Замечали ли вы, что в одних городах библиотек гораздо больше, чем в других?Интересную статистику о количестве публичных библиотек на душу населения публикует Всемирный форум городских культур (World Cities Culture Forum). По их данным, в лидерах рейтинга – Варшава, Сеул, Брюссель, Париж, Стокгольм, Вена и Хельсинки. Это города, где на каждые 100 тысяч жителей приходится больше всего библиотек.Статистика Форума охватывает 33 крупнейших города Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Российских городов в их выборке нет, но мы легко можем подставить в этот ряд Санкт-Петербург. Согласно официальным данным, в 2024 году в городе работала 201 государственная общедоступная библиотека. При численности населения около 5,6 миллиона человек, это даёт 3,6 библиотеки на 100 000 жителей.С таким показателем Петербург оказался бы на 12-ой позиции, между Цюрихом и Дублином. В общем, есть куда стремиться!
Библиотека Планетарий 1
@planetalib · 1.3K подписчиков
Посты канала Библиотека Планетарий 1 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Та самая библиотека у Планетария на ОбводномВсе ссылки:https://linktr.ee/planetalibНаучпоп, лекторий, кофе, ПетербургРежим работы:Пн-Пт с 13 до 21.Сб-Вс с 12 до 20.Но бывают изменения.Пишите, уточним, ответим:https://t.me/+WMBHj0eNYOZjYmNi
Посты канала
На днях в NASA объявили о завершении миссии MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution). Космический аппарат провёл на орбите Марса 11 лет. За это время он успел собрать массу ценной информации о марсианской атмосфере и её эволюции. Некоторые выводы:🛰️ Эрозия атмосферы Марса значительно усиливается во время солнечных бурь. Солнечный ветер (поток заряженных частиц, которые исходят от Солнца) и солнечные бури постоянно разрушают атмосферу Марса.🛰️ Обнаружено несколько типов полярных сияний: они возникают, когда заряженные частицы попадают в атмосферу, воздействуют на газы и заставляют их светиться. Протонные полярные сияния на Земле наблюдаются только в небольших областях вблизи полюсов, тогда как на Красной планете – повсюду.🛰️ В 2018 году серия пылевых бурь создала настолько большое облако пыли, что оно окутало Марс. Нагревание от пылевых бурь поднимает молекулы воды в атмосферу планеты намного выше, чем обычно, что приводит к внезапному выбросу воды в космос.
И снова – о метеорах. Вчера над США прогремел взрыв мощностью 300 тонн тротила – это природный огненный шар вошёл в атмосферу и разрушился. Грохот от взрыва было слышно в штате Массачусетс.Астрономы называют такие объекты болидами. Мы же в обычной жизни часто путаем кометы, метеориты и астероиды. Для тех, кто так же, как и мы, не очень хорошо разбирается в астрономических терминах, предлагаем маленький словарик:🔭Комета. Ледяное небесное тело с «хвостом» из газа и пыли, пролетающее в космическом пространстве. Наиболее яркие из них можно наблюдать с Земли невооружённым глазом.🔭Астероид. Похож на комету, но без хвоста. Скопление астероидов находится между Юпитером и Марсом.🔭Метеор. Космическое тело, которое влетело в атмосферу, но не достигло поверхности планеты – сгорело по пути. Его в повседневности и называют «падающей звездой».🔭Болид. Яркий метеор, оставляющий за собой длинный огненный след.🔭Метеорит. Твёрдое космическое тело, которое упало на Землю; не сгоревший остаток от метеора/болида.
Ещё по теме «Литература»
Литератураесли вы вдруг (не дай бог!) испытали какое-то чувство вины или стыда за то, что вы сейчас не обучаетесь или не проходите какие-то курсыто быстро сделайте вдох-выдох и помните, что каждый из нас идет своим уникальным путем и для того, чтобы быть «достаточным» вам необязательно проходить обучения и постоянно бежать как белка в колесе в погоне за знаниями, чтобы себя ДОпрокачатьслушайте только себя, вдохновляйтесь, мотивируйтесь, но делайте шаги вперед в своем темпе и исключительно наслаждайтесь процессом обучения и самосовершенствования, а не наоборот
Совместный пост канала «Бережная психология» и канала Павла Тарунтаева, психолога который пишет диссертацию по гаджетам. Шесть, одобренных Павлом приложений для детей, в которых залипнут и взрослые LogicLike Классное приложение, которое подстраивается под возраст и интересы ребенка. Игровая форма получения знаний в лучшем ее виде. Логика, математика и внимание даются так, что ваш малыш и не заметит, что учится. Сильный конкурент для Учи.ру. Головоломки со спичками Неунывающая классика, которая дожила до магазинов приложений, начавшись с настоящих спичек еще в далеком СССР. Развивает логику, внимание, креативность и терпение. Сначала ребенок поволнуется, но потом привыкнет просто долго думать. Человеческое тело Интерактивная анатомия. Не совсем удобна в управлении, зато хороша в визуале. Ребенок узнает, что такое кадык, и что в животе не живот, а много всего сложено. Разговоры о месте, где болит, заиграют новыми красками. MP Weather Красочное и классное приложение, чтобы ребенок уже понял, наконец, как одеваться в разную погоду, и не просил варежки в плюс 32. Отличная шкала температур, которая показывает изменения погоды относительно градуса. Идеальная смотрелка, крутилка и двигалка, для тех, кто с погодой еще на вы. Bini Рисовалка! Все, что рисует малыш, в конце оживает и двигается. Пятиногая кошка или мышь-гигант с рогами — любой каприз за почти бесплатно. Star Walk Kids Удивительно-удачная адаптация взрослого приложения. Звездное небо в вашей локации онлайн — просто включи GPS, переверни телефон и узнавай про звезды, созвездия и пути больше. А чем полезным вы балуете своих малышей? Создадим копилку приложений в комментариях!
📖 Хочу поделиться с вами, мои дорогие друзья, стихотворением "Встреча". Автор этих замечательных поэтических строк - мой большой друг Заур Багиев. Он удивительный человек во всех отношениях - очень порядочный, высокоинтеллектуальный, безгранично талантливый и абсолютно преданный своему народу, своей Осетии.Заур пишет не только стихи. У него есть поэмы и пьесы, как на русском, так и на осетинском языках. Он является автором сценария и режиссёром короткометражного фильма "Кровники". Стихотворение "Встреча" мне нравится давно. Не знаю, насколько удалось передать его смысл, но очень бы хотелось, чтобы оно нашло отклик и в ваших сердцах. И если вы позволите, если вам это тоже будет интересно, я буду иногда читать произведения моего дорогого друга Заура Багиева. #КазбекГубиев #СТД #СоюзТеатральныхДеятелей #ЖизньКакТеатр #СлужениеИскусству #Поэзия #ЗаурБагиев
Культ "карго"Культ "карго", религия самолётопоклонников или культ Даров небесных, зародившийся в меланезии. Во время 2й мировой войны. Американцы, некоторое время, использовали острова в этом регионе как перевалочные базы и снабжали местных аборигенов продуктами, одеждой, консервами. Оружие и другие полезные вещи в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии. В конце войны воздушные базы были заброшены, а груз («карго») больше не прибывал.В надежде снова получать эти подарки, островитяне имитировали действия солдат. Они делали наушники из половинок кокоса и прикладывали их, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. Они изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлётно-посадочной полосе. Они зажигали огни для освещения этих полос. Приверженцы культа верили, что иностранцы имели особую связь со своими предками, которые были единственными существами, кто мог производить такие богатства.Обратная реальность | То чего ты не знал
Ну что, на выставке "Россия" мы познакомились с абсолютно разными гидами из всех регионов - работники краеведческих и художественных музеев, свободные гиды-фрилансеры, преподаватели, организаторы мероприятий и сотрудники кафедр колледжей и институтов, и конечно, студенты профильных ВУЗов🤗 Цель выставки - донести через нас, "проводников смыслов", самые большие достижения каждых регионов, приблизить их жителей друг к другу через понимание узнаваемых фактов🤓 Ведь нам всем казалось, что гречка растет где-то далеко, что инновации появляются сами собой, и жизнь проходит мимо)Оказывается: 🔸на Камчатке более 300 вулканов🔸Якутия немногим меньше Австралии🔸Еврейская автономная область появилась раньше, чем Израиль🔸вантовый мост Русский во Владивостоке был первым вантовым мостом в стране🔸каждая 3я розетка - из Марий Эл🔸каждый 3й житель России спит на постельном из Иваново🔸каждая 4я тонна стали выпущена в Челябинской области🔸в Ростове-на-Дону есть улицы Вертикальная и Горизонтальная, и они не пересекаются🔸в Липецкой области производят электрокары🔸в Тверской области можно перешагнуть Волгу (д. Волговерховье)🔸Тверь производит пассажирские вагоны, развивающие скорость до 200 км/ч🔸матрацы и подушки Аскона производят во Владимирской области🔸Брянск раньше назывался Дебрянск из-за густых лесов вокруг🔸в Чечне нет детских домов и домов престарелых🔸в Дагестане существует один из самых сложных языков - табасаранский🔸Аланское царство приняло христианство раньше Руси на целый век🔸в Ингушетии есть свой кодекс поведения - Эздел🔸Адыгея - единственный субъект РФ, окруженный другим регионом - Краснодарским краем🔸каждая третья бутылка вина - из Краснодарского края🔸в Астрахани бывают соленые арбузы🔸памятник Родина-мать (г. Волгоград) сделан из бетона и он полый внутри, стянут стальными канатами с разным натяжениемЭто только малая часть всей информации, которой мы делились на выставке, но в любом случае, спасибо всем участникам и гостям за прекрасные возможности💃🤗😍#проводникисмыслов#большечемпутешествие
Как Союз казахскую культуру развивал!88 лет назад прошла первая Декада Казахского искусства и литературы.Впервые в истории Казахстана казахскую культуру собрали воедино и представили многомиллионный публике.В 30-е годы активно обсуждали проект "всесоюзной" культуры. Советский союз разрушил старый порядок,который насаждал русскую культуру, и начал продвигать гармоничное слияние сотен народностей и культур. Поэтому впервые в мире, в Москве в 1936 году на всесоюзной выставке были представлены экспонаты, пьесы, картины и произведения 15 крупнейших национальностей Советского Союза. Самое интересное, что казахская декада выступала второй, познакомив миллионы людей с удивительной культурой ВостокаДекада проходила с 17 мая по 26 июня. Представив 200 экспонатов народного творчества, показали две оперы "Кыз-Жибек" и "Жалбыр".Чуть меньше чем через год первыми выступили в Ленинграде в 1937.Сегодня, казахскую культуру развивают отдельные личности и группы, часто стремясь заработать больше денег. У бедных энтузиастов же нет даже шанса выступить перед публикой. Про казахскую культуру за рубежом знают все меньше, а такого масштаба, как выступления казахского искусства при Союзе нет уже более 20 лет.—Чат—TikTok | YouTube | Instagram | VKА для того чтобы просто и удобно записаться в наши кружки и узнать больше информации о нас, у нас появился бот
Когда уже дорубят тайгу?У широкой публики распространено мнение о том, что тайгу в последнее время рубят с невиданной доселе интенсивностью. Если перефразировать одного деятеля: лесов у России осталось на 2-3 года. Чтобы посмотреть как оно на самом деле, мы без каких-то серьезных исследований, используя одни только открытые источники, посмотрим как изменялась динамика заготовки древесины в России. Исследовать будем на примере Европейской части России. Во-первых, там в промышленных масштабах рубят уже лет 200 (если где-то леса и должны были закончиться, так это там), во-вторых, по этой части есть хороший временной ряд статистики. Российская империяВ качестве источника по имперскому периоду используем замечательный отчет Владимира Вильгельмовича Фааса (ссылка), в котором есть данные по заготовке древесины в государственных лесах с 1903 года. Так как в отчете динамика приводится в кубических саженях (счет древних Русов) и только по казенным лесам, мы умножим цифры из отчета на 9,7 (перевод к метрам кубическим) и докинем еще 34% объема сверху (это доля частных лесов, в которых, судя по источникам тех лет, заготовка велась намного интенсивнее, чем в государственных лесах, поэтому оценка будет консервативной).Вообще очень рекомендую полистать этот отчет — ребята в 1919 году делали инфографику кисточками и карандашами. Для затравки прикрепляю пару страниц
в нашем чате«Вселенной Возможностей» традиционный понедельничный 💜💜💜💜💜💜💜💜💜💜Сейчас разрабатываю новый спектакль по мотивам малоизвестной антиутопии) Пусть пока её название остаётся в тайне. Но пофантазировать с вами на её тему хотелось бы, поэтому ⬇️⬇️а что, если соединить известный роман «О дивный новый мир» и то, что вы читаете прямо сейчас? 👽В моём случае:«О дивный новый мир, где мне всё льзя» — звучит интригующе!Уже ум вырисовывает картины утопической вседозволенности 22 века..Дополните и вы:О дивный новый мир, где [книга, которую сейчас читаете]Я с помощью нейросети сгенерирую обложку вашего творения.А после вы ответите, захотелось ли бы вам прочесть её?)
На полях черно и плоско,Вновь я Божий и ничей!Завтра Пасха, запах воска,Запах теплый куличей.Прежде жизнь моя текла такСветлой сменой точных дней,А теперь один остатокКак-то радостно больней.Ведь зима, весна и лето,Пасха, пост и Рождество,Если сможешь вникнуть в это,В капле малой — Божество.Пусть и мелко, пусть и глупо,Пусть мы волею горды,Но в глотке грибного супа —Радость той же череды.Что запомнил сердцем милым,То забвеньем не позорь.Слаще нам постом унылымСладкий яд весенних зорь.Будут, трепетны и зорки,Бегать пары по росе,И на Красной, Красной горкеОбвенчаются, как все.Пироги на именины,Дети, солнце… мирно жить,Чтобы в доски домовиныТело милое сложить.В этой жизни Божья ласка,Словно вышивка, видна,А теперь ты, Пасха, Пасха,Нам осталася одна.Уж ее не позабудешь,Как умом ты ни мудри.Сердце теплое остудишь? —Разогреют звонари.И поют, светлы, не строги:Дили-бом, дили-бом-бом!Ты запутался в дороге?Так вернись в родимый дом.Михаил Кузмин, 1916.
РецептРецепт заката: принёс селитру,спустил шасси —полоской рыжей подкрались «тигры»сквозь жалюзи́…Печатал титры пододеяльник-простолюди́н. Тряслись от зрелищ кипящий чайник и стрелка-мим. Темнеет рано — надел пижаму вечерний быт:притихла капля на гло́тке крана и кухня спит. Жужжит светильник, напившись тока:«Прощай, слуга!»Бледнеют шали — скучает кокон без паука. Хожу лениво в ночной рубашке и пуст мой дом. Зря самовар охраняет чашки —конкистадор. Тепла не будет — холодный севербольшой страны. И для чего мне японский веер на полстены…А дни, как лошадь, стряхнув жокея,бегут вразброд. И тут не то, что какое время…Который год?Сожженых тьмою грачей на веткахвоссела рать.И жизнь успеет наклянчить ветраи воспылать.(с) Nuánce#стихи #поэзия