SILLYFEED

Узкомензурно

@nclearmusic · 2.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Узкомензурно в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал о работе со звуком и о написании музыки.Чат канала -https://t.me/nClearChatОбо мне —https://nclear.pro/Мои релизы -https://nclear.pro/#music

Посты канала

Узкомензурно
🖥 Привет! Новость про мой нормализатор. 🌐 https://ru.nclear.pro/normalize/Последний раз писал о нём в июле 25 года, с тех пор сервисом обработаны ещё +7900 файлов. Круто, уже 13600! (всё округлил в меньшую сторону)🔊 На прошлой неделе я сделал обновление! Спасибо всем, кто писал отзывы и тестировал бету (правда баги всё равно могут быть, пишите))✍️ Изменения.ГЛАВНОЕ.🟠Теперь это не только нормализатор, но и конвертер разных форматов в WAV и mp3.🟠Если выбрать WAV, то можно сделать вывод в 48000 или 44100 или оставить как у оригинала.🟠Если выбрать mp3, то можно не только выбрать битрейт (128 / 192 / 320), но и вшить картинку-обложку в файлы (выбираете с компа).ОСТАЛЬНОЕ.🟠Изменён дизайн. Было-стало на скриншотах. Теперь слева список файлов, справа — настройки. Файлы из списка можно убирать, добавлять новые. Постарался оставить его все равно максимально простым. 🟠Теперь сервис мультиязычный (EN / RU / ES / FR / DE / GE).🟠Добавилась настройка Safe Limiter. Редко, но бывает, что после нормализации тихих треков с короткими громкими звуками эти всплески могут выйти за 0дб. Теперь там есть лимитер, который подведёт под стандарт -1.0 dBTP. 🟠Добавилась настройка вырезания тишины в начале и конце трека. Если тише -80дб, то это отрежется. Сделаны небольшие допуски, особенно по концу, чтобы не съедались хвосты ревербераций. 🟠Есть помощь по настройкам.UPD. Напоминаю, что вся обработка — у вас локально в браузере! На сервер отправляется только число обработанных файлов. Это всё можно увидеть в коде, если тыкнуть в браузере правой кнопкой и посмотреть исходный код.
Узкомензурно
Упоминал это на стриме. Мой каунтер тактов простейший для лайвов (для Аблетона). Кидать на миди-дорожку вместе с MIDI.Там есть “секретная кнопка” в углу, которая открывает каунтер в отдельном окне, которое можно перетащить на внешний монитор. Я просто её не оформил, потому что не “на экспорт” делал. Патч редактируемый, можете доработать. Например, чтобы число растягивалось в зависимости от размера окна.
Узкомензурно
Новое видео! https://youtu.be/Euj-AIrhKoYПредыстория. Не счесть сколько раз я слышал разговоры про различие в звуке между разными программами написания музыки. “Reason мылит звук”, “у Fruity Loops пластмассовый саунд”, “Лоджик суммирует лучше”, “Аблетон удобный, но звуковой движок хуже, чем в Лоджике”. Про самые яркие воспоминания я говорю на видео, но их общая мысль такая, что даже если закинуть одинаковые звуки в Лоджик и Аблетон, то в Лоджике сумма будет “кристальней”, “чище”, “прозрачней”, “приятный песочек по верхам” и т.п. Я решил это проверить и результаты вероятно кого-то удивят. Но картинка-превьюшка видео красноречиво сообщает о результатах :)В комментариях сравнил и рипер тоже! И даже FL Studio сравнил :)P.S. ВАЖНО! Во всех трёх DAW я выключал dithering при рендерах. Поскольку дизерингов существует несколько (а некоторые DAW не дают выбрать какой-то конкретный), то рендер с ним будет каждый раз разный (незаметно, но всё же). Дизеринг — это подмешивание низкоуровневого, тихого шума к аудиосигналу перед квантизацией. Это делает квантизационные искажения более случайными и менее заметными. И, кстати, если многократно его применять, то шум “накапливается” — например, если вы рендерите мультитрек с дизерингом на каждой дорожке, то каждая дорожка будет с шумом и при суммировании шумы сложатся и будут довольно заметны. И, конечно же, поскольку дизеринг — это рандомный шум, то рендер с ним приведёт к тому, что даже рендеры из одной и той же DAW будут отличаться. 0-тест такие рендеры не пройдут, хотя звучать будут одинаково. Невежество (незнание) этих основ плодит миф о какой-то там “особенности” какой-нибудь DAW. А маркетинг — штука мощная, только усиливает мифологию :)Вот вам хорошее сравнение: когда-то люди думали, что гром и молния — это “боженька гневается”. И даже на кострах сжигали учёных, которые пытались рассказать правду. А сейчас уже всем известно, что это просто физика. P.P.S. Не надо меня сжигать на костре :)

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Официальный канал Певца, поэта и композитора Сергея Бойко www.boykosergey.ru
Как давно это было. Эту песню я спел в МДМ на вечеринке, о которой у меня есть поэма выше "Тусовка в МДМ" После исполнения А. Пугачёва пригласила меня в свой театр. Спасибо тем, кто сохранил эту фонограмму. Качество не самое лучшее, но послушать можно😊👍
timur gandaev
Сегодня 4 аккорда, которые при взаимодействии друг с другом создают печальный сюжетПопробуйте поиграть их в разном порядке, должно зайти)Пример как я их сыграл, выложил у себя в инсте✌️Всем хороших занятий, обнял❤️
Федор Безносиков
Постоянные и внимательные читатели моего телеграмм-канала знают, что я давно обещал рассказать о "Смерти Изольды", но все время не доходили руки. Время пришло)Финальная ария Вагнера в опере "Тристан и Изольда" - это, в моем понимании, главная ария немецкого романтизма, в свою очередь главного жанра музыки 19ого века. Я считаю её самым концентрированным сочетанием главных идей романтиков того времени и самым точным их воплощением, одновременно и одинаково сильно воздействующим рационально, благодаря слову и эмоционально, благодаря музыке.Когда я слушаю эту арию, то с первой до последней секунды не могу сопротивляться этому воздействию. Любовь к этой музыке живет со мной уже много лет, но каждый раз она словно заново забирается мне под кожу.В историю она вошла как "Liebestod", (у нас более бессмысленно называют ее "Смертью Изольды"), хотя такого названия Вагнер ей не давал. Liebestod это составное слово, которое у Вагнера звучит в этой опере вообще в другом месте, тем не менее это слово и есть квинтесенция содержания, к которому мы приходим в финале.Liebestod это несуществующее составное слово из двух немецких слов - Любовь (Liebe) и Tod (смерть). Наивысшая цель жизни, наивысшая степень наслаждения и единственный способ подняться над материей (по крайней мере по философии Вагнера), это, когда жизнь становится смертью, смерть любовью, любовь жизнью и наоборот во всех вариациях. Только, когда все это соединяется в одном человеке, в одном месте, в одном состоянии, в одном поступке и в одно время и случается счастье и катарсис.Вагнер в этой арии определил и точное место, где это происходит. Для этого ему, правда, понадобилось ещё одно составное слово, которое дословно переводится на наш язык, как "Мир-дыхание". Это некое пространство в котором оказалась Изольда в момент наивысшей смысловой точки и в момент кульминации в музыке.Сама ария начинается с того, что она обращается к людям вокруг, стоя над трупом Тристана. Несколько раз она напрямую спрашивает "Видите, друзья?", хотя впоследствии эти люди вокруг неё исчезнут из содержания. В середине арии она начинает слышать мелодию, которую не слышат другие, которая постепенно превращается в бушующие волны звука, которые переносят её в другое, нематериальное пространство, пространство духа.Собственно совершенно неважно - умерла ли она уже в этот момент или умирает в конце арии, её дух находится в совершенно другом месте, в мире сверхидей, сверхчувств и сверхсмыслов, по сравнению с которыми наш реальный мир перестаёт иметь какое-либо значение (по-крайней мере для Вагнера). В том мире, куда, возможно, после смерти вознесся и Вагнер, хотя он еще при жизни стал для большинства своих современников буквально живым БогомВ конце, на последних тактах музыки мы снова слышим тристан аккорд, с которого начинается вся опера и он первый и единственный раз за всю оперу разрешается в тонику. Это разрешение символизирует то, что любовь и смерть впервые соединились и стали одним целым, превратились в "Liebestod".Снизу я прикладываю видео с моей любимой записью этой музыки в исполнении Карлоса Клайбера, сопрано Маргарет Прайс и Штатскапеллы Дрездена. Я надеюсь, что в своей жизни мне удастся продирижировать целиком эту оперу (да и вообще дирижировать Вагнера чаще и больше), но уже послезавтра мы исполним её финал с молодежным оркестром в КЗЧ в абонементе "Язык музыки".
Записки жизолога
Однажды у меня было ОЧЕНЬ плохое настроение с утра, и я решила, что треки Кровостока подойдут под этот день идеально. С тех пор пранк вышел из под контроля, и я цитирую «Амфибию» наизусть практически полностью 🌚Не думала, что жизнь меня сломает ВОТ ТАК )))
Нормальный инди-рок
Олег ЛёгкийПрочитал у Коли, что на стримингах появился великий альбом «Рыбы Амура» Олега Лёгкого. Правда, в урезанном виде, без «Карася». Олег Лёгкий (в миру — Сергей Подледнев) — легенда начала десятых. Музыкант из Хабаровска, некогда игравший в группе Мраморный морж (где также начинал свой путь Женя Горбунов) записал в 2012 году несколько коротких песен под акустическую гитару на обычный диктофон. Героями этих песен были рыбы — карась, окунь, толстолобик, синявка, сазан. Казалось бы, что тут такого, мало ли подобного народного лоу-файного творчества можно найти в сети.Но эти песни были безумно талантливо сделаны: ёмкие тексты, искусные гитарные переборы, прозрачно-текучий звук (как писала Афиша), грандиозные мелодии, удивительный хрупкий фальцет — будто тебе в руки попали, не знаю, демки Суфьяна Стивенса, пусть и записанные по приколу, но с ощутимой печатью гения. Простыми словами — это был офигенный инди-фолк.Песни были объединены в альбом «Рыбы Амура», альбом был просто выложен в ВК, мгновенно набрал кучу лайков и репостов, про музыканта стали писать тогдашние музыкальные СМИ — Афиша-Волна и небольшие хипстерские блоги вроде Big Echo. Сам Лёгкий звездой не стал: поиграл концерты, поучаствовал в прощальном шоу NRKTK, раздал смешных интервью — да и всё на этом. Но его песни не были забыты. По ним ставили мюзиклы, их перекладывали на хоровое исполнение. Их каверят модные группы вроде Hehehe. Их невозможно выкинуть из памяти. Когда я прошу супругу передать сахар, она протягивает его мне, напевая «возьми мой сахар, каса-а-а-тка». Когда я говорю своему барабанщику слово «лещ», он отвечает мне: «ле-ле-ле-ле-ле-лещ!». Когда с друзьями, выпив, включаем самую популярную песню The Smiths, то после слов «take me out» подпеваем не «tonight», а «кара-а-ась».И вот наконец «Рыбы Амура» можно послушать на стримингах. Пусть и без «Карася»: Яндекс | спотифай | Вк | Apple Music
Марусины истории
Седая ночь для всех одна А плей-лист у каждого свой. Вне сомнений.Но. Если дело касается танцевальных мероприятий, будь то дискотека, или юбилей любимой бабули, или, простихосспади, корпоратив, есть песни, под которые зажигают все – и стар и млад. И суперстар. И мармелад. Пришло время поговорить о хитах насущных. Ведь праздник очередной не за горой. То, от чего ноги сами в пляс пускаются, я вам перечислю. Далеко ходить за списком не придётся. 🎶 "Хали-гали" Песня на все времена и на все возраста.И вообще неважно, что такое "Супер-восемь" и "Паратрупер", если дело касается хаотичной тряски частей тела. 🎶 "Федерико Феллини" и "Зачем мне солнце Монако" Заграничные названия и манящие имена игриво помахивают въездной визой. Пока только на бумаге. Но танцевать никто не запрещает. 🎶 "Ягода малинка" Вот уж никто и не мог подумать, что растение семейства "розовых" сможет так вскружить головы разнокалиберной публики. Танец с ягодным привкусом и залетанием в топ. 🎶 "Седая ночь" Вот уж хит на все времена!Любому человеку заведи эту заезженную пластинку и его лицо озарится пацанским светом девяностых. 🎶 А что делать с сердцестрадательными композициями? Что-что? Страдать под них.Для того и созданы.Поэтому "Птичку" запе-вай! Ну а вы, господа в присядку танцующие, продолжите сей прекрасный список своими шлягерами!
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Итак, дорогие радиослушатели, вот Вам история про песню “WAR”, которой мы продолжаем празднование юбилея Боба Марли. История трёхсерийная и драматическая. Готовьтесь к многабукофф. Вы будете говорить, что я всё выдумал, но нет. Это случилось со мной и остается в моей памяти.СЕРИЯ 1: ПРО ПЕСНЮВ 1994 году, когда мне было 25 лет, я приехал в Нью-Йорк заниматься наукой и делать диссер. Как и для почти любого другого 25-летнего пацана, музыка была важной частью моей жизни. Предвосхищая Ваш вопрос, сообщу, что отпустило лет в 40. До сорока музыка оставалась важной частью жизни. Аспиранты инженерных ВУЗов города Москвы в те времена любили БГ (теперь признан иноагентом) и до дыр заслушивали альбомы «РадиоАфрика», «Электричество», «Табу», «Акустика». Я знал это всё наизусть и до сих пор помню и люблю. Ресурсное искусство.Я чётко видел, что часть музыки, которую играет «Аквариум», принципиально отличается от всех остальных поп-музык Родины. Понятия не имел, как называются разные стили, но разницу видел.Каково же было моё изумление, когда, прибыв в Нью-Йорк и отправившись с друзьями на пляжи Лонг-Айленда, я там повсюду услышал музыку в стиле «Аквариума». Мне объяснили, что этот стиль называется «регги» и придумал его не БГ, а негры с Ямайки. Для культпросвета выдали кассету “Rastaman Vibration” неизвестного мне тогда Боба Марли.Кассета меня потрясла. Не только качеством звука и аранжировки, но и экспрессией. Несколько песен сильно понравились, но вот прямо зацепила песня «WAR». Вероятно тем, что на поверхности она казалась простой, а на деле оказывалась сложной:✺ на уровне музыки были слышны ударные, гитара и орган, которые вели максимально простые ритмичные партии. В динамиках магнитофона только их и было слышно, а вот в наушниках плеера всплывала басс-гитара, которая, наоборот, виртуозила и встапляла нипадеццки. Кроме того, всплывали детали интонации исполнителя, о которых позже.✺ на уровне слов сначала песня представлялась примитивной антинацистской прокламацией, спетой с удивительной агрессией. Я даже усомнился, что эта агрессия конструктивна, но мне рассказали, что слова, на самом деле -это речь эфиопского императора в Лиге Наций в 1936-м году и говорил он эту речь в ответ на нападение Мусоллини и Гитлера на Эфиопию. Что ж, подумал я, Гитлеру, наверное, такое петь норм.✺ ну и, конечно, меня потрясла экспрессия исполнителя. Особенно, когда я внимательно послушал песню в качественные наушники и посмотрел концерты на видаке. Было видно, что Боб Марли не просто так поёт эту песню. В каждую синкопу он вкладывает какое-то особенное значение. Я почитал его биографию и всё встало на свои места: 19-летнюю маму Боба Марли, ямайскую африканку, соблазнил замужеством 60-летний британский офицер, работавший завхозом на её плантации под Кингстоном. Год британец предавался утехам с молодой женой, а когда та забеременела, неожиданно свалил в Лондон и прислал оттуда справку о душевной болезни, сопровожденную короткой запиской о том, что зря он связался с дикарями.Боб остался нищим полукровкой в трущобах Кингстона. Его обижали и белые, и черные. Позже отец прислал матери денег, но сам так и не появился. Песня «WAR» исполнялась прямо в лицо этому козлу и всем британцам вместе с ним заодно.ИСТОРИЯ 2: ТРАВЛЯ ЭБИГЕЙЛЯ притащил заветную кассету в лабораторию, где занимался наукой, и несколько раз в день прокручивал её на местном магн, часто перематывая на “WAR”.За соседним столом работала молодая прекрасная еврейка по имени Эбигейл, помощница завлаба. Несколько раз я уточнил, не мешает ли ей музыка. С прекрасной улыбкой она ответила, что, конечно, нет. Она всегда и на всё так отвечала., но тут даже уточнила, что очень любит регги.Когда я врубал песню «WAR», Эбигейл оглядывалась и внимательно смотрела. Я улыбался в ответ, понимая, что агрессивная антинацистская речь, обращённая к Гитлеру, не может не находить поддержки в еврейской душе.Через пару недель меня вызвал к себе в кабинет завлаб, закрыл дверь для серьёзного разговора и задумчиво спросил:- Дмитрий, зачем Вы травите Эбигейл? ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
софи́стка
День Золотого граммофона, мема she knows и воскресшей Мамы монстров. Сегодня прошла 67-я церемония Грэмми. Уже вошло в привычку, что каждый год Академия проводит зрителям шоковую терапию с горсткой теорий заговора и скандалов. Грэмми мог бы пройти мимо меня, если бы не номинанты. Среди них Чарли XCX с эстетикой brat, Сабрина Карпентер, которая всех заставила пить эспрессо, эпатажная Чаппелл Рон и другие женщины, хиты которых звучали из каждого радио, окна или утюга, как мы привыкли говорить про популярные песни. Я не смотрела 9 часов трансляции, однако следила за оглашением результатов. Я большой фанат американской поп-музыки. Я часть поколения MTV — тех самых детей, которые записывали песни на диктофоны и ждали премьеры новых клипов по телевизору. Я держала провод сломанных наушников таким образом, чтобы музыка доиграла до конца. И мне важно здесь отдать дань уважения Гаге, которая до сих пор держит меня во внимании — от Bad Romance до только вышедшей Abracadabra (в шутку называю её Авада Кедаврой). И абсолютно заслуженной считаю награду за дуэт с Бруно Марсом. Дальше я буквально die with a smile во время оглашения других номинаций.Больше внимания сейчас уделяют двум победам Бейонсе — «‎Лучший кантри-альбом» и «‎Альбом года». С первой номинацией мы получили мем, со второй — огромное негодование аудитории. Этому есть свои причины, так как в номинантах были уже упомянутые мной артисты. И Билли Айлиш, чей альбом можно привести в пример идеального баланса музыки, текста и личного авторского вложения. Почему так?Современный мир дал нам возможность выкладывать свое творчество на всеобщее обозрение. Особенно, это касается музыки. Многие люди записывают громкий хит, набирают просмотры за счёт снятых со звуком видеороликов — артист находит аудиторию, возможно, выпускает альбом и даёт концерты, если планирует выходить за рамки онлайна. С Билли Айлиш произошла похожая история. Нам нравилось наблюдать за тем, как менялся её личный стиль и музыка. Как чарты взрывал bad guy, как многие снимали тиктоки с when the party’s over. И несмотря на бешеную популярность, Билли до сих пор остаётся «своей девчонкой», которая поёт о боли, потере и несбывшихся мечтах. И в новом альбоме Hit me hard and soft она открывается с другой стороны: без экспериментов и неординарности. Слушатель буквально, как и Билли, ныряет в реальность, познаёт её с разных сторон, ощущает грани своей жизни в текстах, берёт новые смыслы и впускает их в себя. Альбом года — это не про статистику или количество снятых тиктоков. Он про труд, искренность и одержимость музыкой.Вернёмся к Бейонсе. Она легенда. Она дива. Она трендсеттер. Она шикарная вокалистка с 37 статуэтками. Однако эта победа ощущается как закрытый гештальт — получить награду за желанную номинацию спустя 20 лет. За альбом, который многие не слышали. И это не вина слушателя, не вина исполнителя, а лишь часть жестокой индустрии, продуманной системы и субъективного мнения 13 тысяч академиков.Man, am I the greatest. My congratulations.
murmure de la vie
мини-мечта, которая сбылась 🕯️всё, что вы видите на фото и видео, было в новинку для меня: ❤️роскошный особняк генерал-губернатора XVIII в., ныне Мэрия Москвы❤️концерт при сиянии тысячи свечей ❤️джазовая музыка* в комментариях оставлю ссылку на мероприятие #просвещаюсь
Ахмелкин
Вы знаете, я очень люблю это ощущение после крупного концерта. Ощущение пустоты. Спасибо всем, кто разделил с нами этот чудесный вечер. Знаю, что многие здесь просят делать видео-отчеты, а я редко удовлетворяю эту просьбу. Дело в том, что на моих мероприятиях получается так, что съемка практически не осуществляется. Я сам целенаправлено это не делаю, а гости, и меня это безумно радует, в течение вечера почти не отвлекаются на телефоны. В эту пятницу я весь концерт видел не телефоны, а глаза. А значит всё не зря. Тем не менее, кусочек концерта нам удалось запечатлеть❤️