SILLYFEED

Тетрадь Вероники

@nikapavlo · 179 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Тетрадь Вероники в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вероника Павлова, корреспондент ГТРК «Чувашия»

Посты канала

Тетрадь Вероники
Юрьевец сразу влюбил в себя. Возможно потому, что он вовсе не был похож на шумный город, походил больше на посёлок. А 8-тысячное население к 6 часам вечера компактно разбрелось по домам, предоставив туристам полную волю на самодеятельность - гуляйте, как хотите! Мы двинулись сразу к переулку Андрея Тарковского, чтобы увидеть, какими видами вдохновлялся в своё время творец и поднялись к храму Богоявления, чтобы окончательно влюбиться в эти просторы. Хотя наш взгляд нет-нет да и и подмечал разруху, но это не вызывало чувство отторжения. Но какое-то тягучее ощущение безысходности, вечности, скоротечности мгновения так охватили нас (или мы просто впечатлились Тарковским), что выйти из этого состояния помогала лишь гирлянда. Мы украсили ею нашу каюту, а еще достали патефон. Получилось очень киношно, мы отправились дальше вверх по Волге, завтра увижу-таки Рыбинск, из-за чего весь сыр-бор теплоходный и затеялся. К слову, к лету-2025 в потрепанные здания Юрьевца чиновники обещали серьезно вложиться. Городу исполнится 800 лет!
Тетрадь Вероники
И чем так не угодил чебоксарцам Маленький принц? Шестой год подряд горожане придумывают варианты, как бы на скульптуре юного путешественника нажиться. Это, причем, подарок городу от семьи Соколовых: папа и дочь решили украсить чебоксарский Арбат героем Экзюпери. Сначала горожане крали розу, авторы пошли на принцип - будем «выращивать» цветы из металла, пока людям не надоест. И сдержали-таки слово, даже сами сбились со счета - сколько кованных роз смастерили! В последнее время страсти вокруг скульптуры вроде бы утихли, но не тут-то было. Местные экскурсоводы (естественно, грешат этим не все), придумали новую легенду: теперь, чтобы самое сокровенное желание сбылось и снова вернуться в Чебоксары, между кованными лепестками роз якобы необходимо поместить монетку. Местная ребятня это прочухала и теперь переодически наведывается к Маленькому принцу. Ладно бы если доставали мелочь аккуратно, так они ломают розу и бьют ее о землю, чтобы вытряхнуть монетки.
Тетрадь Вероники
Это Граф Монте-Кристо собственной персоной! Даже моя рука не устояла перед величественным виноградным сортом! Двухкилограммовая гроздь благополучно упала на землю. Не удержалась перед королевской личностью. Такие казусы почти всегда остаются за кадром 🙈Благо, у супругов Гавриловых из Комсомольского округа - больше 40 сортов винограда. У многих ну очень потешные названия: «Алешенька», «Тимошка», «Светлана», есть и загадочные, например, «Памяти хирурга». До сих пор не известно, почему селекционер дал своему «детищу» столь необычное имя. Супруги Гавриловы занялись виноградарством лет 10 назад. Отработав в Чебоксарском троллейбусном управлении полжизни, на пенсии решили освоить садоводство. Начинали с пары кустов и с интереса - можно ли капризное южное растение выходить на земле комсомольской? Так увлеклись, что сами не поняли - как виноградные плантации захватили придомовой участок. Для особо нежных особ даже теплицу возвели. В этом году из-за майских заморозков урожай припозднился. Гроздья нарумянились лишь ближе к осени. На продажу не выращивают, плодами лакомится семья. Но если есть желающие отведать спелые ягоды, в удовольствии не отказывают. Сюжеты на русском и чувашском языках. 📍Полевое Шептахово, Комсомольский МО

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
герменевтический круг кринжа и приколов
«— если культура хорошая, то отчего бы ее и не апроприировать— культура для того и дана, чтобы ее апроприировать»мы с шурой окончили культурологию, чтобы быть сертифицированными мизантропами (до получения диплома мы были несертифицированными мизантропами)
Алексей Бобровский
Сегодня два интересных события. Во-первых, Президент присвоил Академии ФСБ имя Ф.Э.Дзежинского. Правильное событие, восстанавливающее историческую правду.Во-вторых, сегодня день рождения В.И. Ленина - фигуры знаковой для нашей истории. Жаркие споры о его роли не утихают до сих пор. Не имеет смысла писать общие слова и шлепать штампы. Хочется остановиться на одной теме - вкладе этого человека, например, в нашу науку. Это очень актуально.Декабрь 1917. Англия и Франция договорились готовить военную интервенцию и раздел России на сферы влияния. Весной 1918 они ее начали. К ним присоединились еще 16 стран. Пошел циничный вывоз сырья, капитала и ценностей из России. На окраинах вчерашней Империи сознательно разжигалась межнациональная рознь.И вот, в тяжелейшие годы (1918-1920) Ленин, как председатель Совнаркома (премьер), подписывает распоряжения по открытию и, конечно, финансированию десятков научных центров и НИИ!Только в 1918-1919 Советская власть запускает работу 33 научно-исследовательских институтов.Чтоб было наглядно: с 1910 по 1917 в Российской империи почти всё расширение науки идёт через уже существующие формы - университеты, Императорскую АН, обсерватории, медико‑хирургические академии и земскую медицину, а самостоятельные НИИ типа ЦАГИ, ГОИ, РНХИ и т.п. появляются в 1918-1920‑е. То есть качественный научный скачок - это результат советской политики, заложенной Лениным. Все знают, что к концу XIX - началу ХХ века русская наука стала одной из ведущих в мире. Но при этом многие ученые писали о сильнейшем недофинансировании образования, науки, просвещения и культуры, об архаичности механизмов управления, об отставании в технологиях, производстве...1915, Первая мировая. Благодаря академику Владимиру Вернадскому появляется Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС). Русский учёный считал зависимость экономики от поставок из Германии серьезной проблемой. Это трудно было не видеть в разгар войны, но многие смогли это не замечать.К этому моменту в России 100% химических заводов, около 90% предприятий электротехнической промышленности, 50% металлургических заводов принадлежат немцам. Разработки и патенты все у них. Учёный поднимает вопрос об исследованиях и последующем использовании собственных производительных сил.Проходит 2 года. К концу 1917 роль КЕПС возрастает. Под комиссию отдают ряд институтов и научных отделов:- институт физико-химического анализа;- платиновый институт;- отдел нерудных ископаемых и драгоценного камня;- отдел каменных и строительных материалов;- отдел глиняных материалов;- отдел энергетики.Сразу после революции с идеями об открытии отдельных институтов и выделении ряда тем в отдельные научные направления лучшие русские умы такие как Павлов, Жуковский, Бехтерев и многие другие, обратились к новой власти. И она их услышала.Ленин сознательно сохранял и интегрировал дореволюционную академическую элиту в новую систему.В 1921 Совнарком издал спецдекрет за подписью Ленина о создании условий, обеспечивающих научную работу академика Ивана Павлова. Несмотря на идейные расхождения с большевиками, Павлов признавался: «Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке». Та же история с Циолковским, ему назначили пожизненную пенсию (500 тысяч рублей в месяц). И так со всеми большими учеными.Именно Ленин превратил науку из дела учёных и меценатов в объект госполитики. Сформулирована идея: наукой надо управлять, а исследования планировать! Если про план ГОЭЛРО знают все, то про «Набросок плана научно‑технических работ», наверное, многие и не слышали. А это программный документ Ленина от апреля 1918 (вот, других проблем не было). Академии наук и ВСНХ формулировались научные задачи для подъёма страны. И ту же КЕПС активно включили в эту работу, используя компетенции русских ученых-патриотов. По сути, это первый политический «техзаказ» государства научному сообществу. До этого ничего подобного не было и даже не планировалось, нет этого и сейчас. А очень нужно!@alexbobrowski
Классическая китайская медицина (Путь-Дао акупунктуры)
Об уровне научности переводов Хуан Ди Нэй Цзин.Пару недель назад меня попросили написать статью в научный журнал по холистической медицине. Так как журнал научный, то требования по оформлению к статьям тоже научные. При этом статья подразумевала большой объём цитирования из Хуан Ди Нэй Цзин, а большой объём самоцитирования не приветствуется. В этой связи я стал смотреть, а на сколько научными являются иные переводы Хуан Ди Нэй Цзин. Перевод Дернова-Пегарева сразу же был исключён, так как выполнен не с оригинала, а с французского языка. Остаются 2 издания перевода Б. Виногродского 2007-2008 года и 2022 года в виде двух томов, и соответственно мой 7-томный перевод «Внутренний Канон Жёлтого Владыки».Что касается 7-томника «Внутренний Канон Жёлтого Владыки» по нему вопросов нет, так как в выходных данных указано: «Научное издание», перевод выполнен с древнекитайского языка, о чем также указано в выходных данных всех 7 томов.Но как я выше написал, избыточное самоцитирование не приветствуется, поэтому рассмотрел возможность цитирования из перевода Б. Виногродского.А с изданиями Б. Виногродского всё оказалось интересней, в переводе 2007-2008 годов тип издания не указан, а на странице перед выходными данными указано, что издательство «Профит-стайл» занимается изданиями эзотерической литературы, исходя из этого отнести издание 2007-2008 года к «Научному изданию» невозможно, следовательно, цитировать его в научных статьях нежелательно. В издании 2022 года указано: «Научное издание», но смотрим выходные данные на 2 странице, и видимо, что перевод выполнен с китайского языка. Для тех, кто не в теме, китайский и древнекитайский – это разные языки. Хуан Ди Нэй Цзин – текст, написанный на древнекитайском языке. Соответственно, издания Виногродского 2022 года – перевод не оригинала, а текста, переведённого на современный китайский язык. Этот факт понижает научную значимость данного перевода и делает его нежелательным для цитирования в научных статьях. Таким образом, я вынужден был в статье обосновывать большой объём самоцитирования, так как иного «Научного издания» перевода Хуан Ди Нэй Цзин с древнекитайского на русский язык в настоящее время не существует.Только 7-томное издание «Внутреннего Канона Жёлтого Владыки» Д. Аланова является «Научным изданием» с древнекитайского языка и может цитироваться в научных статьях с соблюдением требований авторского права.#хуандинэйцзин #трактатжелтогоимператора #Виногродский #Аланов #акупунктура #научноеиздание
Языковая Галактика
Буква ять — один из самых мифологизированных героев русской орфографии. Стоит о ней заговорить, как сразу появляются легенды: будто она была знаком особой духовной высоты, будто дореволюционные люди писали изящнее именно из-за неё, будто вся старая орфография была почти таинственным кодом. Но реальная история интереснее и честнее мифа.Словари определяют ять как старую букву церковнославянской и русской азбуки, которая когда-то обозначала особый звук, а позднее в русском языке совпала с е. Именно поэтому к началу XX века её сохранение на письме уже в значительной мере держалось на традиции и школьной памяти, а не на живом различии звуков. Люди действительно заучивали огромные списки слов, где нужно писать ѣ, и именно из-за этого буква стала символом трудной грамоты.Отсюда и выражение «на ять» — то есть очень хорошо, отлично, безупречно. Это особенно красивый след старой школьной культуры. Когда работа сделана «на ять», значит, сделана так, как будто в ней нет ошибки даже в самом капризном и трудном месте письма.Важно понимать: исчезновение ятя не было «разрушением языка». Это была часть орфографической реформы, которая фиксировала уже давно произошедшие изменения в звуковой системе и стремилась сделать письмо менее перегруженным историческими остатками. Можно любить старую орфографию, интересоваться ею, переиздавать книги в дореформенном виде — но превращать букву ять в магический символ «настоящего русского» было бы языковым романтизмом, а не филологией.Плохая речь любит мифы о буквах. Она хочет, чтобы каждая исчезнувшая форма означала «утраченную высоту». Хорошая речь любит историю. Она знает: ять был важной буквой, трудной школьной реальностью, знаком старой нормы. Но его роль нужно понимать в историческом, а не в мистическом смысле.Именно поэтому о яте полезно говорить спокойно. Не как о фетише, а как о живом историческом факте русского письма. Когда-то буква обозначала особый звук. Потом звуковое различие исчезло. Буква осталась в традиции. Затем традиция была пересмотрена. И только после этого ять окончательно превратился в культурный знак прошлого.Для канала о языке это особенно важная тема, потому что она учит одному из главных филологических навыков: отличать подлинную историю языка от красивой выдумки о нём. История всегда сложнее, но и богаче. И буква ять — как раз тот случай, когда реальная история намного интереснее любой готовой легенды.А выражение «на ять» осталось нам как маленькое напоминание:старые буквы уходят,но язык всё равно умеет хранить их в памяти.#историяязыка #орфография #старославянскийслой #русскийязык #языковаягалактика
Сихотэ-Алинский заповедник
Научить машину видеть лесС конца 1970-х годов спутники накопили огромный открытый архив снимков Земли. Можно буквально «отмотать» историю леса на десятилетия назад и посмотреть, как он менялся. Именно это и делает команда проекта «Стражник» — научного исследования усыхания темнохвойных лесов, которое ведётся в Сихотэ-Алинском заповеднике.Сергей Дудов, исследователь растительности Дальнего Востока из МГУ, куратор проекта, составляет карты темнохвойных лесов для каждого десятилетнего среза — с середины 1980-х годов до наших дней. Это позволит проследить динамику их площадей почти за сорок лет.В основе — методы машинного обучения. Но это, как объясняет сам Сергей, не просто нажать две-три кнопки на компьютере. Нужно приложить экспертный опыт: выделить на картах обучающие полигоны, то есть объяснить машине — вот здесь наши леса, здесь их нет. И сделать это для каждого временного среза. Это кропотливая, интеллектуально ёмкая работа, которая требует не только владения технологиями, но и глубокого понимания территории.Горный рельеф Приморья добавляет дополнительную сложность. Склон, постоянно затенённый из-за углов падения солнечных лучей, может выглядеть на снимке точь-в-точь как еловый лес — хотя на самом деле там совсем другая порода. Такие точки нужно заранее выявлять и исправлять, иначе карта будет искажена. Именно поэтому результаты дешифрирования снимков обязательно проверяются в поле — ногами и глазами.
Istorium
Средневековые «бронетранспортеры»: причудливые штурмовые машины из трактатов XV векаВзгляд на эти иллюстрации может вызвать мысль, что перед нами концепт-арт к какому-то фэнтезийному фильму. Однако это вполне реальные образцы передовой военной инженерии эпохи позднего Средневековья. Знаменитый трактат «Bellifortis» (созданный немецким инженером Конрадом Кизером около 1405 года), откуда взяты два последних рисунка, содержал немало фантастических идей, но эти передвижные укрытия — суровая реальность тогдашних осад.Первое же изображение, взятое из иллюстрированной Библии, прекрасно доказывает, что такие машины были совершенно обычным явлением на европейских полях сражений и массово применялись во время штурмов.Военные инженеры XV века прекрасно понимали практическую физику. Классическая осада означала, что солдатам приходилось подходить вплотную к стенам под бешеным градом стрел, камней и кипящей смолы. Обычный деревянный щит или укрытие с плоской крышей мгновенно проломилось бы, если бы защитники замка сбросили сверху тяжелый каменный глыбу.Поэтому был найден гениальный компромисс — клиновидная форма. Благодаря острому углу крыши, тяжелые камни, кипяток или зажигательные смеси просто соскальзывали и скатывались по бокам, не нанося конструкции критического ущерба. Интересно, что на второй иллюстрации из трактата есть оригинальная готическая надпись: автор называет эту машину «münches kappe» (то есть «монашеский капюшон»), ведь ее профиль действительно напоминал острый капюшон католических монахов.В разных европейских традициях такие передвижные коридоры имели разные названия: винеи, «кошки» (потому что прижимались к стенам), «свиньи» или «черепахи».Обратите внимание на продуманные детали конструкции, которые видны на чертежах:• Скрытый двигатель: Машины устанавливались на массивные деревянные колеса (котки). Солдаты толкали укрытие изнутри, оставаясь абсолютно защищенными от вражеского огня.• Битницы (третье фото): Это был не просто пассивный щит. В боковых стенках прорезались специальные отверстия, через которые собственные арбалетчики или стрелки из раннего огнестрельного оружия могли вести ответный огонь, прикрывая продвижение.• Защита от контратак: На третьем рисунке спереди конструкции торчит массивный частокол из острых копий (или же пик). Это предохранительная мера: если защитники замка вдруг совершат вылазку и попытаются сжечь машину в ближнем бою, они непременно наткнутся на этот железный «еж».Главной задачей таких «коридоров» было безопасно доставить к подножию вражеской стены саперов, которые должны были выкопать минную галерею и обрушить стену, либо же подвести вплотную таран или засыпать защитный ров. И судя по тому, как тщательно они задокументированы, эта тактика работала безотказно.@istorium_net
Екатерина Клемешева | детский нейропсихолог
Дети на диагностиках. Один неустанно качается и ерзает на стуле, другой не может правильно располагать буквы в процессе письма. Третий имеет речевые трудности и настолько неуклюж в движениях, что не в состоянии оценить, сколько места нужно, чтобы обойти стул, и попросту врезается в него. Четвертый — слушает невнимательно, не способен запомнить длинную инструкцию и, мягко говоря, «считает ворон». Пятый — с трудом читает, проблемы с поведением и эмоциями.Разные случаи, которые объединяет одно: причина. Неоптимальная работа вестибулярной системы. Вестибулярная система — это древняя сенсорная система, расположенная во внутреннем ухе. Отвечает за положение тела в пространстве, координацию, равновесие, стабилизацию взгляда и поддержание позы.На что влияют сбои в этой системе:🔹 Нарушение контроля позы. Ребенок не может контролировать положение тела, что напрямую приводит к потере концентрации и гиперактивному поведению, когда невозможно поймать равновесие. Поэтому и ерзает на стуле.🔹 Проблемы с чтением и письмом. Нарушается контроль движений глаз. Ребенок не в состоянии «отслеживать» глазами строчки во время чтения и письма. Списывать с доски становится истинным испытанием. 🔹 Сложности с математикой. Возникает проблемы в формировании схемы тела, ребенок продолжает путать право и лево. И как следствие - проблемы с счетом, понимании условий задач (так как не сформированы пространственные представления).  🔹 Нарушения речи. Если ребенок не умеет управлять своим телом, чувствует себя неустойчиво и не держит равновесие, то контролировать речевой аппарат ему будет сложно.🔹 Нарушение распределения внимания. Мозг тратит все ресурсы на поддержание баланса, из-за чего ребенок не может сфокусироваться на словах учителя и любом другом деле.Что происходит в итоге?Проблемы с вестибулярной системой приводят к тому, что ребенок просто не может спокойно сидеть и читать/писать. Или он переписывает с доски с ошибками, а то и вовсе отказывается это делать. Родители же думают, что «ребенок не любит учиться» и стараются его дополнительно мотивировать.Именно поэтому специалисты всегда говорят про важность физического развития. Успех в школе начинается не с прописей и сидения за партой, а с развития тела.В следующем посте мы поговорим про два типа вестибулярных нарушений и разберем, как правильно накапливать вестибулярный опыт.
«Байкалыч PRO Байкал 💙» Ангарск. Иркутск. р. Бурятия. Россия.
Дорогой дневник… сегодня я узнал, что Байкал — это не только про виды, от которых немеет челюсть, но и про мех, за который когда-то ломали судьбы.Вот факт, который редко рассказывают туристам:В XVII веке вокруг Байкал шла настоящая “меховая лихорадка”. И главный герой этой истории — соболь.Не золото. Не нефть. Соболь.Его мех стоил настолько дорого, что его называли «мягким золотом». За одного хорошего соболя могли дать столько, сколько обычный человек за год не зарабатывал.Русские первопроходцы шли в эти дикие места не ради романтики и сторис… а чтобы добывать соболя и платить ясак — налог мехом.Представь: мороз, тайга, вокруг никого, и ты идёшь сотни километров — ради одного маленького зверя.Ирония? Сегодня мы едем на Байкал за тишиной и природой, а раньше сюда шли за выживанием и деньгами.И знаешь, что самое интересное… именно благодаря соболю началось активное освоение всей Сибири.Так что когда стоишь на берегу Байкала и ловишь этот вайб “вечности” — где-то в этой тишине уже звучала совсем другая история.А ты бы пошёл в тайгу за таким «золотом»?