Находки из интернета— Нашумевшая зубная паста "MARVIS".Находка #4 с 得物 (Poizon 💳) - зубная паста!Сегодняшний пост про ту самую pinterest зубную пасту, которую я нашел на пойзоне. Прошло уже 2 недели как я ею пользуюсь и вот что я заметил:+ зубы становятся белее+ Налет на зубах не остается в течении дня + Запах изо рта становится намного лучше + Большое разнообразие вкусов. Бонусом идет красивый дизайн тюбика.А теперь перейдем к минусам. - Самый главный минус - высокое содержание абразивных веществ, при верхней грани в 80 пунктов, данная паста имеет 100-105. По этому пользоваться ею каждый день - нельзя!- В некоторых видах этой пасты нет фтора, который защищает зубы от кариеса. - Сильные ароматизаторы и красители, которые могут вызвать аллергию у некоторых людей.- Цена в странах ЕС И США завышена и смысла покупать эту пасту - нет. Проще купить лечебные пасты Elmex, Sensodyne, которые в 2-3 раза дешевле и лучше.Я пользуюсь этой пастой всего 3-4 раза в неделю, причем не 3-4 дня, а именно раза, то есть из 14 чисток зубов лишь 3-4 с использованием этой пасты. Это сильно уменьшает вред наносимый пастой, но при этом дает положительный результат!Оцениваю этот товар на 6.5/10 ⭐️!
Дневник Панды
@pandairy · 333 подписчика
Посты канала Дневник Панды в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Русский студент в Китае🇨🇳📚МГУ-ППИ | ШэньчжэньПокажу настоящую студенческую жизнь🥢От общаги до уличной еды@panda__dairy- ник в инсте
Посты канала
Уровень владения языка "носитель" — это когда ты используешь слова, значения которых не помнишь, но при этом используешь их в правильных ситуациях.
Слово дня #76: паргéлий, светлое радужное пятно на уровне солнца. Обычно ложное солнце, или паргелий, является следствием преломления солнечного света в шестиугольных плоских ледяных кристаллах, из которых состоят перистые облака.
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниОбещали детям лес.Вывезти и, если будут слегка приятны по поведению, даже привезти обратно.Май оказался суров (4 за бортом!), мой бронхит тоже, но и мы, знаете ли, не лыком шиты.Мы шиты дурным задором и несгибаемой любовью к природе (иногда и к детям)Возможно завтра я об этом пожалею, ну а пока обжигающим шашлыком стряхиваю иней с усов и негнущимися пальцами пишу вам привет.Привет, дорогие люди!Пусть наступающая неделя вас расцелует во все щёки
Че так холодно-то, блет? Майская погода совсем не майская, мои лапки тянутся доставать из закромов осеннюю курткуОтсюда и состояние так себе с этими бесконечными перепадами туда-сюда. Башка болит, тело хочет атдыхац и много спац. Прям дословная идиома в английском "чувствую себя под погодой", ну реально, как-будто бы придавило. Однако, фраза как раз-таки к дождям и холодам практически не имеет отношения. Откуда тогда ноги растут? «I feel under the weather», по словам лингвистов, зародилось от моряков. Когда их укачивало в шторм, тех, кто чувствовал себя хуевасто, отправляли под палубу: «under the deck and away from the weather» — подальше от качки и ветра ныкаться. Со временем фраза сократилась до «under the weather», а смысл расширился: теперь так можно сказать о любой хвори, от насморка до жесткого похмелья. Это лишь одна из версий.«Sorry, I’ll skip the party, feeling a bit under the weather today»Сорян, не приду на тусу, чё-то нездоровится Так что запоминайте. Если вам не здоровится – значит вы feel under the weather. #отсюданогирастут 🐳 – за полезняк
Рядовой Смыслов Михаил Иванович (1890-1957) – прадед автора настоящего канала.Узник немецкого концлагеря для военнопленных Stalag 318 (VIII-F) – одного из самых жестоких фашистских концлагерей.Михаил Иванович был освобожден лишь в 1945 году.Пришел после войны измученным, физически истощенным и немощным человеком.Узникам концлагерей Вечная Память! С Днем Победы!
Для меня день Победы — это прежде всего память о близких людях, которых уже нет. Их рассказы о своей жизни, воспоминания детских лет. Вот, например, как вспоминал Великую Отечественную мой отец Сергей Вайцеховский:«…Когда началась война - мы жили тогда в Воронеже, - мне было 10 лет. Отец сразу подал заявление, чтобы его отправили на фронт. Ему долго отказывали - отец был инвалидом. Но, в конце концов, учтя его прежние заслуги - он был участником гражданской войны, награжден тремя орденами Красного Знамени, - удовлетворили просьбу и назначили командиром Воронежского коммунистического добровольческого полка.Брат Михаил тоже ушел на фронт, а мы с мамой были в это время в эвакуации. Вот тогда-то и началась моя, так сказать, спортивная деятельность... Мы жили на Урале, в селе Горбунове, в сорока километрах от ближайшей железнодорожной станции. Я учился там, в четвертом классе. До этого я уже окончил начальную школу, но так как в Воронеже сгорели все наши документы, то мне пришлось вновь пойти в четвертый класс, чтобы получить свидетельство об окончании начальной школы.В одной тесной комнатке сидели и третьеклассники, и мы, ученики четвёртого. Если у нас была письменная работа, то ребят из третьего класса спрашивали устно, если они писали диктант, мы отвечали по литературе... И вот тогда, наверное, потому, что я был городской житель и преуспевал в военной подготовке, меня назначили помощником военрука. Номинально военруком был одни раненый солдат, который приехал в деревню на побывку. Но он с трудом передвигался на костылях и, естественно, мог только что-то объяснить, показать же что-нибудь был не в состоянии. И поэтому я занимался со школьниками строевой подготовкой, стрельбой, лыжами, учил их метать деревянные гранаты, которые мы делали сами.Свободного времени у меня не было. Я ещё пас в колхозе коров, сажал огород, рубил дрова, помогал маме по хозяйству. Иногда ходил на охоту - ставил петли на зайцев. Кроме того, плёл на продажу лапти. Прав да, получались они у меня неважно: чтобы плести лапоть как следует, нужна сильная, мужская кисть, а меня руки были слабые...Была у меня ещё одна постоянная обязанность: каждый вечер я вязал один шерстяной носок для фронта. Шерсть мы с мамой (она была портнихой) покупали на деньги, которые вместе зарабатывали. И вот вечером; мама начинает носок (я это делать так и не научился) а дальше вяжу я. Если бы я вязал этот носок для себя, то, наверное, через час-другой бросил бы все и ушел гулять, тем более что на всю деревню я был единственным человеком, который умел играть на балалайке. К маме то и дело приходили девушки (парней в деревне почти не было) и просили, чтобы меня отпустили поиграть им. Но я оставался дома и вязал свой носок при свете маленькой коптилки, которую сам смастерил…»
Санитарная разведка.🔴Резкий рост заболеваемости инфекционными болезнями в Красной Армии произошел в ноябре-декабре 1941 года, когда начались широкие наступательные действия советских войск в битве под Москвой.🔴Наибольшую опасность для действующей армии представлял сыпной тиф, “беспощадный спутник всех войн” – тяжелейшее, длительно протекающее инфекционное заболевание с частыми летальными исходами, переносимое вшами.🔴Источником инфекции были войска противника. Так, по воспоминаниям главного эпидемиолога Красной Армии Тихона Ефимовича Болдырева, в фашистских войсках "число больных определялось тысячами при летальности в 6,5-10%... В связи с этим полевые сооружения, жилища и т.п., оставлявшиеся немецкими войсками, как правило, оказывались завшивленными до невероятной степени. Занимая эти сооружения в процессе боев, наши солдаты подвергались опасности заражения"🔴Имели место и эпидемиологические диверсии, когда фашистами умышленно переправлялись через линию фронта на территорию советских войск завшивленные и больные сыпным тифом советские военнопленные.🔴Кроме того, опасность для Красной армии исходила и от измученного фашистами местного населения, которое, оставшись в результате оккупации без крова, пищи и одежды, становилось жертвой эпидемий.Фашисты безжалостно относились к оккупированным землям и их жителям. Например, в Белоруссии, пережившей беспощадные бомбежки и разрушения, более 3 млн человек ютились в шалашах, землянках и развалинах домов. В районах партизанского движения карательные экспедиции оккупантов стерли с лица земли целые города и села. Так, в Лельчицком районе Полесья из 7000 домов остались лишь 34, а в Калинковичском и Мозырском районах было уничтожено 68% жилого фонда. 🟢Санитарные разведчики имели специальную подготовку и были соответствующим образом экипированы: обеспечены набором реактивов и инструментов, которые входили в комплект Сумки санитарного разведчика. Ее содержимое позволяло в полевых условиях выполнить большой объем работы:✔️ обнаружить отравляющие вещества в воде, в воздухе и на окружающих предметах;✔️ провести санитарное обследование воды;✔️ выполнить забор подозрительных на инфекцию клинических материалов.🔴Объектом повышенного внимания были водоисточники. Учитывалась возможность их сознательного загрязнения фашистами.🔴На основании проведенных в полевых условиях экспресс-анализов санитарные разведчики давали заключение об отсутствии или наличии в воде ядовитых примесей и о возможности ее использования после обеззараживания.🟢Санитарная разведка выполняла большой объем работы, была важнейшим звеном профилактики инфекционных заболеваний.🟢Важно было не допустить, чтобы инфекционные заболевания снизили боеспособность Красной Армии.🎗Столкнувшись с неизбежными в военных условиях инфекционными заболеваниями, Красная Армия не избежала их проникновения в свои ряды. Однако благодаря грамотной противоэпидемической работе, в том числе санитарной разведке, эти заболевания не приобрели характера эпидемий и не отразились на боеспособности войск.На связи ваш МУ БЛДЦ 🌹Записывайтесь по телефону 055222030.#БЛДЦ_познавательный #история_медицины
Магическое мышление может развиваться и у тех, кто не склонен к образованию.Образование требует усилий, дисциплины, последовательности. Нельзя стать специалистом за месяц или один тренинг, хоть и очень хочется*.*Дорогой дневник, мне не подобрать слов, чтобы описать боль и унижение которые я испытал сегодня, моя жизнь поломана навсегда...Если в семье не транслируются такие ценности, то и ребёнок не учится тому, что усилия это естественно и нормально. А значит в голове такого человека формируется идея «нужно искать способы получать что-то, не прилагая усилий» (порой это может доходить до преступления закона).Или же зачем разбираться в сложных системах (науке, например) - опять же усилия, время, мозговая активность? Ученые нагородили чего-то сложного, составного, можно как-то проще, желательно короче, чем краткое содержание Войны и Мира? Такому человеку живётся проще, он уверен что постиг истину: «заговор кругом, смысл изучать науку - там всё подтасовывают, вот в этом вашем интернете в роликах много тайных знаний, где можно постичь истину «неспящим» - ведь легче поверить в простое и понятное (необязательно логичное) объяснение, но которое дает ПРОСТЫЕ ОТВЕТЫ НА СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ. Ну и ощущать себя неспящим среди спящих весьма лестно.Теорий заговора много, несколько напомню:– Раньше люди жили по 200 лет и не болели, потому что жили в гармонии с природой, у предков мудрость была (а ученые ничего не знают и специально нас обманывают, мне так «видящий» на ютубе сказал, и другие текстом показывали);– Петр I был ненастоящий (а то, что кому-то может быть выгодно рушить заслуги императора, в голову не приходит)– Земля плоская; Теории заговора сами по себе очень заманчивы для нашего мышления. Они позволяют просто и без лишних мыслительных затрат объяснить всё, что угодно. Так как нельзя быть экспертами во всем, но очень хочется, то подходит любое простое объяснение запутанным и неоднозначным событиям, особенно когда официальные доводы человеку непонятны/сложны для понимания. Для человеческого мозга ложное объяснение лучше, чем никакого и ретранслируются совершенно нелогичные идеи, в которых выделяется обычно некий один признак, а все остальные отвергаются.В следующем посте поговорим о предпосылках магического мышления и как с этим связан переходный возраст у подростков.
Переводы с китайского как искусство ребуса! Насладитесь :) А ведь хватило бы одного редактора или одного переводчика в человеческом обличье… Возможно, просто одного носителя.
учёба & экзамены на отлично | анонсы 01.05 — 17.05новый месяц — новая тема постов ✨🤲🏻май у меня крепко связан с порой экзаменов, зачётов и предельной концентрацией. а еще знаю, что многие собираются поступать в этом году. поэтому уделю этот месяц темам обучения в вузе, поступления и сдаче экзаменов на отлично!итак, запоминаем первые важные даты этого мая:🤍 03.05как я готовилась к экзаменам за 1 ночь на «отлично»?🤍 04.05советы для отличной учёбы в течение семестра/четверти🤍 06.05как я поступила в КФУ? варианты поступления, проходные баллы, документы🤍 09.05советы первокурсникам: как учеба в школе отличается от учебы в вузе?🤍 10.05мой опыт подготовки к ЕГЭ самостоятельно без репетиторов: как сдать на 85+? 🤍 13.05как выбрать вуз и не пожалеть?🤍 14.05как повысить концентрацию для эффективной учёбы в эпоху СДВГ?🤍 16.05нейросети, которые упростят учёбу🤍 в ожидании:ролик: как начать зарабатывать и не зависеть от родителей уже во время учёбы?а еще хочу поделиться своими личными новыми привычками на май. нужно? напишите в комментариях!
💥УЧЁНЫЙ ВЗОРВАЛ МОЗГ ФИЗИКАМ: МЫ ЖИВЁМ В СИМУЛЯЦИИ, А ГРАВИТАЦИЯ — ПРОСТО ОПТИМИЗАЦИЯ КОДА ВСЕЛЕННОЙПожалуй я вынесу вам мозг занимательным лонгридом:Окей, предположим, что вселенная — это просто огромный компьютер, который ненавидит беспорядок в данных. И знаете, что делает этот компьютер, когда видит разбросанные объекты? Правильно: запускает космическую дефрагментацию, которую мы с вами называем гравитацией.⚠️По крайней мере, именно так считает физик Мелвин Вопсон из Университета Портсмута, опубликовавший в AIP Advances невероятно дерзкую теорию о том, что гравитация — это всего лишь процесс сжатия информации.«Используя второй закон информационной динамики и принцип эквивалентности массы, энергии и информации, мы показываем, что гравитационное притяжение проявляется как требование уменьшить информационную энтропию материальных объектов в пространстве», — пишет Вопсон без малейшего намёка на скромность.🧠 Но давайте разберёмся, что это значит на человеческом языкеПредставьте жёсткий диск, заполненный разбросанными файлами. Дефрагментация перемещает их ближе друг к другу, сжимая карту директорий. Вопсон утверждает, что гравитация — это и есть космический дефрагментатор. Объекты притягиваются друг к другу, потому что «операционная система реальности» таким образом экономит ОЗУ.Секундочку, а как всё это доказать? 🤔Вопсон уже несколько лет разрабатывает две безумные идеи:1. Информация имеет массу — 1 бит информации при комнатной температуре весит примерно 3.19×10⁻³⁸ кг (крошечно, но не нулевой вес!)2. Второй закон инфодинамики — в отличие от обычной термодинамики (где энтропия растёт), информационная энтропия стремится УМЕНЬШАТЬСЯ со временем.Соединив эти две идеи, он математически вывел формулу, идентичную закону всемирного тяготения Ньютона, но с информационной подоплёкой.🧐 Если говорить на языке формул (для гиков среди нас), он начал с уравнения Шеннона для энтропии:H(X) = -∑ pⱼlog₂ pⱼА потом *каким-то невероятным образом* вывел из него:F_G = -G(mM/r²)И это не просто совпадение формул, значение G при расчётах выходит с точностью до 1% от экспериментально измеренного значения. Вау, вселенский код дебажится на наших глазах!⁉️ Почему это важно? 🌌Если Вопсон прав (а это огромное "если"), то:1. Мы живём в симуляции — или, по крайней мере, в вычислительной вселенной2. Физические законы — это алгоритмы оптимизации3. Гравитация — просто побочный эффект попытки вселенной сэкономить "память"Проще говоря: вселенная притягивает вас к Земле не из-за искривления пространства-времени, а потому что так ей удобнее хранить данные о вашем местоположении.🔄Но насколько это правдоподобно? 🧪Честно? Большинство физиков крутят пальцем у виска. Теория требует:- Перевернуть с ног на голову второй закон термодинамики- Доказать, что информация имеет массу (что само по себе революция)- Игнорировать геометрическую основу гравитации в общей теории относительностиНо самое забавное — всё это математически непротиворечиво! Уравнения работают, хотя и основаны на крайне спекулятивных допущениях. ❓Как проверить эту безумную теорию?🔬Вопсон предлагает несколько экспериментов:1. Измерить дефицит массы/энергии при стирании битов в петабайтных хранилищах2. Провести высокоточный вариант эксперимента Кавендиша3. Сравнить информационную энтропию до и после аннигиляции электрона-позитронаПроблема в том, что для подтверждения теории нужны приборы точностью на несколько порядков выше существующих. То есть мы узнаем ответ не раньше, чем через десятилетие.😂 Забавное совпадение из моей жизни: Да, мне довелось всерьез читать статьи по информационной термодинамике. Я никогда не любил физику, но всегда любил научную фантастику, которая опирается на твердую почву. Меня забавляет идея смешения битов и атомов. А теперь смотрите — кто-то получает за это публикации в приличных журналах и потенциальную Нобелевку (ну, или, по крайней мере, Шнобелевку).Что это всё значит для нас с вами? 💭Продолжение в коментариях..
Фотография с бойцами Трудовой Армии Северной Кореи у меня на бойцовке нашивка «30 лет ССО». 1988 год, Пхеньян.