SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО | РУССКАЯ МЕТАПОЛИТИКА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авангард русского национал-консерватизма в войне против современного мира. Восстанавливаем традицию и уверенно смотрим в будущее🇷🇺По всем вопросам:@Vestnik_NE_botВК —vk.com/national_unity_rus

Посты канала

НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО | РУССКАЯ МЕТАПОЛИТИКА
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!В ночь с 22 на 23 февраля 1918 года горстка настоящих русских патриотов, почти 4 тысячи человек, Ростова-на-Дону в 1-й Кубанский «Ледяной» поход.По всей России горели светочи зарождающегося Белого движения. Русские патриоты, обладающие должным национальным самосознанием объединяли людей вокруг себя для борьбы с предателями и врагами России. В степях Русского Юга одним из таких светочей стала Добровольческая армия.«Ледяной поход» — это не просто имена и фамилии, это символ чистой любви к своему Отечеству, символ триумфа Русской Воли, победа духа над обстоятельствами. Победа людей, чью волю не сковал страх и неизвестность. Победа людей, для которых Отечество было превыше всего.В истории России немало примеров, когда нашему Отечеству угрожало исчезновение, а страну заполонили предатели, воры, авантюристы и открытые враги. Но каждый раз в нашей Отчизне находились люди и силы, которые были готовы подобно Минину и Пожарскому сплотить вокруг себя русский народ и одолеть все невзгоды. Солдаты и офицеры, сестры милосердия, юнкера, гимназисты, кадеты и казаки, которые собрались под трехцветным Русским флагом в рядах Добровольческой армии были достойными потомками своих великих предков.♠️ Народное Единство. Подписаться
НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО | РУССКАЯ МЕТАПОЛИТИКА
Дружбанародно отблагодарил нас дорогой союзник, стратегический партнёр в лице Киргизии👌🇰🇬«Наши дорогие братья» из Кыргызстана, наши партнёры по ЕАЭС, чьи граждане имеют все преимущества по трудоустройству и защите прав в России, наши союзники по ОДКБ в очередной раз показали как они любят Россию, как они уважают нас и чьё мнение очень ценят. Если вкратце, то в Киргизии банки прекратили переводы юаней через SWIFT для клиентов из России, из-за чего накрывается целая схема оплаты китайских товаров из России. Причина — угроза санкций США и требование китайских поставщиков.И это не первый раз, когда из-за угрозы попасть под санкции, дорогие партнёры по ОДКБ и ЕАЭС дают заднюю. Классные у нас партнёры, которые от России и гуманитарную помощь каждый год получают, и технику, и просто финансовые вложения для развития различных сфер жизни государства, а взамен платят лояльностью США, Китаю, Турции и Великобритании. А мы на это на всё смотрим и терпим. Ну как же, ведь это «наши люди».Не стоит ли напомнить «союзникам» про их обязательства по ОДКБ или ЕАЭС или конкретным двусторонним договорам? Или может пора использовать рычаги давления? Повлиять, скажем, на рост ВВП, урезав возможности для трудовых мигрантов из конкретной страны...♠️ Народное Единство. Подписаться
НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО | РУССКАЯ МЕТАПОЛИТИКА
«Да, это были действительно отчаянные герои! Да, они любили Россию и безумно складывали за нее свои буйные головы! Да, я могу представить их в так называемой психологической атаке, когда они шли церемониальным маршем, без единого выстрела, против вдесятеро сильнейшего неприятеля, который терял мужество перед бесстрашием офицеров и иногда бежал в панике от них! И на этот раз они говорили о своей бесстрашной решимости. Один полковник, командир танка, совершенно спокойно рассказывал, что он был ранен уже четырнадцать раз, а завтра выйдет на сражение первым. И улыбался, куря. Он был почти уверен, что погибнет. Действительно, после я узнал, что в его танк попал снаряд, и он с другом сгорел в нем. И такие герои были почти везде!» – Митрополит Вениамин (Федченков), епископ Армии и Флота Русской Армии в 1919 году.Изображение: работа русского художника Дмитрия Альшаева.♠️ Народное Единство. Подписаться

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Зеленая Ленобласть
🩺 Рядовой Мухтар: отвоевать даже у смертиВ годы войны на фронте служили не только люди. Санитарные собаки вынесли с полей боя почти 700 тысяч раненых бойцов, а самой известной из них был пёс по кличке Мухтар. Эта собака подползала к солдату с медицинской сумкой, пододвигала её и терпеливо ждала, пока раненый сам перевяжет себя, если был в состоянии. Только после этого она бежала к санитарам и приводила их.А однажды Мухтар совершил невозможное: когда осколком бомбы контузило его проводника, ефрейтора Зорина, пёс вытащил его с поля боя и тащил целых 8 километров под непрекращающимся обстрелом, пока не добрался до медсанбата. Всего за годы войны Мухтар вынес с поля боя более 400 тяжело раненых солдат.🔵 Подписывайтесь — Зеленая Ленобласть | Мы в МАХ
соня, почему? [английский]
с Днём Великой Победы!сегодня хочется пожелать мира. пусть над головой взрываются только салюты, а вместе с памятью мы храним всё лучшее, ради чего боролись люди того времени 🕊💔предлагаю вам почтить память о военных событиях, вспомнив роль Красной Армии по следам государственных деятелей тех лет. нашла для вас книгу, выпущенную МИД России в 2022 году, где перечисляются высказывания У. Черчилля и Ф. Рузвельта на эту темудля нас как изучающих английский она будет особенно полезна тем, что высказывания британского премьер-министра и президента США там даются в оригинале с переводами на русскийчасть высказываний на русском и в оригинале: 1. Из выступления по радио У. Черчилля о ходе войны 15 февраля 1943 г.Русские армии не побеждены. Они не разорваны в клочья. Русский народ не побежден и не уничтожен. Ленинград и Москва не взяты. Русские армии все еще на поле боя. И линия фронта проходит отнюдь не на Урале и уже даже не на Волге. Русские победоносно наступают, изгоняя подлого врага со своей родной земли, которую они так отважно защищают и так сильно любят. — The Russian armies have not been defeated. They have not been torn to pieces. The Russian peoples have not been conquered or destroyed. Leningrad and Moscow have not been taken. Russia’s armies are in the field. They are not holding the line on the Urals or the Volga. They are advancing victoriously, driving the foul invader from that native soil they have guarded so bravely and loved so well. 2. У. Черчилль И. В. Сталину 14 февраля (получено 16 февраля) 1943 г.Цепь необыкновенных побед, звеном в которой является освобождение Ростова-на- Дону, известие о чем было получено сегодня ночью, лишили меня возможности найти слова, чтобы выразить Вам восхищение и признательность, которые мы чувствуем по отношению к русскому оружию. Моим наиболее искренним желанием является сделать как можно больше, чтобы помочь Вам. — The series of prodigious victories, which tonight brings us news of the liberation of Rostov on the Don, leaves me without power to express to you the admiration and gratitude which we feel to Russian arms. My most earnest wish is to do more to aid you.3. Грамота Ф. Рузвельта Сталинграду 17 мая 1944 г.От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии. — In the name of the people of the United States of America, I present this scroll to the City of Stalingrad to commemorate our admiration for its gallant defenders whose courage, fortitude, and devotion during the siege of September 13, 1942 to January 31, 1943 will inspire forever the hearts of all free people. Their glorious victory stemmed the tide of invasion and marked the turning point in the war of the Allied Nations against the forces of aggression.также там вы найдёте сканы реальных посланий и документов на английском и русском тех лет, постеров и т.д. на второй фотографии — одни из таких постеровp.s. саму книгу оставляю в комментариях
Феномен русской самобытности
Итак, мой дедушка, Обухов Василий Яковлевич, потомок казаков, в 15 лет ушедший на войну и в 19 дошедший до Берлина, родивший пять дочерей. Я его вживую не застала. Мы свыклись с тем, что никто из ветеранов не говорил о войне. Но мой дедушка мечтал всю жизнь после встретить оставшихся из боевых товарищей, или родить сына, чтобы разделить что-то. А рождались одни девки. Думаю, он мог бы разделить это со мной, потому что и я попала в войну своего времени и тоже мечтаю теперь о том же, но мы не застали друг друга.Однажды с мамой моей был интересный случай. Она была в сельском монастыре, который мы с моего детства любим и в нем окормляемся. Приснился ей вдруг отец, мой дедушка, Василий, и говорит: "Хочешь, я расскажу тебе, что на самом деле было (на войне)?" А уже к полудню того же дня заходит к ней монахиня, которая знает, что мама моя любит и читает книги в больших объемах, и говорит: "Галина, а хочешь ли про Великую Отечественную прочитать? Мы всем монастырем прочли, и такое нужно знать каждому." И приносит трехтомник без автора и издательства (выпущен наверно еще при Советах). Как оказалось, трехтомник Николая Ставрова "Вторая мировая. Великая Отечественная". Когда мама прочла эти книги, она не могла разговаривать несколько дней, и даже есть. Правда горькая, и в нашей стране почти никто ее и не знает до сих пор.А от себя добавлю, что если вы хотите понять суть вещей, почему сейчас в мировой политике все так происходит, то у вас по прочтении всё сложится воедино. Солнце правды – Христос Бог наш. Рабу Божиему воину Василию вечная память! Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века.
Кого надо адвокат
📌Война — насилие, хаос и крушение привычных устоев. В этих условиях советские юристы — прокуроры, следователи, судьи, адвокаты — доказали, право не исчезает, а становится одним из немногих инструментов, позволяющих сохранить человеческое в человеке.✨В Ростовской области, где фронт приближался стремительно, большинство работников суда и прокуратуры остались на своих постах. Народный судья Гребешок одновременно работал в суде и состоял в партизанском отряде, участвуя в разведке и боевых операциях. Судьи Вершигоров и Колесников не покинули свои места даже тогда, когда немецкие войска входили на окраины города. Черноусова и Абашинев при приближении гитлеровцев помогали местным властям обеспечивать порядок и дисциплину, одновременно сражаясь с врагом.📎Тяжесть войны измеряется не только потерями на фронте, но и моральным напряжением в тылу. Однако юристы демонстрировали поразительное сочетание строгости закона и гуманизма. Военные прокуроры, используя ст. 28 УК РСФСР, которая позволяла отсрочить исполнение приговора с направлением осужденного в действующую армию, спасли тысячи жизней бойцов.🖍️Адвокаты в блокадном Ленинграде ни на час не прекращали работу. Они требовали от военных трибуналов ознакомления с делами не позднее чем за три дня до слушания, отказываясь выделять защитников при нарушении этого права. В Чкаловской области за первые три месяца войны адвокаты провели 493 дела по требованию судов, из них 425 — по соглашению, но 68 — фактически бесплатно, в порядке ст. 55 УПК РСФСР. В условиях, когда сроки расследования сжимались до 24 часов, профессиональная совесть юристов не отступала.❤️Даже в самые темные времена опора на право и справедливость способна вырвать из жерновов войны самое ценное — человеческие жизни.
Евгений Коган l Личный блог l Не только про инвестиции
Сообразим на двоих — или на троих?Дональд Трамп поедет в Китай для встречи с Си Цзиньпином 14–15 мая. Кстати говоря, это первый визит американского президента в КНР за последние 8 лет. Круг тем для обсуждения широкий: от закупки соевых бобов, нефти и самолетов из США до безопасности в сфере ИИ.Однако я думаю, что, кроме, разумеется, темы тарифов, ключевой темой будет война в Иране. Си выскажет озабоченность тем, что конфликт на Ближнем Востоке привел к резкому подорожанию энергоресурсов, удобрений и других жизненно важных коммодитиз. А Трамп предложит Пекину надавить на Иран, чтобы тот проще шел на уступки. Тогда и Ормузский пролив разблокируем, и цены охладятся, и будут все счастливы.Я вообще думаю, что фактор Ирана, прежде всего для Трампа, шикарный инструмент давления на Китай.
Кстати, на днях в КНР прилетал глава МИД Ирана и очень просил Китай посодействовать окончанию войны. Дипломат Ван И сказал, что, конечно, Китай посодействует, добавив маленькую, но очень важную фразу: «Страны Персидского залива и Ближнего Востока должны сами определять свою судьбу».
Так что пока я вижу роль Китая в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке весьма ограниченной — сильно вмешиваться в процесс он явно не хочет.Чтобы отвлечь внимание от Ирана, Трамп может попросить Си заняться украинским вопросом.Но, если честно, как будет выглядеть в итоге эта сделка и как они вообще будут договариваться— представляю с трудом. Интересы сторон весьма далеки друг от друга.А вот обсудить тему, которая может стать частью сделки Россия — Украина, — это святое. Другое дело, что здесь очень много подводных камней.По счастливому совпадению, примерно в эти же сроки в Китай может прилететь Владимир Путин. Что, если главы государств чуть сдвинут сроки и в итоге получится трехсторонняя встреча? Такого варианта исключить нельзя.Так и вижу Трампа, заявляющего:
«Я провел ПОТРЯСАЮЩИЕ переговоры с моими друзьями Путиным и Си. Я — первый президент США, который это сделал! Мы скоро закончим сразу несколько войн! Мы заключим ВЫГОДНЫЕ сделки!»
Шутки шутками, но современный мир стал настолько непредсказуемым, что я бы не исключал самые экзотические сценарии. В частности, прямые переговоры США и Китая, затрагивающие украинский конфликт, действительно могли бы ускорить его завершение. Правда, все это пока мечты. А хотелось бы.👨‍💼Евгений Коган в MAX и ВК
Бурят-монгольская каллиграфия в РФ
Сегодня в день Победы хочу поделиться семейной историей. Фото сгенерировал мой братишка с помощью ИИ, на нем мои прадед Малаасгай и прабабушка Ксения. В жизни им так не довелось в 1945 году отпраздновать День Победы вместе. В 1941 году мой прадед ушел на фронт в составе 114 стрелковой дивизии. 114-я стрелковая Свирская Краснознамённая дивизия была сформирована приказом командующего войсками Забайкальского ВО от 04.07.1939 из приписного состава Иркутской области в связи с конфликтом на р. Халхин-Гол. В октябре 1941 года дивизию перебросили на западный фронт. 9.10.1941 114-я сд включена в состав 7-й армии, заняв позиции на великодворском направлении. Здесь 14-27.10.1941 участвовала в сражении против наступающей с севера финской 7-й дивизии. Когда прабабушка узнала, что дивизию прадеда отправляют на запад, она собрала провизию, запрягла арбу и поехала до ближайшей железнодорожной станции (примерно 102 км. от дома) в надежде увидеться и передать вещи и продукты. Естественно, никакой информации, когда и во сколько пройдет эшалон нигде узнать было нельзя. Прабабушка прождала на станции 3 суток и вернулась домой к детям...Мой прадед погиб в бою октябре 1941 года в местности Сяргозеро Ленинградской области. Ему было всего 36 лет. До 1971 года Малаасгай числился без вести пропавшим, затем пришла справка о гибели. После переезда в Санкт-Петербург я нашла место боёв и гибели прадеда, в 2025 году мы с родственниками съездили в Ленинградскую область почтить память бойцов 114 дивизии и нашего деда, прадеда. Моя прабабушка прожила долгую жизнь, вырастила 4 детей, застала внуков, побывала на свадьбе моих родителей. Умерла в марте 1978 года. А я родилась в сентябре 1978 года и получила прабабушкино имя.P.S. Оксана это вариация имени Ксения (Аксинья)
Илья Пискулин (канал)
Апрель 1945 года.Немцы со всех сторон были зажаты в Берлине. Исход войны предрешен. Можно бомбить, можно окружать. А можно положить раненными и убитыми при взчтии города до 300 тысяч солдат через лобовой штурм.Перед Берлином была создана огромная оборонительная система. Самой ее непреступной частью являлись Зееловские высоты. Именно через них и пошла армия Жукова. Все ради того, чтобы взять Берлин первыми и не отдать его союзникам. У меня два прадеда погибли в войне. Один - под Берлином именно на тех Зееловских высотах в самый первый день лобового штурма. Он получил сильное ранение и, промучавшись неделю, умер. Если бы не он и не те полмиллиона советских парней, было бы у нас не 9 мая, а 10-е или 15 мая, а может и какое-то там июня. Сегодня - страшный праздник. Давшийся ценой десятков миллионов жизней наших предков. Они и только они победили тогда, буквально своими телами проложив дорогу до Берлина и собой закрыв Москву с Ленинградом. И нет никаких ни Сталинов, ни Жуковых. Нет никаких гениальных военных стратегий. Нет и не было никогда. Только Ваши предки, их саморожертвование, героизм и ничего больше! Вдумайтесь!26,6 миллионов советских граждан погибло в той войне. В Германии, воевавшей на кучу фронтов и на 2 года дольше (они воевали с 1939 года) - всего 8,5 миллионов. 9 мая - это день памяти и скорби. Его природу даже близко не осознает большая часть страны, которая обклеивает свои автомобили всякими надписями типа «Можем повторить». Как и те, кто сейчас одевают детей в военную форму, даже не осознавая, что делают.Наши деды погибли, чтобы это никогда-никогда-никогда не повторялось и, чтобы наши дети ни за что на свете эту форму не надевали. Спасибо, дед Семен, спасибо дед Максим. Спасибо всем Вашим дедушкам и бабушкам.
Пилигрим
Доки, грязные улицы, заброшенные здания. Костры, голод и холодное море. Французский документалист Сильван Жорж на протяжении почти двух десятилетий наблюдает за европейской миграционной политикой и людьми, которые оказываются в нее втянуты без прав и реальных перспектив. Он снимает беженцев, нелегальных мигрантов и участников общественных движений, пытающихся отст(р)аивать свою жизнь вопреки социальным условиям. 11 и 13 мая в фонде «Кинора» пройдет двухдневная ретроспектива фильмов этого режиссера. Перед ней исследовательница, автор и редактор самиздата о кино «К!» Даша Чернова взяла интервью у Сильвана, в котором он рассказал о распределении режиссерской власти, готовности следовать за другим и сопротивлении насилию.
Насилие диффузно, и формы сопротивления тоже должны быть множественными. Помимо устойчивых и коллективных методов борьбы, солидарности и принятия, я обращаю внимание на более хрупкие и незаметные, но не менее значимые: песня, слово, стихотворение, танец, смех, походка, решение оставаться в месте, где все организовано так, чтобы производить усталость, страх и отречение. В моих фильмах сопротивление проявляется в желании жить, но не в абстрактной идее жизни, а в очень конкретном и упрямом желании этих людей не принимать предписанное место.
Читать
Анахоретъ Z
Это, конечно, здорово — бесконечно парадировать с флагом 150-й Идрицкой стрелковой ордена Кутузова, но в какой-то момент возникает чувство неловкости перед предками — мы-то сами что, где наши собственные знамёна победы?Как-то говорил уже, что
клирики рассказывают о подвигах мучеников и преподобных, к которым они не имеют никакого отношения (ни к подвигам, ни к мученикам) и выставляют к поклонению мощи, под которые, в общем-то, и «собирается дань». При этом происходит ожидаемая аберрация сознания, и слушатель непроизвольно ассоциирует рассказчика с героем его рассказа.
И у нас сложилась довольно похожая ситуация. Они как бы празднуют Победу, как бы прославляют подвиг предков, но сами по себе чужды их деяний и неспособны повторить их подвиги. (Да, во власти есть достойные наследники, но они там для декора и придания вида легитимности всему институту — до ключевых решений их не допускают и не допустят никогда).В принципе, это даже правильно, что они драпируют Мавзолей и не желают иметь с ним общего — честь взойти на него надо ещё заслужить, а народу так даже лучше видно, как они сами максимально разотождествляют себя с былым славным прошлым.
Пролетарии всех стран
С Днем Великой победыТак повелось, что День Победы стал главным праздником этого канала. И потому что когда-то именно начавшаяся война нас всех здесь собрала, и потому что «мир материален» и сколько бы мы ни анализировали тут текущие мировые новости, все дороги всегда приводят нас к материи, ресурсам, наживе и… к войне. И, осознавая это, с каждым разом мы все глубже понимаем суть тех событий, что произошли 85 лет назад.И важно, на мой взгляд, понимать именно эту материальную и экономическую суть ВОВ и суть победы в ней. Так как если мыслить лишь простыми образами «плохой Гитлер, хороший советский народ, ура победа», то это рано или поздно становится почвой для манипуляции: поверхностные ярлыки, не привязанные к строгой материальной логике, со временем легко подменяются местами, и вот мы уже видим целые поколения, которым внушили, что кто-то был не таким уж и плохим, а некоторые победы-не такими уж и великими.Как американский капитал развязал Вторую Мировую войну, я писала еще несколько лет назад: разоренная поражением в Первой мировой Германия стала идеальным плацдармом для западных инвестиций, которые за десяток с лишним лет накачали ее кредитами, заводами, технологиями и сделали инструментом атаки на СССР. Мир с начала 20 века активно «нефтевизировался» и именно за нашей нефтью шли западные структуры, именно нефть сделала эту войну такой разрушительной- питая технику и авиацию, и именно нефть позволила нам победить. Ведь проиграв Сталинград, немецкая армия была отрезана от пути на наш Кавказ (и к нашей нефти), а в 1944 мы разбомбили немецкую армию в Плоешти в Румынии, где Гитлер брал нефть, что и стало решающим ударом по обеспечению топливом военной машины Третьего рейха. И, по сути, закончило войну.Важно осознать, что это не было ни войной за какие-то «идеи», ни битвой «не выпивших таблетки диктаторов»: это был бесчеловечный ресурсный крестовый поход на западные деньги с четкими экономическими целями. И никакое баварское никто не пил бы: целые наши города стояли в плане на тотальное уничтожение, а наш народ-на обреченность быть дешёвой рабочей силой. И мы бились не с нанятым на роль «вселенского зла» каким-то Гитлером: мы бились со всем западным миром, который цинично сожрал 26 миллионов наших предков, а теперь методично пожирает память о нашей победе.Трибьютом к сегодняшнему дню я сделала что-то наподобие трейлера к фильму, сделанного по всем законам голливудской пропаганды, который никогда, конечно не выйдет в кино) Все упомянутые в нем факты реальны (а некоторые кадры-исторические): и заводы Ford и General Electric на территории Рейха, и банк J.P.Morgan, занимавшийся эмиссией новой немецкой марки, и смеющиеся нацисты на процессе в Нюрнберге, и как запад вывозил «дивидендных» нацистов (инженеров, ученых, докторов) в Аргентину и Канаду по «крысиным тропам» на подводных лодках U-530, и как мировая пресса чествовала американский флаг (все обложки в фильме реальные), и как сносили памятники советским солдатам на Украине, в Польше и Прибалтике (все памятники в кадре тоже реально снесенные, добавлен только кинематографичный эффект). И как спустя обещанные 70 лет запад пришел к нам в с новой войной и мы- ровно по заветам закадрового голоса дядечки-капиталиста- даже не смогли «увидеть в них врага».Не надо «помнить подвиг героев»: его надо понимать, видеть в нем логику и истину. И тогда без лишних кричалок, осознавая своих предков, а теперь и себя пищей для чьих-то экономических интересов, возникнет уважение к нашей истории и стремление сохранить память о нашем подвиге. Ведь, как сказано в фильме выше, «все войны ведутся дважды: сначала на поле бое, а потом-в памяти». Бой наши предки выстояли в 1945, а выстоять память-наша с вами задача. С Днем Великой победы! Помним. И осознаем.