2 часть. Из того сам увидел и вам рекомендую.
«Девочку со спичками» уже рекомендовал и писал про неё. Надеюсь, успели посмотреть. Спектакль прям классный.
В конце февраля мой друг Максим Бородин прислал запись инклюзивного танцевального спектакля
«Отрываясь от земли» от компании Хекс. Компания базируется в городе Комсомольск на Амуре и славится крайне любопытными проектами. В живую видел их спектакль «Маша и Медведи» с крайне оригинальным решением сюжетной линии, в которой Маша выступает изощренным антагонистом. Смелый спектакль с черным юморком и брутальный харизмой. В общем ребята прям активные, деятельные и свою линию упорно гнут. Теперь о самом спектакле «отрываясь от земли». Смотреть его рекомендую не из жалости и не из надобности поддержать проект. Лично я убежден, что если кто-либо выходит на сцену, то он должен сотворить акт искусства (что есть акт искусства - разглагольствовать не буду, просто порекомендую почитать эту
книгу. Про театр в ней практически не упоминается, но в принципе сойдет). Никто в спектакле спекуляцией на тему жалости не занимается. Наоборот, ребят с ограниченными возможностями, я не сразу распознал и это обрадовало. Парни существуют и выполняют поставленные задачи на ровне с другими артистами. В этом сила духа (всех, не только исполнителей, но и постановщиков) и искренняя, несмотря на ограничения, тяга к созиданию. А этого у ребят хоть отбавляй. Это можно считать актом искусства или нет, посмотрите и решите сами.
Намедни пересмотрел
«Зимний путь» Кристиана Шпука. Для меня этот спектакль сначала воспроизводит невероятное впечатление, но по ходу просмотра начинаю от него уставать. Не знаю почему. Возможно, от такого обилия находок и решений мой мозг не выдерживает. Если смотрю небольшими кусочками, то всё ок. Так же было когда читал «сто лет одиночества», хотя эти два произведения сравнивать уж точно не стоит.
«Господин Кармен» инженерного театра АХЕ. Режиссер Яна Тумина. За этим режиссером рекомендую следить и стараться смотреть всё что она делает. Спектр жанров и тем за которые берется Тумина крайне широк. Воочию видел её работы «Старик и море» (Театр кукол р. Карелия), «Я Басё» (Упала-цирк), «Комната Герды» (театр Особняк) и всегда после спектакля выходил из зала в диком ребяческом восторге.
Этот спектакль другой. Пока не понял. Но к просмотру однозначно рекомендую. Интересно - какие впечатления оставит он у вас…
Из кинематографа рекомендую к просмотру сериал «Переходный возраст». Наверное, про него уже прослышали все. Мнения разнятся от восторга до полного отторжения. Лично мне очень понравилось. Сюжет и тему можно, действительно, воспринимать из серии - на вкус и цвет. Но что точно нельзя отрицать так это: 1. то как снято. 2. актерская игра. Особенно главного героя в исполнении Оуэна Купера. Парню 15 лет, а он выдаёт такой уровень до которого многим профессиональным (дипломированным) актерам в жизни не добраться. Эта тема меня сейчас особенно волнует, потому что сам работаю с подростками и мои ребята, без прикрас, бывает, выдают очень хороший уровень игры (и танца) на сцене. Задаюсь риторическими вопросами - дети могут составлять конкуренцию взрослым профессиональным актерам и если да, то в большей степени благодаря чему это происходит - таланту или системе обучения?