Ой, забыла выложить текст. Я сейчас не в настроении, поэтому если коротко: Джеймс Грэй лох!а если длинно, вот:https://www.film.ru/articles/kanny-2026-recenziya-na-film-bumazhnyy-tigr-kriminalnyy-triller-ot-dzheymsa-greyaВот с величиной и масштабом у Грэя и возникает диспропорция: «Бумажный тигр» выглядит как заявка на американский роман в двух томах, где семейная сага вписана в контекст американской мечты, которая рушится, так и не начав сбываться. Но драма семейства Пэрл не то чтобы местечковая, а скорее предлагает контуры истории, которая питается духом и кровью Нового Голливуда. Гангстерское кино, помноженное на семейный кодекс, — нестареющая классика, какой и намеревается стать «Тигр», но замкнутая басня о золотом руне в виде новенького «Мерседеса» и сама шатается под гнетом амбиций.
киноводство
@kinovodstvo · 2.8K подписчиков
Посты канала киноводство в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
домашнее киноводство, пришельцы, принцессы, грабоиды и прочие в письмах главредкиfilm.ruНастасьи Горбачевской📮:@plaksa_vaksa👽:@allomulder🐕:@kannskiepsy
Посты канала
Продолжу играться в свою традицию и подводить итоги киногода перед Оскаром! С декабря успела что-то нагнать, но любимые фильмы 2025 года не изменились, делюсь! • The President's Cake / Mamlaket al-qasab : вот бы жить в мире, где фильм перестанет быть актуальным • Sound of Falling / In die Sonne schauen : любимый фильм, любимый сеанс, любимая песня Stranger• Sorry, baby : спасибо, Ева • The Testament of Ann Lee : бог создал Аманду Сайфред• 100 nights of Hero : мое разбитое сердце не будет биться пока Эмма К. не прикажет• If I Had Legs I’d Kick You: feel-bad comedy, Бронштейн и Бирн, не расставайтесь• Ice Tower / La Tour de Glace : моя снегурочья душа хочет, чтобы не было весны• Папа умер в субботу: а нам дожить хотя бы до понедельника• Sentimental Value / Affeksjonsverdi : папа, не умирай в субботу• Sangre Del Toro : большой маленький ребенок Гильермо
В воскресенье, призвав единомышленников и пополнив запасы куросанов, отправилась в весенний поход в Средиземье! Вся трилогия за день — от Шира до Шира: прокатные версии, не режиссерские — нам хотелось выжить все же.‘Властелин колец’ никогда не был моей январской радостью: я и не могу вспомнить, когда пересматривала последний раз. Поэтому впечатления у меня как у чужестранки в волшебной стране. ‘Братство кольца’ — потрясающе красивое кино с магией шершавой пленки, возмутительно живописными кадрами и ласковым и последовательным сторителлингом. Тебя приглашают отправиться в поход, запастись гостинцами и терпением и завести новых друзей на всю жизнь. Нет ни порога вхождения, ни барьеров — вот оно Средиземье как на ладони. С ‘Двух башен’ мы то и дело сверялись по картам, спрашивали у знатока как долго идти от Гондора до Рохана, кто в какой локации находится и прочие издержки переноса вселенной. Да и поток графики как будто глушит магию — милаха Смэгл все равно, конечно, выглядит трогательно.‘Возвращение короля’ будто выравнивает баланс — и эмоциональным зарядом перешибает географию. Да и во время осады крепостей я уже разобралась кто за наших. Единственное что не поняла: почему кольцо дали Фродо нести, а не Сэму? При этом просмотр марафоном и правда рождает какое-то детское ощущение, что вы с друзьями набрали конфет и отправились в приключение — и долго-долго шли. Финал воспринимается заслуженной победой, которую все вместе ковали: пусть на диване, но мы всей душой были за Средиземье! В общем всем советую добавить марафон одним днем в бакет лист, но повторять я, конечно, не буду.
Ещё по теме «Игры»
ИгрыКак же я скучала по театру Крымова! Чудом увидела нового «Дядю Ваню», то есть теперь уже «Анкл Вань’ю» на нью-йоркской площадке La MaMa. Это его первый спектакль по пьесе.Белый планшет сцены со схематично нарисованными чёрными домиками и тропинкой на заднике. Лето. Деревня. Огромная курица выходит с заведённым цыплёнком. Чехов как-то сказал, что цыплят нужно беречь от коршуна, но кто настоящие коршуны в этой истории? Карлик-профессор, пафосно читающий свои размышления о Моне и Рафаэле, которые «умным давно известны, а глупым неинтересны»? Дядя Ваня — неудавшийся Шопенгауэр, беспросветный истерик и маменькин сынок, кричащий, если не дают игрушку? Может, Астров — бывший вегетарианец, который забывает о своих убеждениях и обгладывает куриные кости на глазах у мамы-курицы? Или вечно несчастная заработавшаяся Соня, чей словесный поток не останавливается ни на секунду? Подобно культовому «Дяде Ване» Люка Персеваля Крымов рассаживает героев на стулья и каждому даёт слово, а основным персонажем делает Елену Андреевну, молодую жену профессора. Она приезжает в деревню из Петербурга. Красивая, статная, умеющая себя подать. В собравшейся компании страдающих фриков она выглядит словно бабочка среди навозных мух. Каждый выходит к ней с жалобами на нелёгкую жизнь, держа в руках картонную табличку с именем, как это делают бездомные. Все их несчастья и негатив обрушиваются на Елену Андреевну, которая вынуждена всё «переваривать», быть любящей и поддерживающей. Они словно дикие животные, изнывающие от жажды, которые наконец увидели озеро. И в каждом спектакле каждого режиссёра дядя Ваня стреляет, но промахивается. Но не у Крымова.А теперь пару слов о контексте, в котором ставился «Анкл Вань’я». В 2022 Дмитрий Анатольевич уехал из Москвы в Нью-Йорк. Он оставил своих любимых актёров, по которым очень скучает — Марию Смольникову, Евгения Цыганова, Викторию Исакову. Всех не перечислишь. Не секрет, что живя в неродном месте, рано или поздно начинаешь подстраивать сознание под новые обстоятельства. И результат этой перестройки всегда непредсказуем. У Крымова по-прежнему остался классный абсурдный юмор и образность. Только раньше его образность была направлена на органы чувств зрителя. А теперь она ударяет в мозг, а потому намного легче и однозначнее считывается. Поэтому когда режиссёр с прямой иллюстративностью показывает сношения курицы и петуха, либо ублажения подураздетой Елены Андреевны Астровым, который бесконечно тычет пальцем в карту лесов, лежащую выше её коленей, у меня, как у зрителя, возникает вопрос: «А зачем автор пытается вызвать у меня известную физиологическую реакцию?». Тем более когда перечисленные сцены не добавляют общей картине ни смысла, ни красоты, а лишь вызывают злость вперемешку с брезгливостью. Итог один: как на любой топорно поставленной чеховской пьесе хочется подойти к персонажам, взять за плечи и потрясти их как следует, либо вылить на голову каждого ушат ледяной воды. Потому что им не помогают ни утешения, ни объятия, ни любовь извне. Тут же вспоминаешь мудрую цитату Шекспира:Совсем не знак бездушья — молчаливость, звенит лишь то, что пусто изнутри.
Подняли тут в комментариях тему о том, что современные фильмы о войне зачастую нельзя смотреть с детьми по причине чрезмерной жестокости и постельных сцен.Соглашусь и немного прокомментирую тоже. Про насилие не буду. Тут и так все понятно. Про постельные сцены выскажусь.Ну тут же ясно все как Божий день. Когда, чтобы снять сцену про любовь, так чтобы она тебя тронула до глубины души, у режиссера нет мозгов, у сценариста - таланта и актерского мастерства у актеров, только и остается, что снимать, как трахаются (уж простите) герои фильма.Только вот никак не могут понять эти наши гении от кино, что сцена с голой актрисой на экране, даже если она там появляется должна что-то символизировать, как те же девочки в бане в «А зори здесь тихие», которые показали красоту и беззащитность женского тела, в которые через некоторое время будут впиваться фашистские пули.А не просто сиськи и жопы на потеху публике. Ой, опять извините.Этих элементов культуры и без кино предостаточно и в рекламе, и в соцсетях.Ну а про сцены как трахаются (снова 🙊) любви, снятые в российском кинематографе…Да их все в кучу собери и не получишь такого надрыва, как в сцене из фильма, который я рекомендовал вчера.Особенно зная о судьбе главных героев. Или встреча Штирлица с женой в кафе... Короче. Современные фильмы про войну мы не смотрим. Или смотрим только после того, как они проходят мою или Алесину личную цензуру. А таких немного. У меня все.
Редактура сценария YK3 подходит потихоньку к концу. +10 страниц и это ещё не финал. По итогу ролик уже точно будет под три часа идти. Но не об этом.Подошёл я, значит, к моменту, когда обсуждается та самая бездушность ремейка, где в опенингах исчезли фразочки персонажей. Я об этом уже писал в комментах, что там полуправду высрали в сети. Щас же решил для мяску повествования посмотреть чего там с презентациями у игрулин, на которые наяривает фан-база. Готов?В Yakuza 0 Кузэ ни разу за пять боёв ничего не говорит. У Ниситани и Ли фразы постоянно повторяются. Лао Гуй молчит. Авано молчит. Шибусава молчит. В Lost Judgment ситуация следующая. Тессо никакой реплики не озвучивает, просто выдыхает на ударе. Во втором бою молчит. Канеда молчит. Акуцу молчит во всех боях, кроме последнего, где просто выкрикивает боевые рыки. У Сомы часть это боевые выкрики. Джин в финале тоже просто кричит. Большинство боёв с мелкими боссами из RK не озвучены. Я до сих пор пребываю в ахуе от того, насколько лжива и лицемерна повестка "фанатов" против YK3, где они решили такую ерунду, как открывающие фразы, превратить в объект критики РГГ, тогда как эта "проблема" присутствует не просто во всей серии, а в играх, которые к ней не причастны или которые они котируют больше всего. Я тоже не горжусь собой, что трачу время на поиск правды в этом вопросе, когда большинству на неё пихуй, а эти самые критики и слушать не станут. Однако в ролике я эти факты отображу. Это важный контекст для понимания насколько мелочными бывают обидки людей не по делу, и насколько гнилое сообщество Яки сегодня. Благо оно не всё такое, но как я уже ранее говорил, довольные всегда молчат. Ну так устроены вещи. А недовольные вон, клепают видики с наглым поклёпом. Ещё кого-то в этом сообществе волнует вопрос моих бурных реакций на ту чушь, которую иногда пишут в комментах? Как тут пожар тушить, если даже в такой мелкой срани люди нашли своим долгом засрать ни за что игру, и бить в грудь какая же она бездушная. Получается, вся серия бездушная по такой логике. Пиздец, короче. Дней без негатива - нуль.
— знаете, что я подумала, Иван Алексеевич, ведь я провела день..— знаете, Иван Алексеевич, я ведь провела с ним день, а могу и всю жизнь?)так тепло я буду вспоминать, как бегала за своим мастером в первый день съемок. от недосыпа и голода, поглощенная мимолетными пресс-конференциями, вспышками папарацци, потоком новых фильмов и старых ретроспектив, пару раз теряла сознание. издержки моей огромной любви к делу. на протяжении долгого времени ощущала, как у меня отбирают сокровище, бесконечно любимый процесс, я осознавала, что сейчас со скоростью света лечу в тупик. но я выпрыгнула и мне сладко. придумали с командой, что на ммкф можно создавать дневники личностей. команда постепенно развалилась и дневники мы снимали вдвоем. суть в том, что мы проводим день с киноэкспертом, а в конце берем интервью, которое накладываем на фон. получается, у зрителя есть шанс коснуться быта и мировоззрения звезды. я провела три дня с очаровательными людьми. сложнее всего получился последний, с Николаем Коваленко. у него была премьера дебютного полного метра и, поскольку эмпат, я прожила все волнения вместе с ним. втройне, потому что потом предстояло переживать этот день вновь и вновь во время монтажа. и мой шанс проживать чужие жизни я ценю, как зеницу ока.
«Святая гора» Ходоровски это что -то среднее между Параджановым и Альмодоваром.А ужасы в начале и вовсе напомнили «Заводной апельсин». Невообразимо красивая картинка для 73 года и если верить гуглу, снято на миллион от Джон Ленона. До сир пор не поняла как отношусь к этому фильму и наверное так и должно быть с сюрреализмом? Мне посоветовали его как философию через Марсельские Таро, а вышел экзистенциальный психодел.Тем кого пугает эксперименты или артхаус - вам это не понравится).
АХАХАХ на самом деле это моя любимая линия в Северном мифеИменно Локи выступает искотом, причиной, я бы сказала, не «проблем», а любого развития событий и роста. Без искажений, без проблем, ошибок и приключений будет происходить ровным счетом ничего, никакого опыта🌹Пока сидишь на жопе ровно — развития не происходит. Хочешь роста — иди и наломай дров, а потом исправляй (Я) Мне в целом очень близка трикстерная природа Локи. И мужичин я часто выбирала именно Трикстеров. Да, падонки, зато не скучно, девочки, буст в развитии. Есть теория, что Миры в целом зародились из-за скучающего Локи🤩💀Да и работа с Локи это всегда приключение. То на подношение попросит игрушку и красный перец, то придет защитить тебя и всем раздать пиzды, то тебе палки в колеса вставит. И только позже понимаешь, что это было во благоЕсли хотите поработать с ветками реальности, как сейчас многие любят говорить «перепрыгнуть на лучшую ветку» — попросите Локи помочь. Очень советую посмотреть до конца сериал Локи, отлично показали его способность влиять на ветки вероятности🌟
Думаю, что любая Скрытая Деревня, которая сделала бы Собянина своим Каге, легко бы смогла одолеть всех оппонентов.Мир шиноби построен на странном принципе, согласно которому главой Скрытой Деревни (Каге) назначается самый могущественный ниндзя. При этом Каге фактически запрещено деревню покидать (ведь как самый могущественный воин он всегда должен быть на месте, чтобы ее защитить), а 99% своего времени он занимается вопросами городского управления: налогами, планировкой, проектной деятельностью и т.д. Фактически, становясь Каге, шиноби должен освоить с нуля совершенно иную профессию.На момент Ураганных Хроник титулы Каге занимают:1. Алкоголичка-Лудоманка2. Дементный дед3. Неуравновешенный бодибилдер, ненавидящий реп4. Подросток5. Одинокая женщина с тикающими часиками и повышенным гормональным фономИ так как армия шиноби - это продукт работы всей Скрытой Деревни, думаю, что 10-15 лет под началом опытного сити-менеджера смогли бы кардинально поменять все промежуточные этапы воспитания ниндзя, чтобы кратно улучшить результат.Да, всегда существует тот самый 1%, что беда все-таки придет в стены Скрытой Деревни, и Собянин проиграет 1х1 любому генину, но самый-мощный-воин-деревни просто должен заниматься не закупкой овса и чтением свитков, а охраной Каге и тренировкой нового поколения.Думаю, когда нейронки дойдут до формата "закинул промт - получил 700 серий" я сделаю такую версию Наруто, но, полагаю, что 700 серий не понадобится, и все закончится довольно быстро, так как всех из Акацки переловят благодаря системе распознавания лиц на 100-150-ой серии.
Литературный вечерний кинопоказ. «Прослушка»Сегодня на нашем традиционном литературном кинопоказе предлагаю посмотреть культовый сериал писателя и бывшего журналиста криминальной хроники Дэвида Саймона «Прослушка»!🔥Остросюжетный шпионский сериал о настоящем противостоянии законников с преступниками в период расцвета криминала. История настоящей войны подразделения полицейских в Балтиморе с преступными группами.Каждый сезон «Прослушки» акцентирует внимание на определённой сфере городской жизни Балтимора и её взаимосвязи с правоохранительными органами, сохраняя при этом сюжетные линии предыдущих сезонов. В центре сюжета по порядку оказываются: наркоторговля, морской порт, городская администрация, школьная система и печатные средства массовой информации... Честно скажу, что год назад уже начинали с супругой смотреть сериал, но на середине первой серии забросили. После недавнего интервью Олега Лекманова, назвавшего «Прослушку» лучшим литературным текстом, решили дать сериалу новый шанс. Ведь такое уже было у нас с сериалами «Игра престолов» и «Во все тяжкие», которые мы также прекращали смотреть, а потом через несколько лет давали им второй шанс и они по праву становились одними из любимых в нашей семье!🚀Хороших выходных, друзья!❤️
Сегодня обнаружил, что в приложении Chesscom, где я играю онлайн в шахматы с игроками со всего мира, нет российского флага.Они всячески не поддерживают действия России в отношении наших желто-синих соседей. При этом флаг Израиля они не закрашивают.Что ж, не буду поддерживать эту платформу, буду играть на других.
📝Сегодня делюсь с вами интересной книгой, которую я советую детям и родителям.«Идем в театр!» Авторы: Ирина Иванникова, Мария КоротаеваИдеальная книжка для родителей, которые мечтают привить ребенку любовь к театру. Вы можете начать не с похода на настоящий спектакль, а с веселых и забавных стихов, которые подготовят дошкольника к тому, что ждет его внутри. Сцена, занавес, антракт, буфет — когда ты заранее узнал столько интересного, сразу хочется увидеть все это собственными глазами.🎭Театр – это не просто труппа актёров, исполняющих свои роли на фоне всевозможных декораций. Это целый мир, существующий по собственным правилам и законам. Работники сцены, капельдинеры, постижёры, режиссёры, мастера по костюмам и сценическому макияжу – это целая творческая команда, которые помогают претворять в жизнь магию театра. Книга о самых неприметных уголках театра и его уникальных мастерах, чья работа часто скрыта от зрительских глаз. При этом автор сохранила в своих стихах местечко и для маленького чуда. Ведь без чуда сложнейший механизм под названием «театр» не смог бы так безукоризненно работать, изо дня в день даря своим зрителями завораживающие картины и сильнейшие эмоции.🖌Иллюстрации на которых мы видим всех служащих театра в самые важные для них моменты на сцене и за её пределами, а также те самые маленькие «винтики», вроде трудяг-софитов, нарядных кулис или своенравных номерков из гардероба.Всем хорошего чтения. И хороших выходных ☀️