Что положить в горшок для пышного цветения петуний?Много лет я выращиваю петунии в кашпо и вот что я для себя отметила:Грунт нужен рыхлый, воздухо- и влагоёмкий - я замешиваю самостоятельно, придерживаясь пропорций:- Чернозём 30%- Торфосмесь 50%- Разрыхлители 20%В качестве разрыхлителей можно использовать перлит, вермикулит, речной песок.Они аккумулируют влагу и не дают кашпо так быстро пересыхать в жару, а так же позволяют корням дышать.- Объем кашпо 10-12 литров.В пятилитровых тоже будет расти, но жарким днём растения будут быстро пересыхать, испытывать стресс и выдавать дефициты.- Дреннажные отверстия нужно делать обязательно. Если игнорировать этот момент, то после первого ливня вы потеряете цветы. Корни растения попросту задохнутся от переизбытка влаги.- Пролонгированое питание отличный выбор на весь сезон.Петуния как известно очень прожорливая и требует либо постоянных систематических подкормок, либо долгоиграющее питание.Если у вас есть возможность кормить петунии раз в неделю, то пожалуйста. Запасайтесь препаратами и придерживайтесь графика без пропусков.Я выбираю второе. Так как нет возможности постоянно подкармливать и компенсировать дефициты.Цветы в кашпо я высаживаю с питанием, которое кормит всё лето, заказываю по этому артикулу 264703016 ВБ по ценам поставщика без наценки.Кому удобнее вот ссылка:https://www.wildberries.ru/catalog/264703016/detail.aspx?size=410850852Замешиваю в грунт по инструкции: 1-2 ст.ложки на 1 литр грунта и опудриваю корни и посадочную лунку.Так растение получает питание сразу же, быстро идёт в рост, наращивает корневую систему и осваивает земляной ком кашпо. И напоследок сохраните Топ-5 цветов для кашпо не менее красивых, чем петунии:-Лобелия-Колибрахоа-Бакопа-Бегония-ВербенаОни тоже прекрасно раскрываются в кашпо и радуют цветением всё лето.
Оля Огород онлайн
@my_ogorod_online · 12.3K подписчиков
Посты канала Оля Огород онлайн в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дача🏠Сад🌸Огород🍅- С юмором по грядкам.- Без маникюра, но в шляпе.Сотрудничество👉@ola_olechka13Номер заявления № 5257259470
Посты канала
САЖАЕМ ПЕРЕРОСТКИ ЛЁЖА 👌Переросшую рассаду помидор я сажаю лежа, в траншею, предварительно оголив по пояс (убираю 2-3 нижних листа), кладу в грядку, головой на север, чтоб томат быстро поднялся вслед за солнышком. В лунку можно добавить удобрение для пересадки рассады (показывала в Макс, пост от 11 мая).Траншею обязательно хорошо проливаем водой. На видео не озвучила этот момент, думаю что все знают, что при высадке любой рассады лунку проливаем «до грязи» и только потом высаживаем.В этом году у меня нет переросшей рассады, т.к высчитала оптимальные сроки посадки и не торопилась.
БОМБИЧЕСКИЕ ШАМПИНЬОНЫ💥🤤Готовятся очень быстро, съедаются в первую очередь - готовьте больше, это безумно вкусно!Ингредиенты:✔️Шампиньоны ✔️Твёрдый сыр✔️Чеснок✔️Майонез ✔️УкропШампиньоны моем, удаляем ножки и начиняем смесью: твёрдый сыр на мелкой терке + майонез +чеснок + укроп.Отправляем в разогретую духовку при температуре 180 градусов до готовности.Сырно-чесночная шапочка в сочетании с грибочками и зеленью точно покорит ваше сердце!Может уже готовили так - подтвердите что это вкусняшка🤤
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЛАВАШ из турецкой смеси для лавашаВзяла себе сегодня ролл с курицей и Соня захотела тоже. Я давно ей предлагала нб шаурму, но вот она созрела. 21г муки10мл водыРазмять до эластичного теста руками. Раскатать скалкой до 1-1,5 мм. На разогретую сковородку смазанную маслом. Обжарить на сильном огне. Жарить именно на масле, иначе он станет сухим и будет крошиться. Я смазала сразу майонезом. Огурец нарезала соломкой. Порвала салат айсберг. Натерла нб сыр. Завернула. Фото того, как Соня ест, я прикладывать не буду 😅😅 слишком она аппетитно его проглотила. #нб_рецепты #фенилкетонурия #низкобелковая #диета
У меня на кухне висит вот такая дощечка. Это дощечка Марисы, но как-то так получилось, что она у нас осталась в апартаментах на втором этаже, когда мы разъехались. Желтым я закрыла глагольчик, так как хочу виктринку сделать. Будет ниже она😉."Между свекровью и невесткой дъявол делает свои дела" - вот так более менее литературно можно перевести эту фразу. Да... кто жил со свекровью, наверно это знает. Мы прожили 8 лет вместе, пока я не поняла - не могу больше. Мариса прекрасный человек, и очень активный в ее 83 года, поэтому две активные женщины не могут ужиться в пространстве. Разный подход к готовке, моменты с порядком в доме, включенный телевизор, когда обедаешь и ужинаешь, эмоции, когда друг другом недовольны... Все это зреет как нарыв и в один день взрывается.Это случилось 30 декабря 2023 года. К нам должны были прийти гости и Мариса помыла пол с утра. А я перед приходом гостей его перемыла. Боже сколько было обиды на меня за это... Потом я поняла, пол ни при чем. Пожилым важно, чтобы их старания ценили и они были полезны, что они еще могут, что в здравом уме и что это ценно, что они делают. Я извинялась, просила спуститься к гостям - ни в какую. Тогда я поняла, что мы просто должны что-то придумать, нужно оставить пространство для друг друга. Да и вообще, между нами девочками, я себя все эти годы чувствовала какой-то женщиной без дома, без кухни, без моей посуды и без тех скатертей с полотенцами, которые я бы хотела... В общем, заморочки и происки дъявола с одной стороны, но с другой реальное понимание, что свекровь с невесткой жить в одном хозяйстве не могут. А ведь раньше не выбирали!! Муж приводил жену обязательно к себе в дом, а там народу 26 человек. Родители, бабушка с дедушкой, дяди тети какие нибудь неприкаянные, братья с женами и детьми.... Именно так у Марисы было, и она терпела. В общем, мы разъехались. Мы живём в одном доме, но на разных этажах с разными входами. И у нас любовь и взаимопонимание. Она иногда ходит к нам на обеды и субботнюю пиццу, мы к ней на семейный обед по воскресеньям, я пеку что-нибудь вкусненькое и угощаю её, она несет нам вкусного кролика или spezzatino - гуляш В общем, жизнь стала просто другой. Так что я так думаю, чтобы "дъявол не работал" нужно делать выбор, находить решения, разговаривать. Как говорит мой любимый психолог Татьяна Мужицкая: "Не бывает плохих отношений, есть неправильно выбранные дистанции"Ну а у меня викторина 👇👇👇
Вот он. Его привез друг сына подруги моей соседки. Естественно вечером в воскресенье по дороге с дачи в Прагу. И мне пришла смска: «Ljubinko (так ко мне можно обращаться по-чешски), зайди, как будет время, есть кое-что для тебя с огорода». Поскольку мы на пути овощей были, видимо, первые, то у меня оказались в довесок к господину кабачку помидоры, огурцы и яблоки. Но главное он - кабачок. Это как письмо счастья. Если ты им не поделишься (и не согласишься передать), то не будет тебе успеха в жизни. И вот они едут в багажниках Шкод и Фольксвагенов. И даже не предполагают иногда, на чей стол попадут…Везде оно одинаково. :) Ну здравствуй, чешский кабачок, я тебе, в общем-то, рада…...
Ей говорят: а где ты проводишь отпуск? Почему не едешь на море? Там песок, ракушки, солнце! А она пожимает плечами, извинительно улыбается и уезжает в деревню. Обнимает свою уютную, родную мамочку, ест с дерева черешню, пьёт вкусный чай из самовара. Едва проснувшись, свернув в узел длинные рыжие волосы, в просторном, безрукавом платье, босиком убегает на речку, с разбегу падает в прохладную воду, улыбается потревоженным уткам, слушает, как мелкая рыбешка мягко тычется холодными носами в ноги. На берегу цветут ромашки; пасутся кудрявые овцы, с аппетитом жующие сочную траву и меланхолично взирая на окружающее великолепие. После завтрака, в больших сапогах, ходит в лес за грибами и земляникой. Грибы они жарят с картошкой, из земляники варят варенье. Чай готовят такой, что пьют потом по две-три чашки: с листом смородины, черешни, мелиссы. Приходит соседка, старенькая тётя Лиза, приносит козий сыр и творог в благодарность за книги, которые она берёт читать из маминой библиотеки. Старушке уже за 80, всем на удивление читает запоем, особенно полюбила Агату Кристи. Снимает свои крошечные тапочки у порога, благостно застывает у книжного шкафа, надевает очки, выбирает сразу 2-3 книги, складывает в чистую тряпичную сумочку. Пьёт чай с сахарком, поправляет простой, белый платочек на голове, рассказывает про приблудного щенка, забредшего на пчелиную пасеку, где хозяйничают её дед (муж) с внуком Мишенькой. - Привык, видать, на своей МЧС всех спасать, вот и пригрел бездомыша. И как он с ним будет? Ведь сутками на работе, - переживает тётя Лиза за внука, работающего спасателем. А вечером, когда жара спадает, они с мамой поливают толстопопые кабачки, пупырчатые огурцы, сладкую молодую морковку, друг друга и смеются. Ну как дети... Ночью в открытое окно слышно пение соловья, стрекотание цикад, топот ёжиков, шуршание травы. Лёгкий ветерок шевелит тюлевую занавеску... В один из дней, гружёный трёхлитровой банкой мёда, заходит внук Мишенька. В Мишеньке два метра роста, плечи - косая сажень, а в кармане рубахи, пригревшись, сладко спит спасённый, толстопятый щенок. Мама выбирает для гостя самую большую кружку, наливает душистый летний чай, предлагает тёплые пирожки с черешней. Из открытой медовой банки пахнет солнцем, летом и васильками. За любовь к книгам Агаты Кристи Михаил зовёт свою бабушку мисс Марпл, хвалит пирожки и чай, обещает обновить их старенькое, прохудившееся крылечко. Он строгает доски, выпиливает нужный размер с такой сноровкой, что смотреть на него - одно удовольствие. А потом они долго, до самых звёзд, сидят на новом крыльце и тихонько разговаривают обо всём на свете. На её коленях спит щенок. Ночь пахнет травой, яблоками и мятой, а собака - молоком и детством. У них впереди ещё две недели отпуска, ежедневных счастливых встреч, долгих вечерних посиделок, нежных слов, тёплых объятий и первых сладких поцелуев. А через две недели мама с бабушкой Лизой будут долго махать вслед удаляющейся машине своими маленькими ладошками и вытирать тихие, светлые слёзинки фартуком... Она выйдет на работу, будет угощать коллег мёдом и вареньем из черешни, выслушивать их жалобы на то, как дорого нынче стало отдыхать на море, незаметно для всех разглядывать ремешок босоножки, чуть-чуть погрызенный щенком, вспоминать лето в деревне и улыбаться.Автор: Gansefedern
На протяжении 2 недель тестировали Танк 300 и Jeep Wrangler с точки зрения идеальный кайт мобиль для путешествий и кемпов, и вот мои наблюденияВпечатления от Tank 300:- пытаешься найти минусы, потому что он китайский, но объективно с ним все классно- практичный, недорогой, универсальный, много тюнинга, под все задачи, трасса, город, оффроуд- отлично едет по трассе, в том числе с прицепом- ооочень комфортная и мягкая подвеска, лучшее из того что я пробовал на данный момент, немного похоже на Лисян 🤫- по небольшим и средним неровностям едет великолепно - отличая шумоизоляция, более просторный салон, на удивление много места на втором ряду- задняя блокировка с завода, и передняя в более дорогой комплектации- в стоке по бездорожью и диагоналкам едет не хуже Рэнглера- двигателя 2.0 в целом хватает и вроде можно прошить с 220 до 250-260 сил, но после Рэнглера хочется больше объема, звука, эмоций и динамики)Впечатления от Jeep Wrangler- это машина про эмоции, практичность здесь на втором плане 😁- когда его видят, снимают не только шляпу, но и трусы гидрокостюмы- внешка топ- откидная крыша это просто отрыв башки. Равнодушным не остается никто, идеальный кабриолет без каких-то нюансов. А еще можно легко полностью снять крышу и двери и сделать пляжный багги- V6, 3.6, 285 сил, едет и звучит на все деньги)- отличная заготовка под оффроуд, в стоке едет хорошо, а если поставить колеса и блокировки, то можно уничтожить всех- на небольших и средних неровностях жесткий, но на серьезных выбоинах, наоборот, плавнее и без пробоев. В нем есть уверенность- очень маневренный, большой выворот- из-за переднего моста рулежка не очень точная. В городе и на пляже не замечаешь, а на трассе приходится намного больше отруливать, с прицепом ехать менее комфортно- на скорости больше 90 км/ч становится очень шумно, на дальняк устаешь, но на пляже ты царь)Багажник и трансформация салона у них очень похожи. Схема полного привода тоже: у обоих есть версия с парт-таймом, а также с муфтой на переднюю ось. Где-то в Китае у Танка есть версия 330 с V6, и это бы добавило еще один большой плюс, правда у Врэнглера есть Рубикон и версия 392 на 480 сил и 5 сек до ста, но как с этим совладать 😅В двух словах:Танк про универсальность и практичность, Рэнглер про эмоции и узкую специализацию.Однозначного ответа нет, может им будет Bronco? 😏
"ХУЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО РЫВОК"Меня засыпали запросами дать комментарий о сегодняшнем побеге в Екатеринбурге. Комментировать тут нечего, да и подробности мне неизвестны. Сочувствую сотрудникам учреждения: самое страшное, что может случиться в карьере начальника, - суицид осужденного и побег ("рывок"). Побег неминуемо приводит к серьёзной проверке, которая чаще всего не ограничивается выговором.Между прочим, сбежать из СИЗО довольно сложно: камерный режим, локалки и прочее. Бегут в основном из колоний или с этапа. Беглецов почти всегда находят (к слову, я не знаю достоверных случаев в последнее время, когда не поймали. Может, они и есть), да и срок при этом добавляется за побег. Безусловно, сами осужденные знают об этом. Поэтому бегут только дураки или отчаявшиеся, кому нечего терять. В прошлом году шестеро сбежали из исправительной колонии общего режима в Липецке, через подкоп. Все задержаны. В сентябре 2020 года в Махачкале произошел побег шести осужденных из исправительной колонии строгого режима, среди которых были двое осужденных за убийство. И это тоже был подкоп. Но настолько грандиозный, что сотрудники учреждения были заподозрены в пособничестве. Вскоре всех беглецов задержали.Годом ранее девять человек сбежали из изолятора временного содержания (в системе МВД) в Туве. Два из них напали на дежурного, нанеся ему ножевые ранения. После этого они открыли несколько камер. В течение месяца всех беглецов поймали.Еще один известный случай побега произошел в 2013 году из исправительной колонии строгого режима в пос. Маркова под Иркутском, где четверо осужденных сделали подкоп. После этого начальника учреждения отстранили от должности, а сами беглецы были задержаны. Один из них пытался устроиться на работу пастухом, другого выдал собственный отец, а еще один провел почти полгода в лесу, прежде чем его поймали.В мае того же года из «Матросской тишины» сбежал обвиняемый в убийстве. Он пробил отверстие в потолке своей камеры, где находились еще восемь человек. Двадцать сотрудников учреждения были привлечены к ответственности, а самого беглеца поймали. Интересно, что впоследствии его оправдали по основному обвинению. А вот как решилась судьба ответственности за побег - не знаю.В том же году обвиняемый в крупном объеме оборота наркотиков сбежал из СИЗО «Красная Пресня». Он представился именем другого человека, доставлен в суд и был там освобожден. Не помню, задержали ли его потом.В 2001 году трое осужденных к пожизненному лишению свободы сбежали из Бутырки. Двое из них были пойманы в течение месяца, а третий скрывался около полутора лет. По-моему при побеге они расковыряли проволокой бетон. Можно долго искать и "назначать" виновников побега. Но главный виновник один - кадровый некомплект. На фото - вид на корпус СИЗО 1 в Екатеринбурге из окна Верх-Исетского суда
БизнесОземпик-ланчРаз уж затронули тему оземпиков и похудания, то не могу обойти стороной ещё одну новость.Многие американские рестики вводят специальные "GLP1-меню". То есть блюда для людей, сидящих на гормональной GLP1-терапии. Проще говоря, на Оземпике и аналогах. Ну окей, если не целые меню, то как минимум отдельные блюда. Ну знаете, напротив некоторых блюд есть шильдик "для веганов", "глютен-фри" или "острое", а теперь есть и "для оземпиковых". Главное отличие - размер порций, они примерно втрое меньше.Причина простая. Уже 10-15% американцев сидели на Оземпике и аналогах. А среди людей с деньгами (ЦА большинства хороших рестиков) эта доля ещё выше. Это уже серьёзный процент - не меньше каких-нибудь веганов или ребят с другими необычными пищевыми предпочтениями. А у людей на гормоно-терапии очень сильно сокращается аппетит, они съедают треть обычной порции в лучшем случае.И понятно, что им банально не с руки ходить по ресторанам. Ведь в чем смысл платить за стандартные блюда, если ты даже половину не осилишь? Вот рестики и делают для них мини-бургеры на один укус, порции из одного аранчини вместо трёх и прочие тапас-образные вариации классических яств.У рестиков, конечно, времена непростые. Сначала ковид. А теперь мало того, что ритейлеры выжимают их из казуального сегмента своей растущей кулинарией, так ещё и люди банально меньше жрут из-за "волшебных таблеточек".Хотя учитывая титанические американские порции, которые осилит только чемпион по поеданию хотдогов дядя Сэм... Возможно, американские рестики давно были бы рады урезать размеры, да всё никак повода не было. А теперь появился👍Дизраптор
Встречи на приятном: йога, чай, фрукты, посидеть-потрындеть 😀Новенькие сказали, что мы приятные люди. Внешность обманчива 😃






ЧТО ПОДАРИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, У КОТОРОГО ВСЁ ЕСТЬ?И так, чтобы подарок зашел! Мне, например, подарили набор стикеров, которыми я в ТГ активно пользуюсь.