SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ольга Соснина Психолог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психолог | КПТ | Лила Саратов и онлайнПомогаю справляться с тревогой, прокрастинацией, управлять эмоциями и прийти к стабильной самооценки через консультации и игру Лиласвязь@olgasosnina92Живые МАК встречи и МАК рубрики🎁Подарок за подписку и полезны

Посты канала

Ольга Соснина Психолог
Что усиливало мое напряжение и тревогу долгие годы. Делюсь своими ошибками.Ошибка 1. Стремление к идеальному «дзену»Занималась спортом, медитировала, следила за питанием, терапия — всё ради состояния без тревоги. Но именно это стремление к идеальному состоянию и усиливало напряжение.Урок Учитывая нашу обстановку в мире, жить совсем без тревоги нереально. Я перестала с ней бороться и позволила ей быть рядом.Результат Меньше внутреннего сопротивления → меньше тревоги → больше устойчивости.Ошибка 2. Постоянный контроль Читала новости, постоянные звонки близким, предугадать будущее.Урок В первую очередь моя задача научиться контролировать и управлять внутренним: своими мыслями, чувствами, состоянием, действиями Результат Поменяла фокус внимания → появилось ощущение управление ситуацией и соответственно, опора внутри стала устойчивее.Ошибка 3. «Чтение мыслей»Трудно сказать тост на дне рождения, выступить среди группы, попросить помощи, прийти в новую компанию, завести первой диалог.Вдруг, я не понравлюсь. Вдруг люди что-то подумают, вдруг в их взгляде я увижу насмешку или увижу, что я не понравлюсь.Урок В эти моменты я думала не о себе, своих целях и желаниях, а о реакциях других людей. Меня просто захватывал стыд, страх, тревога. Нагнетала себя заранее.РезультатМеньше думаешь за других→ больше легкости и действий. Ну что, друзья, открыто поделилась своими ошибками мышления, которые увидела не сама, а в процессе личной работы с психологом. Чтобы поменять свое мышление, мало знать про свои ошибки. Необходимы определенные инструменты и действия, которые я использую сама и помогаю их освоить своим клиентам на консультациях. Вопрос к вам: какая из этих ошибок откликнулась больше всего?
Ольга Соснина Психолог
Необходимые навыки самоменеджмента (самоэффективности и дисциплины) для адаптации и развития личности:Самонаблюдение/самоисследование· способность отслеживать/фиксировать свои мысли (чувства, ощущения);· способность наблюдать внутренний диалог с самим(ой) собой.· способность описать ощущения или чувства – сформулировать сопровождающую мысль.· способность оценить и осмыслить собственные автоматические мысли.Самооценивание/саморефлексия:• способность оценить конструктивность/неконструктивность мыслей, чувств, решений, действий в моменте,• способность понимать и анализировать причины (описать, почему возникла именно эта мысль, а не другая).• способность связать свои убеждения с жизненными проблемами.Самоинструктирование· способность дать себе инструкцию, директиву, уговорить, убедить, договориться.· способность отложить осмысление и анализ на конкретное время.Самокоррекция (саморегуляция)• способность целенаправленно менять отношение к чему-либо (событию/мыслям/чувству/действию),• отделить неконструктивные/конструктивные мысли и эмоции,• сделать выбор в пользу конструктивного,• умение отвлечь или переключить свое внимание на конструктивный внутренний диалог или стимул.• способность удерживать свое внимание на конструктивном (внутреннем диалоге, представлении, образе, воспоминании, ощущении).Самоподдержка (самоподкрепление/самосострадание)• способность похвалить, поблагодарить, утешить, поддержать, подбодрить себя,• принять решение отнестись к себе бережно или подарить подарок,• организовать приятное самостоятельно или с помощью других.Самопомощь• владение техниками самоуспокоения, регуляции нервной системы.и это то, чем я сейчас занимаюсь в работе с клиентами))
Ольга Соснина Психолог
🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 Давненько не было этой рубрики — и сегодня у меня появился импульс снова вам её дать.Кто ходил или ходит ко мне на консультирование, знают: сейчас я всё больше и глубже работаю с темой тревоги и управления своим состоянием, своими эмоциями.В книге Дэвида Бёрнса «Терапия тревоги и настроения» в самом начале есть важная мысль: часто тревога — это сигнал о наших ценностях, о том, что для нас по-настоящему важно. Причём иногда — о ценностях, которые мы сами ещё не до конца осознаём.Если перефразировать: «Это для меня важно. Это для меня ценно. И то, что я тревожусь — нормально».Когда мы начинаем нормализовать своё состояние, а не бороться с ним, тревога уже постепенно снижается.✨ Сегодня я предлагаю вам небольшую практику с картами.Выберите или вытяните карту и задайте себе вопрос: с какой ценностью чаще всего связана моя тревога?Посмотрите на карту. Возможно, у вас появится образ, ситуация, мысль.Попробуйте прямо поговорить с картой: — почему здесь есть тревога? — о чём она хочет мне сказать? — что для меня в этом по-настоящему важно?Если почувствуете отклик — можете поделиться в комментариях тем, что у вас открылось. Я постараюсь дать вам обратную связь, если вы расскажете свою историю 🤍Кто хочет карту, пишите в комментариях «Хочу карту»

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
ФИЛОСОФ В АХУЕ (иногда нет)
а насилие так ярко триггерит мою психопатическую часть и ножи так близко на кухне, так близко - так мне сложно не выйти на улицу.и, возвращаясь к первому вопросу в тексте выше, есть то, с чем я никогда не смогу смириться и что порождало и будет порождать внутри меня космический объем презрения и отвращения.это два пьяных мужика, которые еле держатся на ногах. навскидку они не опасны даже для меня одной - там пока кто-то из них сообразит розочку разбить, быстрее на бордюре окажутся оба (и это соблазн). явно обычные дебилы в аффекте, без огнестрела, без ножа.и это многоквартирный многоэтажный дом.ПОЧЕМУ.БЛЯТЬ.ВО ДВОРЕ.НЕТ.НИ ОДНОГО.МУЖЧИНЫ.а потом они здороваются в лифте. гуляют со своими собачками по утрам. улыбаются. стоят со мной в одних очередях в магазине.сука.мой отец выходил всегда.и выйти замуж за того, кто не выйдет на женский крик - страшно.
Канал ДИАЛОГ С ТЕЛОМ
С Днём Святого Валентина ❤️Сегодня много слов о любви.Но если смотреть глубже — любовь всегда начинается с тела.Тело не умеет врать.Оно сразу показывает, где есть тепло, а где напряжение.Где есть доверие — а где защита.Когда человек в контакте с собой,его любовь спокойная.Без надрыва.Без борьбы.С опорой внутри.И наоборот — если внутри усталость, зажимы, тревога,ни одни красивые слова не создадут ощущение близости.Как остеопаты , мы каждый день видим;любовь — это состояние нервной системы.Это способность расслабиться рядом с другим.Дышать глубоко.Чувствовать жизнь в теле.Поэтому сегодня хочется пожелать не громких чувств,а настоящего контакта.С собой.Со своим телом.С теми, кто рядом.Пусть в вашей жизни будет больше состояний,в которых тело говорит:«Мне спокойно. Мне тепло. Я дома».С любовью и заботой о вас команда « Диалог с Телом» ❤️
КАМЕРТОН ЖИЗНИ
Рассказ про Любовь.Любовь — это глубокий и тёплый родник, который помогает всем, кто устал и хочет вернуться домой — к своему сердцу, к своей Душе. 🌿❤️Любовь начинается с тишины внутри. Когда мы умеем остановиться и услышать своё дыхание — дыхание жизни и пространства, в котором много места и пульсации —, я уверена, именно здесь растёт нежность. 🌬️✨Это не про эмоцию. Эмоция слишком резкая, яркая, проявленная, даже немного физичная. Любовь — про присутствие, которое остаётся, даже когда чувства меняются и в материальном мире происходят изменения, принимаются разные решения. 🤍Любовь — это умение видеть другого целиком. Это признание того, что у каждого своя дорога, своя тьма и свои божественные искры. Видеть человека целиком значит не пытаться его переделать, трансформировать или изменить. 👀💫Любовь однозначно требует смелости быть уязвимым. Это большой и важный шаг в жизни каждого — выдерживать себя в своей уязвимости. Уязвимость привыкла жить в жёсткой сцепке со страхом. Но каждый раз, когда мы можем отважиться на это смотреть, происходит магия, от которой раскрывается сердце. 💛🫶Любить — это про действие. Слова важны, но без поступков любовь превращается в красивую фразу, в которой нет фундамента. Поступки — это желание заботиться, внимание к деталям, время, которое вы отдаёте без расчёта, нежность… много нежности вперемешку с радостью. 🤝🌸А ещё любовь — это отпускание. Мы верим, что удержание равняется сохранению, но истинная любовь уважает свободу и потребности другого. Отпуская, мы не теряем, а даём простор для роста тому, кого любим. Это тяжело — нам привычно хвататься и присваивать. Но именно в отпускании раскрывается глубочайшая забота: «Я люблю тебя настолько, что отпускаю тебя, чтобы ты мог быть самим собой. Я не хочу делать тебе больно собой и своими настройками». 🕊️Любовь — это единство. Когда происходит глубокое соприкосновение с собой, границы с внешним миром и другими людьми становятся мягче и теплее. Появляются забавные и иногда причудливые узоры общего дыхания жизни. 🌈Это не стирает различий — это даёт силу видеть ценность каждого. Такое видение рождает сострадание, а сострадание — действие, которое трансформирует мир. ✨Любовь не требует идеальности. Она просит честности, присутствия и маленькой постоянной заботы. Когда дела выразительнее слов. 🙏Мы всю жизнь учимся идти дорогой любви — иногда делая сумасшедшие квантовые переходы, иногда ступая очень маленькими и несмелыми шажочками. Чем чаще мы выбираем эту дорогу сознательно, тем яснее свет, что окутывает нас. 🌟Любите, и пусть любовь через вас меняет мир вокруг. ❤️
Точка 🔘 Че
С 14 февраля! 💕 Напоминаю: сегодня не только день влюблённых, но и отличный повод любить себя, свою жизнь, своё дело, рассветы, друзей, родителей и даже того вредного кота, который опять скинул цветок с подоконника. Любовь бывает разной, и она точно есть в вашей жизни🤗Помните: ваша ценность не определяется наличием валентинки в соцсетях или букета роз. Самая главная любовь живёт внутри вас☀️Цените себя, балуйте себя и не стесняйтесь говорить миру: "Я у себя самый лучший!"Обнимаю!! ❤️
Путь к себе
#протревогу Практика😌1 - Выбераем одну текущую тревогу-заботу 2 - Записываем её одной фразой3 - Спрашиваем себя (лучше вслух или на бумаге):• Какой самый страшный сценарий, если это случится? (не общий, а личный: что это будет значить про меня?)• Какой голос внутри говорит: "Ты должен… иначе…"? (или что он там у вас говорит)• Чего этот голос на самом деле боится? Если голос отвечает жёстко - благодарим его за попытку защитить и спросите ещё раз мягче:"Чего ты боишься, если я не буду так сильно тревожиться / контролировать?"Это всё мы делаем после предыдущих шагов (5 почему) и когда мы разделили себя и тот голос, который чего-то там хочетЧасто на этом шаге вскрывается, что критик не злодей, а испуганная часть, которая думает, что только через давление и самоконтроль нас можно спасти от боли. А истинный источник тревоги в том старом страхе, который эта часть пытается предотвратитьВажно!Если не получается сразу увидеть критика - это нормально. Не все тревоги сразу ведут к нему. Иногда нужно несколько подходов. И если становится слишком тяжело - остановись. Это не гонка на глубину, а знакомство с собой!Напишите в комментариях (можно коротко):Буду рад, если напишете о результатах, какими бы они ни были‼️ВАЖНОЭто очень хорошая практика, но если тревога мучает постоянно, лучше пойти к психологу! Да и вообще, к нему стоит идти за решением таких вопросов. Можно ко мне😉В воскресенье напишу еще про тело. Это тоже интересноПока-пока ❤️
Karamzina Make Up
У меня сегодня ТАКИЕ ученицы были!!! Ааааа... Господи спасибо за людей, такую красоту, мозги, искренность, сколько я черпую, оживаю, восхищаюсь! И мы не только по красоте, но ещё философия, политика, опыт, разные языки, столько всего! До слёз ❤️❤️❤️ А как…
ада не рада
созванивалась с подругой и узнала, что другая подруга за спиной негативно высказалась о моих жестах. в том смысле, что я много зарабатываю и хорошо живу, а дарю недорогие подарки — ей и другим девочкам. при этом именно она оставила меня без подарка в день рождения. и вообще. крик души. этот день рождения был ебаным: ни одна из подруг ничего не подарила, хотя я всегда делаю подарки на все праздники. без исключений. для меня нормально даже в рандомную пятницу дарить что-то, и ей я такие презенты делала не один раз. понятное дело, что меня от этого разъебет, учитывая, что я в целом уязвимая на тему дней рождений. грустно наблюдать, как близкий человек со временем привыкает к тому, что со мной можно не стараться. а потом спокойно обсуждать подобное за спиной. тема подруг для меня уже давно не больная, но, видимо, так бывает, что люди в какой-то момент просто меняются и меня это по-старому задевает. достало#щитпост#терапия
Борис Колесников | Музыкальная индустрия
Память и фотолента Заметил одну интересную особенность мозга - очень сложно вспоминать конкретные события.Заполнял «Компас года» и на вопрос: «посмотри свой прошлый годовой календарь, вспомни важные события» - календарь мне ничего не показывает.А вот открываю фотки на телефоне, листаю с первого дня года и картинки начинают выстраиваться в нужный ряд.Тоже самое с недавним трендом «Мой 2016» — я реально пытался достать из памяти, что же там было именно в этом году, но встпомнил только отрывки, зато телефон и лента фоток в красках напомнила мне о всех событиях. Частенько из памяти уходит не только «неважное и плохое», но и вполне себе яркие события с годами затираются в голове и теряются. Но как только глаза видят каие-то артефакты связанные с событием — картинка моментально начинает собираться в голове и все становится на свои места. #мыслиБориса↗ Борис Колесников
Мама, я в терапии
Я всегда знала, но не могла доказать ) Если ты можешь сказать человеку о своих чувствах, а он тебя выслушает, попробует понять и почувствовать что было у тебя — наступает исцеление, так происходит волшебство, когда тебя принимают и тебе больше не больно.…
ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И СЕБЯ
Эффект Пигмалиона в семье: как ваши ожидания создают личность ребёнкаВы знали, что ваши мысли о ребёнке материализуются? Это не эзотерика — это эффект Пигмалиона, доказанный психологами.Если вы считаете ребёнка: «Гением» → он будет искать сложные задачи; «Неумехой» → он перестанет пробовать новоеДети считывают наши скрытые ожидания — и подстраиваются под них, как под сценарий.Как это работает в быту?- «Вечно ты всё проливаешь!» (ожидание: он неуклюжий)+ «Держи чашку крепче — у тебя получится» (ожидание: он научится)Невербальные сигналы, которые программируют детей: Интонация (сарказм vs поддержка); Язык тела (отстранённость vs объятия); Реакция на ошибки (глаза к небу vs «Ошибки — это часть пути»)Важно: Эффект Пигмалиона — не магия, а самоисполняющееся пророчество. Ваша вера в ребёнка становится его внутренним голосом.🌸🌸🌸