SILLYFEED

Реклама и PR

Реклама и PR — раздел темы «Карьера и маркетинг»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Инвестиции с Александром Абрамяном
🍷 Встреча с командой ВинЛаба — впечатления и мысли о секторе ритейлаСегодня был на встрече с представителями ВинЛаба — коммерческим и генеральным директорами компании.Нас провели по одному из магазинов, рассказали, как формируется ассортимент, чем ВинЛаб отличается от конкурентов и как они себя позиционируют в целом на рынке.Были многие ребята из инвест-сообщества: Мурат Агаев (Вредный инвестор), Кирилл Кузнецов, Стёпа Торопов, Игорь Шимко, Юля Мистика — и другие блогеры.Круто, когда топ-менеджмент компании, которая готовится к IPO, лично общается с инвесторами, ходит с нами по залу, отвечает на вопросы и ничего не прячет за PR-фильтром.Обсуждали всё:— недавнюю хакерскую атаку,— IT-инфраструктуру,— внедрение искусственного интеллекта,— и вообще, как работает бизнес изнутри.Было реально интересно услышать всё из первых уст.Кстати, ушёл не с пустыми руками — купил бутылку Veuve Clicquot для жены 🥂Вечером с Викой отметим — заслуженно.Что удивило:У них адекватный ассортимент — не дешевый, но и не заоблачные позиции за сотни тысяч.Такой уверенный средний и верхний сегмент, по цене и качеству — прямо в точку.Я обычно закупаюсь в SimpleVine, у меня дома даже есть винный холодильник на балконе, такая чилл-зона 🍷Но теперь, после этой встречи, вполне возможно, что ВинЛаб станет ещё одним магазином, куда буду заглядывать.Вообще, сектор ритейла для меня интересен: он консервативный, устойчивый, но при этом стабильно растущий.И, возможно, на рынке скоро появится ещё один интересный игрок.📊 Чуть позже сделаю обзор компании ВинЛаб — с цифрами, динамикой и оценкой потенциала.А пока просто отмечу: приятно видеть бизнес, rоторый вдохновляет не только продуктом, но и подходом к людям.💬Александр Абрамян
Терапия маркетинга
Вы тоже ведетесь на цифры в кейсах? Давайте сразу с примера. Вы открываете кейс. Там: - увеличение продаж на 30%,- +1000 продаж в месяц, - или рост бизнеса в 2 раза. Все очень мощно, аккуратно, цифры радуют глаз.И в этот момент очень легко повестись. Вы уже думаете: вот он, норм маркетинг. Надо срочно узнать, кто это делал, и забрать себе этого чудо-спеца.А теперь давайте спокойно даже не посчитаем, а внимательно почитаем кейс."Увеличили количество продаж на 1000". Звучит сильно. А дальше видим, что в компании было 30000 продаж в месяц, и +1000 - это просто нормальная работа. Не провал, но и не прорыв.Или мой любимый вариант. "Рост продаж на 30 процентов".А в начале скромно указано, что продаж было изначально 3. Стало 4. Один дополнительный клиент. И вероятность того, что он пришел случайно, а не из-за всех этих манипуляций из кейса, вполне себе есть."Рост бизнеса в 2 раза".Недавно я читала кейс, где рост бизнеса в 2 раза означал увеличение выручки с 5 тысяч (именно тысяч!) рублей до 10. Не соврали же, да?Поэтому цифры в кейсах - это прекрасно, они там должны быть. Но сами по себе они ничего не значат. Один и тот же параметр можно расписать и как мощный результат, и как позорный слив бюджета. Маркетологи это умеют. Поэтому иногда вы смотрите не на сильный кейс, а на красиво упакованную обычную работу. Главное уметь отличать одно от другого.
SKINKY
Вы сможете накануне прислать пост на согласование? У нас есть небольшие переживания по поводу Вашего стиля изложения (нам нравится, но мы впервые экспериментируем с такой подачей материала).
В смысле? Не понял сейчас. А я что, разве как-то странно пишу? ЗаБоРчИкОм? Слишком много англицизмов использую — в этом дело, да? Или перебарщиваю со словом «конечно»? Ну да, есть, конечно, грешок такой. Стойте, стойте, а может, вы думаете, что я возьму вашу маркировку и начну стрелять из нее в людей налево и направо? КАПСОМ НАЗОВУ ВСЕХ ОЧЕНЬ ПЛОХИМИ СЛОВАМИ? Отксерокопирую свой зад, распечатаю и выложу текст с этим? Или вообще возьму и посреди Реклама. ООО «РИШЕ» ИНН: 2130160270, erid: 2W5zFHuQrB3 текста вставлю маркировку?Я что, по-вашему, вообще не в своем уме нахожусь, что ли? Да я, между прочим, серьезный science-based skincare telegram artist, а не какой-то там провинциальный ухахакабл. Если передо мной стоит четкая и важная задача — рассказать про анкету для отбора на интервью о привычках ухода за кожей и опыте использования косметических брендов, я так и говорю: вот анкета, обязательно пройдите ее — и с вами свяжутся. И никаких хиханек-хаханек. А фото отксерокопированного зада я добавлю в комментарии.
#Продажник
Где заказики Зин?Недавно прошло мероприятие Джокер.Если мы уберем красивых девушек( дизайнеров), то мы получим сбор отчаянных людей и организаторов/амбасадоров, которые осваивают бюджет.Причем осваивают косолапо и неуклюже, если конечно мы умеем считать и у нас есть метрика. Подобная продажа мне напоминает продавца пирожков с мясом из далекого 2005.На Белорусской стоял паренек, с грязными руками, периодически он чесал себе яйца и жопу, при этом пирожки давал клиентам этими же руками.Были ли там мясо? Честно не знаю! Но запах паренька на пирожках точно был.Уж очень рьяно и часто он давал свободу своим рукам. После работы я всегда останавливался минут на 10 возле его торговой точки и смотрел на покупателей. Первая моя мысль была « Какой же пиздец», то потом был эмоциональный подъем, так как я понимал, что продать можно все, если у тебя понятная Целевая аудитория, понятный портрет клиента, понятный путь клиента. И самое главное мне нравилось то, что стоимость клиента нулевая, так как ты сидишь на уличном трафике.Но даже в этом случае паренек с пирожками переигрывает Джокер.Переходим к Джокеру и продажам.Подчеркну, мы НЕ обсуждаем наряды, нанесение косметики, толщину бедер дизайнеров, осанку при ходьбе, вентиляцию в помещении. Мы про продажи и про деньги.Кто и что продает: Дизайнеры, будем честны, красивые девушки, было всего 3 кикиморы, но с другой стороны это тоже прикольно. Без ложки дегтя никак. Дизайнеры получают красивые видео, эмоциональный подъем, опыт( выйти на публику совсем не просто). Заказчиков там нет, и не думаю, что если потенциальный заказчик увидит своего специалиста на сцене он охотно достанет деньги за проект. Заказчиков к сожалению интересует бюджет ремонта, сроки ремонта и скидочки.Поставщики. Ну кто-то же должен оплачивать мероприятие! Я конечно же встал в проходе и конечно же посчитал количество подходов к стендам, время проведенное на стенде, вопросики/ответики. Крайне наивно поставщикам ждать результата. Я дизайнер, я иду отдыхать, общаться с коллегами, снимать на видео свою подругу. Я иду отдохнуть после мероприятия, потому что я устал от этого всего. Еще я хочу поделиться впечатлениями: как я шел, как другие шли, как в следующий раз буду идти. То есть фокусировка у меня явно НЕ для поиска поставщиков. ПОТОМУ ЧТО МНЕ ПРОДАЛИ МОДУ И ВЕСЕЛЬЕ. Простите, продается то, что продают. Дальше…про корявую работу поставщиков и полное непонимание механики продаж. Есть 5 этапов, весь интернет завален этой информацией, маркетологи и продажники всего мира озадачены первым этапом, НО наши «умельцы» делают рассылку. Вслепую. Без имени. Не цепляющую. Без УТП и УКП. Вот уже 23 года, я без остановки, прямо, нативно, через провокацию, говорю мантру: 5 этапов. Книжка стоит 350 рублей. Купи 10 книжек и прочитай. Вместо скроллинга. Напряги мозги! Организаторы. Это те еще товарищи! Продают «счастье» и «контакты». Скорее всего они «продали» гражданину, нарушая закон о персональных данных, мой номер и сказали: «Заказики будут! Пиши!»И вот отчаянный гражданин с плиткой мне прислал сообщение. Зачем? Это же раздражающий шум, это спам, который не несет пользы. Гипотетически можно сделать грамотную рассылку и даже снять клиента с холодного звонка, но не так коряво и неумело. И для этого тоже надо думать. Итоги: организаторы сняли деньги, дизайнеры получили удовольствие, потерпевшие пополнили казну. Вот такое у нас «развитие индустрии».
Пиарщик на привязи
Коллега: повешу люстру хрустальную в туалетеКоллега: сопру ее с дачи и отмоюКоллега 1: ну в целом для туалета можно не сильно отмыватьКоллега 1: мало ли как брызнетЯ: сразу видно, пиарщик, который кризис отрабатывал
Не та Мария Захарова
Тренд на гиперболуСидящие на здании гигантские джинсы без «хозяина», огромные тюбики солнцезащитного крема, закрывающие людей от палящего солнца и другие утрированные объекты несут идею - сотни маленьких бытовых ситуаций решаются одним очевидным решением - огромным товаром на картинке.Не усложняй - покупай💅
ALES
В этом году несколько месяцев мне довелось поработать с издательством Likebook.
Некоторое время по каким-то там внутрииндустрийным соображениям мне об этом не разрешалось говорить (не спрашивайте, не разбираюсь), но теперь уже, думаю, можно - ибо я ничейный, свой собственный, да и книги, которые я дизайнил, уже стали появляться на полках. Так что рассказываю о задачах, с которыми имел дело.За это время целое маленькое портфолио набралось, потому что круг обязанностей оказался весьма широк, так сказать. Помимо привычного арт-дирекшена (сопровождения иллюстраторов и работы с текущими проектами) мы бодались с айдентикой - чтобы убрать весёлый-пёстрый логотип, подходящий не к каждой книге, я разрабатывал дизайн для целых серий, ну и всякое внезапное по мелочи тоже делал.Очень радует, что успел собрать "Полианну", но не успел повлиять на выход "Гамлета" и "Ромео и Джульетты" - они остались с нечитаемым белым курсивом т_тВ общем, это было весело. Ещё в одном уголке книжной индустрии я впихнул частичку своих любимых минимализма, лаконичности и свежести.Очень приятно, что, несмотря на то что я никому ничего не говорил, как партизан, знакомые из книжного мира приходили в личку и говорили, что подозревают "мою руку" в этом деле) И издательство в выходнушках меня не указывало, но теперь вы знаете, кто там ковырялся с этими томиками, можете зайти в книжный их погладить.
Изнанка неокортекса
Вы не думайте, что я могу орать только про рестораны, у меня богатая биография.Недавно нас порадовал один ритейл чрезвычайно удачной пиар-кампанией. Получили полную панаму любви и от народа, и от профессионального сообщества, и от собственных сотрудников.Если вам лень читать - магазин Рандеву, когда-то давно торговавший хорошей обувью, а теперь почему-то торгующий, помимо китайского дешевого барахла, еще и картошкой, организовал для наших главных блогеров выезд в Куршавель за очень много миллионов рублей.Мнения, понятно, разделились полярно - народ хочет их сжечь за непомерные расходы в тяжелую годину, обеспеченные и примкнувшие к ним по идеологическим причинам граждане огорчены разжиганием классовой ненависти.Специалистами по Куршавелю выезд оценивается примерно в 50 миллионов рублей. Я тут никак прокомментировать не могу, потому что это предпоследнее место, которое бы я хотела посетить (после Воркуты и перед Васюганскими болотами). Отрабатывать реакции ребята тоже, конечно, не умеют, но это в целом давно удивления не вызывает - они, по нашей доброй традиции, приняли позу "ачотакова" и стали модерировать коменты.Почитав разнообразные реакции на событие, я могу заметить, что еще ни у кого не видела очевиднейший вывод, который приходит первым на ум лично мне: магазин решил, что make great again - отличный лозунг.Не знаю, может быть, это наркотики народная вера в то, что кризис это и опасность и возможность. Или у них там тоже акционеры перевалили на восьмой десяток и уже плоховато понимают реальность. Ну, что тут скажешь..Кризис является возможностью в основном для тех, кому особо нечего терять. Для молодых, мобильных бизнесов, у которых нихрена нет, кроме амбиций, и скорость реакции как у песчаной гадюки.А не как у пожилого носорога.Для остальных кризис это угроза потерять даже дурацкие китайские ботинки и картофельные поля.Дай бог, конечно, чтобы они прекратили свои попытки, закрыли половину магазинов и сосредоточились на качестве. В этом случае, вероятно, они смогут поделить сегмент с эконикой, которая уже, мне кажется, скоро надорвётся.Но что-то мне подсказывает, что они выберут другой путь.^._.^
🎅🏻дима ротмистров я контент-маркетинг
Прикол, у меня хотел купить рекламу букмекер, который в каждой второй порнухе* рекламируется. Жижитал настолько нас ебет, что букмекеры не видят разницы между порнухой и каналом маркетолога *Естественно, я не смотрю такое, мне рассказывали 😀

Каналы по теме

Все каналы по темам