SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Живописные истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Моё творчество, заметки о живописи, обучение

Посты канала

Живописные истории
Пост в завершении пленэра! Благодарности: моим ученикам за доверие, фантастический энтузиазм, работоспособность, умение слушать и задавать вопросы, удивительное дружелюбие; всему персоналу Дома Творчества Академическая дача им.И.Е.Репина и особенно Юлии за лёгкость общения и гостеприимство. И немного погоде, которая держалась до последнего дня )) По правде сказать - это был мой первый большой пленэр такого типа со взрослой группой. С точки зрения методики такое погружение в работу, на мой взгляд, очень плодотворно. Ведь это возможность работать при разных состояниях, ставить задачи и находить решения совместно с группой. Не всегда есть готовые ответы-рецепты и писать вместе один мотив значит показывать не только последовательность работы, но и как идет ход мысли художника. Что важно. Также мотивирует и сам "дух" Академички, где всё пропитано историей живописи за последние 140 лет. Сколько имен мастеров прошлого, да и настоящего связано с дачей. В этом мы также смогли убедиться негаданно попав на торжества, связанные с юбилеем и посетив выставку в Народной галерее поселка Солнечный. Если коротко - это было вдохновляюще! Питаю надежду на продолжение наших пленэров и приглашаю к участию!
Живописные истории
Послесловие проекта #100этюдовСобрал тут по просьбам зрителей те этюды, которые на мой взгляд удались чуть лучше. Мой личный рейтинг. Он (конечно же!) субъективен донельзя. Но тут вот какая история. На протяжении своей творческой деятельности не раз сталкивался с тем, что мне работа, например, категорически не нравится, а коллегам и друзьям очень даже. И наоборот, те этюды, которые "удались" не особо замечаются обществом)Думаю, что последние отмечаются автором потому, что в них отчасти реализовалось задуманное в начале работы, воплотился мысленный образ. В других - нет, но зритель-то этого не знает и его оценка, возможно более объективна.Покажу только 10, формат поста диктует, однако)А ещё будет "бонус-трек", но это после 10 июня. А до этого времени, кстати, я продаю этюды проекта по минимальным ценам. Приобретайте, если ещё не)
Живописные истории
#100этюдов Часть 3. Выводы и ощущения.Где-то на середине проекта я озвучил мысль, что нет определенного чувства "расписанности". Примерно то же самое могу сказать и сейчас. Лёгкость кисти и быстрота замесов, которая появляется на выездных пленэрах видимо обусловлена тем, что там работаешь не только каждый день, а ещё и целый день. Не мой случай). Возможно эффект бы был с "низкого старта" . Из явно положительного - рутинизация всех подготовительных моментов, лёгкость и постоянная готовность к работе, невзирая на погоду, усталость и т. д. Ещё - поиск мотива стал проще. В какой-то момент видишь его везде. И в тех местах, где раньше не видел)). При этом осознаешь, что не необходимости писать каждый раз шедевр и композиционно законченную вещь. И этот фактор дал неожиданные результаты:1. Утренние и ночные сцены. Давно хотел, но что-то мешало. Писал их давно ещё студентом, а потом как-то меньше)2. Детали пейзажа. Какие-то моменты, которые хотелось проработать отдельно. На них нашлось время.3. Возврат в видам в их разном состоянии.4. Этюды со снегом. Традиционно было мало, а тут сразу много)5. И как следствие из 2 пункта - простые сюжеты, базовые вещи, самые основы к которым вернулся и ещё раз их для себя прописал-проговорил заново. Пересобрал, если можно. Поискал варианты уже устоявшихся технических приемов. Это было интересно.На этом все 100 работ показал). Но будет ещё бонус-трек ;)Завтра будут этюды, в которых, как мне кажется, удалось сказать все, что хотел и даже чуть больше.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
пятница посреди нигде
Но именно в Нижнем я поняла, что не люблю муралы. Ещё я поняла, что не люблю негрони, но это другая история. Я уже устала от ставших стандартными граффити с известным историческим мэном в частичном лоу полли. Как будто бы став официальной частью городского оформления, крупные граффити потеряли частицу души и кусочек творчества. Какую-то лихость потеряли, что ли.
Наука быть живым | Валерия Климойц
❤️ Проживание искусства, как дорога к себе У искусства есть потрясающая способность — на корню увидеть созревающую проблему, отразить её и даже концептуализировать раньше любой философии. Мне кажется, что это во многом отражает то, насколько наше бессознательное порой быстрее нашего сознательного. За это всегда и любила искусство — в нём невозможно соврать, скрыть или слукавить. Иначе, наблюдатель всегда почувствует подвох или пройдет мимо. Хоть автор и приглашает нас в миры своей фантазии, всё более чем по-настоящему. 🌟С ранних лет мы все учимся у искусства: от процесса чтения сказок и умения отличать добро от зла, до способности проживать весь спектр эмоций заслушивая до дыр пластинки с песнями любимых исполнителей. 🟡Искусство знакомит нас с миром и собой, передавая нам важные послания всех, кто когда-либо жил, сохраняя их сквозь времена🟡Искусство учит нас мечтать, выходить за рамки привычного, рисковать и расширять наши представления о том, как может быть🟡Искусство даёт пространство и место проявится тому, что не хочется показывать никому и необходимо хранить в секрете ➖И чем больше ты открыт себе, тем больше ты можешь увидетьОдним из моих самых любимых видов искусства является кинематограф. Близкие знают, что просмотр фильмов со мной всегда сопряжен с последующей дискуссией, расшифровкой смыслов вложенных автором и обязательным погружением в культурный контекст. Раньше отражала эту часть в проекте бесплатных терапевтических марафонов, стремясь превратить опыт их прохождения в путешествие к новому себе. Весной этот проект завершился, получившись красивым, глубоким и немного волшебным 🪶Именно поэтому я была безмерно благодарна и счастлива, когда моя близкая коллега, невероятная женщина и талантливый предприниматель — Лена пригласила меня в качестве ведущей киноклуба в своё женское сообщество U-community☀️ В Лене меня восхищает то, как она выстраивает доверительный контакт со своей аудиторией и объединяет людей, создавая тёплое, дышащее и развивающееся пространство. Зная с каким вниманием и трепетом это происходит, вдвойне ценю оказанное доверие и возможность учиться этим значимым качествамС начала этого года мы уже разобрали три чудесных фильма и будем продолжать в последующих сезонах клуба. А в текущем даже проведём живую очную лекцию о том, как «правильно» смотреть кино, чтобы расширять представление о себе и мире Если вы искали место, где можно получить поддержку, совместно расти и обрести новых друзей — от души рекомендую вам присмотреться к пространству U🤍
je ne sais quoi
Есть у меня один любимый канал (самый интересный о самом интересном!) — it’s so last season, который ведет Даша Косарева, моя давняя знакомая, девушка с исключительным вкусом и идеальной квартирой. Оказалось, что мы с Дашей разделяем симпатию к удивительному итальянцу-гению, Карло Моллино. Про него-то я и попросила Дашу подготовить гостевой пост — итак, знакомьтесь, Карло: «Высушенные бабочки, леопардовый принт и шкуры, полированное дерево и пластик, балдахины, зеркала затейливых форм и плотный сумрак, наполняющий пространство — так выглядят интерьеры из ваших одновременно самых тревожных и чувственных снов, а также настоящие помещения, оформленные гением-универсалом Карло Моллино (1905 — 1973).Архитектор, дизайнер, фотограф, писатель, автогонщик, авиатор, горнолыжник, любитель женщин и знаток оккультных наук — эксцентричный итальянец благодаря внушительному состоянию, оставленному ему отцом, мог позволить себе превратить свою жизнь в бесконечное проживание самых сюрреалистических опытов.Моллино осуществил не более десятка архитектурных проектов (первый — штаб-квартира туринского конноспортивного общества (1935–1939), последний — реконструкция оперного театра Regio (1967–1973), но все они вошли в историю. Он никогда не сотрудничал ни с одной мебельной фабрикой, но предметы мебели, воссозданные по его эскизам, до сих пор уходят на аукционах за бешеные деньги. Моллино был автором множества технических патентов, философских статей, театральных и кинорецензий. Издавал книги о кино, художественные романы. Разрабатывал дизайн аэропланов, был летчиком-любителем. Увлекался горными лыжами и написал учебник, по которому туринские инструкторы до сих пор обучают новичков. В 1954 году сконструировал болид Bisiluro и принял на нем участие в 24-часовой гонке Le Mans.Две тысячи полароидных снимков женщин, найденных после его кончины в той самой квартире с бабочками на стенах, послужили вдохновением для Хельмута Ньютона и Юргена Теллера.Во второй половине XX века Моллино ушел в преподавательскую деятельность и возглавил кафедру архитектурной композиции и декорирования в туринском университете.Спустя 10 лет после смерти Карло, в 1989 году в Центре Помпиду прошла выставка его работ, вызвавшая беспрецедентный интерес публики: видимо, Моллино удалось посредством дизайна высказаться о чем-то важном в коллективно-бессознательном.»
ФОТОЛЕНТА. субъективно.
Нижняя страна. Каппадокия Одно из мнений о происхождении слова «Каппадокия» -в переводе с хеттского «нижняя страна».Центральную часть современной Турции - Каппадокии - наполняет туф. Это осадочная порода, что-то вроде песка и ила древнего моря со временем спрессовавшегося. На верхний слой этой породы несколько тысячелетий назад нападали базальтовые «бомбы» во время извержений вулканов Эрджияс, Гюллюдаг и Хасандаг. Со временем дожди и ветры также прорезали мягкую породу, расчленили ее на множество холмов, столбов и конусов. Образовались так называемые «шапочки грибов». Когда сюда пришли люди и заселили долину, они поняли, что удобнее сооружать дома в туфовых башнях, конусах и пещерах, чем строить их на земле. Тем более, что при контакте с воздухом туф через некоторое время твердеет.На протяжении веков жители скрывались от набегов врагов, религиозных преследований и прочих опасностей под землей. В подземных «городах» раньше могло проживать несколько тысяч человек одновременно и эти города могли иметь около десятка этажей под землю и простираться на большие расстояния.В пригородах городов Ургюпа и Невшехира видно, что жилые кварталы заполняли в основном стены больших как бы оврагов, ведущих в эти города. В этих «домах» еще пятьдесят лет назад жила беднота. Все состоятельные люди, включая не только турок-мусульман, но и армян-торговцев жили в нормальных домах. Иногда очень даже комфортных, а в конусах же держали овец, коз, хворост, сено и т.п. Сейчас правительство предпринимает большие усилия, чтобы местные жители ушли из пещер, но многие делают это очень не охотно. В конусах в течение года комфортно - зимой не холодно, а летом не жарко, также отсутствует проблема «квадратных метров». Некоторые местные жители надстраивают над своими пещерами вполне современные дома и часто можно встретить жилища, когда первый этаж это помещение, выдолбленное в конусе, а сверху находится современный дом.Во времена римлян город Кесария был оживленным торговым центром, через который проходили караваны от Черного моря в Сирию, из Армении к Бейруту. Здесь встречались люди разных национальностей и в III веке образовалась большая христианская община. В конусах в большом количестве начали сооружаться домовые храмы, в основном при усыпальницах. Благодаря высокому уровню мастеров и качественных пигментов эти росписи дошли до наших дней. Храмы часто имеют строгую выверенную архитектуру и богатую, в каждом храме свою, стенопись. И это очень удивительно, потому что проскребались они вглубь конусов практически вслепую и расписывались при слабом освещении свечей. В 20-х гг. ХХ вв. произошло изгнание местных греков и заселение земель турками. Монастыри и церкви с их уникальными росписями разрушались или приспосабливались местными крестьянами под хранилища, овчарни или голубятни, в подавляющем большинстве храмов выкалывались глаза у святых.На данный момент в долине найдено около 400 христианских храмов, датированных V-XII веками, но вполне возможно, что их намного больше. Большинство пещерных храмов скрыты, и чаще всего они обнаруживаются случайно. Многие церкви уже отреставрированы и этот процесс медленно, но продолжается. Фото: Юлия СкоробогатоваПродолжение в комментариях…
Юлия Балль
В комментариях иногда спрашивают: "А вы ещё где-то учились кроме курсов в Лондоне?"😏Мне кажется, настало время рассказать вам подробнее об этих "курсах"))Стоили ли они 5 лет ожидания? Стоили ли своих денег? И так ли прекрасен Сет-Мартинс, как его малюют? Я с вами честна и делюсь опытом, а вы делитесь со мной своим лайком♡Итак. Я надеюсь это поможет вам научиться отличать конструктивный отзыв от глупого кудахтанья «ой, да курс 💩, я все знала уже, поэтому никому не советую! Мое мнение ВАЖНОЕ и подходит всем»😏💰600 тыс. ₽ за курс🤪Около 40 тыс. виза🤩Билеты, квартира, проживание в одном из самых дорогих городов мираНачнем с цены. Оправдана ли она?Да, оправдана. Это не ПТУ в Новосибе с преподавателями, которые имеют очень слабое представление о том, как на самом деле устроен мир моды. Курс дает возможность получить знания из первых рук специалистов - практиков. Вряд ли сидя в России мне бы удалось пообщаться с автором моей любимой книжки по шитью и послушать ее истории о времени работы во Вивьен Вествуд, поговорить с бывшим конструктором Ролана Муре и так далее. Наставник того же Йена, например, работал с самим Баленсиагой. Я не знаю мест в России, где я могу получить знания от таких спецов.Обучение в лучшем университете моды, который может похвастаться умопомрачительными выпускниками и блестящим преподавательским составом не может стоить 3 копейки.Структура курса. Курс придумал Патрик Ли - ооочень уважаемый преподаватель. Кстати, когда мы спросили можем ли поставить его имя к себе в резюме, он сказал:«Можете. Но будьте готовы, что я скажу правду. Мое имя имеет вес и я не буду рисковать своей репутацией ради вас».Первые 6 недель мы работали с преподавателями, изучая стандартные и нестандартные подходы к созданию выкроек. Задача - вырастить креативного конструктора, который может работать рядом с дизайнером и воплотить в жизнь любые его сумасшедшие идеи в жизнь. Затем 3 недели мы посвятили работе непосредственно работе с дизайнерами.⠀⠀А вы хотели бы поучиться в Сент-Мартинс?
Things I read: кофе/коворк в Ереване
19..22 июня в лондоне1) ближайшие два месяца идёт двухсотпятидесятиседьмая по счёту летняя выставка Королевской Академии наук. тыща семьсот работ — в основном картины и фотографии, но также скульптуры, макеты — в хаотичной развеске в пять слоев до потолка. хайлайты у меня в сторяшках. заранее поешьте, а до входа по билету сходите в туалете и возьмите бутылку воды2) 19..22 июня будет выставка выпускников самого крутого арт-колледжа лондона. бесплатно и без регистрации. просто приходите. в прошлом году я ходил туда все четыре дня как на работу. там море сочного нутра от студентов со всего мира во всех мыслимых техниках — от мультиков через ткани до книг. хайлайты прошлого года3) в субботу днём пикник про биотех, пишите @vpetukhov4) в пятницу и субботу конференция по критической мысли. я там ещё не был, так что не обещаю ничего. в программе можно найти доклады "вархаммер как транс-практика", "визуальная культура иранского сопротивления", "какие шприцы и кондомы я нафоткал в круизинг-спотах". бесплатно, на сайте лучше прокликать регистрацию. заранее прочитайте все абстракты, там всего-то 70 страниц
Lana_in_perfumeland
Недавно открыла для себя интереснейший проект и место для посещения - #кудаедем снова в эфире )))Кратовские дачи📌Кратово — дачный поселок в Московской области, в котором в свое время жили Михаил Зощенко, Владимир Шаинский, Сергей Прокофьев, Сергей Эйзенштейн и другие представители советской интеллигенции. ⚡️Книга «Кратовские дачи» — это результат двухлетней работы фотографа Федора Савинцева, который со свойственной ему скрупулезностью запечатлел дачную архитектуру в знаменитом поселке (книга просто чудесная, однако редкая - поэтому не могу дать ссылки на продажу, ее попросту нет 🥲).❤️Для Федора этот проект имеет личный характер, ведь здесь, в доме его деда, композитора Петра Савинцева, прошло его детство. 💘Так как разрушение домов происходит практически ежедневно — какие-то из них приобретают новые хозяева и безжалостно сносят, какие-то сгорают или же рушатся сами от времени — представленные фотографии представляют уникальную коллекцию, раскрывающую целый пласт дачной эстетики уходящей эпохи. 📌Книгу предваряет статья о традиции русской дачной архитектуры, а основную часть занимают фотографии 46 домиков с их интерьерами и историями. Это, так сказать, образы дач, где каждый предмет наполнен своей силой — силой воспоминания, ведь проект «Кратовские дачи» именно об этом: о детстве, о вечерних разговорах на веранде, о летних цветах и чтении книг во время дождливых дней, об истории семей, об их домах.❕Фёдор Савинцев известен как профессиональный фотограф последние 20 лет. Он зарекомендовал себя сотрудничеством с агентствами Associated Press и France Press, а с 2003 по 2006 год был шеф-фотографом «ИТАР-ТАСС». С 2006 года работает над собственными проектами. Участник и лауреат многих профессиональных премий, Савинцев входит в список 50 лучших фотографов мира по версии Critical Mass — Top 50. Федор Савинцев находит в документальной реальности художественную концепцию. Одна из наиболее известных работ Савинцева — фотография 2009 года «Домики», сделавшая высокую точку съемки важным свойством его изобразительного языка и давшая повод сравнивать фотографа с классиком современного искусства Андреасом Гурски.Кратово - вотчина князей Голицыных-Прозоровских. В конце 19 века владельцы земли основали здесь дачный поселок, позднее названный Прозоровским. В первой половине 20 века место получило название Кратово в честь первого комиссара Московско-Рязанской железной дороги, Ивана Крата. Уже более 100 лет поселок является излюбленным местом отдыха русской интеллигенции.💕Я настолько прониклась снимками, историями, атмосферой (а вы знаете, что я любитель духа прошлого, ностальгии, уюта, необычных архитектурных решений), что хочу посетить этот поселок. Поделюсь ссылками на материалы о проекте - переходите, порассматривайте…) И, конечно же, я, как смогла, пофоткала книгу 😊 Продолжение фото - в комментариях ⬇️