| Немного о камерах |Сейчас в работе 2 сопоставимых проекта, один снят на Arri 35, второй на Red V-Raptor XL. Хочу поделиться с вами своими ощущениями от работы с материалом с обеих камер. Сразу хочу сказать, что мне ближе по цветопередаче Арри. Менее пестрая с небольшой зеленцой. Она менее чистая чем ред, но есть в этом что-то приятное и притягательное. Что-то взрослое, как будто. При этом передача скинтона богаче у реда, на средних и крупных планах ты видишь большую вариативность оттенков, которую достаточно просто схлопнуть при необходимости.К пластичности обеих камер у меня вопросов нет. Структура шума приятная в обеих камерах и если вы делаете кино для проекции, то вряд ли вам захочется добавлять цифровое зерно, родной текстуры будет достаточно для ощущения вибрации и жизни в картинке.А вот в лоулайте уже заметная разница и она не в пользу Arri. Red прекрасно отрабатывает эти моменты и желания сглаживать шумы не возникает, а Arri начинает жестко шуметь и у меня все ночные сцены с ней обычно отлетают на шумодав.Самое большое удивление от Раптора у меня случилось на взрывах в ночное время, там внутри взрыва вообще нет информации, просто дешевая дырка и это прям невероятно. При этом в 35 на аналогичном взрыве куча текстуры и объема для модуляции. Про факела, контровые фары я вообще молчу. Тут полная свобода для создания нужного настроя. На дневных взрывах к раптору вопросов нет.У меня сложилось мнение что Arri 35 это как дорогой автомобиль, который нужно не просто купить, а еще потратится на премиальное обслуживание и хорошее топливо. Она хороша, но если бюджет не позволяет взять много света, то возможно стоит подумать над альтернативными вариантами, чтобы на посте сидя в студии не удивляться количеству шума. А у меня теперь его отлично видно на новеньком OLED 65”))
















