Это лето переживут не все аптечные сети Очень многие сети подошли подошли к лету с минимальным финансовым запасом или его отсутствием. А есть и такие, которые уже в кассовом разрыве. Нельзя в этом году проходить низкий сезон "как обычно", в расслабленном режиме. Слишком много негативных факторов, которые действуют одновременно. Кассовый разрыв этим летом может стать приговором... никто ведь не обещал нам, что осенью будет хороший сезон. Лето - период когда обязательно нужно сокращать* ассортиментную матрицу, чётко контролировать финансовый цикл. * конечно, если вы не в курортной зоне
Лучше отказать покупателю в редком товаре, чем попасть в кассовый разрыв из-за низкой оборачиваемости и избыточных товарных запасов. 






@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного аптечного и фармбизнеса
Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица.
@LisovskiyP · 4.7K подписчиков
Посты канала Павел Лисовский. Аптечный и Фармбизнес от первого лица. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Экономические технологии увеличения прибыльности аптечного и фармбизнеса. Системно. Логично. Прибыльно.https://Lisovskiyp.com---ЛС:@lispavelemail: [email protected]: +7(906)226-81-09Реклама:https://telega.in/channels/LisovskiyP/card
Посты канала
Увеличить онлайн товарооборот и "заработать" -2%Кстати! У меня есть личный интересный кейсСотрудничая с одной уважаемой аптечной сетью, я столкнулся с руководительницей отдела по развитию e-com. Девушка знала множество показателей эффективности и множество аббревиатур-сокращении, не все из которых я слышал. У неё был простой посыл:
создан объективно хороший сайт интернет-аптеки;
сеть подключили абсолютно ко всем возможным онлайн проектам: от аптеки.ру, до Сбербанк Спасибо (заметка на полях: абсолютно убыточная для сети модель взаимодействия);
создан/реорганизован колл-центр (для поддержки всех этих проектов);
резко увеличена доля e-com в сети (при очень умеренном росте общего товарооборота сети).Итоги: общая наценка (не рентабельность, а именно наценка) по e-com получилась -2%. Минус два процента!На резонный вопрос руководства: - "А как мы будем зарабатывать и зачем торговать в убыток?". Она перечислила аббревиатуры показателей e-com эффективности, которые были одними из лучшими в отрасли. А цены поднимать онлайн нельзя, т.к. надо держать лучшее предложение, а иначе "все уйдут". По итогам такого аудита ее выгнали на мороз вежливо уволили, проект закрыли, теперь показатели e-com у них сильно "хуже", доля e-com упала, а от многих "выгодных" сервисов они отказались... однако, вот парадокс, в итоге "онлайн" маржа резко выросла. Кстати, я почти не сомневаюсь, что как-нибудь встречусь с этой сотрудницей... в какой-нибудь другой сети).






@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного аптечного и фармбизнеса
"Если вы не работаете в e-com, то вы уже опоздали!"Под ее руководством были достигнуты следующие задачи и показатели:
Онлайн дешевле! Это закон... или нет?В аптечном e-com'е сложилась практика, что цены в интернет аптеке сети всегда ниже, чем в классической аптекеИ этот феномен воспринимается единственно правильным.
Сравните цены "Перекрёстка" и "Перектрёстка впрок (Vprok)"- онлайн дороже
Сравните цены "Пятерочки" и "Пятерочки доставка" - онлайн дороже!
Магнит... ну, вы уже поняли, и здесь онлайн дороже...Ну, что? Понимание возникло? Увидели, что онлайн цена легко может быть выше оффлайна! Добавьте еще стоимость доставки, которую оплачивает покупатель, если не сделает минимальный заказ или стоимость "подписки" за "бесплатную" доставку. Ну как? Продолжите дальше "развивать" аптечный онлайн-рынок, уничтожая его маржинальность?Так что когда услышите от маркетолога ересь типа в Интернете должно быть дешевле - посылайте его... учить матчасть, следить за рынком и учиться, а не транслировать сведения 5-7 летней давности. Напомню еще о главном мифе онлайн-торговли - о "бесконечной" полке.






@LisovskiyP "Системы Лисовского" - технологии прибыльного аптечного и фармбизнеса
Действительно! — говорят нам маркетологи. — Представьте, какой ужасный будет кейс, если покупатель увидит, что цены в нашей интернет-аптеке выше, чем в нашей оффлайн-аптеке! Он же больше никогда не вернётся! Так нельзя делать!Так вот вам живые кейсы как делают грамотные коллеги из других сфер:
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыТипичный стартапер одержим своей идеей. Успешный — чужой проблемой @kratko_po_delu
Вспомнила свою другую жизнь.Наконец решила посмотреть давно рекомендованный мне фильм «Красный шатёр». Оказалось, это именно тот фильм, который напомнил мне о моей прошлой жизни, которую я бережно храню в памяти.Я искренне уверена, что в одной жизни мы можем прожить несколько.Сейчас я бизнес-тренер, лектор и преподаватель. Однако совсем недавно, всего шесть лет назад, я занималась совершенно другой деятельностью. Я была предпринимателем и руководила женским тренинговым центром «Согласие+», девять лет. Этот центр стал моим личным «Красным шатром» — пространством, где рождались идеи, создавались программы и формировалось сообщество удивительных женщин, а главное развивалось мое умение слышать, ценить и развивать себя.Мне до сих пор снится мой центр, хотя прошло уже 6 лет после его закрытия и переезда в Петербург. Такой сильный след оставил этот проект в моем сердце. Вот и здесь на Камчатке, во сне вторую ночь подряд я возвращаюсь в мое пространство, выбираю тренинги, общаюсь с тренерами и создаю программы. В период этого проекта моя миссия звучала так: «создавать условия для улучшения жизни женщин». Сколько же женщин прошли тренинги в моем центре, не сосчитать!!! У нас в год проходило примерно 12 крупных и 80-100 небольших программ. Но главным для меня во всей этой истории было осознание, что я на своем месте, что я приношу пользу и кайфую от любимого дела, как и все, кто работал в моем проекте. Сейчас понимаю, что моя организация была истинно бирюзовой (управленческая модель, основанная на принципах самоуправления, где решения принимаются коллективно,опираясь на общие ценности и доверие).Возвращаясь к фильму «Красный шатёр». Он помог мне вспомнить силу единства женщин. Благодаря моему проекту, я осознала простую истину: женская энергия способна творить чудеса. Когда женщины начинают поддерживать друг друга, помогать развиваться и расти и получается 1 + 1 = 11, а не два!Да, и за эти годы у меня развилась суперсила - умение объединять людей. Впереди сентябрь, а это месяц, когда я планирую свои проекты, обучения. Уже в процессе. Скоро расскажу, что вас ждет в моем Сообществе ценителей времени и Книжном клубе. Будем усиливать друг друга❤️❤️
Поговорим о бабках?Не тех, что у подъезда.Вы не увидите рекламу банков на моём канале. Ну если только мне заплатят за неё БОЛЬШИЕ БАБКИ. Рекламы вышеуказанных социальных институтов не будет, потому что я люблю два банка, но редко вижу их на билбордах, а "ходить налево" не комильфо.Но речь не об этом.Сын канючит сделать ему банковскую карту (тут тяжёлый вздох). Эту несчастную тему я отбиваю уже год.Отдала свою за ненадобностью.Ребенок счастлив, а я, с упавшим на меня чувством, что я прекрасная мать и великий дипломат, села пить кофий и пырить в телефон.Но счастье, знаете ли, не вечно.Отрок перешёл к следующему этапу окучивания меня: поднял на повестку дня тему суммы на карманные расходы.От этого вопроса я тоже отбивалась год.Ну как отбивалась? Там целая цепочка событий. Два года назад я назначила на карманные расходы 500 рублёв (сыну было 8 лет), но с условием: косяк - выплаты лишаю. Как думаете, сколько продержался отрок без косяков? Правильно! Я мудрая, поэтому он сразу проштрафился и лишился денег на 2 года. МУА-ХА-ХА (зловещий смех).Итак, у нас закончился период штрафных санкций. А с учётом инфляции и возраста, я должна как будто увеличить сумму карманных денег. Но как будто мне делать этого не хочется, так как финансовая грамотность у нас страдает. А с другой стороны - как он научится обращаться с деньгами?Вопрос. Сколько денег надо давать 10-летнему пацану, чтобы ему жилось счастливо, но при этом ему не хватало на ежедневные дошираки?
#яжмать
Я не большой специалист в этом, но лично я против использования ВВП как основного показателя для государства именно. Разве не все мы сейчас жертвы инфляции из-за гонки за ВВП? Вот встанем мы на эту "тумбочку" -- удвоили ВВП, а дальше можно плиз просто зафиксироваться на этом удвоенном уровне и запретить госэкономистам использовать именно "рост ВВП"? Можно одну пятилетку поработать над структурой экономики или износом ЖКХ систем?

📉 MIT: 95% AI-пилотов проваливаютсяMIT опубликовали отчёт, который напугал инвесторов: 🔴 95% проектов по внедрению GenAI не дают никакой отдачи. ✅ Лишь 5% компаний получают результат — потому что делают иначе: - интегрируют ИИ прямо в рабочие процессы, - дают системам возможность учиться и адаптироваться, - улучшают их на основе реального использования. ❌ А большинство компаний повторяет ошибку — покупают “статичные” решения, которые эффектно смотрятся на демо, но в реальности: - не помнят контекст, - не подстраиваются под задачи, - не помогают в ежедневной работе. 🧪 Как MIT изучали проблему - проанализировали 300+ кейсов внедрения, - провели 52 интервью, - собрали 153 опроса у топ-менеджеров (январь–июнь 2025). Вывод: успех дают не красивые пилоты, а живые системы, встроенные в бизнес.
Подробнее
Поработал сам — наоралаНа этой неделе я много рассуждала о том, является ли «наорать на подрядчика» инструментом менеджмента. С одной стороны — о ужас, кошмар, никакой этики. С другой стороны — ну а если человек только после этого начинает нормально работать???Давайте сразу к делу — под «наорать» в этом посте мы будем понимать активный аргументированный прессинг, вызывающий страх, возможно, на повышенных тонах, но без личных оскорблений собеседника, как человека. Переход на личности не является инструментом менеджмента, в какой бы форме он не присутствовал. Если вам хочется ещё прояснить терминологию, то велком в комментарии — давайте обсуждать.Проведя небольшой соцопрос по коллегам и друзьям, получились такие поинты: ⁃ Все мы хотим надеть белое пальто и со святым лицом сказать, что всегда нужно решать конфликт только мирным и спокойным путём. Но никто из нас настолько ещё не преисполнился, чтобы ни разу в жизни не сорваться. ⁃ Наорать безусловно является инструментом, но работает не во всех ситуациях. Я бы сказала, что он работает в ситуациях, когда человек не настроен на коммуникацию с вами, а вам нужно быстро решить вопрос здесь и сейчас, плюс, вы не собираетесь выстраивать долгосрочные отношения. ⁃ Если вам ничего не подходит из того, что перечислено выше, но наорать всё равно хочется, то один раз я вам разрешаю, но потом надо идти к подрядчику и спрашивать: «друг, а почему у нас только после ора заработало? почему вы не сделали раньше, когда мы ещё спокойно разговаривали?». Ищем причину и устраняем её. ⁃ Не путаем «наорать» и «выразить здоровую агрессию для защиты своих границ». Если я вижу, что меня пытаются наебать, то я 100% буду разговаривать жёстко и агрессивно, а при первой же возможности разорву эти отношения. ⁃ Есть целые корпоративные культуры, в которых наорать является основным инструментом управления. Например, стройки или армия. Даже в модных яндексах есть юниты, в которых вас будут прессовать достаточно сильно. Это их выбор, обусловленный культурой приходящих туда людей или необходимым темпом достижения целей. Организации при этом понимают и принимают все последствия, и точно не надо пытаться там причинять добро и вылечить их от этого страшного коммуникационного недуга. Мы либо там это принимаем, либо вспоминаем, что выход там же, где был вход. ⁃ Путь от «наорать» до «научиться спокойно решать все вопросы и нормально делать свою работу» может быть очень и очень длинным и сильно зависит от бэкграунда обеих сторон этого диалога. Если вы в него хотите идти, то оценивайте ситуацию трезво. Иначе вы быстро выгорите и в итоге сорвётесь. К сожалению, люди иногда всё же принимают мягкость за слабость.Вот такие дела. Поразвивать тему можно в комментариях, только не орите там)))
Про мошенников. В чате дизайнеров обсуждаем сейчас.Краткая вытяжка из скринов: есть мошенники, которые могут ваше фото выдать за свое, написать досудебку тому, кто его использует, и получить за это деньги. Себе. Вы даже не узнаете.Есть целый сервис противодействия фототролям, кому надо в личку выдам, чтобы за рекламу не приняли тут)))





Прочитал книгу Руслана Юсуфова «Сценарии будущего. Как жить и работать в мире, захваченном нейросетью и роботами» (да-да, это моя любимая Бомбора). Что прям зашло: понравилось, что это не манифест с одной навязчивой идеей, а набор альтернативных сценариев. И еще прикольно, что в отличие от Харари и его книг Sapiens (им уважение, без вопросов), это взгляд моего соотечественника и очень откликающегося для меня культурного кода. Что книга написана из России, с каким-то реалистичным для меня взглядом. Автор предлагает 14 развилок, на которых человечество может свернуть в разные стороны, и даёт читателю возможность самому решить, какое будущее ему ближе. Мне такое нравится.Для меня, как для адвоката, работающего на стыке интересов бизнес-партнёров, это особенно важно. Руслан заставляет меня задуматься: как будут выглядеть переговоры и договорённости, если часть функций перейдёт к алгоритмам, а смарт-контракты заменят привычные партнерские соглашения. Но для этого кстати тоже важно: а как будут выглядеть факты-триггеры, которые срабатывают в смарт-контрактах: например, при каких обстоятельствах партнерство расторгается. Интересно же. Вообще, что станет главным в партнёрстве — доверие людей или доверие к системам? Как сохранить свободу и равенство, если технологии начнут диктовать условия? Я думаю ответ такой: первична договоренность между людьми, первична и важнее воля человека, но если мы волю человека (его личный выбор и их договоренность) разместим в автоматически реализуемый алгоритм, то это должно создать мощную уверенность.Эта книга не о страхах, а о выборе. Она помогает смотреть на будущее трезво и готовиться к нему. Советую читать всем, кто работает с людьми и строит бизнес — она даёт редкий шанс заранее примерить на себя разные возможные сценарии и подумать, в каком из них вы хотели бы жить и работать.Я кстати, прочитав книгу, придумал новую бизнес-идею и сразу написал ее Диме Кибкало. Он как лучший в мире партнер ее сразу подхватил и поддержал меня, хоть я через некоторое время и понял, что таких стартапов уже десяток))Листайте книги, а не инсту*.Всем классных выходных!*запрещена в РФ и удалена с моего телефона

PRO FOOTBALL FUN. Все что вы хотели знать но стеснялись спроситьОдним словом это геймифицированный симулятор построения тимы футбольной как FANTASY. Вам тут нужно покупать "акции" футболистов и флипать их, таким образом зарабатывая. Я уже увидел огромный хайп у нас в регионе, поэтому не смог пройти мимо и заресерчил все за васНе переживайте если не шарите за футбик, админ тоже. Но мне товарищ дал наводку, которой я с вами поделюсь + можете обсуждать в комментах. НачнемВалюта - у вас есть GOLD и TP. Голда это стейблкоин за нее мы покупаем наших футболистов. TP это поинты турнира, ваши работяге в холде фармят вам их, за них открываем пакиПаки - разница тока в цене, выполните начальные квесты и вам дадут пару паков. Выбора 2, либо вы должны распылить дроп, либо улучшить. Тут используем валюту TP. По логике мы пылим говно, апаем перспективных типов и сливаем ихСейлы - каждую неделю проводят сейлы на 10 игроков, это ваш шанс на фри иксы. Так как с сейла сможете купить типа за 0.01 GOLD, текущая цена Мбапе например 1.5. Это нам дает 150х на сайзОпыт - лвл дает вам дополнительные возможности, например участвовать в сейлах. Его получаем за квесты по типу открыть пак, закупиться на вторичке и тдЦена и игроки - напрямую зависят от спроса и от их ирл заслуг. Чтоб уверенно флипать желательно немного разбираться в футболе, брать на всю котлету топ 10 ладдера затея так себеВ нашем регионе только начали шилить, ну и я как гой уверенный инвестор решил залететь сразу. Ожидаю шквал постов в ближайшую неделю, сама платформа запустилась не так давно, в районе 1-2 недель назад. Капа на момент написания поста 50кк, еще пару часов назад была 30кк. Потанцевал к росту имеетсяПошагово что вам нужно сделать:— Зарегаться, к сожалению без рефки вы этого сделать не сможете, так как сейчас бета— Депнуть юсдц в сети BASE— Купить игроков— Ждать и верить что ваша ставка отыгралаТак или иначе проект пахнет пирамидосом и тут важно вовремя влететь и выскочить, сам я апсайд на горизонте пары недель вижу, ликвы еще может зайти достаточноНу и для моих любимых подписчиков дропаю 2 футболиста, которых закупил сам по совету кореша, который шарит за футбик -
Foden и Doué, если что покупать их в разделе Transfers. Если что то упомянул неправильно, ошибся или вы хотите написать еще перспективные активы - буду ждать в комментахУПД: в чатики пишут что не все гео пускает, пробуйте впнУПД 2: да там комса еще процентов 10, поэтому это надеюсь будет стимулировать держать своих бойцов, а не флипать на роллы и девочекHeytos | Канал | Чатик | AdsPower | P2P | ЧайПока вы какой-то шотландский брюдог ругаете, на родине смотрите какая легенда сдохла. Чо делать-то? Материть или чествовать? )
