SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала «Зачем?» | Заметки айтишника в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Математик, Junior DS в Сбер, 1 курс ML маги в ЦУ, HSE MATH Alumnus, ex-глава HR СПО «Вышка - детям», финалист «Лиги Вожатых», организатор Всероссийских проектов и просто хороший человек😌

Посты канала

«Зачем?» | Заметки айтишника
🟥Митап по ИИ от МТС 🟥Завершаю неделю еще одной встречей по Искусственному интеллекту. На этот раз послушал 3 доклада от МТС True Tech. 1️⃣ «Агенты в ИИ: построение цифрового двойника человека на основе LLM»Очень интересная лекция про то, как МТС создает цифровых двойников, исходя из тех логов (действий), что мы совершаем с продуктами сервиса. Зачем? Если у тебя есть 100 виртуальных людей (имитирующих ваше поведение), то на них удобно проводить АВ-тесты (проверять гипотезы). Еще интересно смотреть как эти двойники между собой коммуницируют. Другой вопрос — как с правовой точки зрения мы должны контролировать такие вещи. Поживем — увидим.2️⃣ «Обзор современных ASR»ASR решают проблему «звук -> текст». Прошлись по главным методам работы с звуком. Используется для расшифровки сообщений и фильтрации спам-вызовов.3️⃣ «Как фильтровать видео в реальном времени?»Интересный доклад про то, каким должен быть алгоритм фильтрации видео. Главный итог — модели Computer Vision работают в 3 раза быстрее человека с точностью >90%. Если вы считаете что ставить «18+» или вовсе блокировать видео легко, то ошибаетесь: люди справляются с такой разметкой плохо, особенно в конце смены, особенно в спорных ситуациях. 🤖 Вот такая насыщенная неделя! Ставьте ❤️ если нравятся посты с конференций!#IT #конференции
«Зачем?» | Заметки айтишника
😇Как я учу английский Поделюсь инструментами и сервисами как пользователь. В интернете есть много видео от лингвистов с советами. Я хочу показать чем пользуюсь я и что мне помогает. Поехали!1. OK English от Елены Вогнистой (Ютуб). У неё в плейлистах есть очень много крутых серий. Я смотрю: грамматика синий мёрфи, словарь синонимов, курс разговорного английского. ОЧЕНЬ много видео. И замечательно объясняет. 2. Learn English with TV series (Ютуб)Хорошие разборы видеоотрывков популярных сериалов, кино и мультиков. Смотреть тяжелее, так как объяснения на английском, но мне нравится такой формат. 3. ВОТ ЭТО английский (Ютуб, но есть и в ВК Видео)Замечательный канал с широким выбором рубрик. Есть разборы новостей, книг, песен. В плейлистах можно изучить английский по мультикам, сериалам и фильмам. Автор очень подробно и понятно объясняет 4. Английский по песням и сериалам. Группа в ВК, где выкладывают отрезки из фильмов и разбирают выражения. Тут сижу не часто, но иногда что-то интересное выписываю.5. ТГ канал https://t.me/EnglishdoslovnoТут сижу не часто, но мне нравится наполняемость постов. Тоже много нового можно узнать (если конечно выписывать и учить, а не просто читать и забывать)🐹Далее IELTS 1. ieltsonlinetests.com - тесты и примеры2. ieltstrainingonline.com - тесты и примеры3. Сайт с советами как готовиться, разборами идиом и много всего еще (на русском)Приложение: Learn English (Reword). Суть приложения - учишь слова по карточкам. Сначала карточку надо повторить спустя 1 минуту после изучения. Потом спустя час, потом спустя 4 часа, потом через 12 часов, и так далее. То есть слово ты повторишь 6 раз и лучше его отложишь в памяти.☕️Можно изучать слова по блокам (медицина, математика, слова А1-А2) и создавать свои блоки (я туда добавляю слова, которые нахожу из других ресурсов)☕️Есть крутая статистика. Видно, сколько слов повторил и сколько выучил. Я пользуюсь платной подпиской - 600р в ГОД! Не дорого, 50рублей в месяц, зато очень комфортное приложение. Скрины скину в комменты💎ИгрыИногда люблю отдохнуть за компьютерными играми, но играю на английском. Например, любимая игра - The Long Dark, про выживание в зимней Канаде после геомагнитной бури. Или взять Майнкрафт. Там тоже можно учить хорошо слова - вы видите предмет и к нему запоминаете надписьКак вам пост? Если понравилось, ставьте лайки!!! 🤩

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Information Retriever
SIGIR 2024.Бегло глянул опубликованный пару дней назад SIGIR 2024 Proceedings. Смотрел только пейперы от индустрии (не от университетов). Не густо:1. Новая статья про скейлинг в рекомендашках от Mercado Libre Inc.: Scaling Sequential Recommendation Models with Transformers. Эксперименты ставят на амазоновских датасетах, и опять leave-one-out схема эвала. На картине изображена моя реакция :)2. Была некая панельная дискуссия от eBay и Spotify про то, достаточно ли нам эмбеддингов в рекомендашках и поиске: Are Embeddings Enough? SIRIP Panel on the Future of Embeddings in Industry IR Systems. Вопрос хороший, интересно к чему пришли =)3. Snapchat еще на SIGIR 2023 рассказали как используют графовые нейросетки для отбора кандидатов (Embedding Based Retrieval in Friend Recommendation), а здесь решили рассказать как простым советским query expansion смогли улучшить эту же технологию. На первый взгляд кажется, что переизобрели item-based коллаборативную фильтрацию. Статья Improving Embedding-Based Retrieval in Friend Recommendation with ANN Query Expansion.4. JD.com подали сразу три шортпейпера: раз, два, три. Открыл одну из статей, увидел в абстракте "We introduce a Views User Interest Extractor Layer, Views Feature Generator Layer, Global Label Space Multi-Task Layer", закрыл.5. Что-то от Google Research и YouTube про a/b тесты (избавление от них?) для улучшения онбординга в YouTube Music: Minimizing Live Experiments in Recommender Systems: User Simulation to Evaluate Preference Elicitation Policies. Судя по всему, учат симуляции пользователя.6. Data Sciences, Target Corporation (крупный американский еком) применяют процесс Хоукса для предсказания повторных покупок в статье SLH-BIA: Short-Long Hawkes Process for Buy It Again Recommendations at Scale. Если мне не изменяет память, ребята из Т-банка в своей работе Time-Aware Item Weighting for the Next Basket Recommendations тоже процесс Хоукса применяли, но только для предсказания следующей корзины целиком.7. В Visa Research экспериментируют с графовым трансформером: Masked Graph Transformer for Large-Scale Recommendation, когда мы целиком весь граф запихиваем в аттеншн. Делают этот самый аттеншн линейным; но это все заводится только на маленьких публичных датасетах, не web-scale :(8. В Amazon рассказали как адаптировали генеративный трансформер для исправления ошибок в поиске к data drift: Striking the Right Chord: A Comprehensive Approach to Amazon Music Search Spell Correction. Используют RL?9. Ребята из СПБГУ, ПОМИ РАН и Сберовской AI лабы в пейпере Neural Click Models for Recommender Systems адаптируют кликовые модели к рекомендациям.Если вам понравились какие-то статьи из SIGIR 2024 Proceedings, про которые я не написал, — дайте знать про них в комментариях!UPD: 10. What Matters in a Measure? A Perspective from Large-Scale Search Evaluation от Microsoft и Amazon - рассуждают про метрики для поиска.11. От Kuaishou: пользователи устают от похожего контента (тык) и про моделирование переходов между поиском и рекомендациями (тык).12. Интеграция рекламы в рекомендательную ленту от Meituan в статье Deep Automated Mechanism Design for Integrating Ad Auctionand Allocation in Feed.
Рубанов про мобилу
Платим за написание удаление кодаМы, разработчики, сидим и код какой-то пишем. Пишем, пишем, его всё больше и больше, а старое почти не удаляем. А когда удаляем то не ясно «а всё ли удалили» — Xcode никак не подсказывает, что где-то какие-то хвостики остались.В итоге целая пачка проблем:- Иногда при написании нового кода приходится что-то актуализировать в старом, а он может быть вообще нигде не используется и просто мертвым грузом лежит. Это мы время теряем.- Иногда при подготовке кода к новым фичам что-то рефачим и случайно удаляем вызов важного метода. Это мы баги заносим.- Постоянно билдим проект локально и на CI, и в том числе билдится и вот такой мертвый код. Это мы время теряем.8 июня 2023, то есть год назад, я затащил в проект Додо Пиццы тулзу Periphery — она анализирует весь наш код и говорит «вот тут чет лишнее осталось и вот там кусок бесхозный стал». Её одобрение — одна из обязательных проверок на CI при влитии ПРов.Я не знаю сколько нового мертвого кода она запретила вливать (хз как посчитать) и сколько багов предотвратила. Но у нас тут с мертвой точки сдвинулась война с брошенными фичатоглами и тулза сильно помогла при их выпиле. И продолжает помогать.Сначала я скормил ей весь наш проект и она выдала мне около 3000 варнигов. Я понял, что устранить их за раз не вариант. Тогда я загнал все наши модули под карантин, а потом аккуратно раскарантинивал и устранял варнинги. Где-то месяца 2-3 назад я передал задачу другой разработчице, Маше, и где-то полтора месяца назад она закончила выносить все модули из карантина. Но это только первый этап был.Вторым этапом стал тюнинг настроек Периферии: мы попросили ругаться ещё и на публичные проперти, если они не юзаются или если им нет необходимости быть публичными, так как никто снаружи их не юзает. Это дало нам ещё 3000 варнингов. Маша их устраняла последние полтора месяца.В общем и целом спустя год мы закончили удалять бесполезный мертвый код и теперь его никак нельзя занести в проект.Что это нам дало:- Перестали тратить время на поддержание кода, который никогда не выполняется на проде.- Сократили количество легаси. Вот прям сегодня после рефактора очередной кусок удалил по наводке периферии, потому что он перестал использоваться.- Проект стал билдиться быстрее. Пруфов не будет.- Ускорили и удешевили билды на CI.ИтогС самого начала проекта мы считали количество строк кода по мере раскарантинивания проекта. Цифры такие:Удалили: 27кДобавили: 5кЭто много или мало? Давайте посмотрим на аналитику сонара:Lines: 400кLines of Code: 250кПолучается мы удалили где-то 5-10% нашего приложения.Что дальшеМожно подключить к периферии ещё и тесты — там много моков валяется бесполезных и хелперов лишних, на которые мы тож тратим время и силы.
Продакт в здании
Мой work-life баланс в разные периоды (2 часть)Продолжение прошлого поста, где мы остановились на осознании, что разработка и управление ей по заданному тз меня больше не заряжает. Я стала обдумывать, что мне сейчас реально интересно, и вспомнила, как нескроько лет назад, в студенчестве запускала стартап (больше об этом писала здесь).Это был супер интересный опыт - быстрое погружение в продуктовый менеджмент и общение с классным стартап-комьюнити. Но при этом тот проект не взлетел, и мне очень хотелось попробовать запустить продукт с 0 снова, с сильной командой и полученным в управлении разработкой опытом. И как раз в это время в компании появилась потребность в продакте.🔵Продакт начинающих стартаповПервое время я совмещала обязанности продакта и тимлида. Это позволило не уменьшить доход при переходе в новую сферу, но думаю вы можете представить, как было очень тяжело. Тогда я чуть не выгорела, но восстановилась с помощью психотерапии (больше про связь психотерапии и карьеры писала здесь).Потом я передала роль тимлида в надёжные руки, и стала фулл-тайм продактом (единственным в компании, остальные менеджеры вели проекты на заказ). И работала над запуском нескольких новых продуктов подряд.Я воспринимала каждый из них очень лично, как будто они были моими собственными стартапами. Очень переживала из-за неудач, постоянно думала о работе, не успевала порадоваться успехам.Это дало мощный опыт, но оглядываясь назад я понимаю, что тогда совсем выгорела - и от нагрузки, и от своего отношения к работе. Даже удивительно, что я продержалась относительно долго в таком режиме. Видимо, помогал гибридный график, занятия спортом, выделение времени на отдых, общение.Когда работать дальше стало уже невозможно, и даже долгожданный отпуск не принёс облегчения, я уволилась «в никуда», чтобы восстановиться и найти работу. Именно тогда я завела этот канал, где честно делилась ходом поиска (посты 1, 2, 3). В процессе я обнаружила, что мои навыки стоят на рынке гораздо дороже, чем я зарабатывала до этого. Получила несколько классных офферов и выбрала европейский онлайн банк Finom.🔵Продакт в растущей компанииМы с командой всё ещё считаем Finom стартапом и стремимся стать «единорогом». Но здесь уже проверенная бизнес модель, большая база пользователей, понятная стратегия. Конечно, какой-то хаос есть, но думаю, без него моей стартаперской душе было бы скучно 😂Из-за санкций работать в европейском финтехе из России нельзя, а релокацию на Кипр организуют только после 3 месяцев испытательного срока, поэтому на это время мы поехали в Грузию.После прилёта мы нашли квартиру, разобрались с документами, организовали базовый быт за 3 дня, а потом я сразу вышла на новую работу. А там нужно было в сжатые сроки запускать новый процесс. Как вы понимаете, это тоже было непросто. Но я успела восстановиться до этого, и хорошо справилась (про этот период и онбординг в Фином писала здесь).Мне очень понравилась Грузия. Я ехала без каких-либо ожиданий и рассматривала её как «перевалочный пункт», а в итоге влюбилась в местный колорит, природу и горы, а ещё нашла друзей (про впечатления от Грузии писала тут).Потом последовал ещё один переезд, уже на Кипр. Тут всё было уже гораздо спокойнее, потому что помогали со всем - от трансфера из аэропорта до оформления документов и поиска жилья.Первые впечатления, плюсы и минусы Кипра я описала здесь, но сейчас мне нравится здесь даже больше, чем сразу после приезда. Я адаптировалась к местным ценам и климату, отдохнула после переездов и не перестаю восхищаться тем, что теперь живу у моря. А ещё здесь всё как будто помогает меньше суетиться, замедлиться, а это как раз то, что мне сейчас нужно.Я бы сказала, что прямо сейчас у меня снова очень хороший период, с правильным балансом работы и отдыха. Но вряд ли я оказалась бы в этой точке, если бы не прошла весь описанный путь, со всеми переменами и сложностями. Расскажите, как вам, и были ли у вас похожие периоды?#продуктовые_истории#психология_и_состояние
Музыкальная терапия | Евгения Фаюстова
О, благословенны малые группы! Я так боялась, что я опять ошиблась и затеяла что-то не то! Если вдруг вы не вполне сейчас понимаете, о чем речь, то вот кратко предыстория. Недавно был текст у меня, длинный-предлинный «Онлайн: заигралась». В нём я проанализировала свои действия в этой сфере за 4 года, рассказала об ошибках и выводах. Одним из таких выводов был отказ от больших наборов в пользу малых групп. Честно, я не знала, как оно мне будет. Я привыкла впахивать на потоках от 50 до 150 человек. Привыкла к бурлящим чатам, в которых, если не зашла в течение суток, то потом имеешь дело с десятками, а иногда сотнями непрочитанных сообщений. Привыкла к перевозбуждению собственной нервной системы, когда потряхивает от обилия вопросов и происходящих в группе процессов – и от собственной креативности. Это мой привычный режим – когда проект идет, то я отвечаю на вопросы и придумываю игры и практики под запрос нон-стоп круглыми сутками, даже во время сна мозг работает, снится группа и варианты взаимодействия с ней, и это не выключается ни-чем. В общем, после такого я чуть опасалась, что в малой группе мне будет слишком спокойно. А нет! Нет! И как же я рада! Мне так кайфово в этом спокойствии и камерности! Двигаемся медленно. Я успеваю посмаковать и идеи, которые производит мой мозг, и свои наблюдения за процессом. Я успеваю остановиться, оглянуться, перечитать, переслушать. Погрузиться еще глубже в запрос человека. Я невероятно вдохновляюсь от того, что на эфире нет черных окошечек и присутствует абсолютное большинство, и я вижу взгляды, мимику, жесты, я узнаю каждую участницу, и участницы узнают друг друга. Я помню запросы каждой. Я помню имена и детали нашего взаимодействия. И мне очень хорошо внутри от того, что я помню. Мне важно помнить. И мне всегда это было важно. Представляете, я уже два года не работаю с детьми, но до сих пор помню каждого ребенка. По именам и особенностям характера. И многих родителей помню, особенно если мы близко и долго взаимодействовали. И я счастлива, что я разрешила себе вернуться к тому, что для меня важно. Повторение 🎼Ключей🎼 – будет. Число участников группы я ещё уменьшила (правда, об этом ещё не знает мой продюсер 😃🙈)) Максимум десять человек. Меньше можно, больше - нет. Если вы планируете на «Ключи» в следующую группу, черкните мне, пожалуйста, в личку или в комментарии. В этот раз несколько человек не смогли попасть, я закрыла вход после первого эфира. А вот с офлайном все не настолько радужно. В том длинном тексте я писала, что хочу больше живой работы. То ли это было не вполне честное желание с моей стороны, то ли банан – это просто банан, или лето, отпуска и все такое… Но офлайн-группа не собралась. Я сделаю еще одну попытку чуть позже, когда переварю сей малоприятный для меня факт 😃🤪 И скорее всего, начну так же с тест-драйва, как делала для онлайн-формата: проведу одну трехчасовую встречу в формате квартирника, у меня дома. И тоже напишите, пожалуйста, дорогие екатеринбуржцы, если вы планируете участвовать.
Главредная
Как спокойно уйти в отпуск и не тревожиться, если ты — руководительНикак) Ладно, шучу — на самом деле я без особого беспокойства оставляю ребят. Сейчас расскажу — что помогло.Для начала, базовая штука и контекст. Контекст: в агентстве я курирую все наши текущие проекты. Где-то вообще практически не вовлечена, просто чекаю верхнеуровнево, где-то прям че-то делаю руками (потому что тамошние ребята еще осваиваются и пока не могу отдать вообще все). И команде тревожно, вдруг случится СТРАШНОЕ, а меня нет, они сами пойдут решать, накосячат и, конечно, мы все умрем. Базовая штука: у нас круто выстроены процессы, есть куча документов-шпаргалок на все про все, от запуска проекта до принципов общения с клиентами + вовлеченные профессионалы в команде, которые привыкли вести себя, как взрослые, и отвечать за результат. Это не само собой так получилось — много труда вложено, эта задача всегда в фокусе. Но эта самая базовая штука — 50% успеха и спокойствия рукля.Что еще сделала перед отпуском (он с пн).▫️заранее вдумчиво чекнула каждый проект, от обязательств перед клиентом до выставления счетов, подумала наперед — какие могут возникнуть задачи во время моего отсутствия▫️прикинула, кому из ребят могу это делегировать. Сходила к ним, объяснила, договорилась, что возьмут на себя. Учла нагрузку так, чтобы никто не помер)▫️сделала подробную шпаргалку, куда выгрузила все свои мысли по проектам — что нужно сделать, куда ребятам взять фокус, кто за что отвечает, какие есть скрытые ресурсы и как быть, если все-таки нужна я▫️закинула шпаргалку заранее — чтобы могли почитать, изучить, сформулировать вопросы и подсветить мне, где надо дополнить▫️сняла тревожность — насколько это возможно. Напомнила, что ошибки это ок, косяки есть у всех, просто в случае чего: поплакали-покакали, решили ситуацию.И конкретно сейчас есть ощущение, что соломки я подстелила (тьфу-тьфу-тьфу))). Насколько все пройдет гладко — напишу, когда отгуляю и вернусь к работе. Но в любом случае настроена суперпозитивно: все, где вылезет фигня, подсветит проблемы, которые сейчас не видны. И это — кайф. Мы это разберем, починим и в работе все станет только лучше....если у вас есть еще какие-то идеи/советы или опыт, которым хочется поделиться — как обычно, гоу в комменты) всегда вам там рада😘
лазер Оккама
Гадание на AI 11/12Интересно, что большинство самых цитируемых и важных публикаций на тему AI опубликованы просто препринтами. Этот тренд — уход от медленных академических журналов с peer-review — наблюдается и в математике и физике. Но в AI, конечно, он очень сильный.#Наука
Чертог гиперреальности
ПЛАГИАТ В ИНТЕРНЕТЕ: ВОПРОС ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИВдохновением для этого поста послужила серия других постов множества телеграмм-интеллектуалов. Начало для всего этого феерия послужил данный текст, автор которого заявил о плагиате. Более серьезно обсуждать это я не буду, да и не имею желания, для большего понимания ситуации обратитесь к тексту Алексея Кардаша. Я же, в свою очередь, лишь указываю на эту ситуацию с целью освящения.Теперь вернёмся к феномену плагиата в интернете. Думаю множество людей интуитивно понимают о сложности выявления плагиата в интернете и его осуждения, тем более, когда происходит «воровство» с более мелких на более распространенные ресурсы. Проблема плагиата в том, что его нельзя выявить и пресечь за ранее. В лучшем случае есть возможность удаления контента и принесения извинений, что мало вероятно. Но тем не менее плагиат возможен лишь по факту совершения, что сразу ставит вопрос о моральности данного поступка, ведь невозможно «сотворить» плагиат-контент случайно (я говорю о явно плагиате, а не вероятности рождения одной мысли в разные головы, в этом случае «второй автор» лишь подписывается в своей не компетенции настолько, что не удосужился проверить иные работы по этой теме). Насколько морально «воровать» контент в интернете. Ведь в нашем пространстве контент в интернете не имеет автора. Сослаться на что-то это стать его марионеткой, показать, что ты являешь лишь транслятором, неким медиа, но не производителем контента. По факту, автор репресирует ссылающего, ставя его в рамки и «уничтожает» его субъектность как ещё одного автора. Можно много рассуждать о причинах нежелания сослаться на автора в интернете: то ли это проявление некого нонконформизма, который пытается всячески отстраниться от некой «научности», где ссылки являются обязательным для работы. Или же всё-таки это просто желания возвеличить себя и показать, что ты лучше чем являешься. Оба эти варианта имеют право на жизнь, но факт того, что ссылка на автора имеют две стороны медали:1. При ссылки ты показываешь, что эта мысль не твоя, тем самым нивелируя свою роль. 2. При ссылке ты переносишь всё в плоскость авторитета. Сославшись ты сбрасываешь на автора и его имя проблему доказательства.В ситуации с журналом «Нож» «плагиатор» сослался на множество серьезных работ, выполнил второй пункт, чтобы сделать работу более «серьезной». Но проблема с ссылкой на автора статьи с Insolarance в том, что, пусть она и является интересной работой, всё-таки не несёт в себе некой «авторитетности» для массового сознания. Для него (плагиатара), предположу, более сильно звучит иностранные имена написанные много лет назад. Тем самым, сославшись на изначальный текст, он бы показал, что не является производителем нового и интересного контента, а так же не смог бы прикрыться «авторитетом с иностранным имени с множеством работ». Для большого проекта, такого как журнал «Нож», которого читают множество людей, более приемлимо сослаться на «давние авторитетные работы», нежели на текст мало известного автора, пусть и самобытного. В настоящее время проблема интеллектуальной собственности в интернете стоит особняком, несмотря на то, что проводятся множество конференции и написано сотни статей релевантное решение так и не было найдено. Но даже если и было, то оно не получило достаточной огласки и не привело к серьезным действиям, так и оставшись лишь сотрясением воздуха. К сожалению, никаких телодвижений к этому направлению не происходит. Поэтому, если «власть» не стремится регулировать интеллектуальный контент и наказывать плагиат, то стоит самим авторам сплотится и осуждать подобное. Следует построить некую кооперацию, в которой плагиат будет порицаться, тем самым, путем освящения нескольких случаев создастся некая мысль, которая будет летать и приходить каждому, что плагиат не безнаказуем.
Реально хирург что ли?
⚡️Пост про ЕГЭ⚡️Штош, для тех 14 человек кто налепил молнии в посте об аккредитации, рассказываю , значит. Все это мероприятие проходило в 2015 году, тогда я твердо и четко знала, что пойду в медицинский, и, соотвественно, сдавала: русский, химию и биологию, что бы потом покорять либо 1-й, либо 2-ой мед. ( мама очень хотела меня видеть именно в Сеченовке) У меня был репетитор по русскому , которого я исправно посещала каждую среду , и подготовительные курсы по химии и биологии в Менделеевке. И если с русским все шло неплохо, то вот эти групповые курсы не шли от слова совсем.Во первых, туда надо было ездить на метро час, а я ,как тепличный задрот очень стремалась этого всего, во вторых - я образца 2015 года очень ленивая , безответственная и недальновидная ( почти ничего не изменилось🥳) Я благополучно скипала эти курсы, ходила очень редко, а когда ходила - я вообще не понимала что мы обсуждаем/делаем. Меня это все не сильно заботило, больше мне хотелось играть в компутер и тусить с Ксюшей. Звоночком того, что такая модель поведения - не залог оглушительного успеха, послужил пробник по химии за 1,5 месяца до экзамена. То ли я на него не пошла с начала, то ли написала плохо, не помню, помню только что не могла понять ни один вопрос который там был. Конечно, результаты химического «триумфа» добрались до мамы, которая не очень понимала, как так получилось, ведь я же ХОЖУ на крутые курсы в московском институте.Времени разбираться особо не оставалось и в экстренном порядке у меня появился репетитор по химии и биологии. За 1,5 месяца до экзаменов, химия так вообще с 0, нулевой уровень.Чудес не бывает, и моя история- это не история о преодолении невозможного и вопрековости, не о моем невероятном таланте( хотя кого мы обманываем, все знают что я невероятно талантлива©️).То , какой у меня был итоговый результат, это был просто пиздец🫣. Я таких баллов до сих пор не слышала ни у кого и никогда. ЕГЭ 2015 итоги:Химия -48, биология -44, русский -70. Если вы отпишитесь после такого, я пойму(И что? И что же было дальше ? Да ничего- ясное дело , у меня земля ушла из под ног тогда, но опять же- а что я хотела , я весь выпускной год дурака валяла со сложным лицом. Очень хотелось найти виноватого, я так обычно всегда делаю, но, когда без сомнений, мудак- это ты сам, становится еще грустнее(Было чудовищно стыдно перед матерью, она не ругалась, не злилась. Просто была сильно разочарована и расстроена. На тот момент меня ждала либо Рязань , либо быть санитарным врачом в Сече- никуда больше по баллам я не проходила. И тут чудесным образом возник РУДН где с вступительными баллами в 36 меня зачислили на коммерцию в день подачи документов.Это, между прочим, сейчас все удобно, можно через сайт ,ага. 9 лет назад в мед ВУЗах были трешовые очереди из абитуриентов на десятки часов , а сайты институтов напоминали квест для взлома Пентагона. Какая мораль? Не быть ленивым чмом, наверное, и ничем не интересующимся задротом. Иметь цель, и живой интерес , конечно же. Нет ничего хуже , чем человек, которому ничего не надо, как по мне.Вот такая вот получилась история. Где то поучительная , где то немного грустная. Как уж сложилось😈 но так делать точно не надо.Приглашаю вас в комментарии, пишите, что думаете , друзья)Upd: хотела еще сказать, что сейчас, когда я вижу школьников, которые плачут горько, из за того, что 4 года батрачили и учили , но набрали мало баллов, мне их искреннее жаль, но я не способна это понять. Тогда я ревела белугой не от того, что ЕГЭ был ко мне несправедлив, а от того, что я тупая пизда. Не знаю что хуже
Глеб о Wildberries без воды
🤯Изменил SEO — упали позиции. В сообществе профессиональных селлеров существуют различные мнения относительно влияния SEO-редактирования на позиции товара в поисковой выдаче.Некоторые утверждают, что после внесения изменений позиции товара ухудшаются, подкрепляя свои слова убедительными аргументами и доказательствами. Другие же настаивают на том, что редактирование карточки товара никак не отражается на его позициях, прилагая многочисленные скриншоты в подтверждение своей точки зрения☝🏻На самом деле, обе стороны одновременно правы и не правы.Поисковой алгоритм работает как динамичная система оценки, которая ранжирует товары в поисковой выдаче основываясь на ряде критериев. Эти критерии должны максимально соответствовать стандартам Wildberries и демонстрировать высокие показатели по сравнению с конкурентами для того, чтобы карточка товара заняла лидирующее место в рейтинге.Несомненно, этот оценочный инструмент работает непрерывно, анализируя и перераспределяя позиции товаров в зависимости от актуальных данных.Учитывая его огромный объем работы, алгоритм не может оценить все карточки мгновенно, и поэтому работает по методу приоритезации.Одним из факторов, влияющих на приоритет выбора карточки для оценки, является внесение изменений в нее.Когда вы редактируете информацию о товаре, алгоритм получает «команду» переоценить его позицию, что может как повысить, так и понизить его рейтинг в поисковой выдаче. Именно по этой причине некоторые поставщики сталкиваются с ситуацией, когда после редактирования карточки позиции товара ухудшаются.Согласно моим наблюдениям, сейчас алгоритм успевает оценить всю карточку по всем поисковым запросам в течении 24 часов, но делает это в различном приоритетном порядке. Из-за этого возникают ситуации, когда, несмотря на ряд верных шагов со стороны поставщика, продажи товара увеличиваются, но его ключевые показатели снижаются. Часто это связано с техническими ошибками или задержкой в переоценке карточки товара алгоритмом ☝🏻В связи с вышеописанными факторами, в процессе SEO-оптимизации карточек товаров мы оставляем запас в 1 день после внесения изменений для наблюдения за динамикой изменений и адекватной оценки результатов оптимизации.Вывод:Позиции не падают после внесения изменений в карточку товара, поскольку на рост или падение влияет оценочный алгоритм.При внесении изменений вы сигнализируете площадке проверить вашу карточку и расположение ее в поисковых запросах. Так или иначе, оценочной процедуры не избежать, потому что она происходит для большинства карточек в течение 24 часов , поэтому бояться редактировать карточки не стоит.Внесённые SEO-изменения в карточку товара могут исключить запросы из выдачи, а также ускорить или замедлить расширение семантического ядра карточки товара, что безусловно влияет на ваши показы товара целевой аудитории.Что сами думаете? У меня в запасе есть ещё пара мыслей о SEO, с вас 🔥, а с меня польза!
see ya, sia
закончила писать 16-страничный (!) сценарийв очередной раз подтвердила для себя, почему подобные форматы типа хакатона (создать новый продукт за ограниченное время) работают со мной: ▪️моя самодисциплина равна нулючёткие сроки, рабочая атмосфера, где все пишут, ответственность перед кураторкой разгоняют мою дисциплину до максимума; ▪️мягкая обратная связькогда мне дают комментарии по делу, где меня не критикуют, а предлагают улучшения и отмечают хорошие моменты, то это мотивирует меня писать дальше ▪️комфортные людиесли я на одной волне с участниками/кураторами, когда вокруг царит комфортный и поддерживающий вайб, то я расцветаю ❔а как вам удобнее писать/учить языки? нужны ли вам четкие дедлайны и другие люди или вам достаточно выстроить самодисциплину?#mtme_жись #mtme_тичерскиебудни @see ya, sia