Иду сейчас по улице, под солнцем греюсь. Полна бодрости после встречи с подругой, потом расскажу, а пока иду. Мимо сербской закусочной иду, сербиан гриль она правдиво называется. Смотрю - на крылечке стоит их главный повар, серб. Загорает тоже. И я помню, что его зовут - Зоран. Я примерно пятьдесят раз писала про эту едальню, даже и по радио рассказывала, вот и помню. Дай, думаю, перекинусь с Зораном парой слов на правах старинной знакомицы. Когда я полна бодрости, мне иногда хочется общения. Подошла и говорю на чистом сербско-хорватском: хай, гайз! Между прочим, один из моих начальников именно так начинает все созвоны, а он очень умный. Серб молчал. Наверняка ему мешают узнать меня солнечные очки, догадалась я. Ну, или он недолюбливает английский. Сняла очки и перевела на всякий случай на чешский: будь здрав! У меня такая идея с детства, что славянин славянина при любом раскладе поймет. Да только Зоран, даром что славянин, как-то пугливо попятился в свое кафе, где и пропал. А у меня еще из польского кое-что было припасено.
Повар, вор, его жена и ее любовник
@new_fomina · 1.4K подписчиков
Посты канала Повар, вор, его жена и ее любовник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про книжки, про киноДля связиhttps://t.me/fomina2526998- это я
Посты канала
До последнего звонка носила эту форму, коричневое платье и два фартука на смену. Последний год платье не покупали в магазине ЮНОСТЬ, а мне сшила бабушка из шерсти не совcем уж коричневой, а немного красноватой, такой сложный оттенок осенних листьев, лучше, чем предлагалось швейными предприятиями страны; и вот этот фартук я смастерила сама, из двух кусков белого нейлона и обмочалка кружев, мой папа прокомментировал: официантка в офицерской столовой. Ультрамариновый плащ был куплен годом ранее в Таллине, с какими-то прямо опасностями для жизни, потому что в Таллине тогда продавали такие хорошие плащи только местным жителям и надо было такого найти и приволочь к кассе. Тут нельзя не вспомнить про форму эстонской школьницы, красно-бело-синюю клетчатую юбку и строгую жилетку с карманчиками, которую форму я носила в качестве главного наряда ровно десять лет, с одиннадцати до двадцати одного, а привез мне её папа, папа летал в Таллин регулярными рейсами и щучил эстонок насчет талонов в главном универсаме города. PS Я слева.
В автобусе тут ехали. Автобус кроме нас с Димочкой вёз неизвестных туристов, мужа и жену в полосатых майках, и мужу неосмотрительно пришло в голову спросить у ближвисящей на перекладине бодрой пожилой женщине про насчёт посмотреть в Самаре. Женщина оживилась. На хорошем поставе голоса рассказала, что всё лучшее они проехали, и надо вернуться и начать оттуда. Пестрила подробностями. Мгновенно передумала и сказала, что ладно, раз они такие недальновидные, пусть выйдут там-то и идут туда-то, а уж там будет проистекать. Несколько раз повторила маршрут, напирая на слово «очень». Ей помогали попутчики, пугаясь в географии. Перекрикивая соперников, женщина перестроилась и велела всё-таки возвращаться. Вы, сказала она, очень лишаете себя. Очень. К нам на пивзавод со всей России. А в монастырь вообще, паломники ноги оббивают. А вы тут дурака валяете. Выходите немедленно! Полосатые муж и жена попытались спрятаться. Но гидша была неумолима. И вообще, – продолжая ненаписанную пьесу Иоселиани, сказала она, – вы случайно не из Волгограда? Ротор сегодня играет с Акроном, болельщики на каждом шагу. В голосе её зазвенел металл.Димочка глаза вытаращил. Не ожидал поклонницу Акрона прямо в 47 автобусе обнаружить.
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВДопустим, вы очень красиво оделись и вышли из дома в восемь!Допустим, уже через час вам в бокалНаливают вино.Допустим, вам здорово вместе, и осень.Ну, счастье?Оно же?Оно?
😱ДЕЙСТВИЕ В ПРОЗЕОстрота любого конфликта невозможна без взаимодействия с партнером, обстоятельствами и т.д. И как раз без действия не будет данного взаимодействия. Желание достичь, услышать, остановить, преодолеть здесь и сейчас, все это и есть данное понятие. И посмотрите как глубокие детали ассоциаций, конкретный диалог и движение навстречу у участницы испытаний рождают потребность достичь здесь и сейчас такого нужного ей тепла, в итоге прекрасно выходя на предложения классической прозы!🙏Мой комментарий на видео выше 👀
Что ж, официально, это был худший марафон в моей жизни😅Я мало спала, ничего не успевала, начала несколько задумок и не довела до ума ни одну. Уже через неделю я отстала от графика. Через две, прыгая из истории в историю, из документа в документ, я сбилась и бросила считать знаки. Тысяч 20 слов я настучала, но я такой объем и без НаНоРайМо пишу, у меня неплохая скорость. Итоги:1) Четыре первых главы от четырёх разных историй;2) Две исписанных тетради;3) 5-6 идей вразброс в разных жанрах и сеттингах от современной Латинской Америки до средневековой Италии. Выводы:1) Двух дней между окончанием одной большой рукописи и началом второй не мало, а ОЧЕНЬ мало, какое бы там ни было вдохновение и продуктивность;2) Совмещать активную подготовку одной книги к печати и начало другой рукописи - зло;3) В ситуации перегруза мой мозг выдаёт новые идеи лучше, чем в спокойной обстановке, и идеи ощущаются сильнее. Не повторяйте моих ошибок😁#НаНоРайМо
1 декабря - день рождения Зои Ерошок, замечательного журналиста.Она была человек-радость, что бы за этим ни скрывалось. Отлично писала. Любила необычные платья. Разговаривала незабываемым уютным южнорусским говорком, который действовал магически: через пару минут тебе казалось, что всё может быть только хорошо, и никак иначе.Нашла фото декабря 2015 года, Зоя на нем справа. Кажется, прямо этим утром я уволилась с радиостанции и совершенно не представляла, что буду делать дальше. Мы встретились в ресторане "Поехали", которого давно уже нет. Зоя подарила мне фигурку ангела, я ехала домой в такси и сжимала ее в руке.Зои нет уже шесть лет. Мы помним. Ангел со мной.
🍽️ Четыре достойных триллера для воскресного вечера. 🔗«Прости нас, господи»Мадрид, затаив дыхание, ждёт приезда Папы Римского. Именно в это волнительное время в городе появляется серийный убийца, имеющий довольно нестандартные предпочтения. Два детектива берутся за сложное расследование, хотя у них самих полно личных проблем. Динамично, несмотря на длинный хронометраж, психологические портреты главных героев прекрасно прорисованы, что добавляет особый шарм повествованию, также в киноленте присутствует сильная драматическая основа и социальный подтекст - будет о чем подумать после просмотра. 🔗«Невидимый страж»В киноленте место нашлось и для мистики, и для местного фольклора.Сюжет закручивается вокруг необычных убийств, за расследование которых берётся женщина-детектив Амайя, выросшая в этих местах. Ей начинает казаться, словно что-то нечеловеческое причастно к убийствам, слишком уж странная вырисовывается картина. У фильма потрясающая мрачная атмосфера - туман и бесконечный дождь, многие зрители отметили затянутость ленты и вялое повествования, но для меня липкая тягучесть скорее явилась плюсом, люблю неспешные расследования в сырых тонах безысходности. 🔗«Звонок из прошлого»Фильм должен понравится всем любителям сюжетов о пересечении времён. Главная героиня возвращается в дом детства в сельской глуши и не может найти свой сотовый, кажется, он утерян. Но девушка не растерялась и подключила старенький домашний телефон. Почти сразу же ей начинают поступать звонки от девушки, её ровесницы, с просьбой о помощи. Героиня понимает, что звонки поступают из её же дома, но звонившая находилась тут 20 лет назад. Сюжет достаточно медленно набирает обороты, но не торопитесь выключать фильм, очень быстро события, окутанные мистикой, наберут скорость и приведут вас к фееричному финалу.🔗«Признания» Сколько было снято фильмов о подростковой жестокости? Вряд ли мы сможем их пересчитать. Этот фильм, несмотря на заезженную тему, смотрится настолько свежо, словно подобного нам ещё не приходилось видеть. Молодая учительница теряет маленькую дочь - страшная утрата. Но она единственная знает, что произошедшее с её ребёнком не несчастный случай. Женщина собирает свой класс на последний урок - самый важный в жизни её учеников, единственное, что ей нужно – получить признания. Весь фильм на одном дыхании, хорошая работа. 🌕Queen of horrors#подборка
выскажу своё мнение, хоть вы и не просили...Сегодня обсудим нашумевший Аркейн.Лично я не понимаю такого ажиотажа вокруг мультфильма. Но давайте по порядку...Как картинка, анимация, мультфильм это действительно произведение искусства! Его можно добавить как пособие для начинающих художников-аниматоров, вот так должны выглядеть мультики. Это услада для глаз, это невероятное смешение стилей, потрясающая детализация, прорисовка и упрощение. Сложно переоценить красоту картинки!Но когда мы переходим к сюжету, тут появляются вопросы. И если первый сезон затащил своей новизной, свежестью, неплохими линиями героев, умеренным драматизмом. То вот второй сезон скатился в бездну тлена и бытия современной драмы. Нет, ну правда, поменяйте рисованных тянок на бездарно играющих студенток театрального и с теми же диалогами получится сериал по телеканалу Россия1:— Да она не может любить меня!— Да я люблю тебя!Ну это какой-то стыд и блевота розовыми соплями. Драма ради драмы, сплошное пи%дострадание, одно клише за другим пробивало дно за дном: проблемы поколений, любовные треугольники, предательства, семейные дрязги, боль утраты. Будто сценарист решил собрать все возможные драматические паттерны, авось в кого-то попадёт, плачьте и страдайте, зачем прорабатывать одну проблему, если можно вывалить всё что есть.Разумеется, я тоже не бесчувственный камень, одна из главных сюжетных веток отозвалась комом в горле, но все остальные попытки растрогать зрителя скорее вызывают раздражение и приступы тошноты.Это что касается драматизма второго сезона, он до блевоты тошнотворный.Сама сюжетная линия взорвала мой чёртов мозг. Если в первом сезоне был до неприличия линейный сюжет, без всяких сложностей и развилок, то второй сезон полная противоположность. Какие-то параллельные миры, какое-то величие, какая-то хуйня, временные петли, «карманные аномалии» и прочая дичь. Мой мозг ещё никогда не был так перегружен происходящим. Откуда появляется то, сё, пятое, десятое. Тут одно, тут второе, это так, это сяк... Вся эта дичь ещё приправлена сюжетными дырами размером с моё недоумение, что запутывает и без того нее%ически сложный сюжет. В итоге это смотрится как набор отдельных скетчей с каким-то фоновым общим сеттингом и глобальным мировым сюжетом.Здесь выпрыгнувшая из ниоткуда Арья Старк нервно курит в сторонке, по качеству прописанного сюжета.Ну и куда же без старых добрых трансформаций героев. Тут сложно винить режиссёров продукта, это стандарт возрастом в несколько сот лет, без которого не будет смотреть серое стадное быдло, поэтому оставим за кадром. Она есть, не всегда логичная и морально оправданная, но без фанатизма, поэтому приемлемо. Нейтрально для оценки.В итоге, оценка 9.0 IMDB по мне слишком завышена. Если с первым сезоном я был бы готов принять такое и оценить даже выше, то второй это полное разочарование с точки зрения художественной ценности, не выше 7-8. Как картинка и учебное пособие это восхитительно, это 15/10, но как цельный фильм с диалогами и драматизмом это блевотная ху%ня с канала Россия1.Жду хейтеров в комментах 😭
| Работа с клиентом |Сегодня хочу поговорить с Вами о возможно самой важной теме - это работа с клиентами.Это важная тема ввиду конкурентности в нашей отрасли и естественном желании каждого, чтобы клиент возвращался снова и снова. Не претендую нисколько на экспертность, просто хочу поделиться своими мыслями на этот счет и услышать ваше мнение и критику.Первый момент это подготовка к сессии. Всегда стараюсь заложить время для самостоятельного знакомства с материалом. Если это реклама, то на более очевидные маски тоже нарезаю заранее, чтобы не тратить его на смене. Предпочитаю получать брифинг устно, как описание эмоций, настроения и тд, простыми общими словами. Либо максимально абстрактные образы, например картины, чтобы внутренние границы на старте были меньше. В рекламе наоборот, чаще необходим предсказуемый и конкретный результат, поэтому и рефы удобнее получать конкретные.Я готовлю для старта 3 версии: 2 по бризу и одну свою. Из такого набора обычно понятно какое направление верное и его уже докручиваем.Второй важный момент для себя я вижу, что всегда стараюсь попробовать задумку если есть возможность или время. За эту ментальную прокачку спасибо моей прекрасной и любимой Жене! Часто подобные правки, которые мне могут казаться странными или лишними оказывают положительное влияние на конечный результат, потому что режиссер или оператор гораздо дольше нас находятся в проекте и лучше его чувствуют. Поэтому я всегда говорю «Давай попробуем, вернуться назад всегда можно в 2 клика!».Момент общения и приятной обстановки я не затрагиваю, мне кажется это очевидно.Еще одна грань профессии это постоянные сдвиги границ возможностей. Я изучаю смежные специальности, как для лучшей коммуникации с другими департаментами, так и для расширения границ своих компетенций. Сразу оговорюсь, новые для себя вещи я сначала тестирую, изучаю и предлагаю попробовать только когда у меня есть отработанный алгоритм и это не займет много времени. Например: замена выбитых участков кадра, бьюти коррекция, лёгкий клинап, иногда мачмув. Я не беру за это отдельной платы, просто предлагаю быстрые способы и если качество недостаточно, то уже эти шоты отправляются на CG. Самый яркий пример пока у меня был с фильмом Netflix Find me falling. В одной очень драматичной сцене на общем плане сквозь тучи просвечивало солнце и притягивало к себе внимание, чтобы сместить фокус я применил генератор облаков , выполнил трекинг сцены и положил его по маске в нужную область. Я предупредил режиссера и оператора и сказал, что мы выключим эту коррекцию если она им не зайдет, но ее оставили и фильм вышел именно в таком виде.Ну и наше самое любимое, правки!))У меня нет понятие количество драфтов правок, я это не понимаю и так не работаю. Правки обычно идут слоями, от общего к частному и бывает, что невозможно сразу все охватить, поэтому работаем до победного. Но в этом году я получил неоднозначный опыт правок на сериале и пообщался с коллегами на эту тему. Благодаря им я тоже решил ввести практику на длинных формах определять количество часов на серию, которые входят в «стандартный пакет», а превышения часов работы над эпизодом должны оплачиваться отдельно. На рекламе, если это фикс оговариваем количество часов, которые у нас есть для проекта в эту цену, обычно это комфортные значения, которых хватает, чтобы без спешки все сделать.Знаю что меня читают не только колористы, поэтому очень интересно получить фитбек не только от коллег, но и от операторов, режиссеров, продюсеров. Какие подходы вам нравятся? Чего вам не хватает?)) Какие бы задачи вы хотели бы решать на цвете? Какой подход для вас неприемлем?
Тимоти Шаламе одно время претендовал на главную роль в «Гладиаторе 2», но потом Ридли Скотт посмотрел романтический мини-сериал «Нормальные люди» с Полом Мескалом.В назначении актёра принимали участие и руководители студии Paramount, пишет The Hollywood Reporter. Вот это, конечно, была бы ржака с Шаламе.
Какой фильм может заставить вас проснуться в воскресенье пораньше и через весь город поехать на киносеанс к 12:00 ? В начале недели увидела афишу, что к 90-летию фильма в кинотеатре Ленфильма будет показана полностью отреставрированная цифровая версия фильма «Чапаев». Мой двоюродный прадедушка — Александр Сигаев был оператором этого фильма. И решили мы с сестрой, что это хороший повод позвать родителей и сходить всем вместе в кино. Думала, что мы будем единственные зрители в зале — «родственники оператора», но какого же было мое удивление, когда увидела очередь в гардероб. «Родственников» на просмотр пришло не мало. Не знаю, кто были все эти люди, но меня порадовал их энтузиазм. Отреставрировали фильм действительно хорошо. А главное, получился отличный повод провести чудесный день с родителями и сестрой. Вот так прадед, сам того не зная, 90 лет назад сделал нам чудесный подарок в будущее.
Были сегодня со Львом в кино - из того, что было более менее для ребенка, я выбрал "Манюни".Я в принципе и так не ожидал высокого искусства и глубоких смыслов от детского кино, но после просмотра в голове звучало только "Пресно и Безжизненно".Идея режиссёра была благая - в лёгкой форме показать ценности доброты, дружбы.Но настолько пресно и слащаво,что даже "трудности", которые преодолевали главные герои такие натянутые и искусственные. Неужели люди, которые делали этот фильм, думают, что так можно заложить ценности или чему-то научить - в жизни ведь совсем не так, жизнь она другая, настоящая с радостью и болью, с разными эмоциями, а не приторная. Почему пытаются скрыть реальность и показать приукрашенную красоту, не могу понять.Я консерва или мир всё же сходит с ума? 😒Интересно послушать альтернативные отзывы на фильм, если кто-то был.