«В нужном месте в нужное время» Не так часто выпадает возможность реализовать смелые изобразительные решения вживую. Зачастую сталкиваешься даже не с технической невозможностью, а с творческой «скромностью», которая охватывает множество умов творческих групп. Часто слышатся фразы: «Надо чуть проще, нам такое не надо и тп» Все понимаю, но мне кажется, что надо быть чуточку смелее🚀Я очень рад, что драматургическая необходимость такого решения истории соединилась с технической возможностью🙌🏻🎥 Спасибо LKS Rental https://t.me/LKSrental за поддержку 🙏🏻✨
Канал DoP_Oldygoldy
@Oldygoldy_DoP · 699 подписчиков
Посты канала Канал DoP_Oldygoldy в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Vasiliy Ivanov - Director Of PhotographyРаботы:https://vimeo.com/oldygoldyДля связи:@oldygoldy
Посты канала
Все хорошо будет… реж. Дмитрий АстраханЕсть в моей фильмографии проект, который снимался дольше всего, а именно съемочный период - 1,5 года. Так получилось из-за актерской занятости (в среднем - 3 смены в месяц с большими перерывами). Самое сложное в таком графике это удержание световых состояний внутри сцены, тк сцены и кадры внутри них могли сниматься с разрывом по 2 месяцы, а есть сцена которая доснималась через 14 месяцев. Поэтому супер важно вести дневник световых состояний.Самой забавное что этот проект, я заполучил в результате собеседования по 5 минут (что то типа быстрых свиданий, только опер-посты вместо партнеров). Я не думал, что меня выберут тк в очереди были опытные и маститые мастера, поэтому был невероятно удивлен что выбор пал на мою кандидатуру.Еще отмечу, что режиссер был совсем из другой (не побоюсь этого слова) эпохи. Со своим огромнейшим багажем опыта, который невозможно даже описать. Спорить конечно было сложно, но возможно! 😅Вообщем проект был, что надо, по другому не сказать!🔥Опыт получен, а результат можно посмотреть в эту субботу 29 ноября по телеканалу «Россия» в 21.00. P.s. Фильм можно порекомендовать старшему поколению, поколению наших родителей.Приятного просмотра🙌
“Симфония светотени, формы и колорита” Юрия Транквиллицкого – это скорее не учебник по фотографии, а глубокое философское размышление о природе искусства и красоте.Что меня зацепило в этой книге, то что она наполнена глубокими размышлениями о природе творчества, о том, как рождается шедевр и что делает произведение искусства по-настоящему ценным. Этому анализу посвящена первая половина книги. Вторая это скорее аннотация по фотографическим жанрам для тек кто хочет поступать во ВГИК и др учеб заведения, на профессию кинооператор.Я рекомендую к прочтению, как начинающим фотографам/операторам, так и опытным мастерам, ищущим новые пути в искусстве.уровень сложности: основной-базовый#книгидлякинооператора📌📌pdf внутри📌📌
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнКураторская экскурсия по выставке «Долгая счастливая жизнь» в KGallery началась словами «Идея этой выставки появилась у нас с коллегой четыре месяца назад». Вот и ответ. Маловато времени для такой яркой эпохи. Дизайн, на мой вкус, громоздкий, несуразные перегородки, а ржавые плиты — это уже андеграунд, а не «оттепель».Связующая нить — дневник выдуманного персонажа, представителя поколения, сочинённый Евгением Водолазкиным. Почему-то примитивный и скучный. (В комментариях — фрагмент о Переделкине).Знаковые события ленинградской «оттепели» (и разделы выставки, соответственно) — эрмитажная выставка Пикассо (её вернисаж — в графике Ярослава Крестовского, фото 3), премьера «Идиота» в БДТ и гастроли Ива Монтана. Поэтический бум, «эстрадная» поэзия, стихи на стадионах — чисто московское явление и здесь никак не отражено. Вспоминается лишь выступление Иосифа Бродского на вечере творческой молодёжи, впервые выставлены его рисунки (фото 4).При этом Геннадий Шпаликов — московский поэт — ключевой герой выставки, что нарушает единство концепции. Партнёром заявлен Дом творчества Переделкино, здесь звучит отрывок из чудесного аудиоспектакля, подготовленного Домом творчества в 2024 г. Он тогда, к сожалению, не мог состояться у нас (возникла серьёзная причина), а здесь вот пригодился, хоть и не очень «в тему». Забавно: Дом творчества предоставил несколько книг с инскриптами, почти все они — Виктору Шкловскому и его супруге. Ольга Берггольц пишет: «Виктору Шкловскому — богу юности», Андрей Вознесенский — «Гениальному Виктору Шкловскому и его милой музе». Просто мы музейный дом готовили, а галерея выставку. И всем пригодилась библиотека Шкловского :)Много замечательной «оттепельной» живописи, несущей свежий ветер романтики и перемен. Приятно было встретить «Материнство» Сидура, а «Оттепель» Эренбурга упоминаю на экскурсии «Шестидесятники».Всё же поэзии недостаёт существенно, это минус. Вот бы к этой питерской выставке — мою переделкинскую экскурсию, был бы фурор🚀










я не люблю концовку «Игры престолов» не только из-за поспешности и нераскрытия каких-то сюжетных веток, а из-за того как они успешно похерили некоторых уже хорошо прописанных персонажей. в посте: немного про отрицательную и положительную арку персонажей,…

Ходили с сыном на биеннале “Искусство будущего” в Московский Дом Фотографии– попытка осмыслить ИИ и арт. Понравилось. Как ИИ генерит несуществующих людей, старые фотографии, истории семьи, которой нет. Как приглашает в свой мир- заходишь в комнату как в экран и становишься пикселем. Забавные диалоги с ИИ “Ты живой?”- “Да, ты пользуешься кислородом, а во мне есть ток”. Достаточно ли этого, чтобы быть живым?Мне особенно понравилась та часть выставки, где ИИ предложили сделать квартиру музей человека. Называется выставка “Сингулярная комната”. Придумывали музей с художницей чат GPT, Перплексити, Яндекс. Они вместе пытались объяснить - им, людям-роботам будущего, как мы жили? Ну что, как мы жили. У нас был хлам на балконе, книги на полках, стационарные телефоны и растения, которые можно было вырастить дома. Почему-то чаты не захотели или не смогли расположить в квартире-музея … кровать. “Сон- это слишком личное”. Ушла в размышлениях. Сын мой залип на инсталляции “Русская зима”- несется поезд, а ты будто внутри него, и звучит текст– это ИИ сгненирировал свой текст на тему “русской зимы”, на основе текстов Толстого, Чехова, Достоевского. Но получилось шаблонно, но совершенно гипнотически вместе с картинкой и стуком колес.Мы вышли на улицу, после “Искусства будущего”, прошли пару шагов. И к нам подошла женщина. Выглядела она устало, с потрескавшимися в кровь губами, седыми волосами, но прилично одетая. Она попросила у меня денег. Я сказала, что у меня нет наличных денег. Тогда она попросила купить еды.– Какой еды?– Любой еды. Я сказала «хорошо». И мы пошли с сыном в ближайший магазин. Женщина сказала, что она будет ждать нас на улице. Пока я металась между полками, не понимая, а что мне купить? Она голодна сейчас? И надо покормить? Или вообще? И надо закупить еды на подольше? Я купила пакет разной базовой еды, добавила еще пачку пастилы. Миша мой закатывал глаза и шипел: “Мам, ты наивная? Тебя разводят” - “Не разводят, мне бы тогда выдали список, что купить или бы требовали денег. Или бы злились, что не дали денег”.Вынесли пакет.Женщина спросила как меня зовут. Я сказала. Она достала бумажку- сложенную в четверть бумажку и карандаш. Записала. –Я буду о вас молиться ( и без паузы). А дайте мне ваш имейл, я вам свои стихи пришлю. Имейл не дала. Мы попрощались и ушли. Женщину, кстати, звали Ульяна.
У Дуды,кстати, сегодня день рождения! О нем в 2021 г вышел четырехсерийный фильм - "Последний тусовщик оттепели". Отличное кино для знакомства с одной из сторон андеграундной жизни 60-70-х. Дуда потом уже и сам олицетворял эпоху. В 1960-х кругом его общения был Борис Козлов и Леонид Талокчкин. В дневниках последнего, выпущенных Гаражом, Дуде отведено немало строк. Сам он рассказывал в одну из последних встреч, как четыре его коллекции "разоряли" жены после разводов. Был любимый Пятницкий, который висел напротив кровати и он просыпался и засыпал рядом с ним на протяжении многих лет. А потом в один прекрасный день он пришел домой, двери сняты с петель и вместо десятка картин пусты стены. Жена все забрала, и позже распродала на аукционе Так любимый холст Пятницкого он потом встретил уже на выставке, организованной М.М. Алшибая.

Однажды, прочитав в газете, что на одной из московских театральных премьер побывал Лев Толстой, не посещавший театров 20 лет, он тут же загорелся идеей повстречаться с писателем.Вместе со своим двоюродным братом Дмитрием Философовым приехал к Толстому, якобы для того, чтобы лично передать пожертвования на благотворительность. Для этого, правда, пришлось использовать деньги, выделенные Философову родителями на еду. К большому удивлению кузенов, Толстой их принял. Беседа была примерно такой:- Ну а каких вы факультетов, курсов?- Мы вместе на втором курсе юридического факультета.- Ну, значит, ничего не делаете?Молодые люди улыбнулись:- Да, в сущности, это правда.- Да это и отлично, - сказал Лев Николаевич. Вдохновленный таким напутствием, юноша окончил юрфак Санкт-Петербургского императорского университета, положил диплом на дальнюю полку и уже через полгода организовал первую выставку картин современных художников. #музейныйкалендарь 31 марта 1872 года родился Сергей Павлович Дягилев — выдающийся арт-деятель, имя которого упоминается в мемуарах едва ли не всех ярчайших представителей искусства того времени.Это он перевернул мир искусства начала XX века. Это его проекты в пух и прах разносили критики и вызывали восторг у публики. Это благодаря ему в истории русского искусства были художники-мирискуссники, а в мировой культуре — "Русские сезоны". #музейныйкалендарь На фото:Валентин СеровПортрет Сергея Павловича Дягилева (1904, собрание Русского музея)Музейные Заметки в ВК





Иваново. Вокзал. Интерьеры.Внутри вокзала уже никакого конструктивизма нет. Основной синий зал - ампир 50-х. Дополнительный красный зал ещё более поздний - 80-х годов. Реконструкция те же 2018-2020. Сохранены оригинальные мозаики. Один из лучших примеров сохранения наследия.
Архитекстура #Иваново







Упустила из виду такую красоту под названием Ла Скарцуола в Умбрии, Италия.Итальянский архитектор Томазо Буцци купил заброшенный монастырь XIII века в 1950-х и провел следующие тридцать лет строя рядом собственный «идеальный город»: театры, башни, лестницы, арки. Никто там не жил и не должен был жить. Умер в 1981-м, не закончил.Пишут, что доступно для посещения.
Ходила я вчера смотреть спектакль. Я не очень театрал, и для меня это скорее событие событие , чем повседневное мероприятие. Но этот спектакль я мечтала посмотреть ещё года 3-4 назад.Восхитительная история про путь, про жизнь и смерть, про выбор, про духовность, про знание, про целительную силу молитвы, веры и человеческого соприкосновения. Книгу, конечно, не заменить, но спектакль был волшебный, в сопровождении музыки, проникающей в самые дальние уголки сознания.Приехала поздно. После хотелось пройтись... Дома снова полистала книгу, ее стоит почитать ещё раз. Но позже. В итоге сегодня отложила книгу, которую читала последние дни и взяла перечитывать другую того же автора, что написал Лавра... Книга для меня ценна многим... Очень знакомое чувство, когда открываешь глаза после 2х недель полной несознанки и не понимаешь, где ты, кто ты, зачем ты, ты по какую сторону реальности, кто все эти люди и где твой дом... Это было очень давно, но тело помнит ужас "вкус" состояния, когда не понимаешь, как встать, как сесть, как сказать, а главное кому, что и зачем...В перерывах между приемами читаю потихоньку впитывая в себя снова ту силу духа и разума, присущие человеку.Авиатор - это человек, способный оторваться от земли.#стихи_музыка_книги#обо_мне #личное#размышления_про_жизнь


Всегда смотрю как художники подписывают свои работы.Подпорка подписей Шпиндлера. Каллиграфия!)#нонконформисты








