SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Тарты и тарталетки | рецепты | обучение кондитеров | видеоуроки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Рецепты десертов | обучение кондитеров

Посты канала

Тарты и тарталетки | рецепты | обучение кондитеров | видеоуроки
Привет, друзья! Сегодня я принесла вам идею украшения тарталеток со взбитым ганашем. Раньше я чаще всего использовала два варианта отсадки ганаша: полосками по всей поверхности тарталеток или небольшими "куполами". Но еще прошлым летом увидела вот такой необычный вариант. Он смотрится очень эффектно как с ягодами, так и без! При этом вкус ганаша не перебивает все остальные вкусы.1. Часть конфи, которое используете для начинки разливаете по полусферам 3 см диаметром и замораживаете. 2. Ганаш взбиваете до мягких пик и перекладываете в мешок с круглой насадкой 3-4 см в диаметре. 3. Отсаживаете ганаш на тарталетку, держа мешок перпендикулярно столу. Следите, чтобы ганаш немного не доставал до края тарталеток. 4. Помещаете в центр замороженное конфи и немного утапливаете. Готово! Если нужен рецепт стабильного конфи, которое отлично подойдет для такого варианта украшения - ставьте ❤️ под видео и я напишу.
Тарты и тарталетки | рецепты | обучение кондитеров | видеоуроки
Не знаю, что здесь будет завтра 🙈, но сегодня точно будет кекс! Кекс со вкусом чаяИнгредиенты на 1 кекс 20х10 см:45 г марципана (48% миндаля); 55 г сахара; 33 г меда; 135 г яиц; 100 г муки; 3 г разрыхлителя; 110 г сливочного масла 82,5 %; 25 г воды; 13 г черного чая (или 10 г экстракта черного чая). Приготовление: Все ингредиенты достать из холодильника за час до приготовления. Чай заварить в горячей воде и дать завариться (или растворить экстракт чая в воде). Марципан немного нагреть в микроволновой печи до мягкости и смешать с сахаром. Добавить мед, чай и яйца, взбить. Добавить просеянную с разрыхлителем муку, перемешать. Добавить сливочное масло и снова взбить. Форму для кекса выложить бумагой для выпечки. Вылить тесто. Тонкой полоской отсадить немного сливочного масла по центру кекса. Выпекать в заранее разогретой до 160 градусов духовке около 30 минут. Готовность проверить шпажкой.
Тарты и тарталетки | рецепты | обучение кондитеров | видеоуроки
РЕЦЕПТ Баскский фисташковый чизкейк Ингредиенты на 1 кольцо 16 см диаметром:430 г сливочного сыра170 г яиц (примерно 3 яйца С1)240 г сливок 33%115 г сахара15-20 г муки20 г фисташковой пасты Приготовление:Яйца и творожный сыр достаньте из холодильника за 2 часа до приготовления (они должны быть комнатной температуры). Сливки с фисташковой пастой подогрейте до температуры 50 градусов. Творожный сыр перемешайте до мягкости в чаше миксера насадкой лопатка. В несколько приемов введите яйца, каждый раз хорошо перемешивая. Затем добавьте сахар с мукой и снова перемешайте. Последними добавьте теплые сливки с фисташковой пастой. Когда смесь станет однородной, можно дополнительно пробить её погружным блендером для идеально гладкой текстуры чизкейка. Металлической кольцо диаметром 16 см и высотой около 10 см установите на противень и застелите изнутри бумагой для выпечки (дно и бортики). Вылейте готовую смесь для чизкейка. Выпекайте в заранее разогретой до 250 градусов духовке в течение примерно 20-25 минут. Готовый чизкейк начнет румянится сверху, но при этом центр его будет сильно дрожать.Остудите чизкейк при комнатной температуре, уберите в холодильник на несколько часов до полной стабилизации и только после этого снимите кольцо. Приятного аппетита!

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Семейный доктор Шишкин
🍓Ранняя клубника: стоит ли кушать и в чем реальная польза?Мы с вами благополучно пережили зиму, но давайте честно: организму сейчас непросто. Ресурсы на исходе, витаминов не хватает, и после затяжных холодов хочется как можно скорее прийти в норму.Сейчас в Анапе начинается сезон первой местной ягоды и фруктов - и это наш лучший шанс наладить работу организма естественным путем. Пока на рынках города пахнет клубникой, давайте разберемся, почему сейчас она важнее любых мультивитаминов из аптеки.Почему именно сейчас?🍓Витамин С и антиоксиданты. В горсти свежей анапской клубники норма витамина С выше, чем в цитрусовых. Это именно тот ресурс, который помогает иммунитету быть в тонусе.🍓Клетчатка. Натуральный «веник» для кишечника. Помните: 70% иммунитета живет именно там.🍓Местный продукт. Чем меньше времени ягода ехала до вашего стола, тем больше в ней сохранилось пользы.⚠️ Важные правила от доктора:1️⃣Мыть обязательно! Даже если она «со своего огорода». Кишечные инфекции в мае никому не нужны.2️⃣Не перебарщивать. Клубника — сильный аллерген. Для первого раза детям достаточно 1-2 ягод.3️⃣Никакого сахара. Ягода и так содержит фруктозу. Не превращайте витаминную бомбу в сахарную.4️⃣Ешьте целиком, а не в смузи. Ваши зубы и кишечник созданы для того, чтобы жевать. При взбивании в блендере разрушается ценная клетчатка, а сахар из ягод усваивается слишком быстро. Целая ягода отдаёт пользу постепенно.Что ждем дальше?К концу мая ждем первые абрикосы и черешню. Каждая ягода — это свой набор микроэлементов.👇 А вы уже пробовали клубнику в этом году?
Vegantron
После того, как в АТБ появился веганский круассан без начинки, я начала готовить то, что давно хотела – круассаны с тофу и веган-сыром.Мне так эта затея нравилась, не хватало только круасана.Тут примерно 30 белка:• 150 грамм тофу;• 100 грамм хумуса;• веган-сыр;• помидор.
savelenok
Главным событием дня является то, что Андрюха слил из бочки вискарь. Выдержка 15 месяцев, получилось 12.5л, крепостью 55’. (ангелам за это время ушло около 1.5л, и -4’)Разбавили до 40’ и разлили по банкам. Получилось около 17л. Заготовки отправились в подвал на хранение А в бочку, что бы не было простоя и бочка не рассохлась - налили новый продукт )
FISH MORNING )))
Goooood mooo)))Сегодня у меня завтрак с творожной лепешкой, той которая из заморозки.Как ее делать, показала несколько постов назад.Запекла в аэрогриле 11 минут, t190.Половину смазала сыром Президент с запеченными овощами, сверху кружочки помидоров, сверху ветчина и горсть микса салатов.Ну и всё, пожалуйста кайфуйте!)))#лучшийзавтракгода_em#elizavetamaleva_пп
DiF
История апельсинового кекса уходит корнями в Англию XVIII века, когда пекари, экспериментируя с ароматами, стали добавлять цитрусовую цедру и сок в классическое тесто, создавая свежий и ароматный вариант традиционного кекса, который со временем стал популярным во всем мире десертом для чаепитий. Вообщем меньше слов больше дела :🤩🤩🤩🤩🤩🍊🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩Берем:Апельсины - 2шт.Яйца - 3 шт.Сахар - 150 гр.Подсолнечное масло - 60 мл.Мука - 250 гр.Разрыхлитель - 10 гр.На пропитку :1 апельсин +50 г сахара Поехали :2 Апельсина хорошо моем, нарезаем кусочками прямо с кожицей и помещаем в чашу блендера.Добавляем яйца, масло и сахар.Измельчаем все до однородной массы.Сухие ингредиенты объединяем с апельсиновой массой и вымешиваем тесто до густой ароматной консистенции.Выкладываем тесто в форму для кекса и выпекаем при 180 гр. около 40 мин.Для сиропа сок одного апельсина смешиваем с 50 гр. сахара, нагреваем до растворения сахара и снимаем с огня.В кексе делаем дырочки деревянной шпажкой и заливаем сиропом. Ждем, пока кекс пропитается, и делаем ням ням )) Как вариант вы можете сделать с ананасом ( банка ананасов , манипуляции те же пропитываем оставшимся соком ). КБЖУ 151/9.5/3/22Bon appétit 💋#ПЕРЕКУС #ПИРОГ #ДЕСЕРТ #ВЫПЕЧКА #ФРУКТЫ
ТИШь.
В этом же периоде в Учжоу изобрели «ферментацию во влажной куче», основным драйвером которой было удовлетворение вкусов рынка Гонконга и Юго-Восточной Азии (который требовал более насыщенный чай). Судя по источникам любителей чая того периода, судачили о том, что вкус и аромат привычного чая Любао «уже совсем не тот».Ну и последний существенный кризис - во второй половине девяностых. Только вдумайтесь, около 60% чайных плантаций либо уничтожены, либо отданы под другие культуры, 600+ гектар, и это только в округе одного поселка Любао! А масштабы уничтожения чайных угодий по всей провинции вообще сложно представить. С 2022 года государство взялось за охрану, и старые кусты 50+ лет и деревья более почтенного возрасты взяли под охрану. Важно отметить, что порог входа в привилегированную группу Гушу (старые деревья), здесь 80+ лет, что значительно меньше, чем те же Гушу в провинции Юннань. Много текста для инстаграма, конечно. Но важно было отметить хотя бы основные моменты. Остальное будем вещать, как и раньше, при встрече. Выводы такие: друзья, берегите чай!Тишь…
Крошки в постели 🍪
Новый вкус овсяной каши - ОВСЯНАЯ КАША С ТОМАТАМИИнгредиенты (на 1 порцию):Овсяные хлопья долгой варки - 60 гТомат (спелый) — 1 шт.Яйцо — 1 шт.Сыр пармезан (тёртый) ~10 гТворожный сыр — ½ ст. ложки (=10 г)Прованские травы - по вкусуСливочное масло - ~5 гВода (кипяток)Соль - по вкусуТомат нарежьте небольшими кубиками.В сотейнике растопите сливочное масло и добавьте томаты. Обжаривайте на среднем огне 2-3 минуты, пока они слегка размягчатся.К томатам всыпьте овсяные хлопья, перемешайте и слегка прогрейте вместе около 1 минуты.Залейте кипятком, добавьте соль и прованские травы.Варите на слабом огне 10-12 минут, периодически помешивая, до состояния аль денте (овсянка должна оставаться слегка упругой).Параллельно приготовьте яйцо пашот:- Вскипятите воду, убавьте огонь до слабого кипения- Аккуратно влейте яйцо в воду- Варите 2,5-3 минуты до мягкого желткаПереложите кашу в тарелку, сверху выложите яйцо пашот и посыпьте тёртым пармезаном.Очень! Очень вкусно 😋😋😋
Провинаж
Ну, что, хочется с вами немножко поделиться впечатлениями от Ярмарки премиальных российских вин. Первое и главное впечатление - далеко не все были премиальные… 🤦‍♀️Начать я хотела с вин стенда, на котором работала, но попавшаяся на глаза в интернете статья сместила мысль в сторону Валерия Захарьина. Кто не знает, это крымский винодел, довольно плодовитый, для меня неоднозначный тем, что уж больно много выпускает незатейливого вина, мимикрирующего под Францию, Италию и др. Но и положительные моменты в его деятельности, конечно, тоже есть. Он большой, если не сказать главный крымский поборник автохтонных сортов, написал про них книгу, создал питомник, в котором собрал их около 75 и намерен лозы размножать. Три из них использует в своих винах - Кокур, Сары Пандас и Кефесия. Есть у него премиальная линейка Опус Магнум (от латинского «великая работа, великое делание») из двух вин с алхимическими названиями - Рубедо и Альбедо. На сайте написано, что это самая успешная работа винодела. Речь я поведу об Альбедо. Купаж из Сары Пандас и Шардоне с не менее, чем годовой выдержкой в бочках из французского дуба. Мягкое, свежее, умеренный алкоголь 11,5%, средняя кислотность, легкие нотки груши, кураги, меда, разнотравья, ваниль. Вы же знаете, как идет Шардоне выдержка в дубе? Так вот, Сары Пандас тоже замечательно выглядит после бочки. И, кстати, в многосоставных блендах он в Крыму не редок, а вот в моно или почти моно версии есть только у Захарьина да в новой сухой линейке Массандры. Вернемся к названию вина. Слово Альбедо происходит от латинского слова Albus -«белый». Так называется вторая или «белая» стадия алхимического процесса, Великого Делания, которая символизирует переход от тьмы к свету, от хаоса к порядку, от неведения к знанию, переход от полного растворения к обретению новой, одухотворенной формы. Альбедо это подготовка к финальной стадии - Рубедо (красной стадии, получению философского камня). Вино Рубедо тоже есть, помните? Прямо напрашивается тема для винной дегустации, да?Но! Век живи, век учись☝ Альбедо, оказывается, еще и географический термин! Именно на это значение я случайно наткнулась в статье на сайте Лиги сомелье. Если углубляться в научные объяснения, то это еще сложнее, чем алхимия 🫣 имхо. Но если простыми словами, альбедо это отражательная способность поверхности. В нашем случае - почвы. Светлые и сухие почвы отражают больше солнечного света и имеют высокое альбедо, а влажные и темные больше поглощают и их альбедо низкое. В этом смысле почва - не просто субстрат для растений, а активный участник климатических процессов. Ну, а альбедо является одним из ключевых параметров, учитываемых в климатических моделях и при оценке изменений микроклимата конкретных территорий.Но и это еще не все🤯Вы любите 🍊? Я - да, но чистить их мне не очень нравится. Зато нравится, когда их чистят для меня☺ И чтоб все-все белые прожилочки, которые под кожурой, сняли... Никогда об этом не задумывалась, но оказывается, белая прослойка между мякотью и наружной кожурой едва ли не более полезна, чем сам цитрус. В ней содержатся ценные пищевые волокна, большое количество витамина С и флавоноиды, которые, среди прочего, замедляют процессы старения. ИЭто Белое Тоже Называется Альбедо. Вот теперь у меня все😅😂Пойду заточу мандаринчик прям с альбедо😉 жаль, нет Альбедо запить🤪
Волосатая тема 🧬
Ай как давно я не делала эту имбу 🍕Хотя раньше, готовила пиццу почти каждую неделю Хз нужен тут рецепт или нет, я готовлю всегда рандомно: 🌟Соус (кетчуп + мазик 2:1, соль, чеснок, базилик, перец)🌟Колбаса (рандом)🌟Кукуруза🌟Оливки🌟Сыр 🌟Маринованные огурцы 🌟Тесто всегда бабушки Ани слоеное или слоеное дрожжевое Теста хватает на 2 противня пиццыИз всех пицц, которые я пробовала, именно в моем исполнении мой фаворит среди всех. Хз почему, в моей для меня идеально все 🤭~289ккал на 100г
Алковедьма
Да, да, я знаю о существовании функции отложенных сообщений, но у нас тут типа живой канал-трансляция песни "что вижу, то пою" и осознанный отказ от вылизанного контент-плана (может зря, конечно). За сим предлагаю вам наслаждаться волнообразной продуктивностью Ольги Михайловны, благо, сегодня она кипит и исторгает контент 😅Так что ловите пополнение рубрики #винонамоейкухне 💁🏼‍♀️Ну, тут и еда на моей кухне. В тарелке у меня: домашняя тушёнка из индейки+шампиньоны(их я взяла 2 упаковки по 400 гр в Пятёрочке по акции, так что ближайшую неделю я и все гости моей квартиры абсолютно всё будут есть с грибами 🤣)+лук шалот. Всё это поджарено-протушено в сметане с сухим чесноком, смесью перцев крупного помола и набором кавказских трав. К этому великолепию в идеале сварить бы гречки, но мне было лень, поэтому у меня лепёшка роти из Яндекс Лавки для того, чтобы макать в соус. Вкусно.Открыла я под ужин новенькое из портфеля RAW - базовый пиныч от Кюлинг-Гиллот. Потому что сочетание шампиньоны+пиныч - это база ☝🏻Кюлинг-Гиллот, Пино Нуар, 2023В бокале: довольно субтильное тело и цвет, северный стиль, красные ягоды, молочка, скорее сыворотка; с развитием выползает увесистая животина, земля и грибыЦена на сайте: 3150 руб (2520 руб сделаем)