Я вам сейчас такое расскажу/ Хычин из ЧебурекмиНа ночь глядя вам контент! Еще в зрелости моего канала, почти полтора года назад один мудрый человек сказал мне (и как я понимаю, был прав), что моему каналу не хватает мягкого конфликта. Каждый интересный автор должен с кем-то изредка и нежно поругиваться, чтобы была понятна его полярность, и блог был живым. Как вы уже поняли, я в такое не умею. Хочу всем помогать и всех любить. Такой вот я "жаль, конечно, этого добряка". НО ТУТ-ТО И СЛУЧИЛОСЬ...! 〰️ В общем прогуливался я сегодня по району, нахаживал свои сорок тысяч шагов - десять за сегодня, и тридцать за предыдущие дни, когда я учился и не выходил из дома. И после покупочек решил взять проверенных хычинов в знакомом споте на старом районе (белые росы). Дома, приготовившись к ошеломительному ужину - мы были разочарованы, потому что фарш на послевкусии отдавал свинюхой. Попадание этого мяса или точнее вкуса его жира - точно исключено (как мне сказали), ведь я брал мраморную говядину, а стало быть он просто или испортился, или еще что. Но вибрацию некоторой начавшейся ферментации в нем угадать было легко, это сделали все члены семьи. Что это было, как это произошло - я не знаю, но я позвонил на точку в плохом расположении духа, потому что вместо ужина я пожевал чебуречных корочек, и спросил - "как быть?". Сказал что сейчас приеду с товаром, будем делать обратный обмен. Приехал. Продуктивно но безрезультатно пообщался с милейшей сотрудницей, которая готова была завалить меня уверениями и документами, сказав что фарш был наисвежайший, буквально перед попаданием в мой хычин - корова еще мычала. Но, как сотрудник на месте - полномочий делать возвраты у нее нет, с ее слов, а потому я ушел оттуда голодный, без хычинов и без денег (без своей тыщенки родненькой).Напоследок мне посоветовали оставить отзыв, и решать это в таком формате. ШТОШ 〰️ Заголовок для СМИ: Новосибирская франшиза хотела отравить Красноярского блогера 😅#околоедыотзыв
Около еды
@okolo_food · 9.3K подписчиков
Посты канала Около еды в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Глазами повара о вкусном👨🍳По вопросам:@Smael1989Все каналы Сети:@okolo_mainСтатистика:https://tgstat.ru/channel/@okolo_food/stat
Посты канала
Изучаем город/ Попробовал салютХотел взять все сендвичи, но бриошь закончилась прямо в момент заказа, так что в другой раз. Взял три бургера, все три супа, и картошку фри с крылышками. Так как детальный обзор не особо имеет смысл, выскажусь коротко. Бургеры понравились, особенно трюфельный. Они среднего размера, с действительно смэш-котлетой, которая будет не про сочность и степень прожарки, а про хорошо прожаренные, легко считываемые текстурные кусочки с мощной корочкой, а сочность добавляет остальная начинка и соусы.По супам: порции средние, солянка мясная и гороховый крем - супер, по вкусу в полном балансе, по луковому пока не понятно, там довольно яркая кислинка и более жидкий бульон, чем я ожидал. Фришка тоже хорошая, какая-то необычная по текстуре, реальную картошку что-ли жарят, а не заморозку из пакета? Особенно хочу выделить крылышки, их панировка уже не хрустела из-за времени в контейнере, но по вкусу прям замечательно. Смело возьму второй раз.Буду пробовать на месте, думаю на свежую можно составить полноценное мнение 〰️Пойдем сендвичи пробовать?#ое_изучаем
Изучаем город/ Где поесть креветок?Привет, дорогие любители морепродуктов, сегодня рассказываю для вас про соседа Nice to meat - креветка-бар Botan. Как вы догадались - я убил двух зайцев на обзоре щей и устроил себе сёрф энд тёрф, а точнее - щи с креветками 😅〰️ Роти с креветками и авокадо, 590: Я подошел на кассу и попросил продать мне бестселлер, чтобы я в первый же заход - сразу прочувствовал, о чем это заведение. Мне порекомендовали лепешку роти с креветками и авокадо. Подача эстетически приятная, креветка блестит свежей обжаркой, вместе с ней - легкий соус, кунжут и свежие черри с зеленью. Лучше есть на месте, когда роти еще теплая и хрустящая. Все вместе, очень круто, но не хватило соли (легко решается). Взял вторую порцию угостить жену, после досаливания - самое оно. 〰️ Тигровые креветки, 790: Это блюдо поехало навынос, сами креветки топчик, еще со времен креветочного меню в Чешуе - одни из моих любимых. На месте вам подают их с соусом и долькой лимона на тарелке, покрытой льдом. Навынос подача проще, но это очевидно. Жаль забыли положить соус, который мы тщательно выбирали на кассе во время оформления заказа. К обоим блюдам идут салфетки и перчатки, забота!Морепродукты в Сибири не главный претендент на звание быстрого и доступного стритфуда, но здесь блюда выглядят продуманными, готовятся быстро (если не час-пик), и цены такие, что когда видишь свою тарелку, понимаешь - за что уплачено. Второй корнер с шеф-тейблом, вдоль которого можно сесть - круто, вот бы у всех так было в Артели. Пробовали Botan?🔥 - Да🍓 - Нет#ое_изучаем#околоедынах
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияРешила искоренять токсичность в своем mindset, а конкретно мои недавние размышления затронули еду. С годами я настолько привыкла думать о том, в чем мне нужно себя ограничивать, что это постепенно превратилось в сплошную систему «нельзя». Да, я что-то себе позволяю, но даже в этом остается фоновое ощущение запретов, которые просто меняются в зависимости от дня.Поэтому я решила сознательно сместить фокус с того, что нужно убрать, на то, что нужно добавить в тарелку сегодня.И это на самом деле не про упрощение. Продумать, как насытить организм так, чтобы ему было и вкусно, и разнообразно, и при этом полезно, это сложная задача.Надо помнить, что белок здесь ключевой элемент.Ориентир 1,7-2,4 грамма на килограмм массы тела в зависимости от активности. Женское тело быстрее теряет и восстанавливает мышечную ткань, поэтому потребность в белке высокая.И очень важна структура - три приема пищи, где белок распределен равномерно.В идеале до тренировки примерно 15-20 грамм, после 30-35.Помимо этого также для женской физиологии критичны углеводы. Через инсулин и транспорт триптофана углеводы участвуют в синтезе серотонина, а значит влияют на сон, устойчивость нервной системы и общее восстановление. Плюс это поддержка щитовидной железы, менструального цикла и обмена железа.Также добавляем около 30 грамм клетчатки в день, обязательно из разных источников. Потому что микробиом не любит однообразие.
ШАРЛОТКА на ночь иногда хочется испечь пирог, у меня проще всего получается шарлотка с яблоками она ассоциируется у меня с мамой, она часто ее нам готовила, когда мы были маленькие рецепт очень простой и быстрый: 4 яблока почистить и порезать кубиками…
Отдельно хочется вспомнить кучу историй, где люди готовили по ИИ-рецептам и удивлялись, почему так плохо и не похоже на картинку. А там советы типа "и включите гриль на 100 минут, чтобы образовалась корочка". Ну без базара, она образовалась. Черная. А потом думаешь: это еще и ничего. Готовить по ИИ-советам все же лучше, чем лечиться, воспитывать детей и строить отношения по ИИ-советам.
У каждого города — свой вкус! 🥐Париж, Франция: круассан «приехал» из Австрии, а форма в виде полумесяца появилась после победы над турками в XVII веке.🥮Вена, Австрия: настоящий венский штрудель раскатывают так тонко, что через тесто можно прочитать газету!🥯Санкт‑Петербург, Россия: пышка с сахарной пудрой — визитная карточка города. 🥨Стамбул, Турция: симит (бублик с кунжутом) веками продают разносчики на больших подносах на голове — это символ уличной еды города.🥖Прага, Чехия: трдельник пекут на вертеле над огнём, затем обваливают в сахаре с корицей. По легенде, его придумали для жены австрийского императора Франца Иосифа.💬 А какая выпечка нравится вам? Делитесь в комментариях! 👇
☆ — делай это со страхом. делай это по-дурацки. делай это в одиночку и т.д. и т.п. но не делай это голодным(-ой)! сначала перекуси 🍜˚.⁺
Саперави просыпаетсяСмотрите, как интересно выглядит почка этого красного сорта. Она тоже сначала красная. Потом листвы становится больше, лоза зеленеет, от розоватых оттенков ничего не остается❤️люблю Саперави🍾я за белое
Мне нужен был десерт с минимумом калорий и максимумом белка. Так и получился этот эксперимент - протеиновые маршмэллоу.Берём:500г молока 1.5% жирности 100г ванильного протеина12 листов желатина (20г)Делаем:1️⃣ Желатин замачиваем в ледяной воде.2️⃣ Молоко нагреваем, но не доводим до кипения. Нам нужно добиться температуры 60-70 градусов. Я выключила, когда пошел пар.3️⃣ Желатин отжимаем, добавляем в молоко и размешиваем до растворения желатина. Даём молоку немного остыть (5-10 минут). 4️⃣ Добавляем протеин, размешиваем и взбиваем миксером на высокой скорости до тех пор, пока масса не увеличится в два раза по объему и не станет тягучей (смотрите видео).Разливаем по формочкам, накрываем пленкой "в контакт" (я так накрыла большую форму, в маленькие покрылись неприятной корочкой, не делайте так) и оставляем на пару часов в холодильнике для стабилизации.КБЖУ на все ингредиенты: 677/104/12.3/37.5КБЖУ на 100г: 102/15.7/1.9/5.7#кальций #белокНесколько нюансов, чтобы все получилось:✅ Используйте мощный миксер. Взбивать нужно на довольно высокой скорости и долго, чтобы масса наполнилась воздушными пузырьками. ✅ Я взяла не так много желатина, чтобы масса получилась более воздушной. Если хотите более плотную - берите ещё пару листов.Если вместо листового желатина использовать обычный, его нужно чуть больше - до 40г (но он как раз даст ту самую "резиновую" текстуру. Его не нужно замачивать в воде: просто добавьте в молоко и нагрейте, постоянно помешивая, до полного растворения желатина.✅ Лучше использовать именно молочный протеин (whey), не изолят и не растительный протеин - для текстуры нужен именно животный белок. ✅ На тарелке нарезанная четвертинка из большой формы, но по весу она такая же, как и в маленькой стеклянной.ТГ thirty_flirty_and_thrivinghttps://t.me/thirty_flirty_and_thriving
#рецепт Картофельные салаты в Германии делят страну примерно пополам: северяне предпочитают заправку на основе майонеза, а южане - на основе уксуса и густого бульона. Кажется, тем не менее, что любителей сливочного соуса к картофелю больше и поэтому :Norddeutscher Kartoffelsalat1 кг молодого картофеля для варки 1 ст л морской соли 1 большая луковица шалот или красная луковица, очень мелко нарубленная5 маленьких огурчиков, размером с большой палец2 ст л классической дижонской горчицы1 ч л морской соли среднего помола0,5 чл свежемолотого чёрного перца115 г хорошего майонеза 120 г греческого йогурта1 ст л яблочного или белого винного уксуса1 ст л оливкового масла 4 яйца сваренных вкрутую Очистите картофель Залейте водой, так чтобы сверху было 2,5 см водыПосолите (1 ст л крупной соли) и варите до готовности на среднем огнеПолностью остудитеПока картофель варится приготовьте заправку - просто смешайте все ингредиенты в большой миске. Картофель нарежьте «монетками» и смешайте с соусом-заправкой. Салат должен настояться минимум 30 минут. Яйца нарежьте произвольно и добавьте к салату как украшение непосредственно перед подачей. Для вдохновения дублирую фото лавки с картофелем с рынка на CarlsPlatz. Обняла. Ушла бродить пока солнце не жарит. Вчера сгорела до помидорного цвета, пока смотрела на лебедей и маленьких утят, сегодня радуюсь, что на улице облачно)
САМЫЙ ДОСТУПНЫЙ ГРИБ В БИОХАКИНГЕ🍄Все слышали про пользу ежовика гребенчатого, шиитаке, мейтаке, рейши, чаги, кордицепса. Я сам много пишу про грибы в биохакинге в этом канале, но я никогда не мог подумать, что в обычных копеечных белых шампиньонах может быть что-то супер полезное. Всегда, думал что шампиньоны — это какие-то «пустые грибы», водянистые, без яркого вкуса, просто дешёвый гриб из супермаркета, который добавляют в салат или пережарку, чтобы было побольше объёма. И тут недавно наткнулся на прелюбопытнейшую статейку, с которой рекомендую тебе ознакомится.Но для начала, небольшие вводные. Если помнишь, пару дней назад я писал пост про мощный цитопротектор эрготионеин. Если не помнишь, ВОТ этот пост.Это природное серосодержащее производное гистидина. Он гораздо более стабильный антиоксидант, чем, например, витамин С, альфа липоевая, глутатион и тд.Эрготионеин способен нейтрализовывать самые опасные радикалы - гипохлорит и пероксинитрит. Более того, он сам восстанавливает окисленные антиоксиданты (да-да, тот же самый витамин С и витамин Е после того как отрабатывают свои функции сами становятся радикалами, которые нужно восстанавливать). А также усиливает экспрессию более 5 антиоксидантных ферментов. Мало того, он еще и хелатор металлов, поэтому активно применяется при перегрузках металлами и как детоксикатор. Короче просто неубиваемый Чак Норис в мире антиоксидантов.🗿🤩Но самое крутое, что он способен работать внутри митохондрий. Так сказать залазить в саму станцию по производству энергии и АФК и там наводить порядок.Эрготионеин настолько важную роль играет, что организм предусмотрел для него специальный транспортер OCTN1 / SLC22A4, который помогает переносить его в ткани..И главный пищевой источник эрготионеина — как раз грибы🍄 И как оказалось, не только какие-то экзотические лечебные суперфуд грибы, но и обычные белые шампиньоны.Вот эта публикация: в исследовании на взрослых с признаками метаболического синдрома участники ежедневно ели 100 г белых шампиньонов в течение 16 недель. 100гр - это всего лишь 5 средних шампиньонов. То есть обычная маленькая порция к еде.И даже такое количество уже дало измеримый эффект: уровень эрготионеина в крови испытуемых удвоился по сравнению с исходным уровнем! Параллельно у участников вырос антиоксидантный маркер ORAC (Oxygen Radical Absorbance Capacity, в 2000ые годы было модно сравнивать продукты питания по этому показателю, он означает насколько эффективно антиоксидант защищает флуоресцеин от разрушения радикалом ), также в исследовании повысился противовоспалительный гормон адипонектин и снизились маркеры карбонильного/AGE-стресса — в частности карбоксиметиллизина и метилглиоксаля (относятся к AGEs -конечным продуктам гликирования, маркерам окислительного стресса, старения и диабета)🛡Если проще: ежедневные шампиньоны были связаны с улучшением части маркеров, которые отражают окислительное и гликационное повреждение клеток.При этом важно сказать, что была небольшая выборка, ретроспективный анализ, а не мощное РКИ. Но тем не менее эффект статистически значимый зафиксирован.4️⃣Вывод: Мы часто ищем «волшебные» добавки, но игнорируем простые продукты, которые можно легко встроить в рацион. Шампиньоны — это доступный и дешевый источник эрготионеина, который может повышать его уровень в крови и потенциально поддерживать антиоксидантную защиту клеток. И для этого не нужно есть ведро шампиньонов в день — в исследовании использовали всего около 100 г в день, то есть примерно 5 шампиньонов. Кстати, чуть ли не абсолютным лидером по содержанию эрготионеина являются грибы вешенки (0,22–4 мг/г сухого веса). При этом это не отменяет пользу других грибов, они все работают по-разному, просто добавляй термически обработанные шампиньоны к своим кордицепсам и ежовикам и будет тебе мощный биохакинг!Ставь "💊", если если в рационе регулярно налегаешь на шампиньоны, и пиши в комментах какие еще грибы используешь и для чего?
Яблочная медовуха - вариант приготовления медовухи в домашних условиях с яблочным соком. Медовуха получается ну очень вкусной с тонким яблочным ароматом!ИНГРЕДИЕНТЫ:Мёд - 1.5 лВода - 4.5 лЯблочный сок - 1.5 лДрожжи - 2 грСахар - 30 гр (1,5 стол.ложки)Готовим сыту:1. Смешиваем мед с теплой водой в кастрюле для варки и замеряем уровень жидкости. Ставим на средний огонь до закипания.2. После закипания уменьшаем огонь и варим сыту пока пена не перестанет выделяться. Все это время снимаем пену.3. Когда сыта перестанет пениться, доливаем воды до первоначального уровня, даем закипеть и снимаем с огня.4. Охлаждаем сыту до 30 градусов и смешиваем ее с яблочным соком примерно такой же температуры.Ставим сыту на брожение:1. Дрожжи заливаем стаканом сыты, перемешиваем, накрываем салфеткой и оставляем минут на 15-20.2. Пока дрожжи разбраживаются, переливаем сыту в чистую, простерилизованную емкость для брожения.3. Дрожжи разбродились - добавляем их к сыте и ставим медовуху бродить под гидрозатвором при комнатной температуре.4. Через месяц брожения сливаем медовуху с осадка с помощью трубки.5. Оставляем медовуху под гидрозатвором еще на дня 2-3 добродить, сливаем с осадка.Ставим медовуху на карбонизацию, т. е. насыщение газами:1. Доброженную медовуху ставим на карбонизацию в шести подготовленных, помытых и простерилизованных бутылках объемом по одному литру. На дно каждой бутылки насыпаем по чайной ложке сахара.2. С помощью сифона разливаем по бутылкам медовуху, плотно закрываем.3. Оставляем при комнатной температуре медовуху насыщаться газами. Через три недели медовуха уже наберет заметное количество газов и ее можно начинать употреблять. Однако, чем дольше она простоит, тем больше насытится газом - тем вкуснее будет.#медовуха #вино #медовоевино #яблоко #самогон #самогоноварение