Лабубу головного мозга: тренд, деградация или зрелость? 
Только мы отошли от хаги-ваги, и вот в наше инфополе врывается новый пушистый зубастик, которого зумеры распаковывают на камеру и вешают на любимые сумки. Старшее поколение скажет: инфантилизм. Я скажу:
все нормально
На фоне тревожной реальности (военные конфликты, климат, новости, рынок труда, проценты по ипотеке) всё наше человеческое существо жаждет безопасности и контроля, а еще приятных эмоций. Распаковать пушистика, цвет которого не знаешь – почувствовать себя чуточку лучше, поднять настроение и на время дать понять мозгу, что все ок. Так это работает

Кстати, а почему нам нравятся именно пушистые монстрики?Во-первых, мозгу забавно от несоответствия. Игрушка и не монстр, и не привычное милое животное, а 50/50. При виде лабубу срабатывают те же зоны мозга, которые реагируют, например, на просмотр комедии. Именно они отвечают за распознавание юмора, шуток, иронии и пост иронии. Поэтому нас привлекают такие экземпляры.Во-вторых, (сейчас, возможно, будет немного сложно) зловещий образ помогает нам чуть легче обходиться со своими негативными эмоциями, «помещать» их в какой-то физический объект и регулировать себя. Понимаю, звучит странно, но есть много научных исследований на эту тему

Еще одни исследования показывают: прикосновения к мягким текстурам активируют зоны мозга, связанные с доверием и снижением тревожности. Именно поэтому в моменты перегруза может хотеться обнять что-то мягкое и приятное. Чем лабубу не карманный антистресс?
Подводя итоги… лабубу – новый символ зрелости. Парадоксально, но это и есть взрослая, зрелая позиция — позволить себе быть слабым, а не корчить из себя броневик. Чувствовать свою уязвимость, иногда маленькость, жалеть себя и сочувствовать. Признавать, когда устала и хочется заботы, тепла и поныть кому-то в плечо. При этом уметь восстанавливаться и идти вперед через темноту, самой себе быть фонарем
В общем, мое профессиональное мнение вам понятно

Я адвокат лабубу.
Но для честности, обозначим, когда милый обвесик перестает быть таким безобидным: 
когда происходит перепотребление. Про это подробно писала
в этом крутом посте
когда на самом деле он нам не нравится, но покупаем, потому что это актуально и трендово. Звучит как запрос к психологу, если честно
Окак. А что думаете вы? Пишите в комментах и голосуйте в опросе 