Хозяин Калибана. Старое с бусти.Тему Уробороса в цикле "Ереси" так и не раскрыли. Но "абсолютно точно вот совсем законченный" книжный цикл продолжает обрастать сиквелами, приквелами и вбоквелами, поэтому надежды на новое его появление не теряю.#wh #luther #darkangels
Нэн сбежала сюда
@nan_sdelal · 1.1K подписчиков
Посты канала Нэн сбежала сюда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
с чемоданами, полными картинок.
Посты канала
Warhammer+ предлагает фанатам пошлое 3D, люди шутят, что Ваха - это аниме, я ж думаю, что лучше всего отражает дух вселенной стилистика двухмерного Диснея. Пруф прилагаю.#warhammer #fabiusbileЭто старое с бусти, а там (boosty.to/nan_sdelal) есть новое.
Непрошеные дары сомнительной полезности.По мотивам "Савана ночи" Энди Кларка. Очевидно, кое-кто провел слишком много времени в варпе. Если верить Хайону, дары Хаоса отражают желания одариваемого, видимо, Скарит был тем еще параноиком, раз заслужил глаз(а?) на спине.#wh #alphalegionКартинка из старого, а на бусти тем временем есть кое-что новое.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнДекабрьский контент необязательно должен быть наполнен елками, гирляндами и праздничными клише. Напротив, современные тренды в фотографии показывают, что визуальная культура движется в сторону естественности, аутентичности и живых сцен.Точечные источники света, нейтральные оттенки, текстуры и «воздух», моменты «между делом». Не хотите гирлянды и елки — показывайте себя, своих людей, свои уютные непридуманные моменты 💫#закулисьеблогера
🎄🎄🎄В.К. Штемберг. Портрет великой княгини Ольги Александровны. 1908. Из собрания ГИМа. Холст, масло.В годы Первой мировой войны Ольга Александровна на свои средства оборудовала госпиталь, в который пошла работать сестрой милосердия.Однажды, обходя окопы, она оказалась под артиллерийским обстрелом, но мужественно продолжала выполнять своё дело. За проявленную храбрость великая княгиня была награждена Георгиевской медалью, которую ей вручал Карл Густав Маннергейм.
Большая Проломная (ныне Баумана). Чёрно-белый кадр сделан в декабре 1921 года у бывшего дома Андрея Васильевича Калягина. Он стоит на углу с нынешней улицей Кави Наджми. Фотограф снял сани, нагруженные гуманитарной помощью. Над крыльцом вывеска: American Relief Administration Американская администрация помощи Депо медикаментовНиже та же надпись арабицей на татарском языке.Сначала пара слов о доме. Это самое красивое здание на Проломной. Архитектор его неизвестен. Оно переходило от хозяина к хозяину и каждый надстраивал один этаж. Последний, третий этаж был возведён в 1913−1915 годах по заказу Калягина. Фасад в стиле модерн отделывал лепщик и скульптор Михаил Александрович Густов.На чёрно-белом снимке есть подпись на английском, что Американская администрация помощи борется с тифом в России. Медикаменты и больничные принадлежности поставлены 227 тифозному госпиталю (1000 коек) в Казани. Чуть ниже дополнение в скобках: Институт Ленина. Скорее всего, имелся в виду Казанский клинический институт (казанцы помнят его как ГИДУВ на Бутлерова). В Казани в то время не было госпиталя на 1000 коек. Но в общей сложности в период эпидемии столько набиралось по нескольким больницам. После Гражданской войны по России прокатилась волна голода и эпидемий. Прежде всего сыпного и возвратного тифа. Случались вспышки других инфекционных заболеваний (например, холеры или оспы). В Казани тифозных свозили в Шамовскую и земскую больницы. Был ещё большой заразный барак на 250 больных в районе нынешней улицы Амирхана Еники. С ноября 1921 года Американская администрация помимо продовольственной помощи (мы об этом рассказывали) начала поставлять в Казань медикаменты, дезсредства, мединструменты, перевязку, одеяла, полотенца, постельное белье, ночные рубашки для больных. На Большой Проломной открылся специальный офис — депо медикаментов. Также сюда поставлялись вакцины. В Татарской республике с 1921-го по 1923 год было сделано свыше 1,5 миллиона прививок от тифа, паратифа, холеры и оспы. Американская администрация покинула Казань в 1923 году. В 1930-е в доме Калягина был открыт Татарский универсальный магазин (ТУМ). Теперь здесь магазин Max Mara.Обе фотографии сделаны с одной точки с разницей 104 года. Казань. Было — стало

О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
архивное фото: мой мастер-класс по пайке для ребят в гитарном клубе. такой хват обеспечивает больше контроля, жало является продолжением кисти подобно перу. научился по фотопособиям с крупнейших производств
Приятная привилегия для «Друзей Эрмитажа» - увидеть выставку портрета в выходной день музея, выпить шампанского, перекусить картошечкой , послушать барочную живую музыку. 😊❤️ Мы, конечно, навели свои лорнеты сразу на Ван-Дейка(2фото), и на другой портрет очень похожий по технике , не столь привлекательный, но! Как удачно у него отошли кусочки верхнего слоя (румяные щечки, фото3) и мы видим нижнюю монохромную гризайль! И становится понятно, что художник не лессировал жидкой прозрачной краской по серой гризаили, а писал с белилами цветно и кое-где светлее гризайли. ☝️Хочется сделать акцент: здесь гризаиль не светлее верхнего цветного слоя. И лессировки не прозрачные, не «акварельные» (вернее они есть, но они не главенствуют). Пишет мастер укрывисто и не боится того, что уничтожит гризаиль, а поверх напишет все еще раз. Видимо, написать почти «портрет поверх портрета» - очень простое дело для профессионала. Это мы сегодня страдаем и называем это двойной работой)) На своей недавней лекции в Институте им. В.И.Сурикова мы говорили о том, что одна из главных ролей гризайли - служить световым экраном, быть пересвеченной. Но на этих соседствующих портретах виден иной подход. Холодные полутона на лбу и висках на портрете у Ван-Дейка тоже говорят о том что он не старался слишком уж сильно выбелять гризайль. Оранжеватые блики он ставит поверх нее даже светлее , чем сама гризаиль. Он пишет второй слой хорошей толщиной с белилами, почти импрессинистично и оставляет холодные просветы нижнего слоя. Видимо, в этих холодных просветах и в базовом точном рисунке - и есть вся соль монохромной неяркой гризайли для этих двух мастеров.( да и не только для них) Вывод: не Рембрандтовскими светящимися лбами едиными жив старый мастер. 😊 И новый😁 Фото 4 и 5 - мой автопортрет с первого курса Академии ( как вам стрижка?😉)Он очень простенький и наглядный и написан по аналогичному принципу, совершенно интуитивно. Воротник кофты- серый - это осталась не тронутая темперная чб гризаиль в чистом виде. Таким «цветом» была написана и голова «со всеми делами». Второй слой: прозрачная жидкая коричневая тень, Еле видная прозрачная лессировка по всему свету и в нее положила мазочки с белилами, розовые, оранжевые и пр. От гризайли остались холодные полутона. На густо-черном фоне оно, конечно же, как-будто бы всё светится.🧙♀️🪄 Ну чем не Антонис , не Ван Дейк?😁
Начинаются зимние долгие вечера.Именно в этот период мы проводим основную часть времени в помещениях. В природе кажется нет жизни, но она есть, просто на глубине!Да, это время тишины и глубины, и именно в это время можно услышать глубинные желания.Самое время услышать Себя, заняться своим внутренним познанием.Ранее зимние дни сопровождались с рукоделием…Видимо, и меня потянуло на такие вот дела зимой не зря))Классное занятие, мне оч понравилось…Кусочек Земли в твоих руках, а потом-раз🪄 и ваза для цветов…Сопровождала меня @ElenaKo1111
Суд защитил личное неимущественное право музыканта на название группыСуд по интеллектуальным правам (СИП) (дело СИП-568/2025) подтвердил, что лидер музыкальной группы имеет личное неимущественное право на её название. Решение было вынесено по иску Владимира Воленко, лидера группы «Божья коровка», к предпринимателю Азамату Ибатуллину.Суть спора:Предпринимателю Азамату Ибатуллину принадлежал товарный знак «Божья коровка». Владимир Воленко оспорил его охрану для услуг в сфере развлечений (41-й класс МКТУ), указав, что знак воспроизводит название известной группы. Он ссылался на п. 2 ст. 7 Закона о товарных знаках, запрещающий регистрацию обозначений, противоречащих общественным интересам или правам третьих лиц.Решение суда:СИП поддержал ранее принятое решение Роспатента и частично прекратил правовую охрану товарного знака Ибатуллина в отношении услуг «развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий». Суд прямо признал, что регистрация знака нарушила личное неимущественное право Воленко на название группы «Божья коровка».Важный правовой вывод:Суд отдельно пояснил, что даже при частичном аннулировании знака (только на будущее время) у лица, чьи права были нарушены изначально, сохраняется законный интерес требовать полного аннулирования охраны с даты регистрации. Это особенно актуально, если регистрация знака нанесла ущерб репутации правообладателя.#культурныйюристкошевая #божьякоровка#товарныйзнак#личныенеимущественныеправа
На прошлой неделе умер Фрэнк Гери, выдающийся архитектор и дизайнер. Ему было 96 лет.О Фрэнке Гери многое будет сказано и написано в ближайшие дни, но я жду, когда смогу прочитать еще не вышедший некролог, который (я надеюсь) напишет Энн Роу на The Economist. Энн, доктор истории Оксфорда и автор The Economist с 1976 года, пишет почти все некрологи в журнале с 2003 года, по одному в неделю. Это блестящие тексты, наполненные эмпатией и мягким оптимизмом — без них, полагаю, сложно обозревать ушедшие жизни экстраординарных людей на протяжении двух десятилетий (Энн фантастически интересно отвечала на вопросы о своей работе в этом треде на Реддите). Она писала некрологи, например, Йорна Утцона, Оскара Нимейера и Ио Мин Пея. Чтобы прочитать статью на The Economist, нужно создать аккаунт на сайте — или обойти пейволл. Все некрологи Энн можно найти здесь.
ШЕДЕВРУМ И НЕЙРОРУСЬ:Как писателю помогают нейросети? Более 5 лет я сотрудничаю с самым крупным российским издательством Эксмо, работаю над историческим циклом «Женская сага» (тираж более 120 000), веду горницу в Telegram и ВК. Сегодня хочу поделиться, как визуальные нейросети становятся настоящим окном в прошлое — и рассказать о тонкостях их использования.За и противОбсуждение перспектив использования нейросетей в творчестве началось более 4 лет назад. На профессиональных встречах и вебинарах, в том числе от Эксмо, авторам настоятельно рекомендовали дружить с ИИ. Но значительная часть сообщества была настроена скептически: — бесполезно, не создать яркие образы— плагиат, воровство идей у художников— достаточно фотографий и графики в открытом доступе.Русский код Для визуализации мира «Женской саги» я использую Шедеврум (Шед) — отечественную нейросеть, сочетающую социальную сеть с активным общением пользователей и инструменты ИИ. Большая часть промтов открыты, что дает возможность обучаться и развиваться. Я начала пользоваться Шедом более двух лет назад, позвала туда многих коллег, близких, друзей. И тогда же начался квест: как объяснить нашей, русской нейросети, как выглядят избы, девицы, с косами, в венцах да сарафанах и молодцы в портах. Это было и забавно, и невыносимо. Казалось бы, наша, взращенная в России нейросеть должна быть откормлена на отечественных визуальных образах. Ан нет! Всё далось ой как непросто. Возможности ШедеврумаМногочасовые эксперименты с промтами, комбинация множества запросов помогли создавать качественные арты, которые, кстати, часто запускали волну копий в Шедевруме. В подборке работы моего нейродизайнера, More Im. Потихоньку нейросеть обучалась, стали выходить выразительные, достоверные арты. Возможность воплотить любой отрывок в иллюстрацию, показать героя, его эмоции и порыв, создать шикарный визуальный ряд многого стоит. Это настоящее чудо.Я делилась артами с подписчиками, выпускала открытки, главное, показывала, что наше, русское, исконное — эстетика, смыслы, история. Надо знать его, любить – и это было очень актуально на волне весны 2022, русской весны. НейрорусьВ январе 2024 года я вместе с коллегами и специалистами в области нейросетей запустила конкурс «Нейрорусь». Перед участниками была поставлена задача создать серию артов, которые бы воссоздавали облик Руси, где считывался бы наш культурный код – давалась свобода интерпретации. Конкурс получил размах, было прислано более 100 работ. Я и мои соратницы запустили флэшмоб в нейросетях, особенно в Шедевруме. Некоторые участники, кажется, впервые задумались о красоте нашего, российского прошлого. Появилось бесконечное количество артов по запросу «Нейрорусь», копии работ моих и моих сподвижниц. Творческие кейсы моих коллегЕвгения Преображенская, писатель (Эксмо, Феникс), автор цикла в жанре фэнтези, художница. Она владеет словом и кистью, но часто создает арты в нейросети Миджорни. Например, отрисовала там метафорические ассоциативные карты по своему циклу.Ника Рошед, тоже художница, творческая натура. Сначала создавала арты, потом графический роман, сейчас пришла к созданию масштабного цикла. Как работать с промтами — учитывать стиль и жанровые особенности (графика, масло, реалистичное фото, гравюра, стили разных художников)— уточнять период, локацию (Русь, XVI-XVI век, Урал. Порой работают самые странные термины – например, Гардарика выдавала шикарные результаты)— описывать внешность и иные характеристики героев арта конкретно – цвет волос и глаз, возраст, одежда (в старинном русском одеянии, льняной славянской рубахе с вышивкой)— прописывать эмоции и движенияВ промтинге множество тонкостей. Нейросети, тот же Шед, постоянно обновляются, тестируются новые модели, и каждая может дать новый интересный визуальный ряд.В подборке: 1-8 арты More Im; 9 - метафорические карты Евгении Преображенской; 10 — арт Ники Рошед. Продолжение поста ⤵