две работы загадочной ольги оськиной (2024 и 2026), которая делает искусство, кажется, только для болотной биеннале, потому что, вероятно, название рифмуется с ее идеей «болотной кухни» (она энтузиастка кулинарии)не знаю, дюшановский ли это delay или наоборот игровая символическая ритмизация жизни или что-то еще, но ее фигурами покоя — прячутся ли они во всех видимых и невидимых местах под тонкими тряпками или наслаждаются серотониновой технологией тяжелого одеяла — я глубоко оморочена
метонимический киоск
@metonymik · 858 подписчиков
Посты канала метонимический киоск в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
искусство как смежное
Посты канала
один из несомненных плюсов написания диссертации — регулярный вопрос от друзей и знакомых, как она продвигается, скоро ли конец: на него приятно отвечать скорбным лицом и каким-нибудь очередным анекдотическим фактом, задерживающим или извращающим и так неровный ход этой машины. хотя труд свой я объяснимо сейчас ненавижу, разворачивать этот эпос, как его не без иронии и совершенно справедливо назвала моя научная руководительница, великая елена петровская, было равным образом больно и отрадно. задумалась я об аспирантуре весной 2022 года; первым вариантом справиться с ощущением бессмысленности всего было завести собаку, но увы. и что же, вот результат, который мне еще предстоит защитить и с которым я без всякого зазрения совести приглашаю вас ознакомиться!
возможно, мы здесь в нашем пузыре уже забыли о великой хито штейерль, а у нее между прочим идет хитроумная выставка «остров» в одном из пространств фонда прада в милане. на которую мы с вами, конечно, не попадем, но можем полюбоваться на небольшой рассказ о ней художницы — с несколькими кадрами интервью с дарко сувиным, близким сердцу любителей научной фантастики. также в прошлом году она выпустила новый сборник горячих эссе, на сей раз касающихся, конечно, нейросетей. выставка, как вы понимаете, тоже эксплуатирует тему: хито выступает в роли генераторки мира, частично созданного из неутешительно тупых и монструозных нейрослопов. а все это я к чему: дорогие петербуржцы, в следующую среду (25 марта) у нас с вами будет прекрасная возможность поговорить о работах штейерль в новой голландии в рамках программы «гаража» о текстах художников. отправной точкой обсуждений будет хранящийся в библиотеке сборник «по ту сторону репрезентации», великолепно, кстати, переведенный. по совпадению недавно выходил обзор на книгу, о чем писала у себя в канале ее издательница женя суслова, — посмотрите, если хотите получить общее представление о текстовом творчестве маститой видеэссеистки. но лучше, конечно, обзаведитесь книгой!мы проследим судьбу трех типов изображений, интересовавших штейерль за последние почти 20 лет — от «бедного» через «среднее» к, как хочется его перевести, «мощному» (power image). и по ходу обсудим много чего еще, обтесывая о все менее диалектические заключения штейерль свои, не дай бог, оптимистические взгляды на будущее
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПосмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.
Посмотрела удивительный сериал 2026, производства США - Seeking PersephoneС одной стороны перед нами уже знакомая по Bridgerton историческая сатира (даже время действия взято аналогичное - период регенства). С другой стороны у нас привычный для США переосмысление хорошо известных историй. В данном случае это миф об Аиде и Персефоне*, а также Beauty and the Beast, Pride and Prejudice и Bridgerton Это очень добрая и даже наивная сказка, которую вполне можно смотреть с детьми В чем же нетипичность этой истории?В ней вообще нет woke-повестки!!! Вы когда такое последний раз видели? вот и я не смогла вспомнить.В четырех серийном сериале много шуток, по которым можно рассматривать как американцы видят англичан, английский стиль жизни и английское чувство юмора. Согласитель, то тоже очень интересная и необычная подача материала.#культура_от_овсянкиспряниками@porridgepie P.S. Мусе Катериновне тоже очень понравилось. *да, да. Не удивляйтесь. Для англоязычной кульуры древнегреческие мифы не что-то страшное и далёкое, а вполне себе обыденное знание для хорошо (не блестяще, а хорошо) образованного человека. При этом в последние лет 20 произошла актуализация этой темы, появились ретелинги различных мифов и ряд писателей на этом сделали себе имя
Сегодня мне стало интересно куда подевались японские субкультуры. Ну знаете, те самые которые гяру, босодзоку, вижуал кэй, дрифтеры и прочее активно представленное в аниме 90-х-00-х, музыке, фильмах и просто попкультуре. Хотя сразу отмечу, что какая-то незначительная часть людей всё еще посвящает себя молодежным субкультурам прошлого, а некоторые культуры даже в какой-то степени процветают (например: лолита и готик, различные формы каваи культуры). Всё же большая их часть вымерла где-то к началу/середине 10-х годов. Большинство таких субкультур предполагают огромные вложения в образ, от прически и пирсинга до тюнинга мотоциклов и автомобилей, а потому необходима уверенность, что этот образ будет актуален как можно дольше. В 20 веке информация двигалась медленно, никаких быстрых трендов существовать не могло, люди покупали модные вещи не на сезон, но на пару лет, так что вложения были уместны, особенно учитывая экономику до финансового пузыря.Вспомните "Initial D", история основанная на реальных событиях, между прочим, в котором школьник из провинции(!) увлеченный субкультурой дрифта, работая на заправке(!), на неполную ставку(!), может позволить себе купить автомобиль(!!!). Тридцатилетний кризис значительно сказался на возможности подростков вкладываться в свои хобби, но окончательный кол в субкультуры забил 21 век с его практически обязательными вложениями в гаджеты (куда ты без новенького айфона) и интернетом, который разогнал моду и тренды, заодно минимизировав расстояния общения между десятком миллионов подростков по всей стране. Со временем модные районы в которых все друг друга знали и каждый понемногу влиял на общую субкультуру сменились онлайн инфлюенсерами, а общие интересы сместились в новые мейнстримные онлайн медиа, например аниме, гача игры и т.д. На гравюре «Девочка-волшебница Мадока Магика» и да, это настоящая японская гравюра по всем канонам настоящих японских гравюр. Даже бумага тут сделана Живым национальным достоянием Итибэяем Ивано. В центре композиции кулон украшен настоящим кристаллом Сваровски. Tatsuya #Ito 2025
🌝 В галерее «Синара Арт» царит весеннее настроение: здесь два проекта о детстве и творчестве юных художников.Выставка «Здравствуй, детство» — это теплое воспоминание о беззаботном лете, мягкой траве под ногами и вкусных садовых ягодах. Работы более 30 художников через детские портреты, образы любимых игрушек и родных пейзажей погружают в легкую ностальгию. Эти трепетные моменты детства ощущаются как сладкие грезы с картины Сергея Костылева «Сон» — откроешь глаза и они исчезнут. Выставка дополнена милым интерактивом — маленькие посетители могут нарисовать свое детство и повесить рисунки рядом с полотнами известных художников.В соседнем зале расцвели цветы «Мастерской света и движения». Выставка «Сад» показывает результаты лаборатории, где подростки вместе с куратором, художницей Анастасией Крохалевой, изучали искусство света и движения, собирали механизмы и создавали собственные миры.«Для меня как художника кинетического важны именно механизмы, их движение, свет или звук. Поэтому механика была основой, на которую нанизывались практики известных авторов, а затем собственные идеи участниц. Например, мы изучали Тео Янсена, чьи объекты движутся благодаря ветру. Подобные примеры напитывают, вдохновляют и помогают быть в контексте современных авторов. Это помогло юным художницам найти собственный язык и создать такие наполненные работы», — рассказала Анастасия Крохалева, куратор мастерской.Каждая диорама — это мини-сцена: от цифрового подводного мира до пространства двойных стандартов. Наташа Крестина создала «сад» с образами любимых «Смешариков», где каждый элемент при движении запускает цепочку ассоциаций к конкретной серии. Позади диорам расположены картины из коллекции Фонда «Синара», подобранные в диалог работам юных художниц.«Мастерская света и движения» развивается как круглогодичная программа. Уже готовится летний блок: лекции, прогулки и новые механизмы. Все анонсы будут публиковаться в канале «Синара Арт».Ася Дубровина специально для «Екатарсиса» | #ЕкатВыставки👩 Екатарсис в ТГ | ВК | MAX
🦫С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ПИКСАР🦫"Прыгуны" - посмотрели новый, всеми расхваленный фильм когда-то любимой анимационной студии, которая в последнее время выпускает не самые выдающиеся мульты. И хотя "Прыгуны" оказались не на уровне работ студии в нулевые, вышло..., а как вышло - сейчас расскажем.Молодая девушка Мейбл обожает животных. Когда её бабушка была жива, они вместе ходили на пруд, где обитала куча разной живности. Мейбл повзрослела и стала активисткой. Однажды с ее любимого пруда исчезли все животные, а мэр городка захотел построить там участок дороги, который бы экономил несколько минут времени автомобилистам на пути из пригорода к мегаполису. Мейбл и так, и сяк пытается отговорить мэра от этой затеи, но всё безуспешно. Но девушке везет, так как ее преподавательница разработала интересный проект, целью которого сделать людей и животных как можно ближе друг к другу. Не долго думая, Мейбл решает воспользоваться этим шансом. Это один из самых смешных мультов в истории студии, наряду с "Я краснею", но как будто даже ещё смешнее. Драма тут есть, куда же Пиксар без неё, но количества шуток и неловких ситуаций куда больше. Видно, что "ламповые" поняли, что гнаться за трендами им уже поздно, этим прекрасно занимаются в Сони и пытаются Дримы. У Пиксара есть своя ниша, но ввиду всяких разных экспериментов и очень средних мультов, она стала сбоить. Значит надо сделать что-то знакомое, но при этом неперегруженное и чтобы это не выглядело как типичный мульт "родителя" в лице Дисней, ведь в последние время отличить анимацию Пиксара и Мышинного дома стало очень сложно. А вот "Прыгуны" - это тот самый Пиксар из нулевых, но только гораздо более дикий и смешной. В общем и целом, это это такой лайт-Пиксар, но сделанный не ради денег, а ради любимого зрителя, который один или вместе со своей семьёй отлично проведёт время в кинотеатре, гомерически смеясь и иногда плача, но не сильно. Настоящий честный Пиксар без всяких прибамбасов."Прыгуны" - очень хороший мульт от уже почти растерявшей доверие студии Пиксар. Это не уровень "ВАЛЛ-И", "Рататуя" и других хитяр "ламповых", но зато он очень смешной и приятный. От всего бобриного 🦫 сердца рекомендуем к просмотру - А и М#заметки_обзор
🗣️: «Хочется рисовать, но идей совсем нет. Где же их найти?»⠀Новичкам кажется, что для творчества обязательно нужно придумывать что-то уникальное с нуля. Но хорошие идеи часто рождаются из простого и обыденного.⠀🪻Например, сейчас весна, скоро зацветет сирень, а где-то она уже цветет. Это знакомый всем сюжет, за который наверняка не каждый захочет взяться, потому что он может показаться банальным.⠀Но давайте посмотрим на результаты нашего недавнего мастер-класса.⠀Даже в рамках одного урока у всех получились разные, по-своему интересные работы. Потому что у каждого человека свое видение 😍⠀Так что лучшее, что можно сделать, — не ждать озарения, а просто посмотреть по сторонам.⠀👀 Понаблюдайте за природой⠀👀 Обратите внимание, что интересного встречается вам по пути на работу⠀👀 Какие детали окружают вас дома⠀Идеи где-то рядом, ждут, когда вы их заметите!⠀Однажды что-то простое и привычное станет началом вашей большой творческой работы ✨
Дизайн мастер-спальни в пентхаусе 777 м² в центре Москвы | Люкс, тактильная роскошь и синтез стилей 😎Эта мастер-спальня — образец интерьера, где богатство достигается не кричащими деталями, а качеством материалов и продуманной композицией. Стены, оформленные тактильными текстильными обоями, создают ощущение дорогой, благородной фактуры без необходимости в эксклюзивных артикулах — это дизайн интерьера премиум-класса, где важна атмосфера, а не ценник.Ключевые принципы, воплощённые в проекте:❤️ Игра округлых и прямоугольных форм. Закруглённое изголовье кровати, плавные линии мебели контрастируют с чёткими геометрическими элементами. Этот приём добавляет пространству динамики и архитектурной сложности.❤️ Дорогое дерево с глянцевой фактурой. В интерьере использовано дерево с насыщенной текстурой и благородным блеском — не матовое, а именно глянцевое, что создаёт ощущение статусной, «дорогой» поверхности. Это ключевая деталь элитного ремонта.❤️ Модульное напольное покрытие. Классический приём модульной раскладки пола (паркет) добавляет спальне налёт торжественности и устоявшейся роскоши, задавая ритм всему пространству.❤️ Современная мебель на классическом фоне. Кровать, прикроватные тумбы, дизайнерские люстры, бра — всё это современное прочтение классики. Сочетание этих двух направлений идеально отвечает архитектуре дома, где не хотели чистой классики, а искали актуальный, свежий микс.❤️ Светлая палитра и панорамные окна. Интерьер остаётся светлым, воздушным и очень уютным благодаря естественному свету. Лёгкая перегородка между спальней и гардеробной зоной добавляет функциональности и визуальной глубины, делая комнату ещё интереснее.Итог: Мастер-спальня в пентхаусе — это абсолютно живой, комфортный и светлый интерьер, где классическая база встречается с современными формами. Проект доказывает, что настоящая люксовая эстетика рождается из гармонии фактур, стилей и продуманного дизайна. Готовое решение для тех, кто ценит в дизайне интерьера статус, уют и безупречный вкус.Тест по определению стиля интерьераdesignproject.info/questions/a-s-buro.ru/www.instagram.com/as_buro_in...vk.com/a.s.burot.me/as_buro#асбюро #артемболдырев #дизайнпентхауса #спальная #пентхаус #современныйинтерьер #дизайнспальни #неоклассика #эклектика
Ар-Джей Декер/RJ DeckerСтарый добрый телевизионный сериал. Ладно, он свежий, и там убивают, но телевизионность – никто не отменял. Старомодное эфирное шоу, я даже немного скучал.Ар-Джей Декер – бывший фотограф, который неожиданно для себя отсидел пару лет и, выйдя, стал частным детективом. Причём во Флориде, а значит там будет очень много «человеков из Флориды» (хотя буквально такой сериал тоже есть). Ар-Джей занимается разными делами, прошлое не отпускает, расследования за расследованиями, шутки за шутками, странные преступления за… ну вы поняли. «Почти» плутовской детектив – герой, может, никакой и не плут, но близок к нему, если не поступками, то душой.Сериал снят по мотивам романа «Двойная наживка» Карла Хайасена. Он же написал и «Плохую обезьяну», по которой выходил сериал с Винсом Воном в позапрошлом году (обязательно смотреть). Хайасен – мастер флоридской прозы, король иронического потеющего детектива. Правда, я читал у него пока только одну книгу и не эту (а «Ураган»), но там было всё то же самое – ирония, потливость, странные персонажи, сбегающие змеи, коррупция во власти, непредсказуемость в народе.«Ар-Джей Декер» – не «Плохая обезьяна», он менее смешной и более классический процедурал. Это не делает его хуже (ладно, немного делает), это делает его обычным. Простой сериал про частного детектива – умеренно интересно, ограниченно забавно, очерченно жарко.6.5/10. Каждый раз встречая такое шоу, я мечтаю о том, чтобы «Флетч» стал сериалом.
#насвязиАнтонВ выходные много бродил по тёплому городу и посещал локальные выставки. Дмитрий Лион удивил и окутал пеленой тоски. Небольшой зал, выполненный в виде извивающегося коридора с очень графичными работами, разворачивающимися огромными гобеленами: стоит только включить воображение и выделить пару минут на созерцание. Поймал себя на мысли, что захотелось назвать его грустным Шагалом (кстати, не забудьте послушать лекцию о нём).Дмитрий Лион (1925–1993) - художник-философ, который разработал собственный светоносный язык рисунка. Его чёрно-белый мир балансирует на грани абстракции и фигуративности, а мириады штрихов то проявляют образ, то снова его скрывают.«Белое - не просто пустота, - говорил Лион. - Это плотность отсутствующего, плотность нематериальная - плотность духа».Я остался впечатлён. Сходите и посмотрите нашу лекцию о графике.ММОМА на ЕрмолаевскомДо 10 мая
Посмотрела в отпуске новую передачу М.Козырева. Он решил разобраться сам (наставить нас) надо ли отменять Оксимирона, который сейчас в туре? Если очень коротко, то, конечно, не надо. Ведь ни один суд Мирона не признал виновным и хоть своих дочерей Козырев до Окси не допустил бы (мало ли они потом выпрыгнут из окна), уровень шоу в Олимпийском, а также антивоенная позиция протеже говорят в пользу того, что он все же не грязный подонок, а отвратительный мудак. И даже лучше: Козырев аттестует звезду, как «LUCKY BASTARD». Спасибо Михаилу за банальности, хорошего ему концерта, но у меня остался вопрос: а кто должен отменить Окси? Несуществующая общность политэмигрантов и ее обанкротившиеся моральные камертоны? Союз «Меча и орала», комиссия при ПАСЕ, Катя Марголис? Между тем Оксимирон даже не Роман Поланский, чьи фильмы не стали хуже, а вот автобиографию с «невинным описанием анального изнасилования» читать неприлично. Покупая билет на Мирона, я соглашаюсь с двухчасовым монологом про то, какой он классный, интересный, многогранный страдалец и падший интеллектуал (я, я, я - войне нет, я, я, я - цветам зла да), зазор между автором и лирическим героем чуть уже чем у пана Романа и Тесс из рода д’Эрбервиллей. Уже чем игольное ушко, куда Козырев хочет протащить «своих». Ну вот пусть данную перемогу и слушают те, кто давно занемог и слышит лишь голоса в своей голове. Это другое? Да, это типичная «Мишанина» на Дожде. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО