Шубовая сельдь никогда наверное не уйдёт из сознания советского человека, хочется бывает не ждать праздника, а просто запитонить порцайку на бизнес ланч или как я сегодня разлохматить дома ленивый вариантик, благо свёкла сварилась вчера в солено-сладкой воде и остыла: 1. Сельдь пряная с кориандром (ну люблю такую) 250 гр2. Картофель отварной посуше 200 гр3. Сырая морковь 100 гр4. Лук репка 50 гр5. Ицо куриное 160 гр 4 шт.6. Яблочко 50 гр7. Майонез 67 % 200 мл8. Анчоусы настоящие 20 гр9. Укроп свежий 20 гр10. Виола 30 гр11. Соль и чёрный перец по 2 грВозня: свёклу и картофель на крупной, морковь и яблоко на мелкой, лук в пену ножом на доске и ошпарить из чайника, анчоусы и укроп гули-гули острым ножом, в майонез ложку Виолы, соль и перец чёрный по здоровью, перемешать и как форшмак питонить об черныш ржаной из тостера.
Сергей Малаховский
@malakhovskiysergey · 1.3K подписчиков
Посты канала Сергей Малаховский в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Жизнь,кулинария,юмор,путешествия
Посты канала
Продукты стоящие как "чугунный мост" я часто предпочитаю не подвергать никакой тепловой обработке, ведь мякоть кусабельна и нежна у филе утки, тунца, говядины, гребешков, это касается и сёмгового филерончика, кого здоровья хватает тот готовит вместе с тёшей жирненькой совсем, я люблю всё таки мякоть разлохматить острым ножом со спинки и середины филе, а замазку умамистую подарил миру великий Нобу и мы все теперь ей нагло пользуемся:1. Сёмга чистое филе 300 гр2. Мисо паста тёмная 100 гр 3. Сок Лайма 30 мл4. Сок Апельсина 30 мл5. Сок Грейпфрута 30 мл6. Сахар 100 гр7. Масло кунжутное тёмное ароматное 50 мл8. Паста Ширачи или Табаджан 10 гр9. Цедра Лайма 3 гр10. Цедра Лимона 3 грПриготовка: всё смешать венчиком и натереть цедру об мелкую тёрку не касаясь "беляка" у цитрусовых, смазать тарелку по всему полю и сверху выложить ломтики сёмги, ждать ничего не надо, приступать к поеданию можно немедленно. Хотя если смешать с мякоть помидор получится тоже отменно, Всем гладкой. . .
🐟 Заливное из рыбки и морепродуктовЕго делать куда проще, чем холодец, а дети обожают собирать красоту в креманках или рюмочках порционно.☑️ Обожаю заливное порционное, чтобы каждому гостю было хорошо на сердце, ведь его бутер с красной икрой сожрал дядя Коля бессовестный☑️ Не бегайте и не ищите ершей по рынкам и лабазам, не найдёте и советы от бабушки варить клейкий бульон на них - практически фантастический☑️ Я пользуюсь желатином или агар-агаром для приготовления чудесного праздничного чуда☑️ Кипяток лучше сделать в сковородке, так можно кусочки рыбы контролировать лучше☑️ Положите всё вкусное сразу в воду, я про специи и овощи. Пусть покипят 10 минут, посолите☑️ Рыбку ломтиками по 60 грамм ввести по всей поверхности и выключить нагрев. Оставить, чтобы приготовилась и отдала вкус☑️ Морепродукты - тонкая материя, их варить не надо, просто опустить в кипяток соленый, конечно размороженные ☑️ Достаньте из рюмок сразу на гостевую тарелку и подайте как я говорил в самом начале, порционно, с прекрасным медово-горчичным соусом: мед 100мл, горчица русская 100 мл, масло растительное 100 мл, укроп 20 гр, лимонный сок 30 мл📌 Не храните больше 3 суток заливной в холодосе - это небезопасно!И очень тихо скажу: самое вкусное заливное - в походе на утро, когда заморозки, а в котелке осталась уха и она застыла на утро в желе 😋
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияЯ нашла мать-и-мачеху! Ура! Наслаждалась прогулкой у Невы и посещением кафе, моя сумочка-пирожное оказалась с клевером и Божьей коровкой. И Солнце, и весна...А как у вас дела? Что у вас выросло и расцвело к этому часу?
Впервые в домашние салаты добавила базиликовый соус. Буквально ложку чайную. ➡️ Крупно порезанные помидоры, огурцы, салат айсберг и листья салата. Плюсом бобы эдамам.➡️ Из заправки: салатная смесь специй, черный перец, соль, ложка базиликового. Для разнообразия то что нужно. Какие ваши любимые домашние соусы? Делитесь рецептами что то я плотно подсела на готовку😆.
Итак!Процесс копчения вышел уже на автоматизм, курица и рёбрышки надоели. Наступил Апрель.Переходим к финальному этапу: брискет.Вершина кулинарии и пища богов(старых).Как сказал очень умный человек: "ты сожжешь, недокоптишь или пережаришь не один брискет до того времени, как у тебя начнёт получаться более менее съедобный продукт"Но как мы знаем, дорогу осилит идущий.
Однажды Георгий вышел из китайского ресторана в Ташкенте, и столкнулся с пловом. Плов перегородил ему дорогу.- Ах так, значит? - сказал плов. - Ну и что это, блядь, такое? Ты еще здесь сутки не находишься, а уже ушёл к свинине? - Она для меня ничего не значит, - быстро сказал Георгий, отступая назад. - Это мимолётное, какое-то помутнение рассудка. Разовое приключение. Я всегда любил только тебя.- Ну конечно, - понурился плов, и на нём выступили слёзы из курдючного жира. - Я с тобой уже тридцать четыре года, с тех пор как ты впервые приехал в Среднюю Азию. Ты помнишь, что мы с тобой вытворяли? Мы не могли насытиться друг другом. Ты хотел меня каждый день: и утром, и вечером. Я был так горяч.- Ты и щас горяч, - заверил его Георгий. - Ты ещё ого-го.- Вы все говорите одно и то же! - зарыдал плов. - А на деле - во что превратился Ташкент! Направо - пицца, налево - суши-хуюши, прямо - турецкий кебаб, позади - ёбаная французская буланжери. Москва натуральная, а не Ташкент! Меня все предали, а теперь ещё и ты. Почему с утра тебя нет в Центре плова? Я ищу тебя по городу, и нахожу в объятиях свинины, которая мало того, что не плов, так она вообще ещё и харам!- Я сам не знаю, что на меня нашло, - оправдывался Георгий. - У нас ведь давнее знакомство. Я иду, а она формами манит. Не понимаю, как это случилось. Больше такого не повторится.- Ты всегда говоришь одно и то же! - впал в истерику плов. - Меня достали эти мимолётные связи! То селёдка. То пад тай. То корейский суп куксу. Одумайся, тебе пятьдесят шестой год! У нас же манты школьного возраста и юный ачик-чучук. Ты ведёшь себя, как откровенный кулинарный кобель. Перед соседями стыдно. Конечно, я уже не так привлекателен...- Очень привлекателен! - торопливо заверил Георгий. - В тебе самая лучшая мягчайшая баранина, от твоей зиры захватывает дух, а жёлтая морковь заставляет играть кровь. Как только я вспоминаю твоё ничем не прикрытое тело на тарелке, я загораюсь, как мальчик. Но иногда случаются проколы. Хороший левак только укрепляет вкус привычной кухни, ты же знаешь. Ну подумаешь, такое изредка случается, как тогда в Таджикистане, где я ушёл есть на один вечер лапшу...- Я ещё не забыл тебе Таджикистан, - грозно блеснул изюмом плов. - Но ты должен меня взять. Иначе скандал неизбежен.Георгий поспешно согласился.На самом деле, он безумно любит плов.Просто его кулинарная натура такая блядская.(с) Zотов
👆Ну и напоследок – овощ, который выглядит так, будто огурец подхватил тяжелую форму пупырчатой ветрянки. Это гоя, она же драконья дыня. Внутри у неё странная белая мякоть, похожая на вату, а на вкус эта штука невероятно, бескомпромиссно горькая. В сыром виде есть её физически невозможно, зато в ней огромная концентрация витамина С, который мистическим образом не теряется при термической обработке. Японская логика тут сурова: хочешь жить долго – надо есть. Чтобы превратить это биологическое оружие в еду, окинавцы разрезают гою вдоль, подчистую выскребают ватную сердцевину с семечками, режут дольками и безжалостно засыпают солью. Затем промывают раза три-четыре, потому что только соль способна вытянуть горечь и сделать овощ съедобным. Обычно гою обжаривают с тофу и яйцом – получается классическая "катэй рёри", то есть домашняя окинавская кухня, которую в ресторанах почти не найти. Иногда можно встретить даже темпуру из гои, но это большая редкость: повар должен быть абсолютным кулинарным гуру, чтобы приготовить её так, чтобы блюдо в итоге не горчило.На самом деле в Японии есть отбитые герои, способные есть это даже в сыром виде. Но для этого нужна ооочень крепкая психика и неколебимое желание жить вечно. А ещё дачники выращивают эту штуку на леске, протянутой от окон до забора, чтобы.... заслонить окна от слишком яркого света. И не едят. Япония, чё. #big_in_kombini А вы готовы терпеть горечь и странное ради перспективы жить вечно до ста лет?
Зашла на озон, и в рекомендациях попалось очередное протеиновое молоко. Напоминаю, что в обычном 3 г белка на 100 мл. И дешевле оно. Как будто за эти деньги можно набрать столько же белка из обычного молока.
Что я жду от путешествия в Гуандун и ХунаньВо-первых, хочу увидеть родину фениксовых улунов — посмотреть, как растут Дань Цуны на горе Фэн Хуан, как обрабатывают лист и поучаствовать в аутентичной чайной церемонии. Первый раз я поехала в Китай в 2016г ради утёсных улунов — моей любимой группы чая. Я хотела ощутить всю палитру вкусов, а не только то, что кто-то отобрал для меня. Больше, вкуснее, разнообразнее и дешевле, а ещё лично увидеть производство. Тогда всё получилось! Уверена, что с фениксовыми улунами будет то же самоеХочу найти сильно прогретые традиционным способом улуны, хорошо печёные — сейчас поставщики привозят из Китая слабо-прогретые ФХДЦ, этого мне мало. Жёлтый чай — вообще тёмная лошадка! Из всех групп чаёв этот встречается реже всего и хочется познакомиться с ним поближе. Уверена, что там есть интересные варианты! Хэй ча — меньше всего ожиданий, не могу назвать себя любителем этой группы, но готова к вкусовым открытиям. Во-вторых, в Гуанчжоу самый большой чайный рынок — просто город в городе! Чтобы выбрать из тысячи магазинов тот, в который стоит зайти и хотя бы посмотреть ассортимент, должен работать внутренний радар на поиск хорошего магазина. Это испытание интуиции!В-третьих, горы Аватара: я добавила в тур заповедник Чжанцзяцзе — это безумно красивая точка, я обожаю китайский заповедники и очень давно хотела его посмотреть. В-четвертых, города провинции. Мы погуляем и по Гуанчжоу, и по древним городам, будем смотреть их архитектуру, впитывать атмосферу. Юньнань очень сильно отличается от Фуцзяни — интересно посмотреть, как живут в Гуандуне и Хунани. Я хочу сделать ещё 2 маршрута для чайных туровЭтот в Гуандун и Хунань, к фениксовым улунам и жёлтому чаю, и на остров Тайвань, где много интересных сортов. Думаю, на этом маршруты по Китаю закончатся — их будет четыре. Маршрут по Юньнани мы разрабатывали осенью 23-го года, прошло много времени — хочется новых впечатлений от чайного Китая. Ну и, конечно, кайфануть с ребятами, с чайными друзьями, вот в этой необычной китайской действительности: поесть новой еды, удивиться чему-то новому — это ценно. 🌿 А что бы вы хотели посмотреть или сделать в Гуандуне, если бы оказались там?
Сыыыр! 🧀Два десятилетия шведские исследователи из Лундского университета наблюдали за 27 тысячами человек и обнаружили любопытную закономерность:пятьдесят граммов сыра в день, два тонких ломтика, сопровождались почти 30-ти % снижением риска сосудистой деменции!Почему ни масло, ни молоко, ни творог не показали подобных результатов? 🤔❤️Ответ скрывается в том, что ученые называют «пищевой матрицей».Сыр — это целостная конструкция, где структура имеет значение.В процессе ферментации молочнокислые бактерии не просто сквашивают молоко, они синтезируют соединения, отсутствующие в исходном продукте.Среди них витамин K2, который, как предполагают исследователи, мозг способен использовать для защиты сосудов и нейронов 🧠Разные сыры звучат по-разному:❤️ мягкий камамбер дарит амиды жирных кислот, в экспериментах улучшавшие когнитивные функции❤️ выдержанный пармезан поставляет пептиды, смягчающие воспаление❤️ а в гауде, проведшей на полке не меньше трех месяцев, содержание K2 достигает внушительных значений❤️Разумеется, эти данные требуют осторожности.Наблюдательные исследования фиксируют связь, но не доказывают причину.И всё же японское исследование JAGES, обнаружившее сходную закономерность у пожилых людей, позволяет отнестись к результатам с вниманием.❤️🌍 Любопытно, что местность закваски имеет значение. Голландская гауда по содержанию K2 заметно опережает американскую гауду (жалко нашу не изучали🤣) — разница в производственных культурах бактерий оказывается вовсе не мелочью.А сыры вроде пармезана, уступая в витамине K2, берут своё спермидином, который помогает очищению клеток мозга.❤️🧀 Сыр — не просто насыщенный жир.Это продукт долгой бактериальной работы, временной выдержки и сложных превращений.И возможно, именно поэтому его место в нашем рационе заметно отличается от места масла или молока.Не потому, что один жир «полезнее» другого, а потому, что способ его упаковки и трансформации имеет значение, которое мы только начинаем понимать.А Вы любите сыр?Падаете в обморок от запаха «баварии блю»? 😄
БОМБИЧЕСКИЕ ШАМПИНЬОНЫ💥🤤Готовятся очень быстро, съедаются в первую очередь - готовьте больше, это безумно вкусно!Ингредиенты:✔️Шампиньоны ✔️Твёрдый сыр✔️Чеснок✔️Майонез ✔️УкропШампиньоны моем, удаляем ножки и начиняем смесью: твёрдый сыр на мелкой терке + майонез +чеснок + укроп.Отправляем в разогретую духовку при температуре 180 градусов до готовности.Сырно-чесночная шапочка в сочетании с грибочками и зеленью точно покорит ваше сердце!Может уже готовили так - подтвердите что это вкусняшка🤤
Кулич «Пушистый» на сливках Каждый год стараюсь пробовать новый для себя рецепт кулича. В этот раз особенно порадовал именно этот. Оставляю себе этот рецепт- без сомнений Текстура у него особенная - мы назвали ее «пушистая». Это определение дал супруг, и точнее не скажешь.Кулич очень ароматный, мякиш кажется почти невесомым. Сегодня дегустировали его на третий день. Upd. в комментариях мой отзыв о двухнедельном экземпляре Это и не панеттоне с длинными тянущимися волокнами, и не классический кулич с плотной сдобной основой. У него своя- особенная текстура. Что рассказывать - пеките и делитесь своими впечатлениями и ассоциациями.На два средних кулича:Мука - 320 г. Дрожжи инстантные - 8г. Сливки 33-35% -140 г. Масло сливочное 82.5% -160 г. Сахар-140г Инвертный сироп (или мёд) -20 г. Ваниль - 1 стручок (семена) Куркума - щепотка (по желанию, для цвета - я не добавляла) Желтки - 180-190г. или яйца С1-4шт. (комнатной температуры) Цедра по желанию Изюм - 200 г. или другие ягоды/цукатыСделать опару: часть сливок (они должны быть теплыми, не горячими) взять из общего объема, добавить 20 г. муки и 5 г. сахара, вмешать дрожжи. Перемешать и оставить в тепле до активного подъема.Оставшиеся сливки нагреть почти до кипения и сразу соединить со сливочным маслом. Остудить до 30-32°C.К опаре добавить желтки (или целые яйца) , сливки с маслом, сахар, инвертный сироп (или мёд), ваниль, куркуму (если используете) и оставшуюся муку.Вымешать тесто миксером.Накрыть и оставить в тепле (30-35°C) до увеличения объема примерно в 2-2,5 раза.Как правило, я не добавляю в куличи изюм и сухофрукты - только натуральную ваниль и максимум цедру. Так повелось - мои гурманы не любят. Но здесь решила попробовать. Не прогадала - изюм оказался очень кстати.Если будете добавлять: изюм промыть. Рекомендую замочить - вкуснее в роме или ликере, можно в соке, заранее. Такой изюм не будет забирать влагу у теста и даст более глубокий вкус. Затем обсушить и слегка подпылить мукой.Подошедшее тесто аккуратно перемешать, вмешать изюм.Разложить по формам, заполняя их на 1/3, и оставить на повторный подъем в тепле.Отправлять в заранее разогретую духовку, когда тесто не доходит до края формы примерно на 2 см.Выпекать при 175°C, режим верх-низ. Если верх начинает темнеть раньше времени - накрыть влажной бумагой для выпечки.Этот кулич очень нежный, выпекаем, ничем сверху не утяжеляя и не смазывая. Либо только белком. Покажу в комментариях такой вариант с фундуком. Украшаем помадкой или глазурью по желанию уже полностью остывший. 💡Очень рекомендую ориентироваться на готовность с помощью кондитерского термометра-щупа. Купите, если еще нет Гаджет доступный, а результат точнее, и это очень сказывается на конечном результате . Кулич пропекся, но не пересушен.Ориентир на внутреннюю температуру (94-95°C)Для формы диаметром 13,5 см ставлю таймер на 30 минут, затем проверяю температуру. Измерять примерно в центре. Либо ориентироваться на сухую шпажку 🤨.Зачем добавляем инвертный сироп или мёд: они связывают свободную влагу, замедляют ретроградацию крахмала и тем самым тормозят черствение.В результате мякиш получается более мягким, эластичным и дольше сохраняет свежесть.Если нужны подсказки по хранению куличей- дайте знатьКанал в МАХ