SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Лекторий TopCreator.School в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет. Меня зовут Антон, и искусство — моя большая страсть.Здесь вы найдете новости из мира искусства и моего лектория.Лекции -https://school.topcreator.orgКурсы -https://t.me/topcreatorschool_botДля связи (отвечаю я) -@topcreatorschool_help

Посты канала

Лекторий TopCreator.School
#насвязиАнтон Последнее время часто размышляю над названием выставки Дриса ван Нотена, которую он открыл в венецианском Палаццо Пизани Моретта. Проект «Единственный истинный протест - это красота» знаменует собой начало новой главы в жизни бельгийского дизайнера, который в 2024 году оставил моду, чтобы посвятить себя поддержке искусства.Название выставки отсылает к строчке из песни Фила Окса, которая, по мнению Дриса, сегодня звучит особенно актуально, напоминая о необходимости находить прекрасное даже в самые непростые времена.И ведь правда, в этих словах столько смысла и жизни. Давайте учиться искать красоту и стремиться к ней!
Лекторий TopCreator.School
Сам характер переживания от созерцания живописных или графических произведений символистов схож с впечатлением, производимым поэзией.В качестве примера - то ощущение потрясенного недоумения и волнующего удивления, которое испытали друзья Борисова-Мусатова при первом знакомстве с «Водоемом»: «Мы были ослеплены красками, не понимали... Изумленные сидели мы перед картиной и долго молчали. Стояла тишина. Виктор тихо ходил в другой комнате... — "Как хорошо... Боже... как хорошо!" — прошептал кто-то тихо. И широкая струя счастья залила наши сердца. Словно не было низенькой мастерской, дождя за окном, этих длинных провинциальных буден... И долго в этот вечер сидели мы на его широком турецком диване перед картиной, очарованные её могучим обаянием. Это было совершенно новое, неожиданное и невиданное...»»>> лекция о русском символизме
Лекторий TopCreator.School
#насвязиАнтонМне кажется, если вообще можно придумать идеальную весеннюю выставку, то «Поле зрения» была бы ею. Для меня как-то всё очень удачно сложилось: зал в Музее декоративного искусства, покрытый деревом, мягкий ковёр, делающий шаг тихим, и блики от стекла, каждый раз меняющие пространство. Всё очень красиво и завораживающе. А большое зеркало, установленное в углу, словно портал в другой мир. Обязательно читайте маленькие книжечки, подвешенные тут и там.Выставка предлагает пройти через серию состояний взгляда - от намёка до искажения, - где зеркало становится не просто отражением, а способом встретиться с собой и миром. Как весенняя река на грани оттепели, здесь стираются грани между скрытым и явленным, напоминая: мы не наблюдаем реальность со стороны, а всегда находимся внутри неё.Экспозиция небольшая, но определённо стоящая внимания.Всероссийский музей декоративного искусстваДо 26 июля

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Злой Редактор
Каждые два года галерея Gagosian выпускает свой гид по Венеции. Повод - главный мировой смотр современного искусства, Венецианская биеннале. Каждая страна представляет свой павильон, в котором демонстрирует самые интересные достижения в сфере современного искусства. Началась уже со скандала, так как жюри отказалось от участия. Основная биеннале - мероприятие скорее дипломатическое, а вот бизнес делается в collateral проектах. Все крупнейшие галереи мира в течение трех дней показывают лучшее, так как в Венецию едет жир - самые богатые клиенты Азии и Америки нежно любят утопающий город. Гид отличный - где останавливаться, что смотреть, где есть джелато и пить Беллини. Работает не только на время биеннале, но и весь год.
Город для людей
ЖК «Здравствуй, грусть»В Берлине есть странная достопримечательность — дом в Кройцберге, который прославился не архитектурой, а надписью.Дом был построен в Западном Берлине в 1980-х годах, и он не был бы внешне чем-то примечателен, если бы почти сразу после сдачи на нём не появилось граффити Bonjour Tristesse — «Здравствуй, грусть». Вероятно, это отсылка к роману Франсуазы Саган. Архитектор и заказчик, мягко говоря, не обрадовались: только сдали объект — и такой вот «брендинг». Но денег на перекраску всего фасада не было, а точечная замазка в таком месте была бы очень заметной и сделала бы только хуже. В итоге именно эта надпись, оставленная от безысходности, сделала дом знаменитым далеко за пределами Берлина.В 2012 году рядом с «Грустью» появилась ещё одна надпись: Bitte lebn — «Живи, пожалуйста». Её закрашивать уже никто и не собирался: граффити стали частью города.P.S. Рядом есть работа-подражатель: прямо на здании администрации в таком же месте кто-то написал «меньше регистраций — больше сквотов»
Юлия Балль
Швейная лапка, которая поможет шить ровно 👍Лапка с линейкой используется для прокладывания параллельных швов на ровном расстоянии друг от друга или от края изделия 🤩 Шкалу на лапке можно использовать для отстрачивания срезов, как на прямых, так и на изогнутых частях изделия. Каждое деление соответствует 2 мм.Такая лапка отлично подойдет для тех, кто в начале швейного пути и пока не может на глаз делать ровные строчки ☺️Правила пошива лапкой с линейкой.1️⃣Установите лапку в вашу швейную машинку.2️⃣Проложите прямую строчку на ткани, ориентируясь на шкалу. Благодаря лапке вы можете прокладывать идеально параллельные строчки на различном расстоянии друг от друга от 0,2 см до 2 см.А у вас был опыт пошива такой лапкой? Делитесь своим опытом в комментариях👇
Агатов Борис Tech - Бизнес и ИИ
Качество ИИ улучшается, а людей – нет.Пост 5. Заблуждения и альтернативные точки зрения на проблемные вопросы ИИ#ОпасныеИИзаблужденияПродолжаю сериал, предыдущие посты:📌 Пост 1 Искусственный интеллект (AGI artificial general intelligence), который сопоставим с человеком уже здесь, но никто понять что это такое и даже его «крёстный отец»📌 Пост 2 Ответственности человека в мире ИИ не может быть📌 Пост 3 Самое опасное заблуждение про ИИ звучит так: «Вас заменит не ИИ, а люди с ИИ»📌 Пост 4 Никогда не отдавайте рутину ИИ. Сейчас ведётся огромное количество дискуссий на тему низкокачественного контента от ИИ, такой контент даже получил прозвище AI-slop (ИИ-мусор), разрушающий светлые воды человеческого интернета и наводняющий его не пойми чем.У меня как раз обратная точка зрения. ИИ стремительно совершенствуется, а человек плодящий в большинстве своём тоже мусорный контент практически не меняется, и я жду, когда ИИ-генерация вытеснит из цифрового пространства низкокачественный контент от людей. Считайте это моей программой по борьбе с низкокачественным контентом от людей.✅ Все претензии сейчас к ИИ-контенту и людям, которые генерируют ИИ-контент, сводится к тому, что это серый, бессмысленный и неправдоподобный контент, но это как раз совсем не так. ИИ-контент: яркий, забавный, раздвигающий границы возможного.Теми ли мы критериями измеряем ИИ-контент?Набрёл на хорошую статью, которая разбирает состав разного рода нейромусора. 📌 «Жёлтый» визуалМассовые ИИ-картинки с одинаковой стилистикой: типовые лица, одинаковые шрифты, характерная «желтизна», артефакты, шаблонность.📌 Фейковые «чудеса» и эмоциональные картинки для охватовСгенерированные изображения, которые давят на жалость, восхищение или доверчивость. Примеры: несуществующие бабушки, «креветочный Иисус», абсурдные сюжеты ради вирусности.📌 Текстовый slopПлохо отредактированные тексты от нейросетей без проверки фактов и без человеческой доработки. Признаки: обтекаемые формулировки, общие слова, мало конкретики, повторяющиеся штампы, отсутствие живых примеров.📌 Конвейерные тренды / видео-slopВсе эти «претензии» можно в полной мере отнести и к человеку, но количество просмотров ИИ-контента растёт, музыкальные треки подбираются к вершинам чартов, видеоролики набирают миллионы просмотров, ИИ-текст наполняет корпоративные сайты интересными статьями и т.д.ИИ снизил ценовой порог эксперимента с контентом почти до нуля. Сейчас сделать ИИ-видеоролик почти ничего не стоит, а значит человек может экспериментировать, бесконечно добиваясь интересных творческих результатов и именно поэтому ИИ-ролики залетают в вирусные тренды. Раньше надо было быть "Любой из YouTube" - совершить какую-то непристойность в реальной жизни, чтобы взлететь в показах, а сейчас просто бескрайний полёт фантазии.❗️На фоне быстрого совершенствования ИИ, как по качеству контента, так и по скорости его производства, я всё больше беспокоюсь о людях, производящих контент и смыслы. Вы сейчас так сильно упираетесь, пытаетесь доказать, что вам есть что сказать, что это скорее выглядит как оправдание, чем сильная позиция. Просто докажите, что вы реально круче ИИ своим контентом. Мы сейчас предъявляем к ИИ требования забывая, что он пока первоклассник и быстро идёт уже к своей зрелости, поэтому не опирайтесь на текущее качество, чтобы не застрять в ложных парадигмах.#ОпасныеИИзаблуждения❗️Зеркалюсь здесь Max | VK | TG
MAD Architects
💡Драматургия темноты: Как превратить ночь в главный инструмент архитектораМы привыкли мыслить как дневные хищники. Солнце в зените: объём, чёткие тени, ясная фактура. В такие моменты форма раскрывается, и архитектор чувствует себя в своей стихии.Но что происходит после заката? Часто это остаётся «на потом». Световой сценарий превращается в техническую довеску. Результат — либо моносценарное включение светильников, либо хаотичная подсветка, которая гасит, а не подчёркивает замысел.Команда ARTLIGHT напоминает простую, но важную истину: у каждого здания две жизни. Дневная — предсказуемая. И ночная — сценарная, управляемая. Если продумать её, фасад после полуночи может выглядеть выразительнее, чем в полдень.Именно поэтому раздел «Освещение» техзаданиях появляется не после согласования фасадных решений, а на этапе концепции. Переделывать ночную драматургию постфактум — значит работать не вдумчиво, вслепую.На нашем стенде на выставке «АРХ МОСКВА» мы покажем, как это работает вживую: от идеи до реализации.P.S. В 2026 году ARTLIGHT исполнилось 30 лет. Три десятилетия они учат нас не просто освещать здания, а превращать темноту в полноценный инструмент архитектуры.#mad_партнер
Чатка
🏛🎉Торпедный катер дождалсяПамятник торпедному катеру на Петровской сопке наконец-то отреставрируют! Сегодня показываем, как будет выглядеть обновлённый мемориал по проекту. То, чего камчатцы ждали много лет, наконец-то начинает сбываться💰 Городская администрация объявила аукцион на реставрацию объекта культурного наследия — торпедного катера ТК-456. Начальная цена контракта — 74,5 миллиона рублей. Аукцион завершится 7 мая, а все работы подрядчик должен закончить до 30 ноябряПамятник годами стоял в плачевном состоянии, хотя разговоры о ремонте велись с 2019 года. В 2022-м разработчики проектной документации провели обследование и зафиксировали серьёзные повреждения:🔴шелушение и утраты штукатурки,🔴трещины и сколы в железобетонном стилобате,🔴пробоины и коррозию корпуса катера,🔴биопоражения, намокание, гниль опалубки и сильную коррозию металлических конструкцийА теперь самое крутое — то, что сделают в ходе реставрации:🟢 полностью укрепят фундамент и стилобат, проведут инъектирование трещин и гидроизоляцию🟢 очистят и восстановят металлический корпус катера, заделают все пробоины🟢 воссоздадут утраченные элементы: люки, релинги, мачты, антенны, прожектора, пулемёты и другие детали🟢 обновят декоративную штукатурку и покраску🟢 приведут в порядок прилегающую территорию: новое покрытие тротуаров (включая гранит), бордюры, газоны и сделают освещениеВ итоге на Петровской сопке появится достойный, красивый и ухоженный памятник, который будет напоминать о подвиге тихоокеанцев и радовать жителей и гостей города ❤️Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Дневник московской мамы
Вот и пролетели первые майские выходные. Я, как обычно, планировала немного отдохнуть, но случайно составила культурно-разведывательную программу с элементами леса, искусства и творчества🥺Сходили с Яром на пробное занятие в художественную студию по комиксу и иллюстрации. Яр в полном восторге: от занятия, группы и преподавательницы. Когда подросток выходит с занятия не с лицом «мама, зачем ты снова это придумала», а с горящими глазами, это уже почти чудо😄Занятие длится два часа. Сначала ребята придумывали персонажа: нужно было взять какой-нибудь объект и сделать его хуманизацию, то есть превратить в человека, придумать ему характер, особенности и образ. У Яра был палочник. Потом они делали наброски комикса уже с учётом характера персонажа.У них, кстати, есть занятия и для взрослых. Жаль, что не в одно время с Яриными, а то я бы с удовольствием тоже походила. Вообще-то я изначально искала себе курсы живописи недалеко от дома. Но увидела, что там есть комикс и иллюстрация, и, конечно, тут же потащила Яра. Вот так всегда: мама искала себе хобби, а нашла ребёнку новое увлечение😏Сходили на разведку в лес. Воды ещё очень много, особо не разгуляешься. Надеюсь, за эту жаркую неделю всё подсохнет.Вообще мы шли бердвотчить, так сказать. Но птицы в этот раз категорически отказались мне позировать😏 Зато белки чуть ли не по пятам ходили. Красивые невероятно! У одной хвост прямо огненный🐿️С мужем сходили в ЗилАрт - новый музейный комплекс современного искусства. Про него напишу отдельно, потому что там есть что обсудить.Ещё гуляли с мужем по бульварам. Точнее, я отрабатывала новый маршрут, а муж шёл за компанию.Под конец нашли интересное место недалеко от Хитровки — арт-лофт кафе «Нуар». Очень атмосферное заведение, где всё завязано на вине: коктейли, настойки, настроение🍷А ещё посмотрели фильм «Проект “Конец света”» с Гослингом. И вот тут я даже не знаю. Фильм все так хвалили, что я ожидала что-то в духе «Марсианина». Но на фоне этого «Марсианин» выглядит почти как документальное кино.В «Марсианине» было интересно наблюдать, как биолог пытается выжить, используя научные знания. Здесь же это скорее не научная фантастика, а семейное фэнтези: забавный друг-инопланетянин, милые эмоциональные моменты, немного космоса и много человеческого тепла.Кино неплохое, но не так чтобы прямо «вау». Хотя Гослинг, конечно, молодец. Не каждый актёр сможет почти в одиночку держать внимание зрителей два с половиной часа.Вот так начался наш май. Как ваши дела?#интереснаяМосква #нашивыходные
Александр Туляков
У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.
Как бы книжный клуб
🏛️ Легенды МХАТовского домаМХАТовский дом в Глинищевском переулке — не просто здание, а настоящая легенда Москвы, где стены помнят великих артистов, бурные страсти и даже скандалы. Построенный в 1938 году, этот дом стал пристанищем для элиты театрального мира: здесь жилиОльга Книппер-ЧеховаВера Марецкая, Алла Тарасова, Иван Москвин, Александр Кайдановский, Игорь Кваша, Сергей Образцов, Владимир Немирович-Данченко. ▌В квартире №97 Сергея Образцова в 2001 году открыт музей, здесь до сих пор хранится уникальная коллекция театральных кукол, масок и редких предметов искусства — настоящая «маленькая Кунсткамера». А в квартире №52, где жил Немирович-Данченко (этот музей в ведении МХАТ), можно увидеть книжный шкаф с портретами писателей и музыкальную шкатулку с синей птицей, подаренную ему учеником — Сергеем Образцовым. Как связаны эти люди можно узнать не только на экскурсии, но и на спектакле "Я - Сергей Образцов".Рекомендую, кукольные спектакли давно перестали быть детскими. 😉Кстати, не обошлось без генеалогии:Евгений Цыганов - в родстве с Образцовыми, вторая жена Образцова - с мукомольными королями, в Немирович-Данченко был неравнодушен к сестре той самой скрипачки, которая посоветовала Образцову попробовать себя в театре.В общем, после экскурсии я бы смогла ещё целую лекцию прочитать)А как вам эти мемориальные квартиры?Кто тут бывал, какие впечатления?