SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Что-то на грамотном в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

✍️Просто и забавно о грамотности.🔺Посты помогут расширить словарный запас, ярче и разнообразнее писать, говорить без ошибок.Сотрудничество:@kakvoto_takova,не закупаю❌

Посты канала

Что-то на грамотном
🧐 Что значит «синопсис»?👀 Синопсис [от греч. synopsis - обозрение] — краткое последовательное изложение событий, хроника.Это книжное слово, каждый день мы с ним не сталкиваемся. Но зато теперь при желании вы можете похвастаться своим широким словарным запасом:Буду благодарна, если ты напишешь мне синопсис вчерашних событий, потому что мои воспоминания весьма обрывочны…❤️ — если знали это слово;👍 — если для вас оно новое.📝 «Что-то на грамотном»
Что-то на грамотном
👀 Запятые, которые вызывают кучу сомнений…✅ Итак, правильный ответ на вопрос про запятые из сегодняшней викторины:Я знала, как ей это не нравится и что скандала не миновать.▶️ Почему нужна запятая после слова «знала»: это обычное сложноподчиненное предложение, части которого, как мы помним, разделяются запятой.▶️ Почему перед «и» запятая не нужна: здесь речь идёт об однородных придаточных — это придаточные, которые относятся к одной главной части и отвечают на один и тот же вопрос👇Я знала, (что?) как ей это не нравится и (что?) что скандала не миновать.✅ Запятые при однородных придаточных ставятся/не ставятся так же, как и при обычных однородных членах предложения. Вот ещё один похожий пример, здесь действует то же правило👇Ты говорил, что помнишь как туда дойти и что мы не опоздаем. Ставьте 🔥, если было полезно.📝 «Что-то на грамотном»
Что-то на грамотном
🤔 Точка с запятой — зачем она нужна?Если упростить, то точка с запятой — это усиленная запятая или ослабленная точка. Этот знак препинания можно использовать, а можно не использовать, на усмотрение автора.Приведу несколько примеров случаев, в которых можно или нужно поставить точку с запятой👇1️⃣ Между частями сложных предложений, особенно если внутри частей есть запятые.В тот вечер мы долго гуляли, разговаривали; за эти несколько часов мы узнали друг друга так хорошо, как будто были знакомы всю жизнь.2️⃣ В конце рубрик перечисления, если они не являются самостоятельными предложениями, но при этом сами по себе достаточно подробные и длинные. Обязательно, если внутри них уже есть какие-либо знаки препинания.Нам нужно взять с собой:1) телефон, чтобы была возможность позвонить в случае чего;2) фотоаппарат, чтобы запечатлеть наши эмоции во время поездки;3) еду, чтобы мы не умерли от голода.А вы в таких списках используете точку с запятой?👍 — да, я знаю это правило!❤️ — нет, но учту и запомню теперь!👉 «Что-то на грамотном» 👈

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Значимый взрослый | Блог учителя
#совет_молодому_учителю Как быстро может поменяться человек в процессе развития? Короткий ответ: как-угодно. В разных возрастах эта скорость будет отличаться. Ещё важно, какой тип изменений мы имеем в виду. Ещё на их качество влияет множество других переменных помимо непосредственно учебных воздействий. Но в этом тексте я хотел бы поделиться наблюдениями за молодыми учителями, которых наставничаю в течение года. И на их примере раскрыть, сколь медленными могут быть изменения, несмотря на все усилия и ожидания (а значит, и фрустрации от отсутствия быстрого успеха). Традиционно, насколько могу судить, в любой профессии выделяют ремесленную, мировоззренческую и творческую часть (см. статью). На примере учительства это выглядит так:Ремесло - набор компетенций по classroom management, педагогическому проектированию и т.п.Мировоззрение - системы координат, определяющих рамки мышления и взгляда на собственные практики. Творчество - авторская интерпретация перенятых технологий преподавания. Весь год я наблюдаю, как поэтапно меняется урок у нескольких учителей. И весь год я наблюдаю, насколько трудно / со скрипом / медленно меняется мировоззрение. У самурая нет цели, только путь. Путь профессионального развития. Мы очень хотим быстрых результатов. Видеть свои успехи здесь и сейчас. Педагогика, в этом смысле, очень удобна. Урок прошел удачно или нет. Контрольную завалили или нет. Вовлеченные дети дискутируют или нет. Дисциплина есть или нет. К сожалению, так сформулированные критерии успеха в профессиональном развитии приводят к огромному разочарованию. Ведь мировоззрение может меняться годами. А ремесло подтягивается лишь вслед за ним. В итоге, педагог может месяцами привыкать к мысли о том, что для развития самостоятельности требуется давать детям больше возможностей отвечать и проявлять себя. Потом ещё несколько месяцев привыкать делать паузы после своих вопросов, не опережая ответы детей. И ещё несколько месяцев учится регулярно не исправлять каждую ошибку ученика, оставляя возможность другим детям ее обнаружить и поправить. Но если рядом есть старший товарищ, который поможет разбить путь развития на наблюдаемые "ключевые чек-поинты". Если удастся обнаруживать даже минимальное изменение и относится к своему росту в профессии аналитически. В этом сценарии есть шанс, что счастливым и успешным будешь чувствовать себя не только в конце года, но и в течение всего времени становления мастером.Думаю, ключевой тезис текста легко перекладывается вообще на любое обучение. Помните, что учится - это сложно. Меняться ещё сложнее. А найти поводы для радости, обнаружить собственные успехи в процессе роста вообще почти нереальное дело. Поэтому не ждите сильных изменений и абсолютного результата здесь и сейчас. Дайте возможность пройти этот путь и помогайте в его течение находить даже микро-удачи.
Евгений Ланге
✍️Должен ли ребенок уметь писать печатные буквы и читать до школы?Этот вопрос сложный как для родителей, так и для педагогов. С одной стороны, исходя из ФЗ об образовании, школы обязаны принимать детей в первый класс вне зависимости от того, умеет ли ребенок читать и писать. Большинство частных школ с отбором также не рассматривают этот фактор как ключевой в принятии решения о поступлении. Но если ребенок как минимум знает буквы и может их пропечатывать, то это несколько облегчает его, в первую очередь, эмоциональное состояние во время знакомства с письмом в школе.  Хорошо, если ребенок самостоятельно и с удовольствием читает и пишет до школы.❗️С другой стороны, есть вредная практика заставлять ребенка читать слова и писать буквы, в том числе с репетиторами и на специальных курсах. Опасность заключается в том, что если ребенку трудно дается освоение письма и чтения, неважно до школы или во время обучения, то это значит, что он к этому освоению не готов. Многие родители этот фактор не учитывают. Если же ребенок не готов, а его заставляют (предлагают ему непосильную задачу, не учитывая его индивидуальные особенности развития), то это будет приводить к подавлению его эмоционально-волевой сферы и как следствие социальной и учебной дезадаптации😵‍💫Что же необходимо для успешного овладения умением читать и писать? В методическом пособии “Нейропсихолог в школе. Индивидуальный подход к детям с трудностями обучения в условиях общего образования” за авторством Т.В. Ахутиной, И.О. Камардиной, Н.М. Пылаевой приводится пример компонентов, которые необходимы для реализации письма:💚переработка слуховой информации (2-й блок);💚переработка кинестетической информации (2-й блок);💚переработка зрительно-пространственной информации (2-й блок);💚серийная организация движений (3-й блок);💚программирование, реализация и контроль собственных действий (3-й блок);💚поддержание оптимального уровня активации мозга при письме (1-й блок). 🧠Пост про концепцию функциональных блоков мозга здесь. То есть ребенок должен уметь слышать речь, перерабатывать ее, в том  числе с помощью проговаривания, уметь выстроить программу действий, реализовать ее через двигательный акт, при этом имея для этого достаточное количество энергии, оптимальный тонус и достаточное представление о схеме собственного тела и пространстве в целом.〰️Таким образом отвечая на вопрос оглавления к посту, ребенок должен, не сколько уметь читать и писать, сколько быть готов к освоению этого навыка. 〰️Научить ребенка копировать буквы возможно, но это не значит, что он умеет писать.🔔 Поэтому при поступлении ребенка в школу важно учитывать не его способность пропечатывать буквы, читать по слогам и знание английского языка (это я к сожалению, не пошутил), а в целом, готовность его высших психических функций к школьной среде - а это не только обучение.Как это понять?Самый верный способ - пройти нейропсихологическую диагностику. Специалист расскажет об индивидуальных особенностях ребенка - о его сильных и слабых сторонах, даст рекомендации и, в случае необходимости, направление к нейрокоррекции, а также посещения других специалистов. Важной функцией нейропсихолога в данном случае считаю именно составление коррекционного маршрута для ребенка и понятное объяснение для родителей, что они могут сделать, чтобы помочь ребенку, т. е. что начать делать, а что перестать🤓Так что при подготовке к школе важны не академические навыки, а психологическая и физическая готовность к их приобретению🤓#нейропсихология@freeschoolnow
InvisibleH
ВОТ ТЕБЕ, ДЕВУШКА, И ЮРЬЕВ ДЕНЬ!Государственная Дума 20 мая 2025 года приняла закон о регулировании рынка платного высшего образования. Основная идея закона состоит в том, чтобы ограничить число молодых людей, желающих стать специалистами в области экономики, юриспруденции и социологии. «Государству», от имени которого выступают депутаты, такие специалисты не нужны. Честно говоря, я так и не обнаружил аргументов в пользу столь беспардонного вмешательства в частную жизнь молодых россиян. Разве что ссылка на «излишнюю конкуренцию между молодыми специалистами за рабочие места». Для наших депутатов «конкуренция» – ругательное слово. А в остальном те же общие слова, которые громоздил один из моих читателей в споре на соответствующую тему: рынок не справляется с задачей, экономистов и юристов больше, чем нужно, требуется вмешательство Государства и прочее. И знаете, кто из сущих на земле призван заменить собою действие рынка? Министерство образования и науки. Они подсчитают, в каких институтах выше средняя оценка ЕГЭ, потом посмотрят на процент трудоустройства выпускников–экономистов конкретного ВУЗа, потом на уровень их заработной платы, а уже потом распределит квоты на платные места между всеми участниками рынка. Даже оторопь берёт от публичной рекламы очередной коррупционной схемы. Нехитрый набор из трёх спорных критериев по мысли авторов реформы должен заменить собой всемогущий рынок, который в очередной раз оказался «неправ». И то сказать, чиновник лучше знает, что нужно «Государству».На главный вопрос депутаты–реформаторы не ответили. Да они им даже не задавались. Что делать десяткам тысяч молодых людей, которые мечтали получить образование именно по «неугодным» специальностям? Парням пойти на инженерные специальности, как это мыслят депутаты? А девчатам вообще оставить мысли об образовании и начинать плодиться и размножаться? Но у людей были совсем другие жизненные планы. Они хотели получить вполне респектабельные специальности. Почему интересы какого–то абстрактного «Государства» оказались важнее? Вот в этом абсолютном равнодушии к судьбам живых людей и состоит обратная сторона ревностного служения «Государству».
Институт технологий обучения и развития
ЛЕТНИЙ MUST-READ ОТ ИТОР Учебный год подходит к финалу, а это значит — самое время для традиционного летнего списка книг от ИТОР. В январе мы уже делились с вами научпоп-рекомендациями от директора ИТОР Алексея Аболмасова (ссылка на подборку). Но лето — это не только про развитие, но и про отдых, перезагрузку и новые смыслы. Поэтому мы попросили соучредителя института, Алексея Ивановича Новака, собрать для вас список просто «хороших» книг — тех, что хочется перечитывать и советовать друзьям.Что такое «хорошая» книга?Вот как Алексей Иванович определяет свой критерий: если в разное время и в разных жизненных ситуациях книга снова и снова даёт что-то важное — значит, она действительно хорошая.Итак, представляем вам «Великолепную семёрку» для лета:📖Л.В. Соловьёв «Повесть о Ходже Насреддине»📖Ф.А. Искандер «Сандро из Чегема»Настоящий заряд оптимизма и юмора. Читаешь — и хохочешь в голос, все неприятности уходят на второй план. Плюс — шикарный русский язык!📖Стивен Кинг «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка»📖Юрий Власов «Формула воли: Верить!»Для тех, кто ищет источник внутренней силы. Истории о людях, которые не сдались, когда всё было против них. Если они смогли — сможете и вы.📖В.О. Богомолов «Момент истины. В августе 44-го»Не просто военная проза, а книга о системной работе, профессионализме и умении побеждать не только храбростью, но и умом. Её перечитывают даже те, кто обычно не любит военные романы.📖А.С. Макаренко «Педагогическая поэма»Уникальный педагогический опыт, который изменил жизни сотен ребят. О том, как создавать и внедрять систему воспитания, которая действительно работает.📖Ричард Бах «Иллюзии. Приключения Мессии поневоле»Притча для любого настроения. Книга мягко переворачивает мировоззрение, вдохновляет и поддерживает. Рекомендуем читать в переводе И. Старых.Пусть лето принесёт вам новые открытия, тёплые встречи и вдохновение. Читайте вдумчиво, читайте с удовольствием!
Марина Ульященко (Мищерикова) и сообщество преподавателей
Как сделать работу с летним чтением более полезной и увлекательнойГотовите студентам чтение на лето?Дать хорошую книгу, чтобы студенты прочитали её на каникулах — отличная идея. Преподаватель, который отпускает учеников на каникулы и рекомендует им минимальные действия для поддержания уровня английского — включая подходящую по интересам и уровню книгу — делает шаг вперёд в плане образовательного сервиса по сравнению с тем, кто не проявляет интереса к тому, что студенты делают вне занятий.Можно проявить себя еще экспертнее: не просто предложить книгу, но и расписать, какими порциями читать и как именно лучше читать каждую порцию . Вот какие комментарии вы можете включить в Summer Reading Manual :1) Задание на пониманиеВыбирайте глагол, который добавляется к выражению "Read and ___" . Так вы направите внимание студента на конкретную составляющую текста и сможете развивать определённое микроумение.Например:Если хотите усилить понимание деталей:Read this portion and tick every situation in which you'd act differently from the main character.Для прагматического чтения и использования информации из текста:Read this portion and highlight 2–3 pieces of text that give you ideas for posts in your blog.2) Акцент на лексикеВ инструкции можно указать задание найти или обратить внимание на определённую лексику. Это может быть:▫️Прямое задание:Find 11 verbs the author uses instead of "say" in this portion.Choose 3 phrases you’d like to teach your friends when you’re back to lessons.Творческое задание (например, шарада):Find words to complete these expressions from the portion and put them together to get a password to a free lesson in September.▫️А можно зайти с другой стороны: вы сами собираете фразы из отрывка и предлагаете задание:Look through the phrases I collected from this portion and sort them into two columns: -Phrases that help express emotions-Phrases that mean communicating with other peopleBefore you read, who of the characters do you think feels or does these? Read, check, add two more phrases from the portion into each column.3) Задание на контакт с вами(Это повысит мотивацию по сравнению с полностью автономной работой над книгой.)Например, личное:When you finish this portion, drop me a line: what did you think of...? I personally was so much frazzled! Want to know whether you feel the same. Или интерактивное, вызывающее азарт:After reading this portion, imagine you were the writer of the book. How would you finish it? Write a little alternative ending and send it to me — let’s see if the editor would publish it or not. 💡 Еще один вариант работы с книгой на каникулах: читать вместе со студентомОрганизуйте летний книжный клуб — это замечательный формат!В рамках книжного клуба открывается пространство для проработки многих языковых аспектов через чтение. А само чтение можно показать студентам с совсем другой стороны.Например, в нашем летнем клубе мы каждый отрывок даём с определённым фокусом: выбираем конкретную стратегию чтения, предлагаем интересную технику, подходящую именно к этому отрывку.❤️- нужен пост о том, какие есть техники и модели чтения текста✍️ - тут вопрос какую книгу выбрать⚡️ - книга выбрана, мои читать летом точно будут))
ЛингвоМама Дарья 🇫🇷🇬🇧
Не знаю, как пропустила этот бешеный сезон одуванчиков, и не напомнила себе и вам, что из них можно сделать вот такие классные easy-peasy поделки. Помимо одуванчиков понадобятся: 🔴карандаши🔴ножницы🔴картонка и маленькая собачонкаНа картонке рисуем что-то очень простое: подойдут лев, принцесса, единорог, самосвал...одним словом, то, что вы сможете легко и быстро нарисовать и чтобы часть картины можно было заполнить одуванчиками. Делаем ножницами дырочки, в которые вы ребенок будет просовывать стебельки одуванчиков. Нехитрый набор фраз, которые вам для этого понадобятся: ⭕️Сорви одуванчик пониже, чтобы у нас был длинный стебелек❤️Arrache le pisenlit de sorte que la tige soit assez longue🇬🇧Pick a dandelion with a long stem⭕️Просовывай стебель в дырку в картоне❤️Pousse la tige dans un trou dans le carton🇬🇧Stick the stem through the hole in our cardbord⭕️Вытягивай стебель с другой стороны❤️Tire la tige de l'autre côté du carton🇬🇧Pull the stem from the other side ⭕️Вау, у нас получилась грива льва! / песок в самосвале / волосы принцессы...❤️Chouette, on a la crinière du lion / du sable dans le tombereau / des cheveux de la princesse🇬🇧Great! What a striking lion we've made!😉 во время выполнения поделок, снова пострадала клумба с тюльпанами, вот вроде нюхает Мартин цветы носиком, одно движение - и бац, нет тульпана 🙄#игрынаязыке #летниетемы
lunoxod__di
🥹Пожалуйста, а может не надо? Я из тех людей, кто не смирился с авторками и блогерками. Мне больно, я не вижу в этом ни удобства, ни надобности. А теперь предлагают, чтобы они еще стали авториксами и блогериксами (Это как Астерикс и Обеликс?).А вы привыкли к языковым нововведениям?
Светлана Маркова | Школа Меридиан
🌊Британский английский, американский или… нейтральный?В видео выше наглядно показаны разницы в произношении слов двух самых популярных акцентов английского. Но что если я вам скажу, что делать злосчастный выбор — американский или британский, совсем не обязательно?Все чаще в медиа звучит сейчас термин «нейтральный, или интернациональный английский». На нем говорят люди, не являющиеся носителями, но говорящие на хорошем уровне (Скандинавия, Германия, Голландия). Также — журналисты и дикторы (например, Euronews, Deutsche Welle). Именно нейтральный английский — это язык международных конференций и сотрудников глобальных корпораций. Эдакий «английский без культуры», где тебя поймет и индус, и бразилец, и канадец. В нейтральном английском нет ярко выраженного местного сленга в речи, специфичных фразовых глаголов и идиом, которые поймет только американец. Лексика — “универсальная”, понятная и в Нью-Йорке, и в Амстердаме. Лично мне эта концепция нравится, хотя слушать мне честно нравится британский английский)) А вам как?@englishmeridian