Вчера была первая читка моего рассказа "Ты, что ли, Шерлок" в Сахалинском театре кукол в рамках проекта "Мысли вслух", который проводит "Центр чтения" Натальи Петровской, и я до сих пор не могу отойти от потрясения. На самом деле это был полноценный спектакль, все актёры играли, чтеца не было, но! Был ведущий. Режиссёр Юлия Тронина сделала из моего детектива игру в мафию. Зрителей назначили мирными жителями, всем выдали зелёную и красную карточку, и ведущий посреди действия спрашивал у зала, виновен ли тот или иной подозреваемый. Зрители сидели на сцене, актёры играли среди кресел. И играли невероятно. У Шерлока были усы, но я полностью поверила, что он девятиклассник. А ещё он царь зверей из басни Лафонтена - он же ищет виноватого, на фото он в жёлтой короне, а с ним моя героиня Аня Петрова - мышка. Мой текст соединили с басней "Мор зверей", и они неожиданно сшились бесшовно. Но главное, отчего у меня мурашки - я сочинила этих героев, и тут они ожили, ходят, говорят, ну совершенно настоящие. Никогда со мной такого не было, это моя первая в жизни постановка, и это чувство ни с чем не сравнить. Я знала текст (ещё бы), но у меня были слёзы в конце. Завтра и послезавтра второй и третий день. Там столько находок, но я не хочу спойлерить, вдруг кто-то читает мой канал и пойдёт на спектакль (ну мало ли). Я, конечно, тоже пойду на обсуждение с автором, оно в этом проекте всегда проходит после читки, и в первый день оно тоже было очень хорошим, там нашли такие смыслы, о которых я не подозревала.Фотографии Сахалинского театра кукол#МыслиВслух #ЦентрЧтения #Сахалинскийтеатркукол #ПФКИ
Ольга Олесина
@olga_olesina · 310 подписчиков
Посты канала Ольга Олесина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Детская (и не только) писательница. Начинающая, но у меня большие планы!Тэги этого канала:#жизнь_начинающего_писателя#полезное_для_начинающих_писателей#что_и_как_читают_дети#что_пишут_для_детей#писательские_мемы#двесамозванки
Посты канала
На каникулы в Питер приехала коллега по писательству (и по науке) Лена Бондаренко с двумя моими верными читателями, мы с ней встретились, и она спросила, что я сейчас пишу. Я возьми да и скажи, что есть задумка ещё одной повести про постоянных героев Костю и Настю. Лена тут же рассказала своим детям! И они уже ждут! А у меня ни строчки! Придётся писать, а что делать. М - мотивация.Мы с Леной сходили в книжный "Все свободны" и там погадали по комиксу "Месть библиотекарей" (вы наверняка встречали стрипы из него в соцсетях). Мне вот что выпало. После такого гадания я прямо волнуюсь за своих Костю и Настю:)
#я_пишу_мироздание_отвечает В форте "Красная горка", о котором я писала в позапрошлом посте, мы встретили "кота Песка" из той же повести про Жутика. Да, бездомные коты есть везде около жилья, но этот был цвета крем-брюле, как я описала. И он сделал ровно то, что сделал в моей повести кот Песок. То, что делают все на свете ничейные коты. Он сел напротив нас с выражением "дайте поесть". Увы, у нас не было. А вот мой герой не пожалел Песку одну рыбку, и Песок потом отблагодарил его.
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураДайджест ноября( культурный)Театральное:⚫️Посмотрела наконец спекаткль «Бег» Бутусова. Стыдно, что только сейчас. Воспоминания о моменте, когда он вышел: много хайпа и стенания,что долгий и тяжелый. Может поэтому и не сходила, но уже и не вспоснить. По факту: 4 часа на одном дыхании, полный восторг. Очень красивый сеттинг, прямо каждая сцена, как открытка и референс и вдохновение. Но больше всего меня поразило, как меня унесло в ностальгию по тому времени, когда он вышел, то есть 2015му. Он как будто пропитан им. Я всем телом чувствовала себя в тогда: вечное броуновское движение, тусовки в солняке, сборища друзьями на кухне, как мы играли в пинг-понг, читали стихи и пили коньяк, наряжаться, суетиться. Так меня пробрала эта ностальгия по тому беззаботному времени ( которые конечно таким не было и не казалось), что я почти рыдала.Литературное:Читаю я крайне редко, мне последние годы скучно и неинтересно. Я бегала по диагонали страниц, вычленяла суть, и не получала удовольствия. А тут открылось новое дыхание. 🟢Началось всё с неочивидно попсового. Мне попалась где-то на глаза книжка «И жили они долго и счастливо» и я прочла 1500 страриу за 3 дня! Это очень приятное легкое чтиво, по содержанию что-то типа мистического детективного романа, много экшена ( а я кстати такое вообще не любила никогда), но! все герои - это герои сказок, которые живут на 2 мира. Кощей Бессмертный по имени Константин Иосифович, это вам ни хухры мухры. Елена премудрая, Данила мастер, Гретель и Гензель и далее по списку. И сам слог и эти персонажи считаю гениальный ход, потому что ты моментально рисуешь в своем сознании каждого, как ты их представлял в детстве с учетом новой реальности. 🟢Дальше я быстренько прочла «Камеру обскура» Набокова. Хотя планировала перечитать «Лолилут», потому что в моей памяти Лолита - это шедевральный фильм ( об этом позже, визуал там меня убивает своей красотой) , а не книга ( которую я уже забыла) . И хотелочь немного обновить ощущения. Но как-то так вышло, что выпала «Камера обскура». Отношения Набокова с темрой интересные, но книжка, конечно, жестокая. 🟢Еще схватила «Кафе на острове Сен-Луи», все вокруг ее рекомендавали. Прелестная легкая книжка, но скажу честно читала я ее очень воодушевленно потому, что там очень детально прорисован Париж. Йокало при описании родных улиц, станций метро и мостов. Так что, сказать, что я думаю об этой книжке рационально не могу)🟢Сейчас читаю «Принц Модильяни» Анджело Лонгони. Написано легко, а художственные биографии в целом я очень люблю. Про искусство: 🟢Еще умудрились в кой-то веки схватить билеты на лекцию Элины Гричиной про Гогена. (там у нее всегда квест под назыанием - вот анонс, у вас 3 минуты). Это моя вторая ее лекции. Считаю, она делает гениальный продукт, умеет держать фокус «зрителя» очень хорошо. Ты вроде и отдыхаешь, а вроде выходишь чуточку умнее. На ее лекциях всегда вижу людей 35+ , и вижу в этом большой цимис - мы все так уже утомились учиться и напрягаться, что получать информацию от человека глубокт в теме, но в легкой форме очень ценно. Так как про Гогена я не знала ровным счетом ничего, вышла реально с чувством, что теперь я хоть немного в курсе. Хотя со мной был искусствовед и вот ей было сложнее😂 Но мы с вами люди попроще, нам подойдет!Перечитала и думаю: как я и в кризис умудрилась и во все это прекрксное. Хорошая вещь рестроспектива, о многом говорит😎
Искусство и практика неделиМагический реализм как упражнение на развитие креативностиВремя чтения~ 4 минутыА есть здесь те, кто как и я любят такой стиль как магический реализм? Какие произведения вам особенно нравятся?А для тех, кто не знаком с жанром, кратко расскажу, что это такое:Магический реализм - это художественный стиль, в котором обычная реальная повседневная жизнь сосуществует с элементами магии или сверхъестественногоТо есть магические элементы подаются как обычная часть мира и не вызывают удивления у персонажей. Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементовКогда я впервые прочитал «Южное шоссе» - небольшой рассказал Хулио Кортасара, являющийся ярким представителем этого стиля, моя жизнь поделилась на «до» и «после» В центре рассказа совершенно прозаичная ситуация - большая автомобильная пробка. И начинается все довольно обычно и привычно - ну пробка и пробкаНо в какой-то момент читатель начинает понимать, что что-то здесь не так - уж слишком пробка затянулась по времени, а люди относятся к этому как к чему-то обыденномуВ итоге оказывается, что эта пробка длится долгие месяцы. Люди все больше адаптируются к условиям, в которых оказалисьЭта пробка становится чем-то вроде города, появляется местное самоуправление, система взаимодействия между обитателями разных машин, социальная стратификация и т.д.Может и не самый увлекательный рассказ, о нем смешанные отзывы (хотя как по мне - он потрясающий), НОС тех пор, как я прочитал его, я начал фантазировать и придумывать магически-реалистические условия для обычных жизненных ситуацийВ своей повседневности я начал задумываться - а что было бы, если бы сейчас все было так, как сейчас, но немного по-другому Если бы какой-то элемент был совершенно сверхъестественным, и при этом происходящее воспринималось бы людьми как что-то нормальноеВ общем это стимулирует меня задумываться «А что, если» и разгонять всякие ситуацииПолучилось такое вот постоянное упражнение для развития креативности - ведь каждый раз, придумывая новую подобную ситуацию, мышление выходит за пределы функциональной закрепленности и вообще привычных установокПредлагаю и вам с этим поэкспериментировать!А вообще, я думаю, что само по себе чтение или просмотр произведений магического реализма - тоже вполне способствует развитию креативности!Теперь некоторые популярные примеры этого подхода в культуре: 🎥 В кинематографе:🔤Загадочная история Бенджамина Баттона 🔤День сурка (хотя спорно, так как для главного героя ситуация совсем не кажется обыденной, а остальные про нее не знают)🔤Трасса 60 - обожаю с детства, прям «кортасарщина»🔤Быть Джоном Малковичем 🔤фильмы Йоргоса Лантимоса конечно же - как же я мог забыть?!📚 В литературе: 🔤Габриэль Гарсиа Маркес - «Сто лет одиночества» и другие его произведения🔤Хулио Кортасар - практически все его романы и рассказы🖼 Также прикрепил несколько примеров из живописи🔤Джордж Тукер - "Правительственное бюро" (1956)🔤Фрида Кало - «Дерево надежды, стой прямо!» (1946)🔤Кристиан Шад - Агоста, человек с голубиной грудью, и Раша, черный голубь (1929)Поделитесь и вы своими примерами и мнениями на этот счет!См. также: Рандомизация - практика для генерации идей________Навигация по каналу - практики для творчества/самопомощи, сортированные по темам и проблемам
У меня за плечами 20 лет математических лагерей: я была в них ученицей, вожатой, преподавателем и методистом. И вот с вожатских времен у меня сохранились перевертыши, они же антифразы. Это такой тип забавных головоломок, с которыми я познакомилась в костромских летних школах на интеллектуальных играх. В первый раз я вообще не сообразила, что от меня хотят. А потом как поняла, что перевертыши стали одним из моих любимых развлечений. Мы берем известную фразу, цитату, пословицу, афоризм, название фильма или строчку из песни и каждое ее слово меняем на антоним. Антоним нельзя подобрать к числительным или местоимениям, но и с этим можно справиться и получить забавную загадку. Наша задача в том, чтобы получить исходную фразу. Например:🎄С горы погибла яблонька, с горы она сошла.В демисезоне толстая, лиловая была.Думаю, вы догадались о чем речь. Еще один перевертыш на знаменитую фразу из советского кино:🛍Аполитичная, лежебока и вообще пугало!Детский и очень грустный перевертыш:☺️Сдохли у ребенка три грустных поросёнкаДетский и веселый перевертыш:🌈Некоторые жертвы могут догадаться, откуда прыгают ёжики. Ну и немного поэзии напоследок: Штиль грустно молчитЯкорь грустно тормозитПрямо к берегу ТихоянаГрафству гнусного БратанаЭти перевертыши я храню еще с вожатских времен и периодически развлекаю детей. Попробуйте и вы.
3Продышались и все же пошли на фуршет. Угощение гостям накрыли на цокольном этаже в глухом белом зале с картинками на стенах. Среди иллюстраций к детским сказкам можно было угоститься бокалом игристого или белого сухого, закусить канапе или мини-пирожными. Поработать за еду в мире современной российской поэзии — редкость. Обычно выступаешь просто так. Любовь — это все дары, в костер — и всегда задаром. Встретил коллегу по университету — раскланялись. Она попала сюда по знакомству. Втянули как специалистку по Арктике. Выпил пару бокалов. Потянуло на сладкое. Подбил Д. протиснуться к столику, где еще оставались пирожные. Их как раз пробовала светская женщина. По возрасту она сошла бы нам в матери, но наряжена была модно-молодежно. Не знаю как еще описать черный берет kangol на закрашенной седине. Д. ловко завел разговор. Женщина стала хвалить мое выступление и задавать вопросы. Я старался быть милым, но косился на пирожное, которое никак не мог укусить, потому что приходилось что-то говорить о себе, стихах, книге и всем том, что обеспечило мне кусочек бисквита в руке. Подарил ей книжку, подписал даже. У Д. при себе оказалась золотая ручка. Говорит — счастливая. Постепенно к нам стянулась вся компания. Тарелки опустели, а следом и зал. Я положил глаз на пару бутылок вина. Они стояли нетронутыми и обещали нам хорошо провести этот вечер. По залу сновала работница галереи и убирала посуду. Наша новая знакомая хотела всех сфотографировать для своего блога о культурных событиях. Мы встали фотографироваться. В таких ситуациях проще смириться. Работница галереи закончила с посудой и стала уносить бутылки. Оставила только пару початых. Их мы и прихватили, уходя.Заглянули в основной зал и попрощались с женщиной в черном. Я спросил:— Как вам вечер?— Ну, как нам вечер! Еще спрашиваете! Это же вы… Николай, мастер обращаться со словом.— Не-еет, вы!Она хихикнула, поправляя витой локон. — Враньё, — бормотал я, выходя на улицу.— Что говоришь, не услышала? — Алена тронула меня за рукав.— Враньё, говорю. От и до. Но и это — нормально.
Знакомство с покинувшим этот мир прекрасным Томом Стоппардом можно начать хотя бы с его фотографий. Порой, даже по снимкам понятен масштаб личности.
иду домой, понимая, что второго свидания не будет. зато теперь он знает, почему Мастер не заслужил света и причем тут Понтий Пилат, зачем Печорин искал смерти, почему Настасья Филипповна выбирала между Рогожиным и Мышкиным, и по какой причине Онегин не отказался от дуэли.
Что по книгам в этом году? Я снова не прочитаю 50 книг (да и пофиг), но за 11 месяцев я прочитал 20 книг до конца и около 10 открывал, чтобы бросить на 1/3, потому что они отстой. Итак, вот что я дочитал с кратким комментарием: 1) «Австралия. Полная история страны» — Джетт Свон — читал в самолетах, пока летел в Австралию, норм2) «Брисбен» — Евгений Водолазкин — топовая современная российская художка, плакал3) «Пятеро в звездолёте» — Анатолий Мошковский — советская классика для тех, кто в теме 4) «Повесть о двух городах» — Чарльз Диккенс — тугая книга, первая половина дичь, вторая топ5) «Медвежий угол» — Фредрик Бакман — лучшая зарубежная художка года6) «Ура, понедельник!» — Петер Стурдален — постная фигня, не знаю, зачем дочитал7) «После бури» — Фредрик Бакман — лучшая зарубежная художка года8 ) «Мы против вас» — Фредрик Бакман — лучшая зарубежная художка года9) «Внутренняя безмятейность» — Шунмио Масуно — настольная книга для снятия стресса10) «Обломов» — Иван Гончаров — лучшая русская классика, книга уровня ТОП-3 на русском языке11) «Русская модель управления» — Александр Прохоров — завис на этой книге на полтора месяца, дважды перечитывал, лучшая книга года12) «Продуктовый маркетинг по любви» — Мартина Лаученгко — ну сойдет, можно было и покалорийней13) «Как создать продукт, который купят» — Синди Альварес — получше, но тоже не пушка14) «10 смертных грехов маркетинга» — Филип Котлер — нейрошлак, выбросьте на помойку15) «Ледяной человек» — Вим Хоф, Коэн де Йонг — думал, что круто, а на деле описание жизни сумасшедшего16) «Жёсткий тайм-менеджмент» — Дэн Кеннеди — лучшая бизнес-книга года, перечитывал трижды!17) «15 секретов управления временем» — Кевин Круз — нормально, есть пара инсайтов18) «Жёсткие презентации» — Дэн Кеннеди — тоже годно, чувак шарит в продажах19) «Руководство астронавта по жизни на Земле» — Кристофер Хэдфилд — на удивление понравилось, теперь буду больше читать про космос, все таки нужно больше знать о родной стране и ее территориях 👀20) «Мой продуктивный год» — Крис Бэйли — удивительным образом годная и полезная книга молодого автора, взял пару приемов на вооружение Сохраняем пост пересылкой в избранное, а лучше сразу что-нибудь заказываем на Ozon или качаем на флибустах 🧠 У меня еще месяц, надеюсь дочитать 3-4 книги — тоже расскажу. А вы не забывайте читать мою книгу, потому что я сделал ее именно такой, какой хотел бы читать полезную книгу сам 🤝
Сегодня, 28 ноября, День рождения моего любимого английского поэта Уильяма Блейка. Познакомилась я с ним благодаря Агате Кристи. Ее роман «Бесконечная ночь» — один из моих любимых у Кристи — начинается эпиграфом из нескольких строк «Изречения невинности» Блейка. Темной ночью и чуть светЛюди явятся на свет.Люди явятся на свет,А вокруг ночная мгла.И кого ждет Счастья свет,А кого Несчастья тьма. Тогда меня это и поразило, и возмутило. Почему кому-то свет счастья, а кому-то тьма несчастья? Но эта идея получила потом развитие в книге «Неизвестные». В ней особую роль играет не только поэзия и живопись Блейка, его музыка, хотя ничего из музыкальных произведений не сохранилось, но и сама личность Блейка. И это раскроется еще больше в следующих книгах, а я верю, что они будут, о Неизвестных. Современники Блейка считали его сумасшедшим. Оно и понятно. Он производил впечатление человека не от мира сего, постоянно рассказывал о своих видениях, и делал это, не сомневаясь в своей одаренности. Зачем я рожден с необычным лицом?Зачем не рожден я, как все, простецом?
Он не сомневается в значении своих творений, без ложной скромности считая их равными высшим достижениям всех времен и народов и потому достойными публикации и распространения. Но поскольку ни один из книжных издателей не разделяет этого мнения, он решает публиковать и распространять свои книги сам [прим. от меня - Привет всем самиздатчикам)]. ... Тот, кто держал в руках книги, изданные им самим, испытывал особое неповторимое чувство прикосновения к прекрасному. Из книги «Блейк» Дмитрия Смирнова-СадовскогоСовременники и последующие исследователи биографии Уильяма Блейка считали, что его жизнь была полна страданий, лишений, трудностей. Но сам он так не считал, говоря о том, что чувствует себя абсолютно счастливым. Об этом и картинка к этому посту, которая, к слову, какое-то время была заставкой у меня на телефоне. Да, Блейк не унывал, считая себя абсолютно счастливым. Он занимался любимым делом, хоть это и не приносило ему ни признания, ни каких-то существенных средств к существованию, и рядом с ним была любимая и верная спутница — его жена Кэтрин. Кстати, уже после его смерти, когда кто-то хотел купить работы Блейка, Кэтрин говорила, что сначала ей нужно спросить у Уильяма... Они действительно подходили друг другу...) Мне бы хотелось написать подробнее о духовных умозаключениях Блейка, но все в этот пост не уместить. Скажу лишь, что его жизнь и творчество никак не хотят меня отпускать. В новой книге, которая уже переименована в #Лучшаяжизнь вместо Идеальная жизнь, одно выдуманное издательство получило название Блэйкбук)А о духовном? Об этом наверное в следующий раз. А закончу такими словами: Поэт должен смотреть за пределы страданий этого мира, и тогда духовное видение покажет ему вечность, в которой нет ни смерти, ни страдания.#писатели

Мода самое отвратительное, что происходит с эти миром. Но только она его двигает. И так считают все.Однажды, когда в мире только появились динозавры и я начинала этот путь как маленький крошки-ношки без поддержки друзей и всего подобного. Я встретилась с рассказом. Столкнулась с ним лицом к лицу. О моде и о том, как она бывает беспощадна, о том, как человек зажатый и тихо-тихо писавший стихи не мечтавший о славе умер благодаря этой славе, эта слава, подаренная ему другими, что залезали в ее окна и двери и кричали в далеком 2105 ( году).Она пахнет эпохой сетевых писателей и поэтов. Пахнет сладкой ватой для них, а для нее ставший испытанием. Она думающая о своем маленьком и узком круге, она с закрытым ледяным сердцем. Впустившая в него одного уличного поэта даже в подметки ей не годящегося. Я встретилась с ним лицом к лицу в Москве, ровно в 00;00 и подумала:“Да он даже пальца твоей ноги не стоит. Его съела мода, эпоха, он превратился в пыль.”Ты же сияющее солнце под луной, оказавшееся под влиянием карты луна, застрявшая в отражении колодца. Ты изредка выступающая перед толпой. Ты, считающая, что недостойна ее.И я кричащая тебе вслед, стой, стой, пожалуйста постой, как ты достигла этого, кому ты душу продала за всех этих любящих тебя людей?Что нужно сделать чтобы тебя любили?А менz- никогда, я не знаю. Каково это, плакать у колодца, и чтобы кто -то рядом был. Я в детстве помню эту песню котенок в колодцы, тоскливую и одинокую, как уж в России…Я помню девочек, выходящих к речке, как они танцевали под тату и однажды включили котенка в колодце.А как вылезти из колодца, но секрета не оставили! Никто из нас не знает, где кончается дно.Мода — это когда тебя мордой в унитаз со словами “о ты должна нам как все быть, делай по тз.”А ты плачешь умоляю, нет пожалуйста, я не хочу у меня есть свое мнение!А чем ты нам докажешь это?Ничем. Я просто не хочу быть в потокеЯ немо. Никто, немо, который смотрит на водоворот, и никто не скажет ему:“У дна будет резкий поворот. Круто прижмет. Главное - крути, кати и жми вовсю!”Как же хочется протянуть свой плавник или руку, к плавнику или руке, и чтобы все стало таким знакомым и ясным, но я знаю, что за спиной моей огромные мешки, и оставить их нет сил, потому что на них я напишу слово мода и буду громко кричать, что это и есть мода! Пока все молча смотрят и не знаю, как объяснить мне, что чтобы меняться не нужно чтобы тебя любил кто-то …Нужно просто сделать шаг в бездну и надеяться, что подхватят…





«Подписные издания» отыскали black pearl не переведенной на русский темной классики XX века — «Участь Мэри-Роуз» Кэролайн Блэквуд, писательницы культуры салонов, таблоидов, балов дебютанток, бархата и брызг игристого. Почти получившая Букера, почти прославившаяся, запомнившаяся не только прозой, но и несколькими богемными браками (в том числе с Люсьеном Фрейдом) и пристрастием к алкоголю.Блэквуд начинает с жеста безупречного профессионализма — задает тональность книги первым предложением: «Она умерла еще до того, как я узнал о ее существовании». В небольшой деревне недалеко от Лондона происходит убийство маленькой девочки Морин Саттон, после чего мать главной героини — Мэри-Роуз — погружается в навязчивую, скорее патологическую попытку защитить своего ребенка от воображаемых угроз. На фоне нарастающей паники и подозрений как внутри, так и за пределами дома семья постепенно разрушается. Рассказчик-отец же беспомощно наблюдает, как страх превращает, казалось бы, защищенный дом в место опасное и грозящее новой катастрофой. Блэквуд не стесняется писать неудобно: она отстраненно, даже цинично говорит о насилии над ребенком и демонизирует (в такт, к слову, к последним новинкам Die My Love и If I Had Legs, I’d Kick You) материнство как опыт. «Участь Мэри-Роуз» — классический клаустрофобный роман, нагнетающий, взращивающий угрозу; текст давит на читателя, воплощая собой антоним «уютной литературы». Рассказчик не главное, что ненадежный, — он отталкивающий, мизогинный, даже не пытающийся вызвать сочувствие, но парадоксально оттого и внушающий доверие. Это почти канонический триллер, но сознательно изломанный, лишенный детективной стройности — парадоксально, но она бы ему только помешала, как помешал бы и гладкий понятный финал. Одновременно это, конечно, и пресловутый социальный роман — о домашнем насилии, гендерных ловушках, родительской одержимости и распаде семьи. Блэквуд канонически сравнивают с Ширли Джексон и Патрицией Хайсмит, и, в общем-то, спорить тут не с чем, и все же с первого касания именно Блэквуд не хватает стилистической самости — рядом с безупречно экономным языком Хайсмит и готичностью Джексон. Но еще конструктивнее Блэквуд можно читать и как пред-Мачадо — она за десятки лет до In the Dream House превращает пространство дома в поле для диалога об эмоциональном насилии.