SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дарья Иголка | О писательстве и не только в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал писателя. О книгах и кино, писателях, творчестве и вдохновении.Книгиhttps://www.litres.ru/author/darya-igolkaКанал в Maxhttps://max.ru/join/3iYd_cD8_pJ90EbWjQbhsiwUhCCAwpEZbZOWkvAluCYНаписать мне@daryaigolka

Посты канала

Дарья Иголка | О писательстве и не только
Всем, кто вдруг повесил нос...) На самом деле это у меня было какое-то апатичное состояние. Решила, что давно не было #рисованиепономерам в моей жизни и надо бы купить какую-нибудь картину и порисовать после того, как завершатся все эти мотания в Москву и обратно. И нашла такое) Улыбалась долго. Заказала, конечно. Такое и на стену можно повесить, чтобы не унывать. Так что выше нос и с началом новой рабочей недели!
Дарья Иголка | О писательстве и не только
В книге, которую #читаюсейчас встретила фразу: «Она приобрела привычку к систематическому чтению». Не задумывалась об этом, но поняла, что читаю также, систематически — каждый день, минут 15, по две книги (художественную и не художественную).Систематическое чтение — это регулярное чтение, которое следует определенной системе, например, по спискам, по темам или в хронологическом порядке. Но сам процесс не подчиняется каким-то канонам, он индивидуален. Главное, читать постоянно и понимать прочитанное.Некоторые принципы систематического чтения:1. Планирование времени — регулярное чтение.2. Выбор литературы — она должна быть разнообразной все-таки.3. Ведение заметок — это позволяет лучше усваивать информацию, когда речь идет о научной, профессиональной литературе.А как у вас обстоят дела с чтением? Систематическое ли оно? Или может быть «запойным», а потом долгая пауза?На втором своем канале также выложила пост про чтение. Про связанные с этим процессом мировые рекорды…#книги
Дарья Иголка | О писательстве и не только
История записки Эйнштейна с рецептом счастьяВ 1922 году Альберт Эйнштейн находился в Токио, где вёл курс лекций. Там он узнал о том, что ему присуждают Нобелевскую премию. В номере отеля Imperial Hotel Tokyo у Эйнштейна не нашлось местной валюты (по другой версии чаевые просто были не в «культуре» японцев) для курьера, который пришел сообщить ему такую важную весть. Желая хоть как-то отблагодарить его, Эйнштейн решил написать, в чём, по его мнению, заключается суть счастливой жизни. Своё понимание счастья он выразил коротко: «Спокойная и скромная жизнь приносит больше счастья, чем стремление к успеху, связанное с постоянным беспокойством».Великий физик сказал курьеру, что в скором времени стоимость записки будет намного выше стандартных чаевых. В 2017 году она была проданы на аукционе за 1,5 млн долларов. #мудрость

Ещё по теме «Литература»

Литература
Книжная активистка
Предаюсь по-нынешним меркам максимальному разврату — сплю до полудня и читаю в бумаге. Наконец-то взялась за «Парадокс Тесея» Анны Баснер, который привезла еще в сентябре. 120 из 388 страниц позади, мне пока что очень нравится сюжет.40-летний не сепарировавшийся от родителей художник-керамист попадает в отделение за драку с рабочим, который менял в парадной старинную виллеройбожественную плитку на пролетарский керамогранит; в камере он знакомится с филологом-активистом, вдохновляется и решает заниматься партизанской реставрацией. Ну, действительно, а чего бы нет, если за жилье платить не надо, и руки как надо приделаны? Дальше все как в трехсерийном эпизоде Чипа и Дейла, где встретились все «Спасатели». Мне нравятся персонажи и то, что их много. Дочитала до эксперта-химика, чей отец, а до него дед, работал в институте, который сохранял Ленина в Мавзолее. Купали его там в кислотах и формальдегиде, ну чтоб не сгнил. Ору! Еще сразу полюбила бабку-охотницу за древностями, которая скупает на Уделке барахло, продает знающим людям задорого и так копит на выкуп картин из коллекции своих разорившихся предков.В том, что касается детализации работы реставраторов, роман Баснер чем-то напомнил мне «Щегла». Любовь моя Донна Тартт умеет скрупулезно и увлекательно выписать профессию так, что после прочтения хочется немедленно разжиться чиппендейловским камодом, не пожалев ни цента, зная, что это за знатное старье и сколько в него вложено труда. В «Парадоксе Тесея» тоже есть похожее ощущение обретения сакрального знания и последующего благоговения перед каждой балясиной. По крайней мере мне так кажется как обывателю в вопросах реставрации.Но есть и другие вопросы. И это очень важное «но»:Солнце медными кимвалами било в окна сонных домов и в каждом будило маленькое вздрагивающее небо.[…] из разреженной молодой листвы вздымался тугой соборный купол с золотым высверком креста.Работа слизнула майские, точно сластена — капли варенья с блюдца.По соленому слюдянистому блеску Лилиных зрачков […] Нельсон понял — что-то стряслось.[героиня в ответ] Провела переспелыми от слез губами по его щеке…И такое повсетекстно. Дыра в полу не просто дыра, она осклабливается, в чьем-то облике читается затаенная взбрычливость, конфеты сыпятся шелестящим малиновым каскадом.Эпитетная избыточность и нарочитость портят текст — выдают в нем чрезмерную старательность новичка, страх повториться хоть в одном слове или, не дай бог, что-то не описать. Не знаю, почему редакторы не настояли на сушке, в которой так нуждается текст. Почему не обратили внимание писательницы, что вымученные словесные рюши не красят современные романы (даже романы про искусство), а делают ровно обратное. Фразы не звучат как свежий ручеек красивой мысли, не попадают в сердце с меткостью стрелы Купидона, а падают на голову тяжелым словарем синонимов, над которым они были выстраданы. Неужели до сих пор кто-то думает, что именно такие образные подвыподверты и делают литературу художественной?Короче, мне очень нравится про что «Парадокс Тесея», но местами кровит из глаз от того, как написано. Пока планирую продолжать — интересно, как там все (вот-вот уже) завяжется и чем дело кончится. Хотя обычно не даю текстам с таким количеством прилагательных шанса. Вот ведь парадокс.
Книга жизни | Записки психолога📚
Шорт-листы конкурса объявлены!Вчера в полночь бегу взглядом по фамилиям списка авторов рубрики "Популярная психология" и себя не нахожу..Обидно?Не буду скрывать, в моменте было лёгкое разочарование. Мы ж привыкли достигать)Сидим вчера с мужем, разговариваем, ждем публикации.Спрашиваю его: как думаешь, пройду?И он так уверенно: да, конечно, у тебя хороший текст!Перед публикацией шорт-листов на канале Бомборы выходит видео Любови Романовой, руководителя отдела литературы по бизнесу и саморазвитию.Очень четко и профессионально обзор полученных рукописей (интересно🧐), критерии, которыми руководствовалось жюри (очень интересно!) и напутствия тем, кто не прошёл.Цепляю фразу про то, что отклоняли в т.ч. хорошие тексты, авторам которых не хватает экспертности, т.е. читатели не поверят, потому что они не психологи или учёные. Думаю, ну, я-то и психолог, и учёный в одном лице!Потом про важность темы💡Вот здесь были мои самые страшные опасения. Я почти год вынашивала идею книги, такого психологического ликбеза по основным проблемам людей, в канале про это писала, рубрики делала. А за 2 недели до дедлайна принимаю решение начать писать на другую тему. Время ещё было, а рукопись можно было заявить частично, главное пройти по минимальному количеству знаков.И вот я собираю материал, что есть, нанизываю на структуру, пишу введение, пару глав, синопсис, аннотацию и отправляю. Хотя материала по первой теме в разы больше и он уже вылежался.И что самое интересное: в тему-то я попала!! В шорт-листе вижу как минимум 2 рукописи других авторов по ней. Вот это считаю, главным результатом!🎉С минимумом усилий получить подтверждение актуальности выбранного направления с точки зрения издателя, который в первую очередь руководствуется коммерческим успехом – дорогого стоит.В своём напутствии авторам, которые не прошли, Любовь Романова сказала очень важную для меня мысль: было много текстов, которые ещё сыроваты, но которые точно нужно продолжать.В тот момент я и поняла, что в этот раз не прошла. Профессиональный взгляд не проведешь! Да и провести как раз не хотелось. Хотелось объективной оценки, способной стать новым мотиватором идти дальше.Путь, который можно пройти, не есть постоянный путь (Лао-Цзы)А книга, которую я заявила, называется "Закрытая дверь. Как найти выход из абьюзивных отношений и жить счастливо"📖Пора ее приоткрыть и шагнуть вперёд. Потому что есть ощущение, что там все самое интересное💫
люся и много слов 🏹
хаотичные ноябрьские фотозаметки и подчеркнутое #книжное 🌟 🌟— Поездка в какую-нибудь страну, впервые отведанное блюдо теряют свежесть и силу с каждым повторением — по мере того, как слой прошлого становится толще в сравнении с текущим опытом. Из этого состоит вся жизнь: наше бытие поглощается своим собственным прошлым. из книги Голос в темноте, Рёко Секигути
Злой оратор. Дикция и красивый голос.
Огромное спасибо за такой актив в комментариях! Это так ценно, что вы читаете наш канал.Последнее время никак не могу выкроить время, чтобы нормально поработать на благо нашего телеграм сообщества. Написать полезные посты и заснять видео с упражнениями.Админы этого канала 7 месяцев как родители, так что голова идёт кругом.Но хочу поделиться с вами своей настольной книгой, которую я купила во ВГИКе, около 8 лет назад. До сих пор помню, как отдавала за неё последние 700 рублей.В этом учебнике есть всё, что касается вашего голоса. Мой уже стал совсем непрезентабельного вида, спасала его наклейками накануне.Так что, если вам хочется погрузиться в технические аспекты вашей дикции/звучания (или вы преподаёте), то ищите ГИТИС. Сценическая речь.
Арен и книги
Сбился со счету, сколько раз перечитывал эту цитату Сьюзен Таубес о том, почему книги лучше жизни и снов, настолько она мне понравилась:«Книги лучше, чем сновидения жизни. Книга кончается не как жизнь, резко; не как сон, неуклюжей борьбой и ощущением обмана; но осознанно и изящно готовит нас к последней точке. Вообще между жизнью и сном не так чтобы много отличий, как бы оба ни спорили, ни боролись, ни подшучивали друг над другом. Книга — дело другое. Во-первых, сразу понятно, где ты: в книге, и где бы ни развивались события — в Париже, Нью-Йорке, на Луне или незнамо где, — ты понимаешь, что ты в книге. Может быть, ты в самолете, может быть, в балканской деревне читаешь книгу в гостиничном номере, читаешь или пишешь в чьей-то чужой комнате или на собственной кухне, пока дети спят. Ты можешь не сознавать, что тебе снится сон. Проснувшись, гадать, сон ли это, и не верить. Книга же всегда книга: в этом можно не сомневаться. С книгой, читаешь ее или пишешь, ты всегда бодрствуешь. Вопроса не возникает. По всем этим причинам мысль написать книгу так привлекала Софи. В книге Софи понимала, где она. Потому что книга есть книга, какой бы загадочной, сомнительной и ошибочной ни была».
Вольный художник
Еду из Маяковки с лекции по поводу радости в произведениях Достоевского. Отсылки к картинам, библейские сюжеты, юмор, фантастика (дураков нет, а в жизни есть) и прочее.Зачем читать Достоевского? Чтобы встретиться с собой почти в каждом персонаже.Философы порадовали рассуждениями и ответами на вопросы.Сегодня 11 ноября, ДР Фёдора Михайловича, с этого и начну, хотя начал 9-го с рок-оперы Карамазовы. Восхитительно.
Маскарад лицемеров📰
Восхищался ,всегда я ,горами, Восхищался теченьем воды, Восхищался простыми сердцами, Восхищался сиянью звезды. Горением огня восхищался, Восхищался людьми я порой, Как человек за невозможное брался, Как они пренебрегали нуждой. Восхищался алым рассветом, Восхищался движением рук, Всегда восхищался эстетом, Птичий, Восхищал меня, звук. Простыми людьми восхищался, Восхищался их острым умом, Как запасом, словарным, выражался, Своим, как дорожат люди сном. Восхищению нет и предела, Бессмысленно в стихах все писать, Пройдет день, пройдёт и неделя, Всему, не стоит себя отдавать.
Камилла Нигматуллина | медиаэксперт
Как разрешить себе писать книги😍 Прочитала за один присест книгу Родиона Скрябина «Бунт» с подзаголовком «Как разрешить себе быть плохим», но на самом деле о том, как жить эту жизнь: быть собой, взрослеть, нести ответственность за свои решения. В книге есть упражнения, чтобы «поработать над собой». 🔥 Пересказывать книгу я не буду. Если вы любите психологический нонфикшн, то вам будет очень интересно. Написано легко, искренне и с понятными примерами. Но мне стало интересно, как вообще сегодня развивается такой жанр научно-популярной литературы (она же литература селфхелп), в которой автор прошел путь героя и делится его подробностями. 🔘Как и в любом сторителлинге, должен быть переломный момент в самом начале. Вот я жил не тужил, а потом как затужил и понеслось. На мысли о значении своего пути людей наталкивают жизненные обстоятельства и возраст. У кого-то раньше, у кого-то позже. 🔘Дальше нужно разложить на смысловые части и отдельные виды борьбы путь героя. Нужно последовательно преодолеть ветряные мельницы, равнодушное большинство, сражение с монстром. В психологической литературе этот монстр - ты сам, конечно. Сам мешал себе жить и сам с собой поборолся. 🔘Через исповедальные истории автор приводит читателя к свету. Катарсис должен случиться не только у героя, но и у читателя. Надежда есть, жить можно лучше, осталось сделать первый шаг. Присоединяйся ко мне, пишет автор, а читатель пытается собрать в голове осколки старого мира и из них слепить новый образ прекрасного будущего. ❤️ Я люблю такую литературу за возможность порефлексировать и увидеть, каким языком автор пишет картину психологической трансформации. Называя свой путь «темной стороной», Родион продолжает неосознанно верить в то, что кто-то может его осудить. По факту же каждый, кто понял, как ему жить дальше, достоин уважения и герой. Жизнь слишком хороша, чтобы тратить ее на поиски ее же смысла. С нетерпением жду следующие книги, уже профессиональные - «Как сделать крутое бренд-медиа» и «Большая книга о соцсетях» (в соавторстве с Максимом Ильяховым). И, конечно, думаю о том, как написать книгу «Профессор и тайна медиаисследований». #экспертноемнение
ALINA • дитя Ярнвида
Мифология и целительство🌼Начну с истории, которая затрагивает мою жизнь! Я давно уже нашла "учителя", который мог бы меня обучить, но это было до знакомства с Ангрбодой, с йотунами, с северным язычеством. Теперь я поняла, что для меня это стало каким-то чужим, то, в чём я для себя сомневаюсь. Недавно я открыла книжечку по целительству, но не стала читать, только прошлась по содержанию. Большинство информации по этой теме затрагивает восточные методики, что меня отталкивает. И эта литература в итоге была об этом же. Как я сказала выше - оно мне не подходит. Вечером же мне на ногу падает комод, я принимаю это за знак [ибо, это нормально]. 🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓🦓В мыслях появилось, что нас - людей, могут обучить Боги и я пошла исследовать о том, кто покровительствует целительству. Сначала нашла Эйр - богиню из ассов, покровительствующую врачеванию. Дальше возникло желание поискать среди йотунов, это была Менглёд. Что говорят о ней в Книге Йотунов:Духовидец Ари пишет: «Я работал с Менглѐд на ее горе, в чертоге Гастропнир. Мне было сказано, что я должен стать целителем, и я начал (естественно!) молиться Эйр, но она лишь велела мне идти в горы Йотунхейма — навестить ее подругу. Так я оказался на горе Менглѐд и обучился йотунскому врачеванию. Менглѐд повсеместно славится своим целительским даром. Среди своего народа она пользуется таким же почтением, как Эйр — среди асов. Эйр и Менглѐд считают друг друга равными в мастерстве и нередко обмениваются пациентами и учениками, с которыми у них возникают трудности.  Йотунская система врачевания - шаманская и очень сложная, ничего общего с тем грубым,  варварским костоправством, которое я себе навоображал. Йотуны на свой лад очень мудры и сведущи».Когда я читала об этом в книге, то почувствовала на себя сильное влияние, обычно оно слабое, ощущается через онемение лица, рук, а тут было дополнительно мощное давление на голову. На самом деле я ещё на пути к тому, чтобы вести качественную коммуникацию с Богиней, но вероятно то, что я откопала будет для меня действительно важно и верно. 🤩В целом одна из задач моей работы с Ангрбодой - это научиться исцелять себя и других. Поэтому она тоже может этому научить. Реакциям и комментариям буду благодарна! ❤️@kasparic_a