Привычки, которые улучшают жизнь. Эпилепсия не прощает хаоса, но и не требует героизма. Возможно достаточно маленьких, но устойчивых привычек? И это немного нам поможет?
Делюсь своим списком. Что-то из этого забирайте себе. Вдруг надо)
❗️1. Будильник на таблетки
Память подводит - телефон реже. Один звук, два раза в день. В моем случае 3 раза, так как файкомпу пью в 23:00 + таблетница с ячейками на неделю: вижу, выпила или нет.
❗️2. Режим сна. Я смогла его добиться!
Ложусь и встаю в одно и то же время. Последнее время удается просыпаться без будильника. В 7 утра глаза открываются сами.
❗️3. Умение говорить «нет»
Ночным клубам, работать в ночь и т д.
❗️4. Пауза вместо паники
Если чувствую, что нагнетаю.
Мысли:
«а вдруг будет приступ» - останавливаюсь. Дышу.
«Всё в порядке, страх всего лишь часть меня, я не позволю собой руководить». И мы похоже спокойно и мирно договариваемся.
❗️5. Знания
Учусь (онлайн и офлайн) нет, это не университет конечно)) но я туда более и не стремлюсь. Одной вышки мне хватит
😁❗️6. Книги. Вновь вернулась к чтению, хочется романов про любовь или закрученный детектив, чтобы в конце сказать - офигеть!

это он её убил?

поверить не могу

уже достала с полки 2 книги любимых зарубежных авторов. Одну начала)
❗️7. Ежедневные прогулки.
Иногда выход из дома через не хочу, но стоит вдохнуть свежего воздуха и погрузиться в свои мысли, прогулка меняет смысл и становится приятной, а затем это входит в привычку. Хорошую, полезную привычку
🥰❗️8. Спорт. Зарядка.
Да, пока это всего лишь регулярная короткая зарядка, но она есть.
(Прогулки тоже думаю можно включить в список спорт
) ❤️ 9. Прощение себе
Пропустила таблетку? Устала? Испугалась? Я не робот. Я стараюсь, мозг старается вместе со мной и это нормально - не быть идеальным.
А у вас есть полезные привычки или планы на будущее, какие ежедневные ритуалы вы бы хотели соблюдать в свое удовольствие и во благо своего здоровья?