На фоне проходящего на Кипре неформального саммита глав МИД стран ЕС, вслед за эстонцами, ещё одна страна, находящаяся под влиянием "глобального Лондона", заявляет, что Европа не может быть посредником в переговорах с Россией по Украине.Можно представить себе две разные роли. Одна – это голос Европы в этих переговорах, это хорошая идея. Другая – это роль альтернативного посредника, и я считаю, что это не такая уж хорошая идея. Быть сторонником Украины – это хорошая и героическая роль. Посредник также может быть героем, но это другая роль. Это как адвокат и судья. В судье нет ничего плохого, но он не может одновременно быть адвокатом одной из сторон. - глава МИД Норвегии Барт Эйде.Смысл всех этих нехитрых манипуляций Великобритании читается достаточно легко - в Лондоне хотят, чтобы Кремль гонялся за европейскими переговорщиками по Украине точно так же, как он сейчас гоняется за Трампом и уже даже насилует его "духом Анкориджа". И первые реакции Кремля говорят о том, что эту английскую "наживку" Кремль уже клюет. В четверг в ходе общения с Ушаковым журналисты отметили, что сейчас в Европе рассматривают кандидатуры на роль "переговорщика" с РФ и спросили, есть ли у России темы, "о чем разговаривать", если такой переговорщик будет назначен."О чем, конечно, есть", - сказал Ушаков. Но, конечно, вместо "духа Анкориджа" Лондон будет предлагать Кремлю кое-что другое, прямо противоположное...
Чисто для фиксации
@plutovstvo007 · 14.2K подписчиков
Посты канала Чисто для фиксации в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский телеграм-канал политолога Максима Жарова. Для контактов -@maximzharovhttps://knd.gov.ru/license?id=6785be5a8f8bd4206f71113f®istryType=bloggersPermission
Посты канала
Путин всё-таки едет с визитом в Казахстан 27 мая, несмотря на грозные предупреждения МИДа о начале "последовательного нанесения системных ударов по центрам принятия решений" на Украине. Системность — это же не периодичность. Это не равно периодичности», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли российские силы наносить удары по украинской столице ежедневно.Если бы после такого заявления МИДа Путин отложил бы свой визит в Казахстан, то в серьезность намерений Кремля было бы куда больше веры у адресатов этого заявления, чем сейчас. А так..да, исполнение протокола "ударим "Орешником" по сараям" и не более. Печально, но факт.
На фоне трагедии в Старобельске и странного, но совсем не удивительного исполнения протокола "стреляем "Орешником" по сараям" из недр МИД России прозвучало новое и удивительное. Всеобъемлющее, справедливое и устойчивое урегулирование возможно только путем искоренения первопричин конфликта. Украина должна вернуться к основам своей государственности начала 1990-х годов, когда международное сообщество признало ее независимость.-директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей ПолищукВспоминая про "ультиматум Рябкова" от осени 2021 года (с которого все и началось), что же теперь МИД России хочет не только возврата НАТО к границам 1997 года, но и возврата Украины к конфигурации власти начала 1990-х гг? Или же это просто переформулировка формулы о "нейтральной, безядерной Украине"? Всё-таки российским дипломатам надо четче выражаться в период игры на повышение ставок. А то у Киева вокруг этой "формулы Полищука" может возникнуть соблазн поиграть в "отзеркаливание".И ещё более тревожит то, что такие глубокие формулировки используются профильными чиновниками МИДа на фоне сделанных явно с подачи Лондона высказываний главы МИД Эстонии Маргусом Цахкна о том, что Европа не может быть посредником в переговорах с Россией по Украине потому что она (Европа) в этом конфликте не нейтральна и далее привычный контент про "нанесение стратегического поражения России" и т.п. Но может быть "формула Полищука" - это и есть ответ Лондону об отсутствии "нейтральности" Европы в переговорах с Россией?
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаХотим дать пошаговую рекомендацию по уничтожению ботов в соцсетях. Сегодня - Фейсбук. Видите странную публикацию , заходите в профиль. В профиле мы видим сгенерированные фото с превдоармянским "ультра патриотизмом". Далее нажимаем три точки в углу (в мобильной версии), пожаловаться на профиль, фальшивый профиль - это не настоящий человек. Вся процедура займет 2 минуты, но так вы сможете помочь в дератизации социальных сетей. Это не сложно и так тоже проявляется гражданская сознательность. Помогайте.🇦🇲 𝕸𝖆𝖘𝖎𝖘 𝖁𝖆𝖓𝖌𝖚𝖆𝖗𝖉 ֍
В народе очень распространена идея (вброшенная, кстати, красными, в рамках их главной линии пропаганды - "Российская империя - не русское государство"), что дескать Финляндия имела множество необоснованных привилегий. Среди одной из главных привилегий называют наличие у Финляндии своей валюты - финской марки.Но реальность как всегда оказывается сложнее пропаганды. У введения финской марки были серьезные политические предпосылки, о которых я сейчас расскажу.В 60-х годах XIX века в Финляндии оформились два основных политических течения – "фенноманы" и "либералы". Представители обоих течений стремились к автономии. Их отличием являлось то, что представители первого искали идеал в финском обществе и культуре, в то время как их противники говорили что Финляндии надо ориентироваться на Швецию, всячески стремились сформировать тесные связи Финляндии со Шведским королевством.В связи с этим положением дел в великом княжестве, русскому имперскому правительству наиболее выгодно было поддержать наиболее лояльную русским властям группу "фенноманов", которые просили имперские власти ввести собственную валюту.Нет, я конечно понимаю, что по мнению наших необольшевиков, имперские власти России должны были вырезать под корень 80% населения Финляндии, чтобы оставшиеся в страхе отказались от своего языка и национальной идентичности. Именно так бы их любимый Сталин и сделал. Но, очевидно, что нормальные власти так дела не ведут.Введение финской марки во-первых показывало дружественность имперского правительства по отношению именно к "фенноманам", а во-вторых, свидетельствовал финскому обществу, что его интересы не ущемляются и, значит нахождение в составе империи для них выгодно. Подобная политика идеально сочеталась с просветительской деятельностью "фенноманов", которые всячески подчеркивали, что "шведская эпоха принесла финскому народу продолжительное угнетение и дискриминацию", а вот русская власть, наоборот - освободила финнов.Ах да. Важный момент. Великое княжество Финляндское не получало ни копейки субсидий из бюджета империи. Зато оно содержало за свой счет финские войска и чиновничий аппарат. Сравниваем с положением нацреспублик в СССР (или республик в составе РФ) и много думаем.
Почему церкви так страшен Дарвин? Почему ученые биологи уже несколько столетий ищут предка домашней собаки, и все никак не могут найти? То одни кости выкопают – считают, что это предок, то другие... И почему во многих странах запрещено домашнее содержание волков? Вы удивитесь, но волк – это легко приручаемое животное, легко дрессируемое животное. На Мосфильме во времена СССР было две стаи прирученных волков. Стаями приручались волки. Это абсолютно безопасное для человека в домашних условиях животное, безопаснее, чем многие породы собак. А почему тогда боятся волков? И волк для церкви одно из самых страшных животных, наряду с сатаной, – волк в овечьей шкуре? Потому что на примере волков видно, что человек своими руками может создать совершенно другой вид животного. Не бог создает, а отбор, генетика, селекция – человек создал совершенно другое животное, даже по физиологии. И почему Дарвина так сильно ненавидит церковь? А Дарвин показывал изменчивость видов. Это удар по идеализму, удар по религиозности. Это был страшный удар. Поэтому дарвинизм церкви тем и страшен, что человек может понять, что это не бог все создал. Мало того, человек может заразиться опасной ересью и начать считать себя творцом природы. Не только творением, но и творцом природы. А чем марксизм опасен? Марксизм опасен своим материализмом. Именно материализмом. Что такое материализм в марксизме? То, что наш окружающий мир поддается изменениям руками человека. Что человек может менять окружающий мир.А метафизическая идеология, церковная религиозность, она формировалось в условиях бессилия человека перед силами природы. И Маркс первым показал, что этот мир материален. Он материален, он поддается изменению, его можно менять. И менять не только природу, но и политические системы, и государство менять – власть. Власть не от бога, оказывается.Смотрите, что сейчас происходит с буржуазными идеологами. Они нам доказывают, что капитализм – это естественное развитие человеческих отношений, естественное развитие человеческого общества. А социализм – это искусственно созданное общество в результате революции. Но при этом они забывают, что буржуазные государства возникли в результате буржуазных революций, когда зародившаяся в недрах феодализма буржуазия свергла старый строй. Они нам пытаются внушить, что этот мир неизменен – он не зависит от наших желаний, от наших действий. И если мы вторгаемся в этот мир, меняем его, то у нас получаются неустойчивые нежизнеспособные системы – генетические уроды. Такие как социализм. Вот это главное в марксизме, в ленинизме. Понимать, что этот мир можно изменить, что человек может изменить этот мир.Это первыми довели до людей Маркс и Энгельс. Это основа марксизма. Марксизм страшен именно своим материализмом! И главные битвы марксизма всегда были на почве борьбы материализма с метафизическими воззрениями. Поэтому такое отношение марксистов к религии.Но для того чтобы менять мир нужны инструменты. И как для изменения природы нужны орудия труда, так и в политической системе они нужны. Первыми создали инструмент для изменения окружающего мира Маркс и Энгельс – это Союз коммунистов, а потом I Интернационал.П. Балаев, РКП(б)
Не смотря на мнение идиотов и на мою рассовую/национальную принадлежность Но , я гражданин Украины. Я люблю эту страну. Это мой дом. Я являюсь патриотом этой Страны. Патриот определяется не т языком на котором ты говоришь,а действиями. Я тут помог за эти 4 года что онлайн что офлайн огромному колличеству народа Но , мне на мое личное субъективное мнение которое я никому не навязываю не много смешно и странно читать посты от" блогеров " и простых юзеров , тем более находящихся в странах ЕС( рассизм ксенофобия и европейские ценности привет вам )последние пару лет А именно разгон зрады на тему завозв трудовых мигрантов .Во первых это некий диссонанс читать от самих мигрантов Во вторых статус " трудовой мигрант " так же временный как и 24 параграф. В третьих и наверное это главный аргумент, почему об этом говорят , а о плёнках миндича где отчётливо слышно упоминания некого Вовы ( интересно какого , да 😆) мало кто говорит )
Вот тут мы не поняли, просим прощения у уважаемого Минюста за ссылку на иноагентский канал.Мы не строим иллюзий в отношении Александра Битарова и его компании, там пробы негде ставить, и, как говорили классики политэкономии, нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради высокой прибыли.Но в этом-то случае что за тупой наезд? В чём обвиняют Битарова — в том, что он строит дома? Ну так спасибо надо сказать, что строит. Другие строительные кампании на грани банкротства, а он держит марку по качеству.Цена высокая, тут не поспоришь. Но это рынок — не нравится, живи в Берёзовом гетто за миллион за студию.You'd be better off arresting her for idiocy.
Во время эпидемии ковида и даже уже через много месяцев после, мы сами были свидетелями анекдотически длинных столов, залов, где между ним и его аудиторией простиралась неприлично огромная “киллзона” и т.д. К тому же дедушка озабочен вечной жизнью, постоянно окружен врачами и это тоже проявление все того же болезненного страха за собственную жизнь и безопасность.Для таких пациентов очень органична боязнь заговоров и вера в их неизбежность. В таких условиях, развести старика на то, что на него готовится покушение - это плевое дело. Разумеется, руководители ФСО не упускают такой возможности, поскольку это повышает их собственную значимость, оттирает конкурентов в борьбе за “близость к телу” и дает практически неограниченную власть (под видом заботы о безопасности “Начальника”).Похожий механизм привел в конце 30-х годов 20 века в раскрытию “заговора военных” во главе с Тухачевским. До сих пор так и неизвестно: был ли этого заговор в действительности или нет. Но ясно одно: Сталин твердо верил, что он был. Или очень хотел в это верить. Или ему было выгодно в это верить…Сейчас ситуация повторяется: параноидальная забота о безопасности и страх смерти рождают в голове у Путина самые дикие подозрения. А ФСО, видя склонность “Начальника” к такого рода страхам, активно использует их для увеличения собственного аппаратного веса. Тут и делать-то особо ничего не надо: сиди - поддакивай, да иногда еще подсовывай ему прослушку, в которой, например, какие-нибудь чиновники/генералы туманно выражают что-то отдаленно похожее на недовольство ходом войны. Тут (если все это правильно прокомментировать) легко убедить деда в том, что это и есть заговор, который вскрыли его бдительные охранники. К тому же дед хитер и хорошо понимает, что война в Украине идет совсем не так как ему бы хотелось и победой в ней не пахнет. Рано или поздно нужен будет стрелочник, на которого спихнут все провалы и грехи этой войны. Лучшей кандидатуры, чем Шойгу тут и не придумать! Тем более, что он вместе со своей шайкой, действительно, много лет занимался исключительно разворовыванием российской армии, а совсем не ее модернизацией и укреплением. Все эти цаликовы и тимуры ивановы - они же самая яркая иллюстрация этому обстоятельству. (Какую хорошую службу сослужил Путину ФБК! Ну скажите же, скажите мне, что это у них “само так получилось”…) Кстати, пишут, что Тимур Иванов пошел на сотрудничество со следствием и, как говорят в народе, “запел оперу”. Это ровно то, что сейчас и нужно путинским следакам: “царица доказательств” плюс показания на Шойгу и Ко. Ничего в России не меняется веками: сначала спокойно дают воровать, а потом (когда это нужно) вдруг “неожиданно” это обнаруживают! И уж тогда только держись! Тогда уже не будет предела праведному царскому гневу! Заодно и народу будет приятно: жуликов посадили - слава царю!Таким образом все звезды сошлись и Россия беременна “заговором военных-2”. И в этом отношении сегодняшний информационный вброс содержит в себе вполне рациональное зерно. Короче, я нисколько не удивлюсь, если в скором времени мы увидим десятки чинов Минобороны на скамье подсудимых или даже в лужах крови и с дыркой в голове. Вот и прекрасно: чем больше они друг дружку будут сажать и пускать кровь - тем легче будет с ними воевать! Каков в этих условиях должен быть наш маневр? Он прост и понятен: категорически поддерживать версию о “заговоре военных” и по поводу и без повода рассуждать о смертельной опасности, которая нависла над Путиным. Пусть он умрет если не от пули, так от страха.Слава Украине!🇺🇦
Кейс Антона Гендриксона, без устали и весьма браво воюющего на цифровых полях с весьма обширным числом проблем в местном самоуправлении и более высоких эмпиреях, несомненно интересен. То, что это часть избирательной кампании куда-то там, то ли в облдуму, то ли, всё же, по старинке, в какой-нибудь местный совет, понятно — и в этом нет ничего плохого. Когда все без исключения кандидаты это немычачеее нечто, бубнящее что-то невнятное, то один, хотя бы отдалённо напоминающий человеческое существо и поднимающий реально волнующие избирателей вопросы — это в любом случае хорошо.То, что активист стреляет из своего тик-ток-арбалета чересчур хаотично, вчера по коррупции, сегодня по Куршской косе, завтра по проблемам врачей, послезавтра по бюджету — ну чего тут поделать, в области, как в том анекдоте, «доктор, я куда ни ткну, мне везде больно». Особой глубины в аргументации не сыскать, но публичный политик вообще-то не то чтобы и должен погружаться в аспекты, для этого есть несколько другого поля ягоды. Хуйни откровенной не нести — уже большое достижение, того и пожелаем.Другое дело, что как изнасилованная избирательная система, так и унавоженное и изничтоженное местное самоуправление в нынешней своей фазе не предполагают внедрения туда подобных политических акторов. И либо мотыльки сгорают по пути к этому эфемерному свету, либо, в редких случаях долёта, механизмы власти довольно скоро исторгают их прочь, значительно попортив крылышки — вспомнить хотя бы пламенно-песочного депутата Плешкова. Так что главное тут даже не пролезть через мелкое сито регистрации и прочих ритуальных танцев в избиркоме, а принести хотя бы кому-то хотя бы какую-то пользу в абсолютно бесполезной по самой своей конструкции системе представительной власти. Впрочем, Гендриксону, который до 2021 года был вполне себе членом «Единой России», это вряд ли неизвестно.Опять же, нельзя отказать Гендриксону в пусть и изрядно заимствованной, немного вторичной, но всё же стройной и внятной идеологической и визуальной системе нарратива. Да, есть тот, чьё имя называть нельзя, но нельзя же запретить написание белыми буквами по красным параллелограммам. Ну и использовать собственную физиономию везде тоже умный шаг — даром, что она изрядно переработана нейросетями. Если будущий кандидат придумал эту концепцию сам — ну, молодец, на местном уровне это прям знатный креатив. Если сие есть продукт труда неких до сих пор не передохших в тутошнем вакууме политтехнологов — ну, остаётся пожелать, чтобы эти ушлые молодцы (ну или девицы, чо б и нет) не довели борца со всем плохим до беды.Исключать возможности того, что это чья-то там креатура, конечно, нельзя, но это уже такой трюизм, что даже скучно. Мы все, в конце концов, чьи-то креатуры. Папы и мамы, Господа Бога, наконец. Так что оставим теории заговора анонимным телеграм-каналам и будем наблюдать за битвой бобра с козлом, единственным пока что свежим явлением вялозакручивающейся осенней избирательной кампании. Но с нейрослопом лучше всё же поаккуратнее, а то местами ну перебор, честное слово.P.S. Интересно, как резко и стремительно прервался информационный роман некогда популярного интернет-портала и этого самого активиста — до осени 2024 года не слишком часто, но регулярно фигурировал там как ньюсмейкер, а потом как оторвало, ни единого упоминания. А что случилось? Эх, зла ты, медийная любовь. И фапотька.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с полуночи 5 мая и до полуночи 6 мая на фронте объявляется режим тишины18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШТЕФАНОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ АНДРЕЕВИЧЕМНа сегодняшний день не было никакого официального обращения к Украине относительно модальности прекращения боевых действий, о котором заявляется в российских социальных сетях. Мы считаем, что человеческая жизнь несравнимо большей ценностью, чем «празднование» любой годовщины. В связи с чем объявляем о режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, которое есть до этого момента, реалистично обеспечить наступление тишины. Будем действовать зеркально, начиная с указанного момента. Пора российским вождям делать реальные шаги для завершения их войны, если уже российское министерство обороны считает, что не проведет парад в Москве без доброй воли Украины.Зеленский, конечно, разыгрывает болезненную для Кремля карту парада 9 мая во всю. И действительно, если вы просите перемирия на 9 мая, то почему бы не начать его 6-го и продлить до необозначенной даты? Объяснения уровня: ну, мы только один день хоть перемирие... Нам бы парад провести... А дальше нам бы брать Малую Токмачку.Выглядят не очень убедительно. Посмотрим, что ответит Кремль. Думаю, согласится.
Папа Лев XIV принял отставку архиепископа Паоло Пецци, возглавлявшего с 2007 года архиепархию Божьей Матери в Москве. Пецци подал заявление об отставке в возрасте 65 лет, тогда как «нормальный» срок ухода на покой католических епископов на 10 лет дольше. Архиепархия Божьей Матери – одна из четырех католических епархий в России (центры других епархий находятся в Саратове, Новосибирске и Иркутске). По данным на 2023 год в ней имелось 63 прихода с примерно 70-75 тысячами верующих. Архиепископ Пецци сменил на посту главы епархии архиепископа Тадеуша Кондрусевича, у которого не сложились отношения с Русской православной церковью (РПЦ). Кондрусевича обвиняли в миссионерстве среди интеллигенции на «православной» территории. Кроме того, в РПЦ деятельность поляка Кондрусевича связывали с вызывавшей ее сильное раздражение миссионерской активностью популярного «польского папы» Иоанна Павла II. Создание в 2002 году в России «полноценных» католических епархий привело к конфликту и с РПЦ, и с государством, высылке одного епископа (Ежи Мазура) и нескольких священников. Итальянец Пецци, назначенный в Москву папой Бенедиктом XVI, несмотря на то что принадлежит к Священническому братству миссионеров св. Карло Борромео, проявлял куда меньше публичной активности и приложил немало усилий для выстраивания отношений с РПЦ. В 2011 он принял российское гражданство. На этом фоне отставка архиепископа выглядела необычной. Пецци использовал нечасто применяемую норму канонического права, согласно которой «епископу, который по слабости здоровья или по другой веской причине окажется не вполне способен исполнять свою должность, настоятельно предлагается подать прошение об отставке от нее». Согласно источникам, с которыми ознакомилось издание InfoVaticana, уход Пецци в первую очередь связан с накопившимся личным выгоранием после многих лет работы. Проблемы архиепископа могут быть связаны с противоречивой ситуацией последних лет. В украинском вопросе архиепископ занимал сдержанную позицию, воздерживаясь от резких заявлений, которые могли бы либо нанести ущерб позициям Римско-католической церкви в России, либо вызвать недовольство в Ватикане. Дипломатичность Пецци способствовала тому, что в прошлом году в собственность прихода в Нижнем Новгороде было передано здание исторического католического храма, построенного в начале ХХ века. Но дипломатичность также имеет пределы. В январе архиепископ не подписал заявление Христианского межконфессионального консультативного комитета, сопредседателями которого являются представители РПЦ, одной из действующих в России протестантских конфессий (по ротации) и Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве. В заявлении весьма жестко говорилось о государственном давлении на Украинскую православную церковь, Православную церковь Молдовы, Эстонскую православную христианскую церковь, а также на Армянскую апостольскую церковь. Генеральный викарий католической архиепархии священник Кирилл Горбунов тогда сказал: «Владыка ответил, что хотя он сочувствует выраженной в заявлении позиции, он с точки зрения внутренних установлений Католической церкви не обладает юрисдикцией для того, чтобы делать официальные заявления, касающиеся других стран». В РПЦ заявили агентству РИА «Новости», что позиция Пецци вызывает вопросы, ибо «в других регионах мира, где присутствует не менее чувствительная повестка, представители Католической церкви нередко очень активно выступают в поддержку благих инициатив, продиктованных ответственностью христиан перед Богом. А в данном случае мы этого не видим». Теперь пастырским окормлением верующих в качестве апостольского администратора будет временно заниматься рукоположенный в 2020 году епископ-помощник епархии Николай Дубинин. InfoVaticana считает, что «в последнее время Дубинин, представитель ордена францисканцев-конвентуалов, сближается с Римом, и все указывает на то, что он может стать преемником» Пецци. Хотя решение кадрового вопроса «будет зависеть от факторов, выходящих за рамки сугубо пастырских вопросов», включая отношения с российскими властями и РПЦ. Алексей Макаркин
Прояви свой патриотизм! Но на улицу нельзя. Радуйся онлайн.
