SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психолог Дмитрий Дюков: обратная связь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Дима не решает ваши проблемы,#димапомогаетразбираться с:- непониманием себя- любыми конфликтными ситуациями- преследующими неудачами- «порочными кругами»- и многое другое за 6000₽Записаться на консультацию или просто спросить - пишите@dimaduk

Посты канала

Психолог Дмитрий Дюков: обратная связь
«Пришла в растерянном состоянии, с непониманием, что со мной происходит, было тяжело формулировать мысли и понять в какую сторону двигаться. Ты не пытался объяснить, что со мной происходит и почему.Меня часто волновал вопрос, что со мной не так, а во время сессии у меня не возникало такого вопроса. Было ощущение, что я просто такая, какая есть и мы в этом разбираемся, что, как и почему каким-то определенным образом у меня работает.Понравилось, что ты работаешь, не с психикой в целом и как она должна работать, а именно с конкретным человеком (в парадигме именно того, что есть у него), как бы странно это ни звучало.И еще штука с тем, что ты объяснил, какие штуки могут быть с чем связаны, что-то с ПТСР, что-то - просто установки и с этим можно поработать.И появилась какая-то ясность, в какую сторону дальше двигаться и что делать, к кому и для чего параллельно обратиться (спасибо, что даже контакты необходимые скинул))»Записаться на приём: @dimaduk
Психолог Дмитрий Дюков: обратная связь
Делаю сессии у Дюкова в кризисные моменты жизни, начиная, кажется, с 2018 года. За это время, пройдя через ряд очень для меня болезненных жизненных переломов, «стал собой». Получал от Дюкова очень разные советы, ставя вопросы о кризисах личной жизни (для меня это самая важная часть моего существования). После чего, незаметно (но осознавая) для себя моя жизнь стала многократно лучше, что проявилось и в моём отношении к тревогам и в поведении значимых для меня людей. Странно писать это сейчас без эмоций, но @dimapomog мне весьма. Сравнивая себя с собой 6 лет назад, удивляюсь, что то, что теперь понимается очевидной нормой моей жизни, это результат проработок с ним. Было редко, но очень метко. Эмоции моментов помогали принимать судьбоносные решения. Открывавшиеся от его сессий инсайты (как бы стрёмно это не звучало) - перестроили меня к лучшему для самого себя.
Психолог Дмитрий Дюков: обратная связь
Рефлексия о сессии. На сессию у меня было два ожидания. Одно гиперзавышенное: это же сам Дюков, щас он найдёт волшебные слова, которые заведут тебя в манию и ты снова вернёшься в свой любимый режим. А второе чуть более реалистичное или скорее пессимистичное, которое уже пришлось придумывать осознанно, чтобы не словить рождественский синдром от 100% нереализации первого: ну если я не словлю вторую манию, то хотя бы заставлю себя окупить стоимость сессии тем, что я буду что-то делать, чтобы в своих же глазах не быть дураком, который кому-то отдал 8к))А случился серединный путь. Я не впал в манию и не чувствую, что всё было зря. Да, я наверное ожидал волшебной таблетки, чтобы ты сказал: "вот тебе микродозы амфетамина, начинай работать". Сейчас я себя ощущаю намного лучше, чем вчера или пару часов назад. Полного понимания ещё не сложилось, но я никогда не пробовал думать только о маленьких шагах. Да, я разбивал задачи на маленькие шаги, но думая о них в мозг загружалось сразу всё. И это ощущается как либо пан, либо пропал. Либо мы думаем обо всем и сразу, либо мы залипаем в мемы и страдаем. И там, и там есть это страдание. В первом случае, страдание от взваленных на себя обязательств, а во втором - от того, что я опять ничего хорошего для себя не сделал. Прямо сейчас я ещё чувствую сопротивление концепции фокуса на мелком одном шаге. Как будто это уже было. Или как будто бы я заранее говорю себе, что ничего не получится. Чтобы снова ничего не делать. Но это сопротивление осязаемое. И когда я представляю, как я все таки это делаю, как я огораживаю себя от лишней информации и фокусирую себя на этом, то чувствую приятные ощущения в теле. Хотя может эти ощущения остались по инерции после разговора. Но прямо сейчас я заряжен что-то делать. Хз, как это работает, мы когда с Еленой проходили терапию, там тоже было всего два созвона. И я почему-то ничего не делал, что она говорила по кпт. Только думал об этом. И после двух созвонов стало казаться, что больше нет никаких проблем. В целом всё понравилось. Не понравилось только то, что я в моменте забывал что все таки хотел сказать. Не смотря на то, что я записал вопросы заранее. Но во время сессий бывает такое, что одна часть мозга думает о том, сколько вам времени осталась, начинает торопить другую часть мозга, та другая часть расфокусирует свое внимание и не может найти в воспоминаниях что-то важное, о чем думала буквально вчера. Пока писал это, чувствую, как эйфория от сессии потихонечку проходит и я уже чуть меньше заряжен что-то делать)Но ощущаю приятный штиль в голове. Благородная почваЗаписаться на консультацию @dimaduk

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
солнце
он не изменял мне, но заставил меня усомниться в своей ценности. он не изменял мне, но не боялся обидеть меня. он не изменял мне, но спокойно засыпал, пока я плакала всю ночь. он не изменял мне, но его слова отличались от его действий.
Карл Юнг. Лайфстайл
Бессознательное является вместилищем всех утраченных воспоминаний и всех элементов содержимого психики, которые еще слишком слабы, чтобы стать осознанными.Человек и его символы
☯️ ГРАНИ МУДРОСТИ
ФИЛОСОФИЯ КИНЦУГИ.Разбитая любимая пиала всегда вызывает острую горечь. Наш первый инстинкт собрать острые осколки, выбросить их в мусорное ведро и поскорее забыть о потере. Мы панически боимся изъянов. В культуре глянцевого, пластикового успеха любая трещина воспринимается как уродство, как признак непоправимого жизненного брака. Мы трусливо прячем свои травмы, замазываем глубокие душевные переломы фальшивыми улыбками, стыдимся тяжелого опыта, который нас когда-то сломал.Японские мастера смотрят на разрушение принципиально иначе. Они разработали искусство кинцуги метод тонкой реставрации разбитой керамики с помощью лака, густо смешанного с золотым порошком. Они не прячут трещины. Напротив, они ярко подчеркивают их сияющим драгоценным металлом, превращая уродливые линии разлома в главный узор изделия. Парадокс кинцуги глубоко философичен: предмет становится объективно красивее и ценнее не вопреки тому, что он был жестоко разбит, а именно благодаря этому факту. Шрамы превращаются в неоспоримое доказательство уникальной истории, в чистое золото пережитого опыта.Твои скрытые душевные травмы, болезненные расставания, оглушительные провалы в бизнесе, моменты кромешного одинокого отчаяния все это твои личные осколки. Пытаясь сделать вид, что их никогда не было, ты грубо обесцениваешь свой собственный путь. Ты превращаешь себя в плоскую, неживую картонную декорацию. Но если ты найдешь смелость склеить эти куски золотом глубокого принятия, ты обретешь настоящую, тяжелую глубину.Быть целым это скучная природная данность. Быть разбитым вдребезги и собрать себя заново это величайшее искусство.Золотой шов на месте старой ноющей боли означает, что ты выжил. Это не признак слабости, это знак колоссальной внутренней силы. Человек, прошедший через обжигающий огонь кризиса и собравший себя по кускам, обладает особой мудростью. Его больше не пугает хрупкость этого мира, потому что он знает древнюю тайну воскрешения.Прекрати стыдиться своих провалов. Перестань прятать шрамы под толстыми слоями социальной штукатурки. Каждая твоя неудача, каждая слеза это золотая нить в плотном узоре твоей личности. Именно они делают тебя живым и настоящим.#кинцуги #японскаяфилософия #мудрость #принятие #психология—————————————😘 НАША ВСЕЛЕННАЯ:⛔️ СТУПЕНИ СОЗНАНИЯ — Зона без цензуры. Публикуем то, что другие считают опасным или спорным. 🏳️‍🌈 МАСТЕРСКАЯ РЕАЛЬНОСТИ — Закрытый канал для продвинутых искателей. Нейрохакинг и архитектура событий. 🔮 ARCANA VISIO — Магия. Эзотерика. Глубинная Психология. Зеркало для тех, кто ищет суть. 🔐ARCANA 🤑 CLUB — Закрытый орден. Мои уникальные авторские практики, которых нет в общем доступе. 🌐 ARCANAVISIO.COM - От Таро и астрологии до внутренней алхимии и духовного прсветления.
Люди и изменения - Марина Починок:
Бывало ли у вас такое: всё спланировано, логика говорит одно, но внутри появляется абсолютно твердое, ничем не обоснованное ощущение, что нужно поступить иначе? Я собиралась улетать из Сингапура, где была на конференции по longevity, 28 февраля вечером. Субботу специально оставила свободной, чтобы не спеша посмотреть город, погулять, впитать атмосферу - последний раз была в Сингапуре больше 10 лет назад. Но за день до вылета меня накрыло абсолютно четкое ощущение срочности, что «надо улетать утром». Никакого рацио под этим не было вообще. Никаких новостей, никаких логических причин менять билеты. Я даже не стала ждать обмена, а просто купила новый билет на утро и еле успела приземлиться в Дубай днем. И только потом поняла, насколько это решение было верным. Вечерний рейс в Дубай в этот день не сел бы. И на следующий тоже. Мы привыкли считать интуицию чем-то эзотерическим, эдаким "шестым чувством", которое нельзя измерить. Но исследователи из HeartMath Institute доказали обратное: интуиция это физиологический процесс, и главную роль в нем играет наше сердце. В HeartMath Institute выделяют три типа интуиции, и один из них, так называемая, нелокальная интуиция (nonlocal intuition). Это способность получать информацию о событиях, которые невозможно объяснить прошлым опытом или сигналами из окружающей среды. Исследования показывают поразительную вещь: наше физическое сердце связано с информационным полем, не ограниченным классическими рамками времени и пространства. В ходе экспериментов ученые выяснили, что сердце получает и обрабатывает информацию о будущем событии до того, как оно реально произойдет. Оно реагирует быстрее мозга. В бизнесе мы привыкли опираться на аналитику, таблицы и расчет. Мы часто подавляем "нелогичные" порывы, считая их слабостью или глупостью. Но интересно, что на самом деле лучшие решения принимаются не только в голове, а и в груди? И та самая "чуйка" предпринимателя это не просто метафора, а реальный физиологический механизм, когда сердце считывает информацию из пространства быстрее, чем мозг успевает ее рационализировать. Когда мы учимся слушать эти сигналы (в HeartMath это называют heart-based living) , то получаем доступ к мощнейшему инструменту. Мы перестаем реагировать шаблонно и начинаем принимать решения из состояния глубокой конгруэнтности ( когерентности) с нашими истинными потребностями. Мой внезапный утренний рейс из Сингапура как раз тот случай, когда я решила не спорить с нелокальной интуицией. А бывало ли, что вы принимаете важные (или даже странные) решения, опираясь исключительно на внутреннее ощущение? И к чему это в итоге приводило? Делитесь в комментариях!
Лес твоей души
Нарциссизм. Как понять, что ты нарцисс? И есть ли смысл его у себя искать?Очень простой метод, относится ко многим психопатологиям: если вы задаётесь вопросом, не патологический ли вы нарцисс, с ооочень большой долей вероятности вы им не являетесь.Потому что у патологических нарциссов нет таких проблем, в связи с которыми можно задаваться этим вопросом, а следовательно, нет и причин для рефлексии. Психотерапия и патологические нарциссы пересекаются редко. Что же такое нарциссизм? В направлении, в котором я практикую, нарциссизм рассматривается как часть любой отдельно взятой личностной структуры, отвечающая за представление о себе, самооценку, самоценность.Что это значит? Что нарциссическая часть есть у всех. Но. У нарциссизма (как части структуры личности) есть спектр. Грубо говоря, точка 0 — это здоровый нарциссизм.Человек знает, что представляет из себя, имеет адекватное представление о своих ресурсах и своих дефицитах, и умеет грамотно с ними обращаться. Однако это редко встречающийся сферический экземпляр в вакууме (но иногда я привожу их в качестве наглядных иллюстраций). Чаще всего мы имеем дело либо с нарциссизмом спектра со знаком минус — дефицитарными, либо знаком плюс — грандиозными. Неожиданный факт, отличающийся от известных стереотипов о нарциссах: нарциссическая акцентуация ярко проявлена не только у человека с нереалистично высоким представлением о себе, но и у человека, который систематически гнобит себя за недостаточность. Такое поведение может значить, что часть структуры личности этого человека, отвечающая за представления о себе, ранена. У грандиозных нарциссов скорее искажённое представление о себе, связанное с недостаточным или неадекватным отражением в родительской семье. А ещё чаще мы сочетаем в себе и то, и другое. Потому что мы не плоские, а многомерные. Плоские только персонажи в плохом кино. А у нас кино хорошее, под названием «Жизнь». Нужно ли искать в себе «нарциссизм»?О да! Как и множество других вещей, которые интересно и полезно исследовать. Нарциссическая часть структуры личности заслуживает огромного внимания и уважения, в ней кроется огромный ресурс. Можно делать это в сопровождении специалиста, чтобы получать корректные интерпретации и адекватное отражение. В терапии мы изучаем, как устроены наши нарциссические части, формируем адекватное представление о себе, своих возможностях и дефицитах, присваиваем ресурсы и находим точки роста.А иногда просто смиряемся с тщетностью.В любом случае это увлекательный, хоть и непростой путь. #длиннопост
Как там Березины в своей Аргентине?
Совпадение?!Подруга-аргентинка присылает эту фотку с подписью: «Видишь здесь кое-что любопытное?»Я: *смотрю внимательно 5 сек* и такая АААААААААААА ШТАААААА?!!!! 😱😍😱🤯🤯🤯😱😱😱😍🥹🥹🥹🥹и покрываясь мурашками с головы до ног. Ну и потом плачу, конечно.Пояснительная бригада:«I ❤️ Argentina», если читать только белые буквы в названии страны, то получится «I ❤️ Agnia». Агния - имя моей дочери, которой я забеременела почти сразу, как оказалась на аргентинской земле (хотя загадывала её давно). Имя не выбиралось - как только я узнала, что это девочка, я сама неожиданно для себя сказала мужу: «Её надо назвать именем твоей любимой бабушки». У бабушки из чувашской деревни в Башкирии было максимально нетипичное имя - Агния. К сожалению, мы не успели познакомиться с ней вживую, но я очень много про нее слышала от Вити и заочно её тоже очень полюбила. Вот скажите мне: КАК?!Нарочно не придумаешь. Реально.
GERA
Вести с полей 👩🏽‍💻Насмотревшись фейковых видео на просторах интернета, решила высказаться по поводу ситуации в Дубае. Настроение в городе действительно неоднозначное. Первая паника прошла вместе с отъездом самих паникующих. По ощущениям, город покинула добрая половина населения.Стало легко дышать. Пробок нет, в тренажёрном зале от силы пять человек тренируются параллельно с тобой, все самые забронированные на недели вперёд рестораны свободны и ждут гостей без брони. В Дубае спокойно, отличная зимняя погода продолжает радовать.Но не могу не поделиться тем, что во всей этой ситуации есть что-то гнетущее. Лично моё настроение за последние пару дней ушло в подавленность — из-за продолжающихся отъездов уже не паникёров, но тех, у кого на данный момент нет работы или настроения здесь находиться. Люди спокойны, они не бьются в истерике и не бегут. Они просто в немом разочаровании, и это с каждым днём поглощает всё больше местных. Мы с мужем и друзьями развлекаем себя как можем, но и в досуге не всё гладко. Первыми пострадали рестораны. Один из самых популярных и любимых японских ресторанов города не смог накормить нас и четвертью позиций из меню. Продуктов просто нет — поставки приостановлены.В воздухе висит вопрос. Никто не знает, что будет дальше, никто не даёт никаких гарантий.Есть ли у нас непреодолимое желание улететь? Нет, его нет. Я искренне наслаждаюсь опустевшим городом. Такое чувство, что сейчас здесь ровно столько людей, сколько он способен вместить для комфортной жизни.Мы честно думаем об отъезде, каждый вечер этот вопрос ненавязчиво поднимается за ужином. Но пока не понимаем, насколько рано готовы начать свои летние каникулы. И может ли здесь действительно стать опасно.Честно? Верится в это с трудом. И все же мир не перестаёт удивлять…P.S. Если ваши любимые и близкие люди находятся в Эмиратах, очень советую перестать читать новости. В интернете и телевизоре куча мусора, сеющего панику и не имеющего ничего общего с действительностью. Всем любви и мирного неба над головой 🙏🏼
Луч внимания Жени Софронова
Полезность бесполезных лекцийЯ недавно был на лекции. И там рассказывали про то, что я уже давно знаю и делаю. Но я понял, что такие лекции мне тоже полезны.Если я на лекции узнаю что-то новое — это просто прикольно: можно узнать что-то интересное или использовать что-то полезное.А если я не узнаю ничего нового — это увеличивает мою уверенность в себе. Это помогает откалибровать себя и поверить, что я уже довольно много всего знаю на эту тему. Я думаю так, что вот этот человек знает меньше меня, но его позвали и он смог собрать аудиторию, рассказывает про это — и людям ново, интересно и нравится. Значит я-то тем более могу!
Прогулки по Клиентскому опыту с Куртыгиной
Только что завершились праздничные дни. Мне на глаза попался рассказ, написанный на основе реальной истории. И им я не могла не поделиться.Как часто вы позволяете себе быть слабой/слабым? Да, и слабым тоже! Ведь и мужчинам иногда тоже хочется быть слабыми, а не тащить все на себе.Конечно, женщинам это тяжелее, особенно если вы - предприниматель.В общем, читайте и позвольте себе слабость! Это нормально!❤️*СЛЕЗЫ СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ*Восьмое марта. Праздник, пропитанный запахом мимозы и тюльпанов. Я зашла в знакомый цветочный салон, чтобы поздравить с днём женственности его хозяйку — чудесную женщину, у которой я двенадцать лет покупаю цветы. Она пример скромности, силы и доброты: украшает храмы на большие праздники, помогает людям, управляет своим маленьким королевством цветов и при этом умудряется оставаться невероятно тёплой и стойкой.Но сегодня, переступив порог салона, я увидела нечто иное. Она стояла, собирая букет, и по её щекам катились слёзы. Тихо. Она даже не всхлипывала — она просто плакала молча, и слёзы лились так сильно, что их невозможно было не заметить.Я подошла, обняла её за плечи, прошептала поздравление. Она не поднималя мокрых ресниц, вытерла щёки тыльной стороной ладони и попыталась улыбнуться.— Мне так стыдно, что вы меня видите такой… — голос её дрожал. — Я же бизнесвумен, я сильная. Сейчас, одну секунду, я успокоюсь. Но успокоиться не получалось. Наоборот, от моих объятий слёзы полились ещё сильнее.— Я уже час не могу остановить слезы, — прошептала она. — Просто всё накопилось. Столько всего случилось за последнее время… Я держалась. Всё время держалась. И даже сейчас пытаюсь быть сильной, — она всхлипнула, вытирая слёзы, которые тут же появлялись снова. — Я сильная, я не должна плакать, я управляю бизнесом, на меня смотрят люди…Я слушала и видела, как она разрывается между этим внутренним приказом «быть железной» и тем, что творилось у неё в душе. Её тело напряглось, а на лице отразились смущение, усталость, растерянность и воля.— Вы не просто бизнесвумен, — тихо сказала я, поглаживая её по спине. — Вы — девочка. Вы такой родились. Такой вас создал Бог. Вам можно быть нежной и слабой. Можно плакать, когда хочется. Вы имеете на это право.Она замерла на мгновение, слушая мои слова, но слёзы всё ещё текли. И тогда, глядя на эту реку, которая никак не могла остановиться, я спросила её:— Скажите мне, пожалуйста, кто создал душу?Она подняла на меня заплаканные глаза и, не задумываясь, ответила:— Бог.— А кто создал слёзы?Она выдохнула:— Бог.— А зачем, — я чуть наклонила голову, — зачем Бог создал душу и слёзы?Она посмотрела на меня. В её глазах что-то изменилось — будто внутри щёлкнул замок, который держал всю эту боль взаперти. И она прошептала:— Чтобы душа очищалась…И у неё получилась настоящая, живая, светлая улыбка. Слёзы всё ещё блестели на её щеках, но теперь они были другими — лёгкими, освобождающими.Я молча погладила её по руке. Мы больше не говорили. Но в этот момент в маленьком цветочном салоне, среди тюльпанов и мимоз, случилось что-то очень важное. Что-то, что не купишь ни за какие деньги.Душа сильной женщины просто очистилась.@KapishevajuliaИсточникПрогулки по клиентскому опыту с КуртыгинойТеперь и в Max