SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Умри, чудовище, умри в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

о фильмах ужасов с фемоптикой и эстетике страшного18+автор@IrinaKostareva

Посты канала

Умри, чудовище, умри
Запоздало про Оскар. Мне нравится, что победила «Анора» и Майки Мэдисон, и я удивлена количеством хейта в адрес обоих. Мне кажется, причина в том, что фильм и Майки «недостаточно великие» что ли. У всех же есть понимание, каким должен быть «фильм на Оскар». Историческая остросоциальная драма, с музыкой Циммера, с камерой Любецкий, желательно трехчасовая — ну вы поняли. А тут оказывается, что лучшим может стать совсем другое кино. И это здорово. Это заставляет задуматься о том, что вообще такое «хорошее кино».Да и не только кино. В литературе (как минимум русскоязычной) те же споры.И здесь мне хочется процититровать крайне экспрессивный фрагмент из замечательной книжки «Девочки против бога» Енню Вал: «…я училась — сначала в Осло, а потом в Новой Англии. На этих занятиях мы узнаем, что «Гражданин Кейн» — лучший фильм в мире, а после него идут все произведения Тарковского и Бергмана. Мы не узнаем об основах. Мы узнаем, что быть примитивным и рисовать слишком толстой кистью — плохо. Точнее, мы вообще не узнаем, что такое толстая кисть. <...> Когда в киностудии я три раза подряд слышу, как преподаватель превозносит визуальный мотив «пластикового пакета, кружащегося на ветру» из «шедевра» «Красота по-американски», я чувствую, как кисить ненависти двигается в горле, и мечтаю, что мой рот откроется и все толстое и черное польется наружу, не чтобы опустошить меня, а чтобы закрасить весь экран черным…»
Умри, чудовище, умри
«Дикая местность» (2016; реж. Амат Эскаланте)С подачи писательницы Леры Бабицкой погрузилась в исследование вирд-фикшена — литературы странного, диковинного, необычного и сверхъестественного. В отличие от фантастики в ней есть загадка, но нет ключей, поэтому она вызывает чувство тревоги и недосказанности. Очень люблю такое. Заказала пару книжек, и, конечно, сразу подумала про кино. Вот, например, мексиканская «Дикая местность» — бытовая драма / научная фантастика / боди-хоррор / эротика. Сюжет. Алехандра давно не любит своего мужа Анхела, Анхел изменяет ей с ее же братом. Все меняется, когда в их жизни появляется Вероника. Она искала кратер упавшего метеорита и наткнулась на лавкрафтианского спрута, теперь проживающего в сарае пожилой пары. Существо способно как причинить боль, так и доставить ни с чем не сравнимое удовольствие, но в конечном счете устает от своих партнеров и убивает их. Можно разглядеть здесь намек на проблему сексуализированного насилия, но режиссер намеренно избегает конкретных метафорических подтекстов, потому что ему важнее заставить нас кожей чувствовать потустороннее, пробуждающее самое темное и низменное.Дальше рассказывать не буду, скажу только, что, во-первых, в финальных титрах есть посвящение Анджею Жулавскому, и те, кто видел «Одержимую», вряд ли когда-нибудь забудут сцену с героиней Изабель Аджани, которая занимается любовью с извивающимся, аморфным существом с множеством щупальцев. Во-вторых, «Дикую местность» снимал оператор Ларса фон Триера Мануэль Альберто Кларо, так что едва ли Эскаланте перед съемками не пересматривал «Нимфоманку». Я предупредила. #обзор
Умри, чудовище, умри
Синева внутри меня (2017; реж. Лиза Брюльманн)Мия — новенькая в школе и может рассчитывать на дружбу разве что таких же аутсайдеров, но ей нравится красивая и непослушная Жанна — навскидку типичная задира с подружками-подпевалами. Все начинается как классическая история взросления, коих сотни, но вдруг Мия зажимает в кулаке аквариумную рыбку, засовывает ее себе в рот, жует и глотает — с маниакальными совершенно стеклянными глазами. Когда у нее начинаются первые месячные, тело меняется: на ногах появляются перепонки, а на месте ребер — жабры. Честно говоря, это мой любимый сюжет, и сначала история и правда завораживает. Это выдержанная в красивой сине-серой палитре страшная сказка, где превращение в русалку — метафора тех трансформаций, которые переживает взрослеющая девушка, особенно если она испытывает отчуждение и страх. Но чем дальше, тем сложнее режиссерке совладать с собственными образами. «Синева» похожа на «Сырое» Дюкорно, но у Брюльманн, к сожалению, меньше таланта. Я очень надеялась, что она предложит своей героине более оригинальный исход, но, похоже, цена принятия себя — это вечное океаническое одиночество.«Синева» — дебютный полный метр Лизы Брюльманн, которая до этого режиссировала некоторые эпизоды «Убивая Еву», а после — «Дома с прислугой» Шьямалана. Пожалуй, мне стоит собрать всех талантливых молодых режиссерок, которые засветились в этом проекте, включая Ишану Шьямалан и саму Джулию Дюкорно. #обзор

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Юлия Коновалова. ПроПраво
Признайтесь.Кто ждет "Дьявол носит Прада-2" также как и я?У кого была такая же начальница как Миранда Пристли?У меня была. На все 100%. Даже на 200%. Моя первая работа. Генеральный директор. Некоторые ее фразы я помню до сих пор."Юля, письмо нужно написать так, чтобы денег нам заплатили, но не разрушить отношения. Слово "претензия" не подходит. И нужно закончить очень вежливо". "Форму договора нельзя переписать полностью. Это привлечет внимание постоянного клиента. Можно добавить какие-то пункты". "Ты должна уметь работать с разными людьми. В том числе, которые тебе не нравятся"."Письмо должно быть написано в женской манере, я же женщина-руководитель. Это важно". "В тебе говорит синдром отличницы. Ты не всегда будешь права. Не всегда выиграешь".Я переписывала документы огромное количество раз. Я искала книги по деловому русскому языку в магазинах. И выписывала из них вежливые фразы. И у нее был такой же незаменимый секретарь, Леночка. Я обожаю "Дьявол носит Прада". Я помню как я его смотрела и пищала от того, что снято про меня. В последний раз я также ждала последнюю книгу про Гарри Поттера. Читала ее всю ночь на английском языке.Этот фильм я жду еще больше. Настолько, что даже начала на всякий случай вспоминать английский язык, если не будет русского дубляжа. Но он будет. Дублированный трейлер появился.https://www.kinopoisk.ru/film/6373982/?ysclid=mokazvrtwk175501238&utm_referrer=ya.ru
Max Headroom Incident
Всё это — первооснова для кино. Солнце = светПесок = линзыКоровы = желатин (эмульсия)Хлопок = целлулоидСеребро = напыление на плёнкуЗа всеми новшествами легко забыть, насколько кино — дикое, первобытное искусство. И не его вина, что человек открыл его так поздно. Кино могло быть открыто сотни, тысячи лет назад. Обладая базовыми навыками в обработке материалов, можно было открыть кино и снимать его едва ли не с сотворения мира — технически ничего этому не препятствовало. Можно было снять пиры де Сада, распятие Христа, строительство пирамид, охоту на мамонтов — и залить негатив смолой и закопать в землю, пока кто-то его не проявит и не оживит тысячи лет спустя. Кино — это не электричество и не сложнейшие цифровые камеры — это всего лишь запечатлённые тени. И в этом его чудо.
Кинозапой
Я и "Отец, мать, брат, сестра"1/2 Такое ризоматичное, декульминационное кино Джима Джармуша. Он как спутник витает вокруг планеты под названием «истинная связь».Три истории о взрослых детях, которые пытаются понять родителей — и друг друга.Сын и дочь едут к одинокому отцу в глубинку.Две сестры — к холодной матери в Дублин.Близнецы возвращаются в квартиру детства в Париж — попрощаться с прошлым.Последнюю я переслушивала трижды — она самая насыщенная, самая плотная по чувственной природе.Кинопоиск vs.Я включила подкаст — пока мыла посуду. По-джармушевски — в рутине (подкасты слушаю раз в год).Моё разочарование в комментаторах быстро актуализировалось.Ни Всеволод Коршунов (мной любимый), ни его собеседник, кажется, не слышали о «горизонте ожиданий». Они не разбирали фильм — они его судили. Wtf?..А судьи кто?В такие моменты ясно: подобные подкасты не выстраивают мост к произведению — скорее, перегораживают его. Особенно если ты уже попыталась этот мост нащупать сам.Они обвиняли Джармуша в "старости", в коллаборации с Yves Saint Laurent. Были недовольны «слишком именитым» кастингом — и тут же признавали, что без игры Кейт Бланшетт и Адама Драйвера смотреть было бы не на что. При этом никто так и не смог избавиться от ощущения, что смотрит на звезду, а не внутрь фильма.Важно:❗навык смотреть искусство находится в зрителе, а не в фильме Возможно, это проф.деформация?У меня, например, нет проблемы смотреть на Адама Драйвера как на сына Тома Уэйтса. Я не ставлю фильтр «персоналии». Я погружаюсь: есть внешний слой — темп, звук, пространство; и внутренний — что происходит между? братом и сестрой, между сёстрами.Кто научит подкастеров смотреть кино...?— шутка!Возвращаемся к фильму и Джармушу.Джим давно снимает истории в поле коммуникаций.Первое ощущение — семейные "Кофе и сигареты". Всё происходит в попытке общаться:выстроить диалог, нащупать или оборвать связь. Особенно остро — в первых двух новеллах.Гармонизация в хрупкости:Близнецы — завороженная тема Джармуша (у его матери Алтеи был брат-близнец).Мир Патерсона тоже населяют двойники и двойняшки, и сам Патерсон — двойник города.Усиление и удвоение работают как контраст.Как всегда, Джармуш в своей стихии❤️ это чувствуетсяНа Бусти я разобрала приём слоу-мо, прекрасных парящих скейтеров, темпоральность и вопрос о человечности.⚡️Во второй части — «Брат и сестра, отец и мать».В СПб — 4 мая в 19:00 донатная лекция о философии Джима Джармуша: «Нет цели, только путь». Количество мест ограничено, участие — донат.В Москве — 5 мая в 20:00 детально разбираем "Сломанные цветы" с Биллом Мюрреем: киновечер-лаборатория, посвящённый «экзистенциальному» человеку Джармуша.У-вэй — недеяние - это стиль, которым дышит любой из фильмов Джармуша #джимджармуш #разбор @kinozapoi
Sao m.dd ⋆⸜🎐˚ | digital philosophy diary
у Бернардо Бертолуччи красота почти всегда "Ускользает"она живёт не только в лице или жесте, а в том, как человек молчит, смотрит, думает и ещё только становится собоймне кажется, именно поэтому молодость в его мире ощущается такой притягательнойв ней много неуверенности, воздуха, культуры, желания понять себя и той самой тихой красоты, которую невозможно удержать надолгоИ есть МАХ
SiakhLOVE|Georgia🇬🇪
🐘Однажды, в 1942 году Баланчину поступает необычный заказ, после которого он немедля позвонил Стравинскому в Калифорнию с предложением:— Не хотите ли вы создать балет со мной? — Для кого? — Для нескольких слонов. — Какого возраста? — Очень молодых. — Отлично. Если это молодые слоны, то я в деле. 🎪Речь действительно шла о слонах, ведь Баланчину заказали создать хореографию для известной цирковой группы, в которой нужно было придумать танцы для 50 слонов и 50 балерин. Так появилась «Цирковая полька». Главной балериной стала на тот момент жена Баланчина Вера Зорина.💎А уже в 1967 году Баланчин показывает другой балет, ставший его визитной карточкой. Балету дали его рабочее название — «Драгоценности». Из всех частей «Рубины» больше всего навевают воспоминания о Грузии, ностальгию по первой Родине вызывали они и у автора — по его словам. «Рубины» часто идут сами по себе, без обрамления «Изумрудами» и «Бриллиантами», т.к. более других имеют законченную форму отдельного произведения. 💃 Сегодня международный день танца!#танцы @SiaxloveGeorgia
VODоворOTT
Серые схемы проката голливудского кино приносят миллиарды. Что там в онлайне — даже представить страшноАналитики РБК увлеклись подсчетом денег, заработанных российскими кинотеатрами на не совсем легальной демонстрации иностранного кино. По их данным, за четыре года удалось таким образом заработать более 7 млрд рублей — методология подсчета весьма условная и опирается на данные ЕАИС о феноменально популярных короткометражках. Да-да, речь идет о легендарном "предсеансном обслуживании", в результате которого некоторые российские короткие метры внезапно стали миллиардниками. Коротыш "Три добрых дела" благодаря показу на одном сеансе с "Оппенгеймером" и "Барби" вообще стал самым кассовым фильмом в истории,вплотную подобравшись к 2 млрд руб сборов. Понятно, что это далеко не вся "серая касса", а только верхушка айсберга. Многие кинотеатры уже давно не заморачиваются с формальностями и показывают блокбастеры в открытую, оформляя сеанс как услугу по аренде зала — этих денег никакой ЕАИС, конечно же, не показывает. В общей сложности, по информации от анонимных источников в рынке, реальная доля нелегальщины превышает 25%. Представляем, сколько на горячих релизах зарабатывают интернет-пираты, озвучкеры и стриминги вроде "Tvoё". Наверное, уже можно основать свою Тортугу где-нибудь на необитаемом острове.
Литература русская и зарубежная
8-15 апреля 1977 года Золотухин пишет в своем дневнике: «Володя лежит в Склифосовского. Говорят, что так плохо еще никогда не было.Весь организм, все функции отключены, поддерживают его исключительно аппараты...Похудел, как 14-летний мальчик. Прилетела Марина, он от нее сбежал и не узнал ее, когда она появилась...Галлюцинации, бред, частичная отечность мозга. Господи! Помоги ему выскрестись, Ведь, говорят, он сам завязал, без всякой вшивки, и год не пил. И это-то почему-то врачей пугает больше всего. Одна почка не работает вообще, другая еле-еле, печень разрушена, пожелтел.Врач сказал, что если выкарабкается, а когда-нибудь еще срыв, он либо умрет, либо останется умственно неполноценным». Фото 1975 г.
В вигваме у Кэт |Кино и сериалы
Рубрика: сплетни и новости звезд 💅 Я очень хихикаю с факта, что Зои Кравиц помолвлена с Гарри Стайлзом. Это уже второе кольцо и третья помолвка. Мне, кстати, очень нравилась её пара с Карлом Глусманом (вы видели его в «Любви» Гаспара Ноэ), они были вместе…
Максим про кино
Нарыл вам в фильмографии Стэйто неплохое кено - "Ограбление на Бейкер-стрит" (2008). Начинается оно немного дурацки - как и всякий раз, когда мы видим на экране, что за серьёзное криминальное дело берутся непрофессионалы. Но затем на первый план выходит жосткий политический триллер, и всё налаживается.Кто тогда пропустил - наливаем и фтыкаем.🟥🟥🟥🟥⬜️#смотреть #криминальное
Ольга Ускова | Cognitive Life
АМОРАЛЬНОЕВаши слезливые комменты про непреодолимое желание петь хором в это нелёгкое время, а не вот это всё: работать там, строить чё-нибудь, возделывать нивы в общем - они вызвали во мне стойкое желание чего-нибудь прогрессивного, аморального, без нафталинового запаха старческих панталон.Так что вот история про недавнюю романтическую вечеринку.В выходные приехал с фронта приятель, Влад. Контракт закончился. Мужику 54. Ровесник Антона. Сели обсуждать отношения к женщинам под водочку. А я прямо была в лучшей форме. Только приехала из командировки: 10 часов туда на машине, три часа в коровниках, 10 часов обратно. Пахну навозом и молоком. Голова всклокочена, остальное тельце опухшее. Красота несказанная. Любить такую красоту писаную трудно и даже аморально как то. Особенно если ты Викинг и красавец невозможный. Но Антон финансист, титан и стоик в одно лицо. Пока справляется.Влад принял для храбрости и с вопросом ко мне:- Я вот твои посты читаю все время. Ты ведь уже считай выдержанный коньячок по возрасту. Понимать надо. Не всем в горло полезет. Ты зачем мужу то рекламу такую делаешь? Уведут ведь. Столько девушек хороших...И зажмурился. Он ведь полковник. Настоящий. И свободен от постоя сейчас, так сказать. Про девушек вот уже месяц исследования по Москве и МО лично проводит.А я с дороги, да и вообще была романтично настроена. Да возьми и ляпни:- Так то оно так. Но в сексе я - тигрица. И у меня там всё поперек и вопреки.Антон важно кивнул...... Влад вот сегодня опять в гости напрашивается. Говорит не все вопросы разъяснил. А вы говорите петь хором. Мы еще сольные партии не закончили.