💚 Mobius 2026 Spring. Как это былоЯ приехал на Mobius рассказать про AI, но главое оказались люди!Я выступал на Mobius уже в 4-й раз, но впервые в офлайне. Так что для меня это было одновременно и знакомый, и новый Mobius 😅Про доклад все просто. Рассказал про нашу AI-фичу в Drinkit, Koog, AI-агента прямо на клиенте, всякие архитектурные трейдоффы и вот это все.Мне кажется, зашло. Получил много фидбека, много вопросов, много интересных обсуждений после. Если потом выложат доклад публично, обязательно поделюсь.Но самое крутое на офлайн-конфах, конечно, нетворкинг. Встретил много знакомых, друзей, коллег, всех был очень рад увидеть. С некоторыми людьми мы давно общаемся, что-то вместе делаем, работаем, но только онлайн 😅 И тут впервые пожал руку вживую.Отдельно было очень приятно, что подходили ребята и говорили хорошие слова про Drinkit 🐳 Это прямо очень ценно. Спасибо большое, гайз 💙Еще мне понравилось, как Mobius зашел в AI-тему. С одной стороны, AI было достаточно много. С другой стороны, конференция не превратилась в «щё один AI ивент, а все-таки осталась про мобилку. Большое спасибо за это ПК!Организаторам большой респект. Очень классный, сильный ивент.Ну и всем, кто был на Mobius, тоже спасибо. Вы классные :)
Мобильное Чтиво
@mobilefiction · 1.6K подписчиков
Посты канала Мобильное Чтиво в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Очень серьезный канал про мобильную разработку. Веду канал я —@maxkachinkin
Посты канала
📱 Koog отлично подходит для мобилкиПоследнее время я пробовал делать разные AI-фичи: писал ручные React loop’ы и параллельно щупал разные фреймворки. В том числе Google ADK и Koog от JetBrains.И я поймал себя на мысли, что уже выработался довольно стабильный паттерн, как собирать AI-агента. Его можно описать буквально тем кодом, который на картинке.Идея простая: агент собирается из building blocks.Что обычно нужно:• Executor — клиент, который общается с LLM-провайдером• Model — какую модель используем• Tool registry — набор инструментов, которыми может пользоваться модель• Strategy — как именно агент работает: один вызов, последовательность шагов, граф и т.д. Можно использовать готовую стратегию, а можно писать свою.• Ну и остальные настройки, типа system prompt и temperatureДальше всё довольно гибко: захотели поменяли модель, захотели поменяли клиент, добавили/убрали tools, переключили стратегию. Даже если написали на клиенте, то управлять этим можно через некий конфиг. Код не разрастается, а поведение реально можно крутить.Тут, конечно, особое внимание на безопасность на использование API ключей.Отдельный плюс Koog: он Kotlin + KMP, поэтому нормально живёт в мобильной разработке. Я попробовал его на мобилке, гонял разные модели от OpenAI и Gemini до YandexGPT — в целом все складывается прикольно.В итоге кода мало, эффект большой.💬 А какие вы инструменты для написание агентов использовали? Писали руками? ADK? Koog? Что-то еще? Расскажите, мне это сейчас очень интересно!#kotlin #kmp #ai #agents #koog #android #ios
❓ Что меня спрашивали на собесе в финтех компаниюСегодня у меня история.Но сначала анонс 🚨Новая Подлодка будет про БЕЗОПАСНОСТЬ👉 Call For PapersЕсли есть что рассказать про Android-безопасность — пишите туда или мне в личку 🙂К истори!Пару лет назад я собесился в одну западную финтех-компанию (собес прошёл, но оффер я не принял, понтанулся 😅).Формат такой: дали тестовое, и потом 2 часа обсуждения решения. Знаю, что многие не любят тестовые, да и я сам тоже. Но такой был формат, я согласился. И там был упор на безопасность.Задание было такое:Написать приложение, где пользователь вводит текст и пароль, текст шифруется этим паролем, сохраняется максимально секьюрно на диске и потом может быть расшифрован обратно.Я делал так:- переводим пароль в ключ (Argon2id + соль). Потому что пароль не используем никогда напрямую, плохая практика. Для реализации берем org.signal:argon2- шифруем через AES-256-GCM с новым IV- храним соль + IV + зашифрованный текстДля хранения выбрал обычный файл в internal storage, а не EncryptedSharedPreferences. Специально, из-за известных кейсов потери данных через Keystore. Терять зашифрованные данные такое себе.Ну и потом весь разговор был не про алгоритмы, а про trade-off’ы и риски. Почему сделал так, а не иначе.Мое решение им зашло, ответы удовлетворили, предложили Senior Software Engineer 😅💬 А у вас было что-то подобное на собесах?#security #interview
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииА ещё развернулась, кстати, уже недельная ожесточённая драма вокруг AO3 learning, и это хилариус.Кто не в курсе - ао3 - это аналог фикбука, тока англоязычный. И вот значит некие энтузиасты сделали бесплатное! приложение без рекламы!, которое использует обычный! браузерный переводчик, чтобы можно было прямо в процессе тыкать на незнакомые слова в тексте, и они бы тебе переводились.Так вот господа борцы за права решили.... что это кража 😐Что приложение крадёт фанфики,браузерный встроенный переводчик, напоминаю😭 на сайте, в котором можно скачать текст! ещё и переводит без согласия автора! а злые изучатели английского настоящие воры, разумеется. и это осуждают те же самые люди, которые в любой игре пишут englsh plz и ничё не щёлкает. А ещё они призывают жаловаться на руаккаунты, защищающие AO3 learning... в роскомнадзор!! а они точно понимают, что твиттер у нас типа офишали заблокирован? Ну, конечно, известный факт - люди из стран, где нет запретов и санкций, и где в целом всё удобно, вообще редко подкованы в темах компьютерной безопасности, и для них слова браузер и расширение - это что-то из тёмной шумерской магии. Наверное, всё-таки изучение языков и правда влияет на интеллект как же я люблю вавилонский твиттер и мировые срачи 💅 мейкс ми фил элайв
Рынок, на котором клиенты оплачивают производственные линии, чтобы получить гарантированную поставку на них произведённого, всякие гении вроде Бьюрри до сих пор называют пузырём.До сих пор — потому что NVDA у них в статусе пузыря уже третий год. Но об этом массовый читатель заголовков не помнит.Про пузыри я уже написал достаточно, и повторяться не стану. Но как же тоскливо, когда «гении» путают импульс (из-за шортсквиза, из-за пересмотра прибылей, из-за недоинвестированности) с необоснованно высокими мультипликаторами.Можт всё-таки пузырь?Все внезапно поняли?Снова и сноваТочно пузырьПро механику пузырейПро скорость измененийПро ожидания от AI-пузыряПро эхо-камеру пузыряПро причины для продажиЗапасов нет — точно пузырьи ещё три десятка упоминаний…
🌟 Zyphra выложила чекпоит ZAYA1-74B-PreviewЧерез 2 дня после релиза ZAYA1-8B Zyphra опубликовала превью более крупной модели ZAYA1-74B.Это промежуточная веха: модель прошла претрейн, мидтрейн и расширение контекста, но RL-постобучения и инстракт-тюнинга на ней ещё не делали.Zyphra ставит ZAYA1-74B-Preview рядом с полноценными моделями и приводит 2 метрики - avg@1 и pass@4.По pass@1 модель ожидаемо отстаёт, а pass@4 уже подбирается к лидерам. Zyphra трактует это как сигнал того, что в базовой модели достаточно разнообразия и способностей, чтобы RL вытащил их в финальные цифры.В подтверждение этой логики Zyphra ссылается на опыт ZAYA1-8BТам между чекпойнтами с похожими pass@k и финальной версией разрыв оказался большим: +20.8 на AIME'26, +32.4 на HMMT'26, +10.0 на LiveCodeBench-v6, +11.7 на GPQA-Diamond, +19.0 на IFEval.🟡Внутри 74B-Preview масштабированная 8BТо же CCA-внимание, но каждый второй слой заменён на внимание со скользящим окном размером 4K.Со слов Zyphra, это почти вдвое сокращает KV-кеш без потерь на длинном контексте. Чтобы трюк сработал, при расширении контекста в слоях со скользящим окном сохранили исходное основание RoPE, а у глобальных - растянули.🟡Контекст наращивали поэтапно: 32k → 128k → 256k.Претрейн занял около 15T токенов в две фазы: сначала общие веб-данные, затем больше математики, кода и науки. Мидтрейн - 3 фазы примерно по 1T токенов: расширение контекста, ввод reasoning-трасс и фокус на агентных задачах.🟡АгентикаНа ZAYA1-8B этот режим работал слабее, поэтому в корпус 74B-Preview добавили больше агентного материала. Первые цифры на τ-bench Zyphra описывает как многообещающие.Авторы при этом оговариваются, что pass@k плохо отражает многошаговые сценарии, там важнее следование инструкциям, удержание состояния и устойчивость к промежуточным ошибкам, и значительная часть этих способностей появляется только после агентного RL.Старшую ZAYA1, кстати, тоже обучали исключительно на AMD . Полноценный RL уже идёт, финальную версию 74B Zyphra планирует выпустить в ближайшие недели.📌Лицензирование: Apache 2.0 License.🟡Блогпост🟡Модель@ai_machinelearning_big_data#AI #ML #LLM #ZAYA1 #ZYPHRA
У нас заканчивается уже второй поток курса по построению SOC, в котором рассматривались многие практические темы создания центров мониторинга, но вот темы ИИ в них мы там почти не касались, так как пока в России это не так чтобы мейнстрим. И поэтому нередко (сам через это прошел) ИИ в SOCах воспринимается как нечто спасающее аналитиков от выгорания, ложных срабатывний и поднимающих их продуктивность на недосягаемую высоту. Но... как и в поговорке "если вы автоматизируете хаос, вы получите автоматизированный хаос" и "garbage in, garbage out", в автономных SOCах (AI SOC) аналогичная история. Если у нас неэффективные процессы обнаружения и реагирования, то ИИ не сделает их лучше и эффективнее, он сделает их быстрее в своей неэффективности.Прежде чем внедрять ИИ в SOC, сначала надо разобраться с фундаментом, – понимать свою инфраструктуру и покрытие ее источниками данных, знать модель угроз, разбираться в том, что в поведении систем, сетей и пользователей, – норма, а что нет. Да, это скучно, но без этого ИИ мало чем поможет. ИИ может распознавать структуру источника событий или сетевой протокол, что ускоряет создание нового коннектора, но без понимания, нужен он или нет, и что мы там хотим видеть, ИИ бесполезен. Мы можем ускорить разбор терабайт логов, но без понимания, что мы там ищем, ИИ бесполезен. Мы можем выявлять аномалии в поведении пользователя, но не видя разницы между powershell, запускаемого от имени админа и от имени бухгалтера, ИИ бесполезен.ИИ позволяет обогащать данные, собирая их из разных источников – OSINT, TI и т.п. Это классно и действительно может быть полезно, но... без учета контекста может сыграть с нами злую шутку. То есть обрабатывать события научить ИИ можно, а вот про "понимать контекст" часто забывают. Не может одна и та же модель, обученная вендором, одинаково эффективно работать и в промышленном сегменте нефтяной компании, и в технологическом стартапе, и в государственной организации.Кто-то должен сказать ИИ, что важно, а что нет в конкретной среде. Это поэтому я включаю в свой список вопросов для ИИ-вендора неудобное "А вашу модель можно обучить на моих данных?" (и ответ, кстати, не так очевиден и однозначен). Когда вендор говорит о снижении шума и фолсов в обрабатываемых данных, откуда он знает, что вот именно это событие ложное или бесполезное? В одной компании это так, а в другой – нет. Кто научит ИИ распознавать эти нюансы? Без этого ИИ не снижает энтропию, а только повышает ее. Убирая шум, ИИ, непонимающий контекст среды, может "выплеснуть с водой и ребенка".Так что, ИИ может сделать неэффективный SOC еще более эффективным в своей неэффективности. То есть ускорить обработку мусора, быстрее гонять плохие процессы, автоматизировать бессмысленные реакции. Но превратить фундаментально неправильно построенный SOC в эффективный – почти нереально. Не потому, что ИИ слабый и плохой, а потому что проблема структурная. Именно про нее мы на курсе "Построение SOC 2.0: от концепции до реализации" и говорим. Это не реклама курса, это скорее размышления вслух, наблюдая за тем, как активно термин "искусственный интеллект" начинает переплетаться с SOC, без понимания истинного смысла их симбиоза 🤔ЗЫ. Картинка из презентации одного поставщика автономных SOCов (AI SOC). #ии #soc
Обложки югославских компьютерных журналов 1980-90-х годов
❤️ Бывшую девушку или ушедшего парня теперь можно превратить в ИИ-бота.Китайские разработчики выпустили ex.skill — расширение для OpenClaw или Claude Code, которое анализирует переписку с бывшим партнером и копирует его манеру общения. Бот отвечает в том же тоне, ставит паузы, вспоминает общие фото — чем больше данных, тем убедительнее получается образ.➡️ Пока работает только с iMessage и WeChat, но проект активно развивается. Скачать можно с GitHub.Можно ли так использовать переписки?❤️ — да, это право каждого🔥 — нет, это ведь личное!
Днём AI, вечером метафизика, что я читаю в разное время суток. Первое - про AI-generated блогеров, виртуальных инфлюенсеров и то, как контент-рынок трансформируется прямо сейчас. Я уже примерно год говорю об этом, посмотрим, я думаю, через год мы вообще не сможем отличить настоящее видео от аи, а через 2 совсем перестанем ходить в соц сети - там за нас это будеут делать наши аи агенты. Вечером — по-прежнему читаю про метафизику, поле человека и то, как внутреннее состояние связано с внешними событиями.Я закончила обучение на «квантового терапевта», хотя сама формулировка мне не очень нравится. Звучит слишком громко и немного suspicious.На деле для меня это скорее про работу с полем человека: состоянием, вниманием, телом, нервной системой, внутренними установками и тем, как человек взаимодействует с реальностью. Ну.. и мы проходили еще 14 слоев, пожалуй, не буду их тут перечислять. Идея простая: меняем события и следы событий в поле и вслед за этим начинают меняться и события в настоящем. Примерно как с улыбкой: можно улыбнуться просто физически и через тело немного поменяется настроение.Только здесь масштаб глубже: меняешь внутреннюю настройку и постепенно меняется траектория жизни.В общем, днём я изучаю, как искусственный интеллект будет менять внешний мир.А вечером как внутренний мир меняет внешний 😅
#статья дняКажется странным, что сначала в браузерах (браузере?) появились переходы между страницами aka View Transitions, и только сейчас — между элементами.В Chrome 147, наконец, добавили element-scoped view transitions.До этого если хотелось анимировать, например, сортировку списка, приходилось запускать document.startViewTransition() — даже если менялся один маленький блок.Выглядело это примерно так:document.startViewTransition(() => { list.sort(...) render()})Теперь можно запустить переход прямо на контейнере списка:listElement.startViewTransition(() => { list.sort(...) render()})И в этот момент браузер работает только с этим куском DOM.На практике это означает, что можно спокойно:— анимировать список— параллельно обновить, например, сайдбар— и одно не будет цеплять другоеСплошные плюсы.Собственно, статья:https://developer.chrome.com/blog/element-scoped-view-transitionsЧто ещё в Chrome 147:https://developer.chrome.com/blog/new-in-chrome-147#chrome #view #transitions
Дизайнеры придумали зарядное устройство по образцу грибов, которое питается от вашего роутера — команда корейских дизайнеров представила концепцию устройств Spoa, способных улавливать рассеянную электромагнитную энергию бытовых приборов и роутеров.Изделия представлены в трех модификациях: Cap, Slim и Stem — они улавливают электромагнитные поля в разных условиях и накапливают собранную энергию во встроенном аккумуляторе. Достаточно, чтобы зарядить смартфон или беспроводные наушники. Все три достаточно малы, чтобы носить с собой: цепляются на рюкзак или пояс. В кафе рядом с чужим ноутбуком, в метро, в офисе — Spoa собирает фоновые поля и тихо копит заряд.Экосфера 🌿/ Мы в МАКС
Со мной произошла презабавная история, которая столкнула два мира лбами. Один мир до ужаса консервативный, даже архаичный, а другой прогрессивно-оптимистичный.Не знаю знакомы ли вы с гайдбуком MasterCard, но это документ, который полностью построен на соотношениях (ratios), сплошная математика. Из постоянных величин там только ISO/IEC 7810 ID-1 (стандарт определяющий размер физических идентификационных карт). К слову, он близок к золотому сечению. Так вот, размер физической карты мы знаем. Дальше становится интереснее. Логотип должен иметь соотношение 4.72 к 1, а если используется белая подложка, её отступы рассчитываются как 0.25X, где X = диаметру одного круга. Вообще, возможно у MasterCard есть готовый шаблон, но у наших партнёров его не оказалось.Изучив гайд и собрав макеты, я отправляю их CPO и получаю в ответ разбор дизайна от ChatGPT. Закрываю сомнения, вызванные ИИ. Отправляем дизайн партнеру и получаем в ответ разбор макета от Claude.В итоге там, где можно было бы довериться человеку, люди больше доверяют машине. Я понимаю, что читать и разбираться в гайдбуке утомительно. Гораздо проще загрузить картинки в ChatGPT или Claude и попросить проверить. Но ведь проверять ответ тоже нужно. Кто-то же должен просто посмотреть глазами. В данном случае, проверка ИИ-шками только увеличило время выполнения задачи, чем сократило ее. Удивительно, как мы безусловно полагаемся на технологии, и как классно, что еще существуют такие компании, как MasterCard cо стайлгайдом на 100 стр.