SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ярослав Парамонов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

#археологиязнания#антропология#история#философия

Посты канала

Ярослав Парамонов
Интересной темой революции 1905-1907 годов в Российской империи являются крестьянские республики. Одной из них являлась Старобуянская.«Деятельное участие в крестьянских восстаниях в Поволжье приняли эсеры Нижегородской, Казанской, Пензенской, Самарской губерний. Выдающимся явлением крестьянского движения стала Старобуянская республика в Самарском уезде. Революционная агитация в Старобуянской волости имела давние традиции. Начал ее в 80-е годы XIX в. народник Серафимов. В народнических кружках занимались будущие руководители «республики» П.М. Солдатов, А.Т. Князев, Л.Н. Щербаев. В 1902 г. эсеры учителя братья Петровы и фельдшер В.М. Казаков создали крестьянский кружок, деятельность которого усилилась с приездом в 1904 г. в Самару С.И. Акрамовского, который возглавил Крестьянский союз при губернском комитете. Зимой и летом 1905 г. Царевщина и окружающие села бурлили: проводили митинги, демонстрации, собирали деньги на оружие» ©М. И. Леонов "Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг.", стр. 202Автор пишет, что в полдень 12 ноября около 200 крестьян Царевщины, вооруженные револьверами и кинжалами вошли в Старый Буян. Там собрали волостной сход и установили собственную власть. Ими был принят "Временный закон по Старобуянскому волосяному народному самоуправлению", ну без влияния эсеров не обошлось при подготовке данного акта. Все решалось на основании самоуправления. 26 ноября республику ликвидировал отборный отряд под командованием вице-губернатора. Помимо Старобуянской республики были подобные "крестьянские республики" в Щигровском уезде Курской губернии, селе Солёном Екатеринославского уезда, было свое братство в селе Павлодар Тамбовской губернии и Воронежской губернии Для подобного периода тема важная. Крестьяне не менее были революционны, и не менее были заинтересованы в изменениях вокруг себя.
Ярослав Парамонов
Картинка #мемБлин не просто круг (хотя у этой формы есть символические идеи порядка, единства, общей замкнутости и т.д.) и не просто жёлтый (как солнце)Блин не просто еда, он создаёт новые смыслы, сам являясь смысломБлагодаря нему формируются воображаемые сообщества на разных уровнях: от обыденной жизни до виртуальной. В виртуальном плане все пишут про блины, понятное дело непросто так, это очевидно. Книгопечатание не создало воображаемые сообщества - это бред, кто вообще читает? А вот блины ели с давних пор и осознание этого создаёт воображаемое сообщество на гигантской территории. Блины создают формы содружества, когда люди объединяются в рамках села и не только и они могут за счёт традиций показать свой единый состав. Это работает на всех уровнях, начиная с семьи и близких, когда все как на классной картинке вкушают и празднуют. Традиции создают единство, т.к. все собираются, а за рамками сборов все на работе, учебе и не до этого. Хотя традиции могут и разрушать, но жёсткие карнавалы, это другое
Ярослав Парамонов
Сегодня днюха у Дэвида ГребераЭто довольной интересный человек, особенно как исследователь, антрополог. Респект людям, которые пересматривают академические основы с нуля, разбивают научные догматы, которые никак не идут в ногу со временем. Просто уважухаПоставить под вопрос эгалитаризм племенных групп с критической точки зрения было бы уму непостижимо Энгельсу или современным левым теоретикам, хотя в мире эгалитарного "первобытного коммунизма" живут даже правые, поэтому это большой греберовский скачок в исследовательском поле Я слышал в интернете мнение, что он мало сделал для антропологии. В учебниках (иностранных) он скорее известен по работам, связанным с Мадагаскаром, точнее с этнографическими данными, хотя экономические и исторические труды не могут стоять в стороне.Дэвид Гребер показателен как междисциплинарный исследователь в области антропологии и истории. Я прям кайфанул от одной из его работ, где он сделал отсылку на Джейса Скотта и вселенная схлопнулась. Нравятся очень аккуратные исследователи, которые не спешат ругать неолитическую революцию за классовое расселение и т.д., или не кричат, что "ирригация создала государство". Постепенно освобождаемся от академических предрассудков, поэтому классно, что есть такие современные исследователи

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Иврить
🟪 Корни мерубаим из удвоенныхПорой взглянешь на пару слов и задумаешься: а нет ли между ними связи?Например, צְלִיל звук и צִלְצוּל звон, звонок. В одном случае имеется корень צל״ל, в другом — צלצ״ל.Звучит похоже? Да. По смыслу близко? Да. Означает ли внешнее сходство историческую связь? Не всегда.Но в таких случаях, как צליל/צלצול, связь действительно есть!Сегодняшний ролик рассказывает об этом вкратце, а подробнее читайте ниже.▪️Из историиЧетырёхконсонантные (или «четырёхбуквенные») корни в иврите преимущественно вторичны, то есть образованы от более простых корней.Одним из типичных путей их возникновения является повторение части корня. Чаще всего это происходит в случае корней «удвоенных» (גזרת הכפולים или ע״ע), то есть таких, у которых второй и третий согласные совпадают, как в примере צליל/צלצול выше, или в случае корней со вторым слабым.Например, в Танахе есть корень с идеей снабжения продовольствием — כלכ״ל:
וְהָ֤יָה לָךְ֙ לְמֵשִׁ֣יב נֶ֔פֶשׁ וּלְכַלְכֵּ֖ל אֶת־שֵׂיבָתֵ֑ךְ כִּ֣י כַלָּתֵ֤ךְ אֲֽשֶׁר־אֲהֵבַ֨תֶךְ֙ יְלָדַ֔תּוּ אֲשֶׁר־הִיא֙ ט֣וֹבָה לָ֔ךְ מִשִּׁבְעָ֖ה בָּנִֽים׃
Он будет тебе отрадою и питателем в старости твоей… (Книга Руфь, глава 4, стих 15; Синодальный перевод)(Кстати, отсюда и современное слово כַּלְכָּלָה экономика).Этимологический словарь возводит корень כלכ״ל к более простому корню כו״ל с идеей измерения и содержания [в себе] (сравните, например, с глаголом הֵכִיל содержал).В Танахе такое расширение корня было редкостью, в мишнаитском иврите стало обычным делом и сохранилось в последующие эпохи.Вот некоторые примеры:▪️От корней со вторым слабымДвигаться לָנוּעַ и לְנַעֲנֵעַ помахивать, киватьПузырь בּוּעָה и пузыриться, клокотать לְבַעְבֵּעַДремать לָנוּם и в том же значении לְנַמְנֵם▪️От «удвоенных» корнейТонюсенький דַּקִּיק и דִּקְדּוּק грамматика (как бы тонкости языка)Мародёрствовал בָּזַז и разбазаривал בִּזְבֵּז (общая идея уничтожения)Чистый צַח (например, так можно сказать о воздухе) с корнем צח״ח (идея чистоты, яркости, прозрачности) и чистить зубы לְצַחְצֵחַ שינייםПроклятье קְלָלָה и ломаный иврит עברית קְלוֹקֶלֶת, равно как и глагол портить לְקַלְקֵלЛист бумаги דַּף (об удвоенности корня говорит дагеш во множественном числе: דַּפִּים) и לְדַפְדֵּף листать, а также браузер דַּפְדְּפָןИ ещё целый ряд примеров, я привёл лишь некоторые :)#иврить_корни
Об английском и не только | Наталья Миняйло
Мы 4 года учим английский, а ребёнок всё ещё читает как видит…Текст без меня прочитать не может без моей помощиПутает буквы и звуки, а в школе уже требуют пересказЯ сама английский не знаю, но понимаю, что что-то идёт не так
Это были самые "больные" сообщения, из тех, что вы мне написали вчера.Это не просто переживания за оценки.Там обычно всё гораздо глубже.Я вижу вашу 🌱 усталость от бесконечных домашних заданий🌱 чувство вины от упущенных возможностей🌱 раздражение от необходимости всё контролировать🌱 и тревогу от того, что время идёт, а легче почему-то не становится.И чаще всего родители пытаются решить это так, как умеют:🌱начинают больше контролировать🌱заставляют читать ещё больше🌱сидят рядом часами🌱ищут ГДЗ🌱ругаются из-за невнимательности...Но вы не туда смотрите.Потому что очень часто у ребёнка просто нет той самой базы, на которой дальше должен строиться язык.Его уже просят читать тексты, переводить, пересказывать, делать упражнения, а он до сих пор не понимает нормально, как читаются буквосочетания, почему одно и то же сочетание букв в словах звучит по-разному и как вообще перестать читать наугад.И ребёнок постепенно начинает ненавидеть английский.Отсюда даже психосоматика иногда вытекает, когда перед уроком английского резко начинает болеть живот/голова/ и тд.А это уже намного серьёзнее.Каждый год ко мне приходят дети 4–5 классов именно с такой историей.И почти всегда родители сначала говорят мне одно и то же:
Он ничего не понимает и ничего не хочет. Помогите, мы на всё готовы.
И мы начинаем перестраивать фундамент, пересобирать всё по кирпичикам:🌱учимся читать🌱слышать🌱понимать, а не угадывать🌱перестаём бояться текстов и ошибокДа, это не происходит за неделю, и даже не за месяц.Фактически ребёнку приходится переучиваться и собирать заново то, что когда-то прошло мимо или не закрепилось.Но именно после этого родители обычно впервые выдыхают.Потому что ребёнок начинает спокойнее реагировать на английский, перестаёт паниковать перед чтением, начинает понимать, что происходит на уроках и постепенно возвращает себе ощущение, что у него получается. И вот сейчас ответьте себе на один вопрос:Ваш ребёнок действительно понимает английский?Или пока просто научился как-то выживать внутри школьной программы?Если откликается - поставьте 🔥Или напишите, в каком классе сейчас ребёнок и что даётся тяжелее всего.Если что, я рядом 🌱
Нейропсихология🧠 | Дети | Психология| Развитие🙆
Нейрогимнастика для детей и взрослых: Зарядка для мозга! 🧠Эта игра — отличный пример нейропсихологического упражнения, которое помогает развивать координацию и межполушарное взаимодействие. Она кажется простой, но требует высокой концентрации внимания и вовлеченности!В чем суть игры?На листе бумаги расположены цветные кружки, разделенные на две колонки. Основная задача игрока — одновременно двумя руками касаться меток соответствующего цвета, используя маркеры или просто пальцы, на которые наклеены кружочки соответствующего цвета.Почему это полезно:Синхронизация мозга: Работа двумя руками одновременно заставляет левое и правое полушария активно взаимодействовать друг с другом.Тренировка внимания: Игроку необходимо удерживать в поле зрения сразу два ряда и быстро переключаться между разными цветами.Развитие моторики: Точные и быстрые движения рук укрепляют связь между мозгом и мелкой мускулатурой.Как подготовить шаблон?Вы можете легко создать такой тренажер своими руками:Возьмите чистый лист белой бумаги.Нарисуйте или наклейте два вертикальных столбца с кружками разных цветов (например, синие, красные, оранжевые и розовые).Важно, чтобы цвета в левой и правой колонках чередовались в разном порядке, чтобы мозг не привыкал к шаблону.Совет: Чтобы усложнить задачу, попробуйте увеличить скорость или менять направление движения (одна рука идет сверху вниз, а другая — снизу вверх).Такое упражнение занимает всего 3–5 минут, но отлично «прочищает» мысли и подготавливает мозг к сложной работе. Попробуйте выполнить его вместе с ребенком!🧠НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ 📲 НЕЙРО в МАХе#игры
Открытие Космоса🚀
Астрономы открыли более тысячи «крылатых» галактикФормирование и эволюция звездных систем кажутся понятными и предсказуемыми, а их строение строго подчиняется законам физики. Строение «крылатых» радиогалактик выбивается из общих правил. Их необычная форма не имеет однозначного объяснения и остается предметом споров для астрофизиков.https://naked-science.ru/article/astronomy/astronomy-otkryli-bolee-t
🇵🇹 Португальский язык português @portul
POR TUTA-E-MEIAза три копейкиЕсть такое классное выражение как comprar/vender por tuta-e-meia. У него, видимо, африканское происхождение - была в Анголе денежная единица под названием “mukuta”, местная племенная валюта, от которой выражение и могло пойти (mukuta -> matuta -> tuta). Часть “e meia” значит «с половиной», как вы догадались. Вот, например, мобильный оператор в рекламе спрашивает потенциального покупателя: ​​​​​​​“Querias toda a net por tuta-e-meia?” - Хочешь весь интернет за три копейки?Eu comprei isto tudo por tuta-e-meia porque consegui um bom desconto. - Я все это купил за три копейки, потому что получил хорошую скидку. Расскажите о своих удачных покупках!
Образовач
На марокканском памятнике Инфри н’Аммар обнаружили четыре страусиных кости — древние охотники-собиратели добыли страуса, а потом сняли с него шкуру или срезали сухожилияhttps://nplus1.ru/news/2026/04/10/exploitation-of-ostrich
ymarilo грузинский язык
გამოუძინებელი [гамоудзинэбэли] - не выспавшийся მშიერი [мшиэри] - голодный გაუწყლოებული [гауцклоэбули] - обезвоженный მე [мэ] - яდილით [дилит] - утром როცა [роца] - когда მეკითხებიან [мэкитхэбиан] - меня спрашивают როგორ ვარ [рогор вар] - как у меня дела
Довідник Штурмана
♻️ MARPOL. СБРОС МУСОРАМогут быть вопросы на ЕДКИ на эту тему поэтому быстро пробежимся. Food waste - единственный вид мусора который вообще разрешено выбрасывать в мореВ измельченном состоянии разрешено сбрасывать на расстоянии не менее 3 миль от берегаВ неизмельченном - на расстоянии не менее 12 миль от берегаВ особых районах по типу Средиземного, Красного, Балтийского моря, Антарктики и тд правила ужесточаются - даже измельченный хавчик можно выбрасывать только на расстоянии не менее 12 мильА так, пластик, металл, какая-то ветошь или бумага запрещены к сбросу всегда и везде. Раньше можно было (были определенные допуски по милям) но после лавочку прикрыли➡️ Довідник Штурмана
ПРОЩЕ ПРОСТОГО
Упражнения со словом. Слово МУХА1. Фонетически муха отвечает за звуки М и Х, переключение с губного М на заднеязычный Х, да ещё чередует очень контрастные гласные У А. Если назвать муху Маня, то можно подобраться к дифференциации М/Н через Нь. А если представить, что муха в банке гудит продолжительным ВВВВВ, то вот вам ещё один звук.2. Муху бей. Классика "запуска речи", когда ребёнок бьёт ладошкой или мухобойкой по изображению мухи, если слышит слово "бей". Отличный приём для формирования УДР.3. Муха в банке. Ввв - и муха быстро вылетела по короткой траектории. Вввввввв - муха долго кружила по банке. Фактически мы поработали над дифференциацией долготы звучания. Аналогично можно отработать громкость (громко - рядом, тихо - далеко).4. Лови муху. Просим ребёнка хлопнуть в ладоши, если он слышит слово муха. Произносим разные слова, чередуя их с мухами. Начинаем с контрастных (муха-муха-диван-панама-муха), постепенно подбираемся к близким по звучанию (мех, мох, пух, мука, ухо).5. Найди нужную картинку. Моё любимейшее упражнение. Скачать.6. Муха-ухо. Простая динамическая игра. Слышишь муха, изобрази полёт (руки в стороны), слышишь ухо, хватайся за мочку уха.7. Дошкольная педагогика позволяет нам вовсю шалить и наделять мух способносью ходить в кафе, покупать еду или петь. Что моет муха? Берём основу "муха моет" и меняем слова-дополнения (бананы, ягоды, финики, киви). Аналогично муха всё это нюхает, приговаривая "ах, как пахнут".8. Муха догоняет. Глагол "догонять" прекрасно помогает поработать с субъектом и объектом. Поэтому то муха догонят петуха, то петух муху. Скачать можно здесь. Но лучше взять карточки и показать реальное движение.9. Над/под. Муха - один из немногих персонажей, кто логично может быть над чем-то в пространстве. Поэтому муха над камином, муха под диваном, муха под буфетом, муха над дубом.10. Кого не хватает. Специально сделала картинки 5х5, чтобы вы с учеником могли положить нужную карточку из пособия ПРОЩЕ ПРОСТОГО.11. Чистоговорки. Муха Маня помогает маме. Просто повторите эту фразу дважды без запинок. 12. Если вы всё ещё сомневаетесь, что муха Маня легко пролетит с вами сквозь все компоненты речи, заказывайте ПРОСТЫЕ РАССКАЗЫ. Узнаете, почему Маня пряталась под буфетом и хихикала, сидя на камине.Как вам идея? 🔥🔥🔥
Алексей Исаев. «Железный ветер»
Речь Сталина перед выпускниками военных академий в Кремле👨85 лет назад 5 мая 1941 г. И.В.Сталин произнес речь, которую на разные лады пересказывали, объявляли превозвестником наступательной войны, но все это пустое.📌Речь интересна как взгляд первого лица государства на вооруженные силы, что он считал важным.1️⃣ О стрелковом оружии: "Один боец с самозарядной винтовкой равен 3 бойцам, вооруженным обыкновенной винтовкой". Про пулеметы не высказывался, что интересно.2️⃣ 🔫Об артиллерии: "Артиллерия - самый важный род войск. Артиллерия - бог современной воины" (танки интерпретировались как "ездящая, защищенная броней, артиллерия", что правда, хотя и с оговорками)."Раньше было большое увлечение гаубицами. Современная война внесла поправку и подняла роль пушек. Борьба с укреплениями и танками противника требует стрельбы прямой наводкой и большой начальной скорости полета снаряда..."Ну т.е. концепция 76-мм дивизионки была вполне осмысленной, а не вынужденным решением."Раньше не уделяли внимания такой дешевой артиллерии, но ценному роду оружия, как минометы. Пренебрегали ими, теперь мы имеем на вооружении современные минометы различных калибров".Реально провидец, в войну произойдет усиление этой тенденции "минометизация Красной армии", о которой я часто говорил в своих выступлениях и статьях. Впрочем, конечно, в 1941 г. еще были проблемы с минометными боеприпасами, их порешают все же к осени 1942 г.3️⃣Об организации армии:"Раньше существовало 120 дивизии в Красной Армии. Теперь у нас в составе армии 300 дивизий. [...] Из общего числа дивизий - третья часть механизированные дивизии. Об этом не говорят, но это вы должны знать. Из 100 дивизий - две трети танковые, а одна треть механизированные".Здесь, откровенно говоря, И.В. сильно торопил события. 100 дивизий до нормальной подвижности все же не довели, это были пока еще "скелеты" (на май 1941 г.). В последующем, в войну, такого количества танковых и механизированных корпусов таки не сформировали. На 1 мая 1945 г. в Красной армии имелось 24 танковых корпуса, 14 механизированных корпусов и 2 танковые дивизии (на Дальвасе). 40 механизированных соединений. Хотя долю в общем числе дивизий я бы не высчитывал т.к. странно было бы сравнивать 5-тыс. дивизии 1945 г. и 15 тыс. дивизии (по отмобилизованию) 1941 г. Тут все же была своя специфика. Но абсолютное число мехсоединений все же было сильно меньше сотни."Роль кавалерии в современной войне исключительно велика. Она будет преследовать отходящие части противника, вклиниваться в прорыв"Все так. Завершили войну с семью гвардейскими кавкорпусами.4️⃣Про авиацию (в организационном разрезе):"Авиация дальнего действия, это авиация налета по тылам, авиация для партизанских действий, авиация диверсии, но она не имеет большого значения. Решающее значение имеет авиация ближнего боя, которая недооценивалась, которая была в загоне. Речь идет об авиации, непосредственно взаимодействующей с артиллерией, с танками, с пехотой. Речь идет об авиации, истребительной, штурмовой".Спорно, но с рациональным зерном. На 1000 тяжелых бомберов у нас не было ресурсов.Целиком с выступлением можно ознакомиться тут.💬ТГ 💙ВК 💬Max 💰Boosty