«Блеск и пепел», Театр им. Вахтангова. 3 часа 10 минут с антрактом. Режиссер - Анатолий Шульев. Премьера 02.06.2026О пьесе. Пьеса сценариста Сергея Плотова - это семейная сага о талантливом ювелире, прошедшего путь от крепостного до поставщика императорского двора. Действие разворачивается в России в период между революциями 1905 и 1917 гг. и касается судьбы пятерых сыновей главного героя. Он, главный герой - вымышленный, но в нем угадывается и история Карла Фаберже, и судьбы купцов-старообрядцев, добившихся больших успехов и потерявших все после революции.О спектакле. Игра Виктора Сухорукова и Ирины Купченко (родители) великолепна, хотя мне их не хватило. Были эмоциональные сцены, пару раз даже закрывала глаза руками. Но в целом спектакль скорее не понравился, и если Анатолий Шульев - не мой режиссер (хотя «Солнце Ландау» понравился), то художника Максима Обрезкова я в этом спектакле не поняла совсем. Возможно, повлияли рабочий вторник или «Дни Турбиных» накануне, которые тоже о семье во время революции. Но все равно любое мнение - это вкусовщина, если интересна тема, смело идите - как минимум, погуляете по самому красивому театру Москвы и Арбату😍.Читать в MAXе
Театр с Любовью❤️
@lyubovsaneeva · 470 подписчиков
Посты канала Театр с Любовью❤️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рассказываю о театре и провожу театральные экскурсии@lyubasaneeva
Посты канала
На прошлой неделе Третьяковской галереи исполнилось 170 лет, ее возраст ведется с 22 мая 1856г., когда Павел Третьяков купил две первые картины для своей коллекции — «Искушение» Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» Худякова.Сегодня Третьяковка - крупнейший после Русского в мире музей русского изобразительного искусства. При этом Павел Третьяков открыл свой музей раньше императорского, сейчас здесь хранится более 200 тысяч экземпляров. К юбилею музей приготовил широкую программу:🖼️ Цикл встреч «Третьяковская галерея. Из первых уст. XX век». Все интервью можно посмотреть в записи, но есть и очный формат, так ближайшая встреча будет 28 мая, регистрация здесь🖼️ С 25 по 31 мая здесь будет проходить XI Международный фестиваль камерной музыки, билеты здесь🖼️ Экскурсии о семье Третьяковых, в т.ч. уличные, афиша и билеты здесьА еще в любимую Третьяковку ходят на лекции, в кино, на мастер-классы, покушать, есть виртуальная галерея и онлайн проект Лаврус. В общем, Третьяковка - это целый мир и моя большая любовь!
«История одного детства», РАМТ. Режиссер - Сойжин Жамбалова. 3 часа 30 минут с антрактом. Премьера 15.05.2026Не бойтесь тайминга и посмотрите обязательно!О пьесе. В основе автобиографическая книга Елизаветы Водовозовой, которая родилась в 1844 г. в многодетной дворянской семье. Отец семейства организовал в усадьбе домашний театр, в котором участвовали все дети, но, когда девочке было 4 года, эпидемия холеры унесла отца и семерых(!) братьев и сестер. Лиза закончила Смольный институт, училась у Константина Ушинского, занималась педагогикой, писала книги для детей и мемуары. Воспоминаниям о детстве и посвящена книге, читала ее онлайн здесь, очень легко и интересно!О спектакле. Восторг! Одновременно и традиционно, и современно. Без китча и треша, но ни капельки не скучно! Семейная сага разворачивается на фоне обострения вопроса и отмены крепостного права, но нам показаны даже не взаимоотношения господ и крестьян, а положение женщины, которое ничем не отличается от крепостного. Преданная няня, выданная не по любви замуж сестра, мама, воспитывающая 12 детей, Лиза и ее однокурсницы по Смольному, которые «если не выйдут замуж, то точно станут гувернантками и приживалками». Но все меняется с приходом учителя и какого, самого Константина Ушинского! Получилась очень красивая история взросления, зал аплодировал стоя. Всем, особенно девочкам и женщинам, must see! Следующие показы - 08 и 19 июня Читать в MAXе
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВОсобенности походов в межсезонье.Нам с вами осталось всего-то два месяца, чтобы беспрепятственно ходить в походы. С апреля нас ожидают разные нюансы:🚫 Как только сойдет снег – объявят ОПР (особый противопожарный режим). Будет закрыт доступ в лес до октября. Придется ходить только по тропе Здоровья и по степным маршрутам.🐻 Начнут выходить из спячки медведи. Даже если принимать меры предосторожности: ходить большой командой, шуметь и свистеть – мало приятного в прогулках по лесам даже ближайшего пригорода, когда знаешь, что где-то может бродить голодный хозяин тайги. Обсуждали тему медведей здесь. 🌱 Очнутся из анабиоза клещи. Сейчас еще не поздно вакцинироваться от клещевого энцефалита (я делала прививку бесплатно в своей поликлинике, нужен только допуск от терапевта) и вспоминаем, не настал ли срок ревакцинации. Подробнее на эту тему я писала в этом посте. Советую оформить еще и страховку. Я ежегодно продлеваю за 290 руб в «Согаз». Лучше потратить какое-то время на оформление (тем более что сейчас все можно сделать дистанционно), чем выкладывать в случае укуса только на анализ порядка 5000 руб, уж не говорю про лечение.⛄️ Начнет таять снег и появятся скользкие участки на тропах. От наледи нам в помощь «мягкие» кошки (в комментариях ссылка для ориентира). От грязи - гамаши. Пока не убираем их, они будут защищать наши ботинки в слякоть, а также от камешков и мелкого мусора. ☀️ Еще больше внимания придется уделять защите от солнца. Здесь мой пост про то, какими средствами я пользуюсь.Если кто-то из вас планировал ходить в походы, но откладывал до тепла – сейчас самое время начать. Впереди праздники с длинными выходными, температура комфортная, в лесах еще лежит снег и солнце светит все ярче. Единственно, начались ветра, а они могут досаждать ничуть не меньше морозов. Поэтому не прощаемся раньше времени с зимней экипировкой, внимательно мониторим погоду.Вроде бы ничего не забыла.. А что вы учитываете в походах в межсезонье?Благодарю за фотографию Веру Лубсанову 🙌#малыескальныеостанцы
Шерегеш ✈️ 🏔 #сохраняюбалансЯркий горнолыжный отпуск. (3-10 февраля) Мечта из моей копилки! ❤️Летали компанией 20 человек. Что оказалось для меня не просто в какой-то момент. Мне очень не хватало личного пространства, так как весь движ и тусовка была в нашем домике.Но это точно будет одно из самых ярких воспоминаний моей жизни. 🏂 8 дней катания без выходных 🎸вечера под гитару, игры в Мафию, конкурсы и тонны смеха🍖шашлыки, рестораны с живой музыкой и даже бары и клубы 🤦♂️минимум сна. Организм был на пределе иногдаКонечно же синяки🤕Ноги, 🍑 , руки, головаЯ точно буду кататься ещё и хочу освоить фрирайд 🤩После такого отпуска медленно вхожу в рабочие процессы. Оооочень медленно😁Накопилось много не только рабочих задач, но и личных не решенных вопросов.Ну и конечно самое время планировать новый отпуск .
Что я беру с собой в любую поездку:1. Фотоаппарат ЛОМО (1985 года выпуска). Для семейных альбомов предпочитаю фотографии с пленки. 2. Блокнот Remarkable. В нем самые любимые книги и все записи также веду в нем. Писала про него ранее.3. Крем Heleo4. Мой фаворит 4. Очки солнцезащитные. Очень легкие, 16 грамм. И красиво, и удобно. 5. Фонарик маленький для чтения и работы (чтобы никому не мешать своим светом)6. Бутылки. Одна - для чая/кофе, вторая - для воды. 7. Дрип-пакеты кофе (я пью много кофе в течение дня)8. Органайзер для БАДОв. 9. Душевая лейка специальная (в этот раз я услышала, как ругается мой сын - лейка от напора воды взлетела на воздух. Он не ожидал 😂). Беру во все поездки Это мои мастхевы всегда


С мужиками нужно чаще путешествовать, пусть у них будет больше воспоминаний. Например: как вы орете на них в разных странах, а не только дома.
У «Грешников» 16 номинаций на Оскар — это абсолютный рекорд за всю историю, поэтому я решила смотреть этот фильм. Самое больше количество номинаций, которое было раньше — 14, у «Титаника», «Ла-Ла-Лэнда» и «Всё о Еве».Сюжет такой, что два брата близнеца возвращаются в свой город, покупают помещение и решают открыть в нем музыкальный клуб для чернокожих рабочих. А потом к ним приходят вампиры. Просто скажу, что мне совсем не понравилось. Ничем. Сопричастия, сочувствия, увлечения сюжетом, очарования каким-то героем, ничего не случилось. Реально, никто из персонажей или чья-либо линия в дуэте никак не зацепила. Диалоги скучные и просто повествуют о прошлом героев. Но только мне вообще безразлично все, что в этих диалогах рассказано. И дальше по сюжету эта информация никак мне не пригодилась. Жанр у картины — ужасы, но в кино нет никаких пугалок — только вампиры и много нереалистичной крови. Это я к тому, что если вы вдруг игнорируете ужасы, это не совсем они. По смыслу всё понятно — неравенство и притеснение, фильм кричит о расизме, и эта главная идея доступна зрителю. Я так понимаю, что все обалдели именно с того, что высказывание о расизме смешали с вампирами и музыкой. Вроде бы раньше такого не было. Но мне показалось, что это просто мудрый коммерческий жест для хайпа, а не идеологически необходимая вещь. И сама реализация вампиров мне тоже не понравилась — в этой вселенной у них нет какого-то прикола, отличительной штучки и…харизмы.Дико удивил факт, что фильм сняли на пленку, в процессе просмотра у меня даже мысли такой не возникло, потому что картинка все равно осталась какой-то глянцевой, хоть и, бесспорно, симпатичной.Просто дам итог — есть фильмы о расизме, которые впечатляли меня очень сильно. Но не этот. И если бы не прецедент с рекордом номинаций, я бы никогда не включила это кино, просто прочитав его описание. Смотрели? Поделитесь, пожалуйста, мнением. По-настоящему интересно. И как думаете, сколько статуэток из 16 они заберут? ❤️ — смотрели, это круто👄 — смотрели и не поняли зачем 👁 — будем смотреть и разбираться👼 — смотреть не будем
В Таиланде есть удивительные примеры нашего гораздо более древнего прошлого. Скала с тремя окаменевшими китами и пещера Накa с огромной окаменевшей змеёй. ДокторТардисКанал ✈️@impressi#СкрытоеПрошлое
Меня в последнее время всё чаще спрашивают про Египет, поэтому решил спокойно и по-человечески рассказать, что это за путешествие и почему оно для меня особенное. Вообще, формат экспедиций и авторских поездок — это для меня относительно новый опыт. Когда-то давно, во время активных путешествий, я делал небольшие мероприятия в разных странах, но сейчас я вижу, как это вырастает в более осознанные и глубокие форматы, где есть не просто маршрут, а внутренний смысл.Мне важно ездить не просто в красивые места, а в сакральные пространства — туда, где человек может не столько узнать что-то новое, сколько вспомнить себя. В таких местах часто возникает ощущение, что ты уже здесь был, что какие-то части пути складываются в единое целое. Для меня духовные открытия — это в первую очередь воспоминание, и именно поэтому нас тянет в такие места, как Египет, Индия, Тибет, Гималаи, Алтай. Там есть глубина, с которой можно по-настоящему соприкоснуться.В Египет я отправляюсь первый раз. Мы делаем эту экспедицию вместе с Игорем. Он уже проходил Египет очень глубоко: с приватными гидами, закрытыми доступами и посещением мест, куда обычных туристов не пускают. У него было желание собрать небольшую группу людей и поделиться этим опытом не в туристическом формате, а в формате исследования и проживания.Это не классический Египет с экскурсиями и беготнёй по точкам. Это Египет исследователя. Мы начинаем с Каира, с хорошими отелями класса VIP. Далее будут Саккара с пирамидой Джосера, пирамидой Унаса и Серапеумом, великие пирамиды Гизы, вход в пирамиду Хеопса, Сфинкс и музеи. Часть пути мы пройдём по Нилу на приватном парусном корабле — с ночёвками на воде, тишиной и пространством для внутренней работы.Во время всего путешествия будем общаться, делиться опытом.У нас запланированы приватные посещения храмов и пирамид. Мы работаем через Министерство культуры и официальных гидов, поэтому у группы будет доступ в закрытые зоны. Это даёт возможность проводить медитации и практики без толп и суеты — только мы и пространство. Также в маршруте Луксор, храм Гора в Эдфу, Долина царей, храм Хатшепсут и Карнак — одно из самых сильных мест Египта.Группа небольшая — всего 12 человек, сейчас уже занято 9 мест (внесены авансы);Люди собираются невероятные. Каждый с удивительной историей из разных стран. Знакомство с такими людьми интересными уже большое благословение.Стоимость участия — 5 888$. В неё входит: приватные доступы, индивидуальные гиды, пятизвёздочные отели, приватный корабль, полная логистика (там будет еще внутренний перелет) и камерный формат. Мы отправляемся с 6 по 12 апреля, на 7 дней. Я буду делать и другие поездки, с разными форматами и стоимостью, но именно этот Египет — редкий и очень точечный опыт. Незнаю будем ли такое повторять.Кто хочет оставляйте заявку здесь - https://t.me/+YOmEwLIXBMBiYWQyЯ буду снимать видео отчет об этом путешествии и поделюсь этим с вами. Думаю будет мощно.Жизнь продолжает вести. Совсем недавно был Тибет. Сейчас Египет. Интересно, что эти поездки со мной случаются я сам их не планировал изначально. Жизнь ведет.После Египта хочу залететь ненадолго в Россию. Буду там также рад встречам. С 2019 года я не прилетал. Хочу погулять по Челябинску (это моя мечта) и буду в Москве там будет конференция doTERRA в конце апреля.Такие вот планы. Таков путь. 😇
Считаем бюджет за отпускНу и, наверное, заключительный пост про трехнедельную поездку в Австралию и Новую Зеландию: поговорим о том, сколько денег на всё это ушло. Тем более большинство из вас не едет туда из-за цены, так что буду в какой-то мере разрушителем мифов.Начнём с самых основ – получения виз. Всё заполняется электронно, оплачивается иностранной банковской картой: австралийская виза стоит 15k, новозеландская – 25k. Если вам откажут в выдаче визы, сбор не возвращается.Билеты на самолёт туда-обратно в среднем стоят около 100k на человека. Мы купили билеты за месяц до поездки за 89k по маршруту Москва–Сидней–Москва с одной пересадкой в Китае.Перелёты внутри и между Австралией и Новой Зеландией стоят в среднем 10k и уже включают багаж. Без багажа летать сложно: ручная кладь почти везде ограничена 7 кг, а не привычными 10, и проверяют очень придирчиво.Отели стоят вменяемых денег: почти всегда можно найти хорошее жильё за 10k за сутки, иногда за 15k. Исключение – совсем небольшие и уникальные городки, где может быть один бутик-отель на весь город за 50k в сутки. Тут нам сильно помог автодом.Также мы арендовали и обычные машины: Tesla и электрическая Toyota в крупных городах вроде Мельбурна и Сиднея обошлись примерно в 5k в день. Но на Северном острове Новой Зеландии за те же деньги удалось взять только Toyota Corolla.По ощущениям еда в Австралии дороже, чем в Новой Зеландии: хороший ужин со стейком обходится в 4–5k на человека. Зато при самостоятельной готовке в автодоме три свежайших стриплойна в супермаркете стоят всего тысячу рублей. Алкоголь довольно дешёвый: внезапно шампань вроде Chandon Moet стоила 3–4k, а вот коктейли в барах вполне московских цен, даже чуть дороже.В итоге по бюджету на одного человека за три недели получилось примерно так:▪️ Авиабилеты: 190k▪️ Автомобили (включая автодом): 110k▪️ Жильё: 100k▪️ Экскурсии (Хоббитон, пещеры светлячков, вертолёт и снорклинг на Большом Барьерном рифе): 50k▪️ Визы: 40k▪️ Еда, такси и паромы: 200kТо есть в сумме 690k на человека, почти ни в чём себе не отказывая. Так что, если сомневаетесь в поездке только из-за стоимости, смело езжайте.
сбылась маленькая мечта💕съездили на поросячий остров🐷не могу с них! гуляют по острову и хрюкают во всю🥹еще и с закатом так повезло в этот день 💔
Из подслушанного:«ЧелюскИнцы - это, наверное, народ такой, давай посмотрим!»На выставке "Арктика. Полюс цвета" Вера невольно подслушала разговор двух взрослых девушек про "челюскИнцев" и прибежала ко мне с вооот такими глазами👀, пока я разглядывала полотна художника Александра Борисова, который был первым живописцем, побывавшим за полярным кругом. Впервые я узнала об этом художнике в июле прошлого года, в нашем путешествии по Русскому Северу. Мы были в Архангельске в музее его имени и видели там много его работ - все небольшого формата. У Борисова очень интересная судьба - ТУТ писала об этом.А сегодня в Третьяковке мы увидели и большие его полотна.У него были выставки в Берлине, Париже, Лондоне. Павел Михайлович Третьяков покупал у него картины сразу, как только их видел, потому что в то время никто не писал такие вещи - снега, льды, олени. А Борисов назвал ледник, который он однажды писал, именем Третьякова...Борисова французы награждали орденом Почетного легиона. И еще Фритьоф Нансен вручал ему награду на выставке в Лондоне в 1907 году. Также поразились размеру панно К.Коровина, которые он писал специально для павильона Крайнего Севера Нижегородской ярмарки в 1896 г. Одно - с северным сиянием (в Сети можно найти историю его судьбы и сложной реставрации), второе - совсем не северное, так как изобразил летнюю ярмарку на пристани в Архангельске. Какие там типажи русских женщин в душегреях!Выставлены и два полотна Георгия Нисского - на его выставке мы были с крошкой Верой лет 7 назад. И тогда я запомнила слова мужа: "Нисский - это горизонтали". И вот сегодня подхожу к картине и думаю: "Это же Нисский". Конечно! Его щемящая и очень эмоциональная "У могилы друга", где так пронзительно чувствуется уязвимость человека перед природой и где она в то же время так созвучна состоянию двух друзей, стоящих у могилы.Есть информация и про тех, кто героически осваивал северные земли. Естественно, упомянуты челюскинцы и папанинцы. А из нового для себя мы узнали про дирижабль "Италия" Умберто Нобиле, который потерпел в 1928 году крушение в ледяной пустыне и экипаж которого спасал ледокол "Красин", стоящий сейчас в Петербурге на приколе. Когда ходишь от картины к картине среди голубых льдин-снегов-айсбергов-торосов, то к концу выставки осознаешь, что полотна передают суровость Арктики всеми красками. Действительно - полюс цвета. И как заметила Вера, "колористическое решение выставки - на высоте. Команда очень здорово постаралась в оформлении".Идите сами, идите с детьми, рассказывайте им про Борисова и челюскинцев, читайте про них, чтобы не случились в будущем конфузы с "челюскИнцами".#кудасходитьвМоскве#Третьяковка#выставки#воспитаниеискусством#выставки2026