Во время праздников столько еды вокруг, в голове столько мыслей «а можно ли», «а вдруг переем», «а может что-то не нужно пробовать», «а вдруг будут комментировать мой выбор или внешность» и т.п. Такой внутренний диалог выдерживать непросто, он беспокоит и отвлекает от новогоднего волшебства. Вот, как можно себе помочь:1️⃣По возможности откажитесь от правил питания совсем или от самых жестких. Если правил не будет, то и чувству вины сложнее будет появиться.2️⃣Не начинайте любые диеты, системы или планы, которые в ограничительной манере ведут вас в новую жизнь с нового года. Надолго ли хватит ваших сил? 3️⃣Фильтруйте язык, который используете по отношению к еде, телу и мыслям о них. Еда нейтральна, тело — функционально. Если мысли пришли, не спешите их проговаривать или повторять. 4️⃣Останавливайте или не поддерживайте комментарии о теле и еде. Есть множество других интересных тем, которые можно обсудить. 5️⃣Прислушивайтесь к мудрому внутреннему голосу и дайте ему больше свободы при выборе. Чувство вины не жалует гибкость. Помните, что новогоднее время не только про еду, но и про общение, прогулки, игры дома и на улице, путешествия и многое другое. ПОЗДРАВЛЯЕМ вас и спасибо, что вы с нами! До встречи в следующем году 🎄🍾🫶🏻#новыйгод
неРППа
@nerppa_channel · 1.9K подписчиков
Посты канала неРППа в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Поддерживающее пространство для людей с трудностями в отношениях с едой и телом. Мы — Ассоциация специалистов, информированных о РПП. Проводим мероприятия, делимся полезной информацией.
Посты канала
Первые признаки расстройств пищевого поведения: как распознать и вовремя обратиться за помощьюРасстройства пищевого поведения (РПП) — это психические расстройства, связанные с нарушениями поведения вокруг еды, веса и образа тела. Они развиваются постепенно и маскируются под «заботу о здоровье», «дисциплину» или новый стиль жизни. ‼ Ранняя диагностика крайне важна — чем раньше заметить тревожные сигналы, тем выше шанс предотвратить хронизацию и серьёзные последствия для психического и физического здоровья. В карточках Кабанченко Екатерина, клинический психолог, преподаватель и супервизор, член АРППС, разобрала основные ранние признаки РПП.Пост подготовлен нашими партнерами онлайн-институтом психологических профессий и коучинга «Психодемия» #рпп #карточки
79,8% молодых россиян находятся в группе риска развития расстройств пищевого поведения. Откуда эта цифра? Совсем недавно совместно с нашим партнером научно-исследовательским институтом психологии «Психодемия» проводили исследование о рисках развития РПП у молодых россиян. В опросе приняли участие больше 1000 человек. Прочитать исследование можно здесь. Вокруг темы РПП много мифов. Например, что РПП — это про: 🧐 «мало ест», 🧐 «любит сладкое», 🧐 «не может взять себя в руки»Вместе разобрали несколько заблуждений об РПП — листайте карточкиМифы разобрала Анжела Макарова — клинический психолог, эксперт АРППС. Комментарии дала Татьяна Мамаева — психолог по РПП, руководитель АРППС, преподаватель Психодемии.Если вы готовы развенчать еще больше мифов об РПП и хотите узнать, что делать, если подозреваете РПП у клиента — предлагаем ознакомиться с информационными и обучающими материалами здесь «Расстройства пищевого поведения: диагностика и психотерапия».
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаℹ️ Когда я слышу от пациента словосочетания: "лечение не помогает", "где я только не лечилась", "болит как и болело", "меня всю обследовали и сказали, что я здорова", "и назначили антидепрессанты" - то я понимаю, что у пациента миофасциальный синдром психогенного происхождения. А значит необходимо расслаблять голову краниальными остеопатическими техниками. Антидепрессанты - это не лечение, они имеют свою побочку, их часто назначают абсолютно безграмотно и тогда когда они не нужны. У пациента стресс с которым организм не справляется, и чтобы дать возможность организму избавиться от симптомов, необходимо, в первую очередь разобраться почему организм не справляется с ним а происходит соматизация. Поэтому я тщательно расспрашиваю пациента собирая анамнез. Выясняю не только всё о заболевании, но и какой образ жизни у пациента, и что его окружает. И далее по ходу сеанса я буду беседовать с таким пациентом, буду выявлять психосоматические триггеры, реакции организма на беседу, и устранять их манипуляциями. Пациенты с психосоматическим болевым синдромом очень плохо поддаются медикаментозному лечению, и поэтому часто неврологи и психотерапевты присылают их к нам, к остеопатам.Будьте здоровы, и берегите нервы! 👨🏻⚕
место, где начинаются самые классные истории ✈️🤍🧳для меня путешествия — история не только про знакомство с другими городами, странами, культурами, но и про знакомство с самой собой замечаю, что для каждого путешествия я будто выбираю отдельную субличность и открываюсь по-другому, даже с фото из поездок на меня будто смотрит героиня какого-то отдельного фильма не могла объяснить это чувство, а оказалось, что это распространенный феномен, который называется travel self-expansion — расширение своего «я» через новизну, привычная среда = наш привычный образ, а новый город ещё не знаком с нами и мы можем быть там кем угодно 🤫интересно кем буду я в этот раз))
💜💜💜💜💜💜В чем смысл нейрографики? Это такой новый тренд?💜💜💜💜💜Возможно, именно так называют то, что нейрографика вышла в массы🤔 действительно, ее рисует уже огроооомное количество людей! На самом деле нейрографика существует уже 11 лет, и к сожалению, активно использовать ее начали не сразу. Возможно, потому что любому методу нужно «созреть», о нем должны узнать.Нейрографика - это мощный метод, который меняет мышление. Метод, который может помочь притянуть в жизнь благоприятные события, деньги, отношения, удачу. Да что там… даже здоровье. Как психологическое, так и физическое. Проверено👌🏻Смысл ее в том, что рисуя, вы программируете свое бессознательное. Добираетесь туда, где лежат все ваши негативные установки, которые могут лишать вас желаемого: изобилия, подарков, финансов, любви, отношений.Наш 🧠 не различает воображение и реальность. Когда мы ярко проживаем образ будущего, запускаются те же нейронные цепочки, что и при настоящем опыте. Но дальше - закон привычки без действия, ослабевают нейронные связи и… возврат к старым сценариям 🤷♀️ Рисованием мы не только создаем, но и закрепляем новые нейроны. Не даем закону привычки вступить в силу. Вы «рисуете» новые нейронные связи, благодаря которым можете мыслить по-новому, совершать новые действия/шаги, приводящие к новым результатам.Специальные алгоритмы помогают перевести мечты в конкретные цели и тут же «зашить» их в тело через действие - рисование. Линии, формы, энергия становятся «якорем», который удерживает новое мышление и помогает мозгу строить новые маршруты и паттерны поведения. Причем рисовать можно все, что угодно: ситуацию, отношение, проблему, комплекс, состояние, блоки, эмоции и чувства.И главное - метод может освоить каждый! Не имея навыков рисования. Если вы умеете рисовать линии и круги - у вас точно получится😌Главное - начать, и вы удивитесь, насколько легко и интересно погружаться в этот мир😍 Мир сюрпризов и трансформаций. А я буду рада стать вашим проводником в этот увлекательный нейромир!#вопросответмелес
Финансист смотрит, как клиент покупает тренинг за 800.000, когда нечем платить кредиты.
Любой специалист по работе с телом или хиропрактик знает, как сложно большинству клиентов отпустить то, что они приспособились сдерживать."Соматическая терапия внутренних семейных систем"Сьюзан МакКоннелл#ifs #психотерапия #цитаты #книги #телесное #сьюзанмакконнелл@fenixmelody
Хрупкость зависимостиВ поисках устойчивости и спокойствия мы стремимся окружить себя технологиями, здоровыми отношениями, стабильной работой. В обезумевшем мире приходится подкладывать соломку повсюду. Однако защита — это иллюзия. Чем больше мы надеемся на безопасность, тем в большей степени рискуем.Извержение вулкана в Исландии стало напоминанием о том, что наша жизнь не отличается надёжностью. Сегодня сбои в работе теплосетей ежедневно напоминают о превосходящих силах природы.Как пишет С. Жижек, развитие делает нас более независимыми от природы, но и более зависимыми от её капризов.Стремясь к "свободе от", мы попадаем в еще большую зависимость — любая технология даёт сбой, любой работодатель может поменять правила игры, любой секс обернуться беременностью. Чем стерильнее среда, тем в большей опасности мы окажемся в результате проникновения вирусов, ведь наш иммунитет и психика к ним не готовы.Строй свою жизнь так, чтобы она не развалилась на атомы, если что-то пойдет не по плану.
листаю ленту, смотрю видосы, ужасно хочется спать. откладываю телефон, закрываю глаза. мой 🧠: лови тревогу, не хочу, чтоб ты спала
Съезжать с квартиры, где жил 2 года, это не просто усталость от упаковки, сортировки и перетаскивания вещей. Это выбор.Выбор, что ты возьмёшь в новую жизнь. Выбор, от чего ты откажешься навсегда. Выбор, что останется где-то в лимбе: по квартирам друзей и родителей.Сортировка происходит почти что рандомно. Моментами я не могла объяснить, почему я без колебаний кинула вещь в мусорный мешок или, наоборот, засунула в коробку и запихнула подальше на шкаф.И это, в общем-то, не про вещи.Переезд — такая понятная, всем знакомая аналогия на самое жестокое правило жизни: ты не можешь получить сразу всё. Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное. Новое приходит на опустевшее место.Невозможность быть в двух местах одновременно (или хотя бы перемещаться со скоростью света) ещё с переезда в Долгопрудный. Уже восьмой год подряд.Можно, конечно, купить чемодан побольше, но тогда придётся доплачивать за перевес, а весь дом в него всё равно не влезет никак. Приходится выбирать.Я ненавижу выбирать.Больше боли выбора во мне разве что страх отсутствия выбора.Сложно, в общем. Еду к подруге. Плачу в такси.
Карты говорят, что я слишком много на себя взвалила и у меня близится выгорание. Но, вообще-то, оно не близится, а уже горит-разгорается, пригорает-подгорает. Этот поезд в огне. Причем уже давно, а дела они сами. Ну, что тут сделаешь? Приходится ебашить. Когда-нибудь я выдохну. Если вспомню как это делается.)Но сейчас нужно вот так. Каким-то образом смочь еще больше и еще лучше. И сделать это нормой. Мне внезапно очень нравятся бархатцы. Как они выглядят, как пахнут. Цветок максимально про начинающуюся дугу.
Ложные опоры или как мы разбазариваем себя. Иногда мы чувствуем себя неустойчиво в нашей собственной жизни, мы начинаем переживать, тревога усиливается и ощущение, будто я совсем не управляю своей жизнью. Не я живу свою жизнь, а эта жизнь живет меня. Или мы слышим (сами говорим) - я тебе всю себя отдала, а ты скатина такая и тд. Я в нее все деньги и душу, а она … текст тот же. Я этой работе все отдал, детей не видел, а они меня уволили и тд… Такие примеры у каждого свои и продолжать можно до бесконечности. Каждый или сам такое говорил или слышал в свой адрес. Эти разговоры возникают тогда, когда мы создали бесконечно вокруг себя ложные опоры в жизни и забываем о самом главном - об опоре на себя. Примеры ложных опор (то на что я по факту не влияю):- деньги,- муж/жена;- семья;- дети;- работа;- религия;И тдЕсли у меня есть я и я себя выбираю и везде беру с собой, то в любом проекте, будь то семь, работа и тд, я чувствую себя устойчиво. Когда мы создаем ложные опоры мы неустойчивы, нам сложно.Представьте, что вы раздаете по косточкам себя, раздаете именно свои кости. Ну вот Гугл мне сказал, что у нас 206 гостей и ну это ж много, можно же одну отдать мужу например, ну какую-то самую не нужную косточку, отдать ему на хранение косточку с левого мизинца на руке, ну не так то он мне и нужен этот мизинец.Еще одну отдать ребенку, работе, финансам, отношениям с родителями. Чем больше ложных опор, тем неустойчивее мы. Мы становимся персонажами сказки «Женщина скелет» из книги Бегущая с волками Клариссы Пинколлы Эстесс.Отец в начале сказки дочку скидывает со скалы - а что если это мы сами себя скидываем и многие годы лежим на дне морском и не заплываем даже в пучину своих собственных процессов, боимся. Потом по глупости нарываемся на свой скелет и запутываемся в нем «леской», а потом долго и бережно распутываем каждую косточку. Вернуть опору себе на себя это не означает не иметь важных отношений или не быть в стремлении заработать и реализоваться в профессии и тд. Вернуть себе себя - это значит понимать, что все из-за меня и благодаря мне и что если например работы не будет, у меня есть я и мы что-то придумаем. Дети могут вырасти и уйти, как и мужья и жены, рано или поздно нас покинут, но если у меня есть я и все мои кости при мне, я справлюсь. А вы отдаете свои косточки? Если да то куда и кому? И зачем 😬Я тоже человек и тоже иногда отдаю свои косточки и испытываю от этого с одной стороны - мммм вот я теперь все держу под контролем, а с другой стороны дикий ужас 😨 почитать сказку можно тут 👉🏽 ЖЕНЩИНА СКЕЛЕТ