SILLYFEED

Детская психология

Детская психология — раздел темы «Психология и отношения»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Aнна Волкова | ABA ACT | аутизм СДВГ рас психолог детский
Буквально каждый день в школе радуюсь тому, что когда-то, когда это еще шло вразрез тому, что транслировалось вокруг - или скорее вразрез тому, что я слышала и читала (я уверена, где-то была другая информация, просто мне попадалась именно такая) - радуюсь тому, что хватило духу свернуть много программ и начать прорабатывать преднавыки к обучению.Это было не просто смело, это было очень смело 😁 и теперь такая благодатная почва для того, чтобы идти и обучаться дальше. Кончено, есть еще моменты, которые нужно подтянуть, куда без них - вся жизнь - путь 💜
Развитие под прикрытием
Рубрика ❤❤❤ ❤❤❤❤Сегодня поговорим, что же ребенок должен говорить в 3⃣ года. ✔️ Должны быть звуки т/ть, д/дь, к/кь, г/гь, м/мь, н/нь, б/бь, п/пь, в/вь, ф/фь, х/хь и гласные а, о, у, э, ы, и. ✔️ падежи существительных все и всех родов:
Мама/облако/левВижу маму/облако/льваНет мамы/облака/льваДаю маме/облаку/львуВосхищаюсь мамой/облаком/львомДумаю о маме/облаке/льве
✔️ Согласование прилагательных и существительных по родам: Умный еж, умная девочка✔️ Изменение глаголов по лицам и формам:
Стучать/стучу/стучит/стучат/стучал/стучала
✔️Количество слов примерно 600✉️В следующий раз напишу о том, что там дальше-то) Безусловно есть куда расти еще Впечатляюще конечно, согласитесь?
Артемий Лебедев
Переделка левшейСамая большая тупость на свете - это переделка левшей в правшей.Почему-то иногда бывают такие больные люди, которым надо, чтобы все было в мире одинаковым, и чтобы все ходили шеренгами и вытирали жопу правой рукой.Почему-то в СССР было модно заставлять учеников-левшей в школе становиться правшами. Как будто не похуй.Мало того, что это бессмысленно, так еще и мозг можно ребенку сломать. Переделывать левшей в правшей так же тупо, как правшей переделывать в левшей, если нужен один простой пример для понимания.
ГБУ РС(Я) Олекминская ЦРБ
🔴Как правильно питаться ребенку? Что важнее — вкус или польза? Можно ли запрещать в детском возрасте определенные продукты, например, сладости? Разберем основные вопросы, развеем мифы и расскажем о современных взглядах медиков на тему детского питания.Миф: обязательно нужно съедать всю порцию«Не встанешь из-за стола, пока все не съешь!» — иногда говорят мамы и бабушки. Привычка доедать, несмотря на чувство сытости, прочно укоренилась в нашей жизни. Не спешите передавать ее юному поколению: принуждение к еде нарушает естественные механизмы регуляции аппетита у ребенка. Люди рождаются с врожденной способностью чувствовать голод и насыщение. Научные исследования показали, что даже с ранних лет дети могут самостоятельно регулировать примерную суточную калорийность рациона даже при разнообразии блюд и их порций. Например, если ребенок съел перекус до основного приема пищи, совершенно нормально, что во время обеда или ужина он не доест порцию. Ведь в итоге его организм все равно получит необходимое количество еды и калорий. Миф: углеводы — это врагУглеводы — основной источник энергии в организме. Если белок — это строительный материал, то углеводы — топливо для строительства новых структур и роста организма. Любопытно, что мозг тратит большую часть получаемых человеком углеводов именно на свою работу. Важно правильно выбирать продукты: «медленные» углеводы, содержащиеся в крупах и цельнозерновом хлебе, отдают энергию постепенно и приносят долгое чувство насыщения, а «быстрые» углеводы (сладости, выпечка, соки, газировки) моментально усваиваются, после чего чувство голода возобновляется быстрее. Но это не означает, что стоит полностью ограничивать сладкое. Манипулирование сладким (строгий запрет, выдача конфет после еды или за какие-либо достижения) приводит к ложным установкам. Ребенок начинает воспринимать сладости как поощрение, что придает особую ценность такой пище. В будущем это может отразиться на пищевых привычках и привести к перееданию. Покажите ребенку на своем примере, что лакомства могут присутствовать в рационе, но как его обычная и довольно малая часть, а не как утешение или вознаграждение. Сладости должны составлять не более десятой части от общей суточной калорийности. Отдавайте предпочтение натуральным фруктам и особенно ягодам.Читайте далее на сайте «ТакЗдорово.ру» по ссылке: https://clck.ru/3PWjNw
Сувой
Тихая боль, которая знакома каждому из детстваЯхта, бирюзовое море, солнце. И день рождения ребенка Елены Боярской — функционального, адаптированного мальчика с аутизмом. День, который должен быть наполнен счастьем.Но есть и страх. Детский, искренний страх перед неизвестностью: надеть громоздкий водолазный костюм, сделать первый вдох из акваланга. Это нормально. Это по-человечески.И тут звучит фраза от человека старшего поколения. Та самая, знакомая многим, выросшим на постсоветском пространстве: «Если бы это был мой сын, был бы подзатыльник, и он бы сделал то, что надо. Или это ваш внук? Тогда да, ему всё можно».Тишина. И только шум моря. 🤐В этой одной фразе — боль целых поколений. Боль, которую многие несут в себе. Боль, которая потом проявляется в тревожности, в неумении выстраивать границы.Этот пост не о воспитании. Он о той тихой боли, которая сжимает сердце, когда сталкиваешься с подобным. Узнаете?
Психолог Елена Вечканова
“Одна девочка как-то сказала: «Фрау Франке, я чувствую себя точно такой же большой, как вы». При этом сама она была очень маленькая, плохо успевала в школе, часто бывала уставшей и невнимательной. Мы все удивились. «Ну, тогда ты можешь мне помогать», - сказала я и пригласила ее к своему столу. Все захихикали, никто не знал, что из этого выйдет. Я тоже. Она стояла рядом с моим столом и у доски, писала на доске названия тем или разбирала книги. На следующий день она снова захотела быть впереди и помогать мне.Я поразмыслила над ее поведением. Эта девочка бежала с семьей из Сербии. Ее отец получил тяжелое ранение на войне и был прикован к постели. Мать уже имела право работать и приходила домой только в шесть вечера. Моя ученица была старшей из четырех детей. Она забирала двух младших сестер из садика, третья сестра уже ходила в школу. С ней она делала уроки, ухаживала за отцом, ходила за продуктами, стирала, готовила до прихода мамы еду, а иногда еще и гладила. Днем она вела все домашнее хозяйство. Не удивительно, что в школе она сидела без сил и желания учиться, но при этом чувствовала себя такой же большой, как учительница. Я попросила ее рассказать перед классом обо всей той работе по дому, которую ей приходится выполнять. Ребята удивились и все поняли. Тогда я сказала ей: «Здесь, в классе, тебе должно быть полегче. Ты получишь помощь в учебе, ты можешь чувствовать себя немного уставшей, просто сидеть и слушать. Ты ребенок, ты больше не заместительница твоей мамы. Позволь себе стать здесь немного поменьше». Девочка приняла это с благодарностью. Она получила признание, с нами ей было можно быть ребенком среди детей”.Мариана Франке-Грикш🔗 К вопросу о том, о чем на самом деле системный подход. А не тот бытовой взгляд, который демонстрируют люди не имея глубокого образования в этой теме 😒
Юлия Иванова | Женский психолог | травма, абьюз, ВДА
Веронике тоже перепало, не дождалась воскресенья, сказала: "Я куличики уже целый год не ела!"😂Кстати, дети чаще в контакте с собой (конечно, смотря какое детство было). А потом вырастаем, социализируемся, приобретаем вину, стыд и внутреннего критика, которые не дают быть ближе к себе.
Психолог для мам | Оксана Астафьева
Красные флаги в поведении ребёнка 🤍Да, агрессия по мере взросления начинает сходить на нет. Просто потому, что ребёнок взрослеет эмоционально и может уравновесить сильные эмоции. Это процесс зрелости, а не научения.Но не всегда этот процесс зрелости наступает. Ребёнок застревает в эмоциональной незрелости, а выглядит это как банальное «плохое поведение, невоспитанность, дурные привычки или нужно перерасти», Но это само не перерастет. Ребенок не избалован, ему нужна помощь.Проверьте эти пункты:🤍ребёнку 6 и более лет, но основной способ выплеснуть недовольство - это агрессия: швырять, кидать, кричать, психовать (то есть ребёнок не «перерос»),🤍ребёнок выражает эмоции практически всегда через агрессивные выплески,🤍ребёнок мало плачет или не плачет вообще,🤍грызет ногти, кусает кожу вокруг губ,🤍много истерит на пустом месте,🤍отталкивает родителя во время истерики и тут же требует, чтобы родитель вернулся,🤍много каприз и нытья, 🤍часто хочет перегнуть ситуацию в свою сторону, приводит доводы, аргументы, спорит и перетягивает одеяло на себя,🤍не умеет проигрывать, ему всегда нужно быть первым, 🤍плохо засыпает на ночь, скачет перед сном, боится отпускать родителей,🤍снятся страшные сны, прибегает ночью к родителям,🤍командует взрослыми, будто знает больше них.Если вы насчитали два и более пункта - это повод, чтобы разобраться в причинах и помочь ребёнку.
Нейропсихолог Архипенко София🧠
Почему я не беру на сопровождение? Под сопровождением, как правило, понимается написание программы, по которой будет заниматься родитель/учитель/бабушка-дедушка, встречи в какой-то период для обсуждения результатов и новых целей, контроль по видео, которое присылает семья. Хотя иногда просят только программу без дополнительных встреч и контроля в сообщениях. И казалось бы, написал программу, отдал, заработал, красота. А время занимаешь занятиями. Но вести ребенка на сопровождение намного тяжелее по времени и ресурсам, чем вести занятия (лично для меня). Поэтому цена за такой сопровождение должна быть выше, чем за занятия. И тут дилемма, вроде занятия сами вести не надо, а цену надо ставить выше. Какие основные причины?🌟Время - расписать программу, описать каждое упражнение с уточнением особенностей, облегчений-упрощений, занимает очень очень много времени. Это не 60 минут занятия. 🌟Особенности занятий - дети очень плохо занимаются с родственниками. Поэтому организовать такие занятия это подвиг. А я как специалист буду переживать за результат. 🌟Режим - когда ребенок ходит ножками на занятие, регулярно, за ним закреплено время и место, занятия и пропуски оплачиваются, это организует всю семью. Я уверена в регулярности. 🌟Обратная связь. Она становится размазанной, теряется структура. Особенно, когда родители тревожные или слишком кропотливые и ответственные. Каждое действие требуется согласовать, каждое движение проверить. Много вопросов, много ответов. Из-за этого работать сложнее. Можно ограничить днём, когда задавать вопросы/сдавать задания, но такие жесткие рамки не всех устраивают. На занятиях - прошло занятие➡️есть обратная связь➡️следующее занятие. 🌟Понимание процесса. На занятии специалист может быстро сообразить, что заменить, что видоизменить, в этом помогает опыт и образование. Не у всех родителей есть смежное образование, чтобы действовать также гибко. И тогда получаются пропуски упражнений, либо появляются вопросы (которые иногда доходят до комментирование каждого задания из программы, см.пункт выше⬆️). Я допускаю, что можно попроще относиться к этому формату, но я не могу, если не уверена, что сделано хотя бы на 90% , как в моих представлениях. Коллеги, а вы работаете в таком формате? Какие плюсы-минусы? Подписывайтесь на мои соц.сети. ⬇️📱 Мое сообщество ВК. 📱Мой канал в max. 📱Мой пинтерест.📱Пособия и уроки

Каналы по теме

Все каналы по темам