SILLYFEED

Оксана Волошина

@ovvoloshina · 392 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Оксана Волошина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Генеральный директор МОО «Экспертный совет».Президент «Союзагропром»Член союза «Золотое кольцо России»Редактор журнала «Виноград’»Эксперт в области GRАвтор книг

Посты канала

Оксана Волошина
Сегодня состоялась интересная встреча в Крыму с потрясающими людьми:Вячеславом Алексеевичем Губиным. До начала СВО он был школьным учителем истории. Потом создавал харьковское подполье. А потом долгие девять лет воевал, пройдя путь от рядового бойца ополчения до подполковника Российской армии, начальника штаба одного из полков. Вячеслава «Батю Харьковского» Губина так и подмывает назвать «легендарным», но очень уж он не любит это слово. Говорит, оно попахивает бронзой и могильной плитой.И известным поэтом Владимиром Леонидовичем Скобцовым— известным донецким поэтом, бардом, прозаиком и членом Союза писателей России.Он получил широкое признание как общественный деятель и автор текста песни «Донбасс за нами», которую часто называют неофициальным народным гимном региона.
Оксана Волошина
Мне очень понравилась одна фраза в сети: «Наша жизнь настолько мимолётна, что «завтра» — самое нестабильное, что у нас есть. Мы умудряемся тратить драгоценные минуты на обиды, ссоры, ранящие сердце слова, гордость. Мы забываем сказать друг другу, что любим. Просто сказать. Проснуться утром и поблагодарить жизнь за то, что беда обошла нас стороной.»Думайте о том, как много у вас есть, это всегда будет придавать вам сил. Сложности случаются, но случаются они именно для того, чтобы мы стали счастливей.А я хочу поблагодарить своих друзей, коллег и просто незнакомых людей за чудесные слова поздравления, цветы, подарки и внимание, которым вы меня одарили 8 марта🙏Быть добру
Оксана Волошина
Все дела в нашей жизни делятся на осознанные и инерциальные.Сначала по инерции мы встаём и умываемся, потом - всё больше дел втягиваем из раздела осознанных в раздел инерционных:одеться, позавтракать, поехать на работу..Таким образом мы оказываемся в круговерти дел, о значимости и цели которых даже не задумываетесь.Существует инструмент СТОП, который Тимоти Голви представил в своей книге “Работа как внутренняя игра”. Как отключить инерцию исполнения.S – Step back (Сделать шаг назад)T – Think (Подумать)O – Organize your thoughts (Организовать свои мысли)P – Proceed (Продолжать)Ситуации для использования инструмента «СТОП»Вы в процессе выполнения задачи, требующей концентрации. Пришло уведомление о новом сообщении. Действительно ли важно посмотреть что это за сообщение? Уверены ли вы, что оно требует ответа прямо сейчас?При разговоре с собеседником, хочется поделиться своей идеей/историей/мыслью. Все ли ваши мысли достойны высказывания вслух?Вам кажется, что вы уже знаете, что хочет сказать или спросить собеседник. Сразу предлагаете совет и варианты решения. А насколько вы уверены, что человеку нужен совет? Остановитесь и просто внимательно выслушайте.Вы недовольны ситуацией, чьим-то поведением, тем как было выполнено то, о чем вы просили. Первое желание высказать недовольство Покритиковать? Действительно ли это то, что изменит ситуацию. Остановитесь. Задумайтесь какая реакция будет самой эффективной в этой ситуации.Мне помогает, надеюсь и вам пригодится.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Антон Исаев
В комментариях пишут про «возвращение веры в себя».Давайте по порядку:Все мы знаем злорадную фразу «Поверил в себя». Допустим есть некая иллюзия веры, когда человек приходит в какую-то команду, где лидеры ебанись как уверены в себе, но позволяют рядовым сотрудникам сближаться с ними. Общаются, здороваются за руку — это дает рядовым сотрудникам ощущение, что они с управленцами находятся на равных.После этого сотрудник думает «А чем я хуже?», уходит из команды, чтобы пойти своим путем, но довольно скоро понимает, что в себя то он уже и не верит. А без былого окружения он уже и не может выдавать что-то впечатляющее.Как, например, Алиса Вокс. Явно девочка «Поверила в себя», но ее хватило на несколько высеров. Джон Фрушанте, Дэнни Уорсноп и многие другие пошли по такому же пути.Почему так получается? Потому что вера, которая у них была, она не была своей. Она была крепкой в условиях работы с другими людьми. С теми, кто верит в себя по-настоящему.Есть такое понятие как «Инициация». Она уже почти исчезла из современной культуры человека. Раньше её проводили для перехода из детства во взрослую жизнь. Это, как правило, было жесткое испытание, которое проверяло физическую и моральную стойкость молодого человека, помогая ему осознать свои новые обязанности и роль в обществе. В различных культурах мира инициации принимали самые разные формы: от одиночных путешествий в дикие места до опасных заданий или болезненных ритуалов.Этот обряд символизировал переход через границу между двумя фазами жизни, когда человек оставлял позади детские привилегии и принимал на себя ответственность взрослого.В современном интернете можно иногда наткнуться на словосочетание «мужская инициация», которая означает процесс перехода мужчины на новый уровень зрелости, осознанности и ответственности. Этот термин используется в разных направлениях, включая психологию, духовные практики и даже мужские движения, акцентирующие внимание на возрождении традиционных ролей и обязанностей мужчин.Мужская инициация обычно включает не только физические испытания, но и работу с внутренними эмоциональными и духовными аспектами личности. Главная цель такой инициации — помочь мужчине осознать свою силу, ответственность перед самим собой, семьёй и обществом, а также дать возможность избавиться от детских или инфантильных черт. Сейчас для всего этого проводят тренинги, ретриты (Да, это смешно) и группы поддержки, где мужчины учатся выражать эмоции, справляться с трудностями и строить осознанную, ответственную жизнь.На самом же деле современная инициация происходит в естественных условиях, когда человек пережил какой-то очень сложный жизненный период и выбрался из него победителем. Именно «пережил», а не «перетерпел».Поэтому успешными людьми становятся, как правило, те, кто имеет опыт преодоления серьезных трудностей. Домашние же котята, которые поверили «в себя», не могут долго продержаться и бегут домой (Обратно в Asking Alexandria), когда понимают, что пахнет жареным.Есть множество примеров, когда люди отделились от какой-то команды или коллектива, но при этом смогли создать что-то крутое и добиться вершин. В большинстве подобных случаев эти люди попадали «под крыло» других по-настоящему уверенных в себе людей.Это не работает как «Он ушел из студии и начал разрабатывать The Finals». Нет, это «К нему пришел продюсер и предложил вложиться в собственный проект».Поэтому вера в себя — это не волшебное дуновение ветра пришедшее вместе с вдохновением. Если вашу веру в себя пошатнули, то возвращать ее нужно трудом и инициацей себя — путем погружения в сложные ситуации, из которых способен выбраться не каждый.
Сергей Максимов | Интегральный психолог | Жизнь легка
Сегодня про деньги 🚀Я люблю эту тему В ней много интригующего и актуального для многих!Как говорится - разговор про деньги всегда не про деньги. Он про что-то еще!Работая с людьми на эту тему и применяя техники в своей жизни, выстроилась рабочая схема со своими принципами, правилами и инструментами. Конечно, эта тема, как многие - индивидуальна! Тем не менее есть свои закономерности. И я хочу ими поделиться:1. Богатство - про удовольствие. Да-да, не пахоту, хотя и потрудиться тоже нужно будет. А вот удовольствие ничто не заменит. Богатство связано с радостью от жизни. Согласитесь - хорошая новость?)2. Уровень денег, который вы имеете напрямую связан с ценностью себя. На сколько вы себя цените, столько денег имеете. В общем, это про любовь к себе)3. Деньги как люди. И значит они так же хотят к себе внимания, уважения и любви, как любой другой человек. О чем это? О ваших отношениях с деньгами. Если вы их обесцениваете, они будут так же относиться к вам!4. У каждого человека есть свои препятствия на пути к богатству. Важно их хорошо знать про себя. Деньги делаются на нестандартных ходах и без риска здесь не обойтись. 5. Чтобы продать себя другим важно себя продать себе. В этом вы увидите ценность себя и своих услуг. И тогда вам поверят другие!Поделитесь вашими мыслями/идеями – что думаете о деньгах? Какие у вас представления о богатстве?) 😉
Я СТРАТЕГИЯ| МАРИНА МЕЛЬНИКОВА
А вот что могло быть дальше в моем сценарии с проверкой… Из опыта подобных историй…Потом звонит по видео связи человек в форме сотрудника следственного комитета из кабинета с портретом ВВП и госфлагом на заднем фоне. Говорят, что на тебя оформлен кредит (по информации на террористические цели) и если ты его не возьмёшь и не обезопасишь, денежные средства будут получены террористами. Давят, вводят в трансовое состояние и ведут до банка. Там действительно одобрена заявка на кредит. Ты его берёшь наличными,которые переводишь на указанный ими счёт.Видеосвязь не прекращается вплоть до последнего момента.Здравомыслия всем и устойчивости🔥
Океан взаимосвязей
Гибкая устойчивость и расширение.отмечаю как после обучения состояние сменяется очень быстро. приходят триггеры и проработки, и я довольно быстро выхожу в еще больший ресурс чем раньше. может быть именно так и проживается расширение, исцеление.меня очень поддерживает осознание:если мы попадаем в травму, в самую темноту, откуда кажется нет выхода. важно помнить: это значит что психика готова открыть новые слои для исцеления.✨несколько примеров из жизнив понедельник с утра была сильная схватка с мамой. прожила вибрацию в теле, слёзы, гнев, потом по пути на сессию в бассейн заметила удовольствие, задор и любопытство: что это мне жизнь сейчас даёт прожить? что если это всё помогает мне стать сильнее. после этого провела прекрасную сессию в бассейне. клиентка записалась на следующую неделю.сегодня с утра делала медитацию, ощущение было что я неживая: как будто это не я делаю медитацию, не могу прожить в теле визуализации состояний. после поехала на свидание. радуюсь что смогла себе создать этот опыт. от намерения до реализации прошло 3 дня: я решила найти мужчину, снова установила приложение и через 2-3 дня мы встретились. совпадение настолько точное, что будто мы познакомились в танце. замечаю что мой внутренний магнит работает точно и мощно, притягиваются свои люди.намерение на свидание было: идти за моим удовольствием, соединиться с моей жизненной энергией в нижних центрах. я теперь знаю про себя, особенно после тантра-обучения, что у меня нижние центры спят. значит мне нужно туда идти и я знаю как их пробудить: практиковать! после свидания ехала домой и ощущала бешеную энергию внутри. это после утра, когда я была словно мёртвая.🪬лайфхак: свидание как практикая замечаю как обретаю новый уровень резильентности. эта гибкая устойчивость помогает мне использовать препятствия и триггеры для моего развития и усиления.на обучении мы говорили о том, что люди чувствуют энергию, которая высвободилась при исцелении. если я прохожу через что-то, я знаю путь и могу провести по нему других. так люди притягиваться. например, так я решила пойти к Андрею Шеину на обучение тантра-мастеров при том, что он меня триггерил.🪬я вижу триггеры как вход в шахту, в которой зарыты драгоценности.прямо сейчас я прохожу в бОльшую проявленность, финансовую независимость и изобилие, работу из удовольствия, новый этап в отношениях с мужчинами.✨я расширяюсьподелюсь несколькими ключевыми событиями за этот год:~ когда я жила в водном ретритном центре в Турции, мне предложили провести там два воркшопа по танцу в воде~ была в команде помощников на двух тренингах Свагито Либермайстера (мастера по расстановкам и медитации, автора книги «Корни Любви», метода Дзен подход в консультировании)~ окончила годовой курс по соматической психологии и начала давать сессии за донейшн двум клиенткам~ на Пангане меня позвали работать в команду на 4 ретрита~ совместно с моей подругой проводила на Пангане каждую неделю класс по танцу в воде. мы растили водное сообщество на острове~ также мы с ней провели несколько эвентов в тёплом бассейне, придумали красивое название Tender Waters (Нежные воды)~ я приехала в Москву в начале июня и на этой же неделе я провела встречу в Шанти Плейс, сделала массаж и 4 сессии в тёплом бассейне. раньше я бы подумала что мне нужно недели две, чтобы прибыть, заземлиться. но вдохновленная моими учителями, увидела что могу идти сразу в делание и реализацию. соматические инструменты тоже поддержали меня в этом. ~ в Москве в июле и августе я вышла на доход 100 тыс. в месяц моими сессиями и группами (при том что я прилетела 10 июня)~ тантра-обучение в эти выходные стало моим 9-ым ретритом за этот год (на Бали была тантра с Пемой, Аутентичное общение - 2 уровень повторила, ретрит «Эмбодимент пробуждения» с Риком Смитом, 2 тренинга со Свагито в Турции - как часть команды, Ocean Touch и Ocean Dance в Таиланде с Сашей Безродновой - как часть команды, ретрит для женщин Connected Woman - как со-ведущая)✨Что замечаете, когда читаете?✨Что отзывается про расширение?✨Какой у вас сейчас процесс?
Караневич: жизнь как стартап
Зачем предпринимателям бизнес-клубы и почему из них так сложно выйти?Почти все предприниматели стремятся примкнуть к различным бизнес-клубам. Такие сообщества единомышленников дают возможность обмена опытом и знаниями с людьми, которые уже прошли схожие этапы развития бизнеса. Обычно сообщества предоставляют доступ к новым контактам; туда идут за партнёрствами, продажами, инвестициями и новыми проектами.Эту легенду вы знаете и без меня.Я же хочу предложить взгляд на сообщества с другой стороны, с точки зрения психологии.Мало кто об этом задумывается, но люди стремятся в сообщества ещё и для удовлетворения базовых потребностей в поддержке, принадлежности и самоидентификации. Сообщества предоставляют ощущение сопричастности, которое помогает справляться с изоляцией, часто сопровождающей предпринимательство. Обмен опытом и поддержка единомышленников снижают уровень стресса и тревожности, усиливают уверенность в себе.Именно поэтому покинуть сообщество так сложно. Людям важно чувствовать себя частью группы, где их понимают и поддерживают; при этом они испытывают страх потерять социальные связи, ресурсы и поддержку, даже если этого уже нет. А чувство ответственности перед другими участниками и страх быть осуждённым за уход ещё больше запечатывают дверь с указателем «выход».И основатели большинства платных сообществ прекрасно это понимают, используют в своих целях и делают на этом долгосрочный бизнес.Для того чтобы человек "втянулся" в сообщество и начал чувствовать себя частью группы, обычно требуется от нескольких недель до нескольких месяцев регулярного взаимодействия. Важно не только количество времени, проведённое в сообществе, но и степень вовлечённости. Активное участие, установление социальных связей, совместное решение задач и достижение целей усиливают привязанность к группе. Чем глубже эмоциональная и социальная связь, тем быстрее и сильнее человек привязывается к сообществу. Именно поэтому в сообществах так активно «хороводят» новичков. Главная цель — вовлечь в эту воронку, втянуть в активности. А дальше всё пойдёт как по маслу.Даже если участник больше не получает выгоды для себя, он всё равно ещё долго будет плыть по течению и оставаться в сообществе, потому что «страшно», «упущу возможности», «а как я без этого всего один» и т. д.Боязнь покинуть сообщество может продолжаться довольно долго, иногда даже годами, в зависимости от индивидуальных психологических особенностей человека и его связи с сообществом. Если человек испытывает сильную привязанность, чувство долга перед другими участниками или боится негативных последствий от ухода, он может продолжать оставаться в сообществе, несмотря на отсутствие реальной пользы или желания.Есть ли жизнь без сообществ? Конечно, есть. Что делать с этой информацией? Решать только вам 🙂
Гольдорт про бизнес
Мысль не новая, но актуальная.Все дело в людях!Это выражение могло набить оскомину за нашу жизнь, но почему-то…….. Мне очень часто задают один и тот же вопрос, что позволило СДЭКу стать такой компанией?И я каждый раз, как попугай повторяю, КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. Сколько раз мне доводилось видеть, как компания возглавляемая гениальным финансистом, уверенно теряет свои позиции и уходит в небытье. Или компания, в которой работают лучшие безопасники страны, традиционно умирает в коррупции, воровстве и интригах. Или гениальный стратег СЕО, который заставляет молиться своих подчиненных, или петь гимны, или др хрень, становится полным посмешищем в компании, и гарантированно ведет компанию к банкротству. Мы же это все видели, или я один? В СДЭКе никогда не было чего-то уникального, что невозможно скопировать. Топы почти все доморощенные, без MBA (хотя я конечно за сильное образование, но уж так вышло). Доставку мы делаем не самую лучшую, сроки где-то лучше, где-то хуже. Цены не самые низкие уж точно. ПВЗ не больше других. Франчайзи, как и у многих…. Все это делают наши конкуренты. Но вот чего никто не делает, так это «секты СДЭК», «укушенных СДЭКом», «СДЭКнутых». Вот это удавалось только нам. Поэтому и люди по 20 лет работают. Им просто по кайфу осуществлять мечты, ощущать себя важным и значимым, учиться у лучших, общаться с интересными, садить розы у склада, где ты работаешь, выигрывать соревнования и быть на балу победителей, и чувствовать себя самым крутым человеком вселенной. Вот эти простые абсолютно вещи, делают работу жизнью, а жизнь игрой. И вот это и есть КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА, которая не копируется. Но она точно съедает на завтрак и стратегию и идейного «стратега», и стратегического идеолога. На чем же базируется КК СДЭК? 1 Доверие к компании, к команде, к миру. 2 Ориентация на ценности больше чем на профессионализм. 3 Свобода в принятии решений и ответственность на местах(конечно иногда совсем ужас с этим) 4 Можно ошибаться и тебя не накажут(это прямо тяжело нам дается и хочется наказывать…) 5 Вся информация, все знания компании должны быть ДОСТУПНЫ ВСЕМ. Открыыыыытость. 6 Максимально плоская структура. 7 Максимальное количество людей участвует в важных решениях для компании. А вот если всего этого не делать, то тогда компания превратиться в серое, унылое г…но, где менеджмент смотрит сквозь тебя и ему просто плевать на клиента и на компанию. Вот такая мысль посетила. Про важность корпоративной культуры в бизнесе.
Бизнес-консультант Марина Корсакова
2 из 5. Картинка первая - да, есть приверженцы теорий "или". Одни утверждают, что для эффективной работы важнее всего "шоколад человеческого взаимодействия" - быть милым, говорить дружелюбно, проявлять интерес, не быть токсичным и др. Другие скажут вам - какая ерунда! Вот поэтому и не работают все ваши тимбилдинги, потому что как по деревьям лазить и водку пить - всё отлично, а как на работе задачи увязать - непонятно всё равно. "Молоко процессных договорённостей" - вот что нужно! Или правила-шаблоны-границы, как было сформулировано выше.
Внутри Садового - элитная недвижимость Москвы, новостройки, инвестиции в недвижимость.
ЖК Титул на СеребряническойСегодня хотел бы рассказать о новой точке притяжения в городе в сегменте элитной недвижимости и подробно пройтись по одному из самых демократичных билетов в новый фонд в непосредственной близости к Бульварному Кольцу.Локация:Набережная Яузы никогда серьезно не воспринималась покупателями дорогой недвижимости. Общая неухоженность территории, проблемы с пробками, наследие Гиляровского, который очень красочно описывал эти территории в своем произведении “Москва и москвичи”.Совсем недавно покупатель, который искал себе в коллекцию квартиру в Сталинских Высотках, говорил мне, что только не Котельническая, так как: “Локация тоже важна”.Однако, уже сейчас участок между Серебрянической набережной и ул. Воронцово Поле активно принимает новых жителей:К старому, но довольно качественному дому Лужковской эпохи по адресу Большой Николоворобинский переулок, д. 10 в последние несколько лет добавились проекты:Арт-ХаусNV 9Тессинский, 1Титул на СеребряническойВ данный момент идет активная стройка Титула на Николоворобинском и есть места для продолжения развития этой местности.Все ЖК сделаны в своем стиле, не организуют общий архитектурный ансамбль, но при этом органично дополняют друг друга.Чем же интересно данное место, раз за него так активно взялись застройщики?⭕️ РасположениеЭто не просто дома в ЦАО, это дома в 1,5 километрах от Кремля. Тесные Китай-городские переулки, которые не были затронуты Сталинским ампиром, парк Горка, тайный сквер у Музея Медицины. Это все дает атмосферу сильно не похожую на классическое понятие элитных районов. Люди выбирают Китай-город, потому, что хотят уйти от имиджа Остоженки и Патриков и тут он совершенно другой.⭕️ Комплексный подход и объемыБольшое скопление качественной недвижимости несет за собой развитие соответствующей коммерции. Уверен, что подождать надо подождать всего пару лет и район станет сильно приятнее для жизни.Титул и соседний Тессинский предлагают цены за качество дома сильно ниже аналогов в более раскрученных районах. ⭕️ ПроектТитул на Серебрянической - завершенный проект от застройщика Центр-Инвест. Два квартала на 7 домов.Высота 7-9 этажей.Первый квартал - это квартиры в количестве 65 штук. Второй квартал - 110 апартаментов.Коэффициент количества машиномест - 0,9Минимальная площадь лота - 48 метров.Средняя площадь лота - 110 метров.Минимальная высота потолков - 3,3 метра.Внешне проект получился довольно интересный. В нем нет излишнего пафоса, дома стоят плотно, но белый цвет фасадов и расстановка на местности не создает эффекта скученности. Квартал апартаментов технически никак не отличается от квартала с квартирами. Из интересных моментов это то, что детская площадка (очень средняя, но это часто бывает в таких проектах) находится как раз у апартаментов. Квартиры в подобных районах имеют высокую кадастровую стоимость, налог на них обычно составляет 0,2-0,3%. Апартаменты в этом ЖК в части налога на недвижимость обходятся дешевле квартир 😏.Большой минус, что въезд/выезд в подземный паркинг через систему лифтов для автомобилей. Это позволяет увеличить количества машиномест, так как рампа обычно занимает много места, но сильно ограничивает собственников в часы пик.Еще к минусам отнесу несколько простой дизайн МОПов, нежели ожидаешь от ЖК изначально, но все равно он на уровне хорошего бизнес класса.https://t.me/SadovoeKolco
Аринушкин | ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ | IP
Итак, по результатам опроса баланс голосов варьируется в диапазоне от 50/50 до 60/40. При таком раскладе можно даже особо и не уточнять, в пользу какого ответа перевес, тк он совсем незначительный.Очевидно, что консенсусом тут и не пахнет. Честно говоря, я надеялся на более однозначный результат, который подтверждал бы лично мою точку зрения, но имеем что имеем.Как по мне, обозначения не сходны. Обосную.Обозначения должны сравниваться в целом между собой, а не отдельные их части друг с другом. А вывод о сходстве делается на основе общего впечатления. При этом в комбинированном обозначении, состоящем из текста и графики, текстовая часть почти всегда важнее и имеет больший вес. Особенно это касается случаев, когда графика заменяет собой часть словесного элемента. Таким образом у графики появляется фонетическое свойство и она воспринимается не столько глазами, сколько на слух. Например, если вам нужно в разговоре упомянуть или описать эти бренды, то в первом случае вы просто скажете "Мерлион" и вряд ли будете делать какие-то уточнения по поводу дизайна отдельных букв этого слова. Зато второй бренд вы в лучшем случае сможете примерно описать как несколько (уверен, вы очень быстро забудете, сколько именно) волнистых линий такого-то цвета.Как правильно указано в руководстве по экспертизе, на практике, как правило, возможность одновременного восприятия сравниваемых обозначений у потребителей отсутствует, они сравнивают товарный знак с образом, хранящимся в их памяти, и при этом не думают о вопросах смешения товарных знаков. То есть реальный потребитель не будет смотреть на эти обозначения одновременно и сравнивать их между собой. Скорее всего, одно из них он будет помнить просто как слово, а второе - как какие-то волнистые линии.Даже если бы дизайн линий был полностью одинаковым, то и это автоматически не означало бы наличия оснований для отказа в регистрации. СИП, например, считает, что полное совпадение одного из элементов автоматически означает только то, что сходство между обозначениями есть, но при этом нужно обязательно установить степень этого сходства. Она может быть низкой или высокой ( по мнению суда, средней степени сходства не бывает, потому что непонятно, что с этой категорией делать на практике). В данном конкретном случае высокой степенью сходства даже не пахнет, т.к. по общему впечатлению у обозначений в целом слишком много различий. Кто не согласен?)
СРО News
Пересчет цены контракта в 2023 и 2024 годах - разъяснения Минстроя🇷🇺 Минстрой в своем письме №42831-АВ/09 от 29.07.2024 «Об изменении (увеличении) цены контракта» пояснил порядок изменения существенных условий строительных контрактов из-за удорожания ресурсов согласно ПП РФ N 1315.🔔Минстрой обращает внимание на то, что срок действия ПП РФ N 1315 не ограничен, соответственно и пересчет цены контракта на основании положений данного постановления допускается в 2023 и 2024 годах. ❗️В случае если контракты имеют цену выше 30 млн ₽, то следует учитывать:✔️коэффициент корректировки цены (Ккор) применяется только к работам, которые выполнены и оплачены от даты выполнения расчета до даты заключения соглашения об изменении цены;❌к работам, выполненным и оплаченным в 2023 и 2024 годах, данный коэффициент не применяется.#строительство