В солнечный день занимаюсь профилактикой моли - перебираю все коробки, проветриваю ткани на солнце, а в перерывах листаю новый музейный каталог шалей. Если хотите на него обзор - дайте знать! Кстати, спасибо вам за рекомендации феромонных ловушек от платяной моли, они действительно сработали! Я купила картонные треугольнички Mr catch, разместила в тёмных углах кладовок и шкафов и теперь сплю чуть более спокойно 🗝
Девица
@kiseynaya_devitca · 1.5K подписчиков
Посты канала Девица в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Лидия, модистка, фея нитки и иголки. Из России с любовью🌹
Посты канала
Сплошные кружева🥨На первом фото все мои работы, выполненные за последнее время - внезапно оказалось, что их довольно-таки много! Сейчас я мечтаю о маленьком декоративном фартуке (или поневе?) из кружева, но пока не могу подобрать идеальный цвет и узор - вчера вечером начала вязать образцы, и по оттенку очень понравился тонкий лён, но увы, он слишком жёсткий для большинства выбранных узоров... А узор будет в старинном духе, вдохновлённый работами моих бабушек. Как вам идея?
До рассвета можно выйти с чашкой кофе и пройтись под зелёной аркой из еловых лап - снизу приятно хрустит покрытый пузырьками тонкий лёд, а сверху прыгает белка, перебираясь из кормушки к ещё синему, в утренней дымке, лесу. Многого для радости не нужно - залатать платок, который давно лежал в комоде, перебрать цветастые ткани для подкладки и выбрать лучшую к новому бархатному платью. Ну а вечером - украсить мелким бисером и старинной лентой венец. Будет простая вышивка, но не без нотки старины 🥨
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПродуктом уже сложно удивить, а от архитектуры сердце по прежнему может замереть.
А давайте немного пофантазируем!Как бы мог выглядеть памятник экскурсоводу в Петербурге? Какие атрибуты могли бы подчеркнуть профессию и рассказать об особенностях так, чтобы люди уже издалека поняли, кому посвящен памятник? Может, это флажок и папка с документами? Или зонт-трость, который показывает путь на карте?Изображение сгенерировано искусственным интеллектом.
Технический заказчик оптимизирует проект и дошёл до раздела «Благоустройство»
Оказывается, резать гравюру – это затягивающее занятие, просто наркотик какой-то. В это воскресенье закончила курс линогравюры в Студии печатной графики Марии Зайцевой, и уже записалась дальше на занятия по офорту. Жду теперь каждого воскресенья, чтобы вновь и вновь погружаться в дебри графической техники. Ощущаешь себя Алисой, потому что с каждым разом «всё чудесатей и чудесатей»: режешь гравюру зеркально обратно той картинке, которая должна получиться в итоге, делаешь новые доски для каждого цвета, и всякий раз копия с одной и той же доски — это тайна за семью печатями, ты не знаешь, как она получится. А ещё нравится преодолевать штихелем сопротивление материала, хочется испытать какие же ощущения будут от работы с металлической доской. У меня в итоге вышел конь-огонь из страшной сказки). На последнем фото наша коллективная работа, каждый из участников делал свою часть, и это тоже интересный опыт, по-моему, здорово получилось.Если вам нравится графика, то такие занятия классная возможность прикоснуться к ней в буквальном смысле, и наконец-то уже научиться (вернее постараться) отличать одну технику от другой, не подглядывая в музейные этикетки)#разные_разности#чтогдекогда_в_Москве
В творческом порыве раз уж все равно сидим сделали рисунок для садика В интернетах подсмотрела идею, мне понравилось, что ребенок достаточно вовлечен в работу. Можно твердо заявлять, что сам делал😅▫️Нарезала из губки для мытья посуды штампики разной формы. ▫️Краски разложила по металлическим крышкам и развела водой, чтобы удобнее было штампики макать.▫️Стволы деревьев нарисовала восковыми мелками. Предполагалось, что Вова их сам раскрасит, не захотел.Ну а дальше дело техники, окунай да плюхай. Между нанесением красок разных цветов делаем паузу, чтобы предыдущий слой подсох.Получается красивенькая осенняя картинка. Птичек еще в небе нарисую и вообще отлично будет
Про постановку большой формыСейчас открою большой секрет, который может вас удивить. Новый спектакль платформы Говори под названием «Мастер и Маргарита» мы показали всего после одной встречи и трёх часов репетиций. Очевидно, что подобный вариант постановки работает только через современные методы импровизации. И большинство хореографов из России не используют подобный подход, продолжая ставить спектакли с ежедневными репетициями, затрачивая на подготовку недели и месяцы. ➡️Так происходит, потому что вся их импровизация фиксируется в готовую хореографию. 1️⃣ Мы же используем метод, например, Марко Гёке, который может сделать движение с максимальной скоростью, но с минимальным напряжением мышц. Он буквально разбирает тело на зоны, задавая каждой свою динамику и вес, создавая физическое противоречие внутри одного движения. 2️⃣ Или Феликса Ландера, который ставит перед танцорами чёткую задачу - все движения должны рождаться от позвоночника. 3️⃣ Шарон Эяль и вовсе работает из своего состояния: сначала она сама импровизирует, а потом просит танцоров повторить и зафиксировать её эмоцию.Для тех, кто интересуется методами, скоро на нашем образовательном канале Скульптура об этом выйдет подробный урок. Подписывайтесь, чтобы знать.💡В процессе создания спектакля, я обсуждала наш подход к репетициям с популярным московским танцором Николаем Багдасаряном. И мы сошлись во мнении, что совсем не хочется превращать в рутину сложный процесс поиска и проявления артиста. Рутина рождается из многократного повторения и заучивания уже пройденного, прожитого материала.Наш подход в корне иной – я даю танцорам партитуру сюжета, вместе мы определяем персонажей, их характеры и выстраиваем взаимоотношения между героями. И через такую, заранее подготовленную структуру мы танцуем, импровизируя уже на сцене, прямо во время спектакля.Получается, что зритель на наших выступлениях становится свидетелем момента истины – того самого, где смыслы рождаются прямо в движении! И, поверьте, никто из гостей на премьере «Мастера и Маргариты», не мог даже предположить, что мы во всех без исключения сценах, импровизировали - танцевали, и играли.Вывод прост: несмотря на то, что подход к созданию большой формы может быть абсолютно разным, мы в первую очередь помним о своей главной задаче – быть в моменте настоящими. Именно так каждое движение обретает смысл, а тело начинает ГОВОРИТЬ. 💔#dance_performance #dance_practice
Я вам не писала и не рассказывала, как у меня идет мой спектакль в Перудже. Если недавно подписались на мой Телеграм, вы и не знаете наверное, что я играю в театре - il teatro comunale di Perugia "Teatro Biccini" в спектакле "Nemici come prima" и это уже мой третий спектакль за время моего проживания в Италии. Это всегда была моя мечта и страсть - театр. Я играла в спектаклях и в школе, и в муз училище, а потом выросла - и все закончилось. А здесь в Италии так сложилось, что меня позвали играть и когда есть роль русской эмигрантки, домработницы, сиделки или иностранки - меня зовут 😂😂 Да, с моим акцентом роли итальянок мне не дают... Но в моем акценте и прелесть и моя индивидульность для театра (всегда во всем ищу плюсы)😄. В общем, в этом спектакле я играю badante - сиделку. По пьесе она румынка, но наш режиссер решил изменить ее на славянскую девушку и я стала белорусской сиделкой, алчной, чуть продажной, особе не заморачивающейся о морали. Как и все герои пьесы. Действие происходит в больнице, в зале ожидания реанимационного отделения. Привозят старика 97 лет (он как раз мой подопечный и любовник в одном флаконе)). И в этом зале ожидания разварачивается очень жизненная драма. Наследники делят наследство, лицимерно плача, раскрываются семейные тайны (например, что у меня отношения ни только со стариком, но и с мужем дочери старика), всплывает вся merda из людей. В какой-то момент старик пишет записку, что хочет священника, но не причаститься, а чтобы жениться на мне, ну чтобы насолить своим детям и наследникам, ну а дети проклинают старика и стараются меня подкупить. Плюс вылазит на свет продажность мед персонала, которые имеют связи с похоронными агенствами и имеют свой процент от каждого приведенного клиента. Все очень очень жизненно, потому что я через это тоже проходила (конечно не опыт сиделки, которая спит со всеми, а общение с родственниками по поводу наследства). Но я вышла из этой истории не запачканной, это так приятно осознавать)) В общем, мой опыт театра всколыхнул во мне и мою личную историю. Ну а вообще это так здорово, хоть и непросто - 10 спектаклей весь октябрь, каждые выходные. Волнение, ожидание выхода, как бы что-нибудь не забыть, переодевания, общение артистов за кулисами, ожидание реакций зрителей на наши шутки и каждый раз радость, если зал смеется и аплодирует! Уже готовим новый спектакль, который будет в январе. Угадайте кого играю? Русскую эмигрантку, нищую, но полную желания жить и идти дальше))) Выкладываю несколько очень любительских фото и видео, сделанных моей подругой, но атмосферу поймать можно))
Анимация для проекта ТОЧКА ОПОРЫИногда один образ может сказать больше, чем слова. Эта стеклянная бабочка - часть визуальной метафоры проекта "Точка опоры". Она рождается в темноте, среди холодных отражений пещеры - и движется к свету.Чтобы нейросеть точнее поняла, какую анимацию нужно сделать, я смоделировал бабочку в 3D (рендер в комментариях), и с помощью нейросети сначала поместил ее в пещеру и потом заанимировал. Полностью 3D анимации тоже есть, но их увидят только участники самого проекта.🔗 МОИ УСЛУГИ💰 Продажа подписок Chat GPT Plus, Veo3 и т.д.✏️Личка @APTdesign#видео #нейросеть #нейросети #AI #ИИ #3D #cgi #animation #анимация #motiondesign #design #дизайн #медитация #психолог
Братья Гаспар и Джузеппе Фоссати за работой, госпожа Скотти за музыкальным инструментом. Рисунок Михаила Ивановича Скотти, художника и друга братьев Фоссати который помогал им в работе по украшению здания русского посольства в Константинополе (ныне консульство). Всемирную известность братья Фоссати приобрели во время реставрации св. Софии и работ по фиксации и пере открытию византийского наследия Константинополя. Взято из статьи Silvia Pedone
Сальто через трёх слонов СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРЫЖОК Вот так бывает. Чисто случайно. Ещё на прошлой неделе знакомились мы с двумя персонажами с одинаковыми фамилиями Любá. По документам они ни на секунду не родня, но ненароком оба с промежутком в плюс-минус двадцать лет попадают в штат Российского Императорского МИДа. Потом старший из Любá становится в 1907 году Генконсулом в Харбине, а через полтора десятка лет в то же Генконсульство устраивается "нечаянно" младший из Любá. Ладно, это дипломаты. Не акробаты. А тут вдруг роюсь в архивных папках, ищу, с кем из Харбина в Шанхай и обратно ездила с концертами знакомая нам актриса Татьяна Домбская (в девичестве Верхотурова, в первом браке Яковлева, на сцене – Невская). Да, вот “русская рома” певица Берта Червонная. Ещё суперизвестная исполнительница “интимных песен” Садовская (Куренкова) Мария Александровна, лирико-колоратурное сопрано, которая однажды в интервью для газеты сравнит Харбин с Шанхаем (ругает наш Харбин почём зря, мы ей это ещё припомним). Так вот, в одном из списков харбинско-шанхайских визитёров увидел… Да-да! Увидел упоминание о некоем С. Лазаренко. Профессия у него: артист (акробат). Заинтересовался. Акробат на сцене. Круто! Заказал в Хабаровском краевом архиве Личное дело эмигранта С.Г. Лазаренко. А пока суд да дело, открыл поиск в интернете. Набираю: “акробат Лазаренко”. Господи, всякой всячины о нём – вагон и маленькая тележка. Его упоминает даже Большая Советская Энциклопедия. Надо же! Вот про акробата Лазаренко рассказывают, как он на концерте у воинских окопов разбегается и делает сальто-бланш через солдатскую кухню. Не останавливаясь – перелетает через запряжённые конные повозки… Так-так! Хм-м! Что-то не так. У этого летучего Лазаренко имя-отчество – Виталий Ефимович, а не Сергей Григорьевич. И возрастом Виталий на 30 лет старше Сергея. Да и акробатничают эти Лазаренко на огромном удалении друг от друга. Виталий Ефимович – в Московском цирке Никитиных. Именно там он поставил мировой рекорд – сделал сальто-мортале через трёх слонов и приземлился на ноги. А Сергей выступает в харбинской цирковой труппе Мартини. Стоп, надо заказать Мартини! Нет, не вермут Martini заказать, а Личное дело владельца сгоревшего в Харбине цирка – эмигранта Гладченко-Мартини Афанасия Никифоровича. Сегодня получил в электронном архиве аж четыре Личных дела артистов из труппы Мартини. Посмеялся над тем, как Гладченко-Мартини шутит в официальной Анкете над самим собой: “Образование – малограмотный. Знанiе языков – Испанскiй, Итальянскiй, Английскiй, Мексиканскiй”*. Всего-то четыре языка? Да, однако, он весьма “малограмотный”. _*eaishk.ru ф.Р830, оп.3, д.10111