SILLYFEED

Однажды Вышивка

@OnceEmbroidery · 185 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Однажды Вышивка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🇷🇺Частный взгляд на искусство вышивки и вышивку в искусстве, повседневной жизни и даже в науке.https://t.me/SamartsevaEkaterina

Посты канала

Однажды Вышивка
Люди устали от ИИ🤞Продажи наборов для рукоделия в 2025 году в США выросли на 86%, в 2026 году ожидается рост еще на 30-40%; количество поисковых запросов «аналоговых» (антицифровых) хобби за последние 6 месяцев увеличилось на 136%, а наборов пряжи в 2025 году – на 1200%. Такие данные приводит компания Michael’s, управляющая 1300 магазинами товаров для творчества и хобби в США. В самой компании объясняют всплеск интереса тем, что все больше людей рассматривают ручное творчество как возможность устроить себе отдых от думскроллинга, особенно после пандемии, и называют происходящее «действительно большим культурным сдвигом». Скрестим пальцы, чтоб так и было.
Однажды Вышивка
По мере приближения дня рождения думаю, чем себя порадовать. В копилку эксцентричных идей (уважаю и поддерживаю) – средневековый костюм с чулками на заказ. Или в моем случае – нескромное платье XIX века, курсировать между петербургскими дворцами и музеями.Мария Орлова, художник по костюмам: Процесс создания костюма всегда начинается с поиска материала и образа. Запрос был воспроизвести образ флорентийского аристократа. Изначально на основную ткань мы предложили однотонный винный дюшес, но по нашей наводке заказчик посетил Fond Lisio Sedart во Флоренции. Вдохновившись увиденным, он привез нам ворох роскошных драгоценных тканей, сотканных на станках почти двухсотлетней давности, поставив нас перед фактом, что мы будем шить костюм из ткани за 1660€ метр. За основу решили взять (естественно) сохранившийся костюм Горация Медичи.Дальше через эскиз был поиск цветового решения, пропорций и составляющих костюма. После утверждения мы приступили к увеличению выкроек и созданию макета.🪡Вышивка – Мария Яшкова.
Однажды Вышивка
Шла лесною стороной,Увязался Черт за мной.Думала – мужчина.Что за чертовщина?!Я была навеселеИ летала на метле,Хоть сама не верю яВ эти суеверия!Шла лесною сторонойСнова Черт идет за мной,Плюнула на плешь емуИ послала к Лешему!Сумка «Книга сказок» Элины Жук – финалист конкурса, проведенного в 2022 г. магазином для рукоделия, обладатель 2 места в номинации «Сумочки» и 1 места – в номинации «Выбор зрителей».Кстати, мезенских лошадок купили после публикации на канале!

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Секси-шрифт. Кириллица
Старые ублюдки! Это название шрифта в переводе, а не обращение к тебе 😳Oldbastards — это бесплатный шрифт, вдохновлённый традиционными татуировками и духом американской олдскульной культуры. Идеально подойдёт для стильных, цепляющих заголовков, хулиганских цитат и рекламных слоганов. Еще поддерживает пару вариантов букв) Мне понравились декоративные буквы.У шрифта несколько авторов. Видно, что к шрифту приложили много усилий. Даже по презентации на их behance (поддержи их лайкосом и приветом от секси-шрифт)
Пикалёв ✨
Важность проговариванияЛет 7 назад мне написал незнакомый человек, который слушал мой подкаст «Про людей» и скинул ссылку на давнешний доклад на Теде от создателя организации Storycorps. «Мне кажется, что тебя это заинтересует, посмотри!».Меня и правда заинтересовало. Да так, что я всё это время думаю о том, чтобы сделать что-то на эту тему (и этот пост как раз про это). Ну и вообще, этот доклад и организация стало чем-то смыслообразующим в моей жизни.Коротко про Storycorps. Это такая некоммерческая организация, которая помогает людям записать свои разговоры.Начиналось всё с одной физической будки с микрофонами и помощником, который помогал двум людям записать глубокий и важный для них разговор. С тех пор этих будок стало больше, и как написано на их сайте — они помогли записать свои истории 700 тыс. человек. Почему меня это так впечатлило? Я вижу ценность частных историй — семьи, отношений, свидетельств, фиксации настоящего человеческого голоса.Мне кажется, что очень важно записать голоса своих родителей, бабушек, дедушек, друзей. А ещё важно проговаривать то, что происходит в твоей жизни, осмыслять этот опыт. Потому что через проговаривание, через формулирование происходит присвоение своей жизни и опыта. И это очень дорогого стоит — остановиться и рассказать о том, как устроена твоя жизнь, чем и, самое главное, кем она наполнена. И оставить после себя и такой след. Короче, я наконец-то, спустя несколько месяцев борьбы с внутренним критиком запускаю Самоценные интервью. Это что-то вроде фотосессии, но в аудио. Интервью про вас. Как это работает?Сначала мы встретимся на полчаса, чтобы обсудить ваш запрос, познакомиться и выбрать день и время для записи нашего разговора.Интервью займёт около двух часов, я внимательно и заботливо направлю вас, задам вопросы, которые помогут вам рассказать о себе, присвоить себе то, что с вами происходит сейчас. Через 3 дня я пришлю вам аудиозапись нашего разговора. И если захотите, короткие тезисы и главные мысли, которые мне захотелось для вас подсветить. Сколько это стоит? 25 000 руб. или $320. Можно купить для себя или подарить близкому :–)✨✨✨Этот проект очень важен для меня, потому что последние 6 лет я практически каждую неделю беру интервью у очень разных людей, получаю от этого удовольствие. И чувствую, что у меня получается классно.Поэтому буду очень благодарен вам, если поделитесь этим постом с друзьями или расскажете в своих социальных сетях. А если вы прочитали этот пост и подумали о том, что хочется записать голоса близких, но не можете себе это позволить финансово, приходите ко мне в личку и я расскажу, как это всё провернуть самому бесплатно.
Культурное расширение
В начале года обещала себе не пропадать из канала больше чем на 2 дня, тк искренне верю, что дисциплина — важный коэфициент вдохновения в погоне за результатом. Жизнь внесла свои коррективы, и вот я возвращаюсь к вам спустя 2 недели тишины, но с несколькими реализованными проектами.Один из них особенно хочется выделить: работа над спецпроектом «Архитектура звука» для бюро АРХИСТРА украла мое сердечко.Это отдельная любовь, которой вот так без прогрева хочется поделиться. А еще проект — отличный кейс того, как искусство (а в нашем случае вообще в тандеме с наукой) способно усиливать бизнес-эффект. Задача: обновить бренд-позиционирование архитектурного бюро и отстроиться от конкурентов. Первый шаг: начать с яркого, говорящего жеста — создать архитектурную инсталляцию, внутри которой звучит специально написанная музыка, способная эмоционально воздействовать на человека. Ключевая идея — понимание,  как звук воздействует на тело и сознание, помогает снизить тревожность, переключить внимание со стрессового состояния и восстановить ресурс.Что сделали:⚙️К проекту привлекли Институт когнитивных нейроисследований НИУ ВШЭ, чтобы научно обосновать, как звук влияет на ментальное состояние человека и создать базу знаний, которая помогла бы создать "умную" музыку, которая имеет ровно тот эффект, который нам нужен.⚙️За музыку в проекте отвечал Егор Савельянов — современный экспериментальный композитор, чьё портфолио включает сотрудничество с V-A-C Foundation, Aksenov Family Foundation, ADAM Quartet и другими. Приглашение такого автора стало для нас принципиальным решением: хотелось настоящего художественного высказывания, которое бы усиливало воздействие инсталляции.⚙️Над архитектурной застройкой трудились ведущие архитекторы АРХИСТРА, включая основателей бюро — Татьяну Эвич и Алексея Санду.На выходных проект получил награду на Business&Design Dialogue 2025, а уже на следующей неделе запускаем серию переговоров с потенциальными заказчиками, тк «Архитектура звука» готова к интеграции в реальные пространства. Считаю что этот шаг в работе над бренд-позиционированием удался! И ставьте ❤️ если скучали, потому что я по вам очень!
cinematic чик чирик
театроведческий улёт в прямом эфире:каждый лайк под этим постом повышает мои шансы попасть на Гамлета Остермайера……боюсь, что нет, но попробовать стоит, я уже готова в магию поверить. сегодня выходной и я не смогла попасть в два музэя, так что по логике сказки на третий раз что-то произойдёт …до спекта 3,5 часа, я третья в очереди…не отписывайтесь, если подписались за короткими непонятными рецензиями, спустя почти четыре года ведения этого микро-канала подумалось, что иногда можно чуточку отступать от привычек, но видит небо, делиться мне как правило тут охота исключительно просмотренным, а так что на пути встречаются Воланды, да the очереди оно раз в четыре года и бывает 🫂UPD: всё получилось, а я теперь хочу оказываться в этой очереди раз в какое-то время.
Сочинитель Сочетаний
Понедельник начался с логарифмов) Милейшая находка на алике❤️‍🩹 Мой любимый стиль - геометрия. Мой любимый драг металл - нержавейка😏😎Почему-то, кстати, украшения с геометрией реже встречаются( их вообще мало, в основном цветуёчки всякие, которые мне на себе редко нравятся. Причём геометрию же по идее проще "выпилить"🤷‍♀ У меня такой охренилиард фантазий на эту тему... Можно ли найти, где из нержавейки вырезают фигурки по эскизам?😅 Наделала бы себе тыщу кулончиков)) ❤️Спасибо всем за поддержку, я очень рада, что туториал вам понравился🥰 Постараюсь почаще их делать❤️
Шушаня | 2д художница-иллюстратор (Ksu_Shusha)
Мне тут утром принесли одну картинку в личкуЯ сначала не поняла, а потом КАК ПОНЯЛАВ общем какой-то паблик с генерациями сделал Люциуса по моему арту. Если б не Даша (которая собсна и заказывала этот арт), я бы даже не заметилаНо если присмотреться, то видно, что взят дизайн костюма, все вышивки на тех же местах и в целом если рассматривать, то видно все больше и больше сходствЧто я хочу сказать по этому поводу:ВЫШИВКА ДОЛЖНА БЫТЬ СЕРЕБРЯНОЙ ЕПТА!1!!Ну какое золото Люциусу, ну вы чегоЕще и золото с серебряной застежкой, ну капец, вы че там, подшаманить не могли? Иишка же!Ну а если серьезно, то я не знаю как к этому отношусь. С одной стороны как-будто надо пойти повозмущаться, но мне почему-то очень смешно и мне кажется бессмысленно кидать говно на этот вентилятор генерацийИ нет, я не то чтобы против генераций, этого уже не избежать. Я конечно периодически ловлю безнадегу по этому поводу, однако сама планирую изучить этот инструмент (мне просто очень-очень лень) Но блин, если вы юзаете чужую интеллектуальную собственность, то пожалуйста, указывайте источники. Это же не сложноСначала были обмазчики картинок, замазывание или обрезание вотермарки на работах, дебильные фильтры на артах, а теперь вот это вот -_-Ребят, указывайте автора и будет вам счастье. А если и ссылку оставите на первоисточник, то еще и благодарностьКак-то такА вы что думаете по этому поводу?
настенька и графики
Избавляемся от трех столбиков🧼В книге про датавиз наткнулась на пример с расположением таблицы под графиком. Сама идея хорошая — она может помочь "переманить" любителей таблиц на визуальную сторону. Но сам пример меня смутил: здесь вполне можно обойтись одним только графиком, структурно похожим на таблицу.Я обычно делаю сразу барчартик, а Миша Капанага посоветовал сделать такие тоненькие столбики. От души рекомендую его канал про таблички! Визуально сразу чище, но какая же боль собирать такое в Tableau, и идеального выравнивания не добиться 🙈
KRAUSERTY
На выходных была на коллаже, и вот несколько причин, почему вам тоже стоит начать рвать бумагу: ⚪️развивает мелкую моторику, чтобы ваша жизнь к пенсии не стала похожа на сюжет фильма «Отец»⚪️подходит практически для любого психологического недуга! агрессия? рви бумагу руками. тревожность? кропотливо вырезай контуры и ищи дзен. депрессия? выражай эмоции на листе, а потом при желании сожги на заднем дворе под эпичную музыку… ⚪️пока листаешь журнал в поисках нужного фрагмента, можно вычитать много чего интересного, например, что из среднестатистического человеческого тела можно сделать 7 кусков мыла ⚪️минимальный порог вхождения в хобби! ножницы, клей, блокнот, даже не нужно уметь рисовать⚪️комфортное комьюнити! еще не встречала недоброжелательных коллажистов… Кстати коллажи мы делали по фигурам, мне попался треугольник, а вот что этим хотел сказать автор (2 фото) — можете угадать в комментариях 🤩
Love / wood / architecture
Очень много дерева  на Экспо в Осаке 2025Недавно впервые побывал на Экспо. В этом году оно проводится в Осаке. Мне было интересно посетить его — Япония отличается работой с деревом, и был шанс, что будет много интересных находок.Так и вышло. Многие павильоны построены с применением деревянных конструкций в силовом каркасе, отделке или декоративных элементах. Примерно 2/3 павильонов имеют деревянные детали.Любопытно, что на фасаде дерево появлялось чаще, чем в интерьерах. Вообще оболочка и содержание в павильонах часто совсем про разное: заходя внутрь, сложно догадаться, каким будет интерьер.При этом интересно, что на фасадах под открытым небом находится много деревянных материалов, которые по регламентам производств не должны находиться под открытым небом: CLT, LVL, фанера. На вопрос "почему?" отвечают, что это эксперимент.Я провел на выставке полных два дня и сделал для себя много заметок о том, что было классно реализовано и что можно применять в проектах, или наоборот — от чего стоит воздержаться. Здесь в следующих постах расскажу про отдельные павильоны и общее настроение, связанное с деревом.Будет очень любопытно посмотреть, как дерево будет себя вести через полгода, когда выставка будет закрываться, и как оно будет выглядеть через время после закрытия — многое останется на площадке. Не уверен, что выберусь туда осенью сам, поэтому если вы вдруг будете на выставке в конце лета/осенью — буду рад вашим фото состояния деревяшек на павильонах.#japan