«Реквием. Соло» – балет-инициация для танцовщицы и ударных на музыку Яниса Ксенакиса и Петра Главатских на фестивале Antigel (Женева, 20-21 февраля 2024).«Темы предельности, конца, смерти, высвобождения души из несовершенного тела — главные драматургические маркеры нашей работы. Само время, в котором мы живем, разворачивает нас к экзистенциальному кризису, связанному с повседневностью смерти. Смерть больше не находится вдали, на границе поколений, она теперь совсем рядом. Именно поэтому в нашем спектакле мы не работаем с метафорами ужаса и предельности, мы на самом деле туда шагаем. Нам важен личный акт проникновения внутрь демонической составляющей мира. И там, внутри этого хтонического ужаса, олицетворяя физическое умирание, мы заново обретаем себя. Обращаясь к смерти, мы воспринимаем ее не как предел, а как переход, возвращение к первоначалу.Хореографическая партитура спектакля построена на постоянной борьбе телесной оболочки с непокорной душой. И когда душе наконец удается вырваться из своей темницы, ее ждут 40 ужасающих ударов симантрона (древнего инструмента в греческих православных монастырях). Удары медленно отмеряют окончание испытаний души и даруют ей вечную свободу, возвращение к своему божественному началу» (Ольга Цветкова).Хореография и постановка – Ольга ЦветковаМузыка – Янис Ксенакис и Петр ГлаватскихХудожник по свету – Сергей ВасильевХудожник по костюму – Даша МалининаНа сцене – Ольга Цветкова и Петр Главатских#ольгацветкова_спектакли #петрглаватских #фестиваль #реквием_соло
Ольга Цветкова More than a dance
@o_tsvetkova_and_spirits · 511 подписчиков
Посты канала Ольга Цветкова More than a dance в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Хореограф, режиссер, куратор Ольга Цветкова о танце, движении, образовании, своих спектаклях и проектахКонтакт:@dancecritic@blackblackswanСайт:http://olgatsvetkova.su/
Посты канала
Ольга Цветкова называет «Литургию» самой танцевальной из своих постановок:«Здесь я возвращаюсь заново к танцу как к хореографической композиции из танцевальных движений. Меня интересует диалог музыки и танца, возникающий стихийно. Я называю свой подход к работе с музыкальным материалом ”метафизическим вальсированием”. Я долго с музыкой хожу, сплю, ем, медитирую в ванной, а потом мне приходит ясное понимание рисунка и поэтической составляющей. И если при разводе хореографического материала происходит случайное совпадение мельчайших деталей (танцевальных и музыкальных акцентов), я понимаю, что вальсирование удалось». Авторский танцевальный язык в спектакле тесно связан с художественным контекстом эпохи: в «Литургии» можно обнаружить приемы и микроцитаты, отсылающие к работам Вацлава Нижинского, Леонида Мясина, Георгия Гурджиева, Лой Фуллер и др. «В ”Литургии“ я чувствую себя не столько хореографом, сколько трансцендентальной швеей, которая плетет ковер из самых разных нитей и лоскутков. Свою задачу я вижу в соединении разношерстного материала в очень ясный рисунок. В течение всего балета ковер постепенно выцветает, лишается своей изначальной эклектики. Вычищается все, что дает рябь в глазах, остается очень тонкий и прозрачный рисунок. Возникает чистая вертикаль, момент единения с Богом. Обнаженное чувство красоты и восхождение духа...».✨ Петербургская премьера «Литургии»: 25 ноября, 20.00, Александринский театр🎫 Билеты можно приобрести по ссылке Источник фото: личный архив Ольги Цветковой#литургия #ольгацветкова_спектакли #ольгацветкова_мысливслух
Ольга Цветкова готовит премьеру в Париже!Премьера спектакля станет результатом 3-месячной международной арт-резиденции в центре Cité Internationale des Arts, участницей которой является Ольга Цветкова.Next to Abyss – полижанровый экспериментальный балет, включающий танец, современную музыку и видеоарт. Как и в танц-хорроре Lux Inferno, в своей новой постановке Ольга продолжает исследовать тему ужасного и (поту)стороннего. Хореограф черпает вдохновение в кинематографе Альфреда Хичкока и Дэвида Линча, поэтике экспрессионизма и сюрреализма, балансируя между реальностью и фантасмагорией, миром привычных вещей и пространством кошмарного сна. «Меня интересует то, чему невозможно дать ни названия, ни привычного объяснения. Но в то же время вы не можете не смотреть в этом направлении, попадая под магнетическое влияние трансцендентного», – говорит Ольга Цветкова.Как и предыдущие спектакли Ольги, новая работа создается в тесном сотрудничестве с композитором. Ангелина Рудь не только воплотит в звуках «тело партитуры», но и станет полноценным участником действа. Показ фрагмента будущей премьеры состоится 10-11 августа в поместье-творческой лаборатории Славы Полунина «Желтая Мельница». Премьера запланирована на сентябрь. Хореограф и танцовщица – Ольга Цветкова (Санкт-Петербург),композитор и пианистка – Ангелина Рудь (Париж).#ольгацветкова_новости #премьера #резиденция #ангелинарудь #резиденция_париж2024 #nexttoabyss #ольгацветкова_спектакли
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВЭто деревенский кинотеатр на острове Форё, в котором Ингмар Бергман смотрел фильмы. Вообще-то здесь был свинарник — в прямом смысле этого слова. У Бергмана был план открыть на острове киногородок, поэтому хрюшек переселили куда-то, а в домике даже начали оборудовать студию для съемок. Но потом — это известная история — на Бергмана «наехала» налоговая инспекция, он обиделся и уехал из Швеции, а когде вернулся, было уже не до громких проектов. Так что оборудовали просто кинотеатр, где режиссер смотрел по два фильма в день. (Кстати, в доме по соседству снимали «Сцены из супружеской жизни». ) Просмотровый зал с рядами кресел и сейчас в рабочем состоянии. Регулярных сеансов нет, но во время ежегодной «недели Бергмана» здесь показывают 35-миллиметровые фильмы.#fare #sweden #швеция
🦫С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ПИКСАР🦫"Прыгуны" - посмотрели новый, всеми расхваленный фильм когда-то любимой анимационной студии, которая в последнее время выпускает не самые выдающиеся мульты. И хотя "Прыгуны" оказались не на уровне работ студии в нулевые, вышло..., а как вышло - сейчас расскажем.Молодая девушка Мейбл обожает животных. Когда её бабушка была жива, они вместе ходили на пруд, где обитала куча разной живности. Мейбл повзрослела и стала активисткой. Однажды с ее любимого пруда исчезли все животные, а мэр городка захотел построить там участок дороги, который бы экономил несколько минут времени автомобилистам на пути из пригорода к мегаполису. Мейбл и так, и сяк пытается отговорить мэра от этой затеи, но всё безуспешно. Но девушке везет, так как ее преподавательница разработала интересный проект, целью которого сделать людей и животных как можно ближе друг к другу. Не долго думая, Мейбл решает воспользоваться этим шансом. Это один из самых смешных мультов в истории студии, наряду с "Я краснею", но как будто даже ещё смешнее. Драма тут есть, куда же Пиксар без неё, но количества шуток и неловких ситуаций куда больше. Видно, что "ламповые" поняли, что гнаться за трендами им уже поздно, этим прекрасно занимаются в Сони и пытаются Дримы. У Пиксара есть своя ниша, но ввиду всяких разных экспериментов и очень средних мультов, она стала сбоить. Значит надо сделать что-то знакомое, но при этом неперегруженное и чтобы это не выглядело как типичный мульт "родителя" в лице Дисней, ведь в последние время отличить анимацию Пиксара и Мышинного дома стало очень сложно. А вот "Прыгуны" - это тот самый Пиксар из нулевых, но только гораздо более дикий и смешной. В общем и целом, это это такой лайт-Пиксар, но сделанный не ради денег, а ради любимого зрителя, который один или вместе со своей семьёй отлично проведёт время в кинотеатре, гомерически смеясь и иногда плача, но не сильно. Настоящий честный Пиксар без всяких прибамбасов."Прыгуны" - очень хороший мульт от уже почти растерявшей доверие студии Пиксар. Это не уровень "ВАЛЛ-И", "Рататуя" и других хитяр "ламповых", но зато он очень смешной и приятный. От всего бобриного 🦫 сердца рекомендуем к просмотру - А и М#заметки_обзор
Ар-Джей Декер/RJ DeckerСтарый добрый телевизионный сериал. Ладно, он свежий, и там убивают, но телевизионность – никто не отменял. Старомодное эфирное шоу, я даже немного скучал.Ар-Джей Декер – бывший фотограф, который неожиданно для себя отсидел пару лет и, выйдя, стал частным детективом. Причём во Флориде, а значит там будет очень много «человеков из Флориды» (хотя буквально такой сериал тоже есть). Ар-Джей занимается разными делами, прошлое не отпускает, расследования за расследованиями, шутки за шутками, странные преступления за… ну вы поняли. «Почти» плутовской детектив – герой, может, никакой и не плут, но близок к нему, если не поступками, то душой.Сериал снят по мотивам романа «Двойная наживка» Карла Хайасена. Он же написал и «Плохую обезьяну», по которой выходил сериал с Винсом Воном в позапрошлом году (обязательно смотреть). Хайасен – мастер флоридской прозы, король иронического потеющего детектива. Правда, я читал у него пока только одну книгу и не эту (а «Ураган»), но там было всё то же самое – ирония, потливость, странные персонажи, сбегающие змеи, коррупция во власти, непредсказуемость в народе.«Ар-Джей Декер» – не «Плохая обезьяна», он менее смешной и более классический процедурал. Это не делает его хуже (ладно, немного делает), это делает его обычным. Простой сериал про частного детектива – умеренно интересно, ограниченно забавно, очерченно жарко.6.5/10. Каждый раз встречая такое шоу, я мечтаю о том, чтобы «Флетч» стал сериалом.
Посмотрела в отпуске новую передачу М.Козырева. Он решил разобраться сам (наставить нас) надо ли отменять Оксимирона, который сейчас в туре? Если очень коротко, то, конечно, не надо. Ведь ни один суд Мирона не признал виновным и хоть своих дочерей Козырев до Окси не допустил бы (мало ли они потом выпрыгнут из окна), уровень шоу в Олимпийском, а также антивоенная позиция протеже говорят в пользу того, что он все же не грязный подонок, а отвратительный мудак. И даже лучше: Козырев аттестует звезду, как «LUCKY BASTARD». Спасибо Михаилу за банальности, хорошего ему концерта, но у меня остался вопрос: а кто должен отменить Окси? Несуществующая общность политэмигрантов и ее обанкротившиеся моральные камертоны? Союз «Меча и орала», комиссия при ПАСЕ, Катя Марголис? Между тем Оксимирон даже не Роман Поланский, чьи фильмы не стали хуже, а вот автобиографию с «невинным описанием анального изнасилования» читать неприлично. Покупая билет на Мирона, я соглашаюсь с двухчасовым монологом про то, какой он классный, интересный, многогранный страдалец и падший интеллектуал (я, я, я - войне нет, я, я, я - цветам зла да), зазор между автором и лирическим героем чуть уже чем у пана Романа и Тесс из рода д’Эрбервиллей. Уже чем игольное ушко, куда Козырев хочет протащить «своих». Ну вот пусть данную перемогу и слушают те, кто давно занемог и слышит лишь голоса в своей голове. Это другое? Да, это типичная «Мишанина» на Дожде. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО
May the 4th be with you ✨ May the Force be with youСегодня День «Звездных Войн» 🚀«Звездные Войны» - это сказки сегодняшнего дня. А роль сказок в человеческой культуре - передавать в образах принципы правильного поведения, суть достоинства, красоты и другие важные вещи. Недаром автор «Звездных Войн» Джордж Лукас создал оригинальную трилогию Star Wars под руководством великого специалиста по человеческой мифологии Джозефа Кэмпбелла, а тот, увидев эти три фильма, сказал: «я думал настоящее искусство закончилось вместе с Пикассо, Джойсом и Манном; теперь я знаю, что это не так». Поэтому у меня самое трепетное отношение к этим фильмам; и «Мандалорец» - на мой взгляд - возврат к изначальной простоте и ясности первой трилогии, а значит - несёт в себе мудрость, на которой держится вся цивилизация. К «Lord of The Rings» это тоже относится.»Борис Гребенщиков, из ответов на вопросы наших пабликов
Американская киноакадемия внесла изменения в правила «Оскара». Нововведения вступят в силу уже на 99-й церемонии, которая пройдет в 2027 году.🖤Исполнители смогут получить несколько номинаций в одной категории, если их работы войдут в пятерку лидеров по голосованию. Раньше при двух сильных главных ролях в год команды часто «понижали» одну из них до второстепенной, чтобы повысить шансы на номинацию.🖤На «Лучший сценарий» могут претендовать только тексты, написанные человеком. Академия оставила за собой право запрашивать дополнительную информацию об использовании ИИ и степени человеческого авторства в любом фильме.🖤Несколько картин из одной страны теперь могут претендовать на номинацию «Лучший международный художественный фильм». При этом в этой категории номинируется сам фильм, а не страна. Фильм получит автоматическую номинацию, если выиграет главный приз одного из шести фестивалей: Канны («Золотая пальмовая ветвь»), Венеция («Золотой лев»), Берлин («Золотой медведь»), «Сандэнс» (Гран-при мирового кино), Торонто (приз «Платформа») или Пусан (приз за лучший фильм).🖤В номинации «Лучший кастинг» теперь будут вручать три статуэтки вместо двух.🖤При определении награды за «Лучший грим и прически» — члены цеха должны посетить хотя бы один из двух финальных круглых столов для права голоса в предварительном туре.🖤«Лучшие визуальные эффекты» — все члены академии обязаны посмотреть трехминутные ролики «До и после» в рамках презентации Bake-off для участия в финальном голосовании.🖤@creativeresearch
В великолепном фильме «В бой идут одни старики», Маэстро произносит короткую фразу «А потом можно и сады опрыскивать», многие видят в ней лишь легкую ностальгию. Но на самом деле здесь скрыта управляющая идея всего фильма.Маэстро — военный летчик, ас, чья стихия — небо и бой. Однако он не мыслит себя в этой роли вечно. Фраза про опрыскивание садов — это не просто смена работы. Это осознанное понимание, для чего ведется вся борьба.Да, его жизнь сейчас находится на острие классовой борьбы. Но даже находясь в эпицентре, он четко видит конечную цель: не победу ради победы, не войну ради войны, а возвращение к мирному созидательному труду.Летчик, который умеет уничтожать врага, в мирной жизни будет спасать урожай. Сегодня он управляет боевой машиной — чтобы потом управлять гражданским самолетом над полями. Для него, быть «опрыскивателем садов» — не менее почетно, чем быть лётчиком-асом.В чем здесь главный прогрессивный смысл?Как бы ни была тяжела и ожесточенна классовая борьба, какой бы суровой ни была военная специальность — её цель никогда не лежит в ней самой. Она всегда за горизонтом. Это — мир для всех. Возможность растить детей, обрабатывать землю и делать обычную спокойную работу.Маэстро не просто говорит о будущем. Он дает рецепт, как не озлобиться на войне: уже сейчас видеть себя в мирной жизни. И искренне любить ту простую профессию, которую другие возможно назвали бы скучной.Фильм «В бой идут одни старики» именно об этом: о людях, которые так сильно любят жизнь, что даже в бою, будучи профессионалами своего дела, остаются собой — и мечтают о мирном будущем.#чтопосмотреть
Коскэ Киндаити ❷/❶❼Дьявол пришёл играть на флейте и убивать, и на флейте он уже поиграл Пришёл дьявол и играет на флейте The Devil comes and plays the FluteAkuma ga kitarite fue wo fuku(Садацугу Мацуда, 1954)Что: Юная девушка нанимает детектива Киндаити чтобы он выяснил в действительности ли отец покончил жизнь самоубийством или фальсифицировал свою смерть. В скором времени многочисленные родственники семейства начинают отъезжать на тот свет под звуки флейты самоубийцы.Стоит просмотра: Возможно.Почему: Сам фильм снят по тому же шаблону, что и предыдущий, с тем же актёром и теми же же недостатками в лице сильно отличающегося от книжного образа заглавного детектива и с похожим способом убийства.Хотя финал не слишком интересен и даже банален (по-японски отсылающий к темам чести семьи и положению в обществе), в середине хватает места для мистики и даже небольшого количества экшна с перестрелками, да и персонажей немного больше, чтобы среди них поболее развернуться, что делает фильм на пару пунктов интереснее. Но не настолько, чтобы бросить всё и бежать смотреть, он ощущается очень сухим и на момент выхода устаревшим лет аж на двадцать, буквально в тех же годах ± пара лет выходили крутейшие социальные детективы по книгам Сэитё Мацумото. Тем не менее, смотреть было не в тягость и даже интересно.До 2024 года он официально числился утерянным, а одинокий отзыв на леттербокс состоял из единственного слова 'lost', но каким-то образом где-то отрыли, где-то показали (больше зрителей у него не стало), Денис завладел копией, вытащил и поправил сабы, всё вышло настолько хорошо, что смотреть более, чем можно, за что ему отдельное спасибо ещё раз.Марафонцы пришли и пишут отзывы:Gyarandu Свинка жолудь ест.Бобина Список Шиллера Километры киноленты#ЭлементарноКоскэ
Очень многое обо мне говорит то, что за 16 лет с просмотра тетрадки я все ещё поддерживаю Лайта Ягами и ваще он красавчик сигма чад, но как личность и парень он мне ваще разонравился, а вот Л... Л стал секси, и вообще его пейринг с Мисой такой вкусный...
Пересмотрела его спустя 10 лет. За эти 10 лет спектакль лишился режиссёра. В программке и на сайте, во всяком случае. За эти 10 лет в мире произошло то, что делает просмотр этой постановки совершенно невыносимым. Рядом со мной женщина плакала навзрыд и шептала наизусть слова финальной песни. Но вы пришли в кабаре, а значит, вас будут развлекать. Ведь всё, о чём пойдет речь, где-то очень далеко в 1914 году и вас не касается. «19.14» - так называется спектакль, во столько он начинается. Хотя он может начинаться в любое время в сутках, потому что, к сожалению, у нас достаточно поводов для этого, если вы понимаете, о чём я. Вся наша жизнь - сцена и одновременно окопы под ней, игра «на похоронах и танцах», жалкий пир во время затянувшейся чумы. Даже и советовать не буду сходить, наверняка вы посмотрели и не раз. Но если вдруг не - вы знаете, что делать.Спасибо Молочникову за то, что поставил. Спасибо Хабенскому за то, что не снял. Спасибо Волобуеву за то, что донёс сегодня круассан до самой галёрки (до меня). Ну вот оно все и кончилось, царившее в мире зло. Ну вот оно все и скорчилось, накрылось и уползло. Отныне не будет ближнего боя, и злобы, и суеты — А только небо сплошь голубое, и бабочки, и цветы! Нам больше не будут сниться фосгенные облака. Француз обнимет австрийца, австриец — сибиряка, Бельгиец обнимет немца, с Парижем споет Потсдам, Голодный скажет: "Наемся!", богатый скажет: "Раздам!", Для пуль отныне — только тир, уже никто не дезертир, ликуют солнце, воздух и вода, Поскольку мир-мир-мир, отныне мир-мир-мир, и больше сроду, сроду никогда!