На прошлой неделе умер Фрэнк Гери, выдающийся архитектор и дизайнер. Ему было 96 лет.О Фрэнке Гери многое будет сказано и написано в ближайшие дни, но я жду, когда смогу прочитать еще не вышедший некролог, который (я надеюсь) напишет Энн Роу на The Economist. Энн, доктор истории Оксфорда и автор The Economist с 1976 года, пишет почти все некрологи в журнале с 2003 года, по одному в неделю. Это блестящие тексты, наполненные эмпатией и мягким оптимизмом — без них, полагаю, сложно обозревать ушедшие жизни экстраординарных людей на протяжении двух десятилетий (Энн фантастически интересно отвечала на вопросы о своей работе в этом треде на Реддите). Она писала некрологи, например, Йорна Утцона, Оскара Нимейера и Ио Мин Пея. Чтобы прочитать статью на The Economist, нужно создать аккаунт на сайте — или обойти пейволл. Все некрологи Энн можно найти здесь.
Посты канала Зодчая в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Архитектура и то, что с ней соприкасается.Написать в редакцию:@ekaulitina
Посты канала
В интервью журналу PIN-UP (2021) фотограф Вольфганг Тильманс немного рассказывал об участии в Венецианской архитектурной биеннале в 2014 (куратором тогда выступал Рем Колхас) и о своем увлечении архитектурой вообще. Фотографии из статьи — мокапы выставок Тильманса в MoMA, Тейт Британия, галерее Сепентайн и других в масштабе 1:10.Кстати, PIN-UP сделали большой обзор текущей выставки в Помпиду, с картинками.
Вредный совет: почитайте об ордене Британской империи и о том, кого из британских архитекторов за особые заслуги посвятили в рыцарство, то есть сделали рыцарем или дамой (список недлинный, среди них — Дэвид Чипперфильд, Норман Фостер, Ричард Роджерс, Питер Кук, Дэвид Аджайе, Заха Хадид и еще полтора человека). В следующий раз, когда при вас кто-то упомянет одного из этих архитекторов в разговоре, сделайте непонимающее лицо, как будто их имя вам что-то напоминает, но вы не можете вспомнить, что именно, а потом воскликните: «Ах, ты имеешь в виду сэра Дэвида Аджайе! Ах, речь идет о даме Захе Хадид!»
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнСуд защитил личное неимущественное право музыканта на название группыСуд по интеллектуальным правам (СИП) (дело СИП-568/2025) подтвердил, что лидер музыкальной группы имеет личное неимущественное право на её название. Решение было вынесено по иску Владимира Воленко, лидера группы «Божья коровка», к предпринимателю Азамату Ибатуллину.Суть спора:Предпринимателю Азамату Ибатуллину принадлежал товарный знак «Божья коровка». Владимир Воленко оспорил его охрану для услуг в сфере развлечений (41-й класс МКТУ), указав, что знак воспроизводит название известной группы. Он ссылался на п. 2 ст. 7 Закона о товарных знаках, запрещающий регистрацию обозначений, противоречащих общественным интересам или правам третьих лиц.Решение суда:СИП поддержал ранее принятое решение Роспатента и частично прекратил правовую охрану товарного знака Ибатуллина в отношении услуг «развлечения; организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий». Суд прямо признал, что регистрация знака нарушила личное неимущественное право Воленко на название группы «Божья коровка».Важный правовой вывод:Суд отдельно пояснил, что даже при частичном аннулировании знака (только на будущее время) у лица, чьи права были нарушены изначально, сохраняется законный интерес требовать полного аннулирования охраны с даты регистрации. Это особенно актуально, если регистрация знака нанесла ущерб репутации правообладателя.#культурныйюристкошевая #божьякоровка#товарныйзнак#личныенеимущественныеправа
ШЕДЕВРУМ И НЕЙРОРУСЬ:Как писателю помогают нейросети? Более 5 лет я сотрудничаю с самым крупным российским издательством Эксмо, работаю над историческим циклом «Женская сага» (тираж более 120 000), веду горницу в Telegram и ВК. Сегодня хочу поделиться, как визуальные нейросети становятся настоящим окном в прошлое — и рассказать о тонкостях их использования.За и противОбсуждение перспектив использования нейросетей в творчестве началось более 4 лет назад. На профессиональных встречах и вебинарах, в том числе от Эксмо, авторам настоятельно рекомендовали дружить с ИИ. Но значительная часть сообщества была настроена скептически: — бесполезно, не создать яркие образы— плагиат, воровство идей у художников— достаточно фотографий и графики в открытом доступе.Русский код Для визуализации мира «Женской саги» я использую Шедеврум (Шед) — отечественную нейросеть, сочетающую социальную сеть с активным общением пользователей и инструменты ИИ. Большая часть промтов открыты, что дает возможность обучаться и развиваться. Я начала пользоваться Шедом более двух лет назад, позвала туда многих коллег, близких, друзей. И тогда же начался квест: как объяснить нашей, русской нейросети, как выглядят избы, девицы, с косами, в венцах да сарафанах и молодцы в портах. Это было и забавно, и невыносимо. Казалось бы, наша, взращенная в России нейросеть должна быть откормлена на отечественных визуальных образах. Ан нет! Всё далось ой как непросто. Возможности ШедеврумаМногочасовые эксперименты с промтами, комбинация множества запросов помогли создавать качественные арты, которые, кстати, часто запускали волну копий в Шедевруме. В подборке работы моего нейродизайнера, More Im. Потихоньку нейросеть обучалась, стали выходить выразительные, достоверные арты. Возможность воплотить любой отрывок в иллюстрацию, показать героя, его эмоции и порыв, создать шикарный визуальный ряд многого стоит. Это настоящее чудо.Я делилась артами с подписчиками, выпускала открытки, главное, показывала, что наше, русское, исконное — эстетика, смыслы, история. Надо знать его, любить – и это было очень актуально на волне весны 2022, русской весны. НейрорусьВ январе 2024 года я вместе с коллегами и специалистами в области нейросетей запустила конкурс «Нейрорусь». Перед участниками была поставлена задача создать серию артов, которые бы воссоздавали облик Руси, где считывался бы наш культурный код – давалась свобода интерпретации. Конкурс получил размах, было прислано более 100 работ. Я и мои соратницы запустили флэшмоб в нейросетях, особенно в Шедевруме. Некоторые участники, кажется, впервые задумались о красоте нашего, российского прошлого. Появилось бесконечное количество артов по запросу «Нейрорусь», копии работ моих и моих сподвижниц. Творческие кейсы моих коллегЕвгения Преображенская, писатель (Эксмо, Феникс), автор цикла в жанре фэнтези, художница. Она владеет словом и кистью, но часто создает арты в нейросети Миджорни. Например, отрисовала там метафорические ассоциативные карты по своему циклу.Ника Рошед, тоже художница, творческая натура. Сначала создавала арты, потом графический роман, сейчас пришла к созданию масштабного цикла. Как работать с промтами — учитывать стиль и жанровые особенности (графика, масло, реалистичное фото, гравюра, стили разных художников)— уточнять период, локацию (Русь, XVI-XVI век, Урал. Порой работают самые странные термины – например, Гардарика выдавала шикарные результаты)— описывать внешность и иные характеристики героев арта конкретно – цвет волос и глаз, возраст, одежда (в старинном русском одеянии, льняной славянской рубахе с вышивкой)— прописывать эмоции и движенияВ промтинге множество тонкостей. Нейросети, тот же Шед, постоянно обновляются, тестируются новые модели, и каждая может дать новый интересный визуальный ряд.В подборке: 1-8 арты More Im; 9 - метафорические карты Евгении Преображенской; 10 — арт Ники Рошед. Продолжение поста ⤵
И снова рубрика "две выставки". Обе в Москве. И обе с этнографическим флером. Первая – в Еврейском музее и центре толерантности. "Еврейская свадьба". Все пять основных этапов свадебного обряда через одежду, украшения, посуду, рукописные приглашения, картины, а также через инсталляции современных художников. Бо́льшая часть представленных предметов – из Российского Этнографического. А одно кольцо даже из Новгородского музея (пожалуй, это самый древний экспонат выставки – 12 век).Фишка: выставка начинается впотьмах – трудно даже прочитать экспликации, но по мере продвижения по анфиладе, становится светлее и светлее, пока в самом последнем зале не станет совсем светло. Это тот зал, где экспонируется хупа, под которой и совершается обряд обручения. Идея понятна: от тьмы обособленной жизни – к свету жизни совместной (я бы организовала освещение ровно наоборот).Вторая – даже не выставка, а целый выставочный комплекс, новый независимый музей современного искусства "Зиларт". Открылся только 2 декабря, и вот я уже вчера побывала там благодаря наводке моей Марты, лучшей специалистки в области культурной навигации по Москве. Архитектура здания – огромный криволинейный медно-стеклянный куб, который постоянно меняет свой цвет от света и прикосновений. Пока стояла в очереди в гардероб, обратила внимание на то, что розовато-золотистый цвет меди местами уже превратился в темно-коричневый. За 5 дней. Я тоже оставила на медной облицовке снаружи и внутри свои отпечатки пальцев как символ того, что не только музей влияет на меня, но и я на музей. В "Зиларт" 5 этажей русского авангарда, советского нон-конформистского искусства, скульптур, сошедших с пьедесталов, инсталляций, погружающих внутрь себя, и всякой изящной хтони. Из звонких металлических зарослей Аллы Урбан выходить вообще не хотелось. А вот этнографическая часть "Африканское искусство. Боги, предки, жизнь" меня резко поглотила и так же резко выплюнула. Представьте, что вы внезапно оказываетесь в каких-то бесконечных запутанных джунглях с сотнями (под тысячу!) ритуальных масок и статуэток. Нет ощущения выставки – есть ощущение хранилища. И хаоса. Даже при том, что огромную коллекцию разделили на темы-"острова", это ощущение беспорядка и перенасыщенности меня в итоге сожрало. Сюда, на 4 этаж, наверное, надо приходить отдельно и полностью отдаваться ритуалам, инициациям, тайным обществам, но не смешивать Африку с Холиной, Урбан, Булатовым, Курехиным и Брускиным.
b-day girrrrl🪷🍓мяу мяу мяу мяу 24 уже, получаетсялюблю тебя! (даже если ты так не считаешь)
Фото из серии выше были сделаны 3 года назад. Сейчас я четко понимаю: ко всем, кроме последней у меня очень теплые чувства. И вы сейчас поймете почему:1. Первые 9 фото - это съемка у нас дома. Да, на ней нет толком интерьера. Но смотря на эти кадры я знаю - это НАША ёлка, в нашей тесной гостинной, на ней игрушки, которые я делала СВОИМИ руками несколько недель, мы наряжали её ВМЕСТЕ. Я знаю, что такая локация есть только у меня и я вложила в неё много своего.2. Я помню, как смешно происходила фотосессия: как я на один вечер превратила нашу гостинную в фотостудию. И снимали мы, кстати вечером с искусственным светом (вспышка и фотофонарь). И я даже успела сходить в душ и накинуть на себя что-то в тему (хотя планировала сделать кадры только для Ро)3. Нам не пришлось никуда ехать, выделять для поездки в другой город пол дня, а то и целый, успевать с годовалым ребенком точно ко времени и тд.4. Мужа не пришлось уговаривать сделать "смешной" кадр на стульчике. Он сам попросил, на память скажем так.5. Единственное, очень жаль, что тогда в моем окружении не было коллег, которым я захотела бы доверить полноценную домашнюю съемку, чтобы снять с себя часть нагрузки и мы сделали еще и кадры втроем. Тк для меня съемка моей семьи требует высокого личного доверия, а не только профессионального признания коллеги.6. Да я была уставшей, выполняя роль и мамы, и декоратора, и фотографа, и гафера (тот, кто настраивает свет). Но это была приятная усталость. Тк я знала, что все на этих кадрах по настоящему.Я думаю вы и без меня поняли, что последнее фото было сделанно в интертерной студии. Ничего не имею против интертерок, и интерьерные локации в целом - это отлельная тема. Но в те годы я еще верила в такой визуальный формат семейной съемки и конечно решила сделать такие кадры для себя. Да, на ней любимые мною люди, но что я чувствую и вспоминаю смотря на фото с той съемки:Как пришлось тащить семью в другой город и все время нас торопить. Как приходилось изображать "праздничное настроение" среди пустых упакованных подарков, у чужой ёлки, к которой я не имела ни малейшего отношения, на фоне фальшкамина, который видела половина города.... Как все время одергивала сына, не трогать игрушки на ёлке, тк это правила студии не раздавить мандарины на чужом белом ковре 😅.Как же я поняла клиентов после той съемки 🤣 И да, мне понадобилось 3 года, чтобы набраться смелости и переосмыслить многое про семейные съемки в принципе (и новогодние/любые тематические в частности). Далее обязательно поделюсь этими мыслями с вами ❤️
Дайджест ноября( культурный)Театральное:⚫️Посмотрела наконец спекаткль «Бег» Бутусова. Стыдно, что только сейчас. Воспоминания о моменте, когда он вышел: много хайпа и стенания,что долгий и тяжелый. Может поэтому и не сходила, но уже и не вспоснить. По факту: 4 часа на одном дыхании, полный восторг. Очень красивый сеттинг, прямо каждая сцена, как открытка и референс и вдохновение. Но больше всего меня поразило, как меня унесло в ностальгию по тому времени, когда он вышел, то есть 2015му. Он как будто пропитан им. Я всем телом чувствовала себя в тогда: вечное броуновское движение, тусовки в солняке, сборища друзьями на кухне, как мы играли в пинг-понг, читали стихи и пили коньяк, наряжаться, суетиться. Так меня пробрала эта ностальгия по тому беззаботному времени ( которые конечно таким не было и не казалось), что я почти рыдала.Литературное:Читаю я крайне редко, мне последние годы скучно и неинтересно. Я бегала по диагонали страниц, вычленяла суть, и не получала удовольствия. А тут открылось новое дыхание. 🟢Началось всё с неочивидно попсового. Мне попалась где-то на глаза книжка «И жили они долго и счастливо» и я прочла 1500 страриу за 3 дня! Это очень приятное легкое чтиво, по содержанию что-то типа мистического детективного романа, много экшена ( а я кстати такое вообще не любила никогда), но! все герои - это герои сказок, которые живут на 2 мира. Кощей Бессмертный по имени Константин Иосифович, это вам ни хухры мухры. Елена премудрая, Данила мастер, Гретель и Гензель и далее по списку. И сам слог и эти персонажи считаю гениальный ход, потому что ты моментально рисуешь в своем сознании каждого, как ты их представлял в детстве с учетом новой реальности. 🟢Дальше я быстренько прочла «Камеру обскура» Набокова. Хотя планировала перечитать «Лолилут», потому что в моей памяти Лолита - это шедевральный фильм ( об этом позже, визуал там меня убивает своей красотой) , а не книга ( которую я уже забыла) . И хотелочь немного обновить ощущения. Но как-то так вышло, что выпала «Камера обскура». Отношения Набокова с темрой интересные, но книжка, конечно, жестокая. 🟢Еще схватила «Кафе на острове Сен-Луи», все вокруг ее рекомендавали. Прелестная легкая книжка, но скажу честно читала я ее очень воодушевленно потому, что там очень детально прорисован Париж. Йокало при описании родных улиц, станций метро и мостов. Так что, сказать, что я думаю об этой книжке рационально не могу)🟢Сейчас читаю «Принц Модильяни» Анджело Лонгони. Написано легко, а художственные биографии в целом я очень люблю. Про искусство: 🟢Еще умудрились в кой-то веки схватить билеты на лекцию Элины Гричиной про Гогена. (там у нее всегда квест под назыанием - вот анонс, у вас 3 минуты). Это моя вторая ее лекции. Считаю, она делает гениальный продукт, умеет держать фокус «зрителя» очень хорошо. Ты вроде и отдыхаешь, а вроде выходишь чуточку умнее. На ее лекциях всегда вижу людей 35+ , и вижу в этом большой цимис - мы все так уже утомились учиться и напрягаться, что получать информацию от человека глубокт в теме, но в легкой форме очень ценно. Так как про Гогена я не знала ровным счетом ничего, вышла реально с чувством, что теперь я хоть немного в курсе. Хотя со мной был искусствовед и вот ей было сложнее😂 Но мы с вами люди попроще, нам подойдет!Перечитала и думаю: как я и в кризис умудрилась и во все это прекрксное. Хорошая вещь рестроспектива, о многом говорит😎
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.
Искусство и практика неделиМагический реализм как упражнение на развитие креативностиВремя чтения~ 4 минутыА есть здесь те, кто как и я любят такой стиль как магический реализм? Какие произведения вам особенно нравятся?А для тех, кто не знаком с жанром, кратко расскажу, что это такое:Магический реализм - это художественный стиль, в котором обычная реальная повседневная жизнь сосуществует с элементами магии или сверхъестественногоТо есть магические элементы подаются как обычная часть мира и не вызывают удивления у персонажей. Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементовКогда я впервые прочитал «Южное шоссе» - небольшой рассказал Хулио Кортасара, являющийся ярким представителем этого стиля, моя жизнь поделилась на «до» и «после» В центре рассказа совершенно прозаичная ситуация - большая автомобильная пробка. И начинается все довольно обычно и привычно - ну пробка и пробкаНо в какой-то момент читатель начинает понимать, что что-то здесь не так - уж слишком пробка затянулась по времени, а люди относятся к этому как к чему-то обыденномуВ итоге оказывается, что эта пробка длится долгие месяцы. Люди все больше адаптируются к условиям, в которых оказалисьЭта пробка становится чем-то вроде города, появляется местное самоуправление, система взаимодействия между обитателями разных машин, социальная стратификация и т.д.Может и не самый увлекательный рассказ, о нем смешанные отзывы (хотя как по мне - он потрясающий), НОС тех пор, как я прочитал его, я начал фантазировать и придумывать магически-реалистические условия для обычных жизненных ситуацийВ своей повседневности я начал задумываться - а что было бы, если бы сейчас все было так, как сейчас, но немного по-другому Если бы какой-то элемент был совершенно сверхъестественным, и при этом происходящее воспринималось бы людьми как что-то нормальноеВ общем это стимулирует меня задумываться «А что, если» и разгонять всякие ситуацииПолучилось такое вот постоянное упражнение для развития креативности - ведь каждый раз, придумывая новую подобную ситуацию, мышление выходит за пределы функциональной закрепленности и вообще привычных установокПредлагаю и вам с этим поэкспериментировать!А вообще, я думаю, что само по себе чтение или просмотр произведений магического реализма - тоже вполне способствует развитию креативности!Теперь некоторые популярные примеры этого подхода в культуре: 🎥 В кинематографе:🔤Загадочная история Бенджамина Баттона 🔤День сурка (хотя спорно, так как для главного героя ситуация совсем не кажется обыденной, а остальные про нее не знают)🔤Трасса 60 - обожаю с детства, прям «кортасарщина»🔤Быть Джоном Малковичем 🔤фильмы Йоргоса Лантимоса конечно же - как же я мог забыть?!📚 В литературе: 🔤Габриэль Гарсиа Маркес - «Сто лет одиночества» и другие его произведения🔤Хулио Кортасар - практически все его романы и рассказы🖼 Также прикрепил несколько примеров из живописи🔤Джордж Тукер - "Правительственное бюро" (1956)🔤Фрида Кало - «Дерево надежды, стой прямо!» (1946)🔤Кристиан Шад - Агоста, человек с голубиной грудью, и Раша, черный голубь (1929)Поделитесь и вы своими примерами и мнениями на этот счет!См. также: Рандомизация - практика для генерации идей________Навигация по каналу - практики для творчества/самопомощи, сортированные по темам и проблемам
Тошнит меня от мироустройства - очень уж дурно оно пахнет. Пытаюсь перебить запахом краски. Рисую. Попросили нарисовать "в подарок". Полезла в голову, а там сплошные круги ада с разных точек зрения. Что делать? Не дарить же людям гарь и черноту? А радоваться сил нет. Если в таком состоянии попробовать что-то "радостное" нарисовать, то получится фальшь и гадость.В такой патовой ситуации может спасти только... кот! Всепримиряющий кот, который и меня заодно вытащит и людей порадует.В итоге вот: "Котик, не отпускай лапы!'Не знаю я, котики, сколько нам ещё терпеть эту беспросветину. Да помогут нам коты и вся добрая сила нашего мира не пускать лапы)PS Нарисовано кожаным человеком (мной) на бумаге акрилом.
Сейчас будет много восторженных слов в адрес нового музея ЗИЛАРТ, куда мы спонтанно отправились с Ланой и где провели 3 часа без экскурсий и лекций, исключительно полагаясь на свои ощущения и диалог с пространством. Для меня это идеальный формат соприкосновения с искусством, который я так редко себе позволяю, но к которому стремлюсь прийти со временем. ЗИЛАРТ однозначно событие для города, такого же порядка, а может даже и больше, как Гараж и ГЭС-2. Больше, потому что он располагается не в исторически культурном центре Москвы, а в некогда промышленной зоне и это, как ни крути, накладывает определенный отпечаток на миссию, смыслы и ожидания от музея, с которыми Зиларт, как институция, справляется невероятно мастерски и грамотно, что местами даже дух захватывает. Начиная от архитектуры здания — идеальный по пропорциям куб, в фасадах и интерьерах которого использована медь, как главный металл автомобильного производства — и содержания выставочных проектов, где уже сейчас можно посмотреть уникальную коллекцию артефактов африканского искусства, скульптуры и инсталляции современных художников, а также непередаваемого словами Гришу Брускина до концепции книжного магазина, который впечатлил меня своим подходом — это не просто магазин, а «музей в музее», где есть свое выставочное пространство (сейчас там представления история развития района ЗИЛ), библиотека, зона для событий и встреч, а на полках представлены авторские произведения, уникальные издания и лимитированные дропы с художниками. Искреннее восхищение такому новаторскому прочтению сути музейного магазина!Озвучила вам свои первые впечатления от музея. В этот раз мне не хватило времени на африканскую коллекцию, для её осмотра предусмотрен бесплатный аудиогид на 90 мин. (нужны свои наушники), поэтому ещё вернусь. Также есть возможность прийти на эту экспозицию с школьной экскурсией. Радует, что у музея есть желание работать с подростковой аудиторией 12+, уже сейчас вижу на сайте концерты для этого возраста. Одним словом, искренне поздравляю всех нас с таким местом как ЗИЛАРТ и желаю ему реализовать все свои благородные цели.#этостоитувидеть #зиларт