SILLYFEED

Блокнотик о кино

@kinobloknotik · 8.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Блокнотик о кино в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

По вопросам сотрудничества:@aggroberБольше меня тут:@kinoogon_officialМой профиль на Кинопоиске:https://www.kinopoisk.ru/user/aggrober/Мой профиль на Letterboxd:https://letterboxd.com/aggrober/

Посты канала

Блокнотик о кино
Рыцарь семи королевств еще внезапно породил настоящую войну между поклонниками Игры престолов и Во все тяжкие!Есть фанаты, которые очень трепетно относятся к рейтингам и самым разным топам. Так вот, у 14 серии 5 сезона Во все тяжкие "Озимандия" на протяжении почти 13 лет был идеальный рейтинг на IMDB - 10 из 10. Это была лучшая серия по оценке за всю историю портала (исключая сериалы, у которых мизерное количество оценок). И внезапно 5 серия Рыцаря семи королевств в первые сутки релиза набрала была оценена зрителями в 9,9 баллов. Сразу появились фанаты, которые захотели довести рейтинг серии до идеального и встать на одну ступеньку с Озимандией. Но нашлись и фанаты сериала Винса Гиллигана, который посчитали, что Рыцарь недостоин такой оценки и начали ревью-бомбить его т.е. ставить единицы. Сейчас оценка 5 серии уже 9,5, что тоже отличный рейтинг, но не идеальный.Фанаты Игры престолов прознали о таком подлом ходе и начали в ответ ревью-бомбить Озимандию и опустили рейтинг идеальной серии до тех же 9,5 😱 И теперь эта серия не входит даже в топ-100 самых высокооцененных эпизодов сериалов на IMDB.С одной стороны, это все выглядит забавно и даже прикольно, что фанаты сериалов объединились в группы и так топят за свой любимый проект. С другой стороны, по итогу вышло, что рейтинг обоих сериалов пострадал из-за этой вражды и обе стороны остались в минусе 😅
Блокнотик о кино
Не завидую Файги и всем причастным за разработку вселенной Марвел. Предыдущими невероятными успехами они загнали себя в ловушку, где просто не могут отпустить старых героев, потому что новые коммерчески не успешны. Пару лет они и так и эдак пробовали фильмы с новыми героями, они были приняты так себе по разным причинам, а у Диснея то уже небось начало припекать от убытков.И вот план спасения - возвращаем Дауни Младшего, но в качестве другого персонажа и теперь уже злодея, чтобы контрастный образ получился ,и отменяем пенсию Криса Эванса, выписывая ему солидный чек. Уверен, что по итогу миллиард в прокате обеспечен, но какой ценой? Хочется верить, что этот сюжет мстителей приведет к какой-то интересной встряске для вселенной, но боюсь мы получим лишь утрату приятного окончания веток персонажей и замену на невзрачный финал, который будут вспоминать, как попытку срубить денег. Тот случай, когда буду рад, если ошибусь.
Блокнотик о кино
ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА#Обзор #ФильмыУ фильма классная маркетинговая кампания, плюс режиссер Фрэнсис Лоуренс, который создал все фильмы про Голодные игры. Казалось бы очевидно, что нас ждет очередной батл-рояль, где многие вводные похожи на Голодные игры (каждый штат выставляет по одному ребенку, который борется за несметные богатства), но с интересной концепцией в виде того, что соревнования заключается в ходьбе. Выигрывает буквально тот, кто дольше всех проходит!Но фильм жесточайше обманывает, если вы вдруг по рекламе решили, что вас ждет развлекательная история. Похожий сюжет о том, что простые люди пытаются бороться с военным гнетом здесь завернули в преимущественно разговорную форму. Герои и свою предысторию, и свои переживания рассказывают исключительно на словах и параллельно нам показывают только то, как они один за одним выбывают из испытания, но мир по сути никак не раскрыт. На мой вкус под концепцию батл-рояля подходит намного лучше более динамичный формат, а тут я прямо заскучал.Помимо всего прочего не могу выделить вообще отличительных особенностей фильма. Главное, что мне запомнилось - это маркетинговые видео вроде показа на беговых дорожек. А вот что-то яркое о самом фильме мне в голову не приходит.При этом фильм многим может понравиться, особенно если вы не избалованы жанром батл-рояля! Вот я был с Петром и Катей, им больше зашло. Я не был так очарован смыслами картины, как они, но смыслы действительно неплохие и актуальные.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Список Шиллера
#чиллерТексты совсем не пишутся, вторую неделю пинаю из угла в угол отзыв на "Харакири", уже месяц как не могу досмотреть первый сезон "Спрута"...Так что, вот вам картинка с Letterboxd по свежим релизам, получившим высший балл от админа.(прим. Сортировка на картинке идёт по дате релиза), (ещё одно прим. Просмотры по текущему десятилетию у меня весьма скромные)А у вас какая ситуация с высокими оценками кинокартинам этого и допустим прошлого десятилетия?
ТЕАТР. Новости культуры
Ян Цапник:"Моя дочка закончила Щукинское училище. Позвонила мне однажды и говорит: «Меня утвердили на одну из главных ролей». Я говорю: «Ну хорошо».Потом я пришёл туда, попробовался тоже, отдельно. Она играла девочку из Дагестана, а я играл папу из Москвы. Очень хорошая команда, компания, и надеюсь, кино получится, музыкальное кино будет.И потом получилось так, что мы с замечательной Настей Паниной попробовались, нас тут же утвердили. Я позвонил и говорю дочке: «Лизка, мы теперь в одном кино будем, меня тоже утвердили".
Театр одного актёра
– Слушай, Базин, у тебя есть мечта? – Какая мечта? – Ну о чем ты мечтаешь в жизни? – У меня мечта пальто купить. – Ну что это за мечта? – Зима на носу, а мне ходить не в чем. Прошлую зиму в куртке проходил, болел всю дорогу. – Тебе что, родители пальто купить не могут? – Ага, купят они. Отец алименты платит, мать ни копейки на дает. Cчитает, что мне не нужны деньги. Она больной человек, в этом нет никаких сомнений. Чего с этим поделаешь? – На, носи на здоровье. – Ты что, сдурел, что ли? – Мне все равно в армию скоро. Носи – и мечтай о чем–нибудь великом. Лирическая комедия "Курьер", 1986 год Peжиссер: Карен Шахназаров
Пишу как пишется
#tf_история_театра С Полем Скарроном на конференциюДавненько не выступала на конференциях, и, честно говоря, немного нервничаю 😅. Но тема любимая — так что это спасает 💫.Буду говорить о «Комическом романе» Поля Скаррона — не как о литературном курьёзе XVII века, а как о редчайшем источнике актёрской повседневности: тех самых актёров, что колесили по Франции в повозках 🛺, выступали в залах для игры в мяч 🎾, спорили за стулья в партере 🪑 и боялись потерять костюмы больше, чем репутацию 👗.Если даже представить, что от XVII века не осталось ничего, кроме этого романа — театральная жизнь эпохи не была бы потеряна! С книжных страниц, строчка за строчкой, мы выяснили бы очень и очень многое. Например:⚜как устроена была труппа (и какие «театральные имена» носили актёры),⚜как они путешествовали, где жили 🏠,⚜от кого зависели и сколько зарабатывали 💰,⚜как выбирали репертуар 📜,как учили роли, как репетировали, как фехтовали ⚔️ и танцевали 💃,⚜в каких пространствах и в каких костюмах выступали (ночной колпак вместо тюрбана? легко! 🥴),⚜что почитали настоящей актёрской игрой (мука вместо грима — не каприз, а экономия! 🍞),⚜как общались со зрителями,⚜и даже как спорили о правилах драматургии, признавая, что «прекрасные погрешности» иногда важнее формального канона ✍️.Я читала эти страницы как историк, как театральный критик — и как человек, которому нравится ловить «проговорки» в текстах, которые никогда не хотели стать источниками. Как писал Роберт Дарнтон:«Мы читаем не только сказки или философские трактаты, но и обычаи, города, жесты».Так вот — из «Комического романа» можно вычитать весь театр XVII века: его плоть, запах, страх, амбиции и юмор 😌.На саму конференцию я вас не зову… но зато попробую пообещать (скрестив пальцы от собственной ленности 🤞), что по её итогам соберу статью. И в этой статье расскажу обо всех скарроновско-театральных вкусностях. Например (о ужас 😱) — о том, как священники ходатайствовали перед епископом, чтобы венчать актёров.P.S. На фото – мой зачитанный экземпляр «Комического романа» 📚 — каждая закладочка которого – очередной факт из манящей комедиантской жизни! 🎼✨
Юлия Коновалова. ПроПраво
Признайтесь.Кто ждет "Дьявол носит Прада-2" также как и я?У кого была такая же начальница как Миранда Пристли?У меня была. На все 100%. Даже на 200%. Моя первая работа. Генеральный директор. Некоторые ее фразы я помню до сих пор."Юля, письмо нужно написать так, чтобы денег нам заплатили, но не разрушить отношения. Слово "претензия" не подходит. И нужно закончить очень вежливо". "Форму договора нельзя переписать полностью. Это привлечет внимание постоянного клиента. Можно добавить какие-то пункты". "Ты должна уметь работать с разными людьми. В том числе, которые тебе не нравятся"."Письмо должно быть написано в женской манере, я же женщина-руководитель. Это важно". "В тебе говорит синдром отличницы. Ты не всегда будешь права. Не всегда выиграешь".Я переписывала документы огромное количество раз. Я искала книги по деловому русскому языку в магазинах. И выписывала из них вежливые фразы. И у нее был такой же незаменимый секретарь, Леночка. Я обожаю "Дьявол носит Прада". Я помню как я его смотрела и пищала от того, что снято про меня. В последний раз я также ждала последнюю книгу про Гарри Поттера. Читала ее всю ночь на английском языке.Этот фильм я жду еще больше. Настолько, что даже начала на всякий случай вспоминать английский язык, если не будет русского дубляжа. Но он будет. Дублированный трейлер появился.https://www.kinopoisk.ru/film/6373982/?ysclid=mokazvrtwk175501238&utm_referrer=ya.ru
Max Headroom Incident
Всё это — первооснова для кино. Солнце = светПесок = линзыКоровы = желатин (эмульсия)Хлопок = целлулоидСеребро = напыление на плёнкуЗа всеми новшествами легко забыть, насколько кино — дикое, первобытное искусство. И не его вина, что человек открыл его так поздно. Кино могло быть открыто сотни, тысячи лет назад. Обладая базовыми навыками в обработке материалов, можно было открыть кино и снимать его едва ли не с сотворения мира — технически ничего этому не препятствовало. Можно было снять пиры де Сада, распятие Христа, строительство пирамид, охоту на мамонтов — и залить негатив смолой и закопать в землю, пока кто-то его не проявит и не оживит тысячи лет спустя. Кино — это не электричество и не сложнейшие цифровые камеры — это всего лишь запечатлённые тени. И в этом его чудо.
Кинозапой
Я и "Отец, мать, брат, сестра"1/2 Такое ризоматичное, декульминационное кино Джима Джармуша. Он как спутник витает вокруг планеты под названием «истинная связь».Три истории о взрослых детях, которые пытаются понять родителей — и друг друга.Сын и дочь едут к одинокому отцу в глубинку.Две сестры — к холодной матери в Дублин.Близнецы возвращаются в квартиру детства в Париж — попрощаться с прошлым.Последнюю я переслушивала трижды — она самая насыщенная, самая плотная по чувственной природе.Кинопоиск vs.Я включила подкаст — пока мыла посуду. По-джармушевски — в рутине (подкасты слушаю раз в год).Моё разочарование в комментаторах быстро актуализировалось.Ни Всеволод Коршунов (мной любимый), ни его собеседник, кажется, не слышали о «горизонте ожиданий». Они не разбирали фильм — они его судили. Wtf?..А судьи кто?В такие моменты ясно: подобные подкасты не выстраивают мост к произведению — скорее, перегораживают его. Особенно если ты уже попыталась этот мост нащупать сам.Они обвиняли Джармуша в "старости", в коллаборации с Yves Saint Laurent. Были недовольны «слишком именитым» кастингом — и тут же признавали, что без игры Кейт Бланшетт и Адама Драйвера смотреть было бы не на что. При этом никто так и не смог избавиться от ощущения, что смотрит на звезду, а не внутрь фильма.Важно:❗навык смотреть искусство находится в зрителе, а не в фильме Возможно, это проф.деформация?У меня, например, нет проблемы смотреть на Адама Драйвера как на сына Тома Уэйтса. Я не ставлю фильтр «персоналии». Я погружаюсь: есть внешний слой — темп, звук, пространство; и внутренний — что происходит между? братом и сестрой, между сёстрами.Кто научит подкастеров смотреть кино...?— шутка!Возвращаемся к фильму и Джармушу.Джим давно снимает истории в поле коммуникаций.Первое ощущение — семейные "Кофе и сигареты". Всё происходит в попытке общаться:выстроить диалог, нащупать или оборвать связь. Особенно остро — в первых двух новеллах.Гармонизация в хрупкости:Близнецы — завороженная тема Джармуша (у его матери Алтеи был брат-близнец).Мир Патерсона тоже населяют двойники и двойняшки, и сам Патерсон — двойник города.Усиление и удвоение работают как контраст.Как всегда, Джармуш в своей стихии❤️ это чувствуетсяНа Бусти я разобрала приём слоу-мо, прекрасных парящих скейтеров, темпоральность и вопрос о человечности.⚡️Во второй части — «Брат и сестра, отец и мать».В СПб — 4 мая в 19:00 донатная лекция о философии Джима Джармуша: «Нет цели, только путь». Количество мест ограничено, участие — донат.В Москве — 5 мая в 20:00 детально разбираем "Сломанные цветы" с Биллом Мюрреем: киновечер-лаборатория, посвящённый «экзистенциальному» человеку Джармуша.У-вэй — недеяние - это стиль, которым дышит любой из фильмов Джармуша #джимджармуш #разбор @kinozapoi
Sao m.dd ⋆⸜🎐˚ | digital philosophy diary
у Бернардо Бертолуччи красота почти всегда "Ускользает"она живёт не только в лице или жесте, а в том, как человек молчит, смотрит, думает и ещё только становится собоймне кажется, именно поэтому молодость в его мире ощущается такой притягательнойв ней много неуверенности, воздуха, культуры, желания понять себя и той самой тихой красоты, которую невозможно удержать надолгоИ есть МАХ
SiakhLOVE|Georgia🇬🇪
🐘Однажды, в 1942 году Баланчину поступает необычный заказ, после которого он немедля позвонил Стравинскому в Калифорнию с предложением:— Не хотите ли вы создать балет со мной? — Для кого? — Для нескольких слонов. — Какого возраста? — Очень молодых. — Отлично. Если это молодые слоны, то я в деле. 🎪Речь действительно шла о слонах, ведь Баланчину заказали создать хореографию для известной цирковой группы, в которой нужно было придумать танцы для 50 слонов и 50 балерин. Так появилась «Цирковая полька». Главной балериной стала на тот момент жена Баланчина Вера Зорина.💎А уже в 1967 году Баланчин показывает другой балет, ставший его визитной карточкой. Балету дали его рабочее название — «Драгоценности». Из всех частей «Рубины» больше всего навевают воспоминания о Грузии, ностальгию по первой Родине вызывали они и у автора — по его словам. «Рубины» часто идут сами по себе, без обрамления «Изумрудами» и «Бриллиантами», т.к. более других имеют законченную форму отдельного произведения. 💃 Сегодня международный день танца!#танцы @SiaxloveGeorgia