SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Мое пространство себя в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь все про Тебя - здоровье, тело, энергию, психологию и мышление.

Посты канала

Мое пространство себя
Обесценить можно только то, что ценно. Трудно обесценить гнилой и поломанный забор, правда? А что, если этот забор - произведение искусства, результат большого труда и опыта? Что то дорогое, сложное, многогранное, ресурсное, да еще и вызывает восхищение? - тогда желание обесценить возникает очень сильное. Это,своего рода, извращенная забота о себе самом… спросите как? Мы часто стремимся преуменьшить значимость того, что не имеем, не тянем, боимся или не понимаем. Представьте, что у вас появилось что то невероятно ценное, вам придется соответствовать или признать, что у вас чего то нет: ни сил, ни возможностей, ни опыта, ни понимания как. Обьект становится неизвестностью, которую мы пытаемся заполнить чем то понятным для себя, чтобы было спокойнее.Поэтому обесценивание - это не про вас, а про спокойствие другого; Послушайте как именно человек обесценивает вас и в чем, вероятно это именно то, на что он не способен сам.А еще ж у нас есть страх потери и желание казаться хорошими, какая бы фантазия за этим ни стояла. И вот, перед тобой забор или глубокий ценный человек, а внутри злость, страх, разочарование, угроза собственной безопасности и ужас, заполняющий слабое эго. Надо выживать. Возможно ты спросишь: да как он/она мог/-ла со мной так поступить???Это война. И не твоя. Но даже в ней может быть больше зрелых ценностей и духовных смыслов.Вот так, иногда, красивый забор или вы сами становитесь смертельным оружием и предметом торговли за привычный комфорт. Мы все понимаем, что делаем. Но не все хотим и способны себе в этом признаться.
Мое пространство себя
Почему это НЕ работает? Думаю, вы уже поняли. Ничего не имею против экспериментов, если помогло одному, есть малейшая вероятность, что поможет и кому то другому. Но тогда и стоит к этому относиться точно также - как к эксперименту с самим собой. Занимайтесь тем, чем вам нравится, помогает и доступно без вреда для себя и окружающих. Ищите свои способы самопомощи, но не теряйте критичность мышления. Даже ложка к обеду может быть лишней, если ею планируют вас бить по лицу.
Мое пространство себя
➡️Лучше так, чем никак При наличии проблемы и отсутствии навыков, желания и возможностей идти в глубокую работу с собой, на помощь приходит что то простое, безопасное, волшебное и поверхностное.➡️Телесно-психологический аспектАссоциативно, погружаясь в проблему и создавая движения в ней, некоторые психологические процессы воспринимавшиеся как статичные и предопределенно негативные, становятся подвижными, вариативными и завершенными. 🩷Например, эмоционально человек не может выйти из травмирующей ситуации, погружаясь в воспоминания и имитируя ходьбу в них, либо другие движения, которые он не смог тогда реализовать - дает моторную и психологическую вариативность. И человек, при помощи тела и движения в этом воспоминании формирует соотвествующий образ себя, который смог иначе. Цепочка реакций трансформируется под желаемое через моторику. Но, опять таки, почти никогда не приходит в голову себя колотить по точкам на лице и руках в таких переживаниях.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Житейская психология ♥️
Ваши выходные – это топливо для души. Заправьтесь яркостью! 🌅Привет, друзья! ✨ Как психолог, я постоянно напоминаю вам (и себе!) о важности полноценного отдыха на выходных. Это не роскошь, а базовая потребность нашей психики. Без качественной перезагрузки наша "батарейка" садится: растет раздражительность, падает концентрация, тускнеют краски жизни.Но что значит полноценно отдохнуть? Это не всегда диван и сериалы (хотя иногда и они!). Настоящий отдых – это смена деятельности, впечатлений, погружение в моменты, которые наполняют душу.Вот вам личный пример. В эти выходные я встала до рассвета. Да-да, в свои законные выходные! ☀️ Зачем? Чтобы успеть туда, где меня ждало настоящее волшебство – поле маков.И знаете что? Они ждали! Ждали своей ослепительной яркостью и невероятной сочностью. Когда первые лучи солнца коснулись этих алых лепестков... Это было потрясающе! 🌺 Фотосессия превратилась не в работу, а в чистый восторг, в медитацию. Каждый кадр – это глоток свежего воздуха для уставшей за неделю головы.Почему я делюсь этим?1. Выехать из города, сменить офисный стул на утреннюю росу под ногами, серые стены – на бескрайнее алое море... Мозг вздыхает с облегчением!2. Незнакомые места, сильные визуальные образы (эти маки!), запахи утра – все это мощнейший стимул для нашей нервной системы, источник вдохновения и радости.3. Созерцание прекрасного – это глубокая психологическая практика. Яркие, чистые краски природы – как бальзам для глаз и души, снимают напряжение и тревогу.4.Рассвет, тишина (пока мир спит), фокус на красоте вокруг... Это практика "здесь и сейчас", которая так редко случается в будничной суете. Она невероятно восстанавливает.Эти выходные подарили мне не просто красивые кадры, а незабываемые эмоции, ощущение полета и глубокий, по-настоящему наполняющий отдых. Я проснулась сегодня утром с ощущением, что моя "батарейка" заряжена на 200%! 🔋💥 (Маки были началом😉 красивых, веселых и зажигательных выходных) Предлагаю Вам челлендж на следующие выходные: Не просто "отлежаться". Найдите свое "поле маков"! Это может быть:* Парк, где вы давно не были,* Кафе с вкусным кофе и книгой,* Встреча с друзьями без гаджетов,* Ранняя прогулка у реки, или поездка на море 🌊 * Творчество, музыка, танцы...Создайте себе момент яркости, сочности и новых впечатлений. Ваша психика скажет вам огромное спасибо! ❤️А где ваше "поле маков"? Куда вы отправитесь за порцией яркости и отдыха для души? Делитесь в комментариях! 👇#психология #отдыхэтоважно #заботаосебе #ментальноездоровье #психологсоветует #выходныесмыслом #маки #рассвет #фотографияприроды #красотаспасает #эмоции #наполнитьсебя #жизньвкрасках #моментысчастья #мотивация #selfcare #wellbeing #naturetherapy #mindfulness
ddoctors.ru
ОРВИ и повышение уровня глюкозы: неочевидная связь При ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) уровень глюкозы в крови может повышаться, и это достаточно распространенное явление. Это касается как людей с сахарным диабетом, так и людей без него, хотя у диабетиков повышение обычно более выраженное и требует особого внимания.Основные причины повышения сахара во время ОРВИ:1️⃣ Стрессовая реакция организма:Любая инфекция, включая ОРВИ, является стрессом для организма. В ответ на стресс надпочечники выделяют гормон стресса - кортизол, который обладает контринсулярным действием: снижает чувствительность тканей к инсулину (вызывают инсулинорезистентность), стимулируют распад гликогена в печени в глюкозу, а также глюконеогенез (образование новой глюкозы).2️⃣ Обезвоживание:При ОРВИ часто наблюдается повышенная температура, потливость, снижение аппетита и потребления жидкости, иногда рвота или диарея. Это приводит к обезвоживанию -> концентрация глюкозы в плазме крови возрастает при уменьшении объема жидкости.3️⃣ Снижение физической активности:Во время болезни люди обычно меньше двигаются. Физическая активность помогает мышцам усваивать глюкозу и повышает чувствительность к инсулину.4️⃣ Изменения в питании:Аппетит часто снижен, а иногда люди стараются есть "полезное" при простуде (соки, сладкий чай, мед, легкоусвояемые углеводы), что может повышать сахар.5️⃣ Прием некоторых лекарств:Сиропы от кашля, порошки для приготовления горячих напитков ("Фервекс", "Терафлю" и аналоги) часто содержат большое количество сахара.Основываясь на этих причинах можно сделать вывод, что во время ОРВИ необходимо:✅ Пить больше жидкости. При чем не сладкой, желательно воды. ✅ По возможности, питаться как обычно. При необходимо - маленькими порциями. Но не злоупотреблять углеводами.✅ Выбирать «несладкое» лечение: обращать внимание на составы порошков, сиропов, и других лекарств.✅ Чай с медом - не лучший друг. Чай с лимоном, зеленый чай без сахара обладают такими же свойствами 🙏🏻Повышение сахара в крови при ОРВИ – это ожидаемое явление из-за стрессового гормонального ответа организма на инфекцию, возможного обезвоживания и других факторов.А вы задумывались об этом? Любите сладкие «порошки от простуды»?💬
Психолог с научным взглядом | Казань
СИНДРОМ ОТЛИЧНИКА Пост-автобиография, потому что думаю, все знают, что этот синдром про стремление к "пятеркам", а шире - стремление к идеалу, к высоким результатам, быть первым и лучшим Я помню себя довольно с раннего возраста. У меня много воспоминаний с садика, начиная с лет 4-5, из чего следует, что памятью меня одарила сама природа. Это будет важно для понимания дальнейшего В начальной школе (в Нижнекамске) у нас был довольно сильный класс и мощная конкуренция. Не помню, чтобы родители расстраивались, когда я получала четверки, а я расстраивалась. Наверно, именно конкуренция запускала этот механизм стремления к пятеркам, без влияния родителей или учителей. А дальше, переехав в Казань, случилось интересное: мне не приходилось стараться, чтобы учиться на отлично. У меня просто получалось. И это продолжилось: 🔵 школа на отлично 🔵 бакалавриат без единой четверки за 4 года 🔵 магистратура за полтора года без единой четверки ⏹️И, когда такое происходит в жизни, синдром отличника появляется сам по себе и переходит на другие сферы: в работу, в жизнь в целом, в любые дополнительные обучения... 📎И вот ситуация на последнем семестре: 🟣Предмет, на котором рассказывали одно, а на экзамене требуют другое 🟣Предмет, где преподаватель меня чем-то отталкивает и пугает (конкретным фактом, который я просто не буду называть тут)🟣Предмет, на котором были ужасные семинары с "левым" человеком (как такое допустил университет?) 〰️Предмет, на котором выбор: "*Список фамилий*, могу предложить вам автомат, потому что вы ходили, но автомат = четверка, для этого необходимо эссе с отзывом о семинарах" Любопытно, как много сомнений я испытала. И каждый раз спрашивала: "А ради чего? Кому и что я доказываю? У меня есть возможность написать всю правду о семинарах, не готовиться к экзамену, но разрушить тенденцию учебы длительностью в 16 лет". Но с таких маленьких изменений и начинается глобальное преобразование. Я буквально провела сеанс самой себе: что мне даст борьба с синдромом отличника? какие у этого преимущества и недостатки? ⏭И вот, моя первая четверка в жизни! ⏮И мне кажется, это то, с чем меня можно поздравить!!!
Арсений Дежуров
МАТРИМОНИАЛЬНОЕ РАССУЖДЕНИЕИные задают вопрос, почему до революции, когда браки заключались на экономической основе, они были так прочны, а в ХХ-ом веке, когда основанием брака стала взаимная симпатия, семьи стали такими хрупкими. По мне, так на это ответ простой, ибо любовь есть переменное качество человека, а жадность – постоянное.
Развитие мудрости тела
Друзья, благодарю за обратную связь! А теперь посмотрим ещё шире.С точки зрения человека.Живой человек относительно того, с чем хоть как-то взаимодействует, контактирует, может для себя решить, оно ему нравится или не нравится.Тут даже не про нравится или не нравится, а про то, что есть какое-то отношение к то, чем взаимодействует.Первый вариант - нравится.Легко допустить, что при таком взаимодействии идёт прилив сил, жизненной энергии.А теперь другой вариант - не нравится.Вот тут уже разная реакция может быть. Как прилив сил, так и упадок сил.Например, человек видит, что пора бы уборку сделать.Прилив сил или отлив сил?Бывают в жизни оба варианта.А это означает, что в конечном итоге выбор за человеком.Как смотреть, как воспринимать что-то, чтобы был прилив сил?Это вопрос практики, тут главное почувствовать или хотя бы допустить, что выбор за человеком. Как воспринимать.И если при любой ситуации, требующий решения, будет прилив сил, то догадайтесь, как будет меняться жизнь?)Наблюдайте и действуйте)
Диетолог Мелехина Анна
-Что вас привело к диетологу?-Я страшно отекаю! Вся рыхлая, отечная.-Какой у вас вес?-86кг-А какой хотите?-67кг-Как думаете, какие причины сегодняшнего веса?-Думаю, отёчность!-Что-то ещё?-Ну может быть с гормонами что-то не так, или дефициты какие-то. Но думаю, основное – это отёки! Я вся отекаю: лицо, живот, ноги.Если эта история похожа на вашу, то ставьте лайк и читайте дальше ⬇️⬇️⬇️
Психолог Дмитрий Дюков: обратная связь
Делаю сессии у Дюкова в кризисные моменты жизни, начиная, кажется, с 2018 года. За это время, пройдя через ряд очень для меня болезненных жизненных переломов, «стал собой». Получал от Дюкова очень разные советы, ставя вопросы о кризисах личной жизни (для меня это самая важная часть моего существования). После чего, незаметно (но осознавая) для себя моя жизнь стала многократно лучше, что проявилось и в моём отношении к тревогам и в поведении значимых для меня людей. Странно писать это сейчас без эмоций, но @dimapomog мне весьма. Сравнивая себя с собой 6 лет назад, удивляюсь, что то, что теперь понимается очевидной нормой моей жизни, это результат проработок с ним. Было редко, но очень метко. Эмоции моментов помогали принимать судьбоносные решения. Открывавшиеся от его сессий инсайты (как бы стрёмно это не звучало) - перестроили меня к лучшему для самого себя.