Почему в курсе литературы 11 класса сейчас не изучается современная литература?Между появлением литературы и её включением в школьную программу проходит время, и это скорее правило, чем исключение.Я думаю, что на это есть как минимум 2 причины: одна методическая, другая связана с контекстом.Методическая: чем дальше мы идем, тем больше литературы появляется. Школьная программа физически не позволяет включить в себя ещё и современную литературу. Чтобы качественно изучить литературу от 1990-х до современности, нужно как минимум ещё полгода.Контекстуальная: современная литература часто поднимает темы, по которым в обществе нет единого мнения. Вокруг авторов и текстов могут возникать споры, существуют ограничения и чувствительные темы. Поэтому, чтобы избежать дополнительных сложностей, современная литература чаще остаётся за пределами школьной программы. Повторюсь: чаще всего так и происходит.Я хочу назвать тех поэтов и писателей, которые, по моему мнению, в другую эпоху могут войти в школьную программу, поскольку они освещают вечные темы и проблемы, но живут в современном контексте:🖊️Поэты: Вера Полозкова*, Мирон Фёдоров (Оксимирон)*, Елизавета Гырдымова (Монеточка)*💇♀️, Иван Алексеев (Noize MC)*📔Писатели: Виктор Пелевин, Людмила Улицкая*, Владимир Сорокин.Возможно, через несколько десятилетий школьники будут писать сочинения по Оксимирону и спорить о Пелевине — так же, как сейчас спорят о Достоевском)*Включены в реестр иностранных агентов#литература #история #моё_мнение
ФИЛОЛОГи(н)Я 😍
@moy_russkiy1 · 392 подписчика
Посты канала ФИЛОЛОГи(н)Я 😍 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я преподаю словесность. Люблю свою работу❤️Популяризирую русский язык, литературу, рассказываю о них ИНТЕРЕСНО, а также рассуждаю о вопросах системы образования.Запись на пробное занятие по подготовке к ЕГЭ или ОГЭ:@alexa_dja
Посты канала
Ну и последняя часть моих рассуждений о феминитивах (пока).Мне кажется несправедливым, что женщины должны оставаться как бы незаметными, если речь идет о них, как о классных специалистках. Роль в семье, место жительства, вера, низкооплачиваемые профессии, оскорбления — здесь место женщинам как бы есть. А карьера — это другое. И через язык это проявляется.Сейчас как раз нарастает тенденция не «навязать», как многие считают, феминитивы, а сделать женщину более заметной в профессии. И язык здесь — лишь инструмент для того, чтобы показать, что женщины тоже играют важную роль в экономике, политике, медицине, науке, кинематографе, создании интернет-контента. Язык — инструмент, я подчеркну. Через язык женщины борются за равноправие. Но! При всем моем желании сделать феминитивы менее стигматизированными, пока они такими остаются. И я никому ничего не хочу навязывать, потому что каждой и каждому самим решать, сталкиваться с этими сложностями при общении с другими людьми или нет. Я лишь хочу, чтобы выбор был осознанным при том, что вы теперь знаете о феминитивах чуть больше)Ну и напоследок. Загадка:Отец и сын ехали на машине и попали в аварию. Отец не пострадал, а у сына оказалась сломана нога. Скорая помощь доставила обоих в больницу. Когда мальчика привезли в операционную, дежурный хирург побледнел и воскликнул: «Я не могу его оперировать, ведь это – мой сын!»Как такое возможно?Ответ: хирург — женщина.И ещё один пример из моего разговора с подругой. Она мне сказала однажды: «Я в субботу не могу, мы с девочками поедем к декану в баню» 😅Естественно, первая мысль не очень приличная, но вторая о том, что декан у моей подруги — женщина.Всё. Опускайте занавес.#русский_язык #феминитивы #лексика #словообразование
Nazdar! Я в Чехии! 🇨🇿 Приехала наконец-то к своей подруге, которая живет здесь с 2013 года. Вообще цель моего Евротура — приехать к ней. Спустя 12 лет. А то сначала не было денег (хотя билет в одну сторону тогда стоил 7к из Екб 🥲), потом снова не было денег, потом ковид, потом сами знаете что… но я решилась.В Италию я поехала, потому что именно Италия сравнительно свободно дает визы россиянам, но капец как долго! Мне пришлось ждать порядка 70 дней. А в Германию я поехала, потому что она недалеко от Чехии и мне страшно хотелось там побывать.Но, собственно, о чешском языке. Это западно-славянский язык, и поэтому кажется, что ты можешь что-то понять. Как будто ты не 0 в чешском. И, читая текст на чешском, я, как филолог, могу понять процентов 15-20. Ну, может быть, 30 в отдельных случаях. В среднем, не будучи филологом, русскоязычный поймет процентов 5-10) для сравнения: процент понимания письменного украинского или белорусского для меня 40-60. На межславянском — 80-90 (о нем я делала отдельный пост). Ну и для русскоязычного человека самое интересное в чешском языке — это так называемые «ложные друзья переводчика». С ними вы можете ознакомиться благодаря картинкам)Наслаждайтесь 😅#русский_язык #лингвистика #лексика #межславянский
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеИскал серебро, а нашел золото🌟🌟🌟🌟🌟🌟Попалась книжка с майянскими методиками по рассчетам и геомантической прогностике! Это ж просто... охуеть и обратно не выхуеть. 😳 Прежде я на серьезных щах был уверен, что всю юкатекскую литературу святоши на кострах пожгли. Оказалось, какие-то материалы по загашникам все-таки уцелели.В ближайшие дни займусь обширным исследованием по теме и буду рассказывать, что накопал.Todо luna, todo año,Todo día, todo vientoCamina y pasa también.También toda sangre llegaAl lugar de su quietud///Каждая луна, каждый год,Каждый день, каждый ветерПроходят и уходят в свой черед.И таким образом вся кровь (сила) возвращается к своим истокам.(с) Перевод майянского стиха из книжки. Дата написания и автор не известны
Common chemical compoundsСписок основных активных ингредиентов пестицидов
♠️♠️♠️♠️♠️Часть 1#прикладная_экология #климат #конференции #теор ЧатЕжегодно в рамках Рамочной Конвенции ООН об Изменении Климата (РКИК ООН) проводятся конференции сторон (КС), на которых страны обсуждают итоги своей работы над климатическим вопросом. В этом посте мы рассмотрим результаты КС-28, которая проходила в Дубае, ОАЭ. Позже мы сравним их с результатами КС-29, которая недавно прошла в столице Азербайджана - Баку. ☝️☝️☝️ 3 главных вопроса КС-28:♠️Помощь развивающимся странам (экономическая, научно-техническая и просветительская)♠️ Адаптация государств к более жаркому климату♠️ Декарбонизация энергетических системВ каждом из более подробных аспектов, которые мы рассмотрим далее, будут встречаться отголоски этих вопросов.Далее пройдемся по более узким пунктам конференции сторон. ➡️ Декларация по климату и здоровью (3 направления воздействия ИК на здоровье человека)♠️Прямое влияние - опасные метеорологические явления могут напрямую влиять на человека посредством роста уровня травматизма и смертности, обострения хронических заболеваний. Пример: волны жары приводят к обострению сердечно-сосудистых заболеваний, ураганы - к гибели людей.♠️Косвенное "биологическое" (влияние на экосистемы и среду) - изменение ареалов и распространение инфекционных заболеваний, распространение их через воду, осадки. Пример: деградация вечной мерзлоты и высвобождение археев (?)♠️Косвенное "социальное" (влияние на социальные системы) - последствия социального характера из-за обостряющихся экологических проблем. Пример: недоедание, снижение продовольственной безопасности, психологические расстройства, связанные с ухудшением экономической ситуации и стрессом из-за аномальности погоды. ➡️ Декларация по с/х, продовольствию и климату• Внедрение с/х и продовольствия в существующие стратегические документы в области борьбы с ИК.• Повышение доступности финансирования для адаптации с/х и производства продовольствия к ИК.• Открытая, справедливая, инклюзивная Всемирная Торговая организация, основанная на правилах многосторонней торговой системы.♠️В целом, документ стремится к адаптации с/х к ИК на законодательном уровне.➡️Адаптация Адаптация занимает отнюдь не последнее место на обсуждениях во время КС-28 как один из способов реагирования на изменение климата. ♠️Основные пункты по адаптации:• Оценка воздействия, уязвимости и рисков (к 2030 г.)• Системы раннего предупреждения об опасных метеорологических явлениях• Климатическое информационное обслуживание для снижения риска и системы наблюдения (к 2027 г.)• Прозрачные национальные планы адаптации (к 2030 г.) Заметим, что большое внимание было уделено климатическому мониторингу - он включает себя мониторинг климата, последствий ИК и мониторинг эффективности климатической деятельности (митигации, адаптации и т.д.) ♠️♠️♠️♠️♠️♠️Россия обладает более высоким адаптационным потенциалом, нежели другие страны:♠️Наличие большого количества водных ресурсов♠️Большая территория и разнообразие природно-климатических зон и экосистем♠️Низкая доля населения, проживающая в районах, особо уязвимых к ИК.Эти пункты выделяются в Климатической доктрине 2023 г., которую мы рассмотрим в наших дальнейших постах
🌊 Дитя ледникового периода 💧 Балтийское море - это самое молодое море на нашей планете, финальный продукт окончания последнего ледникового периода на территории Северной Европы. Свои современные границы оно приняло всего лишь около 4000 лет назад💧 Балтийское море, как и Чёрное, когда-то было озером, которое в своём последнем проявлении получило название Анциловое. Было это около 10 000 лет назад, и на тот период, с высокой вероятностью, это было крупнейшее озеро на планете, площадью более 500 тыс. км²💧 Балтийское море - это крупнейшее на планете море с солоноватой водой. Пониженная солёность этого моря обусловлена большим количеством впадающих рек и малым взаимодействием с остальной частью мирового океана 💧 Балтийское море имеет одну из наименьших средних глубин (51 м) среди всех морей. Поэтому его объем невелик и уступает даже объему озера Байкал, которое в 13 раз меньше Балтики по площади 💧 Балтийское море, к огромному сожалению, является одним из самым загрязнённых морей мира. Малый объем моря, большое количество промышленно развитых регионов в его бассейне, слабое сообщение с мировым океаном, наличие захоронений содержащих вредные вещества - всё это и делает ситуацию столь плачевной#моря #Балтика #ЕвропаГеография путешествий🌍



Всё ещё думаете, что хинди сложный? Тогда заметьте за сколько сможете выучить эти три простых глагола на хинди⏰✐ आओ (Ао)подойди, заходи, приходи✐ जाओ (джАо)иди, уходи, поезжай ✐ लाओ (лАо) принеси
ɴᴇᴡ ᴘᴏsᴛ ꜰʀᴏᴍ: «ʟᴜᴄɪᴠ.ᴠɪ»ʜᴀsʜᴛᴀɢ: #КорейскийЯзык #Языки 🎀КАК УЛУЧШИТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ НА КОРЕЙСКОМ ЯЗЫКЕ?🎀ᴨоᴄᴛ зᴀᴨᴩоᴄоʙ.🎀Посты с банальными советами вы можете найти на моем канале или в любом другом источнике, давайте рассмотрим как говорят сами корейцы. 1. Чаще всего корейцы произносит фразы с большим количеством воздуха, это не значит, что поток воздуха выходит вместе со словами, они распределяют его равномерно, где-то добавляют больше дыхания, а где то и вовсе задерживают. И чаще всего они добавляют воздух в конце предложения, как закончили говорить. 2. Что бы улучшить свой акцент, стоит немного опустить гортань, тогда ваш звук станет более объемным, такой прием используют при высоких нотах в вокале. 3. Почти все гласные звуки произносятся либо округло (что бы понять, стоит открыть рот на букве о, примите положение в этой форме, но произнесите ё, ю, а и т.д) Стоит понимать, что не все буквы произносятся именно так, для правильного произношения важно знать правила чтения. 4. Все корейцы зачастую быстро говорят, так что стоит быстро думать и понимать, а так же говорить, развивайте речевой аппарат. 5. Корейцы использую эмоции в речи, что тоже может придать акцента, выражайте эмоции именно в словах, не многие фразы произносятся с плоским тоном.🎀
Хроники когнитивных войн №1Внимание! Далее приводятся ссылки на вражеские источники. В них могут содержаться дезинформация и фейки, упоминания террористических, экстремистских и запрещенных в РФ организаций, а также иноагентов. Мнения, выраженные в этих статьях и книгах, принадлежат их авторам и не отражают точку зрения администрации канала. Ссылки найдены в открытом доступе и выложены в ознакомительных и исследовательских целях. Относитесь к вражеской информации критически.Inside China’s cognitive warfare strategyАвтор: Aleksandra Gadzala Tirziu https://www.gisreportsonline.com/r/china-cognitive-warfare/Интересный обзор стратегии Китая в области КВ, советую ознакомиться всем. Описывается то, как должна выглядеть наступательная политика государства в когнитивном домене – размещение контента правительственных агентств Китая в европейских СМИ, работа с блогерами и соцсетями, обучение иностранных журналистов. Естественно, статья написана с прозападаной позиции, и представляет собой обычное нытье про от, как Китай вот-вот победит Тайвань (в частности) и страны Запада (в целом), поэтому надо срочно дать денег. Ну еще бы, а как вы хотели, - ведь Сунь-Цзы написал, что "война - это путь обмана" еще задолго до того, как страны НАТО были тупо СОЗДАНЫ. Местами нытье настолько забористое, что прям захотелось разобрать эту статейку на видео. Ставьте + в комментариях, если хотите такой видеоразбор)Cognitive warfare: a conceptual analysis of the NATO ACT cognitive warfare exploratory concept. Автор: Deppe C и Schaal GS https://www.researchgate.net/publication/385450414_Cognitive_warfare_a_conceptual_analysis_of_the_NATO_ACT_cognitive_warfare_exploratory_conceptТут обсасывают в сотый раз, что же такое когнитивная война, и насколько концептуальна ее концепция. Философам рекомендую, остальным по желанию. Однако, в конце есть интересные ссылки на документы, а также упоминается, что «окончательный вариант концепции НАТО по когнитивной войне планируется завершить в конце 2024 года». Дю Клюзель, как закончишь – доложи по всей форме! 😁Cognitive Warfare. Grey Matters in Contemporary Political ConflictАвтор: Adam Henschkehttp://libgen.is/search.php?req=Grey+Matters+in+Contemporary+Political+Conflict&lg_topic=libgen&open=0&view=simple&res=25&phrase=1&column=defНу и на сладкое – целая свежая книга про когнитивную войну. Само собой, 277 страниц даже бегло еще перевели, поэтому что внутри – не знаем. Но обратить внимание стоит.Вот такие новости. Ставьте больше реакций, если такой формат заходит и надо сделать его еженедельным?#хроникиКВ
Хотите орнуть? Нашла тест — "Угадайте известные стихотворения на зумерском"! Кайфового флоу, посаны: пройти тест
Сейчас будет сложный пост, я бы даже сказал — философский. На Flow в одном разговоре зашла речь о том, что различные документы и диаграммы — это разные проекции будущей системы. Мол, система многомерна и многоаспектна, и мы не можем её представить целиком, но можем создавать отдельные проекции, через эти проекции подсвечивать какие-то аспекты системы, и так приближаться к пониманию системы во всей ей полноте. То есть, как будто у нас есть какая-то идеальная система, подходящая для решения нашей задачи, и нужно только исследовать этот идеальный объект, описать его доступными нам языками, и проверить сочетаемость этих описаний — и чем тщательней мы это сделаем, тем лучше мы приблизимся к пониманию структуры идеального объекта.Мне кажется, в таком подходе есть большая доля идей позитивизма, даже логического позитивизма. Его адепты верили, что любое знание можно вывести и доказать либо путем эмпирических наблюдений (то есть, проверить на опыте), либо из логических правил и преобразований. Это идеи 20-30-х годов XX века, т.н. "Венский кружок". Дальнейшие разработки, в том числе членов кружка — Гёделя, например — привели к формальным доказательствам того, что истинность (и даже непротиворечивость) сложных систем доказать невозможно. Дальше больше — в квантовой физике обнаружился принцип неопределенности, в термодинамике — хаотические системы, в информатике — проблема остановки (принципиальная невозможность доказать — зациклится программа или выдаст ответ. в частности, это означает невозможность доказать наличие решений у некоторых уравнений).Короче, мир оказался основанным на недоказуемых теориях, причем их недоказуемость оказалась строго доказанной!Поэтому от позитивных представлений о познаваемости и логической выводимости философам пришлось отказаться. В науке критерием стала не доказуемость, а фальсифицируемость: нужно не доказывать верную теорию, а отбрасывать ложные, не прошедшие проверку практикой. Про абсолютную истинность речь уже не идёт — как-то описываем реальность, и ладно.В ту же ловушку позитивизма попала и разработка ПО — с идеей о том, что есть какое-то идеальное решение, удовлетворяющее всем требованиям, нужно только отыскать эти требования и это решение.Точнее, разработка прошла все этапы: — метафизику, то есть разговор об очень абстрактных понятиях, не имеющих строгого содержания ("требование", "решение", "проект", "система", "данные"); — позитивизм (мы можем всё определить, логически выразить и формально доказать);— постпозитивизм в виде фальсифицируемости (не можем доказать правильность программы, но хотя бы можем сказать, что те функции на тех данных, что мы проверили, работают корректно — тестирование и BDD), конструктивизма (не существует абсолютной истины, мы конструируем подходящий нам результат в процессе совместной деятельности, постоянно проверяя результат опытом; важна структура этой деятельности — agile), и неопрагматизма (нечто, что мы называем, имеет смысл, пока это несёт для нас пользу в определенном контексте; нет описания реальности "вообще", есть описание под конкретную задачу — DDD).Окончательно добивает остатки позитивизма современный подход к ИИ: оказывается, при помощи "грубой силы" и наращивания числа связей в сети можно гораздо лучше решать практические задачи, чем через построение абсолютной исчерпывающей модели (см. очень показательную историю последних лет компании Abbyy и их проекта Compreno — чем она закончилась, я думаю, вы все слышали).Наглядно видно это и в истории REST, например — тот же HATEOAS очень оптимистично выглядит в теории, а на практике почти не применяется.В общем, пост философский, и каждому нужно понять для себя — какие представления я кладу в основание своей картины мира? Метафизику, позитивизм, или современные подходы — лишенные идеального образца, но зато решающие задачу.