Быстро кидаю ссылки на игристые, которые можно забрать с алкополок на этих выходных и поставить на новогодний стол, а сама убегаю вести очередную декабрьскую дегустациюПросекко и Кавой еще успеете напиться, а к классическим новогодним салатно-закусочным блюдам берите Креманы! (метод тот же, что в Шампани, пузырей больше, аромат изящнее, вкус долгоиграющий!) :Свежесть, минеральность, акация, нектарины - Креман из Бордо Сочность, вязкость, спелость, косточковые - Креман из Луары (в перекрестке тоже имеется)А вот такой Луарский Креман - это еще и нотки дыма, орехов и лимонов с медом Спелость, свежесть, структура, груша и айва - Креман из Эльзаса Насыщенность, яблочное пюре, масло, тосты и орехи в карамели - Креман из Бургундии Если все эти разновидности уже пробовали - удивите себя Креманом из Люксембурга!Розовые Креманы тоже берите, все - какие увидите и ставьте на стол после белых! Ваши паштеты, тартары и морепродукты будут рады таким сочетаниям и заиграют новыми краскамиУдачного улова!
бокальчик
@mbbokalchik · 345 подписчиков
Посты канала бокальчик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я Аня, сомелье.щебечу вам о вине на понятном языкеаудиоподкаст «Бокальчик!» доступен на Яндекс.Музыка и Apple Подкастinst:@zhavoronkovann
Посты канала
Сегодня будет предпраздничное включение из METRO: Ребята каждый ноябрь запускают действительно крутые акции на алкоголь, и я советую обращать внимание на классные вина, которыми можно наслаждаться все новогодние праздники! Жирнючий плюс - закупиться заранее, означает избавить себя от предновогодней суеты и истерии в поисках подходящего вам ассортимента.Игристое - обязательная программа! В саму новогоднюю ночь, открыть стоит конечно же Шампанское, а вот в холодильник для радостных встреч надо накидать Креманов, или вот таких фруктовых Зектов, чтобы всегда было чем удивить гостейЕсли ваш стол в этом году будет состоять только из закусок, то набирайте легких и ароматных вин: пышный Верментино, медово-цветочный Шенен , тонкий Совиньон с овощными нюансами и полусухой не пугающий ШардонеПланируете готовить только морепродукты? От запеченных мидий под шапкой, до ароматных лангустин на гриле - вас будут круто сопровождать вина с текстурой и долгим послевкусием: Американские маслянистые Шардоне, белые абрикосово-миндальные вина долины Роны, запредельно ароматные Гевюрцтраминеры.Захотите приготовить нежнейший ростбиф - берите Французский Мальбек, обожаю этого производителя! А если запекаете царскую утку - то балуйте себя созревшим Бордо! Из красных я бы еще очень выделила вот этот молодой Каб Фран, для удачного знакомства с сортом и сочетания с копченым мясом.Ну конечно же, новогодние праздники - время экспериментов: мечтали давно познакомиться с натуральным виноделием, стилистикой Оранжевых вин и Петнатами? Самое время! Вот такой Оранж я бы точно пила сама все праздники, дабы сочетание яблочно-карамельного аромата и сложных солноватых нот идеально дополнило бы мою любимую сырную и овощную тарелку, оливки и свежеиспеченный хлеб со сливочным маслом А вот с этого Оранжа из Франции я бы начала свое знакомство с этой стилистикой: он пряный, с ароматом цукатов и сладкой выпечки, не пугающий и слишком уж очаровательный! А вот утром после вечеринки, я бы завтракала бутербродами с икрой запивая вот таким Петнатом, в котором есть свежесть, легкость и колкость - то, что точно облегчит ваше утро! *не забывайте, что классные цены актуальны на момент публикации, и ежедневное наличие этих вин тоже не гарантированно, так что лучше отправиться на поиск новогодних боттлов заранее ❤️
Совсем недавно мой хороший знакомый посетил ЮАР, он скидывал фото каждого шага и подробно описывал свои поездки по винодельням, местами скидывая фото самих виноделов, с комментарием: «если бы ты сейчас была тут, вы бы уже стали лучшими друзьями»я хочу сказать, что у меня появилась «плюс одна новая мечта»В принципе, на винной школе, я узнала от учеников, что вина ЮАР воспринимаются для всех, как что-то жаркое, иногда сладкое, непонятное и всякое такое вот. я еще больше года назад сказала : ЮАР - крейзи! там такие вина получаются, просто закачаешься!А главное, в винах ЮАР потрясающие цена=качество! Итак, что же искать на полках сегодня: Сорт - Шенен Блан Без выдержки, это пломбирно-йогуртовый аромат, стройное и хрустящее тело, вкус не навязчивый, легкий, белые фрукты и цветыА вот после полежки в дубе - и топленое молоко тебе, и сахарная булочка в аромате, спелый и пряный, с умеренной кислотностьюСорт - Шардоне Уже писала, что это крем-брюле, выпечка, печенье курабье и сырная корочкаБудет сливочным, даже без контакта с дубом, только более тонким и иногда с подтоном хересного флораСорт - Совиньон бланЧитаю свои описания по сов бланам из юар и самое частое слово там - хрустящий! овощной тон, болгарский перец, томатный лист, спаржа и малосольный огурчик - это все можно встретить в версиях этого сортаНу и еще, конечно же - зеленые стебли, зира и грушаКрасное! Сорт - СенсоРедкий, но такой секси! Там тебе и кожа, и специя, и табак в аромате, но тело легкое, как у Австрийских Цвайгельтов Нравится, что у вина свой неповторимый характер, оно - запоминаетсяСорта классические - Мерло и Каберне Совиньон Вот что не говори, но даже родившись в ЮАР, эти ребята оставляют за собой три главных качества : стабильность, живучесть, баланс. Так что очень вам повезет, если вы найдете чуть более взрослых представителей, годов так 2015-2018Я влюбляюсь в тона черной смородины, когда они переходят в касис, а еще люблю хлебные тона и вяленую вишню (или коктейльную вишню мараска из баночки люксардо!!!)Сорт - ПинотажВизитная карточка ЮАР. У него два родителя - Сенсо и Пино Нуар, от которых, как и любой красивый ребенок, он получил все самое лучшее! Есть в нем и ароматика бешеная, и структура, и изящная тонкостьИногда Пинотаж в аромате бывает рыбно-дымным, как копченая скумбрия! Там у него будет классное развитие, появятся сигарные ноты и тело будет спелымА иногда - он шоколадно-кофейный, с тонкими нотами трав, шалфея и кориандра Цена на простенькие вина ЮАР, на полках магазинов от ~800р, так что экспериментируйте и делитесь впечатлениями! *чуть не забыла! в ЮАР еще и игристые делают традиционным методом, которые иной раз дают фору даже Французским креманам! На полке искать - игристое из ЮАР, метод - Cap Classique ! ❤️
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияРынок Гардайи. Обязательная в таких местах прогулка по рынку запомнилась вкусными финиками и гигантской клубникой по смешным ценам ! Ну, и всем остальным антуражем в виде ковров, "самоварного золота" с серебром и прочей атрибутики восточного базара. Навстречу попападались закутанные в белое гражданки, характерные для Гардайи - замужние женщины смотрят через эти белые одежды буквально одним глазом, чередуя левый и правый🤷, а вот незамужние ходят с открытым лицом, но в платочках.Там живут адепты ибадитской ветви ислама, как в Омане, например, но в последнем мы с такой традицией не встречались.#Алжир #Авторскиетуры
Я: стабильно тренируюсь, считаю калории, слежу за питанием Пошли с мужем поесть в любимое место со стейками, я решила взять бургер, про который Никита мне все уши прожужжал Бургер оч вкусный, сырный, но я ради любопытства посмотрела, сколько там калорий…. 2200!!!!!!! ДВЕ ДВЕСТИ!!!!!! 😭😭😭Это практически мой дефицит за два дня)))) ни о чем не жалею
А это просто, красиво и вкусно😁Картошка в мундире с укропом, ароматным маслицем и селёдкой. Углеводы, белки, жиры, зелень👌🏻Ну какие тут рецепты?!😜
У меня тут праздничный салат🥬 Запеченные перцы и шелковый тофу + запеченный чеснок + соевый соус и немного бальзамика. Всё кроме перцев взбить в однородную пасту. Сверху немного кедровых орехов, кинза, свежий розмарин, песто. Вместо тофу можно взбить брынзу или мягкий творожный сыр, тоже будет очень вкусно.Пробуйте рецепт на выходных и рассказывайте, что получилось ❤️Осознанно&Вкусно
🪷Пришёл Маньсун 2025. Что с ним не так (в хорошем смысле)Маньсун — редкое имя даже среди шэнов Иу. Маленькая деревня, старые деревья, всегда небольшие объёмы. Партия пришла на прошлой неделе, мы её неделю дегустируем — теперь можем сказать.🤩 Что удивило Чай необычно спокойный для молодого Маньсуна. Обычно это острый, почти резкий шэн с высокой горечью. Этот — тише. Первые проливы идут с медовым ароматом и длинной сладостью в послевкусии.😏 Гипотеза: сырьё собирали позже обычного — в начале мая, а не в конце марта. Лист успел вызреть, поэтому меньше «молодой» резкости.😍 Что это значитЕсли хотите попробовать шэн, который не пугает с первой чашки — редкий случай, когда Маньсун подходит на эту роль.200 граммов прессовки на сайте😮#ЛАВКА_ИЧП💬Охотник за чайными редкостями в МАКС😄Институт чая Пуэр в ВК
Форель на гриле с салатом из баклажановИнгредиенты:- 2 форели (охлаженные)- 2 баклажана- 1 головка чеснока (пополам)- 0,5 остого зеленого перца- 0,5 луковицы- свежий укроп, базилик, петрушка, кинза, зеленый лук (по вкусу)- соль, перец, сухой тимьян, розмарин (по вкусу)- растительное маслоШаги:1. Обжарьте баклажаны, чеснок, перец и лук на гриле.2. Обработайте форель: очистите, вырежьте хребет и плавники.3. Посолите, поперчите рыбу, добавьте тимьян и розмарин, сбрызните маслом и маринуйте 5 минут.4. Очистите баклажаны, нарежьте и добавьте запечённый чеснок, свежие овощи и зелень.5. Заправьте салат любимым соусом, перемешайте.6. Готовую форель выложите на гриль кожей вниз.Подавайте с салатом, наслаждайтесь вкусом!
Я в восторге от этих цукатов грецких орехов. Они такие блестящие, ароматные, хрустящие и необычные. Для моей коллекции «хищные цветы с дадеких планет» подошли идеально.
Я больше не покупаю макароны Барилла!Попробовала Щебекинские и влюбилась! Девочки, во-первых, там все хорошо с содержанием белка (даже поболе будет, чем в «пп-макаронах»); Во-вторых, такое разнообразие форм! Вот я, например, нашла такие сердечки! Варить 16 минут (!!!), это ж просто подарок! У нас и итальянские макароны с озона есть, но эти вообще не уступают, на мой вкус. #ХозяйкеНаЗаметку
Майские праздники с пользой: советы гастроэнтеролога-нутрициологаМайские - это прекрасная возможность отдохнуть, но часто и испытание для ЖКТ: шашлыки, пикники и «доедание» салатов на даче. Давайте сделаем так, чтобы после праздников вы чувствовали легкость, а не тяжесть!Держите 8 рекомендаций для полезного пикника ⬇️1⃣Формат «фуршет» на природе: меньше мисок — больше контроляВместо огромных тазиков с салатами, которые быстро портятся на солнце, нарежьте порционные овощи (палочками - морковь, огурцы, перец, сельдерей; редиску и помидоры черри просто помыть) и разложите закуски по стаканчикам или маленьким контейнерам.Так каждый возьмет ровно столько, сколько хочет, и не будет копаться общей ложкой.2⃣Здоровый шашлыкСам шашлык — это источник белка, отлично. На что обратить внимание:🔵 не жарьте до черноты – это источник канцерогенов🔵 соблюдайте сроки хранения🔵 вместо маринада с майонезом используйте нежирные варианты: кефир или йогурт с горчицей и травами – вкусно и не перегружает жирами🔵 на гарнир овощи гриль: от классики (кабачок или цуккини, перец, кукуруза, баклажаны, грибы, помидоры) до экспериментов (морковь, спаржа, тыква, корневой сельдерей)Чтобы убрать горечь из баклажанов, нарежьте их, посыпьте солью, оставьте на 15 минут, затем промойте ✔️3⃣Роллы для пикника Идея с нори прекрасно работает и в мае! Заверните в лист нори овощи (огурец, авокадо, болгарский перец) и кусочек рыбы/курицы/шаштыка – получится аналог роллов без риса.4⃣Соусы вместо майонезаДля салатов на пикник смешайте: греческий йогурт + горчица + лимон + свежая зелень. По консистенции и вкусу — почти майонез, но жирность в разы ниже.5⃣ Реальный размер корзиныСпросите себя честно в магазине: «Точно ли нам нужно 2 кг шашлыка, 1 кг колбасок, 1 кг сосисок, пол-литра майонеза и два торта на 6 человек?». Часто мы покупаем еду по инерции «на стол горой». Вот примерная корзина-максимум на 1 взрослого на 1 прием пищи:🔵 мясо/птица/рыба (сырое, замаринованное) – 200 г (куриное бедро без кожи, индейка, нежирная свинина, скумбрия)🔵 овощи для гриля – 250 г🔵 лаваш, тортилья, хлебцы – 60 г🔵 овощные палочки, редиска, капуста цветная (разделить на соцветия) – 100 г 🔵 домашний попкорн без масла – 30 г (опционально)🔵 фрукты или ягоды – 150-200 г🔵 вода – 2 л 🔵 другие напитки на ваш вкус – кофе, чай, домашний лимонад (лимон + мята + вода) Помните про философский закон перехода количества в качество!6⃣ Главный враг самоконтроля и умеренностиАлкоголь на майские – главный виновник переедания. На свежем воздухе и под солнцем алкоголь опьяняет быстрее. А аппетит растет пропорционально выпитому.Если хотите питаться умеренно и сбалансированно, всерьез обдумайте преимущества трезвой вечеринки. И напомню, что дозы алкоголя, безопасной для здоровья, не существует!7⃣ Активный отдых Активность – это лучшее средство для сбалансированного пикникаМай создан для движения, а не для того, чтобы просидеть 4 дня в шезлонге с едой.Выбирайте любые доступные активности:🔵 организуйте волейбол, бадминтон, просто долгую прогулку по парку или 🔵 если собираетесь у костра — пойте песни, ходите, танцуйте, разыгрывайте сценки🔵 для перекуса в походе возьмите яблоки (свежие дольками или сушеные), морковные палочки, попкорн без масла (заранее приготовленный дома).8⃣ Пищевая безопасность прежде всего Салаты и закуски с майонезом/сметаной не должны стоять на столе дольше 2 часов. А в жару и на солнце этот срок сокращается до 1 часа.✔️ Планируйте меню так, чтобы не «доедать вчерашнее».✔️ Для 2-3 мая: замаринуйте мясо сразу на несколько дней, отварите картофель/овощи, нарежьте зелень в контейнер. Тогда вы за 10 минут соберете свежий ужин, не рискуя съесть подозрительный вчерашний салат.P.S. на всякий случай держите под рукой наш гайд о том, как помочь себе при пищевом отравлении и кишечной инфекцииДрузья, весенние и летние пикники – это прекрасный отдых на природе. Пусть ваш стол будет вкусным и безопасным, а время с близкими принесет радость!С пожеланием здоровья, @doctor_veretyuk
Мир! Труд! Май!Так себе я кулинарный блогер, ну и ладно 😁Вы обязаны попробовать эту кашу! 1. Обжариваем мелко нарезанный лук2. Выкидываем туда порезанный кубиками помидоры и чеснок3. Добавляем геркулес длительной варки и воду в соотношении 1:2.4. Добавляем сливочное масло 5. За 5 минут до окончания выкидываем тертый сыр.6. Отдельно варим яйца. Желток должен быть жидкий (в этот раз передержала их)Выкладываем на тарелку кашу и сверху яичко.Это безумно вкусно, сытно и полезно 😍