Я любитель делать из бытовых вещей, форма или материал коих кажутся мне хоть сколько привлекательными, поделки. Мои друзья по-тихому выкинули уже ни один комплект стульев из мюзле, сделанных этими стертыми о клавиши пальцами. Оказывается, можно зайти дальше, недавно я наткнулась на серию работ Идана Фридмана, который иронично совмещает профанный материал (емкости для выпекания) и монументальный образ некой исторической личности. Правда, как выяснилось, гордые профили, увековеченные в алюминиевых формочках, принадлежат отнюдь не выдающимся деятелям, а незнакомцам с улицы или друзьям художника. Такая вот забавно обыгранная попытка сделать реликвию из хрупкого, не предназначенного для хранения памяти поколений хозяйственного объекта.
твой самый легальный дилер
@art_dilers · 6.0K подписчиков
Посты канала твой самый легальный дилер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🤙🏻Даша КузнецоваGold on my wrist, я галерист💸Со-основатель Shift Gallerywww.shift-art.comсвязь:https://t.me/dashanavesele
Посты канала
В Риме решила заглянуть к Гагосяну и в Фонд Nicola Del Roscio. Не то чтобы все фрески были осмотрены и каждый камушек на Форуме изучен, но после тщетных блужданий по Капитолийскому музею, будто это станция Шатле, в поисках нужного зала, решила сделать перерыв на контемпорари. В внушительном овальном пространстве Gagosian идет групповая выставка на абстрактную тему (понимаю, у нас в Москве тоже тренд на обтекаемость), где гиперреалистичные скульптуры Дуейна Хансона то отражаются в зеркальном Джеффе Кунсе, то соседствуют с злободневным Гурски, то вступают в диалог с отливками рук художника Брюса Наумана, удачно как и прочие экспонаты разсположившимися в пустынном минималистичном зале. В соседней двери уже ни один десяток существует частный фонд поддержки искусства Никола Дель Росио, филантропа, одного из архивистов Сая Твомбли. Сейчас там можно увидеть проект модного вьетнамского художника Danh Vo. Его практика строится на переплетении личной биографии и глобальной истории, инкрустации в свои работы найденных объектов или природных материалов. Художник ведёт хозяйство на ферме Güldenhof под Берлином, где выращивает цветы и экспериментирует с садовыми практиками, приглашает коллег к себе как в резиденцию и изучает "ботанический колониализм" (перемещение видов, генетика, рыночная стандартизация), о котором как автор с мигрантским опытом говорит в своих проектах.
Минимализм в Бирже смотрится блестяще! Меня не смутила даже топла людей, норовящих своим топотом или дыханием нарушить покой водной глади внутри черного лягушатника Нориюки Харагути. Я не считаю минимализм ни скучным, ни монотонным, напротив, меня привлекают история автоматизации создания произведения искусства, желание упорядочить процесс творения, радикальные изменения в отношениях между создателем и предметом, некая анонимность минимализма, появившаяся в противовес авторскому, героическому жесту художников-абстракционистов нью-йоркской школы. Многие ругали кураторов за плотную развеску, но я смотреть все эти простые, на первый взгляд, а по факту очень концептуальные вещи могу в огромном количестве. Меня минимализм приводит в трудноорписуемое состояние, близкое к абсолютному спокойствию, балансу, медитации, даже трансу.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн🖋🖋🖋🖋🖋🖋❇️И вам вечер добрый уважаемые). Перед тем как делиться съёмками, выполню своё недавнее обещание рассказать о прокатах техники. Если в голове пронеслось "ооооооооооо это мне не понадобиться", вы глубоко заблуждаетесь. В мире, где люди по пять часов в день потребляют контент, вам рано или поздно придётся искать свет и хорошие петлички.Дисклеймер! Я расскажу про два проката, которыми пользуюсь регулярно из-за плюшек, важных лично для меня. Может другие прокаты тоже замечательные, но руки до них не дотягиваются. И это не реклама, потому что ну вот не занесли мне денег, что тут поделаешь. Я и так расскажу)🧡Pro-Kat. Да, с названием не стали заморачиваться, да и зачем оно надо. Ребята живут недалеко от моего дома, и при любом форс-мажоре (подскажите кста современный аналог этого выражения) я иду к ним. Нравится арсенал светового оборудования, плюс ребята терпят мои опоздания и просьбы в духе "а вы можете ради меня открыться пораньше?". Всё рассказывают, объясняют, делают миллион копий договоров для всех моих заказчиков) + очень оперативно отвечают в тг🧡Linza. Знаю что эти ребята проводят лекции и тусовки, но я никогда не дохожу, потому что нужно пройти семь кругов ада, чтобы добраться до них (поймёте меня, если были там хоть раз). НО. Так уж вышло, что у босса сея точки тоже Nikon, и это чуть ли не единственное место в Самаре, где можно раздобыть объектив с нужным мне байонетом. Плюс сотрудники тоже милейшие, видно что в курсе фотографической жизни города и чувствуют пульсСамый главный плюс в этих прокатах - они терпят меня и действительно хотят помочь. Чтобы вы понимали, я почти никогда не бронирую технику заранее, просто прибегаю в мыле и говорю помогите пожалуйста ради Христа. Самый главный минус аренды в целом - цена. Оправдано, только если хотите потестить технику перед тем как купить аналогичную, или если реально горит. Делитесь своими любимчиками в комментах, может есть ещё неогранённый бриллиант⭐️#это_нам_надо
цвета и фактуры храма Абдуллы Ансари. Герат, XV век.всё меня никак Герат не отпустит, даже ночами снится.
#смотритесами Евгений Наумов о выставке Андрея Казьмина «П-32» в галерее «Бомба». Часть 1:Ряд белых глянцевых панелей, покрытых прерывающимися тонкими линиями. Инвертированная живопись, в которой слой краски становится фоном, а черная основа — фигурой-следом от хаотического движения руки художника. Осознанно или нет, Андрей Казьмин возвращает глаголу «рисовать» его древнее праиндоевропейское значение «резать». И вырезает он не просто четырехугольник, а пространство внутри рамы, аналогичное ковчегу на иконописной доске. На протяжении полутора тысяч лет развития западноевропейское искусство так и осталось тем, чем было во времена Седьмого Вселенского собора, давшего каноническое обоснование изображениям Бога — провалом в ткани обыденной реальности, ведущей в трансцендентное.Серия работ Андрея Казьмина была показана в галерее «Бомба» на выставке «П-32» под кураторством Александры Урбановской. Непритязательные, почти что немые гофрокартоны — помимо абстрактного сграффито они содержат только подпись, место и точные даты создания — развешаны вдоль стен на равном расстоянии друг от друга. Монотонность линеарных завихрений продолжается в ритме экспозиции.Картины Андрея Казьмина по-своему сложнее, чем визуальный код древних икон, пусть то, что они дают зрителю — это не сложные символические послания, а простой индексальный знак, не подтверждающий ничего, кроме присутствия автора. Однако они продолжают задавать зрителю вопросы о феномене художника и месте искусства в современной культуре. Не последнюю роль в этом играет рамка — визуальная и социальная граница между бесценным и неповторимым произведением и профанным миром. Рамкой может быть багет и паспарту вокруг холста или картона, стены галереи или музея, дискурс истории искусства или критической статьи. Однако здесь художник подчеркивает ее неотторжимость от самого предмета искусства, встраивая их в его структуру. Сам Андрей так комментирует присутствие белых полей на своих картонах: «Картине суждено быть в раме. Она создает обозримый контейнер, вынуждая зрителя иметь дело ни с чем иным, как со своим содержимым».
У роскошного бренда НУАЖЪ (помните их невероятную коллаборацию с музеем Фаберже?) тоже вышла коллекция по мотивам иллюстраций Билибина. Царевна-Лягушка, Василиса Прекрасная, Финист Ясный Сокол, птица Сирин и даже все преображения старухи из знаменитой сказки Пушкина: от столбовой дворянки до владычицы морской. Сложнейшая скульптурная техника и прекрасная работа с народной символикой и памятью поколений.
🏚 Счёт на миллиарды и десятилетия - не приукрашивая правды ответила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова на вопрос про состояние наших домов культуры и других капитальных объектов.И это правда. Та огромная развитая сеть объектов культуры, которая была создана Советской властью, содержание её в том же объёме не под силам капиталистической власти. Приоритет современной экономической модели не культура, приоритет - обогащение олигархов и вывод капитала. Это базис и условие существования капитализма.
Вот такой дружочек вышел в ходе моих экспериментов над новым хобби)Делала 4 дня, оказалось сложнее чем я думала. Осталось сделать петельку чтобы вешать на елочку)
Пожалуй, надо сделать рубрику #работы_студентов , а то их много и многие хочется показать!Выложила на ВК работы студентов ГИТРа за 2 курс 1 семестр.📚Задание называется "КНИГА" и включает в себя работу с основами компьютерной графики. Суть задания - придумать книгу, которая будет где-то лежать и открываться, а внутри неё оживают иллюстрации.Оживление иллюстраций предполагает разделение на слои в Фотошопе, простую компьютерную анимацию в Афтер Эффекте, добавление эффектов (снег дождь, туман, солнце и др) - всё то, что в дальнейшем пригодится каждому аниматору.Ещё это задание многим студентам даёт возможность самовыразиться и рассказать свою историю. Для кого-то это даже первый собственный мультфильм!Поэтому я очень люблю это задание! - которому, кстати, больше 10 лет... самая ранняя сохранившаяся у меня работа - 2014 года, но мы делали это задание и раньше!Поделюсь любимчиками:"Буря" - Михайловская Анна"Кощей" Брусницина Ксения"Гамаюн" Кудрейко Алиса"Книга" Чернякова Анастасия"Turn" Паршников Павел"Блуждающие огни" Синёв Валерий"Книга" Богданова Анфиса"Путь принятия" Годун Аннаа вообще, я выложила 92 КНИГИ !!! и они все прекрасны, так что обязательно их посмотрите и поставьте сердечки!🔖@mult_up
🔥 FLUX.2 вышел. Вышел и вышел, что бубнить... Но на самом деле крутое обновлениеBlack Forest Labs опубликовали FLUX.2, и вот ключевые особенности:— Мультиреференсы: до 10 изображений в одном запросе. Стиль, поза, логотип — сохраняются вместе, а не по одному признаку.— Текст: реально читаемый — даже мелкий UI-шрифт, без post-hoc inpainting’а.— Редактирование и генерация — в одной модели: inpaint, outpaint, restyle без переключения чекпоинтов.— 4 МП (≈2560×1600) — нативно, а непросто upscale.— Мир логичен: освещение, отражения, масштаб объектов согласованы с физикой (спасибо VLM на базе французской Mistral-3 24B).ℹ️В песочнице уже можно тестировать.👤Доступно 50 бесплатных генераций на PRO моделиРеференс сделан по промпту:Artemiy, 45, founder of [Brand Name]. Slavic features, sharp cheekbones, warm brown eyes, steel-gray trimmed beard, electric-blue undercut. Wearing black merino wool overshirt over a crisp white t-shirt — logo embroidered on left chest (exact: Ясно-Понятно in minimalist sans-serif, 1.2cm height). Standing in [Brand’s environment, e.g., a sunlit workshop with oak workbenches, analog tools, and moodboard on cork wall]. Natural window light (5600K), shallow depth of field (85mm, f/1.4), medium full-body shot.Background detail: whiteboard in soft focus with legible handwritten notes — ‘Всё о нейронках, тестирую сам’. Expression: calm confidence, slight smile, engaged gaze — not staged. Style: documentary photography, Leica M11 aesthetic, film grain subtle. No AI artifacts, no surrealism➕ Всё тестирую сам, подписывайся
О лодкостроении в Беломорской Карелии 🇫🇮Хотя лодки северных карел были одного типа, на каждом водоёме мастера строили по своим традициям, зависящим от местных условий судоходства. Лодки одного водоёма также имели небольшие отличия, что было связано с опытом и квалификацией мастера. Работу каждого мастера издалека можно узнать по форме и характерному профилю носа его лодки.Как и везде, мастера делали лодки для себя или в свою деревню, ведь в других деревнях жили и работали свои лодочники. Мастер делал лодку как мог быстрее, чтобы не затягивать работу. Обычно из готового материала шили лодку за пять дней, но были мастера, которые могли сделать небольшую лодку за сутки. Это говорит о высоком уровне развития у северных карел ремесла лодочника и технологии лодкостроения. По мнению местных жителей, хороший мастер за свою жизнь мог построить на заказ около 200 лодок.Лодки шили в основном весной и летом: от окончания посевной и до сенокоса успевали сделать 3–4 лодки. Потом начиналась заготовка на зиму грибов, ягод и рыбы, было не до постройки лодок. Строили лодки чаще всего прямо на земле около дома, иногда выбирали хорошее место за своим домом, очень редко делали лодки на сарае. Осень и зима на севере – тёмное время года. Но с появлением электричества и особенно в последние годы мастера строят специальные сараи из досок или рубленные из брёвен, где лодки можно делать круглый год.Существовали традиции обучения мастерству, которые были связаны с выбором ученика. Говорят, что кого попало старики раньше никогда и ничему не учили, а смотрели на способности молодого человека. Когда делали лодки и кто-то из посторонних заходил в мастерскую, они даже работу в сторону откладывали, чтобы не выдать свои секреты. Сохраняли в тайне и хорошие места промыслов. Про ягодные и грибные места тоже не говорили, только рукой махали в сторону, мол, там где-то, сам ищи. Когда просили сделать лодку, все говорили: «сделай сам» и никто не подсказывал, каким образом. Поэтому первая лодка, как правило, строилась долго и не без ошибок.Традиционно на севере мастера строили лодки на брёвнах прямо на улице около дома. Иногда шили в старых ригах, могли строить и на берегу под крышей рубленых навесов для хранения лодок или «на сарае» – на втором уровне хозяйственной части большого дома. Специальных лодочных мастерских не было, многие мастера подтверждали, что если бы у них был большой дом, то они всё равно шили бы лодки на сарае. С развитием рыбацких колхозов и государственных лесозаготовительных предприятий в крупных сёлах стали появляться специализированные лодочные мастерские и мастера.К.К. Логинов — «"Veneh" – лодка по-карельски», 2017
Еще немного древних норвежских красот.Страдающие средневековые львы доставляют:)#Норвегия #Акерсхус #Осло #Музеи #Замки #Крепости