Как заметить аутичность 
Расстройства аутистического спектра (РАС) встречается у 3% людей, в 4 раза чаще у мужчин. Аутичность имеет сугубо биологическую природу, то есть это особенность строения и работы нервной системы. Поэтому и называется нейро_отличностью.
Обычно аутичность выглядит как-то так:
—
низкая эмоциональная включённость в ходе общения
—
трудности с распознаванием невербальных сигналов
— без чёткой инструкции поведения не понятно, как себя вести
— общение с людьми сильно истощает
— часто
ощущают себя неправильным, сломанными, «чужими»
— особенности сенсорного восприятия (звук/свет/запах ощущается сильнее или слабее, чем у всех)
— встречаются сенсорные перегрузки, мелтдауны (неконтролируемые гнев) и шатдауны (отключение, замирание)
—
стимминг (покачивания, постукивания и т.п.), который очень помогает успокаиваться
—
наличие специальных интересов, то есть наличие какого-то увлечения, всепоглощающего и захватывающего
— в подростковом возрасте у 34% встречается единичный психотический эпизод (бред, галлюцинации, потеря связи с реальностью)
— аутичность не связана с интеллектом, но если не учитывать аутичность при обучении в школе, то это может повлиять на уровень развития мышления
— нередко аутичность сочетается с тревожным расстройством, ОКР, депрессией
От аутичности нельзя избавиться, но можно
научиться с ней жить. Это как если бы при рождении вам дали не обычный мозг, а своенравный, нестандартный. И вам нужно с ним подружиться, понять его особенности и учитывать, чтобы быть счастливее.
Для исследования себя рекомендую
тест RAADS-R. Но учтите, что диагноз способен поставить только психиатр. Симптомы РАС могут быть схожи с кПТСР, ГТР и другими расстройствами.
Как считаете, имеет ли смысл во взрослом возрасте диагностировать у себя расстройство диагностического спектра?