SILLYFEED

Минюша в тг

@minusha27 · 205 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Минюша в тг в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пришли времена вынужденных перемен. А что произойдёт дальше – мы с вами узнаем в ближайшее время. Добро пожаловать🤍Здесь о фильмах, книгах и моей жизни🐝

Посты канала

Минюша в тг
За последние несколько недель посмотрела три фильма. И вот моя честная градация 🍿🎞️1. Коммерсант 2. Дьявол носит Prada 3. Вот это драма! ▪️Коммерсант — драма про 90-е, основанная на реальных событиях. Черный бизнес, предательство, продажная система. Заслуженное первое место, какой-то новый вздох для российского кино. Хаски в одной из главных ролей — 💔, его саундтреки 💔💔💔. Смотрела два раза! ▪️Дьявол носит Prada — сиквел культовой комедийной драмы 2006 года. Многие говорят, что не оправдал ожиданий. Для меня наоборот — всё гештальты любимых героев закрылись, детство вспомнилось, приятное послевкусия осталось! Для меня было мало моды. Только жакет Миранды от Dries Van Noten в памяти остался ❣️▪️Вот это драма — не было завышенных ожиданий, потому что видела много критики в адрес фильма до просмотра. Зендея прекрасна! Сама ситуация, которая разворачивается в фильме, просто непонятна для нашего менталитета, мы немного по-другому воспринимаем происходящее, потому что редко с таким сталкивались. Паттинсон в этой роли вызывает чувство ботинок, которые малы. Вроде красиво, но не лезет. Вы уже что-то посмотрели? Как вам? #советуюfilm
Минюша в тг
Первый день весны отметила в компании любимого Книжного клуба 🤍В этот раз обсудили книгу Войнич «Овод» — бессмертная история о бесконечно вечной проблеме отцов и детей, юношеского максимализма, взросления, отмщения и прощения. Овод — он же Артур, в 17 лет потерял все опоры, на которых зиждился его мир — предательство со стороны религии, главного кумира своей жизни и девушки, к которой он испытывал нежные чувства. После чего сбежал в Южную Америку, думая, что там его ждёт лучшая жизнь. А для всего своего окружения — он утонул, не справившись с навалившимися одновременно невзгодами. Через 15 лет он возвращается физически искалеченным, с репутацией первого революционера и самого злого языка Италии (но он покалечен настолько, что его не узнают даже когда-то близкие люди). Книга очень захватывающая. Для меня в ней много от «Графа Монте-Кристо» и «Поющих в терновнике». Ты погружаешься в сюжет и пытаешься осмыслить мотивы главного героя, но так до конца и не понимаешь, что им руководило: желание мести или великая цель революции. Это книга точно о любви. Но о любви в своем не банальном проявлении. Не ждите романтического сюжета. Главная любовная линия здесь между отцом и сыном. Ну и вопрос на засыпку: Что бы вы выбрали, если бы нужно было выбрать между Богом и родным сыном? 9/10 #книгиминюши
Минюша в тг
Первая встреча книжного клуба в 2026 году 🕯️🥨Как же прекрасно проводить время в girly компании! Я это просо безмерно обожаю и ценю. Для января выбрали книгу Вербера — «Империя ангелов». Вторая книга из цикла, но мы читали ее отдельно, потому что сюжеты взаимосвязаны минимально, и все объясняется по ходу повествования. О чем книга? Если коротко — о жизни после смерти. Куда попадает душа после того, как телесная оболочка прекращает свое существование? Каждый ли может стать ангелом? Сколько весит твоя душа? В книге главный герой умирает и попадает в Империю ангелов, где ему дают 3 подопечных, за жизнью которых он должен наблюдать от рождения и досмерти в роли Ангела-хранителя. Миссия Ангела-хранителя — помогать своим подопечным с помощью разных знаков: животных, снов и медиумов. Также он должен выполнять желания своих «детей» и следить за развитием их души, чтобы после смерти они на ради максимальное количество баллов смогли выбрать свой дальнейший путь. Очень интересно было читать про устройство «того», другого мира. Вербер постарался преподнести информацию интересно, иногда включая заметки из «Энциклопедии» про устройство жизни, в целом. Очень совету к прочтению, если любите почитал что-то мистическое и фантастическое ✨7/10 — есть пару моментов, которые смутили. #книгиминюши

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
that's hot by алёна м
представьте, что вы писатель, и по одной из ваших книг сняли фильм, но вам не разрешили написать сценарий или участвовать в съёмочной группе, и в итоге фильм получился настолько плохим, что вы увольняете своего агента, с которым сотрудничали 30 лет, и больше…
Книжный гриб
В марте случился жуткий нечитун, во время которого я снова осознала полезность челленджера: хочешь, не хочешь, а прочитать хотя бы что-то, чтобы выполнить задание марта — книжка, в названии которой есть сезон или месяц — надо.Задача на входе казалась легкой: рассказ “В конце ноября” из моего 800-страничного талмуда о муми-троллях Туве Янссон. Но, как обычно, на деле все оказалось сложнее. Во-первых, муми-троллей в этом рассказе нет вообще, зато все остальные персонажи собираются в их доме и творят там дичь. Во-вторых, когда читаешь Туве Янссон во взрослом возрасте, не можешь не увидеть в ее работах трактаты по психическому здоровью, а вернее — нездоровью.Так в “В конце ноября” собрался целый букет из сущностей, которым самое место на страницах фрейдовских измышлений. Вот лишь несколько примеров:▪️нервозность, граничащая с полной неспособность что-либо делать, в лице Филифьонки (а еще у нее маниакальная страсть к чистоте)Когда у тебя возникает желание что-то сделать, нужно немедленно принимать решение и не ждать, пока это настроение пройдет.▪️зарождающаяся глубокая депрессияХемуль просыпался медленно, он узнавал сам себя и хотел быть кем-нибудь другим, кого он не знал. Он чувствовал себя еще более усталым, чем в тот момент, когда ложился, а ведь сейчас начинался новый день, который будет длится до самого вечера, а за ним пойдет еще один день, еще и еще, и они будут похожи друг на друга, как все дни Хемуля.▪️старая, но совсем не добрая деменцияОн был ужасно старый и совсем потерял память. Однажды темным осенним утром он проснулся и забыл, как его зовут. Печально не помнить, как зовут других, но забыть собственное имя — прекрасно.Было еще не совсем заболевание, а скорее отчаянная попытка взбодрить себя на фоне общей усталости от жизни: Онкельскрут тут же взял банку пикулей и начал есть. Они ему не понравились, и Мюмля, увидев это, сказала:— Пикули не для твоего желудка. Ты просто взорвешься и умрешь на месте.— В отпуске не умирают, — весело ответил Онкельскрут.Но в общем-то не все так плохо, потому что в отличие от персонажей рассказа, мы-то уже в апреле:Наконец-то он понял, что ему надо делать. Все очень просто — надо перепрыгнуть через зиму и сделать большой шаг прямо в апрель.
Филологический абьюз
#прочитано 📁✨Вера Богданова «Царствие мне небесное» 🔤/🔤«Я очень хотела выжить, чтобы наконец-то начать жить» 🤩Свитер с зелёным Микки-Маусом, чертовы резиновые больничные тапочки и неприличное количество совпадений-шрамов с этой книгой.Таков вердикт. Пока я читала, душа ныла, в носу щипало, сумерки давили больше, чем обычно. ⚫️Меня тоже воспитывала бабушка, потому что родители были заняты разборками. Я тоже несколько лет думала о разводе, находясь в крепком продолжительном браке. Упоминания онкологии всегда будут вызывать во мне учащенный пульс, только Вера прожила (прожила ли?) болезнь на собственной шкуре. Вот примерно такие реалии будут ждать вас в романе, да.И в параллель с ними — гибрид жанров, как и заявлено в аннотации:📌Автофикшн — от лат. autos (сам) и англ. fiction (вымысел)Поэтому наряду с вышеописанными болями вы прочитаете о феномене дач, снежных шапках на соснах и ассоциациях борщевика.Вера вспоминает некоторые книги и исследования по ходу повествования, и мне дико захотелось прочитать «Соленую тропу» 🥺💔Но такими темпами ваша точно оплатит себе терапию………🫠Это был бы топ года, но мне чего-то не хватило. Чего-то неосязаемого. Пока это первая книга апреля и мне кажется, что она будет лучшей в этом месяце.🤩🤩:⚫️Я люблю ярость. Она помогает мне собраться и стать настоящей собой.⚫️Вильгельм Рейх сравнивал рак со стоячей мертвой водой и заявлял, что он вызван стагнацией в течении жизненной энергии организма.⚫️Природа в разы усиливает переживаемые эмоции.⚫️Мама будто лишилась формы, пола, цвета….😵‍💫Очень понравились два момента:📌подкрепление повествования диагнозами, поставленными Вере, на протяжении нескольких лет. Эти выписки добивают окончательно. Вот так система становится мясорубкой. Мамы тоже не стало из-за панкреатита, а не метастаз, ага…🙃📌параллелизм с природой и двумя рассказами, вложенными в повествование. Все совпадения случайны, да. Например, рассуждение о том, когда именно растение становится сорняком говорит намного громче, чем поведенческий трактат, как по мне.Совершенно особенная книга для меня 🤩🤩Пластырь, который хочется содрать, потому что времени на это, действительно, НЕТ.
Модных кровей
Чистое вдохновение для рубрики #чтопочитать — это видео Антуана де Бижаду для конкурса платформы runwayapp, задание которого заключается в том, чтобы продемонстрировать, насколько важна закладка, показав, что может произойти, если ее нет. Пусть он выиграет! Не теряй нить своей истории, — написано в титрахVia bujadouxx
Как же так, Мария?
Написала в канале ВК про трэшфэнтези и, думаю, надо скопировать сюда.Чо там ваще за трэшфэнтези и в чем история? Рассказываю!Этой зимой у меня заканчивался курс антидепрессантов и я, помня о предыдущем опыте, решила положить соломки. В прошлый раз у меня через месяц после отмены концентрация отрубилась жоске, поэтому нужно было найти себе какой-то развлекательный контент, который удержал бы меня на плаву. Спойлер: не особо понадобилось, видимо, курсы кукушечных таблеток лучше заканчивать весной, лол. Но тем не менее я оказалась с архивом в 6Гб книжек на читалке.Это все – серии издательства Армада, которая Альфа-книга и которая какое-то время назад в муках умерла, оставив богатое наследие русскоязычной фантастики и несколько ярких имен (некоторых люблю и ценю до сих пор, к некоторым боюсь прикасаться со взрослой башкой, страшна).Мне у современной жанровой литературы не хватает хорошей такой ебанцы и ощущения, что книжки написаны, скажем, от сердца, а не потому что тренды и сроки подписок жмут. Да, там, в середине 2000-х, когда Альфа-Армада находилась в своей прайм-эре, было наивно, стремно, смешно порой, с привкусом кринжа (который колебался от легкого до "зачем это издали?"), но этот свой, родной кринж. Кринж моих летних каникул, когда я после очередной зубодробительной филфачной сессии убирала всю классику и учебники и пару недель тупила в романы из юмористической серии.Карочи! В январе я подумала и решила, что это будет мой предмет исследования! Такое воплощение тренда на ностальгию. Я не очень люблю классическое фэнтези с драконами, единорогами и рыцарями (читала этот ваш форготтен риалмс и не смогла больше двух книг в себя впихнуть), мне ближе отрыжка отечественного самиздата: эльфосьюхи, рыжие ведьмы и это вот все.На сайте Армады все еще существует неплохой каталог их серий, из которого я узнала несколько занятных фактов. К примеру, что в серии Фантастический боевик (начала в 1992 году, 1300+ изданий) примерно до 1998 года издавались преимущественно переводные фантастические романы. Насколько легален был этот перевод? По описанию там – сплошной Человек из Хеймдалля, по обложкам тож похоже, страшна, вырубай. С 2000 года иностранные имена практически перестают мелькать, их заменяют отечественные авторы, а вектор начинает мягко сдвигаться в сторону фэнтези. Правда, преимущественно мужского.Рубеж 1990-х и 2000-х в отечественной фантастике вообще сплошная сосисочная вечеринка.В конце 1990-х Армада запускает юмористическую серию с Беляниным в качестве флагмана. Эта линия меня не слишком интересует по причине того, что читать Белянина я не могу физически. Да, я сунула нос, чтобы удостовериться, попыталась освоить их с Черной опус про профессиональных оборотней и это было, ну, крайне плохо. Для сегодня – не для тогда.Две линейки, которые меня правда интересуют, появились позднее. Это Магия фэнтези, стартовавшая в 2004 году, и серия ромфанта, которая началась в 2011. Я все еще не уверена, что мои надежды найти в МФ что-то ну очень годное, кроме того, что я уже и так знаю, оправдаются, но оно ощущается, наверное, как своеобразная зона комфорта.Я не планирую читать это марафоном. Поверьте, это выше моих сил: от некоторых текстов ощущение, что их авторы ненавидят русский язык лютой ненавистью. Но мне интересно поковыряться и поразмышлять о том, почему оно тогда вот таким было, чем меня, ту, прошлую, цепляло, и как оно ощущается на фоне современной жанрухи, в которую я тоже регулярно сую нос.
Я ЖИВОЙ! 🌳☀️
«А я всё ещё притворяюсь, что жив»: как Корней Чуковский боролся за жизнь своей дочериМы привыкли знать Чуковского как доброго сказочника и «дедушку Корнея». Но за этой маской скрывалась глубокая личная трагедия: он два года смотрел, как его младшая дочь Мурочка умирает от туберкулеза костей.🕯 Болезнь без надеждыВ 1929 году 9-летней Муре поставили страшный диагноз. Тогда от туберкулеза (особенно внелегочных форм) не лечили — только облегчали страдания. Девочку заковали в гипс, она теряла зрение, а отец в отчаянии писал в дневнике: «У Муры уже пропал левый глаз... Ножка её, кажется, тоже погибла».💔 «Бобровка» — санаторий-легендаЧуковский повёз дочь в крымский санаторий имени Боброва (Алупка), где работал суровый доктор Пётр Изергин. Его методы были жестоки, но разумны: гипс, свежий воздух, закалка и полная изоляция от родителей. Считалось, что дома ребёнок «зацикливается» на боли, а в коллективе — борется.Чтобы быть рядом с Мурой, писатель пообещал написать очерк о санатории. Так он получил доступ как журналист: читал больным детям сказки, отвлекал их и фиксировал каждое мгновение жизни Мурочки.📖 Цена «бодрого» очеркаВ опубликованной статье «Бобровка на Саре» Чуковский создал светлую картину: дисциплина, коллективизм, «солнечные» дети. Но в личном дневнике признавался: «Тон фальшивый, приподнятый». Потому что настоящая правда была невыносима.🕊 В сентябре 1931-го родители забрали Муру умирать домой. 11 ноября её не стало. Чуковский сам заколотил гроб и отнёс на кладбище. Позже он напишет: «Похороны были не самое страшное: гораздо мучительнее было двухлетнее её умирание».✨ Как он справился?Чуковский выжил через «расширение сердца»: он посвятил себя помощи другим больным детям. Однажды, узнав о тяжело больной девочке, он пришёл к ней, показывал фокусы и «ворожил» так, что ребёнок забыл о боли. Сейчас туберкулёз излечим, и дети больше не умирают от костной его формы.☘Сегодня день рождения Корнея Ивановича Чуковского
Нетипичный косметолог|Майя Голдобина
#книжнаягостиная МартВанесса Гекинг«Дневник из антикварной лавки»электроннаяПо сути: пособие по вытаскиванию себя из рутины, написанное в форме художественного произведения. С небольшими оговорками на различие в менталитете и личное мнение автора, книга хорошая. Легкая, практичная, без идеализации. Хорошо подходит для ощущения: «У кого-то тоже так было и вот, что можно сделать», — которого часто не хватает.Несколько цитат:«Знаешь, Эмма, мне показалось, что жизнь чем-то похожа на музыкальное произведение: в ней есть быстрые и медленные пассажи, есть и паузы. Ведь что это за музыка без пауз, верно? А если жизнь – это музыка, получается, что мы просто обязаны быть в ней хорошими танцорами. И танец нашей жизни – самый важный из всех танцев, исполнять его мы должны в совершенстве»«Посмеяться от души – это как сходить ненадолго в отпуск»«У нее была редкая способность по-настоящему слушать, а не просто ждать возможности высказаться самой. Во всяком случае, чаще всего было именно так»Марина и Сергей Дяченко«Луч»бумажная/электроннаяКнига ждала своего часа несколько лет. И вот пришло время. Фэнтези о спасении человечества группой подростков. Увлекательно и неожиданно глубоко. Есть, о чем поразмышлять. И концовка, в целом, позитивная, хотя были и другие варианты. Понравилась.Несколько цитат:«Я хочу сказать важное, экипаж. Мы все-таки не кванты. Мы люди»«– И правильно, – мягко сказал дядя Роберт. – Ты не хочешь этого знать… Я тебе намекну легонько: каждый век, отступив десять с лишним лет от календарного начала, мы играем на будущее человечества. Делаем ставки. Порядок или хаос, регресс или развитие, свобода или предопределенность, добро или зло… Ты играл на стороне добра, Денис»«– …Цивилизация, – говорила на бегу Мария, – прежде всего система ценностей. Легко хранить огонь в огромном костре. А попробуй сохранить его в единственном угольке на ветру. «Луч» – тонкая щепка, несущая огонь сквозь холод, пустоту, темноту… Разве не достойная цель для жизни? Многие бы о таком мечтали…»Цените себя,читайте хорошие книги,Майя.
books_alz • сплетение прекрасных эпох
🤩🔐 // всегда думала, что обладаю уникальным даром - считывать настроение книги до начала чтения, «изливая» это в дизайне маникюра 🤩🤍 или маникюр как искусство часть 1
Ос(ь)минкин_пишущий
мой ответ Анне Наринской:Анна Наринская напомнила про эссе Симоны де Бовуар "О старости". Подумал, что оно сегодня актуальнее (для меня? в стареющем западном обществе?), чем ее некогда радикальный феминистский "Второй пол", Эти две работы Бовуар написаны с разницей в 20 лет - Второй пол в 1949 - О старости - в 1970. Анна Наринская сравнивает чувства своей матери во время старения с описаниями де Бовуар: "Мама считала такие чувства (что она старится, некрасивеет, перестает нравиться) мелкими, недостойными ее. От этого они становились даже более мучительными. В этом смысле она совпадала с Симоной де Бовуар, хотя «теоретические» причины, из-за которых они стыдились своих переживаний из-за старения , были разными. Мама феминисткой, в отличие от Симоны, не была, она считала, что душа важнее, а на это все надо плевать.Де Бовуар описывала то, что она чувствовала, как вечный, все время вертящийся в голове вопрос, как получилось, что, ровно как те женщины, которых считала "отсталыми", она не может справиться с тем, что "больше не совпадает со своим телом: то была чужая оболочка, жалкий маскарад", не может принять равнодушные взгляды молодых мужчин, которые остаются для нее "привлекательными самцами, в то время как она для них асексуальна, как восьмидесятилетняя старуха”. (с)И вот еще что я хочу сказать, сейчас все так и валят заниматься темой изгнания, эмиграции итд с антропологической точки зрения. А тема старения женщины в эмиграции и изгнании, она, конечно, очень интересная. Ты супер нервничаешь в принципе в этой новой катастрофической ситуации. Заедаешь нервность пирожками, или захлебываешь бокалом вина. А потом вспоминаешь, что не только паспортный возраст, но и внешний вид очень влияют на нанимабельность во многих сферах, так что, будем уж честны, не только от отсутствия восхищенных взглядов расстраиваешься". (с)При слове "нанимабельность" собрание жалостно застонало.Как нас учили на курсе Das Leben in Deutschland (lol)- если работодатель не берет вас на работу из-за пола, возраста или расы - это дискриминация и вы в праве жаловаться.Но конечно ваш пост не об этом. Под "нанимабельностью" вы имеете в виду еще и прошу прощения экзистенциальную тревогу двойного исключения: из граждан и из женщин (в смысле полового разделения), т.е. политического изгнания и биологического старения. В этом смысле вы обладаете безусловной эпистемической привилегией - являетесь носительницей обоих исключений, но при этом имеете достаточный публичный и медийный капитал, чтобы описывать это на своем примере - самообъективироваться, т.к. сказать. И это не подхватывание темы изгнания с антропологической точки зрения, а ее осмысленное проживание и автоэтнография.Я так делаю тоже: нахожусь в т.н. изгнании, старею, ненанимабелен, меня бросила жена, у меня маленький ребенок, не владею языками и т.д. - но у многих уровень прекарности куда жестче и им некогда даже задуматься о своем старении. За них вы и я должны написать как минимум по одному эссе "О старении в изгнании" (с учетом полового разделения на эм и жэ). У меня почти готово, но оно вплетено в повесть. Всего доброго.
Остеопатия как образ жизни или здоровье ручной работы 🤲
Ходила я вчера смотреть спектакль. Я не очень театрал, и для меня это скорее событие событие , чем повседневное мероприятие. Но этот спектакль я мечтала посмотреть ещё года 3-4 назад.Восхитительная история про путь, про жизнь и смерть, про выбор, про духовность, про знание, про целительную силу молитвы, веры и человеческого соприкосновения. Книгу, конечно, не заменить, но спектакль был волшебный, в сопровождении музыки, проникающей в самые дальние уголки сознания.Приехала поздно. После хотелось пройтись... Дома снова полистала книгу, ее стоит почитать ещё раз. Но позже. В итоге сегодня отложила книгу, которую читала последние дни и взяла перечитывать другую того же автора, что написал Лавра... Книга для меня ценна многим... Очень знакомое чувство, когда открываешь глаза после 2х недель полной несознанки и не понимаешь, где ты, кто ты, зачем ты, ты по какую сторону реальности, кто все эти люди и где твой дом... Это было очень давно, но тело помнит ужас "вкус" состояния, когда не понимаешь, как встать, как сесть, как сказать, а главное кому, что и зачем...В перерывах между приемами читаю потихоньку впитывая в себя снова ту силу духа и разума, присущие человеку.Авиатор - это человек, способный оторваться от земли.#стихи_музыка_книги#обо_мне #личное#размышления_про_жизнь