11 сентября исполняется 90 лет со дня рождения Германа Титова – второго космонавта планеты🚀«Нам предстоит добиться новых высот и побед для России в воздушно-космической сфере! Помните: космос начинается с Земли» – говорил Г.С. Титов.Герман Титов – Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, совершивший второй в мире космический полёт. Сделав 17 витков вокруг Земли, он провёл в космосе более суток, тем самым доказав, что человек может жить и работать в космосе. Герман Степанович был дублером Юрия Гагарина, совершившего полет на корабле «Восток» 12 апреля 1961 г., а спустя четыре месяца сам побывал в космосе и стал вторым космонавтом планеты. 6 августа 1961 г. Герман Титов отправился в космос на пилотируемом корабле «Восток-2», его полёт продлился более 25 часов. За это время космонавт впервые наблюдал восход Солнца и утреннюю зарю на орбите. Длительность полёта позволила также испытать ручное управление кораблём, сделать фотоснимки Земли из космоса, впервые принимать пищу в космическом корабле.
Петербургский планетарий
@planeta_spb · 660 подписчиков
Посты канала Петербургский планетарий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Петербургский планетарий - один из крупнейших в России и Европе✨Наш сайт:planetary-spb.ru
Посты канала
Четыре миллиона долларов за камень 🪨 В такую сумму оценили метеорит NWA-16788 весом 24,7 кг. на аукционе Sotheby’s ☄️ Когда-то давным-давно гигантский астероид врезался в поверхность Марса с такой силой, что выбросил обломки прямо в космос.Метеорит NWA-16788 упал на Землю сравнительно недавно. Внутри него обнаружили много маскелинита — стекла, образующегося под воздействием ударных волн при падении метеоритов. Крупнозернистая структура внутри из пироксена, маскелинита и оливина, полагают, образовалась при медленном охлаждении марсианской магмы.
Астрофотограф Эндрю Маккарти сделал невероятно редкий кадр МКС на фоне Луны У него было всего четверть секунды на этот снимок из-за скорости полёта станции — 28.000 км/ч. Ради этого он работал под палящим солнцем в +41°C в отдаленной части пустыни в Аризоне. На везение Эндрю влияло множество факторов: Солнце было в удачной позиции, ветер не исказил изображение, нужное расположение на Земле его самого.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВчера по пути в отель разговорилась с таксистом, мы очень мило поговорили, а в конце поездки мне очень захотелось сделать что-то приятное и я подарила ему «Аленку» 😍Он так мило улыбнулся, а сегодня утром встретил с букетиком цветов! 💐Казалось бы, такая мелочь, а настроение сразу up up up Будь причиной, по которой кто-то верит в добрых людей
Сегодня два интересных события. Во-первых, Президент присвоил Академии ФСБ имя Ф.Э.Дзежинского. Правильное событие, восстанавливающее историческую правду.Во-вторых, сегодня день рождения В.И. Ленина - фигуры знаковой для нашей истории. Жаркие споры о его роли не утихают до сих пор. Не имеет смысла писать общие слова и шлепать штампы. Хочется остановиться на одной теме - вкладе этого человека, например, в нашу науку. Это очень актуально.Декабрь 1917. Англия и Франция договорились готовить военную интервенцию и раздел России на сферы влияния. Весной 1918 они ее начали. К ним присоединились еще 16 стран. Пошел циничный вывоз сырья, капитала и ценностей из России. На окраинах вчерашней Империи сознательно разжигалась межнациональная рознь.И вот, в тяжелейшие годы (1918-1920) Ленин, как председатель Совнаркома (премьер), подписывает распоряжения по открытию и, конечно, финансированию десятков научных центров и НИИ!Только в 1918-1919 Советская власть запускает работу 33 научно-исследовательских институтов.Чтоб было наглядно: с 1910 по 1917 в Российской империи почти всё расширение науки идёт через уже существующие формы - университеты, Императорскую АН, обсерватории, медико‑хирургические академии и земскую медицину, а самостоятельные НИИ типа ЦАГИ, ГОИ, РНХИ и т.п. появляются в 1918-1920‑е. То есть качественный научный скачок - это результат советской политики, заложенной Лениным. Все знают, что к концу XIX - началу ХХ века русская наука стала одной из ведущих в мире. Но при этом многие ученые писали о сильнейшем недофинансировании образования, науки, просвещения и культуры, об архаичности механизмов управления, об отставании в технологиях, производстве...1915, Первая мировая. Благодаря академику Владимиру Вернадскому появляется Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС). Русский учёный считал зависимость экономики от поставок из Германии серьезной проблемой. Это трудно было не видеть в разгар войны, но многие смогли это не замечать.К этому моменту в России 100% химических заводов, около 90% предприятий электротехнической промышленности, 50% металлургических заводов принадлежат немцам. Разработки и патенты все у них. Учёный поднимает вопрос об исследованиях и последующем использовании собственных производительных сил.Проходит 2 года. К концу 1917 роль КЕПС возрастает. Под комиссию отдают ряд институтов и научных отделов:- институт физико-химического анализа;- платиновый институт;- отдел нерудных ископаемых и драгоценного камня;- отдел каменных и строительных материалов;- отдел глиняных материалов;- отдел энергетики.Сразу после революции с идеями об открытии отдельных институтов и выделении ряда тем в отдельные научные направления лучшие русские умы такие как Павлов, Жуковский, Бехтерев и многие другие, обратились к новой власти. И она их услышала.Ленин сознательно сохранял и интегрировал дореволюционную академическую элиту в новую систему.В 1921 Совнарком издал спецдекрет за подписью Ленина о создании условий, обеспечивающих научную работу академика Ивана Павлова. Несмотря на идейные расхождения с большевиками, Павлов признавался: «Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке». Та же история с Циолковским, ему назначили пожизненную пенсию (500 тысяч рублей в месяц). И так со всеми большими учеными.Именно Ленин превратил науку из дела учёных и меценатов в объект госполитики. Сформулирована идея: наукой надо управлять, а исследования планировать! Если про план ГОЭЛРО знают все, то про «Набросок плана научно‑технических работ», наверное, многие и не слышали. А это программный документ Ленина от апреля 1918 (вот, других проблем не было). Академии наук и ВСНХ формулировались научные задачи для подъёма страны. И ту же КЕПС активно включили в эту работу, используя компетенции русских ученых-патриотов. По сути, это первый политический «техзаказ» государства научному сообществу. До этого ничего подобного не было и даже не планировалось, нет этого и сейчас. А очень нужно!@alexbobrowski
Об уровне научности переводов Хуан Ди Нэй Цзин.Пару недель назад меня попросили написать статью в научный журнал по холистической медицине. Так как журнал научный, то требования по оформлению к статьям тоже научные. При этом статья подразумевала большой объём цитирования из Хуан Ди Нэй Цзин, а большой объём самоцитирования не приветствуется. В этой связи я стал смотреть, а на сколько научными являются иные переводы Хуан Ди Нэй Цзин. Перевод Дернова-Пегарева сразу же был исключён, так как выполнен не с оригинала, а с французского языка. Остаются 2 издания перевода Б. Виногродского 2007-2008 года и 2022 года в виде двух томов, и соответственно мой 7-томный перевод «Внутренний Канон Жёлтого Владыки».Что касается 7-томника «Внутренний Канон Жёлтого Владыки» по нему вопросов нет, так как в выходных данных указано: «Научное издание», перевод выполнен с древнекитайского языка, о чем также указано в выходных данных всех 7 томов.Но как я выше написал, избыточное самоцитирование не приветствуется, поэтому рассмотрел возможность цитирования из перевода Б. Виногродского.А с изданиями Б. Виногродского всё оказалось интересней, в переводе 2007-2008 годов тип издания не указан, а на странице перед выходными данными указано, что издательство «Профит-стайл» занимается изданиями эзотерической литературы, исходя из этого отнести издание 2007-2008 года к «Научному изданию» невозможно, следовательно, цитировать его в научных статьях нежелательно. В издании 2022 года указано: «Научное издание», но смотрим выходные данные на 2 странице, и видимо, что перевод выполнен с китайского языка. Для тех, кто не в теме, китайский и древнекитайский – это разные языки. Хуан Ди Нэй Цзин – текст, написанный на древнекитайском языке. Соответственно, издания Виногродского 2022 года – перевод не оригинала, а текста, переведённого на современный китайский язык. Этот факт понижает научную значимость данного перевода и делает его нежелательным для цитирования в научных статьях. Таким образом, я вынужден был в статье обосновывать большой объём самоцитирования, так как иного «Научного издания» перевода Хуан Ди Нэй Цзин с древнекитайского на русский язык в настоящее время не существует.Только 7-томное издание «Внутреннего Канона Жёлтого Владыки» Д. Аланова является «Научным изданием» с древнекитайского языка и может цитироваться в научных статьях с соблюдением требований авторского права.#хуандинэйцзин #трактатжелтогоимператора #Виногродский #Аланов #акупунктура #научноеиздание
Буква ять — один из самых мифологизированных героев русской орфографии. Стоит о ней заговорить, как сразу появляются легенды: будто она была знаком особой духовной высоты, будто дореволюционные люди писали изящнее именно из-за неё, будто вся старая орфография была почти таинственным кодом. Но реальная история интереснее и честнее мифа.Словари определяют ять как старую букву церковнославянской и русской азбуки, которая когда-то обозначала особый звук, а позднее в русском языке совпала с е. Именно поэтому к началу XX века её сохранение на письме уже в значительной мере держалось на традиции и школьной памяти, а не на живом различии звуков. Люди действительно заучивали огромные списки слов, где нужно писать ѣ, и именно из-за этого буква стала символом трудной грамоты.Отсюда и выражение «на ять» — то есть очень хорошо, отлично, безупречно. Это особенно красивый след старой школьной культуры. Когда работа сделана «на ять», значит, сделана так, как будто в ней нет ошибки даже в самом капризном и трудном месте письма.Важно понимать: исчезновение ятя не было «разрушением языка». Это была часть орфографической реформы, которая фиксировала уже давно произошедшие изменения в звуковой системе и стремилась сделать письмо менее перегруженным историческими остатками. Можно любить старую орфографию, интересоваться ею, переиздавать книги в дореформенном виде — но превращать букву ять в магический символ «настоящего русского» было бы языковым романтизмом, а не филологией.Плохая речь любит мифы о буквах. Она хочет, чтобы каждая исчезнувшая форма означала «утраченную высоту». Хорошая речь любит историю. Она знает: ять был важной буквой, трудной школьной реальностью, знаком старой нормы. Но его роль нужно понимать в историческом, а не в мистическом смысле.Именно поэтому о яте полезно говорить спокойно. Не как о фетише, а как о живом историческом факте русского письма. Когда-то буква обозначала особый звук. Потом звуковое различие исчезло. Буква осталась в традиции. Затем традиция была пересмотрена. И только после этого ять окончательно превратился в культурный знак прошлого.Для канала о языке это особенно важная тема, потому что она учит одному из главных филологических навыков: отличать подлинную историю языка от красивой выдумки о нём. История всегда сложнее, но и богаче. И буква ять — как раз тот случай, когда реальная история намного интереснее любой готовой легенды.А выражение «на ять» осталось нам как маленькое напоминание:старые буквы уходят,но язык всё равно умеет хранить их в памяти.#историяязыка #орфография #старославянскийслой #русскийязык #языковаягалактика
В 1971 году никто не верил, что это возможно. Да и сейчас в это не то чтобы можно поверить сразу.Тихий океан, огромный, дикий и смертельно опасный, раньше считался абсолютно непреодолимым для человека на маленькой вёсельной лодке. Но не для англичан Джона Фэрфакса и Сильвии Кук.Джон — английский путешественник. В 1969 году стал первым человеком, в одиночку переплывшим Атлантический океан на вёсельной лодке. Сильвия познакомилась с ним в 1968 году благодаря объявлению, которое Фэрфакс разместил в газете. В этом объявлении он просил британцев помочь ему в одиночку пересечь Атлантический океан. Девушка откликнулась на объявление и отправила в конверте однофунтовую купюру — в то время это было значимой суммой. После этого Фэрфакс позвонил ей, и через некоторое время состоялось очное знакомство. Выяснилось, что Кук была единственным человеком, поддержавшим его план сбора пожертвований. Фэрфакс предложил ей стать его секретарём и «посидеть на телефоне месяц-другой», хотя к тому времени Сильвия уже мечтала отправиться в открытый океан вместе с ним.И вот прошло несколько лет после плавания через Атлантику. Теперь они вдвоём отправились покорять Тихий океан из залива Сан-Франциско 26 апреля 1971 года на крошечной лодке «Британия II» длиной всего семь метров. Снаружи это был просто ящик с веслами, но внутри продуманная инженерная работа: герметичные отсеки для еды, воды и тд. Спроектировал её Уффа Фокс, английский дизайнер лодок и энтузиаст парусного спорта, считающийся отцом современных глиссирующих парусных лодок.В пути они провели 361 день. Конечно, были остановки: Мексика, атоллы (коралловые острова) Кирибати. Но большую часть времени вокруг только открытая вода. Навигация велась по старинке — секстант (прибор для измерения углов между небесными светилами и горизонтом) и редкие сеансы радиосвязи, чтобы сообщить координаты. Они были отрезаны от мира практически полностью. И тем не менее 22 апреля 1972 года их лодка достигла острова Хайман у берегов Австралии.Первое, что спросили у Джона после возвращения: усилился или ослаб интерес к одиночному переходу через Тихий океан? Фэрфакс ответил: когда он в одиночку пересекал Атлантику на лодке, то понял главное — больше он никогда не пойдет в такое путешествие один. Ему нужен напарник, и он сознательно искал женщину. Джон был уверен, что женщины обладают колоссальной моральной силой и самодостаточностью.Он, к слову, оказался прав — в пути Джона укусила акула, и Сильвии пришлось прямо посреди океана зашивать его рану.Сильвия Кук стала первой женщиной, переплывшей океан на гребном судне. Вдвоём они совершили то, что считалось невозможным. И в своём первом интервью по возвращении оба сказали, что для такого нужны воля, энергия и изобретательность, а деньги не могут компенсировать эти удовольствия. И сошлись во мнении, что городская жизнь их не привлекает.А вы бы решились на такое приключение?
Как выглядел квартирный переезд в 70-е? 🚚📦На фото: Мебельный фургон Трансагентства и грузчики на Погонном проезде, 20#богородское #история

Хочу похвастаться ачивкой.Ездил в Нидерланды на поезде. Это 8 часов в одну сторону. Туда три пересадки, обратно две пересадки. Все в районе 5-15 минут. И вы не поверите! На все успели и приехали во время. Вот сфоткал на пути назад поезд во Франкфурт приехал на 3 минуты даже раньше. Там правда видно что наш поезд в Мюнхен опаздывает на 7 минут, но в Мюнхен он при этом приехал во время 😎Но к сожалению эс баны по прежнему работают плохо и мы на Пассинг с вокзала ехали минут 40. Что-то на путях сломалось, но машинист был клевый, делал забавные статус апдейты 😀

Научить машину видеть лесС конца 1970-х годов спутники накопили огромный открытый архив снимков Земли. Можно буквально «отмотать» историю леса на десятилетия назад и посмотреть, как он менялся. Именно это и делает команда проекта «Стражник» — научного исследования усыхания темнохвойных лесов, которое ведётся в Сихотэ-Алинском заповеднике.Сергей Дудов, исследователь растительности Дальнего Востока из МГУ, куратор проекта, составляет карты темнохвойных лесов для каждого десятилетнего среза — с середины 1980-х годов до наших дней. Это позволит проследить динамику их площадей почти за сорок лет.В основе — методы машинного обучения. Но это, как объясняет сам Сергей, не просто нажать две-три кнопки на компьютере. Нужно приложить экспертный опыт: выделить на картах обучающие полигоны, то есть объяснить машине — вот здесь наши леса, здесь их нет. И сделать это для каждого временного среза. Это кропотливая, интеллектуально ёмкая работа, которая требует не только владения технологиями, но и глубокого понимания территории.Горный рельеф Приморья добавляет дополнительную сложность. Склон, постоянно затенённый из-за углов падения солнечных лучей, может выглядеть на снимке точь-в-точь как еловый лес — хотя на самом деле там совсем другая порода. Такие точки нужно заранее выявлять и исправлять, иначе карта будет искажена. Именно поэтому результаты дешифрирования снимков обязательно проверяются в поле — ногами и глазами.

По переписи 1897 года фамилии имелись лишь примерно у четверти населения России. Более того, вплоть до XX века многие люди даже не знали своего точного возраста.

Пещера РаздолинскаяУсольский район.Пещера обследована и включена в Перечень перспективных объектов — памятников природыАльтернативные названия:Бездонная Яма, Раздолинская, Дорога в Америку, ИконинскаяСуммарная длина ходов: 105 метров. Высота ходов: 63 метра. Площадь: 166 м2. Объем: 1660 м3Пещера представляет собой колодец глубиной 63 метра, в нижней части (нижние 16 метров) расширяющийся до грота диаметром более 10 метров.Залегает в доломитах нижнего кембрия.Впервые полость описана Вологодским Г. П. 28 июля 1961 года.Пещера расположена в долине Китоя (предгорья Китойских Гольцов), в 3 км от берега реки, в 6,5 км к западу - северо-западу от пос. Раздолье.В 1999 году в пещеру было заброшено 42 баллона с токсичным газом BF3 с Ангарского завода катализаторов и органического синтеза. В 2000 году, с участием МЧС, баллоны были подняты, газ нейтрализованФото: https://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=108049&ref=caves/ikonevskaya/phs #Спелеологические