В Понедельник писал, что расскажу про «Хоум Концерт» 🙌Начну с того, что я со школьной скамьи занимаюсь общественными проектами на своей личной инициативе. Изначально объединял ребят, кто занимается паркуром, танцами, музыкой, граффити, съемками фото и видео — у нас были общие сходки, мы вместе превращали наше движение в один какой-то процесс тренировочный. Ну это просто было классное времяпрепровождение, развлечение, такой способ общения. После из этого вырос и в 2011 году сделал «Хоум Концерт». Если первой деятельностью я занимался несколько лет, то вот тут прилип на 10 лет, 3 из которых на интернет-телевидении («Хоум Концерт» параллельно существовал, как телевизионная передача).Это площадка для тех, кто «пишет в стол»: поэты, музыканты, режиссёры, стендаперы, художники, актёры и не только. Сюда приходят демонстрировать свое творчество, показывать себя и получать поддержку. Мы создавали безопасное пространство, где ты «среди своих», когда изначально никого не знаешь. Такая атмосфера была раньше.Сейчас мы попробуем достигнуть того же самого, только лучше! Теперь более качественные выступления, больше возможности получить какое-нибудь предложение о сотрудничестве, да и просто уютнее, атмосфернее. Посмотрим, как это все получится у нас. Дату первого мероприятия я объявлю здесь, в блоге. А пока вопрос не просто для вовлечения, а мне реально нужна информация: вы бывали на Хоум Концертах? — Если Да, то дайте обратную связь: что нравилось, а что нет, рады вообще, что снова появится проект?— Если Нет, то, каким должно быть творческое событие, что повлияло бы на решение прийти?Послесловие: и снова деятельность не про SMM 😆 А ещё пишите мне в личные сообщения (указано в описании канала), если хотели бы выступить или быть спонсором проекта, либо ещё какие-то есть мысли — ко всему открыт.
Южный Рыжий
@kovinblog · 409 подписчиков
Посты канала Южный Рыжий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный блог про личный путь к своим личным победам. Здесь всё, что вам нужно: эмоции, неудачи, открытые вопросы, неграмотные тексты, победы и банальные мысли😌Со мной можно связаться:@dimakovin21
Посты канала
Лето закончилось, и хочу поделиться одним из его ярких приключений — мы с друзьями съездили на машине в Санкт-Петербург: отмечали день рождения друга, гуляли по городу, катались на катерах по каналам и на гидроциклах по Финскому заливу, пробовали разные аттракционы и просто отдыхали. Нам повезло попасть в город, когда были «Алые паруса» и увидеть салюты, будто бы новый год в городе. В дороге у нас случались разные приключения — Южный Урал никак не хотел нас отпускать. Об этом в ролике можно посмотреть. А потом и впускать не хотел, но об этом только лично 😆Для меня поездка была ещё и преодолением самого себя: в Питер мы ехали по очереди, меняясь за рулём, а обратно вот я был один водитель. Путь занял 28 часов, включая около 4 часов сна. То есть, представьте, садитесь в машину и через сутки вы уже в культурной столице страны, ну или дома! Помню, в момент поездки, мне прям нужна была эта встряска с преодолениями. Жизнь сильно ярче 🤟😄Спасибо друзьям за путешествие! Желаю всем побольше увлекательных приключений, которые наполняют энергией и пополняют запас интересных историй, что приятно вспоминать и чем приятно делиться при встречах 😉Послесловие: трюки в конце ролика выполнены профессионалами, ни в коем случае не делайте так! Ну и это, конечно, постанова, я хорошо видел дорогу 😁
Моё хобби — моя профессия, и это проблемаПоследние лет 15 я жил без какого-либо хобби, либо увлечения были мимолетными. Хобби всегда казалось необязательным, пока не осознал это:1. Мой кругозор замкнулся на профессии (я как в коробочке)2. Вокруг меня просто бесконечное количество возможностей, а я ими не пользуюсь3. Мне нужны источники вдохновения и энергии, профессия дает уже не тот драйвСейчас нашел системный подход к этой сфере жизни: есть список, чего хочу, чего хотел в детстве или к чему испытываю любопытство. Я как в компьютерной игре: иду по своему списку, получаю новые навыки, открываю новые возможности.В прошлом году выучился на дайвера, получил сертификацию. В январе-феврале занимался верховой ездой. Сегодня изучаю русский жестовый язык! Все расширяет кругозор, рождает идеи, подпитывает энергией, в том числе на профессию смотришь свежим взглядом. Попробуйте сами!Послесловие: пока писал текст вспомнил, что было одно хобби — типа киберспорт. Если хотите залететь на катку в CS, пишите 😉
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🧅 Лук без стрелок: что реально работает, а что лишнееГлавная причина стрелкования, не обработка, а неправильное хранение и размер севка.✔ Просушка при +20…+25 °C - полезна, снижает риск стрелок.✔ Солевой раствор (1 ст. л. на 1 л, 2-3 часа) - помогает против вредителей и гнили, но не влияет напрямую на стрелкование.✔ Марганцовка - классическая дезинфекция, можно использовать слабый раствор.💡 Но ключевые факторы:- выбирайте мелкий севок (до 1-2 см)- не сажайте в холодную почву (ниже +10 °C)- избегайте перепадов температуры при хранении❗ Именно холод и стресс запускают стрелку, а не отсутствие «замачивания».Итог: обработка - это защита, но без правильных условий лук всё равно уйдёт в стрелку 🌱Жмите ❤️ если понравилосьЖмите 🤔 если не оченьМоя дача 🏡 сад и огород
Наблюдение «Власти готовятся усилить контроль за…» - читаю я каждый день в новостях. Замедляют всё, что можно замедлить. Кажется, что даже собственные приложения, которые многие предприниматели сделали или сейчас задумались делать, будут решать задачи бизнеса не полностью, если продолжат выключать интернет. Наблюдаю за происходящим. Есть понятие бизнес модель, есть понимание, что любое государство не может существовать без экономики.Экономика не может существовать без денег. Всё происходящее против налогов, против бюджета самого государства. Нельзя убить корову, которую ты доишь. Но ситуация сложилась так, что корову уже убили. Что дальше? Скоро в мелкой рознице и услугах будут говорить покупателям:"ой, у нас терминал не работает. Только наличка или переводом». QR-коды уже не работают, нет интернета. Не смотря на всё это: «белые списки, налоги, ставка ЦБ, интернет, Телеграм и т.д., я надеюсь на хороший конец.
Звукоизоляция в доме.Пока говорил по телефону в канал улетел недописанный пост )))Вчера в чате возник вопрос по поводу звукоизоляции (тоже, кстати, аргумент любителей газобетона). В целом этот вопрос часто поднимается теми, кто к нам обращается за строительством домаСтремление к звукоизоляции во многом "квартирный синдром". Так как шумовой фон в городе намного выше.Мне пришла в голову интересная мысль. Почему вопросы звукоизоляции в доме, стоит не так остро как в квартире.В квартире - шум не управляемый. Он непредсказуемый и на него сложно влиять. Вы не будете вечно ругаться с соседями, высказывать претензии дороге за окном, не знаете в какой момент соседи устроят "дискотеку", заплачет чужой ребенок ночью. В доме шум управляемый. Так как основной источник шума - в вашем собственном доме, вы можете им управлять. Да и воспринимается "родной" шум, не так, как соседскийПоэтому в реальности, вопрос звукоизоляции стоит не так остро, как в городе. Но вернемся к стенам. Для стен (в отличии от перекрытий) больше важен воздушный шум, а не ударный. Интереса ради я попросил нейронку посчитать индекс воздушного шума для разных типов перегородок1 Бетон 200 мм 56–58Rw (дБ)2 Кирпич (полнотелый) 180 мм 52–54 Rw (дБ)3 Газобетон D500 150 мм 42–45Rw (дБ)4 Газобетон D400 150 мм 38–42Rw (дБ)5 Каркас + имитация бруса (20 мм ×2) ~135 мм 40–44Rw (дБ)6 Каркас + ГКЛ 12.5 мм (1 слой ×2) ~120 мм 45–48Rw (дБ)7 Каркас + ГКЛ (2 слоя ×2) ~145 мм 52–56Rw (дБ)Любопытно, но газобетонная перегородка по звукоизоляции - на уровне каркасной. Даже чуть чуть уступает.Кстати на "баттле" команда газобетна этот факт тоже признавала, что в этом у разных стен примерный "паритет".Ударный шум мы не рассматриваем для стен, так как ударные шумы это больше про перекрытия. Выводы.1) Шум в доме - управляемый. Поэтому вопросы звукоизоляции стоят не так остро, как в квартире2) Разница в уровне звукоизоляции стен у двух самых популярных сейчас вариантов - каркаса и газобетона, минимальная. @finskidomik
Не завтракали. Захотелось сразу пообедать по полной и наварить горохового супа. Пока варили, обожрались всем подряд, и теперь просто любуемся сытые красивым гороховым супом. Что это, если не жизнь?
В Москве сокращается разница в ценах между дешёвыми и дорогими новостройкамиПарадокс столичного рынка: самое доступное жильё дорожает быстрее элитного. Аналитики объясняют, почему это происходит и чего ждать дальше.Цифры за пять лет (2021–2026)— Комфорт-класс: рост на 96,7% (почти в два раза).— Премиум-класс: рост на 72,4%.В Москве разрыв ещё заметнее:— Доступное жильё: +131%— Элитное жильё: +107,9%Почему так происходит?Главная причина — структурный дефицит. Квартир эконом- и комфорт-класса на рынке становится всё меньше. Застройщикам невыгодно строить доступное жильё в пределах МКАД: высокая стоимость земли и затраты на строительство требуют высокой маржинальности. В результате девелоперы уходят в бизнес- и премиум-сегмент, а массовое жильё становится товаром повышенного спроса.Текущая ситуация (2026 год):— Эконом-жильё в Москве: ~303 тыс. руб./м²— Премиум-класс: ~790 тыс. руб./м²Разрыв сокращается, но всё ещё колоссальный.ПрогнозАналитики считают, что тренд сохранится. Недорогого жилья на рынке по-прежнему не хватает, а значит, цены на него будут расти опережающими темпами. Покупателям с ограниченным бюджетом приходится конкурировать за каждый доступный лот, что и толкает цены вверх.#новости @romeinvest
Любопытная инфографика в последнем докладе Мюнхенской конференции. Fiscally stable – европейские страны-члены НАТО со стабильными госфинансами – и fiscally strained – страны с бюджетными трудностями – и их расходы на оборону. Тут, конечно, имеются определенные упрощения. Проблемы Финляндии с госдолгом – не чета греческим или итальянским. А фискальная устойчивость Черногории мало чем укрепляет боеспособность НАТО. Тем не менее, два кластера готовности к бою – балтийский и эгейский – налицо (зря Турцию не показали).
Про офисную иерархию и корпоративный "ценный мех" Как-то проводила тренинг для крупной компании. В зале — человек пятьдесят управленцев. Разбираем вопросы коммуникации с командами. Я рассказываю про какой-то инструмент и вдруг слышу из зала комментарий:➖Ой, да наши джуны это не поймут.Через какое-то время ещё один:➖Да новичкам-руководителям это объяснять бесполезно.Потом ещё:➖Было бы хорошо, если бы джуны вообще до этого догадалисьЯ какое-то время терпела. А потом не выдержала и говорю:➖Ребят, вы сейчас говорите о своих сотрудниках так, как будто набираете в команду людей, которые в принципе не способны держать ложку. Но джун — не равно идиот. Это не человек без мозгов. Это человек без опыта именно в вашей системе. А это две большие разницы. На самом деле такое отношение к джунам — вообще не редкость. Когда с ними начинают общаться общаться не как с полноценными коллегами, а как с людьми, которым нужно объяснить, где находится дверь и как пользоваться ёршиком.И дальше происходит очень предсказуемая вещь. Либо человек начинает чувствовать себя идиотом и перестаёт что-то предлагать. Либо, что ещё хуже, вообще перестаёт думать. Хотя на самом деле это просто человек, которому никто не дал возможности нормально включиться.Джуны — это не только «ценный мех», это люди наделенные суперспособностями, из-за которых руководителю иногда стоит цепляться за них руками, ногами и зубами и разговаривать как можно больше. Потому что часто это люди, которые задают очень полезные и неожиданные вопросы. Они могут подсветить: странные процессы, которые у вас «всегда так работали», логические дыры в регламентах, дурацкие решения, которые давно никто не пересматривал. Просто потому, что у них ещё не замылился глаз.Поэтому джуны это, пожалуй, один из самых недооценённых источников обратной связи для любого управленца. Умение учить джунов — это супер базовый навык руководителя уровня тимлида, гораздо более продвинутый навык — это умение их слушать.
Куда движется глобальная музыкальная индустрия? (часть 2, продолжение поста выше) 7. Больше половины денег Артисту часто приносит не родная страна.Spotify пишет, что в среднем уже через 2 года после дебюта больше 50% роялти Артист получает из-за пределов своей страны. В 2025 году Артисты с доходом от Spotify выше $500K представляли 75 стран против 66 годом ранее. А на уровне $10 000+ на платформе зарабатывали Артисты из более чем 150 стран. Это, наверное, самый прикладной пункт для всех, кто до сих пор мыслит только локальным рынком. Если музыка Артиста почему-то летит в Латинскую Америку, Германию или Турцию – это не «странная статистика», а, возможно, ваш настоящий вектор роста. 8. Языков и локальных жанров в топе стало заметно больше.В 2025 году песни на 16 языках попали в Global Top 50 Spotify – это больше чем в 2 раза превышает показатель 2020 года. Среди жанров с роялти выше $100 млн быстрее всего росли Brazilian funk (+36%), K-Pop (+31%), Latin trap (+29%), Latin urban (+27%) и reggaeton (+24%). Комментарий тут довольно простой: англоязычная монополия на глобальный хит давно трещит по швам. И это хороший такой сигнал для Артистов из неанглоязычных стран – локальность сама по себе уже не барьер. 9. Сонграйтеры тоже получили исторический максимум.2025 год стал крупнейшим в истории Spotify по annual music publishing payout, а за последние два года платформа выплатила около $5 млрд издателям и организациям, представляющим авторов песен. Это хорошая новость, потому что разговор про стриминг часто крутится вокруг Артистов и продюсеров, а здесь отдельно видно, что и авторский контур тоже усиливается. 10. Стриминг уже напрямую подталкивает концертные продажи.К середине 2025 года Spotify помог сгенерировать $1 млрд валовых продаж концертных билетов, а сейчас эта цифра уже превысила $1,5 млрд. То есть стриминг – это уже не только роялти, но и инфраструктура, которая превращает слушателя в покупателя билета. Для Артистов же это ещё одно напоминание: песня в стриминге – не конечная цель, а начало воронки. Безусловно, наши локальные стриминги только в самом начале этого пути. но хотя бы понятно, чего можем ожидать через 5-7 лет))Что из всего этого я бы вынесла как главный вывод.Отчёт Spotify, конечно, написан с их выгодной оптикой – это ожидаемо. Но даже если сделать скидку на корпоративный оптимизм, общая картина выглядит убедительно: рынок действительно стал шире, глобальнее и разнообразнее, а путь к деньгам в музыке – менее завязанным только на мейджоров и только на один домашний рынок. При этом ничего в отчёте не отменяет базовой реальности: денег стало больше, но и конкуренции стало тоже сильно больше. Поэтому сам по себе факт «индустрия растёт» ещё не означает, что рост автоматически случится у конкретного Артиста.
Друзья, здесь я старалась не писать длинные тексты, а показывала в коротких видео наши занятия, атмосферу, мероприятия, детей, эмоции. Но в последнее время, с этими перебоями с фото и видео, поняла, что теперь хочется просто говорить.Без картинки. Без «идеального кадра». Просто словами, как раньше, как в старом добром ЖЖ.И я решила: давайте попробуем вернуться.Вернуться к старому формату, который когда-то собирал людей в кружки по интересам. К формату, где главное не лайк, а отклик. Где вы читаете не потому, что «надо быть в курсе», а потому что вам правда интересно.Этот канал остаётся каналом студии «Карандаш». Мы по-прежнему будем рассказывать о наших занятиях, о детях, о философии, о том, что мы делаем. Но теперь будет больше текста. Больше мыслей. Больше того, что не умещается в сторис.Все картинки и видео можно по-прежнему найти в ИГ Карандаша и немного будет здесь тоже.А вы? Помните свои первые блоги? Где вы их вели? Кого находили? И каково это было наткнуться на «своего» человека по ту сторону экрана?Напишите в комментариях. Мне правда интересно. Ваша, Олеся #студия_карандаш
Уже давненько перестал любить выходные (именно субботу и воскресенье). Особенно, когда работаешь на себя. В выходные все вылазят на улицу, людно, везде толпы, ТЦ переполнены, все пытаются себя как-то развлечь. Идти в выходной куда-то день для меня всегда пытка. А, ну и еще активность на сайтах в выходные часто проседает, из-за чего трафа меньше, ну и дохода соответственно 😁В будние же наоборот охеренно, когда берешь и идешь в кино, сидишь практически в пустом зале. Или в рестик, который не надо бронировать. Збс же.