Разрушаем главные мифы об индивидуальных стелькахМиф 1: Для стелек нужна специальная «ортопедическая» обувь.Правда: Это не так. Обувь должна быть, прежде всего, правильно подобрана по размеру и полноте вашей стопы. Стелька создается по вашей стопе, и именно обувь должна ей подходить, а не наоборот. Если обувь тесная, узкая или с чрезмерно высоким каблуком, стелька не сможет работать корректно. Мы помогаем нашим клиентам понять, какую обувь выбрать, чтобы стелька выполняла свою функцию на 100%.Миф 2: Есть стельки, которые можно вставить в любую обувь, даже в модельные туфли.Правда: Это заблуждение и недобросовестная реклама. В узкую туфлю с острым носом или на высоком каблуке физически невозможно поместить функциональную стельку, не деформировав ее. В такой обуви она не будет работать, а будет просто смятым куском материала. Толку от нее не будет. Мы за честный подход: стелька предназначена для анатомически правильной обуви, в которой вашим стопам будет комфортно.
Центр подологии PODOTORIA
@podologycare · 279 подписчиков
Посты канала Центр подологии PODOTORIA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
👉🏻запрещенграмм: podolog_a.melnikovaЗапись вотсап : +7(917)510-04-57
Посты канала
✅ ТОП ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ПРО БОРОДАВКИ1️⃣ ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ? - это проявление вируса, который вы можете подхватить где угодно, чаще всего бородавки проявляются у детей.2️⃣ МОГУТ ЛИ ПРОЙТИ САМИ? - 1% вероятности, на практике они размножаются очень быстро, поражая соседние участки кожи3️⃣ ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОЯВИЛИСЬ? - следить за местным иммунитетом кожи и гигиеной, как это сделать вам подскажет специалист подолог 4️⃣ СОЖНО ЛИ ЕЕ ВЫРЕЗАТЬ? - хирургический метод удаления бородавок существует, но не дает стопроцентный гарантии удаления, при этом является довольно травматичным.5️⃣ СОЖНО ЛИ УБРАТЬ САМОМУ? - вероятность успешности крайне мала, так как бородавка находится в глубоких слоях кожи.6️⃣ СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ПРИВИВКА ? - от этих бородавок, которые появляются на ладонях и стопах прививок не существует. 7️⃣ МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ И ЗАРАЗИТЬ ДРУГИХ? - бородавки очень заразные, их верхняя роговая часть и является самой заразной, когда кожа с бородавки отшелушиваются, эти частички попадают на поверхности, вы с лёгкостью можете разнести их дальше по коже и заразить других, поэтому ни в коем случае нельзя сдирать и трогать бородавку самостоятельно.8️⃣ КАК ОТЛИЧИТЬ ОТ МОЗОЛИ? - самостоятельно отличить невозможно, бородавки очень часто маскируется под мозоли, самый верный путь обратиться к специалисту сразу, как только появилось какое-то образование похожее на мозоль.
🦠 ВПЧ: невидимый враг и почему себя проявляет!Вирус папилломы человека (ВПЧ) поразил от 50% до 80% людей, но многие даже не подозревают об этом! Этот коварный вирус может спать в вашем организме, не проявляясь, пока не начнет атаковать. ⚠️ Факторы, способствующие появлению бородавок, описаны в видео 👆🏻Бородавки легко путают с мозолями и другими образованиями.Реальный случай из практики: Ко мне пришла девушка с бородавками на пальцах ног. Если бы я не спросила: «Есть ли у вас другие новообразования?» — а она бы не ответила: «Нет, просто старый рубец». И я бы не попросила ее показать его, то она бы не узнала, что это также бородавка!🔴 Вывод: Не гадайте на кофейной гуще! Даже если вам кажется, что это «просто мозоль» — покажите специалисту. Иначе —риск разнести себе и другим.💡Если бы мы не обнаружили бородавку на руке — после лечения стоп она бы образовалась снова там же или на другим месте. Ведь именно с руки она и перебралась на ноги! ❗Главное, что нужно запомнить: Бородавки — не всегда проявляют себя очевидно с привычными черными точкамиВ зоне риска особенно те, у кого изменения на коже инфекционные или хронические!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВ новостях пишут, что отключат мобильный интернет с 5 по 9 мая. Так как я часто испытываю панические атаки, то решила отвлечься и сделать мини пет-проект по этой теме. Помимо приложухи для экстренного снятия приступа паники я запилила сообщество в ВК на ИИ-движке — для тех, кому надо успокоиться. Настроен ежедневный постинг поддерживающих фраз и дважды в неделю — автосуммаризация последних статей про ПТСР и панику с pubMed. Что-то там писать не обязательно, можно просто читать молча. Если это кого-то поддержит, буду считать свою социальную миссию выполненной. Читайте, его не отключат на праздники. https://vk.com/tishina_ru
Что стоит за статусом "Лектор Spark"Такой врач лечил на элайнерах огромное количество пациентов. Он знает реальные возможности и нюансы такого лечения. Он умеет просчитывать биомеханику — когда добавить винты, а когда достаточно просто смены кап. Умеет планировать сложные перемещения: экструзию (вытягивание зуба), ротацию (поворот вокруг оси) и даже наклоны корней, которые многие считают «слабым местом» элайнеров.Диплом лектора — это знак того, что врач перестал гадать с элайнерами. Он знает их физику, физиологию и может заставить сложную систему работать на ваш результат.Если вы в процессе выбора доктора, обращайте внимание на такие нюансы. Это положительно скажется на вашем последующем лечении.
#Dogday_MondayКормление щенка. Часть 2⃣🤩Независимо от рациона: промышленный, домашний или смешанный, в период роста крайне важно, чтобы щенок получал правильный баланс определенных нутриентов. При их дефиците или избытке повышается риск ухудшения здоровья.💦ВодаВажнейший питательный элемент для жизни, не смотря на отсутствие калорий, и является основной составляющей организма собаки, около 75% массы тела при рождении. Вода играет роль во всех основных физиологических функциях, включая обеспечение среды для транспортировки и доставки питательных веществ, регулирование температуры и многого другого. Щенки получают необходимую им воду с материнским молоком до отъема от матери, а после им следует обеспечить доступ к свежей питьевой воде в подходящей по размеру емкости. Если щенки не получают достаточного количества воды, у них появятся признаки обезвоживания.🥩Белок и аминокислоты.Белок снабжает организм аминокислотами, которые являются строительным материалом для роста. Щенкам требуется значительно больше белка, чем взрослым собакам, и это особенно важно в период быстрого роста до 14 недель. Недостаток белка приводит к замедлению роста и развития. Но достаточное количество общего белка не гарантирует достаточное получение незаменимых аминокислот, которые должны поступать с кормом, поскольку щенок не может их синтезировать. Ключевые аминокислоты в питании щенка:🔤🔤🔤🔤🔤 - используется для синтеза белков, жизненно важен во время роста, когда образуются новые ткани. Недостаточное поступление лизина с пищей приведет к замедлению роста и снижению потребления пищи, но многократное превышение в корме лизина может вызвать подавление усвоения аргинина. 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 - необходим для выработки серотонина и мелатонина, которые регулируют настроение и режим сна. Триптофан также является строительным материалом для тканей, дефицит этой аминокислоты у растущих щенков снижает набор веса.🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 - важный предшественник как цистеина, так и таурина, а также участвует в производстве антиоксидантных молекул глутатиона и карнитина. Дефицит метионина может привести к немедленному снижению потребления пищи, сильной потере веса и проблемам с кожей.🧈Жиры и жирные кислотыЖиры представляют собой высококонцентрированный источник энергии, содержат примерно вдвое больше калорий по сравнению с белками или углеводами. Щенкам требуется больше жиров в день по сравнению со взрослыми собаками, чтобы обеспечить калорийность рациона. Жиры состоят из цепочек жирных кислот, некоторые из которых считаются незаменимыми для здорового развития щенков:🔤🔤🔤❣️ 🔤🔤🔤 - докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) - полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) омега-3 жирные кислоты. Необходимы для нормального развития головного мозга и нервной системы щенка еще в утробе матери, а также участвуют в развитии сетчатки и органов слуха. Поэтому крайне важно, чтобы щенки получали достаточное количество ДГК и ее предшественника ЭПК с рождения до взрослого возраста.🔤🔤 ❣️ 🔤🔤 - линолевая кислота (ЛК) и арахидоновая кислота (АК) – ПНЖК омега-6 жирные кислоты для развития и поддержания здоровья кожи и шерсти. Взрослые собаки могут синтезировать достаточное количество АК из ЛК, поступающей с пищей, а щенки менее эффективны, и поэтому нуждаются в дополнительном поступлении АК с пищей. Дефицит может вызвать дерматологические расстройства, репродуктивные аномалии и замедление роста. 🌽УглеводыНормируются в рационе щенков, достаточным уровнем является 20% в рационе, но четких рекомендаций нет. Являются источником быстрой энергии и клетчатки.
Физиология желчеоттока: почему жирная пища и интервальное голодание защищают от камнейКлючевой фактор образования желчных камней — застой желчи (билиарный стаз). Чтобы избежать выпадения осадка, желчный пузырь должен сокращаться максимально полно и регулярно.1. Механизм сокращенияЖелчный пузырь опорожняется под воздействием гормона холецистокинина (ХЦК), который вырабатывается в ответ на поступление жиров. При дробном питании маленькими порциями или на низкожировой диете сигнал ХЦК слишком слабый. Желчный сокращается вяло, желчь застаивается, густеет и превращается в сладж (осадок), из которого со временем формируются камни.2. Преимущество периодического голодания (OMAD)Во время редких, но плотных приемов пищи с высоким содержанием жира происходит мощный разовый выброс холецистокинина. Желчный пузырь сокращается как «выжатая губка», полностью эвакуируя содержимое и эффективно промывая протоки. Это исключает условия для кристаллизации холестерина.3. Важность гидратации и стимуляции во время голодаЧтобы поддерживать текучесть желчи в периоды между приемами пищи, необходимо исключить обезвоживание. Обильное питье воды, травяных сборов и, особенно, употребление йерба мате стимулирует пассивный желчеотток. Компоненты в составе йерба мате обладают мягким холеретическим эффектом, что предотвращает застойные явления даже во время длительных пауз в еде.РезюмеДля здоровья желчного пузыря важна не частота питания, а сила его сокращения. Жирная пища в сочетании с периодическим голоданием обеспечивает полную санацию желчевыводящих путей, являясь физиологичным способом профилактики холелитиаза.
А Вы ходите дома босиком?Думаю, уже все устали от моих путешествий и хотят вернуться к аюрведе:)) Знаю, что многие "привыкли", считают, что дома "тепло" и тдЗнаю людей, у которых постоянно дома включены теплые полы. Я не про них сейчас.Если Вы часто- страдаете от вздутия- плохо спите по ночам- хорошо знакомы с циститом, пмс, приливами и тд- имеете больные колени или боли в тазобедренном суставе- устали бороться с геморроем- и другими заболеваниями нижней части телаНачните ходить дома в тапочках. А лучше - в носках и тапочках:)И проверьте ещё тапочки - не чисто ли резиновые ли они..Особенно, если у Вас дома ламинат. А Вы любите ходить дома босиком? Или по холодной земле? Или вообще по снегу?Если Вас интересует, могут ли быть связаны Ваши недомогания с хождением дома босиком (и Вы часто делаете это), то пишите, что беспокоит.Будем искать как улучшить самочувствие.Всем мира и аюрведического здоровья!
Отсутствие Доказательной Базы —Это в принципе первое, о чем я задумалась как врач и научный работник. Мне не удалось найти ни одного исследования, где была бы доказана эффективность фейсфитнеса. ‼️Все, что находится за пределами доказанной эффективности — это единичные случаи и личные мнения, которые вне зависимости от экспертности преподавателя занимает последнее место в иерархии доказательности. Но мне показалось интересным разобрать эту методику с точки зрения анатомии⬇️
· Волновое течение: Процесс разрушения фолликулов сопровождается внезапным выбросом готовых гормонов в кровь, что дает клинику временного тиреотоксикоза (сердцебиения, тремора, тревожности — это прорывы разгневанной Питты). Когда же ткань погибает и замещается фиброзной (Капха-Марма-гата), наступает стойкий гипотиреоз. Таким образом, аутоиммунный процесс — это циклическая смена «пожаров» и «затуханий» на фоне токсического поражения.3. Гипертиреоз (диффузный токсический зоб) — Викрита Теджас и плавление КапхиЗдесь патологический сценарий иной. Первична не Ама, а избыток острого, возбужденного качества Питты (Тикшна Питта), порожденный хроническим психическим напряжением. Перегретая кровь (Ракта-душти) в сочетании с разбалансированной Прана-Вайю (восходящим нервным импульсом) устремляется в щитовидную железу. Капха, призванная смазывать и структурировать орган, в этом случае не блокирует огонь, а начинает плавиться, превращаясь в жидкую питательную среду (Драва-Капха) для патологического горения. Железа работает в режиме разрушительного гиперфункционирования, ускоряя все обменные процессы до предела. Огонь выходит из берегов и начинает уничтожать субстрат самого тела, включая мышцы, жир и нервную ткань.ГОМЕОПАТИЯ+ Канал о том, как восстановить и поддержать свое здоровье
💦 Вот он, секрет чемпионов! Зачем спортсменам нужна сода?Удивительно, но спортсмены принимают не только хитрые добавки из баночек с красивыми этикетками, но и обычную пищевую соду. Зачем?В спорте сода помогает дольше держать высокую мощность и не так быстро скисать по ощущениям. Это один из немногих спортивных инструментов, у которого правда есть нормальная доказательная база.На жестких отрезках в мышцах и крови накапливаются ионы водорода, среда становится более кислой, из-за этого сильнее ощущаются жжение, тяжесть и падение мощности. Пищевая сода – это бикарбонат натрия, и именно бикарбонат помогает чуть лучше связывать эти ионы во внеклеточной среде и крови. За счет этого некоторые спортсмены могут немного дольше держать высокий темп или мощность.Больше всего соду изучали в контексте очень интенсивной работы – примерно от 30 секунд до 12 минут, особенно в зоне 45 секунд–8 минут, а еще в некоторых форматах с тяжелыми повторными отрезками. То есть это история скорее про 800 метров, 1500 метров, жесткие интервалы, финишный спринт после долгой гонки, чем про спокойный кросс в парке.Что это дает на практике. Эффект обычно небольшой. В исследованиях результаты спортсменов улучшаются примерно на 2–3% в разных тестах высокой интенсивности. Но если бегун недосыпает, ест как попало и бегает без плана, пользы уже не будет.Какие есть риски в том, чтобы пить соду. Когда бикарбонат попадает в кислую среду желудка и частично реагирует с соляной кислотой, образуются вода, соль и углекислый газ. Отсюда отрыжка, вздутие, дискомфорт и тошнота.Как правильно пить соду. В спортивных рекомендациях обсуждают аккуратные схемы: примерно 0,2–0,4 г соды на кг массы тела за 2–3 часа до нагрузки, вместе с углеводной едой, иногда в капсулах. Прием часто делают дробным: разделяют на 3–4 равные части и принимают с интервалом 20–30 минут, чтобы снизить риск побочек.Что важно для обычного бегуна. Если у вас сейчас главная задача – споойно добегать длинные, не проваливаться по темпу и не разваливаться к концу недели, сода вряд ли поможет. Сон, обычная еда, нормальный план и восстановление дадут больше. А еще соду точно не стоит впервые проверять перед важным стартом, такие вещи тестируют только заранее на тренировке.Слышали ли вы про этот лайфхак? Пробовали?
🍟ВОТ ПОЧЕМУ ДЕТИ ХОТЯТ ЧИПСЫ И ФАСТФУД! 🍔Дорогие мои, здравствуйте! 🕊️Сегодня хочу поговорить с Вами на очень важную тему, с которой я сталкиваюсь практически на каждом приёме 👩⚕️👉 Почему Ваши дети так хотят чипсы, сухарики, фастфуд и сладкие газированные напитки?И самое главное — как сделать так, чтобы они сами перестали этого хотеть 🙏 (даже взрослые не хотят вредную еду, после такой хитрости). 🌿 Очень часто родители мне говорят:— «Мы не покупаем это дома»— «Запрещаем, но он всё равно где-то берёт»— «Ничего не можем сделать, он/она все равно едят где-то и скрывают»И, дорогие мои, я Вас прекрасно понимаю 💛Но правда в том, что дело здесь не в ребёнке… 👉 а в том, что его организм не получает того, что ему нужно! 🌿 Когда я начинаю разбирать питание семьи, я вижу одну и ту же картинуРодители стараются 👇— покупают хорошие продукты— готовят дома— избегают химииНо…👉 еда получается очень пресной👉 «правильной», но не вкусной👉 без яркости и насыщенностиБывает, даже не соленой! 🧂💡 А теперь давайте честно…Почему дети любят фастфуд?Потому что там есть:— соль 🧂— специи 🌶️— острота— сладость 🍭— усиленный вкус👉 всё, что даёт эмоцию от еды🌿 А дома этого нет…И ребёнок просто идёт туда, где это есть! 💬 Расскажу Вам случай из практикиНедавно привели ребёнка с проблемами ЖКТ 😔Причина - постоянное употребление лапши быстрого приготовления! Родители были в отчаянии… уже перепробовали все и прошли всех врачей, не знали что делать.Я начала разбирать рацион семьиИ увидела 👇👉 еда хорошая! 👉 но абсолютно преснаяЯ попросила родителей выйти и поговорила с ребёнком отдельно (чтобы он дома ремня не получил) Спросила:👉 «Почему ты ешь эту лапшу?»И он честно ответил:👉 «Потому что она острая… мне нравится острое, но мама не хочет готовить острую еду»💥 Вот и весь ответ🙌Ребёнок просто закрывал свою потребность во вкусе! Вот и все. Я не стала говорить это родителям напрямую (чтобы не было конфликта дома 🙏)А дала рекомендации как «лечебное питание»👉 но по факту мы просто добавили специи интересные в хи рацион. 🌿 И что произошло?Через месяц они пришли снова. И ребёнок…👉 полностью отказался от доширака и чипсов, наладилась работа ЖКТ, больше не болит живот и нет постоянных газов. Я спросила его:👉 «Почему ты больше не ешь доширак?»И он сказал:👉 «Не знаю… просто не хочу»💛 Дорогие мои, вот главный момент👉 не запрет убирает вредную еду👉 а закрытая потребность! В которой особенно нуждается детский организм. Ведь наша микробиота в кишечнике определяет то, что мы хотим, а не наоборот, а если она просит - значит действительно надо и организм не остановится в поисках - пока не дашь необходимое. 🌿 Поэтому нам не бойтесь:— добавлять специи 🌶️— делать еду насыщенной— иногда - немного острой— в меру солёной 🧂👉 это не увеличит сильно расходы👉 но сэкономит Вам нервы, время и деньги, а главное уменьшит конфликты в вашей семье! 🌏 Хочу поделиться ещё наблюдениемКогда я была в Китае 🇨🇳Я обратила внимание, как они кормят детей👉 еда у них:— пряная— насыщенная— с ярким вкусом но при этом полезная. И при этом:👉 гораздо меньше проблем с ЖКТ👉 меньше тяги к фастфуду, обычно проходя мимо популярных фастфудов, я почти не видела там детей, а даже если и видела - были туристами. 💡 Потому что с детства формируется👉 правильная культура вкуса🌿 Дорогие моиСейчас кто-то скажет: «Вот наши предки же не ксли пряной еды и тем более острой и мы не должны. Но это не так. Современный мир изменился. И нам важно адаптироваться с умом 🙏👉 Не делайте еду скучной👉 Не лишайте ребёнка вкуса👉 Дайте ему удовольствие от нормальной еды💚 И тогда👉 он сам перестанет хотеть вредное💬 Напишите в комментариях:Готовите ли Вы с приправами?Замечали ли такую закономерность?Ставьте ♥️И я расскажу Вам:👉 какие специи использую сама👉 и чем кормлю своих детей (даже взрослых 🤫)🌺 Делитесь этим постом с близкими это может координатно изменить питание в семье 🌿🌿С заботой,Ваш врач фитотерапевтТатьяна Владимировна Плесовских.Канал о пользе трав. Подписаться.
начал делать постановку зубов и как обычно, стал выставлять ориентир по зрачковой линии, в процессе задумался: а бывает ли вообще так, что у человека два зрачка на одном глазу? как тогда ловить горизонт?◻️ на фотографии к этому посту - это, конечно же, просто отражение вспышек, но в реальной жизни такая анатомическая аномалия действительно существует и называется она ПОЛИКОРИЯ ▪️почитал я значит про нее, истинная поликория встречается крайне редко, это состояние, когда в радужке есть два полноценных зрачка, каждый со своими мышцами, и они оба синхронно реагируют на свет▪️ чаще бывает ложная поликория - просто дополнительное сквозное отверстие в радужке после травмы или инфекции, оно не реагирует на свет, из-за чего человек ловит постоянные блики и двоение в глазах, все \то исправляю хирургически ▪️ возвращаясь к нашей рутине, этот факт отличный повод напомнить про базовые критерии лицевой фотографии при планировании. зрачковая линия наш главный эстетический горизонт✖️ делать фото пациента в очках или с полузакрытыми глазами - это сразу потеря ориентира, зрачки всегда должны быть открыты и четко видны, чтобы мы могли точно перенести эти данные в программуа вы когда-нибудь сталкивались с необычными анатомическими особенностями у пациентов при планировании?С наилучшими пожеланиями,Сэм